PDA

Просмотр полной версии : 3G internet Altyn Asyr (TM Cell)



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

FreT
04.03.2011, 21:08
если как подключение по модему, там помоему 115кбит скорость, попробуй подрубить мобилу по типу пан сети, там 3мбита помоему скорость соеденения

4ekales
04.03.2011, 22:17
если как подключение по
модему , там помоему 115кбит
скорость, попробуй подрубить
мобилу по типу пан сети, там
3мбита помоему скорость
соеденения

Можно подробнее? Что то не врубился я!

FreT
04.03.2011, 22:43
в блюсоил первая иконка "приватные сети", если мобила держит, то можно попробывать подрубится

Vит@ля
05.03.2011, 03:58
Ночь 03.58 и интернет на уровне!

http://i004.radikal.ru/1103/38/73b971e9921d.png (http://www.radikal.ru)

4ekales
05.03.2011, 06:51
Ночью баиньки хочется! ! !

Maximus
05.03.2011, 14:07
Vит@ля, позвольте полюбопытствовать, на каком "уровне", очень любопытно, а то как то не пробывал в столь ранний час тестировать "Уровень"..
сегодня шагал по свободе примерно в 10.30 AM..напротив 1-го парка спидтест на коммуникаторе (HSDPA соединение) показал 840 kbps download, однако, дойдя до дворянского гнезда, тот же тест показывал всего 320-350 kbps..

4ekales
07.03.2011, 00:49
ВАША СКОРОСТЬ ИНТЕРНЕТА :
1.48 Mbps
Что означает, что вы можете
загрузить 189 KB/sec.

Даже в Мары может быть нормальная скорость, хоть и ночью!

Vит@ля
07.03.2011, 09:45
Vит@ля, позвольте полюбопытствовать, на каком "уровне", очень любопытно, а то как то не пробывал в столь ранний час тестировать "Уровень".. А по скриншоту не видно?

Maximus
07.03.2011, 14:24
Сорри, просто привычка выработалась за 3 месяца прибывания в условиях "черепашьего интернета" отключать отображение картинок в браузере ))

GSM
07.03.2011, 15:49
Ночь 03.58 и интернет на уровне!

http://i004.radikal.ru/1103/38/73b971e9921d.png (http://www.radikal.ru)

А как со стабильностью скорости? У нас даже ночью скачет от 0 до N, каждые несколько секунд. Хотя N может доходить до 100-120кбайт\сек (рано утром).

Begemot
07.03.2011, 16:08
Ночь 03.58 и интернет на уровне!

http://i004.radikal.ru/1103/38/73b971e9921d.png (http://www.radikal.ru)


Не так давно тестировал. День и Интернет на уровне (входящая скорость: 2 Мбит/с) laf

nemo13
07.03.2011, 20:03
да да на уровне после 2х ночи:) так что переходим на ночной режим.. хотя потом сразу скорость упадет laf

Сегодня пошла денег класть на телефон. На Гаудане. народу - тьмааааа. Дышать нечем. Но народ не в курсе, что можно брать пинкоды. И касса, где их продают, соответственно пустая (пара человек стоит). Подхожу, протягиваю 20 манат. Она (кассирша то бишь) на меня испуганно смотрит.. - "А у меня столько нету"... Пришла моя очередь удивляться. Как это нету? crt Ну говорит, вот есть 2 по 5, я вам дам, но все, больше не дам, а то другим не достанется lol. Я говорю, у вас же машинка есть, еще выдаст. Нет, говорит, машинка не выдает. Так что не дам я вам больше, чем на 10 манат. Во как! Принцип справедливости работает, чтобы на всех хватило кодов lol. Не стала я ее грузить сложными задачками, типа, а если я в очередь второй раз встану или попозже подойду... Взяла пин-коды на 10 манат и ушла, а то кислород в помещении явно заканчивался... В общем то ли плакать, то ли смеяться..

WMinTM
08.03.2011, 01:41
да да на уровне после 2х ночи:) так что переходим на ночной режим.. хотя потом сразу скорость упадет laf

Сегодня пошла денег класть на телефон. На Гаудане. народу - тьмааааа. Дышать нечем. Но народ не в курсе, что можно брать пинкоды. И касса, где их продают, соответственно пустая (пара человек стоит). Подхожу, протягиваю 20 манат. Она (кассирша то бишь) на меня испуганно смотрит.. - "А у меня столько нету"... Пришла моя очередь удивляться. Как это нету? crt Ну говорит, вот есть 2 по 5, я вам дам, но все, больше не дам, а то другим не достанется lol. Я говорю, у вас же машинка есть, еще выдаст. Нет, говорит, машинка не выдает. Так что не дам я вам больше, чем на 10 манат. Во как! Принцип справедливости работает, чтобы на всех хватило кодов lol. Не стала я ее грузить сложными задачками, типа, а если я в очередь второй раз встану или попозже подойду... Взяла пин-коды на 10 манат и ушла, а то кислород в помещении явно заканчивался... В общем то ли плакать, то ли смеяться..


Плачу lol lol lol

Maximus
08.03.2011, 02:48
Вот я никогда наверное не пойму ментальности народа. Стоять в душегубке крохотной комнатушки ("офис" АА на гаудане), чтобы пополнить счет, когда в том же здании, в кассах оплаты за стационарный телефон продаются скетч-карты номиналом от 5 до 20, без очереди, пусть на 0.4 маната дороже номинала. Жадность? Скупость? Ну не верю я, что люди из-за 40 тэньге готовы стоять в часовой очереди в затхлом помещении...

eron
08.03.2011, 06:19
Большинство людей никогда картами для оплаты ещё не пользовалось. Поэтому и стоят в очереди...

banderlog
08.03.2011, 08:07
Довелось сегодня цельный день поколесить по городу. Благо - в качестве пассажира, поэтому развлекался тем, что тестировал скорость инета в разных районах. Единственное, что я понял - то, что я нихрена не понимаю... Идет закачка на хорошей скорости за сто килобайт в секунду - смещаешься на сто метров в сторону - скорость падает до десяти и ниже. "Зоны" хорошего инета попадаются и в центре, и в десятом-одинадцатом, и в Берзенгах, и даже почти в Гями, закономерности не уяснил абсолютно никакой. Хуже всего, похоже, на Мирах 2 и 4.
Что за хрень происходит, граждане? Версия о "плотности юзеров" на единицу территории не годится, доступность подстанций тоже вроде не фактор. Чудеса, блин, и только. Склоняюсь к мысли, что немалая "заслуга" здесь принадлежит конкретно кривой настройке самого передающего оборудования, больше ничего на ум не приходит...
Зато нашел себе "интернет-кафе" - напротив магазина "Салам". Средь бела дня скорость в среднем 150-170 kBs, максимум видел 276 (на мобиле). Может, и больше раскачало бы, но загрузки были короткие, 10-15 метров. И к тому же лучшие в городе шашлыки (имхо) тоже в этой кафушке! Харрашо...
Еще забавное наблюдение - несколько раз всплывала индикация EDGE. Это вряд ли глюк, в тех местах, где гарантировано только гпрс - исправно только он и отбражается.

nemo13
08.03.2011, 08:35
Вот я никогда наверное не пойму ментальности народа. Стоять в душегубке крохотной комнатушки ("офис" АА на гаудане), чтобы пополнить счет, когда в том же здании, в кассах оплаты за стационарный телефон продаются скетч-карты номиналом от 5 до 20, без очереди, пусть на 0.4 маната дороже номинала. Жадность? Скупость? Ну не верю я, что люди из-за 40 тэньге готовы стоять в часовой очереди в затхлом помещении...


О! Спасибо, что сказали, а то я не знала, спрашивала карты в кассах, а там только отдельно пинкоды продают. Тоже хорошо, но народ и про пин коды не знает, которые в той же комнате, а вы говорите - карты и в другом помещении laf Вообще-то странно, что там где кассы, не продаются карты оплаты. сложно у них все, места знать надо laf

Жорик
10.03.2011, 17:54
Vит@ля, позвольте полюбопытствовать, на каком "уровне", очень любопытно, а то как то не пробывал в столь ранний час тестировать "Уровень"..
сегодня шагал по свободе примерно в 10.30 AM..напротив 1-го парка спидтест на коммуникаторе (HSDPA соединение) показал 840 kbps download, однако, дойдя до дворянского гнезда, тот же тест показывал всего 320-350 kbps..


Когда, где и кого такие скорости! Вы просто счастливцы! В силу обстоятельств этим самым 3Г я пользуюсь с июня прошлого года. Так вот с сентября или октября в районе бизнес-центра Иран-Ходро, ни в 11-м микрорайоне, ни в районе оптового базара - этот самый 3Г практически вообще не работает. Сейчас время 17.47 - нахожусь в районе оптовки, открыть эту страницу с помощью 3г-соединения не получается абсолютно. Скорость - колеблется от 1 до 11 кбит/сек. В итоге плюнул - и подключился через телефонную линию (диалап). Всё сразу и нормально подключилось и загрузилось.

Vит@ля
10.03.2011, 18:46
Когда, где и кого такие скорости! Ночью после 2х ночи..

Wallper
10.03.2011, 19:09
Когда, где и кого такие скорости! Вы просто счастливцы! В силу обстоятельств этим самым 3Г я пользуюсь с июня прошлого года. Так вот с сентября или октября в районе бизнес-центра Иран-Ходро, ни в 11-м микрорайоне, ни в районе оптового базара - этот самый 3Г практически вообще не работает. Сейчас время 17.47 - нахожусь в районе оптовки, открыть эту страницу с помощью 3г-соединения не получается абсолютно. Скорость - колеблется от 1 до 11 кбит/сек. В итоге плюнул - и подключился через телефонную линию (диалап). Всё сразу и нормально подключилось и загрузилось.

