PDA

Просмотр полной версии : Городские цены.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

KOMSOMOL
22.11.2012, 21:41
Кто поднимает цены в частном секторе?

Geeka
22.11.2012, 21:53
Спрос рождает предложение?

ZZ
22.11.2012, 22:21
Кто поднимает цены в частном секторе?
Жадность *banderlog*

KOMSOMOL
22.11.2012, 22:32
вот такси с какого хрена цены подняли...в среднем 1 манат?нафиг водилам дают бесплатный бензин тогда?

Chaika
22.11.2012, 22:39
вот такси с какого хрена цены подняли...в среднем 1 манат?нафиг водилам дают бесплатный бензин тогда?

Вот он "плюс" деноминации. Раньше цены на 1000 поднимали, а теперь сразу на 5000!!!! *tata2*А вообще в ТМ, да и в РФ тоже к НГ цены всегда поднимаются.*tetka*

CD
22.11.2012, 22:41
вот такси с какого хрена цены подняли...в среднем 1 манат?нафиг водилам дают бесплатный бензин тогда?
Как подняли?

WMinTM
22.11.2012, 23:33
вот такси с какого хрена цены подняли...в среднем 1 манат?нафиг водилам дают бесплатный бензин тогда?
Инфляция..

Gara Abdulla
23.11.2012, 07:49
Как подняли?

Все хорошо Денисовна...все хорошо...эти хлопцы марсиане...это не про Вас...счастливые как гритца...и часов не наблюдают...не заморачивайтесьX.Morzhov

do centa
23.11.2012, 10:55
Жадность *banderlog* это точно...в гос..сек...торе покруче...особенно в медицине ..в гос.аптеках цены чуть ли не в 2раза выше чем у частников.. активированный уголь был 50тенге за 10таблеток стал 1манат.
есть неплохое хлопковое масло "AHAL"-государственный завод выпускает, цена 3маната 40тенге за 1литр....но его них.нет зато есть у частников по цене 5манат.
по хлеб и мясо вааще молчу...говорят с нового года цена на бензин будет 0,5$ .....шо будет...?

Vит@ля
23.11.2012, 11:08
Как подняли?Денисовна, вы вообще в Ашхабаде живете? Чуть ли не каждый день я ругаюсь с таксистами, где раньше платил 2 маната за проезд, теперь хотят 3, но вот шиш получат они от меня 3 маната. Специально меняю по мелочам, чтобы не давать им крупную купюру, а то пристрастились сдачи давать на 5 манат 2 маната дают мне... Ну а если бензин по слухам подорожает, так эти ироды будут уже по пять манат за проезд с меня брать что ли?..

sterndeuter
23.11.2012, 12:25
Уже в феврале-марте таксисты за проезд от Айтакова-Мира до Ленина-Московского проспекта недовольно на мои 2 маната косились, некоторые просили больше.

KOMSOMOL
23.11.2012, 12:45
Как подняли?

это заметил после 3 дней пользованием такси.Да и знакомые заметили.

Chaika
23.11.2012, 17:11
Уже в феврале-марте таксисты за проезд от Айтакова-Мира до Ленина-Московского проспекта недовольно на мои 2 маната косились, некоторые просили больше.

Да летом уже у всех такса по городу была 3 маната. А вот всегда интересует вопрос - почему до аэропорта из города доехать стоит 5 манат, а в обратном направлении 10, причем в любое время суток?

nemo13
23.11.2012, 17:22
да.. такси подорожало. Но надо сразу договариваться о цене, прежде, чем сесть в машину.. Хотя ,думаю, сейчас уже сложно найти того, кто за 2 маната повезет :(

Vит@ля
23.11.2012, 17:43
Меня возят пока.

Vит@ля
23.11.2012, 17:59
Меня возят пока.

Rose
23.11.2012, 18:06
думаю, сейчас уже сложно найти того, кто за 2 маната повезет :(
это точно..таксисты реально обнаглели! Сегодня от стадиона Копетдаг до пивзавода, даю 3 маната, недовольный голос - хотя бы 5 дайте!! Вот это "хотя бы"...меня вообще убило!!!!

nemo13
23.11.2012, 18:26
просто некоторые есть особо наглые.. поэтому я обычно договаривалась о цене до того, как сесть в машину, чтобы не было неприятных сюрпризов по приезду. А иной раз из машины выбегают с угрозами и ругательствами..

WMinTM
23.11.2012, 19:02
А меня больше возбуждает постоянное отсутсвие сдачи -+

kamasutrist
23.11.2012, 19:49
А меня больше возбуждает постоянное отсутсвие сдачи -+

возбуждает?.. это типа фетиш такой что ли?
*banderlog*

tata
23.11.2012, 20:40
это точно..таксисты реально обнаглели! Сегодня от стадиона Копетдаг до пивзавода, даю 3 маната, недовольный голос - хотя бы 5 дайте!! Вот это "хотя бы"...меня вообще убило!!!!
скока-скока?!!! может еще с ним и поужинать? - /далее следует нецензурное выражение/*chebur*

CD
23.11.2012, 20:41
Вообще-то у меня проездной.
Но когда езжу на такси, то не замечаю повышение цен, хотя это бывает поздно ночью и из одного конца города в другой.

Chaika
23.11.2012, 20:47
скока-скока?!!! может еще с ним и поужинать? - /далее следует нецензурное выражение/*chebur*

ну да... и заплатить за него наглого*tetka*

tata
23.11.2012, 20:55
жизнь в городе действительно очень дорогая...почему в Балканабаде за такси нужно заплатить 1 манат вне зависимости от длины пути (еще ранее это стоили всего 40 копеек), а в Мары - очень приличный шашлык - вдвое дешевле, чем в каком-нить столичном Айсберге...
там что - мясо дешевле, или бензин...или таки за счет маржи цена?

sergeyromanoff
23.11.2012, 21:43
жизнь в городе действительно очень дорогая...почему в Балканабаде за такси нужно заплатить 1 манат вне зависимости от длины пути (еще ранее это стоили всего 40 копеек), а в Мары - очень приличный шашлык - вдвое дешевле, чем в каком-нить столичном Айсберге...
там что - мясо дешевле, или бензин...или таки за счет маржи цена?

Цена идет за счет цен на аренду. А у таксистов скорей из-за того что там гаишники меньше берут чем в ашхабаде.

Chaika
23.11.2012, 22:38
Цена идет за счет цен на аренду. А у таксистов скорей из-за того что там гаишники меньше берут чем в ашхабаде.

а вот скажите кто знает - автосервис подорожал? Наверное, и запчасти дороже стали. Потому таксисты дерут три шкуры. Ведь расходуется не только бензин..gika

Rubik Jan
23.11.2012, 22:51
Я сегодня чуть не упал с полки на оптовом, Когда мне сказали, что копченая колбаса Берекетли стоит 1кг-30 манат.
Ахренеть!

Щас в Баш маркете по цене намного дешевле Испанскую колбасу купить можно.
Наши што скотинку бутербродами из чёрной икры кормят што-ли?!

KIMLU
23.11.2012, 23:07
Цены на такси повышают конечно сами пассажиры, но на мой взгляд также цены таксисты повышают из-за уменьшения их месячной выручки. Автомобилей в городе становится больше, следовательно конкурентов больше и в добавок большинство частных таксистов покупают авто в кредит или аренда, плюс открытие новых автобусных маршрутов. Все это в итоге влияет на их карман.
Сам часто предпочитаю ездить на автобусе

KOMSOMOL
23.11.2012, 23:12
а ведь по идее садясь молча в такси мы имеем право бесплатно ехать :-D..А пускай токо вякнет..спросим патент))))

KOMSOMOL
23.11.2012, 23:16
ниче..скоро поднимут цены на бензин..побегают за клиентами)))

KOMSOMOL
23.11.2012, 23:21
в гос аптеках точно все дороже чем в частных аптеках.хм...непонятно

Chaika
23.11.2012, 23:24
Цены на такси повышают конечно сами пассажиры, *tata2*
Это как? Садимся и говорим мне до слеующего перекрестка и как можно дороже?


но на мой взгляд также цены таксисты повышают из-за уменьшения их месячной выручки. Автомобилей в городе становится больше, следовательно конкурентов больше

Ну а как же законы рынка? При увеличении предложения и неувеличившемся спросе цены наоборот должны снижаться. Ан нет. Или все-таки недоразвитый у нас рынок?


и в добавок большинство частных таксистов покупают авто в кредит или аренда, плюс открытие новых автобусных маршрутов. Все это в итоге влияет на их карман.

Вот тут как раз то, что Вы,KIMLU, называете решение своих проблем за счет другихgika

probber
23.11.2012, 23:45
год в ашгабаде не был, но действительно с миров до русск базара за 3 маната редко везут. 4 хотят-но я жеж не соглашаюсь по старой памяти

Gara Abdulla
24.11.2012, 03:41
Наши што скотинку бутербродами из чёрной икры кормят што-ли?!

давным давно там уже нет местного мяса...все привозное...индия...пакистан ...польша...итдX.Morzhov

kamasutrist
24.11.2012, 08:17
незнаю что за мясо в магазинах, но помоему дешевле всего купить барана на мал-базаре или скинуться на бычка разделив на несколько человек
X.Morzhov

KOMSOMOL
24.11.2012, 08:38
если считать что дорожают запчасти на машину,то почему стоимость проезда на зачуханых жигули такая же как на хорошой тойоте?

Rose
24.11.2012, 08:58
если считать что дорожают запчасти на машину,то почему стоимость проезда на зачуханых жигули такая же как на хорошой тойоте?

*THUMBS UP* а то и больше...

KOMSOMOL
24.11.2012, 09:08
слышал что в городе пару человек. имеют свои таксопарки...10-15 машин.Мож они повышают?Ведь повышение получилось прям как по указке.

KIMLU
24.11.2012, 10:52
Это как?

минимум договариваться за ранее :)


называете решение своих проблем за счет других
А было ли это секретом?


все-таки недоразвитый у нас рынок?
получается так..



При увеличении предложения и неувеличившемся спросе цены наоборот должны снижаться
Таксисту увеличение количества автомобилей не является увеличением спроса, и для него скорее понижение. Другое дело - клиент.

Допустим, раньше при меньшем кол-ве машин один таксист мог подвозить по пути сразу несколько человек и считайте -его машина все время с клиентом.

Сейчас остановится одна машина, а за ним еще несколько - все они будут говорить клиенту одну и ту же цену.
Тут выбор появляется как раз у клиента - и он свободно может торговаться, а не идти на поводу у такстиста.

Потому что - первый таксист может сказать дорого, потому что ему не попути (траффик, закрытые улицы, объезд), второй - потому что машина у него масло жрет, третьему просто по пути - но цену тоже не скинет.

У меня есть товарищ, который все время пользуется услугами межгородних такси. Так вот он очень умело торгуется с ними.
Мы знаем, как клиент подходит к автостоянке, на него бегут кучами водил, со словами - нужен только один и еду, другой нужен два поеду, и давят на клиента, что человек запросто теряется :). Так вот он всех умолкает и выслушывает по одному, смотрит какие у них машины и только потом начинает говорить ту цену, за которую он готов арендовать авто - и у него это получается.

