PDA

Просмотр полной версии : Размышления, наблюдения, разное. Часть 2021



Страницы : [1] 2 3

Geeka
26.02.2021, 23:03
Мы остаёмся детьми пока живы наши родители (:)

Берегите родителей, разговаривайте с ними, задавайте им вопросы. Чтобы не опоздать и не жалеть об упущенном времени и возможностях.

nemo13
26.02.2021, 23:24
О, класс, обновленная тема.

Жаль, что Гара не приходит.
Переживал сильно, после Эффенди.

Geeka
26.02.2021, 23:53
Из детского, когда Г = Д и почему-то никак иначе:

Дуси дуси!
Да, да, да
Есть хотите?
Га, га, га...

*lol_stena2**popkorm*


Внимательный долгий взгляд и неожиданный вопрос:
- ты будешь старой?
- нууууу... буду
Пауза, внимательный взгляд:
- ничего страшного, я все равно буду тебя любить

Аж до слез *kis*

turoktm
27.02.2021, 07:24
Для мамы я многократно важнее чем для жены. Ей всегда интересно, что я ел и ел ли вообще. Жене, что? -Муж есть? -Есть! А как же вон в третьем ряду справа в синей рубашке. (с)
От себя могу добавить, что бабушки и дедушки не должны жить одни. Моя мама незаменимый помощник в семье. Целый день чем то занята, хотя из дома почти не выходит. По утрам чай пьют с дочкой сидя друг против друга, планы на день строят.

nemo13
27.02.2021, 23:27
Кто то на форум под ником Эффенди зашел

Vит@ля
27.02.2021, 23:32
От себя могу добавить, что бабушки и дедушки не должны жить одни.Мое мнение противоположное, как бы жестоко это не прозвучало, но после свадьбы нужно жить отдельно от родителей.

Mikluha
27.02.2021, 23:35
Кто то на форум под ником Эффенди зашел
Кто-то его компьютером наверное пользуется...

Bashlyk
27.02.2021, 23:36
Кто то на форум под ником Эффенди зашел
Сын наверное

Mikluha
27.02.2021, 23:36
А сколько времени то прошло?

Shah
27.02.2021, 23:44
Жаль, что Гара не приходит.
Переживал сильно, после Эффенди.
Думал только у меня шок такой..
Вот молодец, наверное и на похоронах побывал, а я вот, лажанул .. хотя прочитал сообщение Димма, даже на улицу выходил и такси поймал.. но так и не съездил..

Lady30012
28.02.2021, 10:32
А сколько времени то прошло?

Год скоро будет.

turoktm
28.02.2021, 10:37
Мое мнение противоположное, как бы жестоко это не прозвучало, но после свадьбы нужно жить отдельно от родителей.

Я отлично понимаю о чём вы говорите. Мы совсем о разных понятиях говорим. Старики и родители в данном контексте не совсем одно и тоже. Свекровь или тёща в 55 и 75 абсолютно разные люди. Жилищные условия, трудно быть весёлой, большой и дружной семьёй на 40 квадратных метрах.

Hudaýberdi gorkak
28.02.2021, 16:00
Даже родители в 55 и 75 разные люди. Старики, по любому, не должны оставаться одни. К сожалению, есть много случаев, когда чужие люди оказываются для стариков ближе чем родня. Не хотелось бы одинокой старости!

Genya
28.02.2021, 16:22
Не хотелось бы одинокой старости!
Одинокой бывает не только старость... к сожалению...

Hudaýberdi gorkak
28.02.2021, 21:07
Одинокой бывает не только старость... к сожалению...

"Каждому нужен кто то, кто его выслушает!" (с)

Geeka
28.02.2021, 23:32
"Каждому нужен кто то, кто его выслушает!" (с)

А еще каждому нужен человек, от которого от счастья захватывает дух (:)

CD
28.02.2021, 23:39
Каждому
Каждому по факту
Рядом нужен человек
Но бывает так, что
Одиноким лучше всех
Каждому по факту
Рядом нужен человек
Это так абстрактно
Это бабочки эффект

Gara Abdulla
01.03.2021, 02:40
Та здарова... бездельнеги!*zdorof*

nemo13
01.03.2021, 02:52
Привет *pob*
Где пропадаешь.*gav*

Geeka
01.03.2021, 03:02
Та здарова... бездельнеги!*zdorof*

Привет!!! *muz**muz**muz*

Gara Abdulla
01.03.2021, 03:13
Где пропадаешь.
та тут я))) ловлю барракуд нет нет... и каких то морских карасей... таки времени свободного много...*zdorof*

- - - - - -

рыбалка в теплых морях---это просто чудь)))

- - - - - -


Привет!!! *muz**muz**muz*


Ги! *zdorof**zdorof**zdorof**zdorof**zdorof**zdorof**z dorof**zdorof*

nemo13
01.03.2021, 03:16
Все в сборе, Кимлу не хватает.
Недавно забегал, лайк кинул и убежал.

Bashlyk
01.03.2021, 05:16
Здоров Гараня! Главное Аджман на месте?

Vит@ля
01.03.2021, 21:07
та тут я))) ловлю барракуд нет нет... и каких то морских карасей... таки времени свободного много...Привет, аспид

ZZ
01.03.2021, 21:16
Привет, аспид
Если про море и рыб, то скорее-таки - кракен.
Но, все равно - привет ...X.Morzhov

Vит@ля
02.03.2021, 00:08
Если про море и рыб, то скорее-таки - кракен.Много чести..

Lady30012
02.03.2021, 19:16
А Горбачёву сегодня 90.*zdorof*

Hudaýberdi gorkak
03.03.2021, 02:16
А Горбачёву сегодня 90.*zdorof*

А кто это?*banderlog*

MTV
03.03.2021, 08:49
А кто это?*banderlog*
У меня тоже возник такой вопрос после прочтения поста. Потом напряг мозг и бинго! Это же Горбачев *banderlog*

Hudaýberdi gorkak
03.03.2021, 10:16
Ну как же, как же! Помним мужа Раисы Максимовны!*banderlog*

Geeka
12.03.2021, 21:42
Вопрос, если очень нужно взять кровь на анализ, но вены решили спрятаться, что делать? Мне сегодня все вены на руках искололи, поверхности обеих рук и ни хрена!!! *devil_girl**devil_girl**devil_girl*

Hudaýberdi gorkak
12.03.2021, 21:48
Вопрос, если очень нужно взять кровь на анализ, но вены решили спрятаться, что делать? Мне сегодня все вены на руках искололи, поверхности обеих рук и ни хрена!!! *devil_girl**devil_girl**devil_girl*

Вроде вены "прячутся" если вы боитесь сдавать кровь.
1. Успокойтесь, это не страшно, и попробуйте ещё раз.
2. Вены на руках не единственное место откуда можно взять кровь.
Удачи вам! Не болейте!

Geeka
12.03.2021, 21:51
Я не боюсь, они просто исчезли, и руки грели, и воду тёплую пила, и ничего!!! *Altynka*

ZZ
12.03.2021, 21:59
Я не боюсь, они просто исчезли
1. Пришла Гика - спросила, куда пропали вены ?
2. Нашлись добрые люди - ответили, где найти новые вены.
3. Пришла CD - и прочитала лекцию о вреде наркотиков ... -+

Как-то так ... *pooh*

Vит@ля
12.03.2021, 22:39
Я не боюсь, они просто исчезли, и руки грели, и воду тёплую пила, и ничего!!!Не лежала ты в наших больницах, у нас вену найдут даже там, где их быть не должно! Я за 2020 - 2021 годы исколот так, что любой нарк обзавидуется..

Geeka
12.03.2021, 22:50
Не лежала ты в наших больницах, у нас вену найдут даже там, где их быть не должно! Я за 2020 - 2021 годы исколот так, что любой нарк обзавидуется..

У вас, наверное, не боятся жалоб "клиентов" *grum* Я даже сказала медсестре чтобы она не боялась *banderlog*

Кот Пушок
12.03.2021, 23:04
вены решили спрятаться, что делать?

Есть такая опция - ультразвуком (кажется) ищут.
Такая штуковина - типа авторучки, подключена к прибору с экраном, ею водят по руке, на экране показуются вены, - помагает.
Было дело, плавали, знаем... :(

Dimanych
13.03.2021, 15:56
Есть такая опция - ультразвуком (кажется) ищут.
Такая штуковина - типа авторучки, подключена к прибору с экраном, ею водят по руке, на экране показуются вены, - помагает.
Было дело, плавали, знаем... :(

Блин, если уж медсестра не может найти вену чтоб кровь взять и пользуется таким прибором, то думаю что она мягко говоря не компетентна в своем деле. ИМХО

Victor
13.03.2021, 16:56
Блин, если уж медсестра не может найти вену чтоб кровь взять и пользуется таким прибором, то думаю что она мягко говоря не компетентна в своем деле. ИМХО
зря вы так. есть люди,у которых очень тяжело вену найти... и бывают болезни, и возраст... и руки ноги когда все исколоты, и вены испорчены. приходится искать вены там, куда обычно не колят... какой бы не был опыт, иногда человеку приходится несколько раз прокалывать вену.... давление сильное, вены слабые, взрываются, оставляя огромные синяки.. прибор именно для того и нужен, чтобы меньше мучать пациента.
Вот вы же сам в авиации работаете. Раньше самолеты на ручном управлении только были, с минимумом наборов инструментов. почему помогать приборами новыми пилотам можно, а медикам нельзя?

