PDA

Просмотр полной версии : Пандемия коронавируса



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Лень
06.07.2020, 14:10
Мне интересно другое: когда, где и как будут озвучены выводы комиссии ВОЗ?

070707
06.07.2020, 14:29
Мне интересно другое: когда, где и как будут озвучены выводы комиссии ВОЗ?
скоро, в инете, что-то пробубнят.

а тем временем в Китае выявлен первый случай подозрения заражения бубонной чумой. И вирусологи уже называют эпидемию чумы опаснее пандемии коронавируса. Ну что, будем делать ставки? Вот же понравилось кому-то. Как мне кажется границу так и не откроют.
Значит скоро про коронавирус начнут потихоньку забывать, на горизонте появилось новое.
- - - - - -


Коронавируса нет, карантина нет, но кому не позвонишь выясняется все уже неделю как с температурой, в больницу не идут, скрывают а по магазинам бегают и при общении лезут дышать нос в нос...
Видимо в больницах, зараженных обрабатывают огнеметами*pooh*

Макс, ни среди моих знакомы, ни среди коллег, ни среди тех кому звоню, ни у кого нет ни температуры, ни кашля, ни соплей.

MTV
06.07.2020, 14:39
Мне интересно другое: когда, где и как будут озвучены выводы комиссии ВОЗ?
ой, фсё *banderlog*

Vит@ля
06.07.2020, 17:34
Мне интересно другое: когда, где и как будут озвучены выводы комиссии ВОЗ?А должны озвучить? Если в Багдаде до сих пор все спокойно.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Maks
06.07.2020, 17:54
А должны озвучить?
Смотря сколько отката получат...

neobob
06.07.2020, 19:24
Сегодня вечером миссия ВОЗ прибудет в Туркменистан чартерным рейсом авиакомпании «Туркменские авиалинии», который вылетел сегодня утром из Франкфурт-на-Майне (Германия). Об этом сообщил региональный директор Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге в своём аккануте в Twitter

- - - - - -

Это за два месяца им только самолёт нашли?

070707
06.07.2020, 21:10
Это за два месяца им только самолёт нашли?

это они два месяца бросали кости, выпадет или не выпадет. Короче им повезло.

Lady30012
06.07.2020, 21:30
Мне интересно другое: когда, где и как будут озвучены выводы комиссии ВОЗ?

Дайте хоть до отеля доехать им. *banderlog*

neobob
06.07.2020, 21:33
Выводы будут типа "все хорошо,прекрасная Маркиза"

070707
06.07.2020, 21:38
Дайте хоть до отеля доехать им. *banderlog*
так они же не отдыхать приехали, с самолёта и сразу в бой. Они же так рвались сюда, ну так пусть и роют ВОЗом землю.

Vит@ля
06.07.2020, 21:45
Всем приказано выздороветь!

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Lady30012
07.07.2020, 07:36
А тем временем на улице всё чаще появляются люди в масках ...X.Morzhov Массово пока нет.

Deff
07.07.2020, 11:38
Вы все ВРЕОООТИИ! Нет никакой короны! *banderlog*
Ветер принес пыль, поэтому нужно носить маски, мыть руки и кушать растительное масло вместо майонеза!!!
Газета «Нейтральный Туркменистан».
Информационный центр министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана обращается ко всем туркменистанцам: соблюдая эти простые, но важные правила, вы будете здоровы в любое время года.
https://turkmenportal.com/blog/28685/v-turkmenistane-nablyudaetsya-povyshennoe-soderzhanie-pyli-v-atmosfernom-vozduhe

Victor
07.07.2020, 11:58
Таак вооооот в чем дело)))))))

ZZ
07.07.2020, 12:05
"Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа." (c) M.I.B.
*pooh*

neobob
07.07.2020, 12:07
Это уже сверх....до такого додуматься!!!

Maks
07.07.2020, 12:41
Видимо мощная мотивация с верху пришла.

Vит@ля
07.07.2020, 13:03
Так если:
Было зарегистрировано повышенное содержание пыли в атмосферном воздухе, что неблагоприятно для здоровья человека, а именно для дыхательной системы. (С.)
тогда зачем:
Периодически полоскать полость рта солёной водой (1 чайная ложка на 1 стакан кипячёной остуженной воды). Слизистую носа смазывать оксолиновой мазью. Помещение периодически проветривать, открывая окна для доступа свежего воздуха. (С.).
Откуда взялся свежий воздух, если в нем содержание вредной пыли?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Chemist
07.07.2020, 13:37
Пыль ядовита! От неё можно и помереть.

- - - - - -

А ведь МинЗдрав, как смог, нас предупредил. Возможно, это даже подвиг с их стороны.

Vит@ля
07.07.2020, 13:51
Как обычно, читать нужно между строк..

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

070707
07.07.2020, 14:19
Откуда взялся свежий воздух, если в нем содержание вредной пыли?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk
откуда, откуда, от туда, ВОЗ привёз.

Лень
07.07.2020, 14:20
откуда, откуда, от туда, ВОЗ привёз.

Пять баллов! *banderlog*

Vит@ля
07.07.2020, 14:26
откуда, откуда, от туда, ВОЗ привёз.Ну хоть какая то польза. Открыл окна, дышу..

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

MTV
07.07.2020, 14:33
Какой бы вердикт комиссия ВОЗ не вынесла - меры предпринимать никто не станет. Все в отпуске до 6 августа. Отдохнут, потом будут посмотреть.

Vит@ля
07.07.2020, 14:53
Какой бы вердикт комиссия ВОЗ не вынесла - меры предпринимать никто не станет. Все в отпуске до 6 августа. Отдохнут, потом будут посмотреть.Если до этого никуда не посмотрели, почему потом будут посмотреть, вердикт однозначно "В Туркменистане случаев заражения COVID-19 не зафиксировано"

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

070707
07.07.2020, 15:16
Ну хоть какая то польза. Открыл окна, дышу..

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk
десять дней можно не закрывать.

Maks
07.07.2020, 15:52
Какой бы вердикт комиссия ВОЗ не вынесла - меры предпринимать никто не станет. Все в отпуске до 6 августа. Отдохнут, потом будут посмотреть.
Да вынесли они уже заранее вердикт, тот который нужен.

Vит@ля
07.07.2020, 16:22
А как этот соленый раствор готовить для полоскания горла? В статье сказано 1ч. ложка на стакан воды, это соли как я понял?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Rose
07.07.2020, 16:32
*banderlog*

Hudaýberdi gorkak
07.07.2020, 18:29
А как этот соленый раствор готовить для полоскания горла? В статье сказано 1ч. ложка на стакан воды, это соли как я понял?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Виталя, для большей пользы, воду лучше заменить на пшеничный сок 40 процентный. И с солью не пересоли!

Infinity
07.07.2020, 19:44
Виталя, для большей пользы, воду лучше заменить на пшеничный сок 40 процентный. И с солью не пересоли!

Аххахах*pooh*

Vит@ля
07.07.2020, 20:54
Виталя, для большей пользы, воду лучше заменить на пшеничный сок 40 процентный. И с солью не пересоли!Об этом ничего не сказано. Ну можно и на пшеничной воде посидеть. А соль йодированную брать?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Лень
07.07.2020, 21:42
можно и на пшеничной воде посидеть. А соль йодированную брать?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Соль лучше брать каменную. А воду не пшеничную, а кактусовую. А далее лечиться по схеме: соль лизнуть, кактусовой водой запить, лимончиком для витаминизации закусить - процесс стандартный, с любого человека корону сшибает, не то что с вируса *geeka*

Infinity
07.07.2020, 21:49
Соль лучше брать каменную. А воду не пшеничную, а кактусовую. А далее лечиться по схеме: соль лизнуть, кактусовой водой запить, лимончиком для витаминизации закусить - процесс стандартный, с любого человека корону сшибает, не то что с вируса *geeka*

Ооо!!! Мадам знает толк в извращениях© *pooh*

Hudaýberdi gorkak
07.07.2020, 21:50
Соль лучше брать каменную. А воду не пшеничную, а кактусовую. А далее лечиться по схеме: соль лизнуть, кактусовой водой запить, лимончиком для витаминизации закусить - процесс стандартный, с любого человека корону сшибает, не то что с вируса *geeka*

Во! Виталя, прислушайся. Сразу видно, человек знает о чем говорит!*apl*

Лень
07.07.2020, 22:06
Ооо!!! Мадам знает толк в извращениях© *pooh*

Нууууу, что есть - то есть...*nema*

CD
08.07.2020, 00:11
https://i.vestniktm.com/images/2020/07/07/23-37-5566eea05ba0042fc5.jpg

Vит@ля
08.07.2020, 00:45
Соль лучше брать каменную. А воду не пшеничную, а кактусовую. А далее лечиться по схеме: соль лизнуть, кактусовой водой запить, лимончиком для витаминизации закусить - процесс стандартный, с любого человека корону сшибает, не то что с вируса *geeka*На выходные займусь. :)

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

MTV
08.07.2020, 10:19
Пресс-служба МИД Туркменистана кратко изложила деятельность страны в международном формате по решению проблемы и подчеркнула готовность к борьбе с пандемией.

«В этих целях Туркменистан в ближайшее время предпримет ряд дальнейших практических шагов в рамках реализации достигнутых с международными партнерами договоренностей, направленных на укрепление солидарности в борьбе с инфекцией нового типа», — заявляется в пресс-релизе.
Карантин?

tosik
08.07.2020, 10:27
Пресс-служба МИД Туркменистана кратко изложила деятельность страны в международном формате по решению проблемы и подчеркнула готовность к борьбе с пандемией.

«В этих целях Туркменистан в ближайшее время предпримет ряд дальнейших практических шагов в рамках реализации достигнутых с международными партнерами договоренностей, направленных на укрепление солидарности в борьбе с инфекцией нового типа», — заявляется в пресс-релизе.
Карантин?