Gara Abdulla
24.11.2012, 11:50
незнаю что за мясо в магазинах, но помоему дешевле всего купить барана на мал-базаре или скинуться на бычка разделив на несколько человек

с бычком норм...я с бараном раза в полтора прострел в минус...X.Morzhov

Vит@ля
24.11.2012, 13:20
Все это в итоге влияет на их карман.Возможно вы и правы, но я не обязан расплачиваться за его кредиты.

tata
24.11.2012, 14:01
Мож они повышают?
 а я удивляюсь почему в этом секторе нет порядка? когда появились желтые такси - я была уверена, что будут счетчики*very_sad*, где не заложена 5-ти кратная маржа...

Vит@ля
24.11.2012, 15:07
Ага, я тоже радовался, даже пытался поймать именно гос.такси, какой же я наивный... Там цена такая же, даже если и по счетчику крутят, это они сейчас уже не включают, а впервые дни работы они включали счетчики, я по такому счетчику доехал от Мир базара до айтаково суриково и 98 тенге по счетчику, естественно заплатил 2 маната. А с аэропорта вообще разговор отдельный 20 манат на желтом такси! Мафия!

KOMSOMOL
24.11.2012, 15:42
в аэропорту видимо все схвачено

YuraN.ua
24.11.2012, 18:05
Схвачено и не желтых туда не пускают.

stacker
24.11.2012, 18:16
Схвачено и не желтых туда не пускают.

да к аеропорту просто подъехать на своей машине, встретить кого-нибудь с багажом проблема - чёрти куда тащится надо. Стоянка вечно переполнена.

KOMSOMOL
24.11.2012, 18:28
давали бы тем у кого нет машины талоны на бензин.такие же граждане Туркменистана,продавали бы талоны...и ездили бы на такси на эти деньги.

Vит@ля
24.11.2012, 18:29
Когда принимают объекты меньше всего думают об инфраструктуре.. :)

Chaika
24.11.2012, 19:18
если считать что дорожают запчасти на машину,то почему стоимость проезда на зачуханых жигули такая же как на хорошой тойоте?

Содержание "зачуханного жигуленка" стоит дороже, чем содержание "хорошей тойоты". Вот скажите, знающие люди, расход топлива на сотню у Жигули и Тойоты (не Рав4 и лэнд Крузер), а у обычного седана? Тойота реже ломается и т.п.

Chaika
24.11.2012, 19:21
слышал что в городе пару человек. имеют свои таксопарки...10-15 машин.Мож они повышают?Ведь повышение получилось прям как по указке.

Все возможно.... Вот возьмем тот же базар. У всех продавцов цены тоже одинаковые.И товар весь с "одного мешка". Выбираешь только того, кто честно взвесит!!!! маразм!!!!:(

Rubik Jan
24.11.2012, 21:08
Расход бензина на ВАЗ 2107, мотор1500 (семерка) по городу 10л/100км (по словам знакамого). Расход бензина на Toyota Camry 2000 года, мотор 2200 с вкл.кондиционером 9.5л/100км.
Но дело в том, что если не поднять цены на крэй, работать просто нет толку.
Объясню причины:
1. Дороговизна бензина
2. Талончиков хватает им на 2 мес.максимум.
3. Сумасшедшая конкуренция. В какой стране вы видели что-бы на Лексусах колпачили.
Честно сказать я бы не стал их так однобоко хаить. Они просто пытаются баражировать на грани рентабельности.....

Было время золотое, когда бензин стоил дешевле стакана воды и ваш покорный слуга левачил на BMW 525 91 года, расход 15л/100км, но тогда можно было хоть каждый день полный бак заливать.......

Chaika
24.11.2012, 22:06
Ну тогда скоро будет как в Москве - бОльшая часть потенциальных клиентов пересядут на автобусы. И тогда они еще больше поднимут цены, чтобы одной поездкой окупить месячный простой...gika

KOMSOMOL
24.11.2012, 22:55
бензин не вчера стал так стоить

CD
25.11.2012, 00:35
До деноминации проезд на автобусе стоил 50 манат, сейчас 1000
- подорожало в 20 раз! Капец!

А автобусы у нас отличные, маршруты удобные, ездят часто, место уступают старшим и женщинам всегда. ))
Все на автобусы!

Chaika
25.11.2012, 01:24
А автобусы у нас отличные, маршруты удобные, ездят часто, место уступают старшим и женщинам всегда. ))
Все на автобусы!


Снежана Денисовна, места уступают не всегда! несколько раз сама сталкивалась, когда с ребенком на руках заходила в автобус. Впереди сидящие ЖЕНЩИНЫ дружно, как по команде, начинали смотреть в окно. Просто я сама не могла смолчать на наглость и начинала громко возмущаться - вот тогда вдруг находилось местечко....gika

nemo13
25.11.2012, 01:41
автобусы у нас отличные автобусы китайские , жуткие. Сами водители плачут. Для пассажиров вообще неудобные.
Если ездить регулярно с работы и на работу и еще с пересадками, то это ад. В час пик все переполненные. Вонь жуткая, и все прелести. Иногда мимо остановок пролетают. В общем, экстрим еще тот, Хотя, для тех, кто отдыхает или наездами бывает, такая экзотика нравится, не регулярно же и не в переполненных *pooh*

WMinTM
25.11.2012, 04:07
Ладно у меня в депресивных крассках всё, вы то все чего? -+

nemo13
25.11.2012, 04:34
это чистая правда -+ после того, как я пыталась честно ездить на автобусах (это был эксперимент) .. я уже больше не пытаюсь рисковать своей жизнью и здоровьем.
А там особенно весело ездить в осенне-зимний период, когда все кашляют *pooh* Таки лучше 2-3 маната за такси заплатить

kamasutrist
25.11.2012, 06:47
автобусы китайские , жуткие...

Хюндай вроде бы корейский, и выгляят они вроде ничё так... я помню студенческие годы, когда по городу колесили эти карликовые автобусы ИранХодро, вот это да, жуть была неимоверная.

KIMLU
25.11.2012, 11:12
1. Дороговизна бензина

В Дашогузе таксисты для этих целей приобретают малолитражки типа Дэу Тико или Матис, что мешает столичным практиковать подобное, вдобавок малолитражки стоят дешевле, или куда лучше дизель!
Вообще реальный таксист - любящий свое дело, первую очередь оформить свою машину под такси...и рассчитает всю экономику своего дела. А большинство наших левачащих - очень умные, сядешь в машину, могут во всех областях идеи и советы дать. Они у нас и политики, и экономисты и философы...

Но нет наверно, лучше роскошный автомобиль для понтов. Меня интересует вообще факт приобретения авто. У покупателя денег нет, занимает половину, а еще больше половины плата по частям, а потом все дни ходят гонят - как же им распалится с долгами. Понимаю конечно "понты дороже денег", а стоит ли вообще так загонять себя?

KOMSOMOL
25.11.2012, 11:51
да,или:дверью не хлопай...тихо дверь закрывай..

eron
25.11.2012, 12:12
В чём проблемма собственно ******

Просто ДОГОВОРИТЕСЬ О СТОИМОСТИ ПОЕЗДКЕ ЗАРАНЕЕ... И ВСЁ !!!

Такси ... Много как грязи..... Один баран (что цены парит) уедит... зато другой адекватный чел. довезёт без наглости....

Другой вопрос, что и у пассажиров типа "западло" спросить про цену... Типане лакшерно это.... Так и везут таких по ценам соответствующим....

Сам и езжу и вожу временами... Был один умник... Что патент спросил.... (Деньги дав предварительно) Попросил показать его доки о причастности к контролирующим органам.... Показал... Потом записал должность и фамилию.... Затем плавно покатился в сторону ближайшего райотдела МВД. Так чел сам на светофоре выскочил как ошпаренный....

Charlie
25.11.2012, 13:10
Есть две категории таксистов:
1. Те у которых это основной источник дохода;
2. Те которые подвозят по пути и это является своего рода *финансовой подпиткой* к основному заработку типа на бензин, на сигареты и т.д.
Первые и завышают цены. Был случай когда я оставил свою машину во втором парке, т.к. не мог сесть за руль будучи выпившим. Так вот на следующий день утром ловлю такси и остановился Опель с шашками на крыше. Там сидел аксакал лет примерно 70 - 80. Он спросил у меня сколько я заплачу за проезд (с перекрестка Худайбердыев - Подвойского до 2-го парка), ну я и предложил 15000 манат что считаю в порядке вещей. Так он даже и не ответил, да так рванул с места...
Согласен с eron, такси в городе много и надо всего лишь заранее договариваться. Не договорились - пропускаем.

Gara Abdulla
25.11.2012, 13:13
Просто ДОГОВОРИТЕСЬ О СТОИМОСТИ ПОЕЗДКЕ ЗАРАНЕЕ... И ВСЁ !!!

на счетчик всех посадить и все...

Gara Abdulla
25.11.2012, 13:15
и ваще...у нас счетчики, кассовые аппараты и пр.подобные вещи шото вроде западла...а зря...X.Morzhov

fiorano
25.11.2012, 13:25
Может быть они свои цены мотивируют еще тем, что они катаются по городу "в поисках клиента", бензин и моторесурс уходит. У нас же как, вышел на дорогу, махнул рукой, и карета подана.
За рубежом по другому. Позвонил оператору Таксопарка, сказал пункт назначения, она тебе сразу цену озвучила. Дал свое согласие, через 5-10 мин машина возле подъезда, и на сотовый приходит смс "машина номер ---- белого цвета, стоимость проезда $$"

KOMSOMOL
25.11.2012, 13:28
так а раньше они не искали штоль клиентов?

WMinTM
25.11.2012, 13:38
Ребят, о чём вы здесь говорите? Цены на базаре растут, продукты дороже чем во многих странах СНГ.. зарплаты подымают (да на смешные 10%, но..)

Им тоже семьи кормить и детей в школу отправлять.. вот и растёт цена.. обычная инфляция (http://korrespondent.net/business/375642-inflyaciya-v-zimbabve-sostavila-66212), которая есть во всех развивающихся странах )

KOMSOMOL
25.11.2012, 13:45
а нам еще зарплаты не подняли вот и возмущаемся))

CD
25.11.2012, 13:51
автобусы китайские , жуткие.
Сами водители плачут. Для пассажиров вообще неудобные.

Если ездить регулярно с работы и на работу и еще с пересадками, то это ад. В час пик все переполненные.

Вонь жуткая, и все прелести. Иногда мимо остановок пролетают.

Просторные, чистые, отапливаемые.

Я так и делаю. ))

Вонь помню только в российских автобусах(перегар, блевотина, запах сушеной рыбы).