Ищи причину у себя,у других людей в том же районе работает нормально,как и везде бывают падения скорости.

Maximus
10.03.2011, 20:58
Жорик, во многих случаях скорость передачи данных, помимо загруженности, зависит от покрытия сети в определенных районах и от возможностей и качества приема конечного оборудывания. Например, у меня в квартире покрытие сети на уровне 1 деления при использовании HSDPA соединения , отсюда и падения скоростей, стоит выйти на открытое пространство - урвень сигнала возрастает и скорость тоже.

Жорик
11.03.2011, 08:39
Ищи причину у себя,у других людей в том же районе работает нормально,как и везде бывают падения скорости.

У меня причин нет. Основная причина - это работа всей системы АА. Поэтому и происходят падения скорости практически до нуля. Знакомый живёт в девятиэтажке возли оптового - тоже жалуется, что путём ничего не работает.


Ночью после 2х ночи..

laf а после двух ночи обычно спать хочется, а не в интернете присутствовать.

Жорик
11.03.2011, 08:43
Жорик, во многих случаях скорость передачи данных, помимо загруженности, зависит от покрытия сети в определенных районах и от возможностей и качества приема конечного оборудывания. Например, у меня в квартире покрытие сети на уровне 1 деления при использовании HSDPA соединения , отсюда и падения скоростей, стоит выйти на открытое пространство - урвень сигнала возрастает и скорость тоже.

Это я всё понимаю прекрасно. Только дело в том, что в 11-м микрорайоне где живу - уровень сигнала 4-5 палок постоянно. А вот толка от этого...

Astra
11.03.2011, 08:46
Это я всё понимаю прекрасно. Только дело в том, что в 11-м микрорайоне где живу - уровень сигнала 4-5 палок постоянно. А вот толка от этого...


При помощи лаптопа поищите в квартире место хорошего приема. У меня в одной комнате все бешено летает, а в другой - сплошной висяк.

Жорик
11.03.2011, 10:48
При помощи лаптопа поищите в квартире место хорошего приема. У меня в одной комнате все бешено летает, а в другой - сплошной висяк.

ходить с лаптопом по квартире - пробовал. дом стоит на первом проезде котовского. сигнал, как я и говорил - нормальный. по всей видимости - у АА большой перегруз. Утром , до 8.30 можно сказать работает. если сравнивать со скоростью в течении дня, то даже неплохо - скорость где-то 150 кбит/сек. местами даже доходит до 250-300 кбит/с. А с 9.00 до 23.50 (позднее я уже в интернет не выхожу) - как говорится дело тухлое! в лучшем случае в пределах 60-65 кбит/сек, в хужшем - подкачка данных идёт какими-то скачками от 0 до 12 кбит/сек.

Sashastudio
11.03.2011, 10:51
А еще можно 5-10 метровый юсб удлинитель прикупить и в окошко его.... laf

Жорик
11.03.2011, 10:53
забыл дописать, что передача данных как правило идёт по худшему сценарию - т.е. до 12 кбиб/сек (85 % времени)

Жорик
11.03.2011, 10:56
А еще можно 5-10 метровый юсб удлинитель прикупить и в окошко его.... laf

laf родственник живет на Гагарина за туннелем. Дом железобетонный у них (панельный) так вот он так и делает - модем на USB- удилинителе возле окна висит

Жорик
11.03.2011, 11:08
Вообще, есть такая вероятность, что в недалёком будущем дела с интернетом в частности и с телефонией в общем несколько улучшатся. Недавно стоял я в очереди (хотел денег кинуть на свой счёт) рядом два парня стояли разговаривали. Насколько я понял один из них был работник АА, так вот из услышанного я понял, что китайская контора именуемая Хуавей, активно взялась за реконструкцию структуры сотовой связи (именно в Ашхабаде) и на данном этапе активно занимается установкой станций. Видимо этим и обусловлено появление занчка EDGE на табло мобильников.

Vит@ля
11.03.2011, 16:22
Они, по моему, с самого начала этим занимались, оборудование АА хуавеевское... И EDGE уже пропал у меня дней пять назад...

FreT
11.03.2011, 17:58
а мну устраевает практически всё в инете АА, только одно напригает, ето пинги, потеря пакетоф постоянно, для шары ето оч хреново, а так, странички открывает, сутками не вылетает, ирк работает, ася правда иногда не конектит, ну ет не обязательно мне

Maximus
11.03.2011, 18:30
FreT, завидую вам черно-белой завистью. Как же немного надо человеку для щаастья )))) чтоб странички открывались и мессенджеры работали..

SCell
11.03.2011, 18:53
Жорик, во многих случаях скорость передачи данных, помимо загруженности, зависит от покрытия сети в определенных районах и от возможностей и качества приема конечного оборудывания. Например, у меня в квартире покрытие сети на уровне 1 деления при использовании HSDPA соединения , отсюда и падения скоростей, стоит выйти на открытое пространство - урвень сигнала возрастает и скорость тоже.


Зависит, но, по практике, не решающим образом.
Показательно, что я даже на -100 уровне (обычно ~1 палка :) ) имел 2 Мбит\с.
Решающее значение в данном случае имеет загруженность обслуживающей БС, и в том числе её транспорта.
Если к станции в качестве транспорта подведен 1 дохлый Е1 - чудес не будет.

Astra
11.03.2011, 21:33
а мну устраевает практически всё в инете АА, только одно напригает, ето пинги, потеря пакетоф постоянно, для шары ето оч хреново, а так, странички открывает, сутками не вылетает, ирк работает, ася правда иногда не конектит, ну ет не обязательно мне


Меня не устраивает только цена... Был бы он безлимитным - вообще желать нечего... ;)

Жорик
11.03.2011, 22:10
Они, по моему, с самого начала этим занимались, оборудование АА хуавеевское... И EDGE уже пропал у меня дней пять назад...

EDGE не пропал. значок как был , так и есть. ТТолько от наличия одного значка,как говорится сыт не будешь. Ради интереса переключал режим в настройках с WCDMA на GSM - gпоявляется EDGE/ NТолько толка от этого никакого - потому как не работает ни черта!

eron
11.03.2011, 22:19
Да...... Хоть бы побыстрее безлимитные тарифы появились... Хоть какие нибудь....

nemo13
11.03.2011, 22:36
так есть они на адсл . за 2 Мб безлимит 7 штук баксов crt lol

Maximus
11.03.2011, 22:40
SCell, оспаривать ваши практические доводы не буду, я не специалист в данной области познаний, но на практике замечаю, что чем хуже уровень приема на конечном девайсе, тем ниже показания спидтеста, иначе я не могу объяснить существенные разночтения в показаниях у меня в гостинной и через минуту на веранде, бс обслуживания одна и та же, временной промежуток между замерами несущественный, существенен только уровень приема сигнала...

SCell
12.03.2011, 00:01
SCell, оспаривать ваши практические доводы не буду, я не специалист в данной области познаний, но на практике замечаю, что чем хуже уровень приема на конечном девайсе, тем ниже показания спидтеста, иначе я не могу объяснить существенные разночтения в показаниях у меня в гостинной и через минуту на веранде, бс обслуживания одна и та же


В теории так и должно быть, особенно при большой загрузке. На практике работает не всегда.
А как Вы определяете, что БС одна?

Maximus
12.03.2011, 01:32
по числовому идентификатору соты и LAC, они неизменны как в гостинной, так и на веранде :)

SCell
12.03.2011, 03:13
по числовому идентификатору соты и LAC, они неизменны как в гостинной, так и на веранде :)

А PSC тот же?

Maximus
12.03.2011, 05:36
SCell,повторюсь, я не специалист в данных вопросах, понимаю в них исключительно поверхностно, на уровне человека, прочитавшего когда-то букварик про жсм и моих познаний явно недостаточно в осознании подобного "слэнга" ))) если вы мне объясните значение сиих магических для меня трех букв, может я и отвечу на поставленный вопрос.. во всяком случае, в моем простеньком нетмониторе я не обнаружил подобной комбинации буковок ))) (что-то более продвинутое устанавливать в голову не приходило, дабы никогда не заморачивался технарскими наворотами)
из всех параметров, что у меня есть и имеют свойство меняться при перемещении по квартире - это Rx (я так понимаю, уровень сигнала) и если выйду во двор - последняя цифра CID'a (я так понимаю сектор БС), в квартире CID неизменен, как на веранде, так и в гостинной..

SCell
12.03.2011, 11:41
Ну это не для этого форума ;)

effendi
12.03.2011, 14:08
Мужики.... :) вы вроде на русском говорите, но я ни одного ни второго не понимаю. Ничего личного, просто к вопросу о...тех.языке.

Maximus
12.03.2011, 17:49
SCell, согласен, немного непрофильная площадка для ликбеза..
effendi, прошу прощения, больше не будем :)

Vит@ля
13.03.2011, 16:46
так есть они на адсл . за 2 Мб безлимит 7 штук баксов crt lol
lol good

Maximus
13.03.2011, 19:14
Мдаа.. взглянул на табличку (http://www.online.tm/tarifs) и пришлось в срочном порядке смотреть на календарь, чтобы уточнить, правда ли мы живем в '11 году или машина времени занесла меня в 90-е..
Задаюсь вопросом, вроде АА на сей момент принадлежит телекому, а 3G у них дешевле проводной устаревшей технологии адсл...
Хотя и в самой АА не пойму смысл тарификации, когда 3G трафик стоит дешевле 2G, хотя по идее, чем выше скорость, тем дороже траф..