МИД Туркменистана распространил пресс-релиз по противодействию COVID-19
«Одним из таких событий стало опубликованное 4 июля текущего года обращение 239 ученых из 32 стран мира с открытым письмом к Генеральному директору Всемирной Организации Здравоохранения, в котором содержится информация о результатах научных исследований, подтверждающих возможность распространения коронавируса нового типа посредством мельчайших аэрозольных капель, длительное время удерживающихся в воздухе.
Туркменская сторона, основываясь на исследованиях медицинского научного сообщества Туркменистана, поддерживает вышеназванные научные результаты.
В этой связи следует отметить, что многолетние исследования туркменских медиков, экологов, специалистов в области гидрометеорологии и других сферах науки подтверждают, что опасные для здоровья человека вещества, в том числе вирусы, могут переноситься воздушными потоками в чувствительной экологической среде Центральной Азии.»
Так что, если чего и найдется (со временем, не дай Бог конечно, отмазка есть) типа нам ветром принесло) Дева Мария со своим непорочным зачатием отдыхает и нервно курит в сторонке))

pokemon
08.07.2020, 10:50
основываясь на исследованиях медицинского научного сообщества Туркменистана
*banderlog**banderlog* Оно существует, это "сообщество"?! На моей памяти, по-крайней мере в Ашхабаде было несколько хороших узких специалистов, вероятно знающих друг о друге, но при этом не объединенных ни в какие сообщества... В остальном - основная масса - это куча тупых дармоедов-взяточников.

Hudaýberdi gorkak
08.07.2020, 13:00
Гаишники одели маски.

Infinity
08.07.2020, 13:25
Гаишники одели маски.

Давно пора их в намордники. Ещё и жестокие ошейники нацепить, и будет самое то

Vит@ля
08.07.2020, 14:15
Мне вот интересно, были предприняты все необходимые меры по недопущению заразы, причем своевременно. С января по апрель все четко. Что произошло потом, почему расслабили булки? Или это был такой человек, которого побоялись держать на карантине? Кто выпустил джина?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

MTV
08.07.2020, 14:29
Или это был такой человек, которого побоялись держать на карантине?
Поговаривают, что несколько раз въезжал(-и) и выезжал(-и) и класть хотел(-и) свои фекалии на карантин.

neobob
08.07.2020, 15:07
Как бы закрывай не закрывай все равно вирус проник бы к нам,например самолёт Москва Ашхабад,к примеру человек заражается накануне вылета в Ашхабад,вылетает из Москвы и садится самолёт в Туркменабаде,человек проходит через всё проверки часа 2-3 и все выход в город,а там уже дальше...

Лень
08.07.2020, 15:23
Все работники торговли сегодня на базаре в масках и перчатках, даже дайза, которая на коленках варёную кукурузу продаёт. Решила тоже приобрести пару масок для походов на базар, на всякий. А не тут-то было! Четыре аптеки по пути следования масок в продаже не имеют. Как так-то? У нас же целая фабрика их шлёпает вместе с ватой, бинтами и прочей медицинской хренотенью! И хде брать? Раз вирус в воздухе висит и ветром раздувается, как выяснилось, то маски теперь должны даже в газетных киосках продаваться и даже раздаваться. Не??*chebur*

Vит@ля
08.07.2020, 15:28
Все работники торговли сегодня на базаре в масках и перчатках, даже дайза, которая на коленках варёную кукурузу продаёт. Решила тоже приобрести пару масок для походов на базар, на всякий. А не тут-то было! Четыре аптеки по пути следования масок в продаже не имеют. Как так-то? У нас же целая фабрика их шлёпает вместе с ватой, бинтами и прочей медицинской хренотенью! И хде брать? Раз вирус в воздухе висит и ветром раздувается, как выяснилось, то маски теперь должны даже в газетных киосках продаваться и даже раздаваться. Не??*chebur*Пока не будет команды, маски будут в дефиците. Или по блатной цене.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Vит@ля
08.07.2020, 15:31
Как бы закрывай не закрывай все равно вирус проник бы к нам,например самолёт Москва Ашхабад,к примеру человек заражается накануне вылета в Ашхабад,вылетает из Москвы и садится самолёт в Туркменабаде,человек проходит через всё проверки часа 2-3 и все выход в город,а там уже дальше...Не проник бы. Меры принимались получше, чем в других странах, и вовремя. Со времен самолета Ашхабад - Москва и других, и после полного закрытия воздушного пространства, в течение долгого времени, все было гуд.
Хотя с другой стороны, закрыться от вируса навсегда было бы невозможно, вирус то никуда не денется, пришлось бы научиться жить с ним, как мы жили со свиным и птичьим и т.п. вирусами. Одно отличие у этой заразы, инкубационный период во время которого человек чувствует себя хорошо, но спокойно может заражать.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

flint
08.07.2020, 15:47
Все работники торговли сегодня на базаре в масках и перчатках, даже дайза, которая на коленках варёную кукурузу продаёт. Решила тоже приобрести пару масок для походов на базар, на всякий. А не тут-то было! Четыре аптеки по пути следования масок в продаже не имеют. Как так-то? У нас же целая фабрика их шлёпает вместе с ватой, бинтами и прочей медицинской хренотенью! И хде брать? Раз вирус в воздухе висит и ветром раздувается, как выяснилось, то маски теперь должны даже в газетных киосках продаваться и даже раздаваться. Не??*chebur*

Сегодня в аптеке Akrap Holding продавались по7 манат бери сколько хочешь ,но они тонкие.

tosik
08.07.2020, 15:49
5867

Vит@ля
08.07.2020, 15:52
Сегодня в аптеке Akrap Holding продавались по7 манат бери сколько хочешь ,но они тонкие.Уже по 7 манат?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

MTV
08.07.2020, 15:56
Сегодня в аптеке Akrap Holding продавались по7 манат бери сколько хочешь ,но они тонкие.
А это законно? Необоснованно завышать цены в разы? Ждём реакции властей.

wtu-2
08.07.2020, 17:00
О*ренели барыги в конец! Три дня назад по 1.70 были в аптеке. Сегодня весь город объехал, нет нигде...
Оказывается вот оно чё...

Сегодня в аптеке Akrap Holding продавались по7 манат бери сколько хочешь ,но они тонкие.

pokemon
08.07.2020, 17:33
О*ренели барыги в конец! Три дня назад по 1.70 были в аптеке. Сегодня весь город объехал, нет нигде...
Это всё уже пройдено... Так будет ближайшие месяца 1,5-2 (насчет цен). Потому, дабы не нервировать себя, попросите нашить тканевых масок. Наверняка практически у всех в окружении есть родственницы, которые неплохо владеют швейной машинкой. На человека нужно 2-3 штуки (если они многоразовые). Просто периодически их нужно стирать и пропаривать утюгом.
Не нервничайте, это всё бестолку...

Лень
08.07.2020, 17:38
Сегодня в аптеке Akrap Holding продавались по7 манат бери сколько хочешь ,но они тонкие.

Да уж... Нет, эта цена на одноразовую маску меня не устраивает *tata2* Но спасибо, что подсказали, мало ли.

070707
08.07.2020, 17:45
Да уж... Нет, эта цена на одноразовую маску меня не устраивает *tata2* Но спасибо, что подсказали, мало ли.

а ведь стоили 50 тенге. Но как только сказали что нужно ходить в маске, сразу цена поднялась в разы. Теперь их и не будет в аптеках, или будут по большим ценам.

Лень
08.07.2020, 17:46
Не нервничайте, это всё бестолку...

Честно говоря, я рассчитываю исключительно на свой иммунитет, зря что ли я его столько времени укрепляла, холила и лелеяла?! Про маски читала, что вещь бесполезная, но включается элементарная мнительность и ничего поделать с собой не могу.*banderlog*

070707
08.07.2020, 17:46
А это законно? Необоснованно завышать цены в разы? Ждём реакции властей.
вы уверены что это всё происки торгашей от аптек? Я например нет.

pokemon
08.07.2020, 17:48
Про маски читала, что вещь бесполезная
Не совсем так... Одевайте! Не раздумывайте и ничего не стесняйтесь. Особенно в местах даже минимального скопления людей.
Я уже ранее писал, что зараза эта крайне коварная и опасная. Будьте максимально осторожны.

Хороший иммунитет - это здорово! Но, наверняка есть еще и родные-близкие.

070707
08.07.2020, 17:49
Честно говоря, я рассчитываю исключительно на свой иммунитет. Про маски читала, что вещь бесполезная, но включается элементарная мнительность и ничего поделать с собой не могу.*banderlog*
сегодня ходил в маске, очень тяжело в ней в нашем климате, особенно на улице или в душном помещении. Может она и спасает от этого вируса, в чём я сильно сомневаюсь, но вот как бы другим чем нибудь не захворать в этой маске.

pokemon
08.07.2020, 17:51
тяжело в ней в нашем климате
Во всех климатах тяжело. Не только в туркменском.

neobob
08.07.2020, 18:12
Специалисты в разговоре с «Известиями» перечислили места, где риск заражения коронавирусом наиболее высок.
На первом месте оказались помещения с плохой вентиляцией.
Важно не столько само назначение помещения, сколько то, как в нем работает вентиляция. Если воздух циркулирует плохо, опасность будет представлять любое замкнутое пространство», — указал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Вторую строчку рейтинга заняли очереди, в банкоматы,общественный транспорт в час-пик и прочие места, где люди близко общаются долгое время.

«На мой взгляд, наиболее опасным может быть общественный транспорт в час пик. Также угрозу представляют магазины и аптеки у дома, в которых скапливаются очереди», — сказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Александр Лукашев

wtu-2
08.07.2020, 19:23
сегодня ходил в маске
Серьёзно!? А зачем? Ведь Вы, помнится, недавно ещё утверждали что это все заговор... что это для всеобщей чипизации и т.д.
Что не может быть такого, потому, что такого просто не может быть?
Ведь с Вами у нас была подобная дискуссия?
Или я ошибаюсь, и это были не Вы?

Victor
08.07.2020, 19:48
Серьёзно!? А зачем? Ведь Вы, помнится, недавно ещё утверждали что это все заговор...

Дык от "пыли")))))))))))))))

070707
08.07.2020, 21:15
Серьёзно!? А зачем? Ведь Вы, помнится, недавно ещё утверждали что это все заговор... что это для всеобщей чипизации и т.д.
Что не может быть такого, потому, что такого просто не может быть?
Ведь с Вами у нас была подобная дискуссия?
Или я ошибаюсь, и это были не Вы?

и что, да говорил, я и сейчас это говорю. Или ты думал, что я буду отказываться от своих слов? Или у нас признали пандемию коронавируса? Но у нас сейчас есть места в которые без маски уже не пускают. А теперь ты мне ответь, разве это не бред, когда солдаты стоят в масках ( причём не одноразовых) целый день на жаре, вокруг некоторых зданий, и рядом с ними ни кого метров на 50 нет вообще и никто там не ходит. Да и не только они. Зачем на улице в жаре и без толпы народа стоять в маске? Разве это не тупость или это нормально? Или только лишь бы пыль в глаза пустить?