Charlie
25.11.2012, 14:02
Ребят, о чём вы здесь говорите? Цены на базаре растут, продукты дороже чем во многих странах СНГ.. зарплаты подымают (да на смешные 10%, но..)
Согласен по поводу цен на базаре.
Им тоже семьи кормить и детей в школу отправлять.. вот и растёт цена.. обычная инфляция (http://korrespondent.net/business/375642-inflyaciya-v-zimbabve-sostavila-66212), которая есть во всех развивающихся странах )
Цена растет потому что такси у нас безконтрольные.

banderlog
25.11.2012, 14:10
Цены на базаре растут, продукты дороже чем во многих странах СНГ..
Вот это меня и прикалывает.. С братом иногда сверяем стоимость жизни у них (Украина) и здесь.. Зарплаты в людей в госсекторе не выше ашхабадских, бензин раз в шесть дороже, промышленность работает на рос.газе, купленном по космическим ценам, а базар, плин, минимум раза в полтора дешевле нашего, это касается как продуктов, так и барахла. Разве что техника-электроника у нас дешевле..
Какие можно выводы сделать? Я лично не знаю.. Какой-то глобальный лохотрон происходит, взаимное на***ово, поскольку все мы практически в одних ситуациях покупатели, в других - продавцы.

WMinTM
25.11.2012, 14:19
Вот это меня и прикалывает.. С братом иногда сверяем стоимость жизни у них (Украина) и здесь.. Зарплаты в людей в госсекторе не выше ашхабадских, бензин раз в шесть дороже, промышленность работает на рос.газе, купленном по космическим ценам, а базар, плин, минимум раза в полтора дешевле нашего, это касается как продуктов, так и барахла. Разве что техника-электроника у нас дешевле..
Какие можно выводы сделать? Я лично не знаю.. Какой-то глобальный лохотрон происходит, взаимное на***ово, поскольку все мы практически в одних ситуациях покупатели, в других - продавцы.
Это уличная магия (с) А на самом деле всё просто, у них рядом крупные производители (европа, рф, беларусь.. да и сами много выращивают), бОльшая покупательская способность и бОльший спрос..

Geeka
25.11.2012, 14:28
Какие потребительские продукты, товары (кроме ковров и газа) экспортирует Туркменистан?

nemo13
25.11.2012, 14:37
Просторные, чистые, отапливаемые. да да *pooh* именно так, если не знать всех их прелестей. И пользоваться раз в 2 года :) Еще бы не отопаливаемые..*lol2* Вот если бы кондиционированные были, то еще было бы чем гордиться. Насчет просторных, очень спорно, оно смотря с чем сравнивать *pooh*

KOMSOMOL
25.11.2012, 14:40
а вы точно в ТМ ездили на автобусах?)))

CD
25.11.2012, 15:18
Какие потребительские продукты, товары (кроме ковров и газа) экспортирует Туркменистан?
Например.)))

18.11.12 22:21
Сумма сделок на торгах ГТСБТ превысила 115 млн. долл. США и 4 млн. манатов

На минувшей неделе на торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана зарегистрированы 34 сделки на общую сумму свыше 115 миллионов долларов США.

Предприниматели из ОАЭ, Турции, Афганистана закупили произведенные на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов гидроочищенное дизтопливо, автобензин А-80, сжиженный газ, бизнесмены с Виргинских островов приобрели прямогонный бензин производства Сейдинского НПЗ.

Технический йод марки «А» (ГК «Туркменхимия») – выбор покупателей из России и ОАЭ. Помимо этого, гладкокрашеные и жаккардовые махровые изделия, хлопчатобумажная пряжа, махровое полотно, хлопок-волокно были реализованы покупателям из России, Швейцарии, Сингапура, Турции, ОАЭ, Литвы, Кыргызстана, Виргинских островов.

За депозитные средства суммой более 4 млн. манатов представители деловых кругов Великобритании, Турции, Индии, Литвы, Кыргызстана приобрели текстильную продукцию, кондитерские изделия, пряжу и волокно х/б, каракульскую и сараджинскую шерсть. На внутренний рынок туркменские предприниматели закупили пшеницу на сумму 200 тысяч манатов.

Gara Abdulla
25.11.2012, 15:37
бизнесмены с Виргинских островов приобрели прямогонный бензин производства Сейдинского НПЗ.

ох уж эти островитяне -+

WMinTM
25.11.2012, 15:47
Какие потребительские продукты, товары (кроме ковров и газа) экспортирует Туркменистан?
Нефть (и все вытекающее), газ, дыня, хлопок, хлочато-бумажные изделия, томат.

Gara Abdulla
25.11.2012, 16:53
а химии у нас типа нетуX.Morzhov

KOMSOMOL
25.11.2012, 17:29
это наша страна)))

CD
25.11.2012, 17:41
а вы точно в ТМ ездили на автобусах?)))
Это кому адресовано?:)


это наша страна)))
Это о чем, конкретно? :)

KOMSOMOL
25.11.2012, 17:44
это тому кто плохо отзываеца об автобусах.Ну типа как в наша Раша...нефть газ камаз...все у нас..

Rubik Jan
25.11.2012, 17:54
Цены резко скаканули, потомушь-то правительство резко подняло отпускные цены на муку местного помола где-то летом не помню дату. Если не ошибаюсь также поднялись гос. цены связанные с отходами пшеницы и др.злаками используемых в корм скоту.
Так уж совпало в Казахстане и России сильно стала дорожать пшеница и мука. Вот-те здрасьте еще одно "совпадение" Наши ввели акциз на импорт муки 1-сорта. Поздравляем вас граждане, что-бы привезти вагон 1 сорта муки предприниматель должен заплатить 190 млн. акциза, первый сорт никто не везет.
Для справки: чурек делали из 70% муки в/с местного помола и 30% из казахской муки 1-го сорта.
В животноводстве разбираюсь плохо но цены именно взлетели после поднятия цен на sary un основной корм скотинки.

Делайте выводы откуда идут причины.

Chaika
25.11.2012, 18:03
Цены резко скаканули, потомушь-то правительство резко подняло отпускные цены на муку местного помола где-то летом не помню дату. Если не ошибаюсь также поднялись гос. цены связанные с отходами пшеницы и др.злаками используемых в корм скоту.
Так уж совпало в Казахстане и России сильно стала дорожать пшеница и мука. Вот-те здрасьте еще одно "совпадение" Наши ввели акциз на импорт муки 1-сорта. Поздравляем вас граждане, что-бы привезти вагон 1 сорта муки предприниматель должен заплатить 190 млн. акциза, первый сорт никто не везет.
Для справки: чурек делали из 70% муки в/с местного помола и 30% из казахской муки 1-го сорта.
В животноводстве разбираюсь плохо но цены именно взлетели после поднятия цен на sary un основной корм скотинки.

Делайте выводы откуда идут причины.

А цены на билеты на самолет тоже зависят от цены на пшеницу? Не, ну я согласна что билеты были недорогие, но чтобы в 2.5 раз вот так сразу, это уж перебор...*tata2*

Rubik Jan
25.11.2012, 18:33
А билеты подняли дабы хоть как-бы сделать рентабельными пассажирские авиа перевозки.

tata
25.11.2012, 18:36
Просторные, чистые, отапливаемые.а вы в час пик пробовали прокатиться?)) иногда, что б не перегружатся - автобус в час пик просто не останавливается на остановке, выбирая для пропуска именно твою(((куча новых маршрутов - 56,57,58 и тп и никто не знает точно - откуда и куда...единственный способ узнать маршрут - сесть в автобус и проехать, но только надо проехать и маршрутом ТУДА и ОБРАТНО, потому как не всегда совпадают эти маршруты))в воскресенье - автобусы посвободнее, но дождаться его просто нерелаьно:)

Chaika
25.11.2012, 19:12
А билеты подняли дабы хоть как-бы сделать рентабельными пассажирские авиа перевозки.
ну коль компания полностью государственная - пусть государство и выделяет дотации на развитие и т.п. или поднимает ЗП людям до того уровня, чтобы можно было оплатить перелет.... или делает подъем цен постепенный, а не так резко...gika
А подняв цены на билеты - способствовали и резкому подъему цен на товары, привозимые челноками....

CD
25.11.2012, 19:20
а вы в час пик пробовали прокатиться?)) иногда, что б не перегружатся - автобус в час пик просто не останавливается на остановке, выбирая для пропуска именно твою(((
куча новых маршрутов - 56,57,58 и тп и никто не знает точно - откуда и куда...единственный способ узнать маршрут - сесть в автобус и проехать, но только надо проехать и маршрутом ТУДА и ОБРАТНО,
потому как не всегда совпадают эти маршруты)
Конечно езжу. Я знаю, что водитель обычно спрашивает, есть желающие или нет.


У меня несколько вариантов, как узнать маршрут автобуса и этот в том числе. )))
1.Еще я спрашиваю людей на остановке.
2.Спрашиваю водителя.
3.Звоню в автобусный парк.
4.Фотографирую таблички на нужной мне остановке, где написаны все номера автобусов, которые останавливаются там, т.к. иногда запомнить их просто невозможно - есть такие, где 18 маршрутов проезжают.)))
5.Смотрю, на некоторых остановках, схему проезда автобусов.
6.Можно узнать направление по конечным остановкам, которые пишутся в бегущей строке, после номера автобуса или в табличках, на остановках.


Ну да, не все маршруты линейные. :)

KOMSOMOL
25.11.2012, 19:30
да и кому надо знают маршрут...иль узнают

WMinTM
25.11.2012, 19:55
ну коль компания полностью государственная - пусть государство и выделяет дотации на развитие и т.п.
С какой стати? :) Ох привык наш народ к дотациям.. ох привык..

Chaika
25.11.2012, 20:03
С какой стати? :) Ох привык наш народ к дотациям.. ох привык..

Сладкое слово Халява!!! За 100 у.е Москва-Ашхабад и обратно! Вот он коммунизм!!!!*banderlog*

tata
25.11.2012, 20:19
У меня несколько вариантов, как узнать маршрут автобуса и этот в том числе. ))) 1.Еще я спрашиваю людей на остановке.
 Снежан, ну, конечно, если я хочу есть, я найду способ насытиться, вопрос в другом,
например,
Москва-сити, которую мы так любим ругать - бесплатно карту метро можно получить,

 а у нас - это что гос тайна - маршруты автобуса?почему нет никаких буклетов?

CD
25.11.2012, 20:24
 а у нас - это что гос тайна - маршруты автобуса?почему нет никаких буклетов?
Кстати, была у меня такая мысль предложить автобусному парку сделать карту маршрутов города. :)

tata
25.11.2012, 20:29
Кстати, была у меня такая мысль предложить автобусному парку сделать карту маршрутов города.
у нас карты города нет - как может существовать курта маршрутов автобусов города?*pooh**pooh*

sergeyromanoff
25.11.2012, 20:40
у нас карты города нет - как может существовать курта маршрутов автобусов города?*pooh**pooh*

Как это нет карты города? В книжных магазинах продается, в институте картографии тоже, и города и страны. И кстати где то у меня была маленькая брошурка со схемой автобусов, и на новых остановках сейчас ставят схемы маршрутов

tata
25.11.2012, 20:43
Как это нет карты города? В книжных магазинах продается, в институте картографии тоже, и города и страны.
страны-то понятно, но подробной, актуальной карты города - нет

в магазине - схематично
 есть такая - что б каждый дом был бы прорисован? и пронумерован? где-то на форуме есть тема на эту тему:)

Rubik Jan
25.11.2012, 20:55
Чёт вы ребята все в автобусный парк "поехали"
Ясно одно: У нас зарплату поднимают что-бы догнать инфляцию!