Wallper
13.03.2011, 22:35
Мдаа.. взглянул на табличку (http://www.online.tm/tarifs) и пришлось в срочном порядке смотреть на календарь, чтобы уточнить, правда ли мы живем в '11 году или машина времени занесла меня в 90-е..
Задаюсь вопросом, вроде АА на сей момент принадлежит телекому, а 3G у них дешевле проводной устаревшей технологии адсл...
Хотя и в самой АА не пойму смысл тарификации, когда 3G трафик стоит дешевле 2G, хотя по идее, чем выше скорость, тем дороже траф..

Так вроде все правильно.3G и должен стоить дешевле 2G.
Также DVB-S2 дешевле DVB-S

Maximus
13.03.2011, 23:22
Wallper, аналогия приведена с табличкой.. скорость передачи данных выше - цены больше...(из здравого смысла) либо, одинаковы (как везде при использовании буть то 3G или 2G) но только не у нас :) я, не прочитав в свое время прайсики, даже удивился, что цены в зависимости от типа подключения передачи данных могут разниться, причем в обратной последовательности: ниже скорость - больше стоимость

Wallper
14.03.2011, 00:36
Я не понял при чем тут таблица.3G должен быть дешевле 2G,а 4G будет дешевле чем 3G.Поищи в интернете на эту тему и найдешь ответы.А телекомовские тарифы,я думаю,в ближайшее время исправят.

Maximus
14.03.2011, 00:59
Wallper, вы меня вероятно не правильно поняли, я размышляю с позиции обывателя, которому всё равно, по какому протоколу идет передача данных, а важна лишь скорость... хотя и на практике та же безлимитка йоты (4G) дороже безлимитки мегафона(3G) и дело совсем не в маркетинговой политике компаний..ну да ладно, не будем обсуждать обывательские взгляды на проблему..
по поводу стационарных тарифов телекома: Интересно, на сколько их надо снизить, чтоб "этим", не побоюсь этого слова платиновым интернетом начал пользоваться обычный среднестатистический гражданин (не беру во внимание лимитированные тарифы по трафику, дабы ваще не представляю лимитированности стационарного интернета)

sbs
14.03.2011, 10:06
При балансе 6 манат А.А 3G интернет работает это глюк или понизли ограничение?

Maximus
14.03.2011, 10:15
sbs, тут уже неоднократно пользователи это обсуждали, официально вродь не понижали (либо об этом в службе поддержки не ведают), но у многих соединение с инетом проходит успешно при балансе <10 DTM..
у меня такого не замечено, всегда в районе 9.80 подключение не происходит

nemo13
14.03.2011, 11:33
уже постоянно работает ниже порога в 10 манат. При любом балансе до 0 подключается.

Maximus
14.03.2011, 12:04
хм.. Значит у меня, пожалуй, исключение, нежели правило.. хотя, последний раз порог <10DTM был в первых числах месяца, надо бы проверить, может и вправду АА решил порадовать

Sashastudio
14.03.2011, 12:08
У меня пару раз и в минусе инет работал laf! Тока потом отрубили, зато после того как пополнил баланс, инет упорно не хотел включаться, пришлось в "тех laf lafподдержку" звонить!

Vит@ля
14.03.2011, 12:09
Скорее всего их биллинг система с ума сходит от постоянного автоматического переподключения сети с 3Г на 2Г и обратно... laf

Maximus
14.03.2011, 13:12
да и вообще, можно ли доверять бешенной билинговой системе. Задался вопросом, а суточную детализацию счета в АА можно осуществить удаленно (через web-интерфейс, смс/ussd-запрос, по телефону не важно каким способом) или обязательно тащиться в их "офис"?
Меня иногда гложат смутные сомнения, что их биллинг со мной кристально "честен", либо он, не выпив фанты и не тормознув поезд, безнадежно отстает в списании средств со счета за пользование интернетом...

SCell
14.03.2011, 14:42
Единственная логика в более высокой стоимости 2Г трафика- меньшая емкость сети. Хотя, отдельная тарификация трафика 2-3Г и нетипична. Обычно тарифы едины.

nemo13
14.03.2011, 15:30
чтобы получить данные своего счета, придется тащиться в офис, но еще и заплатить за месяц - целиком, за каждый день. за каждый лист бумаги. И не за день, а именно за лист, сколько их там в распечатке получится...да и распечатка кривая. там не все события. Если очень надо, идите в самом начале месяца, чтобы заплатить за день, два и посмотреть.

Vит@ля
14.03.2011, 15:42
Короче делал я распечатку за один месяц, мне нужно было распечатать месяц август 2010 года, возник один спорный вопрос и мне нужно было посмотреть был ли входящий звонок от одного "типа" на мой номер. Так вот распечатка на 10 листах, со счета сняли 2 маната автоматически. По распечатке видно что расчет за день производится в ночное или в утреннее время...

nemo13
14.03.2011, 15:48
если мало операций было, то распечатка маленькая, и потом раньше не за весь месяц делали. а за нужные дни. Теперь за весь месяц. У меня вышло 6 манат за 12 дней что ли. У меня только инет там и смски о балансе. Сколько раз инет прерывается, у них - новая строчка на бумажке ,а рвется он частенько laf

Vит@ля
14.03.2011, 17:17
Ну у меня же не за нужные мне дни а за весь месяц от и до!

Shah
14.03.2011, 17:32
Ну это не для этого форума ;)

Сурово..однако.. scr

Maximus
14.03.2011, 18:23
Спасибо за разъяснения. :) Не знал, что бумага платная у них, хотя я уже ничему не удивляюсь после того, как при подключении у меня попросили сходить и где-нить сделать ксерокопию паспорта, причем за свой счет.. Интересно, а если им принести бумагу или попросить выслать детальку на почту, она будет сколько-нибудь стоить ))))
Особой необходимости в детализации нет, но она никогда не повредит, хотя если эта процедура настолько сурова, то я пожалуй воздержусь от нее до лучших времен ))

Vит@ля
14.03.2011, 18:49
Ничего там страшного и сурового нет. С собой иметь паспорт и всё. Ксерокопию за денежку делают, не отходя от кассы, так скать, прям в Головном офисе АА в Торговом центре Пайтагт.

Maximus
14.03.2011, 19:03
Vит@ля, все относительно.. для меня пока сурово, но я стараюсь привыкать к реалиям действительности.. нужно время, чтобы осознать это....
скажите, а есть у АА свой ресурс в сети? обнаружил на карте нечто вроде www.tmcell.tm (http://www.tmcell.tm) но он как то не желает открываться

nemo13
14.03.2011, 19:22
да за весь месяц сейчас дают распечатку, ну лично мне было не очень то приятно платить 6 манат за кипу бумаги, чтобы выяснить, куда делся мой платеж на 10 манат! а иначе никто не мог и не хотел ничего выяснять. за 12 дней было, потому, что я пошла в середине месяца, а не в конце. А так бы кипа бумаги была бы посерьезнее.

Vит@ля
14.03.2011, 19:36
обнаружил на карте нечто вроде www.tmcell.tm (http://www.tmcell.tm) но он как то не желает открыватьсяЭто они на будущее начертили.. Сайта нет пока.

FreT
14.03.2011, 19:41
и не будет crt
там всё виснуть будет, зачем им сайт focus

SCell
14.03.2011, 20:09
Сурово..однако.. scr

Если интересно - лучше на специализированных форумах это обсудить - будет продуктивнее , например forum.netmonitor.ru :)

Maximus
16.03.2011, 12:56
Господа, а кто-нибудь знает, до каких значений округляет биллинговая система трафик при каждой сессии?

Жорик
17.03.2011, 10:54
и не будет crt
там всё виснуть будет, зачем им сайт focus

На сайте Туркментелекома на главной странице есть такая надпись - В ближайшее время все страницы будут активны. Так вот это ближайшее время длится уже больше года... То же будет и с сайтом АА - действительно, зачем он нужен... Лишняя головная боль....

FreT
17.03.2011, 17:29
скока раз заходил на 5-ю почту пополнить АА, ещо не разу не попал на отвисшию систему laf, приходилось у почтальёноФ брать карты оплаты, в соседнем окошке :-\, хрень полная cr

Vит@ля
17.03.2011, 17:41
Ладно ещё вечно зависшая система, пол беды, но вот обидно, что карты стали толкать 5ки и 10ки, а 20ток говорят нет, дурят или действительно нет? Если куплю четыре пятерки вместо двадцатки (5.40х4=21.60ТММ), когда за 20 я отдам всего 20.40 ТММ.. Так хочется надеется, что наш внутренний оператор АА в будущем станет лучше, но этот факт мне отсекает все положительные мысли.. Зачем же так со своими же клиентами...

Maximus
17.03.2011, 18:02
Vит@ля, а я от наткнулся на обратную ситуацию.. 5-к не было, 10-ки были всего 2, а вот 20-к и 60-к полно, стоимостью номинал+0.40 [i](здани гтс на гаудане, кассы оплаты за стационарный телефон)

nemo13
17.03.2011, 18:10
только сейчас пришла с гаудана . там же где за городской телефон платила. нету там по 20, причем уже не первую неделю, только по 5 и 10. пинкодов тоже нет в кассах оплаты. Издеваются. Действительно, наверное специально мелкими продают.

FreT
17.03.2011, 18:18
кстати на 5-ой почте были тока 20-ки, а пин коды в комке продают, за 10 манат берут 12, ето так везде ? за что 2 маната сдерают ? за кусок бумажки ?

nemo13
17.03.2011, 18:33
так тож в комке. они же не будут просто так продавать. им прибыль нужна. везде так..