Hudaýberdi gorkak
13.03.2021, 17:09
Чет вспомнилось. У соседки сын был, ныне покойный. Она всё удивлялась: "Вот нигде не учился, а уколы так хорошо делает! Даже внутривенные, безболезненно, всегда попадает с первого раза, в любую вену. Дома всем делает!" Наивная, даже не подозревала, что ширик. Ну или не хотела знать о том.

Lady30012
13.03.2021, 17:22
Так и определяют бывших наркоманов.У нас одна была на работе, уборщица ,тоже хорошо уколы в вену делала.*pooh* .

Mikluha
13.03.2021, 17:25
Так и определяют бывших наркоманов.У нас одна была на работе, уборщица ,тоже хорошо уколы в вену делала.*pooh* .
Талант не пропьешь...

Dimanych
13.03.2021, 18:44
зря вы так. есть люди,у которых очень тяжело вену найти... и бывают болезни, и возраст... и руки ноги когда все исколоты, и вены испорчены. приходится искать вены там, куда обычно не колят... какой бы не был опыт, иногда человеку приходится несколько раз прокалывать вену.... давление сильное, вены слабые, взрываются, оставляя огромные синяки.. прибор именно для того и нужен, чтобы меньше мучать пациента.
Вот вы же сам в авиации работаете. Раньше самолеты на ручном управлении только были, с минимумом наборов инструментов. почему помогать приборами новыми пилотам можно, а медикам нельзя?

Нет, я не против прогресса. Робот da Vinci при операциях очень облегчает работу хирургов. Особенно на сложных и длительных операциях. Моя жена как раз ассистирует на таких операциях. В авиации тоже, автопилот и различные компьютеры облегчают рутинную работу пилотов. Но элементарные, простые действия все же совершаются вручную и по процедурам в соответствии с обстоятельствами. Вот этими умениями и определяется профессиональные действия специалиста, что медсестры, что пилота. А взять кровь у пациента это и есть обычная рутина. Ну, опять, это моё мнение. Возможны и сложные случаи, как Вы уже упомянули.

Mikluha
13.03.2021, 19:27
Давно я уже не помню в каком году лежал я в Ниязовской больнице, уколы и внутримышечные и внутривенные мне делала медсестра которая работала без выходных, она же и полы мыла в палатах и коридоре, у нее были синяки под глазами, такое впечатление как будто она не высыпалась, мне тогда казалось что она попадет в вену даже с закрытыми глазами. Я думаю это из за того что другой мед сестры в том отделении не было... практика у нее была...

- - - - - -

Хотя может быть я ошибаюсь...

Lady30012
13.03.2021, 19:38
В кожвене , в Чоганлы ,где санитарку обходят,одна медсестра в возрасте работает.Практика огромная ,кровь берёт без боли и синяков.Но я считаю ,что ещё имеет значение лёгкая рука или нет.

Dimanych
13.03.2021, 20:08
Давно я уже не помню в каком году лежал я в Ниязовской больнице, уколы и внутримышечные и внутривенные мне делала медсестра которая работала без выходных, она же и полы мыла в палатах и коридоре, у нее были синяки под глазами, такое впечатление как будто она не высыпалась, мне тогда казалось что она попадет в вену даже с закрытыми глазами. Я думаю это из за того что другой мед сестры в том отделении не было... практика у нее была...

- - - - - -

Хотя может быть я ошибаюсь...

Скорее всего переработки. Нужда в деньгах, вот и работала на износ. Жалко

CD
13.03.2021, 23:17
Я сама себе делаю внутримышечные, причем одинаково хорошо с двух сторон. *pooh*

Dimanych
13.03.2021, 23:38
Я сама себе делаю внутримышечные, причем одинаково хорошо с двух сторон. *pooh*

Как в старых вестернах, ковбои стреляли из двух револьверов с обеих рук одновременно. :)

Lady30012
13.03.2021, 23:40
Я сама себе делаю внутримышечные, причем одинаково хорошо с двух сторон. *pooh*

Перед зеркалом.Это несложно.

CD
13.03.2021, 23:46
Как в старых вестернах, ковбои стреляли из двух револьверов с обеих рук одновременно.
Амбидекстрия *JOKINGLY_girl*

Лень
14.03.2021, 12:24
Амбидекстрия *JOKINGLY_girl*

Вряд ли. Скорее навыки стрельбы по-македонски *geeka*

Кот Пушок
14.03.2021, 21:20
Скорее навыки стрельбы по-македонски

Скорее и то, и другое.Я с левой стрелять не могу.
Вернее, палить могу, чего бы и нет, а вот так, шоб в цель, так таки и не.
Хотя я и пытался тренироваться, я то и пистолеты не очень люблю, а с винтовки с левой стрелять без надобности.

Лень
14.03.2021, 21:40
Скорее и то, и другое.Я с левой стрелять не могу.
Вернее, палить могу, чего бы и нет, а вот так, шоб в цель, так таки и не.
Хотя я и пытался тренироваться, я то и пистолеты не очень люблю, а с винтовки с левой стрелять без надобности.

я тоже с левой не могу

ZZ
14.03.2021, 22:19
Я с левой стрелять не могу.
Помнится, в армии, на полигоне, я разок попытался стрельнуть с левого плеча. (Интересно стало - как левши стреляют).
В результате гильза аккуратно прилетела мне точно за шиворот. Горячая - падла.
Больше таких экспериментов я не повторял.
Благо, товарищи офицеры были далековато, и ничего не заметили - а то бы я так легко не отделался .... X.Morzhov

Dimanych
15.03.2021, 15:40
Помнится, в армии, на полигоне, я разок попытался стрельнуть с левого плеча. (Интересно стало - как левши стреляют).
В результате гильза аккуратно прилетела мне точно за шиворот. Горячая - падла.
Больше таких экспериментов я не повторял.
Благо, товарищи офицеры были далековато, и ничего не заметили - а то бы я так легко не отделался .... X.Morzhov

Подобная же история и у меня. В Техасе на shooting range поехали, так там слева, с соседней стойки мне гильза в губу прилетела, пока я стоял за спиной сына и смотрел как он стреляет. Подтверждаю, горячая и не очень приятно :)

Geeka
17.03.2021, 23:30
я тоже с левой не могу


Я опять забыла, человек, скрываюшийся под ником Лень, мальчик или девочка? *nema*

Сорри, память девичья замучила меня *yip*

Кот Пушок
18.03.2021, 00:12
Я опять забыла, человек, скрываюшийся под ником Лень, мальчик или девочка? *nema*

Сорри, память девичья замучила меня *yip*

А ты фотку попроси.

Лень
18.03.2021, 08:01
Я опять забыла, человек, скрываюшийся под ником Лень, мальчик или девочка? *nema*

Сорри, память девичья замучила меня *yip*

А чё сразу мальчик или девочка? У вас в Англии других вариантов нет что ли? *chebur*

Лень
18.03.2021, 08:20
А ты фотку попроси.

Угу, фотку... у меня снега зимой не выпросить, а вы - фотку...

Hobo
18.03.2021, 09:00
Я опять забыла, человек, скрываюшийся под ником Лень, мальчик или девочка?
Лень...определяем род существительного...
Мой лень - не то, моё лень - то же не то, моя лень - то что нужно. Лень - девочка.

Лень
18.03.2021, 10:05
Лень - девочка.

По своей сути я скорее тот ещё фрукт *tetka**banderlog**banderlog*

070707
18.03.2021, 10:07
По своей сути я скорее тот ещё фрукт *tetka**banderlog**banderlog*

манго?

Лень
18.03.2021, 11:15
манго?

Никто не знает. *zdorof*

Hobo
18.03.2021, 11:49
По своей сути я скорее тот ещё фрукт
фрукты разные бывают
6397

Лень
18.03.2021, 16:08
фрукты разные бывают
6397

*banderlog**banderlog**banderlog*
Вот и я о том же *pooh*

Geeka
18.03.2021, 18:22
А чё сразу мальчик или девочка? У вас в Англии других вариантов нет что ли? *chebur*

У нас скоро определение "мужчина" или "женщина" будут считать унижающим и ущемляющим права инакомыслящих храждан *Sumka*

Hudaýberdi gorkak
18.03.2021, 20:09
У нас скоро определение "мужчина" или "женщина" будут считать унижающим и ущемляющим права инакомыслящих храждан *Sumka*

А бани будут совместные?*banderlog* Ура!!!*zayayca*

ZZ
18.03.2021, 20:20
А бани будут совместные?*banderlog* Ура!!!*zayayca*
Не думаю, в банях будет десятка 2-3 отделений по количеству известных науке гендеров ... X.Morzhov

Dimanych
18.03.2021, 20:59
А бани будут совместные?*banderlog* Ура!!!*zayayca*

Ой, не надо! Не хочется получить психологическую травму. :) :) Боюсь что в не так всё однозначно. :) :)

Лень
18.03.2021, 21:25
Ой, не надо! Не хочется получить психологическую травму. :) :) Боюсь что в не так всё однозначно. :) :)

Вот прям с языка сняли!

CD
18.03.2021, 21:45
А бани будут совместные?
В Германии и Финляндии бани совместные, испокон веков. Может и в других европейских странах тоже. А в русских банях такой разврат творился...

Hudaýberdi gorkak
18.03.2021, 22:25
В Германии и Финляндии бани совместные, испокон веков. Может и в других европейских странах тоже. А в русских банях такой разврат творился...

Даешь русские бани! По крайней мере, хоть знали чем мужик от бабы отличается!*banderlog*

CD
18.03.2021, 22:35
А еще я левый глаз крашу левой рукой.