- - - - - -


Специалисты в разговоре с «Известиями» перечислили места, где риск заражения коронавирусом наиболее высок.
На первом месте оказались помещения с плохой вентиляцией.
Важно не столько само назначение помещения, сколько то, как в нем работает вентиляция. Если воздух циркулирует плохо, опасность будет представлять любое замкнутое пространство», — указал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Вторую строчку рейтинга заняли очереди, в банкоматы,общественный транспорт в час-пик и прочие места, где люди близко общаются долгое время.

«На мой взгляд, наиболее опасным может быть общественный транспорт в час пик. Также угрозу представляют магазины и аптеки у дома, в которых скапливаются очереди», — сказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Александр Лукашев
ну как бы в этом вопросе не обязательно быть специалистом, это и так понятно.

ZZ
08.07.2020, 21:18
разве это не бред, когда солдаты стоят в масках ( причём не одноразовых) целый день на жаре, вокруг некоторых зданий, и рядом с ними ни кого метров на 50 нет вообще и никто там не ходит. Да и не только они. Разве это нормально? Или только лишь бы пыль в глаза пустить?
Почему сразу бред? Поступил приказ: "Надеть средства индивидуальной защиты" - они и выполняют, выполнять приказы в армии - это нормально. X.Morzhov

070707
08.07.2020, 21:21
Почему сразу бред? Поступил приказ: "Надеть средства индивидуальной защиты" - они и выполняют, выполнять приказы в армии - это нормально. X.Morzhov
вот только не надо ладно? ты прекрасно понял о чём я. В нормальной армии и с думающими командирами да, это нормально. Но это не тот случай.

- - - - - -


Во всех климатах тяжело. Не только в туркменском.
извини меня, но я во всех климатах в маске не ходил.

ZZ
08.07.2020, 21:28
вот только не надо ладно? ты прекрасно понял о чём я. В нормальной армии и с думающими командирами да, это нормально. Но это не тот случай.
Учитывая поступившую вводную: "Пыль в атмосфере" - реакция вполне адекватная .... *geeka*

pokemon
08.07.2020, 21:38
извини меня, но я во всех климатах в маске не ходил.
*banderlog* Так и быть - прощаю! Вы сегодня что-то не с той ноги встали что ли?

Ну, а насчет "всех климатов" - я тоже в тропиках и на полюсах не был. Но при температурах от +3 до +35 в маске походить пришлось.
Ничего - жив-здоров, чего и вам желаю.

Victor
08.07.2020, 21:55
В армии стоять в маске на жаре - не самое сложное испытание) сильно возмущаются обычно те, кто не служил, или служил в кабинете.
..
Гайрат эт...

070707
08.07.2020, 22:07
В армии стоять в маске на жаре - не самое сложное испытание) сильно возмущаются обычно те, кто не служил, или служил в кабинете.
..
Гайрат эт...
это случайно не в мой адрес насчёт службы?

Victor
08.07.2020, 22:30
Нет что вы. Вы разве сильно возмущаетесь? Даже если так, есть шанс, что вы в числе необычных.

CD
08.07.2020, 22:44
подтверждающих возможность распространения коронавируса нового типа посредством мельчайших аэрозольных капель, длительное время удерживающихся в воздухе.
Статья за 27 Февраль, 2020
https://www.golos-ameriki.ru/a/first-coronavirus-unknown/5307291.html


Поговаривают
Занесли к нам его еще в октябре, а то и раньше.


Честно говоря, я рассчитываю исключительно на свой иммунитет
Поэтому буду одевать маску когда их станут раздавать бесплатно.

Hudaýberdi gorkak
08.07.2020, 22:50
Похоже начинается то, чего больше всего нужно было опасаться: истерия и паника.
Народ истерит и бегает по аптекам в поисках масок. Причем, обратил внимание, просто заглядывают в аптеку и от входа кричат: "Маска бармы?".
Некоторые стали носить маски, независимо от необходимости в этом и смысла в этом. Похоже что они и спят в них.
Женщина, сегодня в аптеке, требует, чуть не в крик, от аптекарши, таблетки "которые убивают вирус!" Аптекарша в шоке, что либо обьяснить пытается, но женщина ее просто не слышит.
А в то же время, у банкоматов очередь стоит плотно, прижавшись друг к другу, но в масках.

Думаю, это только цветочки.

Victor
08.07.2020, 22:51
Это просто люди, которые форум не читают)))

CD
08.07.2020, 22:53
Осталось потерпеть 7 дней. *pooh*

ZZ
08.07.2020, 22:54
О*ренели барыги в конец! Три дня назад по 1.70 были в аптеке. Сегодня весь город объехал, нет нигде...
Вот подумалось: Скоро стоит уже ожидать криков поутру, типа: "Маска! Маска бар! Маски есть!" .... по 15-20 манат за штуку ... X.Morzhov

Hudaýberdi gorkak
08.07.2020, 23:15
Это просто люди, которые форум не читают)))

Возможно, хотя сомневаюсь что качество и количество ума зависит чтения форумов.

Кстати, кто что слышал про новый "мыш" насчет штрафов за маски?

Victor
08.07.2020, 23:17
Пока это мыш - лучше не распространяйте)) не слышал, и не хочу больше мышей слушать...

pokemon
08.07.2020, 23:17
Осталось потерпеть 7 дней. *pooh*
А что будет? Комиссия ВОЗ подтвердит вредные свойства пыли? *banderlog*

Лень
09.07.2020, 08:20
Поэтому буду одевать маску когда их станут раздавать бесплатно.

Именно! Потому что не собираюсь поощрять материально спекулянтов.
Или воспользуюсь ценным советом более адекватных форумчан и сошью себе многоразовую маску, если понадобится, ибо в бесплатную раздачу плюшек не верю.
P. S. Специально для вас, СD: маски НАдевают, а не Одевают *geeka*

Lady30012
09.07.2020, 08:36
Вот интересно,и жара у нас запредельная,и климат сухой,а эта гадость всё равно распространяется.людей в масках становится всё больше.больше и кашляющих и чихающих.или мне уже кажется.жути нагнали вокруг уже достаточно,подняли панику,скоро от каждого прохожего шарахаться начнём,если он как-то не так вздохнёт.*Altynka* на работе вчера всем выдали маски,а мне не дали,может подумали,что ночью вирус спать ложиться.*pooh* а кто хочет многоразовую,будьте добры,сдать по 30 манат.вот так предприятие заботится о своих работниках,которые работают на пол ставки.*banderlog*

Лень
09.07.2020, 09:14
Меня больше волнует, что наличие вируса по прежнему на уровне слухов. Я слухам мало верю, на 95% обычно они не подтверждаются, поэтому хотелось бы услышать официальное заявление, хотя бы на уровне министра здравоохранения.*geeka*

Maks
09.07.2020, 09:41
медики предупреждают – коронавирус мутировал и стал гораздо заразнее, чем раньше. Называется цифра – в 9 раз. Те, кто попал в первую волну заражений, еще “легко” отделались, приобретя иммунитет. Новым заболевшим придется тяжелее – болезнь протекает в более острой форме. С ней пытаются бороться при помощи антител. Однако это еще не все. Ученых очень тревожит эта тенденция коронавируса к самосовершенствованию. Они предупреждают, что стоит готовиться к еще более тяжелым последствиям пандемии. Благодаря постоянному развитию, коронавирус заражает все больше людей. Благодаря активным изменениям, появляются генетически новые формы вируса, которые гораздо активнее и агрессивнее предков. Мутирует даже шип вируса. Именно он помогает заразе попадать в клетки. Вакцины могут быть бессильны, так как они разрабатывались на более старых штаммах вируса. Уже выяснилось, что один из новых штаммов G614, практически заменил собой прежний D614. Ученые указывают именно на этот фактор, как свидетельство острой заразности вируса. Источник: https://tdnu.ru/article/science/uchenye-koronavirus-mutiroval-i-stal-zaraznee/ © ToDay News Ufa

Deff
09.07.2020, 10:06
Туркменистан закупит в России противовирусные препараты. Соответствующее Постановление подписал сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов, разрешив Главному аптечному объединению Министерства здравоохранения и медицинской промышленности заключить в установленном порядке контракты с производителями лекарств Российской Федерации на закупку в необходимых объёмах антивирусных препаратов, сообщает информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.
https://turkmenportal.com/blog/28727/turkmenistan-zakupit-v-rossii-protivovirusnye-preparaty
не поздновато-ли?

Victor
09.07.2020, 10:11
Макс, самое печальное, что переболев короной, человек не получает иммунитет гарантированно. Очень многие, особенно те, кто переболел в легкой форме, - антител в крови не имеют, увы... Инфа от знакомых в Москве. Трое после короны сдавали тест на антитела, и положительный результат только у одного. Врачи говорят, у многих нет антител. А значит и второй раз смогут переболеть.

Maks
09.07.2020, 10:56
Макс, самое печальное, что переболев короной, человек не получает иммунитет гарантированно. Очень многие, особенно те, кто переболел в легкой форме, - антител в крови не имеют, увы... Инфа от знакомых в Москве. Трое после короны сдавали тест на антитела, и положительный результат только у одного. Врачи говорят, у многих нет антител. А значит и второй раз смогут переболеть.

Самое печальное, то, что у нас в 11 микрорайоне во дворе поставили двухэтажную палатку метров 80 длинной, уже дня три как посуду моют в общем тазике и все нечистоты льют прямо на дорогу возле импровизированной кухни прямо под ноги, вонь стоит феноменальная, кругом антисанитария, идеальные условия для гостей быть упакованными в пластиковый мешок.



https://i112.fastpic.ru/big/2020/0709/a4/_6743f9dbd4c3fc207e3c476919d88ba4.jpg?noht=1&tk=1c8f&md5=27tcpTOfIHAkZmuumw4plA&expires=1594278000

Лень
09.07.2020, 10:59
Самое печальное, то, что у нас в 11 микрорайоне во дворе поставили двухэтажную палатку метров 80 длинной, уже дня три как посуду моют в общем тазике и все нечистоты льют прямо на дорогу возле импровизированной кухни прямо под ноги, вонь стоит феноменальная, кругом антисанитария, идеальные условия для гостей быть упакованными в пластиковый мешок.



https://i112.fastpic.ru/big/2020/0709/a4/_6743f9dbd4c3fc207e3c476919d88ba4.jpg?noht=1&tk=1c8f&md5=27tcpTOfIHAkZmuumw4plA&expires=1594278000

Как я уже неоднократно говорила: нас не переделать, можно только запретить и наказать, увы...