Vит@ля
17.03.2011, 19:28
Vит@ля, а я от наткнулся на обратную ситуацию.. 5-к не было, 10-ки были всего 2, а вот 20-к и 60-к полно, стоимостью номинал+0.40 [i](здани гтс на гаудане, кассы оплаты за стационарный телефон)




только сейчас пришла с гаудана . там же где за городской телефон платила. нету там по 20, причем уже не первую неделю, только по 5 и 10. пинкодов тоже нет в кассах оплаты. Издеваются. Действительно, наверное специально мелкими продают.


Так что я оказался прав?

Maximus
17.03.2011, 19:31
nemo13, был в понедельник в кассах гтс..(близжайшая касса слева при входе) 20-ки были, 60-ки были, пятерок небыло, видимо день на день не приходится..

GSM
20.03.2011, 20:20
Прогресс - появился Edge вместо GPRS (Красноводск). Даже можно странички в вечернее время открывать (не прибегая к альтернативным источника инета) :)

Vит@ля
21.03.2011, 15:59
Ну вот теперь вместо 3Г будет Edge crt

FreT
21.03.2011, 16:37
чот у систрёнке 90 копеек, а 3г всё работает, походу порог сняли в 10 манат

jorik
25.03.2011, 08:58
Добрый День,

Нужна помощь:
1. Где можно приобрести номера 20-ки ? Слышал что CDMA телефон будет только на 20-ке работать...
2. Для интернета АА любой наружний 3 г можно настроить или только у АА брать ?

Спасибо!

Vит@ля
25.03.2011, 09:48
1. Где можно приобрести номера 20-ки ? Слышал что CDMA телефон будет только на 20-ке работать... На ГТС напротив сумбара.


2. Для интернета АА любой наружний 3 г можно настроить или только у АА брать ? Любой разлоченый 3Г модем подойдет.....

FreT
25.03.2011, 14:09
блин, у систрёнке и у супруги работает 3Г даже если 70 копеек на сщету, у меня же 9.90 манат и всё, не работает, как то выборочно порог на номера ставят, не понятно, может потому что я 3г номер брал больше года назад, посоветуйти, что делать, обратится в АА, или чо ? есть вообще порог для инета ? и если есть, почиму тогда у двоих мною знакомых человек работает инет и с 70 копеек ?

Maximus
25.03.2011, 15:05
FreT, не думаю, что порог отключения зависит от сроков давности приобретения сим карты :)
Официально 10-манатный порог отключения на 3G никто не отменял (вроде бы)...
А вообще, биллинг система АА, как и восток, - дело тонкое :) Никогда не знаешь, какой сюрприз сделает...Так что, фиг его знает, по какому принципу происходит "уход за порог".. лично у меня не получалось уйти ниже 9.8-9.9

nemo13
25.03.2011, 16:19
видно ты последний такой остался.
от порога давно ничего не осталось. можно висеть хоть до 0
lol

FreT
25.03.2011, 16:40
вот вот, у меня так же, 9,90 и всё, отрубается инет, чо блин, позванить им ? скажут что порог в 10 манат, и всё правельно что отключается ))) хрень полная. не кто не пробывал звонить на сщот етого ?

Maximus
25.03.2011, 18:34
Боюсь, что в "службе поддержки" они и сами этого не знают :)
FreT, а вы каким типом соединения пользуетесь? исключительно 3G или автоматически при отсутствии покрытия перескакиваете на 2G?

FreT
25.03.2011, 18:55
исключительно 3G

Maximus
25.03.2011, 19:07
Ну вот и я использую исключительно UMTS частоту..... может быть биллинг глючит из-за прыжков в авто- режиме с umts на gsm и обратно и "забывает" про порог..

nemo13
25.03.2011, 19:48
нет я никогда не включаю авто-режим. у меня только 3 джи. Порог бесследно расстворился, может доверие заслужила crt А если логически подуматЬ, им сейчас нафиг никакой порог не нужен. У людей по одной симке, и взять больше нельзя, никуда не денутся, заплатят в любом случае.

Жорик
26.03.2011, 00:02
блин, у систрёнке и у супруги работает 3Г даже если 70 копеек на сщету, у меня же 9.90 манат и всё, не работает, как то выборочно порог на номера ставят, не понятно, может потому что я 3г номер брал больше года назад, посоветуйти, что делать, обратится в АА, или чо ? есть вообще порог для инета ? и если есть, почиму тогда у двоих мною знакомых человек работает инет и с 70 копеек ?

У меня один к одному, только на счету 9,80. Причём, при том, что в 2G порог отключения 5 манат - он тоже не работает

sbs
26.03.2011, 00:45
ранее у меня тоже также была только я настроил точку доступа на gprs.tmcell и все ок

Maximus
26.03.2011, 02:15
sbs, поделитесь альтернативнЫми точками доступа )))

FreT
26.03.2011, 10:01
нда, чот заинтриговал пост товарища sbs, можно по подробней ?

stpat
26.03.2011, 12:05
Последнее время инет от АА совсем плох стал! cr

Maximus
26.03.2011, 12:35
stpat, а он был когда-то хорош? )))

stpat
26.03.2011, 12:44
Maximus
Да был до закрытия МТСа лично у меня дома хорошо работал. (Антенна АА на крыше) :-)
Но теперь с 8 вечера до 12:30 даже не включаю компьютер. sad

FreT
26.03.2011, 12:45
постоянные потери пакетов у всех ? особенно в вечерние время

stpat
26.03.2011, 13:10
постоянные потери пакетов у всех ? особенно в вечерние время


Да утром порядка 8% -16% потерь ближе к вечеру от 25% до 40% а после 10 вечера 50% и далее!
Так у меня а у кого как ?

Жорик
26.03.2011, 14:00
stpat, а он был когда-то хорош? )))

До октября прошлого года было всё нормально

Maximus
26.03.2011, 15:10
До октября прошлого года было всё нормально.....
... и тут пришли ОНИ- бывшие юзеры мтс&#39;а... и настали темные времена )))

GSM
26.03.2011, 15:29
Да утром порядка 8% -16% потерь ближе к вечеру от 25% до 40% а после 10 вечера 50% и далее!
Так у меня а у кого как ?

Такие же цифры. Только в 22:00-23:00 потери доходят до 60-70%. То есть, лежит трупом (и даже sat не помогает).
Edge был неплох первые два дня. Сейчас тоже труп.

ZZ
26.03.2011, 15:32
постоянные потери пакетов у всех ? особенно в вечерние время


Это скорее даже не к АА, а к Телекому.... т.к. даже на ADSL это нередкое явление.

FreT
26.03.2011, 16:18
да, у меня так же, ясненько, блин, чо ж так хреново, заметел в свойствах подключения винс сервера, чо бы ето значело :))

sbs
27.03.2011, 09:16
нда, чот заинтриговал пост товарища sbs, можно по подробней ?
не чего особенного только когда настраиваете точку доступа имя точки доступа надо ставить gprs.tmcell ранше я не ставил и при балансе 9.98 манат отключали

FreT
27.03.2011, 09:49
хз, точку всегда ставлю, без точки доступа работать не будет, мож автоматом прописывалась раньше у тебя

banderlog
27.03.2011, 10:18
Это мтсу было пофиг, что прописано в точке доступа, а тмселл никак работать не будет, пока не ткнешь носом - gprs.tmcell...

stpat
27.03.2011, 11:39
А на ADSLe так же все плохо как на 3G от АА в смысле под вечер ? cr

FreT
28.03.2011, 10:25
позапнил в АА, спрашиваю, почиму у некоторых есть порог, у некоторых нету, оператор передала трубку каму то, спрашиваю тоже самое, опять передача трубки, опять етоже повтаряю, и вот он, ответ долгожданный "Этого не может быть, порог есть у всех" после чего я даж спорить не стал, просто положил трубку, и призадумался..... Печально всё ето, оч. печально....

Vит@ля
28.03.2011, 12:40
Граждане не напрягайте вопросами нашего оператора, ему и так тяжко нести на своих плечах такое количество абонентов.. То ли ещё будет...

GSM
28.03.2011, 15:30
Граждане не напрягайте вопросами нашего оператора, ему и так тяжко нести на своих плечах такое количество абонентов.. То ли ещё будет...

Нормальный оператор радоваться должен, что у него такой прирост абонентов, и со страшной скоростью расширять техническую (и другие) базу. Впрочем, о чем это я...

Maximus
28.03.2011, 16:25
действительно, о чем это вы? ах да, о нормальных операторах.... ждем-с с нетерпением таковых, а пока довольствуемся тем, что имеем..
З.Ы.: порог отключения не дремлет.... стабильно вырубил меня на 9.86 (видимо, не заслужил я еще доверия, чтоб проходить сквозь пороги) :)

FreT
28.03.2011, 17:25
мож билинг глючит у того, у кого 3г симка на мобиле, и постоянно переключается между 3г и 2г, у меня симка юзается тока на мопеде 3г, хорошо имею 2 симки, взял в своё время :)

Maximus
28.03.2011, 18:30
FreT, ну, если считать wm коммуникатор мобилой, gsm/umts модуль у него ничем от обычного мобильного не отличается, то и эта теория отпадает, ибо не дремлет и там порог...

FreT
28.03.2011, 18:51
тогда походу етот порог у того, кто номер брал довно, жинка недавно взяла номер, у ней нету порога, систрёнка тож относительно недавно, как мтс прекрыли, тож нету порога, а я больше года назад взял 3г

Vит@ля
28.03.2011, 19:01
Да и хрен с этими порогами ребята..