навыки стрельбы по-македонски
Нееет, я же не одновременно делаю в обе ягодицы.

Вспомнилось неприличное про македонскую фалангу.

Geeka
19.03.2021, 02:30
А в русских банях такой разврат творился...

Разврат это хорошоооооо*crt*

- - - - - -


А еще я левый глаз крашу левой рукой.


Я тоже! Впрочем, я умею пользоваться обеими руками, только почерк... не очень *scrd*

Лень
19.03.2021, 07:57
я умею пользоваться обеими руками, только почерк... не очень *scrd*

Повезло. Я левой рукой даже в носу поковырять не могу *Altynka*

MTV
19.03.2021, 10:36
Я левой рукой даже в носу поковырять не могу
Как вы с этим живёте? Сложно, наверное, вам приходится... *Altynka*
Держитесь, всё у вас получится - главное, больше тренируйтесь.

Victor
19.03.2021, 12:13
Блин я попробовал - сходу получилось. Даже удобнее, можно продолжать серфить в телефоне правой рукой. Левая рука просто создана для этого оказывается.

Лень
19.03.2021, 12:25
Блин я попробовал - сходу получилось. Даже удобнее, можно продолжать серфить в телефоне правой рукой. Левая рука просто создана для этого оказывается.

БИНГО!!!
Я и написала об этом именно с тем расчётом, что многие сразу начнут пробовать: а я смогу? Есть такой провоцирующий на действие приемчик психологический, вы наверняка сталкивались с этим уже на просторах интернета.
Красить левой рукой левый глаз мальчики стопудов не попробуют, а вот более простое действие, чтоб не вставая с места - могут попытаться. *banderlog**banderlog**banderlog*

Lady30012
19.03.2021, 13:05
Блин я попробовал - сходу получилось. Даже удобнее, можно продолжать серфить в телефоне правой рукой. .

Вот я представила себе сейчас эту картину...*Altynka*

Victor
19.03.2021, 13:23
Блин, вообще то я просто роффлил. Мне это пробовать не надо, я умею ковырять в носу с двух рук еще с детства.

Walder78
19.03.2021, 14:45
В Германии и Финляндии бани совместные, испокон веков. Может и в других европейских странах тоже. А в русских банях такой разврат творился...

Шевалье Де Брильи: А бани?! Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией!...
...И говорят, что тех, кто не соблюдает в банях обычаев, порют розгами. Розги мочат в кипятке, да-да-да.
*Altynka**Altynka**Altynka*

Кот Пушок
19.03.2021, 19:32
Я опять забыла, человек, скрываюшийся под ником Лень, мальчик или девочка? *nema*

Сорри, память девичья замучила меня *yip*

Используем теорию дедукции:


Вы, скорее всего, не читали статью, там вроде описано.



Ну да, не читала. У меня ссылки не открываются почему-то.



Я и написала об этом именно с тем расчётом, что многие сразу начнут пробовать:

Geeka
20.03.2021, 04:19
Используем теорию дедукции:

Котя, я тебя обожаю!!! *chebur**chebur**chebur*

Кот Пушок
20.03.2021, 07:17
*chebur**chebur**chebur*

*chebur**chebur**chebur*

wolf
23.03.2021, 20:03
Используем теорию дедукции:Ваащето теории дедукции не существует, но есть метод дедукции.*bab*

Lady30012
01.04.2021, 22:32
На днях зашли в Беркарар на третий этаж.Там как после военного положения...*Altynka* Полосатую ленту убрали не везде . Где-то она ещё загораживает проход ,а где-то её внаглую топчут. Открылись не все..Кое -где до сих пор стоят сдвинутые в кучу столы и стулья.Рядом затоптанные грязные полы.Видимо ещё не всё отмыли. Зрелище печальное конечно же.Не хватало только нарисованных крестов на окнах .А когда -то жизнь кипела там с утра и до вечера...

Geeka
05.04.2021, 20:59
Есть вопрос, точнее задача сo множеством неизвестных, господа форумчане, может поможете решить?

задача:
человек служил в советской военной авиации, умер в одном из советских военных городов, возможно ли найти информацию о нем и его семье? Если да, то где можно найти эту информацию?


Есть ли достойные сайты по поиску людей?

nemo13
05.04.2021, 22:30
задача:
человек служил в советской военной авиации, умер в одном из советских военных городов, возможно ли найти информацию о нем и его семье? Если да, то где можно найти эту информацию? Если во время войны, и есть награды, то можно

Geeka
05.04.2021, 22:41
Если во время войны, и есть награды, то можно

Это совестские времена, середина 80ых, ближе к развалу советского союза
Интересно, сохранились ли военные архивы (или что-то на подобии)

Alex2007
05.04.2021, 23:44
Есть ли достойные сайты по поиску людей?

Попробуйте написать в "Жди меня". У них есть много волонтеров и помощников.

Lady30012
07.04.2021, 07:49
Опять мероприятия .На этот раз велосипедные.Дороги закрывают частично ,наверху. Машины в объезд ,а автобусы вообще чёрти как едут ,если вообще дождёшся. *Altynka* Думала уже пешочком придётся топать домой.*pooh*

070707
07.04.2021, 09:01
Опять мероприятия .На этот раз велосипедные.Дороги закрывают частично ,наверху. Машины в объезд ,а автобусы вообще чёрти как едут ,если вообще дождёшся. *Altynka* Думала уже пешочком придётся топать домой.*pooh*

закрывали бы после девяти хотя бы, а то на работу нормально не добраться.

Hudaýberdi gorkak
07.04.2021, 09:03
Шо, опять!?



https://i.vestniktm.com/images/2021/04/07/20210407_090231c326f473c62b8932.md.jpg (https://i.vestniktm.com/image/4Svc0)

MTV
07.04.2021, 09:18
Так ведь, праздник же сегодня! С Днём здоровья, народ! Будьте здоровы и никогда не болейте!

ZZ
07.04.2021, 13:00
Опять мероприятия .На этот раз велосипедные.Дороги закрывают частично ,наверху. Машины в объезд ,а автобусы вообще чёрти как едут ,если вообще дождёшся.
Кстати, интересно: а эта вакханалия на весь день, или только до обеда ?
А то я собираюсь после обеда в ту сторону поехать.

Hudaýberdi gorkak
07.04.2021, 13:07
Кстати, интересно: а эта вакханалия на весь день, или только до обеда ?
А то я собираюсь после обеда в ту сторону поехать.

Так, вроде, уже закончилась? Нет?

Lady30012
07.04.2021, 15:25
Кстати, интересно: а эта вакханалия на весь день, или только до обеда ?
А то я собираюсь после обеда в ту сторону поехать.

До обеда скорее всего.

Lady30012
08.04.2021, 14:48
Что за тишина на форуме не здоровая ?*chebur* Как будто весь состав в бан отправили .*pooh*

Лень
08.04.2021, 15:19
Что за тишина на форуме не здоровая ?*chebur* Как будто весь состав в бан отправили .*pooh*

Жарко... лениво...

tosik
08.04.2021, 15:44
"Годовой доход 20 фунтов при расходе 19 фунтов 96 пенсов — это счастье. Годовой доход 20 фунтов при расходе 20 фунтов 6 пенсов — это нищета."
Чарльз Диккенс (Charles Dickens)

Лень
08.04.2021, 17:25
"Годовой доход 20 фунтов при расходе 19 фунтов 96 пенсов — это счастье. Годовой доход 20 фунтов при расходе 20 фунтов 6 пенсов — это нищета."
Чарльз Диккенс (Charles Dickens)

Написано примерно полтора века назад. Можно реально оценить степень инфляции.

Кот Пушок
08.04.2021, 19:19
Что за тишина на форуме не здоровая ?*chebur* Как будто весь состав в бан отправили .*pooh*

Не говори...
Даже фоток никто не ставит!

neobob
08.04.2021, 21:29
Что за тишина на форуме не здоровая ?
с такой жизнью и с поднятием цен каждый день,уже блин ничего не хочется,масло хотел заменить на машине,цена растет каждый день и не только на масло

Lady30012
08.04.2021, 21:31
Да , и ,,масло " говорят до пятидесяти дойдёт...

neobob
08.04.2021, 21:33
и это не предел,когда то и 20 был предел "психологический"

tosik
08.04.2021, 21:49
"Наши математические затруднения Бога не беспокоят. Он интегрирует эмпирически."
Альберт Эйнштейн

Hudaýberdi gorkak
08.04.2021, 21:50
Да , и ,,масло " говорят до пятидесяти дойдёт...

Ждите 1-ое число.*banderlog*

Lady30012
08.04.2021, 22:13
Зачем? Числа на ЕГО поведение не влияют.

Hudaýberdi gorkak
08.04.2021, 22:39
Так всегда же все ждут первое число! А вдруг?

MTV
08.04.2021, 22:53
Да , и ,,масло " говорят до пятидесяти дойдёт...
Сахар стал маслом? Это деноминация? *banderlog*

MTV
08.04.2021, 23:38
Ждите 1-ое число.*banderlog*
Впереди май, а крупнейшая деноминация произошла именно 1 мая 2008 года, когда официальный курс поднялся - было 5200 манат, стало 14250 манат. После этого начался коммунизм, но продолжился недолго. Истории свойственно повторение.

Dimanych
09.04.2021, 01:27
Написано примерно полтора века назад. Можно реально оценить степень инфляции.