Maks
09.07.2020, 10:59
Скоро среди гостей и жителей Гундогар 30 будет конкурс из 10 человек на 1 ИВЛ.

MTV
09.07.2020, 11:29
Против этих палаток. Никогда не понимал. Ограничение общественного пространства, перекрытие дорог, антисанитария. Дикость.

pokemon
09.07.2020, 11:34
идеальные условия для гостей быть упакованными в пластиковый мешок.
Ну, может не так жутко, но попасть в инфекционку могут вполне реально.

Hudaýberdi gorkak
09.07.2020, 13:34
Вот интересно,и жара у нас запредельная,и климат сухой,а эта гадость всё равно распространяется.людей в масках становится всё больше.больше и кашляющих и чихающих.или мне уже кажется.жути нагнали вокруг уже достаточно,подняли панику,скоро от каждого прохожего шарахаться начнём,если он как-то не так вздохнёт.*Altynka* на работе вчера всем выдали маски,а мне не дали,может подумали,что ночью вирус спать ложиться.*pooh* а кто хочет многоразовую,будьте добры,сдать по 30 манат.вот так предприятие заботится о своих работниках,которые работают на пол ставки.*banderlog*

Если бы вирусы погибали от жары, то африканский континент был бы самый стерильный. Ан нет!, вечно там всяких бяк типа "эболы" тьма-тьмущая. Считаю, что только один вид термической обработки самый эффективный: напалм!

А насчет масок для работников, так еще классик сказал: "спасение утопающих, дело рук самих утопающих!"

- - - - - -


Меня больше волнует, что наличие вируса по прежнему на уровне слухов. Я слухам мало верю, на 95% обычно они не подтверждаются, поэтому хотелось бы услышать официальное заявление, хотя бы на уровне министра здравоохранения.*geeka*

Вроде как не раз уже официально заявлялось, что случаев не зарегистрировано. Каких еще заявлений вы ждете, и что это изменит?

Лень
09.07.2020, 14:02
Вроде как не раз уже официально заявлялось, что случаев не зарегистрировано. Каких еще заявлений вы ждете, и что это изменит?

Ну, во-первых, в создавшейся в мире пандемической ситуации информация должна быть ежедневной и из источников, заслуживающих всеобщего доверия, а не на уровне "мыш-мыш".
А во-вторых, после выявления случаев заболевания изменится подход к жизни в принципе. Сейчас можно пить противовирусные, а можно и не пить; можно носить маски, а можно и не носить; можно толпиться в очередях, а можно стоять в стороне, можно пойти в гости, а можно и воздержаться, ну и т.д. А после признания случаев заболевания вирусом многие правила станут не только необходимыми, но и обязательными для выполнения.

070707
09.07.2020, 14:06
медики предупреждают – коронавирус мутировал и стал гораздо заразнее, чем раньше. Называется цифра – в 9 раз. Те, кто попал в первую волну заражений, еще “легко” отделались, приобретя иммунитет. Новым заболевшим придется тяжелее – болезнь протекает в более острой форме. С ней пытаются бороться при помощи антител. Однако это еще не все. Ученых очень тревожит эта тенденция коронавируса к самосовершенствованию. Они предупреждают, что стоит готовиться к еще более тяжелым последствиям пандемии. Благодаря постоянному развитию, коронавирус заражает все больше людей. Благодаря активным изменениям, появляются генетически новые формы вируса, которые гораздо активнее и агрессивнее предков. Мутирует даже шип вируса. Именно он помогает заразе попадать в клетки. Вакцины могут быть бессильны, так как они разрабатывались на более старых штаммах вируса. Уже выяснилось, что один из новых штаммов G614, практически заменил собой прежний D614. Ученые указывают именно на этот фактор, как свидетельство острой заразности вируса. Источник: https://tdnu.ru/article/science/uchenye-koronavirus-mutiroval-i-stal-zaraznee/ © ToDay News Ufa

я когда вот такое читаю или слушаю, мне уже просто смеяться хочется. Вы сам-то верите в это? Ведь если судить по этой болтовне, а по другому я и назвать это не могу, то мы все умрём. И умрём от этого вируса, который мутирует со скоростью света. И от которого ничего нет. И скоро он будет мутировать на мутированное, и не в 9 раз, а тысячи. Маски, перчатки, хрень всё это полное. Главное, это запугивание населения, чтобы они были послушными и боялись всего на свете. Теперь уже боятся каждого чиха и кашля, хотя раньше на это даже внимания не обращали. Поменьше читать нужно всякого дерьма и разных типа учёных. Делами нужно заниматься нормальными, тогда на всю эту хрень помойную, которая льётся из инета, телевидения и прочих мест, времени не будет.

ZZ
09.07.2020, 14:14
Теперь уже боятся каждого чиха и кашля, хотя раньше на это даже внимания не обращали.
Ну, так-то, чихающих и кашляющих лучше таки сторониться в любом случае. Старые болезни никто не отменял, а то накашляет на тебя субъект с открытой формой туберкулеза - и ффсё, новомодная хворь цветочками покажется ... X.Morzhov

070707
09.07.2020, 14:15
Ну, иак-то, чихающих и кашляющих лучше таки сторониться в любом случае. Старые болезни никто не отменял, а то накажляет на тебя субъект с открытой формой туберкулеза - и ффсё, новомодная хворь цветочками покажется ... X.Morzhov
ну вы же поняли меня о чём именно я говорил. Давайте тогда каждый день так же говорить о всяких других болезнях, которые тоже смертельные и опасные. А то ведь получается, что кроме этой короны ничего и нет. Возвели её в первый ранг по опасности и давай нагнетать обстановку. А ведь многие верят и потом у этих многих на этом страхе появляются другие болезни. А кто-то на этом очень хорошо наживается. как например с ценами на антисептики, маски и прочее.

Maks
09.07.2020, 14:23
Вроде как не раз уже официально заявлялось, что случаев не зарегистрировано. Каких еще заявлений вы ждете, и что это изменит?
Тут (https://newshay.com/v-turkmenistane-ot-koronavirusa-umer-tureckij-diplomat/) и тут (https://turkmen.news/news/v-ashhabade-ot-pnevmonii-skonchalsya-turetskij-diplomat/)

Hudaýberdi gorkak
09.07.2020, 14:26
Ну, во-первых, в создавшейся в мире пандемической ситуации информация должна быть ежедневной и из источников, заслуживающих всеобщего доверия, а не на уровне "мыш-мыш".
А во-вторых, после выявления случаев заболевания изменится подход к жизни в принципе. Сейчас можно пить противовирусные, а можно и не пить; можно носить маски, а можно и не носить; можно толпиться в очередях, а можно стоять в стороне, можно пойти в гости, а можно и воздержаться, ну и т.д. А после признания случаев заболевания вирусом многие правила станут не только необходимыми, но и обязательными для выполнения.

То есть, если будет признание - тогда и будем принимать противовирусные, носить маски, соблюдать безопасную дистанцию...? И что мешает соблюдать меры профилактики сейчас, без признания?

Maks
09.07.2020, 14:30
Возвели её в первый ранг по опасности и давай нагнетать обстановку.
Вот со спидом например, люди годами живут а с ковидом неделю....

070707
09.07.2020, 14:39
Вот со спидом например, люди годами живут а с ковидом неделю....
Макс, ты пойми меня правильно, эта вся хрень с этим вирусом порядком надоела. Из каждого утюга о ней, кто только не отметился на этой теме и в прессе, и по телеку. Вот только где она эта правда, это очень большой вопрос.

Hudaýberdi gorkak
09.07.2020, 14:45
Речь не идет о том, нужно принимать меры или нет, каждый сам решает чего ему опасаться и от чего ему предохраняться. Речь о том, что бы не истерить, не бегать по городу, выпучив глаза, в поисках масок и "таблеток убивающих вирусы", не кричать повсеместно: "жопа, жопа! Мы все умрем!". Просто нужно понять, вирус в этот мир пришел надолго, с этим, теперь, придется жить, и не один год. Беречься, защищать свои уязвимые места, не допускать обострения хронических болячек, беречь своих близких. По большому счету, до нашего с вами здоровья, кроме нас самих, нет никому никакого дела: ни ВОЗу, ни кому либо еще.

neobob
09.07.2020, 15:32
Имею некоторое отношение к медицине,не на уровне мыш мыш, а напрямую,у нас тут в BN начинается тихий ужас,это не слухи

Lady30012
09.07.2020, 16:07
кажется у нас дороги начали обрабатывать чем-то по ночам.утром,пока ехала домой с работы,начался кашель.похож на аллергический.весь день дома,окна -двери всё закрыто,вроде немного прекратился.никогда аллергии не было.именно на дыхательные пути.стало страшно,а вдруг это ОНО...

- - - - - -


Против этих палаток. Никогда не понимал. Ограничение общественного пространства, перекрытие дорог, антисанитария. Дикость.
как вариант показать всем свой достаток.

Lady30012
09.07.2020, 16:18
Была в чоганлы в больнице вчера.пустые автобусы,пустые коридоры.врачи сами говорят,много здесь не ходите туда-сюда.ставите печати и уходите быстрее.это где санитарные книжки делают.на входе в само здание только измеряют температуру.инфекционная больница,хоть бы маску давали на входе и антисептиком обрабатывали. Сами врачи ходят в самодельных масках.

Азор
09.07.2020, 16:22
Речь не идет о том, нужно принимать меры или нет, каждый сам решает чего ему опасаться и от чего ему предохраняться. Речь о том, что бы не истерить, не бегать по городу, выпучив глаза, в поисках масок и "таблеток убивающих вирусы", не кричать повсеместно: "жопа, жопа! Мы все умрем!". Просто нужно понять, вирус в этот мир пришел надолго, с этим, теперь, придется жить, и не один год. Беречься, защищать свои уязвимые места, не допускать обострения хронических болячек, беречь своих близких. По большому счету, до нашего с вами здоровья, кроме нас самих, нет никому никакого дела: ни ВОЗу, ни кому либо еще.