CD
25.11.2012, 20:56
у нас карты города нет - как может существовать курта маршрутов автобусов города?*pooh**pooh*
У меня есть. :)

CD
25.11.2012, 20:59
и на новых остановках сейчас ставят схемы маршрутов
Да, я об этом писала выше. :)


страны-то понятно, но подробной, актуальной карты города - нет

в магазине - схематично
 есть такая - что б каждый дом был бы прорисован? и пронумерован? где-то на форуме есть тема на эту тему:)
Мы же сейчас говорим по маршруты, там номера всех домов не нужны.

KOMSOMOL
25.11.2012, 21:36
Город не особо большой..да и добрых людей не мало...подскажут куда ехать

sergeyromanoff
25.11.2012, 21:39
Есть карта и с номерами домов, и просто с прорисованными домами, не страны, а именно города.

KIMLU
25.11.2012, 21:53
Ребят, о чём вы здесь говорите? Цены на базаре растут, продукты дороже чем во многих странах СНГ.. зарплаты подымают (да на смешные 10%, но..)Им тоже семьи кормить и детей в школу отправлять.. вот и растёт цена.. обычная инфляция (http://korrespondent.net/business/375642-inflyaciya-v-zimbabve-sostavila-66212), которая есть во всех развивающихся странах )
Вы очень любите слово - инфляция :-).

По мне так цены на базаре держатся практически на том же уровне, что и год назад, кроме мяса и хлеба.
И рост цены первого связано больше с ростом спроса, а второе акциз и рост импортных цен.

Поэтому у нас больше работает принцип Парето и вы же писали где-то, что богат тот кто меньше тратит, а у нас наоборот зарабатывают 20%, и тратят 80%.
То есть если человек реально может купить машину за 2000, то он покупает машину за 10000 и лезит на непомерные долги....тоже самое и бизнес...реальный оборот может быть 10000, а вдолг берет 20000 и таким образом получается...что проблемы решают за счет остальных, как верно заметила Чайка.

tata
25.11.2012, 22:01
Есть карта и с номерами домов, и просто с прорисованными домами, не страны, а именно города.
не могли бы вы заглянуть в тему на форуме Карта АШГАБАДАnema

tata
25.11.2012, 22:03
цены на базаре2 года наза, осенью, прилетев в Москву я покупала гранаты в супермаркете по таким же (!) ценам как у нас в Абаде ((

nemo13
25.11.2012, 22:11
цены у нас высокие, это правда..

KOMSOMOL
25.11.2012, 22:20
а газ..свет..вода?

WMinTM
25.11.2012, 22:42
Вы очень любите слово - инфляция :-).

И рост цены первого связано больше с ростом спроса, а второе акциз и рост импортных цен.
Честно признаться просто обожаю :-)


По мне так цены на базаре держатся практически на том же уровне, что и год назад, кроме мяса и хлеба.
В экономике нет практически :-) Мясо, хлеб (особенно у нас!), авиабилеты, такси - всё влияет, на мой взгляд на уровне 20%


То есть если человек реально может купить машину за 2000, то он покупает машину за 10000 и лезит на непомерные долги....тоже самое и бизнес...реальный оборот может быть 10000, а вдолг берет 20000 и таким образом получается...что проблемы решают за счет остальных, как верно заметила Чайка.
Рынок расставит всё по местам ;)

Gara Abdulla
26.11.2012, 03:11
Рынок расставит всё по местам ;)

а время...всех раком...X.Morzhov

Charlie
26.11.2012, 11:09
Лет 17 назад, когда я начал зарабатывать и в то же время бесшабашно тратить, мой брат сказал мне *неважно сколько зарабатываешь, важно сколько тратишь*. Даже сейчас наблюдаю что с повышением дохода все таки и трачу больше. Не на кайфы конечно, но позволяю то чего не позволил бы чуть раньше. У меня доход и трата идут в одну ногу.X.Morzhov

WMinTM
26.11.2012, 12:43
Всё верно, ещё дядюшка Рокфеллер говорил, что не надо бояться больших расходов, а надо бояться маленьких доходов *THUMBS UP*

banderlog
26.11.2012, 13:30
А я вообще не умею считать, сколько зарабатываю, и про свой доход сужу как раз по затратам.. Раз трачу больше - наверное и зарабатываю больше, и наоборот...
И про других людей можно сказать то же самое - если при всех наших ценах у подъездов все больше крутых тачек, и люди питаются не тем, чем десять лет назад - значит все не так уж плохо..

Charlie
26.11.2012, 13:49
Буду делать первый шаг к экономии - брошу пить, не совсем конечно, но хотябы стать в строй "casual drinkers". А то эта ежедневная (домашняя) игра в литрбол с учетом закусок упирается в месяц в 250$. Отмечу, это про домашний литрбол, а что будет если не дома........*assa*

tata
26.11.2012, 13:51
блин, а я не пью и не курю...что мне делать, что б начать экономить - бросить есть?*pooh*

sterndeuter
26.11.2012, 13:52
И дышать.

tata
26.11.2012, 13:55
И дышать.
помереть тоже не дешево ныне...обмундирование + 3 раза банкет для всех желающих отпраздновать это дело...тянет как минимум на полугодовую мою получку-+

sterndeuter
26.11.2012, 13:57
А бюджетный вариант сколько стоит? Или "понты дороже денег"?

tata
26.11.2012, 13:59
А бюджетный вариант сколько стоит? Или "понты дороже денег"?
мало бюджетный это как - в саване что ли? или развеять прах над речкой-вонючкой?и без банкетов?....ну, тогда дешевле///-+

serdar
26.11.2012, 14:00
помереть тоже не дешево ныне...обмундирование + 3 раза банкет для всех желающих отпраздновать это дело...тянет как минимум на полугодовую мою получку

Уже будет не твоя проблема*banderlog*

Rubik Jan
26.11.2012, 14:09
Вот в том-то и человеческая натура -расходы идут пропорционально доходам.

А нет что-бы откладывать больше,
Когда доход больше.

И опять на ум пришла простая узбекская поговорка: Go*in gyssan - bayarsyn.

banderlog
26.11.2012, 14:18
Хех.. Это еще ниче, если пропорционально.. Частенько бывает, человеку подняли зряплату на стольник, и он уже галопом несется покупать какую-нибудь хрень в кредит, воодушевленный таким фактом..
А вот копить - ну никак, блин.. Абсолютно никак. Уже смирился с этим практически. Утешаю себя тем, что покупка хорошей вещи - тоже накопление, можно продать, если чо..:)
В плане экономии - вот стоимость курева меня все же бесит.. Баксов 150 в месяц буквально на ветер - жаба душит осознавать.. А выпивка - святое, как на этом экономить..))

Charlie
26.11.2012, 14:46
выпивон уже на здоровье начал влиять........по себе сужу

banderlog
26.11.2012, 14:55
Тогда конечно.. Но ведь курево, цуко, даже в умеренных количествах здоровее никого не делает, а бросать - ну просто не хочется, не созрел..)

KOMSOMOL
26.11.2012, 14:57
выпивон уже на здоровье начал влиять........по себе сужу

становишься крепче?)))

Charlie
26.11.2012, 15:05
Я бросил в Июле прошлого как только подняли цены. Еду домой из командировки, звоню домашней и прошу прикупить к литру еще поллитра. Она спрашивает зачем, а я ей мол курево бросать буду. Помню в институте на год бросил после затяжного *перепела*. Вот и решил повторить и получилось, правда напился конкретно что 3 дня даже думать о сигах не мог. У меня особенность - во время пьянки курю, но на следующий день уж пол дня точно отвращение от сиг.
прошли три дня, потом на потолок лезть стал. Сиги это реальная наркота.

KOMSOMOL
со следующей недели на карантин сяду.......результаты позже скажу

sterndeuter
26.11.2012, 15:17
Я после перелома ноги не курю (никому этот способ не рекомендую, издержек слишком много).

Vит@ля
26.11.2012, 15:22
А вот копить - ну никак, блин.. Абсолютно никак.Точно так же и у меня, никак не копится, едрить его налево. Знакомые по три раза в год отдыхают, а уже четвертый год не могу никуда сгонять, только под соберешь немного, обязательно куда нибудь спустишь..

Charlie
26.11.2012, 15:33
Еще один наш промах - мы почти каждый день делаем базар, на крайний случай через день (это после того как машину купил). А правильно было бы расписать недельное или двухнедельное меню и в соответствии с этим меню покупать только нужные продукты. Это намного экономичнее. А у нас как: *че будем хавать сегодня? на обед суп гороховый и котлеты с картошкой, а на вечер курицу запечем в духовке*. И погнал на Текинку за продуктами.......там что-то еще увидел, потом что-то еще и в итоге потратился на сумму вдвойне на которую расчитывал. Приеду домой, исправим ситуацию. Это как бы не экономия. а своего рода рациональное использование и контроль над денежными средствами.

banderlog
26.11.2012, 16:13
обязательно куда нибудь спустишь.
Как пить дать.. свободные бапки в кармане или в загашнике воспринимаются как недоразумение, которое надо исправить побыстрей..*banderlog*
Разве что домовитая подруга перевоспитает таких разгильдяев как мы, Виталь.. Или наоборот, покушение на финансовые принципы только усугубит это дело..-+

А правильно было бы расписать недельное или двухнедельное меню и в соответствии с этим меню покупать только нужные продукты.
Не, ну это ведь тоска зеленая, расписывать на пару недель вперед... Мало ли чего вздумается по движению души.. Затаривать, имхо, стоит только стратегические продукты - мясо, картошку, крупы, сахар и т.д., чтоб не бегать за ними каждый раз.. Остальное - по вдохновению.. да на продуктах и не разоришься особо.. Главный враг кармана - спонтанные траты по принципу увидел-захотел-купил.. при этом не особо задумываясь, так ли это нужно тебе..

Vит@ля
26.11.2012, 16:26
Разве что домовитая подруга перевоспитает таких разгильдяев как мы, Виталь..Эх, где они водятся домовитые красотки, чтобы и дома порядок и в финансовых вопросах, и разгильдяя по струнке? :)

Charlie
26.11.2012, 16:37
В принципе согласен с banderlogom, на хавке экономить стремно. Ай по любому уже на диету пора.......карантин ждет на неделе*Altynka*

CD
26.11.2012, 17:47
а время...всех раком...X.Morzhov
Это всего лишь кризис среднего возраста. :)


Точно так же и у меня, никак не копится, едрить его налево. Знакомые по три раза в год отдыхают, а уже четвертый год не могу никуда сгонять, только под соберешь немного, обязательно куда нибудь спустишь..
Не буду писать банальности: "Жениться тебе надо барин", но какую-то великую или священную цель тебе заиметь необходимо.
И еще, нет здоровых людей, есть недообследованные. ))))


А у нас как: *че будем хавать сегодня? на обед суп гороховый и котлеты с картошкой, а на вечер курицу запечем в духовке*.
Капец! :) ТТТ, не сглазить, как же у нас хорошо живут люди. :)
На вечер надо готовить салат из сезонных (свежих и самых дешевых) овощей. Плюс чай с конфетами "ассорти", хотя я люблю Кервен и Бедев. )))

Хочется спросить у Гики, как живут рядовые британцы?
Она уже как-то писала, что большинство покупают достаточно дешевую одежду. Я знаю, что многие мерзнут. Особенно в последнее время участились случаи ожогов, т.к. в целях экономии они кладут в ноги баклашки с кипятком.(((
И работают наверняка больше, чем наши граждане.