Maximus
28.03.2011, 19:23
FreT, не думаю, ибо приобрел одну сим-карту как только приехал в Туркмению (в середине января)..

Vит@ля, полностью согласен, но все же хочется понять, по каким критериям происходит уход <10 ....

Vит@ля
28.03.2011, 19:28
Всё равно ничего не понять..

FreT
28.03.2011, 19:41
если саппорт понять не может и говорит, что етого не может быть, куда нам то...
ета самая тупая отговорка, люди говорят, так мол и так, а им в ответ, етого не может быть, как блин не может, сидит жЫна рядом, с 70 копейками и в одноглазниках лазиет, просто ехать в офис и показывать что работает и с 70 копейками, так ведь забанят номер её, прикрутят порог, типо, мол так правельней ))) бардак!

banderlog
28.03.2011, 21:03
При всем богатстве русского языка на "непечатные" выражения, не могу подобрать слов, подходящих для того, чтобы выразить мою благодарность Тмселл... Случилось так, что понадобилось получить код подтверждения по смс от webmoney.. Дальше можно не продолжать, я думаю. Сижу и пялюсь в тоске на свой кипер, мысленно прикидываю, скольких полезных вещей я лишусь из-за такого прикола. Не говоря уже о зависшей не очень-то и маленькой сумме денег.. обещали помочь добрые люди,

но почему, Б&^*&$^ !!!, нельзя прикрутить к тмселл сервис из прошлого века - международные смс?!! где хоть малейшая причина для этого?

homaily
28.03.2011, 22:15
Международные СМС доходят только до роуминг партнеров, которых у тмселл-0, а вот почему и когда, вроде и денег эти услуги дают немерено

Bashlyk
28.03.2011, 22:39
Международные СМС доходят только до роуминг партнеров, которых у тмселл-0, а вот почему и когда, вроде и денег эти услуги дают немерено
выход один пользовать инет + смс

MTV
31.03.2011, 10:00
Вчера президент сделал замечание по поводу работы "Алтын Асыра". Даже президент признал, что компания полудохлая. Уже радует!

"......затронув вопрос о состоянии дел в области связи и телекоммуникаций, глава Туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что неумелая организация работы учреждения сотовой связи «Алтын асыр» отражается на ее низкой эффективности и поручил организовать работу на уровне современных требований. В этой связи глава государства потребовал незамедлительно принять необходимые меры и решить все существующие вопросы в организации высококачественной работы предприятий сотовой связи на территории Туркменистана"
http://www.turkmenistan.gov.tm/?idr=4&id=110330a

Посмотрим, что из этого выйдет...

Vит@ля
31.03.2011, 10:21
Специалисты, специалисты и ещё раз специалисты, плюс развязать руки и не наказывать за инициативу!

banderlog
31.03.2011, 15:02
В армии говорили: "дурак с инициативой опасней ядреной бомбы". Поэтому я бы сказал - да, трижды специалисты, свои и импортные, жесткие наказания за кумовство-взяточничество, постоянный контроль за тем, чтобы болваны не имели доступа к непосредственному управлению технической стороной дела (пущай выручку считают, им приятно и работе не вредно). Только кто все это будет осуществлять...

Vит@ля
31.03.2011, 15:10
Тот же хуавей всё на наши плечи сбросит..

banderlog
31.03.2011, 16:27
Разве мало в мире стран, имеющих деньги и не имеющих специалистов? Все решают крайне просто - башляют не скупясь, и все работает. Наши дятлы видимо рассуждают как обычно - "хренли там на трубе играть, нажимай да дуй посильней". Кроме того, наверное, боятся подпускать иностранных спецов к такой яман стратегической сфере…

Осторожней с не нормативной лексикой

Vит@ля
31.03.2011, 17:11
Нет спецов как раз подпускать не боятся, с этим дела ок! Тут проблема в том, что обучаются и впитывают навыки и мастерство от технарей не все наши работники. И зарплаты ещё одна беда. Если бы платили большую зарплату, многие шли бы на работу как на праздник и держались бы за место и в карьере бы росли. А так туда кто устраивается, мальчишки юные и девочки?

FreT
31.03.2011, 18:18
чот АА мутят, у меня сигнал скачет от 0 до 17% и инет выбевает постоянно, пинги до я.ру 500мс (было 160-170мс)

banderlog
31.03.2011, 18:27
Боюсь, что пока подрастет поколение своих специалистов, на такой то скудной почве, нам уже пора будет о душе подумать, а не о сотовой связи.. Так что, имхо, на текущий момент самое оптимальное - сдать с потрохами это дело приличной зарубежной компании, да хоть тем же кытайцам-хуавеям. Специалистами становятся не за один день. А что получки несерьезные - так за что этим ребятам платить по-крупному? Другое дело, что у них нет возможности стать классными спецами.. опять чето царь Петр вспоминается, как гонял детей боярских на учебу. Жесткий был царь, но правильный..
ЗЫ. Точно, мутят, второй день просто .опа, а не инет..

Vит@ля
31.03.2011, 18:43
Антенки вам крепят, чтоб инет летал!!! laf

banderlog
31.03.2011, 19:27
Интересно, какими номерами пользуются сами эти телефонные боссы? Не стыдно перед людьми, так хоть для себя бы озаботились..

effendi
02.04.2011, 10:28
У меня сегодня лимит на 0.97 маната

Deff
02.04.2011, 12:26
Никто сюда не пойдет, даже Хуявей neg
А вот АА - это действительно- просто праздник какой-то lol

Astra
02.04.2011, 13:10
Антенки вам крепят, чтоб инет летал!!! laf

Антенн явно прибавляется... На вокзале поставили, к примеру...

Deff
02.04.2011, 13:26
К сожалению этого не достаточно, если антенн натыкать через 20 метров одну от другой lol
1.Интерференцию еще никто не отменял.
2.Всю остальную инфраструктуру тоже надо приводить в соответствие с количеством антенн.

Vит@ля
02.04.2011, 14:05
Никто сюда не пойдет, даже Хуявей Так они тут уже давно... :)

FreT
02.04.2011, 14:13
кстати со вчерашнего дня сигнал с 17% поднялся до 95-99%%, пинги по прежнему в попе

GSM
02.04.2011, 15:30
кстати со вчерашнего дня сигнал с 17% поднялся до 95-99%%, пинги по прежнему в попе

Потери ip-пакетов тоже нешуточные... >:(

Deff
02.04.2011, 16:51
Так они тут уже давно... :)

Дальше и глубже не пойдут laf

Maximus
03.04.2011, 12:14
Сегодня мне довелось дойти до "офиса" АА на гаудане. Народууу целых 4 человека, причем все стояли в разные кассы.. в итоге, процедура пополнения счета заняла от силы пол.минуты.. Причем кассир первая поздоровалась и вежливо и с улыбкой попросила назвать номер, чего не замечал ранее...
Что это было товарищи? Выходной и дождливая погода или действие пистона, вставленного руководству?
Если второе, то надо бы почаще прочищать мозг для более продуктивной работы!

FreT
04.04.2011, 07:32
админы вышли на работу, опять сигнал 0-17%, ыыыы

swimmer
04.04.2011, 19:50
админы вышли на работу, опять сигнал 0-17%, ыыыы

меняй прописку... В зависимости от района и расположения дома, что маловероятно - можно поймать и хороший сигнал и без сильных потерь даже вечером... Я завидую своему другу у которого попа лёгкая по жизни = у него как раз всё это присутствует: и район и расположение дома

rustams
05.04.2011, 16:30
Да им блин выгодно так работать ang С такими потерями пакетов трафа уходит в разы больше!!! Отправляю почту размером 200 кб, а реально уходит около мегабайта!!!

GSM
05.04.2011, 17:46
TMCell превратил меня в ночного жителя laf Интернет абсолютно необходим для работы, но более-менее "дышит" он только глубокой ночью (даже рекорд на днях наблюдал - 269кбайт\сек).
Хотя антенны на вышке в ста метрах от дома, и сигнал максимальный.

Vит@ля
05.04.2011, 18:18
Новый Тариф =ночи на пролет= спеши подключиться!! lol

Bashlyk
05.04.2011, 19:59
Новый Тариф =ночи на пролет= спеши подключиться!! lol

Маркетинговый ход - провайдеру на заметку smok

Maximus
05.04.2011, 21:07
Прям как на закате прошлого века.. интернет сугубо ночной, а скорость передачи данных и цены на трафик невольно возвращают к воспоминаниям былых лет.. (это про телекомовский стационарный adsl, про мобильный интернет вообще молчу, ибо корректных слов найти вряд ли сумею и мой пост затрется модератором без объяснения причин)...

SCell
06.04.2011, 20:17
Ну раз удаляются ссылки на безобидные новости, то спрошу вкратце: правда ли, что подключения к АА в настоящий момент фактически нет?

Maximus
07.04.2011, 00:20
SCell, видимо, не для всех ссылка была безобидной ))) фича с жетонами улыбнула, но новость явно приукрашена, во всяком случае, в прошедшее воскресенье в одном из офисов народу вообще не обнаружил (может жетоны закончились), может "система не зависла" , даже поразился сиему факту, но вот про подключение как то нЕ сообразил уточнить.. при следующем походе обязательно узнаю

MTV
07.04.2011, 08:39
Удаляй, не удаляй! А правда она есть! И от неё никуда не скрыться! Значит, стыдно за такое! Ещё бы не было стыдно... Единственная страна в мире, где нет роуминга. А сегодня как раз на Авазе собрались региональные операторы связи. И согласно официальным СМИ, они обсуждают цены на роуминг в регионе. Было так смешно это читать!