Золотые слова! без сарказма.
Я с воскресенья приболела. Да так, что вставать трудно, любые простые движения требовали много усилий. Ни кашля, ни температуры, но слабость жуткая. Так вот, в какой-то момент я поняла, что меня охватывает жуткая паника (т.к. в числе симптомов COVID-19 -слабость/чрезмерная утомляемость). Я даже поплакала чуток: дети маленькие, до пенсии еще далеко, а жить то хочется :-) Поэтому, согласна на все 100% паника ни к чему хорошему не приведет, еще хуже становится.
В итоге, пошла в нашу больницу (ибо очередное ощущение "полета" из-за низкого давления ничего хорошего не сулило). И вот что я скажу, ребята. Врачи уже ничего не скрывают, открыто говорят о болезни и о том, что необходимо надевать не только маски, но и перчатки, быть предельно осторожными и беречь своих близких. Я была удивлена, что говорилось обо всем открыто и откровенно, мне врачи прямо сказали - болезнь сейчас набрала обороты, и нам придется принять эту реальность. Санитарка в коридоре ругала пациентов, которые были не в масках.
Никто ничего уже не скрывал.
Поэтому я полностью согласна с Hudaýberdi gorkak. Какие еще заявление вам нужны, ребята?
Берегите себя и своих близких! Здоровья вам!

070707
09.07.2020, 16:30
кажется у нас дороги начали обрабатывать чем-то по ночам.утром,пока ехала домой с работы,начался кашель.похож на аллергический.весь день дома,окна -двери всё закрыто,вроде немного прекратился.никогда аллергии не было.именно на дыхательные пути.стало страшно,а вдруг это ОНО...



так в некоторых организациях уже пару месяцев назад чем-то таким мыли полы и протирали столы, что у некоторых сотрудников так же аллергия проявлялась когда они приходили на работу. Это что же такое они применяли?!

Lady30012
09.07.2020, 16:40
это гипохлорид.вредно,но не настолько.

070707
09.07.2020, 16:44
так в том то и дело, что разговор не о хлорке. Что-то другое было.

Lady30012
09.07.2020, 16:52
может коктейль горячий асфальт и эта смесь дают такую реакцию на человека.реально сегодня почувствовала себя асматиком.

- - - - - -


так в том то и дело, что разговор не о хлорке. Что-то другое было.
может самостоятельно что-то намешивали.я усиления эффекта

- - - - - -

в любом случае основа хлор.

Lady30012
09.07.2020, 20:36
А насчет масок для работников, так еще классик сказал: "спасение утопающих, дело рук самих утопающих!"

спасибо *zdorof* .поддержали.

Hudaýberdi gorkak
09.07.2020, 21:11
спасибо *zdorof* .поддержали.

Всегда рад!*banderlog*

070707
09.07.2020, 22:01
А насчет масок для работников, так еще классик сказал: "спасение утопающих, дело рук самих утопающих!"


нам всё выдали бесплатно и маски, и перчатки. Маски были двух видов, одноразовые и многоразовые. Одноразовые по 4 штуки на день.

Lady30012
09.07.2020, 22:14
вы везунчик.*pob*

070707
09.07.2020, 22:16
вы везунчик.*pob*
не я один *pob*

MTV
09.07.2020, 22:23
По национальным ТВ-каналам транслируют наспех снятые музыкальные клипы с участием звёзд эстрады о том, что нужно надевать маску. Даже песни поют в маске. Удивило. Но вируса в стране нет, всё это - меры соблюдения гигиены в связи с неблагоприятной климатической обстановкой*banderlog*

CD
09.07.2020, 22:42
P. S. Специально для вас, СD: маски НАдевают, а не Одевают
У меня вообще много ошибок. Не знаю откуда взялся этот миф, что я грамотно пишу.


А ведь многие верят и потом у этих многих на этом страхе появляются другие болезни.

Речь о том, что бы не истерить
Как хорошо мы пережили весну, гуляли под солнышком, дышали свежим воздухом.
Кто-то болел пневмонией и гриппом, в тяжелой форме. Повышенной смертности не наблюдалось среди близких и знакомых, слава Богу.
Зато теперь я точно знаю кто среди моего окружения истерики, полезная информация.
Сейчас знакомая болеет короной и еще двое из ее семьи, вызвали семейного врача, сказала дома лечиться, если будут ухудшения звонить.


По национальным ТВ-каналам транслируют
Я в конце января, в больнице, брала буклет на туркменском языке про корону.

wtu-2
09.07.2020, 22:43
нам всё выдали бесплатно и маски, и перчатки. Маски были двух видов, одноразовые и многоразовые. Одноразовые по 4 штуки на день.

Если не секрет, где Вы работаете, что у Вас такие условия, кардинально отличающиеся от всех других форумчан?

CD
09.07.2020, 22:44
Если не секрет, где Вы работаете
Да, да, да, именно там. *dance*

MTV
09.07.2020, 22:46
Во многих организациях выдают маски. У нас тоже. Перчаток нет, а маски пока выдали одноразовые, на следующей неделе обещали, что будут готовы многоразовые маски с логотипом

Lady30012
09.07.2020, 22:48
бесплатно?

MTV
09.07.2020, 22:49
Да.

Lady30012
09.07.2020, 22:51
ну вот.а на нас нажиться хотят.50 человек,а может и больше, по 30 манат...

MTV
09.07.2020, 22:55
50 человек по 30 манат. Такая незначительная сумма для предприятия. Давайте, бойкотируем их продукцию за жадность руководства?*banderlog*

Lady30012
09.07.2020, 22:57
ну если шутим,значит не всё так плохо.*THUMBS UP*

wtu-2
09.07.2020, 23:01
У нас тоже.
Ну хоть Вы тогда поделитесь, где такие щедрые работодатели, которые бесплатно выдают такие дорогие дефицитные вещи....
Потому, что я не могу себе таких даже представить ...

Lady30012
09.07.2020, 23:03
думаю,что это не гос предприятие,поэтому всё по максимуму.

MTV
09.07.2020, 23:13
Ну хоть Вы тогда поделитесь, где такие щедрые работодатели, которые бесплатно выдают такие дорогие дефицитные вещи....
Потому, что я не могу себе таких даже представить ...
В личке.
На самом деле, многие организации предоставляют средства защиты.

Hudaýberdi gorkak
10.07.2020, 01:04
Во многих организациях выдают маски. У нас тоже. Перчаток нет, а маски пока выдали одноразовые, на следующей неделе обещали, что будут готовы многоразовые маски с логотипом

Уже, с недели две как, на входе в офис, в свободном доступе, столик с одноразовыми масками и перчатками. Всевозможные санитайзеры были выставлены много раньше. Ограничений по количеству нет. Так же, многим сотрудникам разрешили работать удаленно, естественно без ущерба для рабочего процесса.

Mikluha
10.07.2020, 01:36
Была в чоганлы в больнице вчера.пустые автобусы,пустые коридоры.врачи сами говорят,много здесь не ходите туда-сюда.ставите печати и уходите быстрее.это где санитарные книжки делают.на входе в само здание только измеряют температуру.инфекционная больница,хоть бы маску давали на входе и антисептиком обрабатывали. Сами врачи ходят в самодельных масках.
у меня мама инфекционист. Она говорит они раньше в марлевых масках даже к больным чумой в палату входили(когда были студентами и вроде ни кто не заболел) правда находились там не больше 20 минут.

Geeka
10.07.2020, 01:52
Такое впечатление что в ТМ нашли эффективное лечение против Ковида X.Morzhov

Lady30012
10.07.2020, 09:37
у меня мама инфекционист. Она говорит они раньше в марлевых масках даже к больным чумой в палату входили(когда были студентами и вроде ни кто не заболел) правда находились там не больше 20 минут.

То было раньше.а сейчас видимо кто-то решил проредить человечество таким варварским способом.люди теперь умные ведь,ГМО ,которое вызывает бесплодие,не едят и плодятся, плодятся, плодятся... кому-то не в радость.

- - - - - -


Такое впечатление что в ТМ нашли эффективное лечение против Ковида X.Morzhov

Да,маска.*banderlog*

Victor
10.07.2020, 09:48
Маска от пыли. От ковида - оксолинка.

Infinity
10.07.2020, 13:57
https://youtu.be/wd5C3BwpCrg

Всё, что меньше того, что показано в ролике, считаю детским баловством. Поэтому никаких масок покупать и носить по собственной воле не буду, ибо бесполезно, а зачастую ещё и вредно.

Lady30012
10.07.2020, 14:02
а я буду.и на улице и на работе.если ,не дай Бог,заболею или что-то случится со мной,мои дети никому не будут нужны.

Vит@ля
10.07.2020, 14:22
а я буду.и на улице и на работе.если ,не дай Бог,заболею или что-то случится со мной,мои дети никому не будут нужны.Ты еще молодая, все будет хорошо. Главное нюх не теряй! :)

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Lady30012
10.07.2020, 14:32
нюх на что-то или на кого-то?..*banderlog*

Vит@ля
10.07.2020, 14:36
нюх на что-то или на кого-то?..*banderlog*И то и другое... :)

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

070707
10.07.2020, 16:17
Если не секрет, где Вы работаете, что у Вас такие условия, кардинально отличающиеся от всех других форумчан?
а что вас так удивило? Не вижу ничего такого сверхъестественного. Если работодатель заботится о своих сотрудниках, то это нормально. И да, у всех это по разному.

wtu-2
10.07.2020, 16:29
Нормально? Это не нормально. Это замечательно!
Вот и спрашиваю, где такое замечательно, сейчас можно "понаблюдать"...

Infinity
10.07.2020, 17:04
Главное не истерить и не паниковатьX.Morzhov

070707
10.07.2020, 20:17
Нормально? Это не нормально. Это замечательно!
Вот и спрашиваю, где такое замечательно, сейчас можно "понаблюдать"...
отвечу вам так, да много где можно понаблюдать. В любой нормально конторе с нормальным руководителем, такое есть. И таких организаций по городу немало. Не везде же убыточные конторы, есть и вполне с достатком *banderlog*

Lady30012
10.07.2020, 20:53
Я так думаю,что вы таки хвастаетесь...X.Morzhov

Victor
10.07.2020, 21:54
отвечу вам так, да много где можно понаблюдать. В любой нормально конторе с нормальным руководителем, такое есть. И таких организаций по городу немало. Не везде же убыточные конторы, есть и вполне с достатком *banderlog*Дело больше в начальстве, чем в убытках-доходах. Хороший начальник заботится о здоровье своих подчиненных.