Charlie
26.11.2012, 17:55
у
эт вроде у нас норма, не понимаю что тут такого?

CD
26.11.2012, 17:59
эт вроде у нас норма, не понимаю что тут такого?
Я знаю, что обычно блюдо из мяса едят один раз в день, в обед.
А на завтрак и ужин, максимум, колбаса. :)

Charlie
26.11.2012, 18:03
закусывать обильно приходится. у меня уже перевес (114 кг при росте 180 см)

Bashlyk
26.11.2012, 18:13
закусывать обильно приходится. у меня уже перевес (114 кг при росте 180 см)

спорт или физические нагрузки Вам в помощь. Футбол, волейбол, баскетбол, плавание, бег, дальние прогулки пешком, велосипед. Чего душа пожелает. Тогда можно и есть что нравится - просто порции сделать для себя поменьше. И да алкоголь тоже сильно способствует лишним киллограмам.

Bashlyk
26.11.2012, 18:15
Я знаю, что многие мерзнут. Особенно в последнее время участились случаи ожогов, т.к. в целях экономии они кладут в ноги баклашки с кипятком.

бедные Британцы *tata2*X.Morzhov

Charlie
26.11.2012, 18:17
все верно подмечено. будем работать над собой, только постепенно:V

CD
26.11.2012, 18:27
бедные Британцы *tata2*X.Morzhov
Я как вспомню, как принцесса Диана мерзла в Виндзорском замке, так плачу. ((((

Bashlyk
26.11.2012, 18:57
Я как вспомню, как принцесса Диана мерзла в Виндзорском замке, так плачу. ((((

*lol2**Altynka*

KIMLU
27.11.2012, 13:44
Честно признаться просто обожаю :-)

В таком случае, рекомендую вам изучить методику расчета индекса потребительских цен вместе с потребительской корзиной, и к тому же есть такое понятие как и дефляция :-) и будет возможность выявить - что все намного гибче, чем может показаться на первый взгляд.



В экономике нет практически :-) Мясо, хлеб (особенно у нас!), авиабилеты, такси - всё влияет, на мой взгляд на уровне 20%

Могу заменить слово "практически" на слова "стабильный" и "устойчивый".
С другой стороны ничего сверх пугающего в этом нет, и на мой взгляд тенденция изменений идет плавно и согласно с гос.программой развития до 2030 года.
Сами подумайте, при не стабильном росте экономики ваши 20% могли быть еще лет 10 назад и неизвестно, как бы все было сейчас, начни все это тогда.
К тому же, если учитывать рост 20% от стоимости 50 манатов за авиа билет - уверен ну не настолько больно ударило людям по корману, опять же, чем это могло произойти лет 5 или 10 назад.



Рынок расставит всё по местам ;)

С этим и тем, что сказано про Рокфеллера, решительно не согласен!

Говоря о Рокфеллере - его цитата была актуально в его годы, когда он большую часть своих расходов мог пускать на закупку нефтяных скважин и тем самым делал свои расходы ликвидными. И эта жа схема расходов уже перестала работать в США еще в конце 70-х годов, и много компаний разорились!

Сегодня - расходы должны быть - экологичными, или грубо говоря безотходность и возобновляемость.


Касательно того, что "Рынок расставит всё по местам" - сегодня говорить так не есть хорошо!

Во-первых, для страны приоритетной моделью экономики является - социально-ориентированная рыночная экономика , которая ориентирована на стабильное и устойчивое развитие общества.

WMinTM
27.11.2012, 14:45
Спасибо за обширный ответ, Кимлу!
Я ниразу не экономист, и сужу глазами рядового покупателя и жителя нашей прекрасной страны. С одной особенностью что имею склонность к аналитике и сравнению с другими, более успешными, и менее богатыми странами.
Если ещё год назад, огурцы стоили 2 маната, то сегодня это 3. Если сегодня таксист просит 4 маната, вчера просил 3, а несколько лет назад и во все 2. Если больше 70% бюджета уходит на питание, цены выше чем в большинстве стран СНГ (при средних зарплатах обычно выше в несколько раз), если коррупция доходит до печального состояния, то о какой стабильной и устойчивой экономике вы говорите? На мой взгляд, однобокая экономика не может быть стабильной.


Говоря о Рокфеллере - его цитата была актуально в его годы, когда он большую часть своих расходов мог пускать на закупку нефтяных скважин и тем самым делал свои расходы ликвидными. И эта жа схема расходов уже перестала работать в США еще в конце 70-х годов, и много компаний разорились!

Сегодня - расходы должны быть - экологичными, или грубо говоря безотходность и возобновляемость.

Касательно того, что "Рынок расставит всё по местам" - сегодня говорить так не есть хорошо!

Невидимая рыночная рука на мой взгляд всегда расставляет всё по своим местам. Неграмотное управление? Неликвидные продажи? Переоценнённые возможности? = кризис, за который платят обычные люди.


социально-ориентированная рыночная экономика
Иногда, мне кажется что мы живём в разных странах, Кимлу.. либо вы очень далеки от простого народа, который работает за 500 манат и ездят с двумя пересадками на работу. О какой социальной экономике вы говорите? "Элитки"? Аваза? Бензин 720 литров?

KIMLU
27.11.2012, 15:12
если коррупция доходит до печального состояния, то о какой стабильной и устойчивой экономике вы говорите? На мой взгляд, однобокая экономика не может быть стабильной.

Данный вопрос требует гибкости, также как и взвешанности - и вопросом - а где его нет? Даже в странах - где подобное пересекается высшими мерами наказания она только процветает :). Коорупция - это как Хамелион максируется под все и всюду. И с этим как и у нас и везде борятся, и снова вспоминая теорию Парето в том, что 80% всех основных ресурсов находится в руках 20% населения, то остальным 80% процентам придется с этим бороться еще очень долго!
Но оптимизм внушает то, что у нас коорупция ниже, чем в странах, о которых вы так хорошо отзываетесь.
В добавок, население проживавшее на территории Туркменистана исторически всегда выделялось честностью и порядочностью в черте своего характера, и хоть последние десятилетия это стало на порядок меньше, но все же хочу верить оно не пропадет беследно!



Невидимая рыночная рука на мой взгляд всегда расставляет всё по своим местам. Неграмотное управление? Неликвидные продажи? Переоценнённые возможности? = кризис, за который платят обычные люди.

В данном случае мне кажется, что у нас в этом плане будет ориентировано главным образом на германскую модель развития в после военные годы развития.



Иногда, мне кажется что мы живём в разных странах, Кимлу.. либо вы очень далеки от простого народа, который работает за 500 манат и ездят с двумя пересадками на работу. О какой социальной экономике вы говорите?

Вспомнил метафору на этот счет:
О том как заработать денег


"Берете стул, кладете под него доллар - садитесь на стул.
Задача: взять этот доллар.
Решение: встаете со стула и поднимаете доллар.
Смысл упражнения: чтобы заработать денег, надо поднять жопу!" (с)

WMinTM
27.11.2012, 16:18
Данный вопрос требует гибкости, также как и взвешанности - и вопросом - а где его нет? Даже в странах - где подобное пересекается высшими мерами наказания она только процветает . Коорупция - это как Хамелион максируется под все и всюду. И с этим как и у нас и везде борятся, и снова вспоминая теорию Парето в том, что 80% всех основных ресурсов находится в руках 20% населения, то остальным 80% процентам придется с этим бороться еще очень долго!
Не могу согласиться что в странах где возможны высшие меры наказания (Китай, Сингапур, США) процветает коррупция.. она есть, но на очень высоких уровнях. На бытовом уровне её нет, либо она очень минимальна. Я бы сказал 5/95, хотя очень люблю принцип Парето :)


Но оптимизм внушает то, что у нас коорупция ниже, чем в странах, о которых вы так хорошо отзываетесь.
Коррупция - болезнь бедных стран и следствие неправильного управления. Равняться на соседний, бедный Узбекистан - неправильно. Равняйтесь на Эмираты или Сингапур, это будет более приемлимо, исходя из наших природных запасов.


В данном случае мне кажется, что у нас в этом плане будет ориентировано главным образом на германскую модель развития в после военные годы развития.
Я с ней к сожалению не знаком, но чья бы она не была, однонаправленная и однобокая экономика - это плохо. При любом скачке цен на сырьё, это отразится впервую очередь на нас с вами.


Вспомнил метафору на этот счет:
О том как заработать денег

"Берете стул, кладете под него доллар - садитесь на стул.
Задача: взять этот доллар.
Решение: встаете со стула и поднимаете доллар.
Смысл упражнения: чтобы заработать денег, надо поднять жопу!" (с)
Вы говорите о социальности, и приводите подобные метафоры :) Вспомнился случай, как ответил один из депутатов госдумы РФ, что если не нравится зарплата врача - идите в бизнес.. а кто вас лечить будет?

KIMLU
27.11.2012, 16:46
она есть, но на очень высоких уровнях. На бытовом уровне её нет, либо она очень минимальна.

Уж лучше бы впервую очередь не было бы этого!


Равняйтесь на Эмираты или Сингапур, это будет более приемлимо, исходя из наших природных запасов.

Для меня сейчас в нашем случае - это выглядит так, как мой ребенок заберется на стул и скажет мне, "папа, смотри я уже большой!", но с другой стороны, сами посудите крупнейшими инвесторами у нас являются такие страны как Япония, Малазия, Эмираты, крупными партерами в числе которых Германия и прочие, разве это вам не говорит о стремлению к лучшему мировому опыту.
Но в корне, чтобы равнятся на лучшее, самим следует становится лучше. Без высокой образованности и духовной крепкости - да пусть будет хоть пол мировых запасов - это безполезно!



Я с ней к сожалению не знаком, но чья бы она не была, однонаправленная и однобокая экономика - это плохо. При любом скачке цен на сырьё, это отразится впервую очередь на нас с вами.

Есть такое понятие у нас, как диверсификация - которое часто последнее время на устах. Тише едем, дальше будем! На пороге кризис, стоит ли спешить?




Вы говорите о социальности, и приводите подобные метафоры Вспомнился случай, как ответил один из депутатов госдумы РФ, что если не нравится зарплата врача - идите в бизнес.. а кто вас лечить будет?

Я о том, что пора избавлятся от совковых стереотипов, что работаешь не работаешь зарплата начисляется!
Есть хорошая литература на эту тему, книга про Робензона Крузо...

do centa
27.11.2012, 16:56
Равняться на соседний, бедный Узбекистан - неправильно. Равняйтесь на Эмираты или Сингапур, это будет более приемлимо, исходя из наших природных запасов. чтоб все такие были бедные....

KOMSOMOL
15.05.2013, 20:39
Ну как вам весенние цены?Клубника например..?