Maximus
07.04.2011, 16:21
С нетерпением жду приватизации АА.. может новый собственник всерьез возьмется за дело и подпишет наконец договоры роуминга хотя бы с крупными мировыми операторами, будет предоставлять хоть элементарный пакет необходимых услуг. А то получается, не то, чтобы стыдно, а крайне неудобно имено пользователям.

GSM
07.04.2011, 17:06
Официальные новости: http://www.turkmenistan.ru/ru/articles/35859.html

Huawei и Nokia Siemens Networks расширят возможности сотового оператора «Алтын асыр»

В 2011 году компания «Туркментелеком» наметила выполнение крупномасштабного комплекса проектов, направленных на резкое увеличение емкости телекоммуникационного сектора, повышение уровня и качества услуг сотовой связи для населения и предприятий Туркменистана.

По сообщению государственного информационного агентства TDH, Министерство связи Туркменистана подписало контракт с компаниями Huawei Technologies и Nokia Siemens Networks на дополнительное увеличение емкости сети сотовой связи национального оператора «Алтын асыр» на базе стандартов 2G и 3G. Также будут приняты меры по развитию сети мобильной связи в стандарте CDMA с дополнительным увеличением емкости на 50 тысяч абонентов.

В этой сфере планируется внедрение новых услуг с применением передовых технологий передачи данных. При этом основное внимание будет уделено удовлетворению потребностей сельских районов Туркмении. Принимаются меры по наращиванию емкости канала международной связи выхода в глобальную сеть Интернет по спутниковому каналу и волоконно-оптическим линиям связи, подчеркивает агентство.

ps Хм.. ЖЖ стал открываться. Исключили из фильтруемых, похоже.

Vит@ля
07.04.2011, 19:12
Было гладко на бумаге да забыли про авраги... Ну дай Бог, поживем увидим..

Astra
07.04.2011, 21:24
Было гладко на бумаге да забыли про авраги... Ну дай Бог, поживем увидим..

Не боги горшки обжигают.

GSM
07.04.2011, 21:56
Да не, если Nokia-Siemens возмется за дело, все будет отлично. Да и Huawei - серьезная контора.

homaily
07.04.2011, 22:05
Да не, если Nokia-Siemens возмется за дело, все будет отлично. Да и Huawei - серьезная контора.
На сколько я знаю АА и до этого использовало их оборудование. Плюс в раширении

GSM
07.04.2011, 22:45
На сколько я знаю АА и до этого использовало их оборудование. Плюс в раширении

Ну да, конечно.

homaily
07.04.2011, 22:54
Правда некоторые операторы, отдают эксплуатацию, оптимизацию и большинство других производителям оборудования, такой вариант неплох и может возможен.

jorik
08.04.2011, 09:04
кто знает какой у нас выход в интернет сейчас, сколько мег ? Просто в газете писали, интернет тоже будут расширять, может цены понизят заоодно на АДСЛ...
И у нас помоему помимо ТуркменТелеком выход в канал интернет есть и у ТуРЕНА (Шёлковый Путь)...только там совсем мало.

jorik
08.04.2011, 09:09
Подскажите кто знает...20-ка это тоже Алтын Асыр ?
Вот здесь http://en.trend.az/capital/it/1857439.html написано что министр связи подписывает всё....глава Алтын Асыр значит только управлением занят.

aaaa
08.04.2011, 09:38
информация по Вашей ссылке уже проходила страницей ранее.

Vит@ля
08.04.2011, 09:50
"Туркментелеком" наметил цели по выходу в глобальную сеть Интернет по спутниковому каналу и волоконно-оптическим линиям связи. На данном этапе в Ашхабаде ведется строительство новой телебашни с приемниками аналогового и цифрового теле- и радиовещания.

Будет опто-волокно, будет и широкий канал, выделенка, а там и цены ниже намного должны стать.

Maximus
08.04.2011, 12:56
Доживем ли мы до этого "будет"... вот в чем вопрос..

Vит@ля
08.04.2011, 13:17
Доживем ли мы до этого "будет"... вот в чем вопрос..
Ну а почему нет!? Когда то пользовались диал-ап и каким то чудом дожили до АДСЛ! Вопрос в другом пересмотрят ли в связи с этим ценовую политику...

Maximus
08.04.2011, 14:23
Вот именно... чудом... толку то от этого "чуда"... не удивлюсь, что после того, как будут "достигнуты цели", туркментелеком отрапортует о том, что "начато подключение жилых домов к ШПД посредством ethernet"....
только на стоимость трафика, имхо, это мало отразится, о стоимости анлимных тарифов на удовлетворительной скорости и говорить не приходится..
Вот когда будет обслуживать (что с трудом верится) каждый дом минимум пара-тройка, а лучше штук 5 провайдеров, наступит реальная конкуренция, тогда и цены будут приемлемые и интернет доступный и больше похожий на интернет, а пока это всего лишь мечты...

Vит@ля
08.04.2011, 15:41
Давайте просто подождем. smok

SCell
08.04.2011, 19:09
Вот когда будет обслуживать (что с трудом верится) каждый дом минимум пара-тройка, а лучше штук 5 провайдеров, наступит реальная конкуренция, тогда и цены будут приемлемые и интернет доступный и больше похожий на интернет, а пока это всего лишь мечты...


Конкуренция нужна не только внутри, но и желательно на внешние магистрали. Иначе будет лучше чем сейчас, но также плохо как в Узбекистане. Понятно, что конечный провайдер не сможет продавать трафик дешевле чем сам получает от магистрального оператора.
Единственно, если Туркментелеком будет продавать оптом трафик по разумной цене -будет хорошо.

homaily
08.04.2011, 21:02
Конкуренция нужна не только внутри, но и желательно на внешние магистрали. Иначе будет лучше чем сейчас, но также плохо как в Узбекистане. Понятно, что конечный провайдер не сможет продавать трафик дешевле чем сам получает от магистрального оператора.
Единственно, если Туркментелеком будет продавать оптом трафик по разумной цене -будет хорошо.
Да не так все плохо у нас, сам юзаю ADSL скорость-мегабит, оплаченный траффик 3гиг, 25 USD. 3G HSUPA, мегабит-0,04USD, ночью 0,02. Плюс бесплатный внутренний ресурс

Soul
08.04.2011, 22:25
Да не так все плохо у нас, сам юзаю ADSL скорость-мегабит, оплаченный траффик 3гиг, 25 USD. 3G HSUPA, мегабит-0,04USD, ночью 0,02. Плюс бесплатный внутренний ресурс

В России к примеру не во всех городах есть такое...

Maximus
08.04.2011, 22:43
homaily, если вы считаете, что это неплохо - я вам искренне сочувствую..

Soul, Россия большая и разумеется, не по всей стране проходят высокоскоростные магистрали..

Для столицы Туркмении, имхо, это удручающие показатели..

homaily
08.04.2011, 22:56
homaily, если вы считаете, что это неплохо - я вам искренне сочувствую..
Для столицы Туркмении, имхо, это удручающие показатели..
Да не из Туркмении я, был разговор о конкуренции на право внешнего доступа в качестве плохого примера показана страна моего проживания. Честно не интерисовался тарифами в других странах, сочувствовать мне ненадо, будет дешевле буду рад, а так сейчас меня устраивает. Не знаю в каких пропорциях, но слышал что цены на трафик зависят от его объема, если это так то в не крупных странах лучше один большой внешний провайдер

Maximus
08.04.2011, 23:20
homaily, ну раз вас устраивает положение дел на вашем тарифном плане в вашей стране, то сочувствовать не буду :) Вообще, конечно же все зависит от потребностей конечного пользователя, кому-то почту проверить и посерфить вэб достаточно, а кому-то необходимо использовать все прелести интернета..
Возможно, у меня завышены запросы к качеству и ценовой политике провайдеров, т.к. очень длительное время пользовался услугами относительно неплохого провайдера. К хорошему быстро привыкаешь ))

SCell
09.04.2011, 18:52
Да не так все плохо у нас


Большинство на uforum.uz с Вами не согласны.
А монополия в чем бы то ни было - на пользу конечному потребителю никогда не идет.

homaily
09.04.2011, 19:09
В этом вопросе согласен быть меньшинством, смотреть онлайн фильмы или скачивать их, не для меня. Не буду повторяться, но меня устраивает работает стабильно, плата для меня приемлима плюс живу я не в столице. Привидите пример, где намного лучше..

Maximus
09.04.2011, 22:21
homaily, на вкус и цвет товарищей нет :)
В качестве примера, если интересно, могу привести своего домашнего провайдера (http://www.smile-net.ru/internet/home/tariffs/moscow/) в Мск. Поэтому, приехав в Туркмению, испытываю нехватку качественного доступа в сеть, прежде всего мобильного.
Так как АА под управлением телекома явно не может справиться с задачей обеспечения потребностей пользователей, остается надеяться, что хоть кто-то заинтересуется в его активах и наладит качественный сервис..

homaily
09.04.2011, 23:46
homaily, на вкус и цвет товарищей нет :)
В качестве примера, если интересно, могу привести своего домашнего провайдера (http://www.smile-net.ru/internet/home/tariffs/moscow/) в Мск.
Да, неплохо

swimmer
11.04.2011, 12:48
Зла не хватает!!! Сегодня перевёл с одного номера 20манат на др - деньги не дошли, а вот смс о том что деньги отправлены как ни странно пришла. И при этом со счёта деньги были сняты!! Зашёл в офис около пушкинского театра - ехидно улыбается...
- Вам бы в Пайтагт - главный офис. Там они Вам объяснят.
- ЧТо мне объяснять? Я и так знаю, что деньги сняли и всё. Вы мне их верните.
- В Паййтагт...
(разговор короткий - деловой)
УЖАС!!

swimmer
11.04.2011, 12:50
Зато через пол часа проверил: отправил 1 манат с того же номера и на тот же - исправно всё дошло... Но уже без смс! Бойтесь прихода смс... >:(

Vит@ля
11.04.2011, 13:12
Бывает! особенно когда переводишь деньги с прямого номера на новый! Главное не нервничать иногда транзакция проходит через 2-3 часа, особенно когда телефон был в минусе!