CD
10.07.2020, 22:49
у меня мама инфекционист
Может вы будете здесь нас просвещать от имени вашей мамы, все-таки лучше слушать специалиста, чем домыслы профанов и невежд?

Mikluha
10.07.2020, 23:09
Может вы будете здесь нас просвещать от имени вашей мамы, все-таки лучше слушать специалиста, чем домыслы профанов и невежд?
Сейчас она уже не работает, на пенсии. Рекомендации она мне дает, хорошо питаться, высыпаться, и не нервничать. Ну и соблюдать гигиену и несложные меры предосторожности. По возможности избегать людных мест. Все это можно услышать и по тв.
Каких-то специфических способов лечения скорее всего она не знает, так как не практикующий врач.

Deff
11.07.2020, 18:01
Внезапно!
Это не корона,это атипичная пневмония.
https://svpressa.ru/society/article/270522/

Victor
11.07.2020, 18:55
Где вы только сайты такие находите)))

Deff
11.07.2020, 19:17
Из того, что открыто...)))
Он чем-то хуже всех остальных?https://www.interfax.ru/world/716757

070707
11.07.2020, 19:30
Из того, что открыто...)))
Он чем-то хуже всех остальных?https://www.interfax.ru/world/716757
да, он хуже, потому что открытый *banderlog*.

- - - - - -


Внезапно!
Это не корона,это атипичная пневмония.
https://svpressa.ru/society/article/270522/
Если честно, то всё это уже не внезапно.

Димм
11.07.2020, 22:06
третья волнаhttps://uploads.tapatalk-cdn.com/20200711/df587ec420b6cbe88f460e4d5da14977.jpg

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

CD
11.07.2020, 22:39
А теперь страничка под названием "Пандемическая глупость".
1. Девочка-подросток, рано утром, бежала(спортом занималась) по безлюдной улице в маске.

2. Водители личного авто в масках, хотя в салоне больше никого нет.

3. В автобус зашла женщина, без маски, с двумя маленькими детьми, оба в масках.
Увидела знакомую и всю дорого они оживленно болтали. Расстояние между их ртами было сантиметров 40.

MTV
11.07.2020, 22:45
В вечернем выпуске программы "Ватан" центрального телевидения скромно крутилась бегущая строка о необходимости ношения защитных рото-носовых средств в связи с повышенным содержанием пыли в атмосфере в летний период. Перевод с туркменского дословный

Infinity
11.07.2020, 23:34
в связи с повышенным содержанием пыли в атмосфере в летний период.

сска как я пережил 36 летних сезонов без "ношения защитных рото-носовых средств"*Altynka*
Вчера в банке был свидетелем картины: человек 600 давились в очереди с такой плотностью, что волосок не просунуть... Так же без "ношения защитных рото-носовых средств" *gav* хотя там наверное только противогаз помог бы... Духан просто уббийственный. И это в 9 утра, когда по идее все должны быть еще умытыми и подмытыми*Altynka*

Hudaýberdi gorkak
11.07.2020, 23:52
"Örtük, örtük, jan örtük..."
(Из новомодного видеоклипа)

Victor
12.07.2020, 07:00
сска как я пережил 36 летних сезонов без "ношения защитных рото-носовых средств"*Altynka*Вчера в банке был свидетелем картины: человек 600 давились в очереди с такой плотностью, что волосок не просунуть... Так же без "ношения защитных рото-носовых средств" *gav* хотя там наверное только противогаз помог бы... Духан просто уббийственный. И это в 9 утра, когда по идее все должны быть еще умытыми и подмытыми*Altynka*А когда они умоются, если всю ночь очередь караулят?)

Lady30012
12.07.2020, 08:22
"Örtük, örtük, jan örtük..."
(Из новомодного видеоклипа)

Как переводится?

Hudaýberdi gorkak
12.07.2020, 10:32
"Маска, маска, джан маска!"

Victor
12.07.2020, 12:41
)) ахах.. Гугл перевёл как ПАЛЬТО ПАЛЬТО, ДЖАН ПАЛЬТО)))

Hudaýberdi gorkak
12.07.2020, 13:16
Туркменско-русский онлайн словарь.

örtük - завеса; кров; маска; обшив� �а; одежда; опушение; пелен а; саван; чехол; надульник; накладка; налёт ; колпак; обкладка; оболоч� �а; шапка; щит; щиток; покров; покровный; � �окрытие; полог.

Victor
12.07.2020, 13:40
Хах, пальто даже нет)) гугл шмугл))

Hudaýberdi gorkak
12.07.2020, 14:20
Хах, пальто даже нет)) гугл шмугл))

Сорри, накладочка вышла. Вот все варианты: "завеса; кров; маска; обшив� �а; одежда; опушение; пелен а; саван; чехол; надульник; накладка; налёт ; колпак; обкладка; оболоч� �а; шапка; щит; щиток; покров; покровный; � �окрытие; полог."

Lady30012
12.07.2020, 14:30
Уже маски воспевают...*pooh*

- - - - - -

Я в маске нервничать начинаю.дышать трудно,моей мимики не видно,говорить тоже некомфортно,от маски на лице след остаётся после многочасового ношения...*grrr*

Maks
12.07.2020, 14:35
"Örtük, örtük, jan örtük..."
(Из новомодного видеоклипа)
Это гимн признания того, что ранее избранный путь, предначертанный с самого верху был неверный...
Ждем gara, gara, jan....

Lady30012
12.07.2020, 14:39
А это как переводится?*chebur*

Infinity
12.07.2020, 14:51
)) ахах.. Гугл перевёл как ПАЛЬТО ПАЛЬТО, ДЖАН ПАЛЬТО)))

АААААААА ОООРРРРР*lol2**lol2**lol2**lol2**lol2**lol 2**lol2*

neobob
12.07.2020, 15:18
Посольство России в Туркмении тоже прекратило прием граждан,тоже наверное из за пыльной погоды...

Lady30012
12.07.2020, 15:18
Посетителей не видно *tata2*

MTV
12.07.2020, 15:29
Тут мыш-мыш нехороший ходит... Карантин...

Lady30012
12.07.2020, 15:31
Ввести карантин,значит официально признать ,что вирус у нас есть

Sergey_tm
12.07.2020, 15:57
Даже ВОЗ ничего не нашли

wtu-2
12.07.2020, 15:57
Тут мыш-мыш нехороший ходит... Карантин...

Может давно пора? Не тотальный, а хотя бы запретить садака и свадьбы. Дети толпами во дворах... Очереди эти везде... Ну и масочный режим, при пыли, должен быть тотальным. Иначе толку от него нет...

Lady30012
12.07.2020, 16:01
Даже ВОЗ ничего не нашли

Интересно,во сколько нашим это обошлось?smok

Hudaýberdi gorkak
12.07.2020, 16:31
Даже ВОЗ ничего не нашли

А должны были?

- - - - - -


Тут мыш-мыш нехороший ходит... Карантин...

Наверное, карантин, в первую очередь, каждый должен сам для себя определить.

Walder78
12.07.2020, 16:33
Этот мыш-мыш периодически всплывает, еще с конца марта *Altynka*

Maks
12.07.2020, 17:45
Интересно,во сколько нашим это обошлось?
Цифры количества погибших лет через 50 рассекретят.
А сколько заплатили ближайшее время полюбому всплывет.

Infinity
12.07.2020, 18:12
Даже ВОЗ ничего не нашли

Паходу в облаках пыли ничего не разгляделиX.Morzhov

070707
12.07.2020, 18:52
Тут мыш-мыш нехороший ходит... Карантин...
карантин так карантин, хоть высплюсь.

Infinity
12.07.2020, 19:07
карантин так карантин, хоть высплюсь.

Люто плюсую*BRAVO**BRAVO**BRAVO**gpost* аддинКрен зарплата копейки. Отпуск не дают, даже за свой счёт. Почти 10 лет как раб на галерах.

ПУСТЬ БУДЕТ КАРАНТИН!!!!!*friends*

Vит@ля
12.07.2020, 19:24
Даже ВОЗ ничего не нашлиЕсли больных домой отправили, в стационарах пусто, кого им искать то? Дома лечимся, дома... маска, маска, маска джан...

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Sergey_tm
12.07.2020, 20:02
Паходу в облаках пыли ничего не разгляделиX.Morzhov

Кроме хлора

Rose
12.07.2020, 20:25
Если больных домой отправили, в стационарах пусто, кого им искать то?
Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk
Вот здесь вообщеее слов нет((((

Vит@ля
12.07.2020, 21:02
Вот здесь вообщеее слов нет((((Кто нибудь ради интереса спрашивал в аптеке сколько стоит арбидол? До того лежавший и никому не нужный противовирусный препарат. На прошлой неделе был по 470 манат. А на этой?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

nemo13
12.07.2020, 21:04
У одноклассника сестру отправляют куда-то, в другой город. (Не запомнила название). Она медсестрой работает. Там много больных. Отказаться нельзя. Уволиться тоже. Только если с волчьим билетом.

ZZ
12.07.2020, 21:17
отправляют куда-то, в другой город. (Не запомнила название).
Интересно: по всем раскладам у нас, в столице, должно "полыхнуть" сильнее всего, а тут вона оно как ... :(

Vит@ля
12.07.2020, 21:18
У одноклассника сестру отправляют куда-то, в другой город. (Не запомнила название). Она медсестрой работает. Там много больных. Отказаться нельзя. Уволиться тоже. Только если с волчьим билетом.Дашогуз?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Vит@ля
12.07.2020, 21:20
Интересно: по всем раскладам у нас, в столице, должно "полыхнуть" сильнее всего, а тут вона оно как ... :(Дык, полыхнуло впервые совсем не у нас, вот какая штука. Это потом уже к нам приехало, через посты и карантины на границе.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

nemo13
12.07.2020, 21:21
Нет. Ташауз я бы запомнила. Но в целом, речь идет о том, что больных много.

- - - - - -

Мне все же кажется, что у нас это все с прошлой осени..

CD
12.07.2020, 22:17
Мне все же кажется, что у нас это все с прошлой осени..
Конечно. Поражаюсь наивности людей, которые верят, что все началось неделю тому назад, прямо к приезду ВОЗ. *pooh* Лишь бы и кончилось сразу после их отъезда.


Пандемическая глупость.

Многие сейчас покупают ацикловир и пьют, он же противовирусный.*pooh*
Хотя, самого Трампа пытались убить лекарством от малярии.