WMinTM
15.05.2013, 22:37
5 манат ланчик.. а сколько в прошлом году была?

banderlog
16.05.2013, 08:22
Клубника крайне беспонтовая, хоть и красивая на вид.. Вода.. Говорят, наша, чарджоусские научились выращивать. 20 манат полный контейнер.
Жду с нетерпением массового завоза иранской черешни - вот уж от чего я тащусь..)

KOMSOMOL
16.05.2013, 20:48
Клубника крайне беспонтовая, хоть и красивая на вид.. Вода.. Говорят, наша, чарджоусские научились выращивать. 20 манат полный контейнер.
Жду с нетерпением массового завоза иранской черешни - вот уж от чего я тащусь..)

В этом году не водянистая..но чет крупная..Может "Виктория"сорт?

Chaika
17.05.2013, 02:57
Не знаю как сейчас в Асб, но тут.... Собираю ребенка в 1 класс. Сегодня было род.собрание. На учебники+ канц.товары уже озвучили сумму почти 150 зеленых. *Altynka*вот они "прелести" реформы образования

banderlog
17.05.2013, 14:16
Не там я брал, видать.. На стофонтанах..

KOMSOMOL
07.07.2013, 19:24
Клубника крайне беспонтовая, хоть и красивая на вид.. Вода.. Говорят, наша, чарджоусские научились выращивать. 20 манат полный контейнер.
Жду с нетерпением массового завоза иранской черешни - вот уж от чего я тащусь..)

Да уж..черешни много..вкусно.

KOMSOMOL
18.01.2014, 22:20
Какие цены в городе после повышения зарплат на 10%?Таксисты третий день моих поездок требуют на 1 манат больше.Скорей бы у них бесплатный бензин отобрали))

Vит@ля
19.01.2014, 00:34
Гаудан по юбилейной до айтаково-сурикова 3 маната.

KOMSOMOL
19.01.2014, 01:05
Гаудан по юбилейной до айтаково-сурикова 3 маната.А было 2?

WMinTM
19.01.2014, 02:51
Прочитал что я писал выше - и зачем же я писал это?

Grunger
20.01.2014, 15:52
Гаудан по юбилейной до айтаково-сурикова 3 маната.
им в глаз надо, а не 3 маната..
я за 3 маната это расстояния пешком пройду..
..а если учесть пробки по Айтакова - то ещё и быстрее))

Vит@ля
20.01.2014, 17:54
А было 2?Да, было 2.

CD
20.01.2014, 20:12
Попробуйте неделю не ездить на такси и попросите так же сделать своих родных, друзей и знакомых.
Автобусы очень хорошо ходят.

KOMSOMOL
20.01.2014, 21:04
Попробуйте неделю не ездить на такси и попросите так же сделать своих родных, друзей и знакомых. Автобусы очень хорошо ходят.Да все проще.Я теперь сразу говорю сколько дам денег.А то довозят а потом говорят с возмущением что мало.Я таким говорю что напиши у себя на лбу сначало цену прежде чем возмущаться.

KIMLU
20.01.2014, 21:47
Я таким говорю что напиши у себя на лбу сначало цену прежде чем возмущаться.

Комсомол, правда не верю, что так вот прямо говорите*no-no*

KOMSOMOL
20.01.2014, 21:53
Комсомол, правда не верю, что так вот прямо говорите*no-no*Это почему?Бояться?Не из зашуганых я.Было с одним..вступил в разборку..Спросил лицензия есть?Пройдем до поста гаи..Ты с меня вымогать деньги вздумал?До драки не доходило.Пришлось бы..подрался бы..На грубость любой норма чел будет отвечать.Если бы сказал свою цену а я не дал этих денег..то тогда правда его.А ты Кимлу не рискуешь так ответить?

Grunger
24.01.2014, 11:36
Автобусы очень хорошо ходят.
правда, этот автобус немного напоминает банку со шпротами. :)

KOMSOMOL
24.01.2014, 11:55
Эти дни слишком хорошо ходят.Из разговора понял что сейчас народный контроль их проверяет.Не знал что такое есть..))

Grunger
24.01.2014, 15:13
..цены хоть и растут, а пробки всё крепче..

CD
24.01.2014, 19:35
правда, этот автобус немного напоминает банку со шпротами.
В час пик автобусы ходят очень хорошо, по крайней мере толкучки нет.

tata
24.01.2014, 20:48
Сегодня на 29 маршруте в 6 вечера, начитавшись форума, втиснулась в банку номер 29 и песочные пироженые у меня в сумочке превратились в песок:-)
То ли не так, ли не туда, то ли не та...

Bashlyk
24.01.2014, 20:52
СД сказала это не так. Татуня ты села не в такой автобус X.Morzhov

tata
24.01.2014, 20:56
СД сказала это не так. Татуня ты села не в такой автобус X.MorzhovВот и я думаю-не туда и не та:-)

CD
24.01.2014, 21:02
СД сказала это не так. Татуня ты села не в такой автобус
А вы на каком маршруте ездите, что тут поддакиваете?
Сегодня, в 16:30, на 22 прекрасно доехала. Автобус был почти полный, но без толкотни.

Некоторым везет, даже когда они спят.

tata
24.01.2014, 21:07
22 маршрут? С Гауданов до старого аэропорта?
Даа, не везет мне с автобусами, буду продолжать ездить на такси, тем более мне оплачивается :-(

Bashlyk
24.01.2014, 21:11
А вы на каком маршруте ездите, что тут поддакиваете?Сегодня, в 16:30, на 22 прекрасно доехала. Автобус был почти полный, но без толкотни.Некоторым везет, даже когда они спят.На 29 тоже ездил. Или нельзя высказаться X.Morzhov

ZZ
24.01.2014, 21:16
О чем собственно спор? С автобусами все зависит от времени суток, рано утром или поздно вечером вполне можно проехаться без толкотни и с комфортом, а вот в часы пик - к автобусам лучше и близко не подходить *banderlog*

Shah
24.01.2014, 21:34
СД сказала это не так. Татуня ты села не в такой автобус X.Morzhov
По-моему, вы ее преследуете, это нечестно.

Bashlyk
24.01.2014, 21:54
По-моему, вы ее преследуете, это нечестно.Может я так проявляю свои чувства X.Morzhov

Shah
24.01.2014, 21:57
Может я так проявляю свои чувства X.Morzhov
Тем хуже для вас, тогда это смахивает на сексуальное домогательство в скрытой форме, что является криминальным деянием.

KOMSOMOL
24.01.2014, 21:59
Тем хуже для вас, тогда это смахивает на сексуальное домогательство в скрытой форме, что является криминальным деянием.какой ужас!)

ZZ
24.01.2014, 22:02
Тем хуже для вас, тогда это смахивает на сексуальное домогательство в скрытой форме, что является криминальным деянием.

Доктор! Откуда у Вас такие картинки? (с)
Может быть, чуйста у Башлыка вполне платонические ?

Shah
24.01.2014, 22:07
какой ужас!)
Это кошмар просто. Более того, дедуктивным методом от обратного, пришел к выводу, что возможно именно Bashlyk написал то злополучное письмо в личку СД ...

Bashlyk
24.01.2014, 22:08
Тем хуже для вас, тогда это смахивает на сексуальное домогательство в скрытой форме, что является криминальным деянием.Разве в юриспруденции есть понятие "смахивает"?

Shah
24.01.2014, 22:21
Разве в юриспруденции есть понятие "смахивает"?
Да, в уголовном праве нет понятия "аналогия права" и именно поэтому я пока не стал употреблять слово "квалифицируется", все-таки рассчитывая на ваше благоразумие, т.к. в УК есть такое понятие "добровольный отказ", что освобождает от ответственности. Одумайтесь, пока не поздно!

KOMSOMOL
24.01.2014, 22:25
Да, в уголовном праве нет понятия "аналогия права" и именно поэтому я пока не стал употреблять слово "подозревается", все-таки рассчитывая на ваше благоразумие, т.к. в УК есть такое понятие "добровольный отказ", что освобождает от ответственности. Одумайтесь, пока не поздно!Горбатый..я сказал Горбатый!!)))

Bashlyk
24.01.2014, 22:28
Шо скажет Снежана X.Morzhov

KIMLU
24.01.2014, 23:19
А ты Кимлу не рискуешь так ответить?

Не помне с людьми входить в конфликт из-за денег.

Обычно по приезду до пункта назначения я спрашиваю, "сколько вам заплатить?" (хоть и буду знать сколько будет точно), и даю возможность человеку самому определить сколько ему будет достаточно, чтобы он остался довольным.
Поэтому бывает такое, что на один и тот же маршрут один просит 3, другой 4, другой 5, а кто просто 2, а кто "дай сколько есть"...

Но когда ограниченный бюджет, обязательно догавариваюсь за ранее...

tata
25.01.2014, 08:47
именно Bashlyk написал то злополучное письмо в личку СД ...
а подробнее для того, что б Господа присяжные понимали в чем вина Башлыковская?*pooh*

KOMSOMOL
25.01.2014, 08:54
а подробнее для того, что б Господа присяжные понимали в чем вина Башлыковская?*pooh*Какие присяжные?Без суда и следствия..))

tata
25.01.2014, 09:11
Какие присяжные?Без суда и следствия..))
нее, с Башлыком не прокатит...здесь будет открытый процесс*pooh*

Grunger
25.01.2014, 12:18
В час пик автобусы ходят очень хорошо, по крайней мере толкучки нет.
часы пик в Ашхабаде это с 8 до 10 и с 18 до 20.. особенно по улице Мира - это абзац полный.
..я на работу каждый день опаздываю из-за пробок.. хотя, езжу на 18-ом, который не так забит как остальные маршруты.
а маршруты № 1, 9, 13, 29 - настоящие братские могилы))

Grunger
25.01.2014, 12:23
Обычно по приезду до пункта назначения я спрашиваю, "сколько вам заплатить?" (хоть и буду знать сколько будет точно), и даю возможность человеку самому определить сколько ему будет достаточно, чтобы он остался довольным.
Поэтому бывает такое, что на один и тот же маршрут один просит 3, другой 4, другой 5, а кто просто 2, а кто "дай сколько есть"...
вам не кажется, что тот, кто просит 5 - немного наглеет?..
знаете, как дорожают цены на такси?

..один таксист говорит другому таксисту:
- Знаешь, я вчера клиента подвозил от точки А до точки Б. Обычно 3-4 маната дают, а этот 5 дал.
..и второй таксист тоже начинает брать по этому маршруту 5 манат, думая, что он ничуть не хуже первого. Потом второй рассказывает об этом третьему, третий четвёртому и т.д.

MTV
25.01.2014, 13:29
Потом второй рассказывает об этом третьему, третий четвёртому и т.д.Нет! Всё не так! Они обсуждают это на общих собраниях Ассоциации таксистов Ашхабада

KIMLU
25.01.2014, 13:40
вам не кажется, что тот, кто просит 5 - немного наглеет?..

обычно у меня память на лица...люди же не только такси зарабатывают, в основном левачат...

Grunger
25.01.2014, 13:53
обычно у меня память на лица...люди же не только такси зарабатывают, в основном левачат...
но цены-то на проезд растут..