Если что то остаётся от зарплаты в конце месяца это всегда лучше, чем уйти в минус. Именно это имел ввиду Чарльз Диккенс. 20 фунтов в год это была зарплата простого разнорабочего, без квалификации в то время.
А вообще, если сравнить инфляцию, то 100 фунтов в 1800 году сегодня 8,400 фунтов. На каком то сайте расчёт видел. https://www.in2013dollars.com/uk/inflation/1800#:~:text=%C2%A3100%20in%201800%20is%20worth%20 %C2%A38%2C431.43%20today&text=A%20pound%20today%20only%20buys,to%20%C2%A310 1.50%20next%20year.

Хотя, зарплата того же разнорабочего выросла во много раз. В общем, очень сложный расчёт получается, но смысл в том, что 100 фунтов тогда было намного больше, чем сейчас 8,400 фунтов, думаю минимум в десять раз, если исходить из расчёта зарплаты разнорабочего тогда и сейчас.

Lady30012
09.04.2021, 07:22
Так всегда же все ждут первое число! А вдруг?

А мы не все.*tetka*

- - - - - -

*banderlog*

- - - - - -


Сахар стал маслом? Это деноминация? *banderlog*

Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу ...*pooh*

070707
09.04.2021, 07:50
это прорыв, как сказал один известный персонаж. А по поводу новостей, так слушайте новости на канале Оваз, там всё очень интересно.

Лень
09.04.2021, 08:03
Если что то остаётся от зарплаты в конце месяца это всегда лучше, чем уйти в минус. Именно это имел ввиду Чарльз Диккенс.

Что имел ввиду сам Диккенс ясно сразу и всем. Я же лишь попыталась посмотреть на эту цитату с другого ракурса. *geeka*

tosik
09.04.2021, 08:13
"— Какова экономическая ситуация на сегодняшний день?— Полный развал. Банкротство, деньги — ничего не стоящие бумажки, экспорт упал практически до нуля и ни у кого не возникает желания способствовать импорту. Поступала безвозмездная помощь от ООН, от русских и бывших владельцев колоний, но так как правительство неизменно продает подарки на стороне и прикарманивает наличные, даже эти источники помощи прикрылись.— Настоящая банановая республика, а? — пробормотал сэр Джеймс."
Фредерик Форсайт, «Псы войны»

Dimanych
09.04.2021, 11:02
Что имел ввиду сам Диккенс ясно сразу и всем. Я же лишь попыталась посмотреть на эту цитату с другого ракурса. *geeka*

Ясно. Только позвольте спросить, с какого другого ракурса?

Лень
09.04.2021, 11:40
Ясно. Только позвольте спросить, с какого другого ракурса?

С финансово-экономического, а не с привычного философского.*zdorof*

MTV
09.04.2021, 19:14
Впереди май, а крупнейшая деноминация произошла именно 1 мая 2008 года, когда официальный курс поднялся - было 5200 манат, стало 14250 манат. После этого начался коммунизм, но продолжился недолго. Истории свойственно повторение.
Тут речь шла про девальвацию. Опечатка или Т9 сработал. А деноминация была годом позже - 1 января 2009 года

ZZ
09.04.2021, 19:20
Впереди май, а крупнейшая деноминация произошла именно 1 мая 2008 года, когда официальный курс поднялся - было 5200 манат, стало 14250 манат.
Крупнейшая, ага - всего в 2.75 раз.
А как же этот курс с 2-х манат в 93-м поднялся до 5200 к 97-му ? (Всего-то в 2600 раз) ... X.Morzhov

MTV
09.04.2021, 19:40
Крупнейшая, ага - всего в 2.75 раз.
А как же этот курс с 2-х манат в 93-м поднялся до 5200 к 97-му ? (Всего-то в 2600 раз) ... X.Morzhov
Была ли в тот период проведена девальвация официально? Не было ли промежуточных курсов? Я тот период истории не помню.

Dimanych
09.04.2021, 19:41
Крупнейшая, ага - всего в 2.75 раз.
А как же этот курс с 2-х манат в 93-м поднялся до 5200 к 97-му ? (Всего-то в 2600 раз) ... X.Morzhov

Да ладно, с тачками доверху наполненной деньгами не ездили же в магазин за хлебом и то ладно. Не то что в Зимбабве, где батон хлеба стоил пару миллиардов ихних долларов :)

ZZ
09.04.2021, 19:44
Была ли в тот период проведена девальвация официально? Не было ли промежуточных курсов? Я тот период истории не помню.
Сам не помню подробностей, но как-то же он из официальных 2 превратился в официальные 5200 ... *banderlog*

MTV
09.04.2021, 22:08
Сам не помню подробностей, но как-то же он из официальных 2 превратился в официальные 5200 ... *banderlog*
Думаю, были промежуточные официальные курсы

Hudaýberdi gorkak
09.04.2021, 22:16
Думаю, были промежуточные официальные курсы

Хотел посмотреть на сайте ЦБТ, в архиве. Курсы валют указаны с января 2009 года. Собственно, сам сайт существует с 2008 года.*banderlog*

ZZ
09.04.2021, 22:22
Курсы валют указаны с января 2009 года.
Давай угадаю оба два курса (безо всякого архива): 2.85 и 3,50.
P.S. вернее, 3 курса было: самый первый 14250 ... *pooh*

turoktm
09.04.2021, 22:38
Золотое было время. Девки молодые, нигде не болит совсем! Доллар по 25000. Всё только только начиналось.

MTV
09.04.2021, 22:53
Мне сейчас старики предсказывают, что очень ненадолго был официальный курс 6250 манат. Это между периодами, когда курс был 5200 и 14250 манат. Вот такие факты из истории

Hudaýberdi gorkak
10.04.2021, 00:43
Давай угадаю оба два курса (безо всякого архива): 2.85 и 3,50.
P.S. вернее, 3 курса было: самый первый 14250 ... *pooh*

Было: 5200 (черный курс до 25000).
Затем: 6250 манат...
Затем: 14250 манат, что, собственно, после деноминации и стало равно 2,85 манат. При этом открылась официальная продажа валюты в обменниках. Разница межу официальным курсом и черным стала минимальной.
01.01.2015 официальный курс стал 3,50 манат. Обменники еще работали.
Вроде, как-то так.

Hudaýberdi gorkak
10.04.2021, 00:53
Золотое было время. Девки молодые, нигде не болит совсем! Доллар по 25000. Всё только только начиналось.
Девки и сейчас молодые! Только мы то, старые, им зачем?*banderlog*
"Девушки любят молодых, длиноногих и политически грамотных..." (с)

Bashlyk
10.04.2021, 06:31
Что толку от этих игр с цифрами каждые 10 лет. Законы экономики все равно укзаывают на правду.

Lady30012
10.04.2021, 13:27
"Девушки любят молодых, длиноногих и политически грамотных..." (с)
Маловато ...X.Morzhov

Infinity
10.04.2021, 15:42
Чаще всего девки любят богатых*pooh* не все, конечно... Но большинство*chebur*

Geeka
10.04.2021, 16:56
Чаще всего девки любят богатых*pooh* не все, конечно... Но большинство*chebur*

А за что любить нищих? За то, что они не способны достойно обеспечить своих женщин, свою семью?
Я не про жён декабристов, если что, тем женщинам огромный респект, я о жалеющих себя существ мужского пола, обрекающих свою семью, жен, родителей, детей на жалкое существование.

Lady30012
10.04.2021, 18:45
Гика ,лайк и ещё плюс сто пятьсот лайков .*THUMBS UP*
Не исключено,что нас закидают чем-то ,заклеймят и назовут не совсем хорошими .*pooh*

ZZ
10.04.2021, 18:59
А за что любить нищих? За то, что они не способны достойно обеспечить своих женщин, свою семью?
Обстоятельства разные бывают.
Знаю я нескольких "дэвушек", которые сейчас локти кусают, из-за того что в свое время проигнорировали "бедных студентов".
А у тех студентов впоследствии или карьера вверх пошла, или бизнес наладился .... *banderlog*

- - - - - -


Не исключено,что нас закидают чем-то ,заклеймят и назовут не совсем хорошими .*pooh*
Зачем же сразу клеймить, вы создаете нам мотивацию расти над собой.
Вот, помниццо, покупка мною первой машины совпала (случайно, наверное) с резким скачком женского интереса к моей скромной персоне ... *pooh*

Geeka
10.04.2021, 20:23
Обстоятельства разные бывают.
Знаю я нескольких "дэвушек", которые сейчас локти кусают, из-за того что в свое время проигнорировали "бедных студентов".

До сих пор обидно, да? *piv*

ZZ
10.04.2021, 21:35
До сих пор обидно
Кому ? *nema*

Lady30012
10.04.2021, 21:38
Да лаааадно...*gav*

CD
10.04.2021, 21:54
А за что любить нищих?

Я не про жён декабристов, если что, тем женщинам огромный респект
Потому что все бедные хорошие, а все богатые плохие. *pooh*

Знаешь, что жены декабристов испортили декабристам всю ссылку?
В моей семье пример жен декабристов трактовался как отрицательный.*geeka*

wolf
11.04.2021, 09:41
В моей семье пример жен декабристов трактовался как отрицательный.*Altynka**Altynka**lol_ stena2**lol_stena2**kills**kills**kills**kills*

Infinity
11.04.2021, 20:43
А за что любить нищих? За то, что они не способны достойно обеспечить своих женщин, свою семью?
Я не про жён декабристов, если что, тем женщинам огромный респект, я о жалеющих себя существ мужского пола, обрекающих свою семью, жен, родителей, детей на жалкое существование.