Maks
12.07.2020, 22:29
У одноклассника сестру отправляют куда-то, в другой город. (Не запомнила название). Она медсестрой работает. Там много больных. Отказаться нельзя. Уволиться тоже. Только если с волчьим билетом.
Много кто отказывается и плевать на волчий билет. Зарплата нищебродская, а в случае чего родные и дети кому останутся нужны...

MTV
12.07.2020, 22:35
У нас в поликлинике раздали детям капли в нос Гриппферон.
В этом отношении наши молодцы. Интересно, где-нибудь еще выдавали противовирусные лекарства бесплатно населению?

san4os
12.07.2020, 22:37
Коллега, давеча приболела. И на фоне общей истерии потащила всю семью на мазок. На третий день позвонила семейной, та ей говорит, мол все анализы получили твоих нет, значит все чисто. А через три часа звонок с незнакомого номера, у родных все чисто, у вас положительный, собираетесь, высылаем машину....

CD
12.07.2020, 22:40
Наш семейный врач сказала, что весь персонал в поликлинике проверили на ковид - все положительные.

Walder78
12.07.2020, 22:49
San4os, по-правильному, всех, кто с ней контачил - тоже нужно на карантин. Включая того, кто на машине приедет, если, конечно, он не в ОЗК или противочумном костюме.

Mikluha
12.07.2020, 22:49
Коллега, давеча приболела. И на фоне общей истерии потащила всю семью на мазок. На третий день позвонила семейной, та ей говорит, мол все анализы получили твоих нет, значит все чисто. А через три часа звонок с незнакомого номера, у родных все чисто, у вас положительный, собираетесь, высылаем машину....
Будем надеяться вылечат и вернут....

Infinity
12.07.2020, 23:10
**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

tosik
12.07.2020, 23:14
У нас в поликлинике раздали детям капли в нос Гриппферон.
В этом отношении наши молодцы. Интересно, где-нибудь еще выдавали противовирусные лекарства бесплатно населению?

Не а, только почему то в столице что то и дают. По велаятам как то не замарачиваются на это.

MTV
12.07.2020, 23:22
То есть в велаятах не дают?
Но я имел про другие страны. Не думал, что в велаятах так.

- - - - - -

По официальным СМИ пропагандируют ношение маски и даже начали косвенно стыдить тех, кто ходит без маски, обвиняя в социальной безответственности.
При этом, логика напрочь отсутствует. При чём тут повышенное содержание пыли и социальная безответственность?

Walder78
12.07.2020, 23:35
логика напрочь отсутствует...

Ответ содержится в самом вопросе

Hudaýberdi gorkak
12.07.2020, 23:38
Много кто отказывается и плевать на волчий билет. Зарплата нищебродская, а в случае чего родные и дети кому останутся нужны...

Все это понятно: мизерные зарплаты, непомерные нагрузки, группа риска, родные и близкие, которые также, подвергаются повышенной опасности, ибо все эти бяки, в итоге, приносятся в дом. Но тем не менее,каждый из нас, в душе, надеется на то, что не дай бог если и придется, то медперсонал все-таки не откажется лечить нас, несмотря ни на что. Ибо, как не банально это звучит, это их работа и они ее сознательно выбирали, да и рассчитывать то больше не на кого.

neobob
12.07.2020, 23:45
Тут новая новость,оказывается вирус принесло ветрами с Арала)

ZZ
12.07.2020, 23:48
Все это понятно: мизерные зарплаты, непомерные нагрузки, группа риска, родные и близкие, которые также, подвергаются повышенной опасности, ибо все эти бяки, в итоге, приносятся в дом. Но тем не менее,каждый из нас, в душе, надеется на то, что не дай бог если и придется, то медперсонал все-таки не откажется лечить нас, несмотря ни на что. Ибо, как не банально это звучит, это их работа и они ее сознательно выбирали, да и рассчитывать то больше не на кого.
И, что печальнее всего: их лишают права называться героями - которыми они, безусловно и являются ... ничего же не происходит, обычная повседневная работа ... X.Morzhov

CD
12.07.2020, 23:53
Тут новая новость,оказывается вирус принесло ветрами с Арала)
Это старая новость уже.

Hudaýberdi gorkak
12.07.2020, 23:55
Тут новая новость,оказывается вирус принесло ветрами с Арала)

Вот сразу видно что вы не из столицы. "Новости" до вас доходят с опазданием на неделю.*banderlog*

tosik
12.07.2020, 23:55
X.Morzhov

neobob
12.07.2020, 23:59
Ну не знаю ,читаю только правительственные сайты

В предстоящую среду, 15 июля, ВОЗ даст оценку по итогам миссии в Туркменистане. Организация обнародует данные о ситуации с КОВИД в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на туркменский новостной сайт Ориент.

Hudaýberdi gorkak
13.07.2020, 00:08
Ну не знаю ,читаю только правительственные сайты

В предстоящую среду, 15 июля, ВОЗ даст оценку по итогам миссии в Туркменистане. Организация обнародует данные о ситуации с КОВИД в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на туркменский новостной сайт Ориент.

Так и мы других не читаем!

Батек
13.07.2020, 00:57
Кто нибудь ради интереса спрашивал в аптеке сколько стоит арбидол? До того лежавший и никому не нужный противовирусный препарат. На прошлой неделе был по 470 манат. А на этой?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk


Позавчера в мары пачка арбидола 10 таблеток стоило 300 манат

Lady30012
13.07.2020, 08:11
Семь утра.посередине улицы Мира останавливают машины и продают маски.без масок не пропускают.хорошо хоть в автобус не заходят.*pooh*

MTV
13.07.2020, 08:56
Утром тоже наблюдал столпотворение на одном из оживлённых перекрёстков города. Автобусы, частные авто останавливали и велели приобретать маски многоразовые белые, сшитые на текстильной фабрике по 5 манат за штуку. Цена очень даже божеская.

- - - - - -


Все это понятно: мизерные зарплаты, непомерные нагрузки, группа риска, родные и близкие, которые также, подвергаются повышенной опасности, ибо все эти бяки, в итоге, приносятся в дом. Но тем не менее,каждый из нас, в душе, надеется на то, что не дай бог если и придется, то медперсонал все-таки не откажется лечить нас, несмотря ни на что. Ибо, как не банально это звучит, это их работа и они ее сознательно выбирали, да и рассчитывать то больше не на кого.
Прям с языка сняли. Тоже такого же мнения. Давали клятву.... Для чего тогда нужны врачи, если не сейчас? Какие-то недоврачи, кто так поступает. Это как если бы пожарный уволился во время пожара

Maks
13.07.2020, 09:13
это их работа и они ее сознательно выбирали, да и рассчитывать то больше не на кого.
Военная кафедра + хорошее бабло и я не о зарплате вот выбор, но никто тогда не думал, что придется лечить то, наличие чего официально не признают власти.
И многое из того, что мне рассказывают причастные за рюмкой чаю тут даже намекнуть нельзя дабы не подставить людей.
А скрывается все это не для понтов перед заграницей, а для того чтоб народ не паниковал.
Ибо в случае народной паники не хватит ресурсов усидеть на должности.

Walder78
13.07.2020, 09:13
Остановили при въезде на Подвойскую, не хотел пускать без маски. На мою просьбу показать оповещение в газете про обязательность езды в маске, служивый сказал, мол есть, завтра будет. Я ему говорю: "Тогда завтра меня и останавливай". Пропустил с недовольным видом.

Maks
13.07.2020, 09:15
И, что печальнее всего: их лишают права называться героями - которыми они, безусловно и являются ... ничего же не происходит, обычная повседневная работа ... X.Morzhov
Распиздяйство одних вынуждает становиться героями других.

Lady30012
13.07.2020, 09:21
Похоже,что вводят частичный карантин.приостановили занятия в спортивных секциях на две недели.в том числе и поездки на соревнования.те,кто успел уехать до приказа,возвращаются назад.насчёт тренажёрных залов пока не известно.надо будет звонить.

Maks
13.07.2020, 09:22
Прям с языка сняли. Тоже такого же мнения. Давали клятву.... Для чего тогда нужны врачи, если не сейчас? Какие-то недоврачи, кто так поступает. Это как если бы пожарный уволился во время пожара
Вы клятву то эту читали? В ней врач ничем особо не обязан пациенту.

MTV
13.07.2020, 09:25
Остановили при въезде на Подвойскую, не хотел пускать без маски. На мою просьбу показать оповещение в газете про обязательность езды в маске, служивый сказал, мол есть, завтра будет. Я ему говорю: "Тогда завтра меня и останавливай". Пропустил с недовольным видом.
Сотрудник ГАИ сделал своё дело, исполнил приказ.

- - - - - -


Вы клятву то эту читали? В ней врач ничем особо не обязан пациенту.
Да хрен с ней, этой клятвой. На кой ляд они нужны, если в эти дни, когда они так необходимы, некоторые из них стараются отказаться от своей профессии.

Walder78
13.07.2020, 09:37
Сотрудник ГАИ сделал своё дело, исполнил приказ.

Да, наверное. Но зачем говорить, что завтра будет, и поэтому сегодня остановил. Головой подумать над своими же словами не судьба?

Lady30012
13.07.2020, 09:38
позвонила в тренажёрку.сказали ,что ПОКА работают без изменений.

MTV
13.07.2020, 09:42
Да, наверное. Но зачем говорить, что завтра будет, и поэтому сегодня остановил. Головой подумать над своими же словами не судьба?
Зато теперь вы точно знаете, что завтра без маски вас не пропустят. То есть, сегодняшняя остановка была предупреждением. Молодец, ГАИшник! Наказать, не пропустить или выписать штраф он всё равно бы не смог, но зато потерял своё время и предупредил вас о том, чтобы завтра вы вышли в город с маской.

Walder78
13.07.2020, 09:44
Остановить, предупредить и отпустить - одно, а закрыть дорогу и не пущать там, где даже не развернешься - это немного другое, не так ли?

MTV
13.07.2020, 09:48
Остановить, предупредить и отпустить - одно, а закрыть дорогу и не пущать там, где даже не развернешься - это немного другое, не так ли?
У него нет основания не пропустить. В любом случае пропустили бы. И ведь пропустили же. И других пропускает. Цель - предупредить. С нашими по-другому нельзя. Просто, объявить в СМИ что необходимо носить маску, побуждает часть населения. Остальным же нужно запретить что-то (передвижение, например), чтобы человек носил маску.

Hudaýberdi gorkak
13.07.2020, 09:49
Вы клятву то эту читали? В ней врач ничем особо не обязан пациенту.