вот, например, надо мне ехать с Шанхая (ул. Гоголя) до Гаудана (100 фонтанов)..
раньше давал 3 (днём), ночью - 4.
а сейчас днём просят 4 (те, кто понаглее - 5), а ночью 5 или 6.
..почему?

KIMLU
25.01.2014, 13:58
..почему?

Спросите у них....не обладаю опытом левача.




но цены-то на проезд растут..

Не думаю, что от моего проезда в раз три месяца, может повлиять на цены таксистов.
С другой стороны торгуйтесь....не верю, что таки все подряд, которые останавливаются просят одинаковые цены.
Или можно сказать 5-4, с условием, что по пути никого другого не возьмет...

Grunger
25.01.2014, 14:33
Спросите у них....не обладаю опытом левача.
спрашивал.
все говорят одно и то же:
проезд на такси подорожал потому-что на базаре подорожали продукты/автозапчасти/сигареты/водка/презервативы и прочее.


С другой стороны торгуйтесь....не верю, что таки все подряд, которые останавливаются просят одинаковые цены.
Или можно сказать 5-4, с условием, что по пути никого другого не возьмет...
я не торгуюсь)) - я ставлю условия. Хочет - пусть берёт, не хочет - буду ловить другого.
А по пути пусть подбирает, я сие понимаю, ведь человеку зарабатывать нужно и хочется.
вопрос ещё бывает в том - какой автомобиль у водителя. Если, например, Лексус или Аваллон - то водитель цену завышает будто мы сейчас не по Ашхабаду ездить будем, а тур де Челябинск)).. водители более приземленных машин, типа, Короллы, Опель, Лады - торгуются меньше.
Но больше всего я люблю ездить с водителями жёлтых такси - они самые покладистые таксисты.

neobob
25.01.2014, 14:49
Если, например, Лексус или Аваллон
вот я не понимаю,иметь такую машину и таксовать...парикмахеры тоже цены подняли!

Grunger
25.01.2014, 15:02
вот я не понимаю,иметь такую машину и таксовать...парикмахеры тоже цены подняли!
наверное, волосы у клиентов стали колючее и твёрже, а потому - стричь стало труднее. lol

Vит@ля
25.01.2014, 15:04
Перед тем как сесть в такси, после согласия таксиста взять меня от пункта А до пункта Б, сразу говорю ему 3 маната, или 4 маната в зависимости от расстояния, если он согласен еду, не согласен закрываю двери.

Grunger
25.01.2014, 15:22
Перед тем как сесть в такси, после согласия таксиста взять меня от пункта А до пункта Б, сразу говорю ему 3 маната, или 4 маната в зависимости от расстояния, если он согласен еду, не согласен закрываю двери.
один раз был казус:
Ловлю машину и говорю:
- Бывшая макаронная (там сейчас Polimeks и CNPC). Шанхай. По Гоголя.
- Садись.
- 3 маната.
- Садись.
..доехали. я выхожу. достаю из кармана деньги и отдаю. водитель:
- эй, дост, ты же сказал "4 маната". почему 3 даёшь?
- ??
..вот и думайте, то ли таксист - наглая рожа или глухой, то ли я - косноязычен))

neobob
25.01.2014, 15:34
это как в анекдоте.
Турист в самолете жалуется своему соседу:
- Вечно мне не везет, всегда что-нибудь происходит.
В этот момент входит стюардесса и объявляет о том, что самолет падает в море.
- Без паники, господа туристы, вам будут выданы свистки, чтобы отпугивать акул.
- Вечно мне не везет, вот увидите, попадется или свисток без дырки, или акула глухая

Vит@ля
25.01.2014, 16:47
один раз был казус:Да это ещё ничего. Вот мы как то в Гями у Моржова сидели, в два часа ночи он нам таксиста частника вызвал из местной блататы, и отправил меня в город на такси. Историю рассказывать не буду, но таксист из-за своей жадности уехал вообще без денег. Потом частенько Моржов мне припоминал эту историю, когда рассказы о таксистах начинались. *banderlog*

Grunger
25.01.2014, 17:20
Историю рассказывать не буду, но таксист из-за своей жадности уехал вообще без денег.
это сколько он попросил-то?))

Marishka
25.01.2014, 18:00
правда, что отменили 50% скидки на покупку элитного жилья гражданам ТКМ?

Grunger
25.01.2014, 18:39
правда, что отменили 50% скидки на покупку элитного жилья гражданам ТКМ?
был такой слух, но точно пока никто не говорит.

Vит@ля
25.01.2014, 18:42
это сколько он попросил-то?))

Вопрос не в том, сколько он запросил, а в том, как он это сделал.

CD
25.01.2014, 18:53
На 29 тоже ездил. Или нельзя высказаться
Вчера?


буду продолжать ездить на такси, тем более мне оплачивается :-(
Тогда о чем на форуме писать?


Шо скажет Снежана
Снежана затаила.*geeka*


..и второй таксист тоже начинает брать по этому маршруту 5 манат, думая, что он ничуть не хуже первого. Потом второй рассказывает об этом третьему, третий четвёртому и т.д.
Тоже считаю, что не надо самим баловать обслугу.

Grunger
25.01.2014, 19:01
кстати, вспомнил один слух..
слышал, что ходят людишки и домоуправления и говорят, что скоро будут ставить счётчики на воду и газ..
правда ли, что вода и газ станут платными?

CD
25.01.2014, 19:04
что ходят людишки и домоуправления
К нам приходили для переписи населения.

Vит@ля
25.01.2014, 19:04
Хватит, лафа закончилась. За все надо платить .

Grunger
25.01.2014, 19:14
Хватит, лафа закончилась. За все надо платить .
ну, блин.. не за воду же((
а то после воды ещё на воздух налог введут..
потому:
Дыши - а то и этого лишат! (c)
))
..к тому же, где деньги - там всегда всё дорожает.
..ок,
ну, так коли поднимается плата за коммунальные услуги - почему не поднимается зарплата?..неужели кому-то нравится делать население нищим? ..бЫснЭС..

CD
25.01.2014, 19:23
неужели кому-то нравится делать население нищим?
Наоборот, это стимул для развития экономики.

в первую очередь пусть отменят бесплатный бензин.

KOMSOMOL
25.01.2014, 19:26
Наоборот, это стимул для развития экономики.в первую очередь пусть отменят бесплатный бензин.Согласен..или пусть всем дают талоны..

Grunger
25.01.2014, 20:08
Наоборот, это стимул для развития экономики.
да ничего не изменится.
уже столько всего сделано для "развития экономики".
..а толку?
..всё равно - всё только дорожает.
..ну, повышают вам зарплату каждый год на 10% - а цены на базаре на сколько повышаются?
..и, экономика - растяжимый термин. Есть его политическая сторона, а есть - социальная.
вы о какой?


в первую очередь пусть отменят бесплатный бензин.
нет, в первую очередь нужно поставить себя на место тех, на ком может сильно отразиться отмена бесплатного бензина.
..скажите, у вас есть автомобиль?


Согласен..или пусть всем дают талоны..
на что?

KOMSOMOL
25.01.2014, 20:15
да ничего не изменится.уже столько всего сделано для "развития экономики"...а толку?..всё равно - всё только дорожает...ну, повышают вам зарплату каждый год на 10% - а цены на базаре на сколько повышаются?..и, экономика - растяжимый термин. Есть его политическая сторона, а есть - социальная.вы о какой?нет, в первую очередь нужно поставить себя на место тех, на ком может сильно отразиться отмена бесплатного бензина...скажите, у вас есть автомобиль?на что?На бензин..это достояние народа а не водителей..

Grunger
25.01.2014, 20:17
На бензин..это достояние народа а не водителей..
а разве водители - это люди не из народа?

KOMSOMOL
25.01.2014, 20:19
а разве водители - это люди не из народа?А мы лысые?))

Grunger
25.01.2014, 20:33
А мы лысые?))
Если у вас нет автомобиля - зачем вам бензин? ..да ещё и 700 литров..
..думаю, это логично.
p.s. знаете, купите себе Запорожец или Москвич (что подешевле). Зарегистрируйтесь и пройдите техосмотр. Поставьте машину во дворе - и получайте себе бензинчик.

KOMSOMOL
25.01.2014, 20:40
Если у вас нет автомобиля - зачем вам бензин? ..да ещё и 700 литров....думаю, это логично.p.s. знаете, купите себе Запорожец или Москвич (что подешевле). Зарегистрируйтесь и пройдите техосмотр. Поставьте машину во дворе - и получайте себе бензинчик.А я о равных условиях,а не о том чтобы любыми путями халяву получить.Они берут бензин и еще нам притензии по поводу роста цен предъявляют.

Grunger
25.01.2014, 21:28
А я о равных условиях,а не о том чтобы любыми путями халяву получить.Они берут бензин и еще нам притензии по поводу роста цен предъявляют.Халява - сладкое слово, но с каждым годом/месяцем/днём - она дороже...видите ли, ведь каждый хочет урвать побольше для себя - зарплату, доход, а то и просто кусок урвать не вполне законным способом))..и причины на это тоже могут быть разные....ведь каждый хочет жить хорошо. С субъективной точки зрения.

KOMSOMOL
25.01.2014, 21:36
Халява - сладкое слово, но с каждым годом/месяцем/днём - она дороже...видите ли, ведь каждый хочет урвать побольше для себя - зарплату, доход, а то и просто кусок урвать не вполне законным способом))..и причины на это тоже могут быть разные....ведь каждый хочет жить хорошо. С субъективной точки зрения.Да..а потом возмущамся..Что это все карман шире держат?Врачи..учителя..такс� �сты..

CD
25.01.2014, 21:52
да ничего не изменится.
уже столько всего сделано для "развития экономики".
..а толку?
..всё равно - всё только дорожает.
..ну, повышают вам зарплату каждый год на 10% - а цены на базаре на сколько повышаются?
..и, экономика - растяжимый термин. Есть его политическая сторона, а есть - социальная.
вы о какой?


нет, в первую очередь нужно поставить себя на место тех, на ком может сильно отразиться отмена бесплатного бензина.
..скажите, у вас есть автомобиль?


на что?
Даже не знаю что ответить на это, вы меня поставили в тупик.*DONT_KNOW*

KIMLU
25.01.2014, 21:58
Я считаю первым делом можно перенять опыт ОАЭ, запретить частникам левачить и поставить штраф за это энное кол-во денег.
Накупить такси для все города и поставить фиксированный тариф...а не те, что по 3 копейки для показухи и наглым образом еще писать в газете...
И придушить корупционеров, чего секрет чтоли, таксисты при въезде на базу раздают по карманам всякой "мелкотни" из заработанных за день денег...ущерб куда не смотри...

Vит@ля
26.01.2014, 00:18
Накупить такси для все города и поставить фиксированный тариф...а не те, что по 3 копейки для показухи и наглым образом еще писать в газете...Ну такси то накупили, хоть в одном сейчас счетчик работает? С аэропорта посмотрите сколько заряжают... такое впечатление, что такси не государственное, а собственное. Взятки не искоренить, это в крови.