Всегда считал, и буду считать, что любят не за что-то, а не смотря ни на что. Любить за материальные блага-это имеет общепринятое названиеX.Morzhov

Lady30012
11.04.2021, 21:29
Я ж сказала ...*banderlog*

Лень
11.04.2021, 22:30
Женщина, как и любая самка, склонна выбирать лучшего, чтобы обеспечить хорошими генами своё потомство. И если мужчина красив, умён, обеспечен или перспективен, то он обречён. Его очаруют, соблазнят и принудят к браку в первую очередь. И ничего предосудительного в этом нет, такой же истинкт как и ваша мужская склонность к полигамии. Вы же оправдываете свои измены инстинктом, заложенным в вас самой природой? Ну вот и смиритесь с тем, что в нас она тоже много чего заложила.
*chebur*

ZZ
11.04.2021, 22:39
И если мужчина красив, умён, обеспечен или перспективен ...
То, скорее всего, он заключит брак с девушкой из "своего круга" или "еще перспективнее" с вероятностью 99%.
Участь всех остальных претенденток сведется к формуле: "поматросит, и бросит".

P.S. Да, я знаю, что мы все козлы ... X.Morzhov

Hudaýberdi gorkak
11.04.2021, 23:48
Господи, как хорошо, что в молодости, мы, с моей будущей супругой, были настолько глупы, что просто полюбили друг друга. И поженились несмотря ни на что. Только теперь понимаю на сколько мы были разные, из разного круга. К счастью нам это не мешает жить!

MTV
11.04.2021, 23:51
Господи, как хорошо, что в молодости, мы, с моей будущей супругой, были настолько глупы, что просто полюбили друг друга. И поженились несмотря ни на что. Только теперь понимаю на сколько мы были разные, из разного круга. К счастью нам это не мешает жить!
Есть такие, кто женился по принуждению? Думаю, у каждого такие же обстоятельства, как у вас, Худайберди

CD
11.04.2021, 23:57
с моей будущей супругой
Просто она разглядела в вас перспективу и не ошиблась.

Dimanych
12.04.2021, 01:19
Просто она разглядела в вас перспективу и не ошиблась.

Или вытянула счастливый лотерейный билет. Ведь трудно разглядеть перспективы за 20 лет до.

Лень
12.04.2021, 07:14
P.S. Да, я знаю, что мы все козлы ... X.Morzhov

Я так не думаю, и другим не советую. Потому что тогда придётся согласиться с тем, что все бабы - дуры. А уж это-то точно не так *pooh*

Lady30012
12.04.2021, 07:38
То, скорее всего, он заключит брак с девушкой из "своего круга" или "еще перспективнее" с вероятностью 99%.
Участь всех остальных претенденток сведется к формуле: "поматросит, и бросит".


Вообще не согласна.*no-no* Обратных примеров масса .Вы сейчас описали свой вариант??*chebur*

- - - - - -



P.S. Да, я знаю, что мы все козлы ... X.Morzhov

Не всегда *gav*

MTV
12.04.2021, 09:11
Просто она разглядела в вас перспективу и не ошиблась.
Очень часто женщина сподвигает мужчину на подвиги. Если рядом с мужчиной есть та, ради которой можно и нужно свернуть горы, тогда мужчина будет успешным и все его действия будут приносить плоды. Я уверен в том, что от женщины зависит многое, очень многое.

ZZ
12.04.2021, 10:13
Господи, как хорошо, что в молодости, мы, с моей будущей супругой, были настолько глупы, что просто полюбили друг друга. И поженились несмотря ни на что. Только теперь понимаю на сколько мы были разные, из разного круга. К счастью нам это не мешает жить!
Но, своим детям несомненно Вы будете желать найти себе достойную партию, а не абы-кого. Не правда ли ?
X.Morzhov
К тому-же "совок" и "постсовок", когда подобные мизальянсы были намного более распространены, закончились. Теперь расслоение в обществе будет только расти, к сожалению.

Лень
12.04.2021, 10:22
Очень часто женщина сподвигает мужчину на подвиги. Если рядом с мужчиной есть та, ради которой можно и нужно свернуть горы, тогда мужчина будет успешным и все его действия будут приносить плоды. Я уверен в том, что от женщины зависит многое, очень многое.

Подпишусь под каждым вашим словом. *zdorof*

Азор
12.04.2021, 11:33
Очень часто женщина сподвигает мужчину на подвиги. Если рядом с мужчиной есть та, ради которой можно и нужно свернуть горы, тогда мужчина будет успешным и все его действия будут приносить плоды. Я уверен в том, что от женщины зависит многое, очень многое.

Таким образом мы благополучно всю ответственность за неудачников -мужчин, за алкоголиков и наркоманов взвалили на женщин.
Не, а чО? Ты же муза, должна была спасать, мотивировать, стимулировать.

- - - - - -


Просто она разглядела в вас перспективу и не ошиблась.

По моему мнению - вот это главное при выборе партнера.
Если видишь, что человек стремится, что у него есть потенциал, есть те человеческие качества и ценности, которые Вы для себя ставите превыше всего, то материальная база человека -на последнем месте.

MTV
12.04.2021, 11:47
Таким образом мы благополучно всю ответственность за неудачников -мужчин, за алкоголиков и наркоманов взвалили на женщин.
Не, а чО? Ты же муза, должна была спасать, мотивировать, стимулировать.
Тут есть тонкая грань. Так сказать, баланс вдохновения, стимула и тяги человека к прекрасному: комфорт дома, личное развитие, забота об окружающих и т.д.

Азор
12.04.2021, 12:06
Тут есть тонкая грань. Так сказать, баланс вдохновения, стимула и тяги человека к прекрасному: комфорт дома, личное развитие, забота об окружающих и т.д.

Я поняла о чем Вы. У англичан есть такое выражение: Men make houses, women make homes.
Это долгая тема, мне сейчас сложно об этом говорить. Извините...

Dimanych
12.04.2021, 12:32
Тут есть тонкая грань. Так сказать, баланс вдохновения, стимула и тяги человека к прекрасному: комфорт дома, личное развитие, забота об окружающих и т.д.

Мне кажется вот это играет главную роль, нежели совершение подвигов рыцарей ради своих принцесс.

Hudaýberdi gorkak
12.04.2021, 14:24
Но, своим детям несомненно Вы будете желать найти себе достойную партию, а не абы-кого. Не правда ли ?
....

Вы, наверное, будете удивлены, но мои дети самостоятельно делали свой выбор. Ни я, ни моя супруга не препятствовали им в этом. Единственное, что мы старались объяснить с детства, это то, что брак это дело ответственное и они выбирают себе спутника на всю жизнь, а не попутчика на одну "поездку". И, насколько я могу судить, они не ошиблись и не жалеют о своем выборе.

CD
12.04.2021, 22:24
Ведь трудно разглядеть перспективы за 20 лет до.
По себе знаю, что не трудно, главное чтобы выбор был.

070707
13.04.2021, 08:26
как же у нас нерационально стали использовать воду. С утра до вечера заливают огромные площадки перед разными административными зданиями, причём с каким-то маниакальным усердием. Заливают всё что можно и что нельзя.

Lady30012
13.04.2021, 09:35
Может вода техническая?

Vит@ля
13.04.2021, 13:32
Заливают всё что можно и что нельзя.Особенно протокольные улицы, помой машину, потом езжай по протокольным улицам с утра, можно после этого возвращаться на мойку.

Lady30012
13.04.2021, 15:53
Их и после девяти вечера поливают ,и ночью . Особенно Ататурка.

070707
13.04.2021, 17:12
Их и после девяти вечера поливают ,и ночью . Особенно Ататурка.

их заливают

Vит@ля
14.04.2021, 00:53
Сегодня вечером вышли с дочкой на улицу, я стою у тротуара, а доча катается на самокате, туда сюда проезжая мимо меня, "папа, смотри как я могу!!", папа, смотри я ещё так могу!!!". Я смотрю на неё и думаю, ведь это такое счастье - быть отцом! *zdorof*

MTV
14.04.2021, 08:52
Я смотрю на неё и думаю, ведь это такое счастье - быть отцом!
Непередаваемо!

turoktm
14.04.2021, 09:18
Впервые отцом я стал в двадцать один год и я не могу сказать, что не испытывал каких то особых чувств, но возраст есть возраст. Дочка родилась когда мне было уже за тридцать и это совсем другие чувства и эмоции. Ветер в голове поулёгся и я полностью могу ощутить счастье отцовства.

Кот Пушок
14.04.2021, 20:16
как же у нас нерационально стали использовать воду.

Ступенчатый колодец Чанд-Баори — один из самых старых и глубоких в Индии. Он построен, предположительно, между IX и XI веками. В этом регионе постоянный дефицит питьевой воды. Водоносные слои залегают на глубине более 20 метров и маломощны. Чтобы обеспечить людей питьевой водой, придумали необычные резервуары «2 в 1». Водосборник в виде перевернутой усеченной пирамиды уходит вниз на 30,5 метра. Большая глубина и наклонные облицованные камнем стены не позволяют накапливающейся в резервуаре дождевой воде и той, что поступает из подземных источников, нагреваться и быстро испаряться. Чтобы спуститься на такую глубину, в колодезные стены встроено 13 террас, соединенных 9-ступенчатыми лестничными маршами. Общее количество ступеней — 3500.

Лень
14.04.2021, 21:32
Красивое сооружение!