FreT
11.04.2011, 14:29
да придёт бабло, не куда не денется

swimmer
11.04.2011, 14:48
прошло 6 часов - а денег нет... Придётся в Пайтагт

Maximus
11.04.2011, 19:07
Господа, а какая процентная ставка с суммы перевода? Или они какую то перманентную сумму списывают за транзакцию? Никогда не пользовался данной услугой.. (в факе не нашел, поэтому решил спросить тут, раз уж речь зашла о переводах)

Vит@ля
11.04.2011, 19:09
Если не изменяет память 10 тенге за транзакцию, потом уточню и добавлю в фак.

FreT
12.04.2011, 07:30
10 точно

ZZ
12.04.2011, 12:54
да придёт бабло, не куда не денется


А вот фигвам - не придет скорее всего, я точно так же 5 манат потерял, просто сумма не стоила тех нервов, которые пришлось бы потратить выясняя что и как.

FreT
12.04.2011, 13:01
ну вот ето хреново, даём сами повод что б нас наё....ли, надо ходить и жаловаться

Vит@ля
12.04.2011, 13:09
ну вот ето хреново, даём сами повод что б нас наё....ли, надо ходить и жаловаться
И это правильно!

mimas.tm
12.04.2011, 13:36
Давайте напишем коллективное письмо, соберем несколько сотен подписей и в минсвязи...

Жорик
12.04.2011, 14:02
Давайте напишем коллективное письмо, соберем несколько сотен подписей и в минсвязи...


Тут наверно не в минсвязи, а в какую-нибудь высшую контрольную палату писать надо. и согласен - чем больше подписей, тем наверно эффективней будет!

MTV
12.04.2011, 15:11
Давайте, напишем! Начнём?

Maximus
12.04.2011, 16:34
По мне так проще забить на услугу, если она приносит вред, а не пользу, чем писать письма "на деревню, дедушке"..

З.Ы.: только что проверил работоспособность сервиса перевода денсредств.. транзакция прошла успешно, списалась сумма перевода+0.1 манат сразу же, через минуту отправленные средства поступили на счет получателя..

Wallper
13.04.2011, 15:18
Всем привет!Это что с нашим 3G случилось,обычно ночью,если что нужно скачиваю,а сейчас программка была мегабайт на 7,думаю,давай сейчас потихоньку качну.Скорость была от 1Мб до 1.8Мб.Неужели настроили,время то сейчас 3 часа дня.

Vит@ля
13.04.2011, 15:30
Wallper Я сижу в инете на 3Г только по субботам и воскресеньям дома, так вот с прошлой недели интернет работает нормально. Я поначалу грешил на то, что в Линуксе серфингую, по этому по стабильней инет стал пахать. laf Короче тьфу, тьфу, тьфу....

FreT
13.04.2011, 18:45
пинги по прежнему хреновые

Vит@ля
14.04.2011, 09:17
В тридцати метрах от дома, где я живу, установили антену Ну теперь осталось только проверить работоспособность 3Г интернета. Вечером опробую!!! Хотя, как я уже говорил, с недавнего времени интернет у меня стал работать лучше! cl Ещу раз тьфу, тьфу, тьфу...

Deff
14.04.2011, 10:22
Не завидую,Vит@ля nono
Здоровье намного дороже, чем хороший интернет.
Нет ничего хорошего в антеннах в 30 метрах.

Vит@ля
14.04.2011, 10:31
Ну им же не прикажешь ставить антены там, где мне безопасней.. Плохо для тех над чьей квартирой она стоит..

Жорик
14.04.2011, 10:44
Я ранее писал, что в районе оптовки практически не работало. А вот последние две-три недели летает конкретно - скорости доходят до 1Мбит/сек, за день ни разу не отключается.

В 11-м микрорайоне - видимо очередь пока не дошла. Ни днём , ни вечером - не работает. Точнее работает , но что-либо загрузить , или сраницу открыть очень тяжело. Скорости постоянно прыгает 20-10-0-10 кбит/сек

homaily
14.04.2011, 10:49
Ну им же не прикажешь ставить антены там, где мне безопасней.. Плохо для тех над чьей квартирой она стоит..
Как раз таки и наоборот, мощность сигнала минимальна под антенной, самый худший вариант когда высота антенны и высота окна приблизительно равна, но в любом случае установка станции должна согласовывается с санэпидемстанцией.

Deff
14.04.2011, 14:18
Не уверен, но, думаю вообще запрещено ставить антенны на жилых домах.

MTV
14.04.2011, 18:12
Чем больше в городе антенн, тем меньше вредного воздействия волн на человека и окружающую среду.

First Officer
14.04.2011, 20:09
Я то думал наоборот

stacker
14.04.2011, 20:25
Не уверен, но, думаю вообще запрещено ставить антенны на жилых домах.

вроде масса 12ти этажек с антеннами наверху, с виду GSM и например в районе русского с длинными штырями (наверно МВД связь)

homaily
14.04.2011, 21:14
По большому счету, мощность от самой сотки достаточна велика так что особо разницы нет стоит рядом антенна или нет, ну если только человек принципиально не разговаривает по сотовому

Maximus
14.04.2011, 23:07
Не знаю как у многих, но у меня интернет в последнее время стал работать хуже (хотя куда уж хуже), постоянные разрывы ( в вечернее время это особенно актуально), потери пакетов ужасающие.. доходит до того, что элементарные текстовые сообщения в мессенджерах отправляются с задержками до минуты, а то и вовсе не доставляются из-за постоянных перебоев.. 3Ж от АА стал ассоциироваться с 3 большими Ж..

GSM
15.04.2011, 01:06
Потери пакетов по-прежнему огромные (днем, и особенно вечером). Но скорость повысилась как ни странно. По крайней мере, по сравнению с тем, как было месяц назад. Что-то все-таки делается.

Nikita
16.04.2011, 08:28
постоянные разрывы ( в вечернее время это особенно актуально), потери пакетов ужасающие.. доходит до того, что элементарные текстовые сообщения в мессенджерах отправляются с задержками до минуты

Как я вас понимаю. У меня тоже уже неоднократно было такое, что вечером интернет практически не работал.

Wallper
16.04.2011, 13:55
А мне вот непонятно почему при скачивании файла скорость бывает высокой,а при открытии веб-страничек такого нет.Я имею ввиду ночное время,не подумайте что у меня инет от АА всегда хорошо работает.

Wallper
16.04.2011, 17:10
Я давненько не пользовался АА так как сегодня.Скорость действительно очень маленькая,странички открываются медленно.И технология наша называется HSDPA.Видать на землю спускаться еще рано.

FreT
16.04.2011, 18:04
пинги по лучьше стали, ~150мс до яндекса, но потери не поправели, лежит инет!!!

effendi
17.04.2011, 08:47
Ну им же не прикажешь ставить антены там, где мне безопасней.. Плохо для тех над чьей квартирой она стоит..
Похоже антенну стоящую рядом с моим домом, поставили около твоего.. :(
Совсем плохо стало. А фотку выложить можешь? Какие хоть они на вид

Astra
17.04.2011, 09:21
Похоже антенну стоящую рядом с моим домом, поставили около твоего.. :(
Совсем плохо стало. А фотку выложить можешь? Какие хоть они на вид


Как сильно вытянутые прямоугольники.

SCell
17.04.2011, 09:24
Совсем плохо стало. А фотку выложить можешь? Какие хоть они на вид

Например,
http://www.netmonitor.ru/bsphoto?id=mts1222&num=8

effendi
17.04.2011, 11:26
Например
В пределах видимости таких нет :(

Vит@ля
18.04.2011, 09:26
Эфф вот так эта антенна выглядит на крыше дома напротив, только снимал на сотку и не удалось нормально сфоткать. И ещё точно не знаю, толи это антенны GSM, а может быть и 3G.

http://i033.radikal.ru/1104/f3/c57a96ba3f7dt.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/1104/f3/c57a96ba3f7d.jpg.html)

SCell
18.04.2011, 10:03
Эфф вот так эта антенна выглядит на крыше дома напротив, только снимал на сотку и не удалось нормально сфоткать. И ещё точно не знаю, толи это антенны GSM, а может быть и 3G.

А внешне однозначно не определить. К тому же, на некоторых БС одни и те же антенны используются сразу и для 3G и для 2G.
Обычно там где точная ориентация секторов не важна ввиду малой плотности сети.

Vит@ля
18.04.2011, 10:13
Там их четыре штуки, направлены на четыре стороны и две круглые маленькие чашки.

Deff
18.04.2011, 10:40
Точно 4 антенны?
Вообще-то секторов три - по 120 градусов.(3х120=360).
Круглые маленькие чашки - радиорелейки (РРЛ). По ним каналы на станцию подаются. Они смотрят на ближайшие станции.
Сфотографируй хорошим фотиком - определим. ;)

Vит@ля
18.04.2011, 10:51
Точно 4 антенны?Фиг его знает, кажется что 4ре, потом хорошо рассмотрю...