Алтынка
26.01.2014, 00:30
часы пик в Ашхабаде это с 8 до 10 и с 18 до 20.. особенно по улице Мира - это абзац полный.
..я на работу каждый день опаздываю из-за пробок.. хотя, езжу на 18-ом, который не так забит как остальные маршруты.
а маршруты № 1, 9, 13, 29 - настоящие братские могилы))
18 с 7:35 до 8:30 забит полностью!

BigJ
26.01.2014, 00:31
Бесплатные блага плодят неблагодарных халявщиков :(

Алтынка
26.01.2014, 00:32
обычно у меня память на лица...люди же не только такси зарабатывают, в основном левачат...
Вот мне делать нечего как запоминать лица таксистов! Я вообще последние пару лет не парюсь - говорю пункт назначения, если согласны то следом говорю сколько плачу, и если да то сажусь без проблем, а если нет - то досвидосы!

Алтынка
26.01.2014, 00:40
спрашивал.
все говорят одно и то же:
проезд на такси подорожал потому-что на базаре подорожали продукты/автозапчасти/сигареты/водка/презервативы и прочее.


я не торгуюсь)) - я ставлю условия. Хочет - пусть берёт, не хочет - буду ловить другого.
А по пути пусть подбирает, я сие понимаю, ведь человеку зарабатывать нужно и хочется.
вопрос ещё бывает в том - какой автомобиль у водителя. Если, например, Лексус или Аваллон - то водитель цену завышает будто мы сейчас не по Ашхабаду ездить будем, а тур де Челябинск)).. водители более приземленных машин, типа, Короллы, Опель, Лады - торгуются меньше.

Но больше всего я люблю ездить с водителями жёлтых такси - они самые покладистые таксисты.
Оно всегда так было. Правда последнее время перестала слышать такое. А если начинают возникать, то говорю что в большинство местах дороги стали хорошие, и потому зомалкивают.

А я вот не понимаю когда по дороге начинают еще кого брать, но это Имхо, и поэтому не возникаю когда езжу в частных такси.

Зато самые болтливые, но это опять лишь мое наблюдение. /хотя и среди частников таких не мало/

Алтынка
26.01.2014, 00:49
ну, блин.. не за воду же((
а то после воды ещё на воздух налог введут..
потому:
Дыши - а то и этого лишат! (c)
))
..к тому же, где деньги - там всегда всё дорожает.
..ок,
ну, так коли поднимается плата за коммунальные услуги - почему не поднимается зарплата?..неужели кому-то нравится делать население нищим? ..бЫснЭС..
1 января на 10% подняли! Вам мало чтоли?!)))

Алтынка
26.01.2014, 00:53
Я считаю первым делом можно перенять опыт ОАЭ, запретить частникам левачить и поставить штраф за это энное кол-во денег.
Накупить такси для все города и поставить фиксированный тариф...а не те, что по 3 копейки для показухи и наглым образом еще писать в газете...
И придушить корупционеров, чего секрет чтоли, таксисты при въезде на базу раздают по карманам всякой "мелкотни" из заработанных за день денег...ущерб куда не смотри...
Ну да, лучше платить по 30 манат, нет разница один пункт или за час, зато все в гос бюджет!

Алтынка
26.01.2014, 00:55
С аэропорта я согласна платить, к тому же они только 10 манат просят в любое время суток, так как от туда ОЧЕНЬ ТРУДНО поймать частное.

CD
26.01.2014, 00:55
У меня есть подруга, с очень тяжелым характером. Когда таксисты начинают борзеть, то она дает им столько сколько они требуют, но со словами - На гроб себе возьми!*tata2*

Vит@ля
26.01.2014, 01:06
У меня есть подруга, с очень тяжелым характером. Когда таксисты начинают борзеть, то она дает им столько сколько они требуют, но со словами - На гроб себе возьми!Может ей не хватает мужской ласки?

ZZ
26.01.2014, 01:08
Может ей не хватает мужской ласки?

Нет, таки таксистам мало плотют *banderlog*

Vит@ля
26.01.2014, 01:15
Зачем же за один лишний манат желать смерти?

Bashlyk
26.01.2014, 05:28
У человека характер такой

KIMLU
26.01.2014, 10:14
Ну такси то накупили, хоть в одном сейчас счетчик работает? С аэропорта посмотрите сколько заряжают... такое впечатление, что такси не государственное, а собственное.

Если вы считаете, что 300 такси могут решить проблему города, то молчу. С другой стороны, половина закупленных не выходят на дороги.
С третьей, счетчик одно дело, а другое дело грамотно организованный диспечерский пункт и контроль трафика такси. Подобные мероприятия окупаются быстро.
Разве люди нуждаются в такси только в аэропорту?


Взятки не искоренить, это в крови.

Не искоренить, пока куча принятых законов не начнут нормальным образом функционировать...но и вряд ли будет функционировать, раз больше половина населения про эти законы вообще не знают.
К примеру АК - все знают, что принят, но хуже того, знают только про штрафы, а ведь там уйма других статей принятые защитать также...*Altynka*

CD
26.01.2014, 21:22
Зачем же за один лишний манат желать смерти?
Видимо от бессилия, ведь таксист мужчина и если она не даст ему явно завышенную таксу, то он может и ударить.

Вроде кажется, что ерундовая ситуация, но мной был такой случай один раз и рядом не было ни души - действительно страшно спорить.

Shah
26.01.2014, 22:07
Видимо от бессилия, ведь таксист мужчина и если она не даст ему явно завышенную таксу, то он может и ударить.


Правильно. Когда человек бессилен против обстоятельств, это реально бесит. К слову, они могут и ребенка избить при аналогичной ситуации..

KOMSOMOL
26.01.2014, 22:11
Правильно. Когда человек бессилен против обстоятельств, это реально бесит. К слову, они могут и ребенка избить при аналогичной ситуации..Да побоятся..Срок впаяют..

Shah
26.01.2014, 22:17
Да побоятся..Срок впаяют..
Не стоит рисковать, лучше самому проклясть их, чтобы те сами побоялись.

neobob
26.01.2014, 22:19
был такой случай один раз
может надо было номер машины и в прокуратуру?

CD
26.01.2014, 22:45
Да побоятся..Срок впаяют..
Конечно, проблема лишь на энергетическом уровне.


Не стоит рисковать, лучше самому проклясть их, чтобы те сами побоялись.
Таксист давит своей физической и моральной силой, а обиженная женщина отвечает ему на том же энергетическом уровне. Он будет весь день ездить и бояться. *pooh*


может надо было номер машины и в прокуратуру?
Было всего лишь раз и давно, теперь я договариваюсь о цене еще не сев в машину.


Давно был еще один случай, но тогда я победила. Когда уже проехали меньше километра, таксист заявил слишком большую цену и я потребовала чтобы он остановился. Он хотел заставить меня заплатит один манат за уже проеханное, но я вытащила телефон и сказала. что сейчас запишу его номер. *pooh*

Marishka
27.01.2014, 00:25
Видимо от бессилия, ведь таксист мужчина и если она не даст ему явно завышенную таксу, то он может и ударить.

Вроде кажется, что ерундовая ситуация, но мной был такой случай один раз и рядом не было ни души - действительно страшно спорить.газовый баллончик или электро шокер с собой в сумочке носить. Я когда в Абаде жила, у меня всегда с собой был баллончик, один раз за все время воспользовалась, и тоже в случаи с наглым таксистом *Geeka2*

WMinTM
27.01.2014, 00:46
Взятки не искоренить, это в крови.
Это не так, необходимы условия при которых давать взятки будет незачто, в законодательном и правовом поле.

KOMSOMOL
27.01.2014, 07:00
газовый баллончик или электро шокер с собой в сумочке носить. Я когда в Абаде жила, у меня всегда с собой был баллончик, один раз за все время воспользовалась, и тоже в случаи с наглым таксистом *Geeka2*А разве это разрешено к нам ввозить?

EVA
27.01.2014, 09:44
Не трачу нервы на таксистов, даю почти всегда купюру побольше, чтобы сам дал сдачи сколько считает нужным. Иногда попадаются такие честные люди, что из сдачи еще им даю.

KOMSOMOL
27.01.2014, 10:04
Конечно, проблема лишь на энергетическом уровне.Таксист давит своей физической и моральной силой, а обиженная женщина отвечает ему на том же энергетическом уровне. Он будет весь день ездить и бояться. *pooh*Было всего лишь раз и давно, теперь я договариваюсь о цене еще не сев в машину.Давно был еще один случай, но тогда я победила. Когда уже проехали меньше километра, таксист заявил слишком большую цену и я потребовала чтобы он остановился. Он хотел заставить меня заплатит один манат за уже проеханное, но я вытащила телефон и сказала. что сейчас запишу его номер. *pooh*Крутые не левачат..а остальные побоятся..так что наезжайте на них..

Vит@ля
27.01.2014, 10:21
Не стоит рисковать, лучше самому проклясть их, чтобы те сами побоялись.Точно, надо так делать. Как в рекламе говорится "И будешь ты болеть доооолгооо!"

Grunger
27.01.2014, 11:47
Да..а потом возмущамся..Что это все карман шире держат?Врачи..учителя..такс� �у, как без этого?)))..всё в чужом глазу, как известно.. :D
Ну такси то накупили, хоть в одном сейчас счетчик работает? С аэропорта посмотрите сколько заряжают... такое впечатление, что такси не государственное, а собственное. Взятки не искоренить, это в крови.Счётчик работает в том случае, если брать такси не на дороге, а заказывать через диспетчера.
18 с 7:35 до 8:30 забит полностью!значит, в последнее время мне везёт с ним))..не так забит был))
А я вот не понимаю когда по дороге начинают еще кого брать, но это Имхо, и поэтому не возникаю когда езжу в частных такси.да пусть берут)) главное, чтобы с вашего маршрута не сбивались, а если попутка - то почему бы не заработать?Если поставить себя на место таксиста, то можно понять почему он так делает.
Зато самые болтливые, но это опять лишь мое наблюдение. /хотя и среди частников таких не мало/..зато весело))..а то бывают такие хмурые молчуны - пока доедешь - от скуки помрёшь.а тут - о жизни, о детях, о футболе, о работе поговорить можно))
1 января на 10% подняли! Вам мало чтоли?!)))мне мало. а вам?знаете, у меня товарищ работает в TurkmenTelecom...и, им как гос. служащим, естественно, поднимают ежегодно зарплату на 10%...но, поскольку им, как работникам с специфическим графиком иногда полагается премия, то при ежегодном подъёме зарплаты на 10% - им просто урезается премия...я ему говорю: Спроси у начальства, что оно делать будет, когда премию уже всю вырежут, а зарплата продолжит подниматься?)))..бЫснЭс)
Не искоренить, пока куча принятых законов не начнут нормальным образом функционировать...но и вряд ли будет функционировать, раз больше половина населения про эти законы вообще не знают...а те кто знают - об этом молчат.слово серебро, а молчание - золото. Золото - лучше))
А разве это разрешено к нам ввозить?есть те, кто может сварганить самодельный вариант.
Не стоит рисковать, лучше самому проклясть их, чтобы те сами побоялись.скажите..а если в ответ проклянут вас - вы будете бояться?

KIMLU
17.12.2014, 22:08
Товарищи, кто скажет:
Товары дешевле на Оптовке или в Иимпаше?

*zdorof*