070707
15.04.2021, 07:41
Ступенчатый колодец Чанд-Баори — один из самых старых и глубоких в Индии. Он построен, предположительно, между IX и XI веками. В этом регионе постоянный дефицит питьевой воды. Водоносные слои залегают на глубине более 20 метров и маломощны. Чтобы обеспечить людей питьевой водой, придумали необычные резервуары «2 в 1». Водосборник в виде перевернутой усеченной пирамиды уходит вниз на 30,5 метра. Большая глубина и наклонные облицованные камнем стены не позволяют накапливающейся в резервуаре дождевой воде и той, что поступает из подземных источников, нагреваться и быстро испаряться. Чтобы спуститься на такую глубину, в колодезные стены встроено 13 террас, соединенных 9-ступенчатыми лестничными маршами. Общее количество ступеней — 3500.



вода там зелёная. "Однако с течением времени источник загрязнился и стал непригодным для использования. В XIX веке городские власти запретили пить из колодца воду из-за частых эпидемий."

MTV
15.04.2021, 08:52
вода там зелёная. "Однако с течением времени источник загрязнился и стал непригодным для использования. В XIX веке городские власти запретили пить из колодца воду из-за частых эпидемий."
Более того, вода считается ядовитой.

Hobo
16.04.2021, 16:07
почему у 99.99% иммигрировавших в дальнее зарубежье бывший жителей СССР и России тема про нынешнюю России и в особенности про "темнейшего" вызывает жгучий баттхёрт? Так скучно или плохо жить в новом месте, что живут прошлым? Там тяжело найти друзей? Жил как-то 1,5 года за тысячи км от ткм, ну вообще не было желания ни на форумах туркменских сидеть, ни следить за положением дел в Ткм и России. Только нахождение здесь родителей и девушки меня заставляли поддерживать связь с Туркменистаном, а в остальном, хотелось влиться в жизнь страны где на тот момент проживал. Абсолютно не было ностальгии и желания обсасывать прежнюю жизнь и возвращаться к ней. ИМХО.

070707
16.04.2021, 17:16
почему у 99.99% иммигрировавших в дальнее зарубежье бывший жителей СССР и России тема про нынешнюю России и в особенности про "темнейшего" вызывает жгучий баттхёрт? Так скучно или плохо жить в новом месте, что живут прошлым? Там тяжело найти друзей? Жил как-то 1,5 года за тысячи км от ткм, ну вообще не было желания ни на форумах туркменских сидеть, ни следить за положением дел в Ткм и России. Только нахождение здесь родителей и девушки меня заставляли поддерживать связь с Туркменистаном, а в остальном, хотелось влиться в жизнь страны где на тот момент проживал. Абсолютно не было ностальгии и желания обсасывать прежнюю жизнь и возвращаться к ней. ИМХО.

ну так ИМХО у всех же разное. Вот в этом вся и соль.

Dimanych
16.04.2021, 17:36
почему у 99.99% иммигрировавших в дальнее зарубежье бывший жителей СССР и России тема про нынешнюю России и в особенности про "темнейшего" вызывает жгучий баттхёрт? Так скучно или плохо жить в новом месте, что живут прошлым? Там тяжело найти друзей? Жил как-то 1,5 года за тысячи км от ткм, ну вообще не было желания ни на форумах туркменских сидеть, ни следить за положением дел в Ткм и России. Только нахождение здесь родителей и девушки меня заставляли поддерживать связь с Туркменистаном, а в остальном, хотелось влиться в жизнь страны где на тот момент проживал. Абсолютно не было ностальгии и желания обсасывать прежнюю жизнь и возвращаться к ней. ИМХО.

Думаю, что у Вас сложилось не верное представление. Дело в том, что Вы видите только малую часть жизни человека, уехавшего из страны. Ту часть, которую этот человек вам открывает, например на этом форуме. Но существует и обычная жизнь, где есть работа, коллеги, семья, бытовые проблемы итп. Я например так же с удовольствием общаюсь и на профильных форумах по своей специальности, в инстаграм и ютуб. Мне интересны темы путешествий на автодоме. Хочу в будущем купить и сам переделать бусик в кемперван для недолгих, 4-5 дней путешествий, чтоб можно было взять с собой велосипеды и покататься на природе в других местах. Так же общаюсь по-тематике трайл-раннинг, это бег по пересечённой местности, километров 16-20 пока, но хочу увеличить дистанцию в будущем.
Ну а кроме того, в России живут многие друзья. Посещение в России в доковидную эпоху составляло 4-5 раз в год, благо могу себе позволить недорогие перелёты в Москву. Поэтому и переживание за благополучие друзей, пожелание им более достойной жизни. Хотелось бы, как как-нибудь так же съездить и в Туркменистан, мою Родину. Но это гораздо позже будет, скорее всего.

070707
17.04.2021, 11:34
уже наверное до дыр все площади перед административными зданиями вымыли и подмели *banderlog*. Вторую неделю каждый день трут одни и те же места, а ведь до 25 мая ещё больше месяца.

MTV
17.04.2021, 11:52
Сегодня всенародный субботник. Вчера во время поездки на общественном транспорте, президент выдвинул инициативу провести сегодня субботник.

070707
17.04.2021, 12:24
Сегодня всенародный субботник. Вчера во время поездки на общественном транспорте, президент выдвинул инициативу провести сегодня субботник.

так субботники уже третью субботу везде и вторую неделю у многих каждый день. и так до дня города будет.

Лень
17.04.2021, 13:24
Сегодня всенародный субботник.

Мне кажется, что субботники целесообразно проводить только в тех местах, где не справляются коммунальные службы: очистка от мусора берегов рек, озёр, морей и прочих мест отдыха. Ну ещё массовая высадка деревьев тоже целесообразна в виде субботника. А вот со всем остальным спокойно справляются коммунальщики. У нас в районе всегда всё подметено, побелено, подстрижено вовремя, поэтому искренне не понимаю, зачем обязывать служащих, например, подметать по пятому кругу территорию своей организации.

Dimanych
17.04.2021, 16:17
Сегодня всенародный субботник. Вчера во время поездки на общественном транспорте, президент выдвинул инициативу провести сегодня субботник.

А его самого, с бревном на плече никто не сфотографировал? Была бы какая то преемственность. :)

MTV
17.04.2021, 16:22
А его самого, с бревном на плече никто не сфотографировал? Была бы какая то преемственность. :)
Бревно?

Dimanych
17.04.2021, 20:33
Бревно?

Да, люди стали забывать откуда пошли субботники и кто их инициировал. Или это последствия образования? Печаль...

CD
17.04.2021, 21:07
Или это последствия образования?
Нет, просто это стариковский взгляд на жизнь, у каждого поколения свои герои.

wolf
17.04.2021, 22:45
Блин а ведь сто лет прошло всего.*Altynka*И всё в забвении.

Dimanych
18.04.2021, 00:23
Нет, просто это стариковский взгляд на жизнь, у каждого поколения свои герои.

Ну спасибо, CD, стариком меня ещё никто не называл :) :) :)

- - - - - -


Блин а ведь сто лет прошло всего.*Altynka*И всё в забвении.

Не надо про забвение. Сегодня на "Дожде" смотрел, как очередь к Мавзолею растянулась аж от входа в Александровский парк, как в старые добрые времена.

Лень
18.04.2021, 11:22
Не надо про забвение. Сегодня на "Дожде" смотрел, как очередь к Мавзолею растянулась аж от входа в Александровский парк, как в старые добрые времена.

Вот интересно, кого хотят увидеть эти люди: гения, который изменил мир, злодея, который перевернул мир с ног на голову или просто шедеврально забальзамированное тело?

Lady30012
18.04.2021, 11:38
Вот интересно, кого хотят увидеть эти люди: гения, который изменил мир, злодея, который перевернул мир с ног на голову или просто шедеврально забальзамированное тело?

Я так думаю,что туда дважды не ходят.*pooh* Это же не театр и не музей.

Lady30012
18.04.2021, 11:43
*Altynka*

nemo13
18.04.2021, 13:42
Кто знает, как такие видео снимаются?
Стало интересно, после просмотра.

https://youtu.be/QOuenrGiSMY

Vит@ля
18.04.2021, 14:31
Может коптер, управляемый удаленно?

nemo13
18.04.2021, 14:35
Тоже про это думала, но он вроде не управляет.

nemo13
18.04.2021, 15:25
В общем, я узнала.
Это монопод. На 1:18 видно.
https://i.vestniktm.com/images/2021/04/18/IMG_20210418_132349_086809a79e3c5daa823.md.jpg (https://i.vestniktm.com/image/4cEEN)

Vит@ля
18.04.2021, 15:34
В общем, я узнала.
Это монопод. На 1:18 видно.
https://i.vestniktm.com/images/2021/04/18/IMG_20210418_132349_086809a79e3c5daa823.md.jpg (https://i.vestniktm.com/image/4cEEN)Мне кажется там все таки два устройства. Потому что есть кадры, где видео "отворачивается", но у мужика руки на руле, тогда как он управляет моноподом?

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

nemo13
18.04.2021, 15:36
Вообще, интересно, на видео этого устройства (монопода) не видно, но оно есть.
Управляет, видимо, пальцами.
Точно не знаю, может как-то так

https://youtu.be/R9xvZMCNHYQ

Dimanych
18.04.2021, 15:41
Кто знает, как такие видео снимаются?
Стало интересно, после просмотра.

https://youtu.be/QOuenrGiSMY

Похоже на дрон, но чертовски крутой дрон. Есть такие которые сами удерживают объект съёмки. На такой скорости держать в фокусе. Круто!