Вот как-то так:


«Я, получая высокое звание врача и начиная свою профессиональную
деятельность, клянусь:
- соблюдать Конституцию Туркменистана и законы Туркменистана;
- быть преданным Отчизне – Независимому, Нейтральному
Туркменистану и Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, а
созданную его мудростью и острым умом научную энциклопедию
«Лекарственные растения Туркменистана» использовать как путеводную книгу;
- выполнять свои профессиональные обязанности честно, искренно и
доброжелательно;
- направлять знания, умения и силы на лечение пациента, на защиту
здоровья людей;
- несмотря на национальность, происхождение, материальное и
должностное положение, место проживания, язык, вероисповедание,
политическое отношение, партийную принадлежность, оказывать
незамедлительно медицинскую помощь каждому пациенту, для чего не
пожалею ни сил, ни здоровья, ни времени;
- обращаться с пациентом уважительно, заботливо, с гуманизмом;
- ставить здоровье пациента выше своих личных интересов;
- постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и
мастерство;
- хранить врачебную тайну;
- постоянно делать добро людям и помогать пациенту сохранять веру в
выздоровление;
- достойно уважать бесценный опыт мудрейших врачей туркменского
народа Сеита Исмаила Гургенли и Мухамета Гаймаза Туркмена, а также
знаменитых лекарей, оставивших неугасаемый след в мировой врачебной
науке, и продолжать их мудрые традиции.
Клянусь вечно хранить преданность данной клятве».

Lady30012
13.07.2020, 10:37
Маски носить требуют,а как именно нужно использовать эту маску,чтобы во благо,а не во вред,похоже не объясняют.люди снимают маску,мусолят в грязных руках ,опять натягивают.а сколько времени нужно носить одну маску вообще наверное не в курсе.

Gulnara
13.07.2020, 10:41
Не а, только почему то в столице что то и дают. По велаятам как то не замарачиваются на это.
Отношусь к 10 поликлинике, когда по городу стали разносить таблетки к нам не пришли и до сих пор никого не видели. Позвонили сами, нам ответили, что таблетки раздают только инвалидам. Смешно, то ли в 10 поликлинике все здоровые, то ли весь остальной город у нас в инвалидах. Купили сами противовирусные и ПАРАЦЕТОМОЛ, дом через день окуривают гармолой. Так что в столице тоже не всем положенное дают.

MTV
13.07.2020, 10:42
Всё чаще можно встретить использованную маску, брошенную на улице. А ведь её нужно герметично упаковать в одноразовый пакет.

neobob
13.07.2020, 11:12
что за страна,то штраф за ношение маски,то принудиловка...позор!

070707
13.07.2020, 11:23
Да хрен с ней, этой клятвой. На кой ляд они нужны, если в эти дни, когда они так необходимы, некоторые из них стараются отказаться от своей профессии.

наивные вы люди, они врачами идут не для того чтобы лечить, а для того чтобы брать деньги за якобы лечение. Наверное 90% из них нормально не учились, поступили за взятки, в голове только бабки. Главное на голову одеть белый колпак и халат напялить, любят они ходить в накрахмаленных белых колпаках, а так же сделать серьёзное лицо, типа он или она серьёзный умный врач. Шакальё они, а не врачи в большинстве своём. Поэтому когда действительно наступает серьёзная угроза, эти так сказать врачи первые убегут. Есть конечно среди них нормальные, но их мало. Поэтому лишний раз обращаться к этим коновалам нет ни какого желания, или диагноз неправильный поставят, или лекарства не те выпишут, это у них в норме.

кстати толкучку закрыли говорят.

tosik
13.07.2020, 11:24
что за страна,то штраф за ношение маски,то принудиловка...позор!

Реально всё напрягает, нет блин выступить с обращением, объяснить ситуацию, мол так то, так то... Бог с ним, аральская пыль, так аральская пыль.... не держать людей за идиотов. Так и беременность начнут сваливать на типа ветром с Арала надуло)
Так же с нехваткой налички в банкоматах, объяснили бы позицию ЦБ по этой теме, мол хотели людей таким способом к безналичным платежам приучить или еще что было задумано, но вышло как обычно... С людьми говорить надо.
Тут блин от инфарктов и прочих болезней на нервной почве и переживаний больше проблем окажется.

070707
13.07.2020, 11:30
Реально всё напрягает, нет блин выступить с обращением, объяснить ситуацию, мол так то, так то... Бог с ним, аральская пыль, так аральская пыль.... не держать людей за идиотов. Так и беременность начнут сваливать на типа ветром с Арала надуло)
Так же с нехваткой налички в банкоматах, объяснили бы позицию ЦБ по этой теме, мол хотели людей таким способом к безналичным платежам приучить или еще что было задумано, но вышло как обычно... С людьми говорить надо.
Тут блин от инфарктов и прочих болезней на нервной почве и переживаний больше проблем окажется.
тут дело не к безналичным платежам приучить, тут дело совсем в другом. Так как если бы дело было в первом, то не стали бы ЦБ выдавать сейчас деньги на заправку банкоматов только новые купюры. А где старые-то, улетели с аральским ветром что ли?

Lady30012
13.07.2020, 11:42
Реально всё напрягает, нет блин выступить с обращением, объяснить ситуацию, мол так то, так то... Бог с ним, аральская пыль, так аральская пыль....
а знаете ,что есть люди,которые с серьёзным лицом говорят про эту пыль и верят в эту версию.настолько промыт уже у людей мозг.

MTV
13.07.2020, 11:44
Беркарар закрыт?

Lady30012
13.07.2020, 11:45
кстати толкучку закрыли говорят.
наверное в воскресенье заседали.спортивные секции,толкучка.что дальше?..

- - - - - -


Беркарар закрыт?
нет.утром люди шли туда на работу.

MTV
13.07.2020, 11:58
Крупнейший столичный торгово-развлекательный центр закрыт с сегодняшнего дня, минимум на 10 дней. Сотрудник справочной службы торгового центра подтвердил Arzuw NEWS, что «Беркарар» находится на карантине.При этом, сотрудник добавил, что в торговом центре открыт только «Kämil Market», вход в который возможен только с тыльного входа здания.
Точная дата открытия самого популярного торгового центра Ашхабада, пока не известна. Но известно, что «Беркарар» будет закрыт не менее 10 дней.
Источник: arzuw.news

- - - - - -

Оттуда же.

В качестве превентивных мер против распространения инфекционных заболеваний, в Туркменистане введен так называемый «масочный» режим. Ношение защитных масок в общественных местах, с сегодняшнего дня, является обязательным. Об этом Arzuw NEWS сообщил оператор «горячей линии (https://arzuw.news/minzdrav-turkmenistana-zapustil-gorjachuju-liniju-po-koronavirusu)» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. Также, обязательным является ношение масок для всех водителей всех автотранспортных средств, вне зависимости от формы собственности транспортного средства и количества пассажиров

neobob
13.07.2020, 11:59
Приехали...

tosik
13.07.2020, 12:00
В Туркменистане введен «масочный» режим

https://arzuw.news/v-turkmenistane-vveden-masochnyj-rezhim?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Если это так и есть, или будет, то раздавайте маски малоимущим бесплатно, показательно нагнуть типов, что на этом деньги зарабатывают. Контролируйте цены в аптеках, поставьте автоматы по их продаже, использовав опыт соседей.
Буквально в соседней аптеке до приезда ВОЗ по 1 манату продавались, сейчас больше 5 манат. Тем более своё производство в стране есть.

neobob
13.07.2020, 12:04
Работа Восточного базара «Алтын асыр» в Ашхабаде с 13 июля 2020 года будет временно ограничена в связи с проведением санитарной обработки, дезинфекционных и профилактических мероприятий, сообщает газета «Türkmenistan».

- - - - - -

На туркменпортале: "рекомендовал"Минздравмедпром Туркменистана рекомендовал носить маски для защиты верхних дыхательных путей... У нас если рекомендуют,значит заставят!

Lady30012
13.07.2020, 12:08
Крупнейший столичный торгово-развлекательный центр закрыт с сегодняшнего дня, минимум на 10 дней.
может это уборщики и охрану оставили.не пустой же он стоИт.

- - - - - -


У нас если рекомендуют,значит заставят!
Пусть заставляют.ато сами заболеют и других перезаражают.

MTV
13.07.2020, 12:08
Говорят, что дали возможность снять кассу и т.д.
Сотрудники не были в курсе с утра. Придя на место, выяснилось это. До позднего вечера центр работал в обычном режиме, и никто не знал, что на утро он будет закрыт

Lady30012
13.07.2020, 12:11
значит собрание было ну очень поздно вечером.

ZZ
13.07.2020, 12:15
Приехали...
Приехали мы давно, а сейчас стадия признания этого факта наступает .... X.Morzhov

tosik
13.07.2020, 12:26
Только вот что ВОЗ озвучит по результатам проверки? Доверие и репутация и так этой организации в последнее время ниже плинтуса... окончательно себя добьют или у нас реально только пыль)) но на всякий случай нам бы до осени перекантоваться, а там наверняка Россия вакцину отправит (на всякий случай, чтобы реально не заболели).

MTV
13.07.2020, 12:29
Официально подтверждено 100 случаев заражения вирусом COVID-19 в Туркменистане.
лед тронулся

neobob
13.07.2020, 12:29
У нас не признают)хоть убей не признают!Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, Шпака - не брал.(с)

Hudaýberdi gorkak
13.07.2020, 12:31
Официально подтверждено 100 случаев заражения вирусом COVID-19 в Туркменистане.
лед тронулся

Неужто есть официальное заявление?

neobob
13.07.2020, 12:32
Чтоб это официально объявить,это надо было 2 с половиной месяца ждать ВОЗ?

Lady30012
13.07.2020, 12:45
а там наверняка Россия вакцину отправит ).
не доконца "приготовленную"? Также как и римантадин бесплатно не нужно.

Sergey_tm
13.07.2020, 12:49
Беркарар и толкучку закрыли

nemo13
13.07.2020, 12:56
Из wiki
On July 8, it was announced that Turkmenistan would purchase antiviral drugs from Russia.

MTV
13.07.2020, 13:02
Данные ВОЗ на 13 июля

Hudaýberdi gorkak
13.07.2020, 13:07
Данные ВОЗ на 13 июля

Видимо, в штаб-квартире ВОЗ, еще не в курсе результатов проверки прибывшей к нам комиссии.*banderlog*