Wallper
18.04.2011, 14:41
Для совсем непонятно как все у них работает.Сейчас скачиваю программу,скорость больше 2Мбит/с.Тут же после этого хочу открыть какую-нибудь страничку,так скорость больше 100Кбит/с не поднимается.

Vит@ля
18.04.2011, 15:50
Когда открываешь странички скорости достаточно и 8 КБ/с, это же серфинг.

GSM
18.04.2011, 16:57
Сейчас вот еще пяти нет, а 3G уже умер. Edge подает признаки жизни, но нервов не хватает ждать открытия каждой странички. Я бы сейчас даже стабильному 1 кбайт\сек был бы рад. 80% исходящего теряются. Ужас, короче.
(сигнал 3G - 17\99 если кому интересно, хороший показатель).

Patrik
19.04.2011, 18:47
Как я понимаю, в 3G если скорость до 300кбит то это работает cdma standart, а если летает до и боле 1мбит то эт 3.5G hsdpa.
По ашхабаду сам видал ставят single gsm 800-900MHz они большего размера, и базы 3G single umts 1900-2100MHz в 2 раза меньше жсмовских, форма типа светильники флюросентных ламп.

Wallper
19.04.2011, 19:16
Да сколько можно их ставить,у нас город маленький,для любой другой столице,наш город просто район.Равно год назад мне человек(не скажу откуда)говорил,что к концу лета у нас будет 4G.Это не шутка,все к этому шло,а может и сейчас идет или ползет.

SCell
19.04.2011, 20:43
Как я понимаю, в 3G если скорость до 300кбит то это работает cdma standart, а если летает до и боле 1мбит то эт 3.5G hsdpa.
По ашхабаду сам видал ставят single gsm 800-900MHz они большего размера, и базы 3G single umts 1900-2100MHz в 2 раза меньше жсмовских, форма типа светильники флюросентных ламп.


Формально может быть и HSPA+, но если транспортная сеть не позволяет достичь высокой скорости, то роли не играет HSPA это или нет.

Что касается антенн - то они могут быть совершенно различного размера и формы.

Wallper
19.04.2011, 21:33
А можете подсказать,как у нас осуществляется выход в интернет?АА через Телеком,он как дальше?Понизу,поверху,чере� � что и как идет соединение?

FreT
19.04.2011, 22:20
tracert
покажет как идёт инет, иногда через сатгейт херячит, тогда мраки вообще

Wallper
19.04.2011, 22:31
Да это я понимаю,сам на спутниковом сижу.Мне хотелось бы точно знать как Телеком выходит в интернет,если верить этому
http://www.expoweb.ru/162729.html
у нас должна быть хорошая связь и недорогая,раз оптико-волокно есть.Может Телеком тоже на спутнике сидит?

jorik
20.04.2011, 05:02
я вот читаю и жалко становится усилия и время потраченное на связь в ашгабаде....слышал опять расширять собрались...хорошо то что в последние годы всё таки стали понимать что интернет-связь важна...и Мин.Связи-Телеком не сидит на месте.

По поводу в каком районе какая связь...я думаю на это и производитель влияет...если у нас в основном это Хуавей, то всё понятно...я просто точно не знаю что за антенны у нас.

jorik
20.04.2011, 06:10
тут многое писали про 3г модемы Е150 и Е1550.
Я вот сейчас думаю купить один себе...но в продаже вижу только Е160 и Е169Г....
На что нужно смотреть кроме того что УМТС и ЦДМА, посоветуйте кто знает ?

Е169Г скорость повыше до 7Мгбс, тогда как у Е150, Е160 серий 3 с лишним.

FreT
20.04.2011, 07:20
второй день сигнал на модеме не привышает 20%, вчера весь день вылетал инет :(

Deff
20.04.2011, 11:03
Формально может быть и HSPA+, но если транспортная сеть не позволяет достичь высокой скорости, то роли не играет HSPA это или нет.

Что касается антенн - то они могут быть совершенно различного размера и формы.

Насколько я понял - можно повесить антенны и 10G lol или из чистого золота,и установить супер-пупер оборудование HSPA++++,но если транспортная сеть не справляется,толку не будет?
Тогда, следовательно, чем больше оборудования и антенн,тем больше транспорт не будет справляться с нагрузками и будет еще хуже?
Это не то ли что сейчас происходит? scr

Жорик
20.04.2011, 14:40
второй день сигнал на модеме не привышает 20%, вчера весь день вылетал инет :(


11-й мкр. - такая ситуация уже намного дольше. И работать ничего не работает >:(

Wallper
20.04.2011, 16:51
Ужасное качество связи,с утра пробуем шаринг через АА на Гаудане,идет,но так плохо.Если уже и ключики не может принимать как надо,о чем еще можно говорить.
E150 Huawei есть на ВДНХ в магазине на 2-ом этаже,где продают спутниковое оборудование.
E1550 Huawei есть в 3 м-оне,получается напротив нархоза,там в подвале есть магазин.Модем МТС-ский,разлоченный,звонить тоже по нему можно.

FreT
20.04.2011, 18:01
да на нас просто забили, зачем делать что то, если и без всякой деятельности бабло рекой течёт, во всём мире монополизм искореняют, у нас же походу идёт поощрение, а всё потому что опсос госсударственный.

jorik
20.04.2011, 18:11
Ужасное качество связи,с утра пробуем шаринг через АА на Гаудане,идет,но так плохо.Если уже и ключики не может принимать как надо,о чем еще можно говорить.
E150 Huawei есть на ВДНХ в магазине на 2-ом этаже,где продают спутниковое оборудование.
E1550 Huawei есть в 3 м-оне,получается напротив нархоза,там в подвале есть магазин.Модем МТС-ский,разлоченный,звонить тоже по нему можно.


Спасибо с советом. Е150 и Е1550 как я знаю скорость 3 Мбпс. Там есть другие модемы которые 7мпбс ?

jorik
20.04.2011, 18:18
Насколько я понял - можно повесить антенны и 10G lol или из чистого золота,и установить супер-пупер оборудование HSPA++++,но если транспортная сеть не справляется,толку не будет?
Тогда, следовательно, чем больше оборудования и антенн,тем больше транспорт не будет справляться с нагрузками и будет еще хуже?
Это не то ли что сейчас происходит? scr


А транспорт тоже Хуавей ?
Но антенны тоже есть разные, так же как и например эти модемы Е150 и Е1550...здесь многие комментировали то что Е150 лудше работает. Есть наверно более технические обьясняния...но на врядли на это смотрят когда устанавливаем оборудование.

Vит@ля
20.04.2011, 18:22
Спасибо с советом. Е150 и Е1550 как я знаю скорость 3 Мбпс. Там есть другие модемы которые 7мпбс ? Да какая разница 3 Мбпс или 7мпбс, все равно такой пропускной способности по каналу нет и вряд ли будет.


здесь многие комментировали то что Е150 лудше работает. Стабильнее!

SCell
20.04.2011, 18:57
Насколько я понял - можно повесить антенны и 10G lol или из чистого золота,и установить супер-пупер оборудование HSPA++++,но если транспортная сеть не справляется,толку не будет?


Тут вопрос в том где именно узкое горлышко.
Можем предположить картину - суперсовременное оборудование, все на высшем уровне, а канал наружу - 1 мбит\с на 100000 пользователей. Естественно качества не будет.
Судя по описаниям, АА использует в том числе и РРЛ, т.е. нет прямого подключения оптики к БС. Следовательно, при большом загрузе если используется 2хЕ1 на транспорт - ничего хорошего не будет.

Deff
20.04.2011, 19:13
Дааааа,если FreTa-патриота АА довели до белого каления,положение действительно хреновое.... :-\ neg md sad

Deff
20.04.2011, 19:20
Тут вопрос в том где именно узкое горлышко.
Можем предположить картину - суперсовременное оборудование, все на высшем уровне, а канал наружу - 1 мбит\с на 100000 пользователей. Естественно качества не будет.
Судя по описаниям, АА использует в том числе и РРЛ, т.е. нет прямого подключения оптики к БС. Следовательно, при большом загрузе если используется 2хЕ1 на транспорт - ничего хорошего не будет.

Для 3G два ивана маловато будет...только для GPRS может быть хватит,и то не факт.
8 как минимум надо бы... scr

banderlog
20.04.2011, 19:27
Несколько дней уже матерюсь - спутниковый инет еле дышит.. Исходящий - тмселл, конечно. Наткнулся в гугле на программку WinMTR для проверки канала - забил туда айпишник сервера провайдера - мама рОдная! 35 процентов потерь пакетов... Народ из-за 10% убивается, а тут больше трети...
И то правда: нахрена им что-то налаживать, совершенствовать - бабло капает исправно, а с такимим потерями тем более.. Б...ство...

SCell
20.04.2011, 20:11
Для 3G два ивана маловато будет...только для GPRS может быть хватит,и то не факт.
8 как минимум надо бы... scr

2 года назад можно было и в Питере найти 3Gшные БСки с 2хE1 (судя по характерному ровному потолку в off-pick).
Сейчас-то да, большинство станций в черте города на оптике.

FreT
20.04.2011, 20:14
сорри за офф, diemontmt поставлю те плюсик, действительно, полная попа, довели таки мну

jorik
20.04.2011, 20:35
Да какая разница 3 Мбпс или 7мпбс, все равно такой пропускной способности по каналу нет и вряд ли будет.
Стабильнее!


раз покупать то на пару лет...