Vит@ля
18.04.2021, 15:42
Вообще, интересно, на видео этого устройства (монопода) не видно, но оно есть.

Оно точно есть, тень от него, почти весь ролик видно, но такое впечатление, что мужик даже не управляет им. Ну в общем классно снято.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Vит@ля
18.04.2021, 15:43
Похоже на дрон, но чертовски крутой дрон. Есть такие которые сами удерживают объект съёмки. На такой скорости держать в фокусе. Круто!Вот и я о том же.

Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk

Maks
18.04.2021, 19:46
Дрон это.

nemo13
18.04.2021, 20:01
Это не дрон. Монопод.
А вот тут со шлема:
https://youtu.be/jmId7Imi-bs

nemo13
19.04.2021, 00:26
Нашла в комментариях к одному ролику, что там камера Insta360 One X

CD
19.04.2021, 22:51
Ну спасибо, CD, стариком меня ещё никто не называл
Ну а как еще, если вы Ленина видели?*pooh*

Lady30012
20.04.2021, 07:36
...живым...*CRAZY*

Dimanych
20.04.2021, 12:52
Ну а как еще, если вы Ленина видели?*pooh*

Картину "Ходоки у Ленина" В. Серова видели? Вот тот что стоит у стола, это я. :) :) :)

MTV
20.04.2021, 15:17
Интересная статья (https://arzuw.news/projavlennaja-turkmenistanom-dalnovidnost-minimizirovala-negativnye-javlenija-v-jekonomike-strany)
Проявленная Туркменистаном дальновидность минимизировала негативные явления в экономике страны
......... И хотя в туркменской экономике есть еще над чем работать, переход к полноценному рынку уже запущен. Стране предстоит перенастроиться с фиксированного на плавающий валютный курс, выйти на национальную фондовую биржу, обеспечить равный доступ к валютным ресурсам для всех, а также произвести оценку всех частных и государственных предприятий с последующим их акционированием. На данный момент ряд данных вопросов уже исследуются и постепенно начинают реализовываться на практике.
Свободный доллар не за горами. Неужели, опять выбрали май для операции с манатом? Интересный месяц для национальной валюты.

nemo13
20.04.2021, 16:02
уже исследуются "Какое, милые, у нас Тысячелетье на дворе?" (c) Б. Пастернак

070707
20.04.2021, 16:16
Интересная статья (https://arzuw.news/projavlennaja-turkmenistanom-dalnovidnost-minimizirovala-negativnye-javlenija-v-jekonomike-strany)
На данный момент ряд данных вопросов уже исследуются и постепенно начинают реализовываться на практике.


если это про акционирование то да, это хорошо воплощается в жизнь.

MTV
20.04.2021, 16:27
Обратите внимание на последовательность процессов в тексте статьи. Сначала про курс, затем про биржу и т.д. Логично же начинать экономические процессы с курса валюты, иначе в обратном порядке будет не совсем логично - всё сходится. И в продолжении сказано, что процессы уже реализуются.
Кроме того, заметил ещё кое-что: несмотря на то, что текст принадлежит негосударственному источнику и более того, не человеку из официальной пропаганды, я обратил внимание на схожесть текста с текстами из официальных государственных СМИ. Знающие люди понимают, что это немаловажно и к чему всё это.
Анализ короткой статьи указывает на скорые изменения. *nema*

nemo13
20.04.2021, 16:36
Развитие идет семимильными шагами. К 2098 году, возможно, большинство вопросов будет проработано.

070707
20.04.2021, 16:43
Анализ короткой статьи указывает на скорые изменения. *nema*

точно скорые?

tosik
20.04.2021, 17:52
Из вышеупомянутой статьи фраза немного обрадовала "обеспечить равный доступ к валютным ресурсам для всех"....

Lady30012
20.04.2021, 18:23
точно скорые?

Добрая половина уже даааавным давно ни во что не верит...

turoktm
20.04.2021, 19:42
Ну Фсё, ждём первое мая! Ну или девятое.

- - - - - -

То, что сейчас происходит и есть современная реальность, с биржами и свободным доступом к валютным ресурсам. Просто кто то свободнее других, а кто то рылом просто не вышел.

- - - - - -

После смены власти в Узбекистане многие в спешном порядке продавали $ и с нетерпением ждали свободный курс и дождались, но новый курс зелёного оказался выше того что был на чёрном рынке.

Dimanych
20.04.2021, 19:50
Из вышеупомянутой статьи фраза немного обрадовала "обеспечить равный доступ к валютным ресурсам для всех"....

Это же нарушение концепции современной власти. Не порядок. Запретить.

MTV
20.04.2021, 20:35
Добрая половина уже даааавным давно ни во что не верит...
Жизнь прекращается ровно в тот момент, когда человек перестает верить. Живите... Живите несмотря ни на что!

Lady30012
20.04.2021, 21:17
... Живите несмотря ни на что! Приходится...

Infinity
20.04.2021, 23:12
Интересная статья (https://arzuw.news/projavlennaja-turkmenistanom-dalnovidnost-minimizirovala-negativnye-javlenija-v-jekonomike-strany)
Проявленная Туркменистаном дальновидность минимизировала негативные явления в экономике страны
......... И хотя в туркменской экономике есть еще над чем работать, переход к полноценному рынку уже запущен. Стране предстоит перенастроиться с фиксированного на плавающий валютный курс, выйти на национальную фондовую биржу, обеспечить равный доступ к валютным ресурсам для всех, а также произвести оценку всех частных и государственных предприятий с последующим их акционированием. На данный момент ряд данных вопросов уже исследуются и постепенно начинают реализовываться на практике.
Свободный доллар не за горами. Неужели, опять выбрали май для операции с манатом? Интересный месяц для национальной валюты.

Это про какой Туркменистан? Про тот, который по телевизору, или про тот, где мы живём?*chebur*

- - - - - -


Жизнь прекращается ровно в тот момент, когда человек перестает верить. Живите... Живите несмотря ни на что!

Нас шатают, но мы крепчаем?X.Morzhov

MTV
21.04.2021, 08:40
Ну Фсё, ждём первое мая! Ну или девятое.
Знать бы только год *banderlog*

Dimanych
21.04.2021, 19:05
Кто знает, как такие видео снимаются?
Стало интересно, после просмотра.

https://youtu.be/QOuenrGiSMY

Только что почитал о FPV дронах ( first point view) видео. Очень крутые, подобные видео можно снимать. Нужны очки виртуальной реальности, VR goggles и управление и съёмка происходит от первого лица, как в онлайнигре-бродилке-шутере.

wolf
21.04.2021, 19:38
Без "костылей" не видать.*very_sad*

CD
21.04.2021, 22:45
Познер назвал Пушкина нерусским писателем

Журналист отметил, что искренне любит «Евгения Онегина» и «Медного всадника», а также восхищается «Борисом Годуновым», однако его любимое произведение — «Повести Белкина».

Познер добавил, что считает Пушкина нерусским писателем, хотя тот сам считал себя русским.

«Он светлый, он улыбается каждым своим словом. Вот Лермонтов — тоже великий, но не светлый совсем. А Пушкин радуется жизни, в нем есть как будто прививка от вечной русской тоски, и она действует на читателя», — сказал телеведущий. Он отметил, что до Пушкина не существовало живого литературного языка.

Познер подчеркнул, что для него «нерусскость» писателя заключается в «радостном свете, который излучает мастерство» Пушкина, и в непривычном для русского человека позитиве.

Dimanych
22.04.2021, 00:11
Познер назвал Пушкина нерусским писателем

Журналист отметил, что искренне любит «Евгения Онегина» и «Медного всадника», а также восхищается «Борисом Годуновым», однако его любимое произведение — «Повести Белкина».

Познер добавил, что считает Пушкина нерусским писателем, хотя тот сам считал себя русским.

«Он светлый, он улыбается каждым своим словом. Вот Лермонтов — тоже великий, но не светлый совсем. А Пушкин радуется жизни, в нем есть как будто прививка от вечной русской тоски, и она действует на читателя», — сказал телеведущий. Он отметил, что до Пушкина не существовало живого литературного языка.

Познер подчеркнул, что для него «нерусскость» писателя заключается в «радостном свете, который излучает мастерство» Пушкина, и в непривычном для русского человека позитиве.

Вот удивительно, как заголовок не совпадает с истинным смыслом слов самого Познера. И как легко некоторые люди могут интерпретировать различные высказывания.

Лень
22.04.2021, 08:10
Вот удивительно, как заголовок не совпадает с истинным смыслом слов самого Познера. И как легко некоторые люди могут интерпретировать различные высказывания.

Точно подмечено. Это то, что взрывает даже моё невероятное терпение. Поэтому в последнее время вообще не ориентируюсь на заголовки и фразы, вырванные из контекста. Есть журналисты, а есть журналюги, и их в последнее время развелось немерено.

CD
22.04.2021, 23:15
Вот удивительно, как заголовок не совпадает с истинным смыслом слов самого Познера.

Точно подмечено. Это то, что взрывает даже моё невероятное терпение. Поэтому в последнее время вообще не ориентируюсь на заголовки и фразы, вырванные из контекста. Есть журналисты, а есть журналюги, и их в последнее время развелось немерено.
Заголовки статей на сайтах придумывают копирайтеры, это их работа. *pooh*

Vит@ля
23.04.2021, 13:08
Вообще, интересно, на видео этого устройства (монопода) не видно, но оно есть.Чтоб не гадать, вот чем было снято то видео https://www.insta360.com/ru/product/insta360-onex

nemo13
23.04.2021, 13:11
Чтоб не гадать, вот чем было снято то видео https://www.insta360.com/ru/product/insta360-onex

Виталь, я тут уже писала
Нашла в комментариях к одному ролику, что там камера Insta360 One X

Нашла в комментариях к другому ролику, а потом увидела, что ты его тоже спросил.
Камера крутая, конечно.
Он даже пишет, что страшнее за камеру больше, чем за себя :-))

Geeka
02.05.2021, 19:00
Иногда хочется просто позвиздеть, обо всём и ни о чем, поделиться мечтами и планами. Ночь самое благоприятное время, блаженная тишина, полнолуние, родной человек, иногда бокал вина...


я: очень хочется съездить в Израиль, меня завораживает история и обычаи этой страны.
он: да, да, знаю я тебя... в Иерусалим она захотела, записочку с желанием в Стену Плача положить
я: ...и записочку тоже хочу!!!


Сегодня утром я решила исследовать этот вопрос, оказывется, чтобы отправить письмо Богу, необязательно ехать в Иерусалим к Великой Стене Плача, можно написать письмо и отправить его по по почте. Израильская почта с уважением относится к корреспонденции адресованной Богу, её собирают и несколько раз в месяц отвозят к Стене плача, где поместят межды древними камнями наравне с запискамик паломников.


вот адрес куда можно направлять просьбы и молитвы:

God
The Wailing Wall
Jewish Quarter
Old City of Jerusalem
97500, Israel

Vит@ля
02.05.2021, 23:16
оказывется, чтобы отправить письмо Богу, необязательно ехать в Иерусалим к Великой Стене Плача, можно написать письмо и отправить его по по почте.Мне кажется, лучше собственноручно положить! X.Morzhov

Dimanych
03.05.2021, 00:32
Иногда хочется просто позвиздеть, обо всём и ни о чем, поделиться мечтами и планами. Ночь самое благоприятное время, блаженная тишина, полнолуние, родной человек, иногда бокал вина...


я: очень хочется съездить в Израиль, меня завораживает история и обычаи этой страны.
он: да, да, знаю я тебя... в Иерусалим она захотела, записочку с желанием в Стену Плача положить
я: ...и записочку тоже хочу!!!


Сегодня утром я решила исследовать этот вопрос, оказывется, чтобы отправить письмо Богу, необязательно ехать в Иерусалим к Великой Стене Плача, можно написать письмо и отправить его по по почте. Израильская почта с уважением относится к корреспонденции адресованной Богу, её собирают и несколько раз в месяц отвозят к Стене плача, где поместят межды древними камнями наравне с запискамик паломников.


вот адрес куда можно направлять просьбы и молитвы:

God
The Wailing Wall
Jewish Quarter
Old City of Jerusalem
97500, Israel


Вот очень сомневаюсь, что почтовая служба Йерусалима будет париться по поводу писем. Там столько этих записок понатыкано в стене.
Я там был, у стены, но ничего не оставлял.

Hudaýberdi gorkak
03.05.2021, 00:40
Мне кажется, лучше собственноручно положить! X.Morzhov

Как то слышал, что письма к богу можно просто разложить на шкафах, полках и прочих поверхностях првыше, по дому. Главное на них сверху ничего не класть. Адресат все видит и читает. Вот такая вот, возможна "стена плача" у каждого из нас дома.

Geeka
03.05.2021, 17:44
Вот очень сомневаюсь, что почтовая служба Йерусалима будет париться по поводу писем. Там столько этих записок понатыкано в стене.
Я там был, у стены, но ничего не оставлял.


Вот какие мужики вредные, прям слов нет!!!


Во-первых, записочки регулярно удаляют из стены и вывозят в пустыню чтобы закопать, тем самым освобождают место для обращений к Богу для других людей. Письма не расценивают как мусор, потому что обращение человека к Богу достойно уважения, не важно как Бога зовут, Аллах, Яхве или Иисус... Во-вторых, почта Иерусалима действительно доставляет письма, посмотрите на ютюбе один из фильмов о путешествиях в разные страны Владимира Позднера и Ивана Урганта - Еврейское счастье. Земля Обетованная.


И вообще, я верю в человечеческое достоинство, человечность и доброту, верю в то, что в мире больше хороших людей, чем плохих; верю что моё письмо доставят по месту отправленiя, пусть даже не адресату... И еще, даже мне, как агностику, хочется обратиться к чему-то или кому-то магическому, завораживающему и неизведанному. Называйте ето фантазёрством *geeka*

wolf
03.05.2021, 18:32
И еще, даже мне, как агностику, хочется обратиться к чему-то или кому-то магическому, завораживающему и неизведанному. Называйте ето фантазёрствомПравильно. У меня Виталя есть.*pooh*

Geeka
03.05.2021, 18:37
Правильно. У меня Виталя есть.*pooh*

Совет да любовь!!!


А если серьезно, ты счастливый человек, Вольф.

wolf
03.05.2021, 18:41
Совет да любовь!!!Вот эхидна, обязательно в нашу ложку мёда- бочку дёгтя выльет.*chebur**tata2*

Кот Пушок
03.05.2021, 20:22
даже мне, как агностику, хочется обратиться к чему-то или кому-то магическому, завораживающему и неизведанному.

Я внимательно слушаю, -

nemo13
08.05.2021, 13:18
Вакансия помощника Павла Дурова появилась в Telegram.

Компания Telegram открыла вакансию персонального ассистента Павла Дурова. Соискатель должен был готовым к переезду в другую страну, в том числе в ОАЭ или Швейцарию.

Ассистент Дурова должен вести его календарь, заниматься организацией поездок, бронировать транспорт и жилье. Кандидат должен обладать высоким IQ, свободно владеть английским, отлично владеть коммуникацией в устной и письменной форме, внимательно относиться к деталям.

Желающие испытать свой шанс могут написать специальному боту. Соискателю нужно указать свой возраст и место проживания, требуется наличие высшего образования. Среди прочего кандидат должен быть готов навсегда переехать в другую страну, в том числе в ОАЭ, где находится штаб-квартира Telegram.

@yapnews

Кот Пушок
08.05.2021, 19:24
Компания Telegram открыла вакансию персонального ассистента Павла Дурова.

Видать жениться собирается. Нагулялся.
Но он - веган, к тому же со странными взглядами на жизнь.
Я бы советовал Леди дважды подумать, хоть он ей и по возразту подходит, и солнца в ОАЭ предостаточно.

Lady30012
09.05.2021, 03:29
Я?..X.Morzhov Что это вообще за чел ? Нее,что-то не хочется...*zdorof*

- - - - - -



Но он - веган,

Как мужчина для меня не существует.Мужчина должен поедать мясо...X.Morzhov

- - - - - -


Видать жениться собирается. Нагулялся.
.

Нууу ... счастье привалило...*pooh*

Lady30012
10.05.2021, 07:24
У нас что ,день велосипедиста с утра .Центр только для гос транспорта с шести часов и с масками опять лютуют.Ладно Ленина -Мира закрыли ,наша Свобода - Кемине кому понадобилась?Вечером вообще даже автобусы по Ленина не ходили.

070707
10.05.2021, 08:07
У нас что ,день велосипедиста с утра .Центр только для гос транспорта с шести часов и с масками опять лютуют.Ладно Ленина -Мира закрыли ,наша Свобода - Кемине кому понадобилась?Вечером вообще даже автобусы по Ленина не ходили.

как мне кажется все улицы закрыты для личного транспорта. Чехова, Подвойского, Советская, Алишера-Навои, Ленина, Мира, Гоголя, Первомайская, это то что я сам видел закрыты.

Lady30012
10.05.2021, 09:48
А что остаётся?Хитровка?*pooh*

Infinity
10.05.2021, 11:12
Мужчина должен поедать мясо...
*zdorof*Респект

Lady30012
10.05.2021, 11:54
Товарищи,кажись первый парк открыли...*zayayca*

MTV
10.05.2021, 12:03
Товарищи,кажись первый парк открыли...*zayayca*
С 7 мая открыт. Промелькнула же тут где-то новость.

Азор
10.05.2021, 12:17
С 7 мая открыт. Промелькнула же тут где-то новость.

Ага, вот: https://turkmenportal.com/blog/36438/park-kultury-i-otdyha-ashhabad-vnov-otkryt-dlya-posetitelei

Lady30012
10.05.2021, 12:31
С 7 мая открыт. Промелькнула же тут где-то новость.

На форуме не было.

Dimanych
10.05.2021, 12:42
У нас что ,день велосипедиста с утра .Центр только для гос транспорта с шести часов и с масками опять лютуют.Ладно Ленина -Мира закрыли ,наша Свобода - Кемине кому понадобилась?Вечером вообще даже автобусы по Ленина не ходили.

Так мы были соседями, Lady *banderlog* Свободы-Ленина моё детство и юношество. Гостиница "Октябрьская", Первый парк.

Lady30012
10.05.2021, 13:04
Надо же ,как вы обрадовались.*banderlog* Только разница в возрасте приличная ,наврядли знали друг друга.*zdorof*

Vит@ля
10.05.2021, 14:13
Только разница в возрасте приличная ,наврядли знали друг друга.Как нетактично с Вашей стороны, милая дама.

Lady30012
10.05.2021, 16:49
*banderlog* Читать надо с нотками уважения в голосе. *gav*

Lady30012
10.05.2021, 17:27
В целях успокоения нервной системы некоторые соседи катаются по двору .*tata2*