PDA

Просмотр полной версии : Городские цены.



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

resident
14.05.2018, 03:53
Здесь не стоит. Чревато...

EURO
14.05.2018, 04:04
Хорошо, но могу сказать что газовые контракты привязаны, по определенной формуле, к цене нефти. Так что, все зависит от брента.
И насчет:

Китайцы недавно сказали нашему, что после 20
это ерунда, вот только не понятно, кто и зачем это придумывает?

nic-tm
14.05.2018, 10:09
это ерунда, вот только не понятно, кто и зачем это придумывает?

И я о том же, что новость фейковая, мы для Китайцев как туземцы для португальцев, они нам ширпотреб а мы им золото (в нашем случае газ), так что это взаимовыгодно. Другое дело, мы с долговой иглы от них еще явно не скоро слезим

che
14.05.2018, 12:55
Ну хоть какие-то прогнозы можно услышать, хотя бы в среднесрочной перспективе? Я так понял мы уже частично Азербайджану газ немного продаем? Какие-то своповые поставки через Иран, немного сжиженного газа танкерами. Судя по всему также решили вопрос о спорных месторождениях нефти на Каспии?

tosik
14.05.2018, 13:00
Ну хоть какие-то прогнозы можно услышать, хотя бы в среднесрочной перспективе? Я так понял мы уже частично Азербайджану газ немного продаем? Какие-то своповые поставки через Иран, немного сжиженного газа танкерами. Судя по всему также решили вопрос о спорных месторождениях нефти на Каспии?

Мы даже корабли строить стали оказывается... http://sng.today/ashkhabad/7129-v-turkmenistane-zapuscheno-proizvodstvo-pervogo-morskogo-sudna.html
только вы на все эти новости не заморачивайтесь, а начинайте сухари сушить.... пока хлеб доступный.

nic-tm
14.05.2018, 13:15
Ну хоть какие-то прогнозы можно услышать, хотя бы в среднесрочной перспективе?

По логике, все будет радужно, конечно если не будет коррупции, вроде бы у нас борются с ней *Geeka2*

Меня удивляет оценка ручных экспертов МВФ они дают оценку на 2018, снижение темпов роста ВВП по сути на 20%, пока еще держимся в первой сотне стран, а там может и просьбем вторую сотню

Моя оценка такая

1. коров не хотят мне продавать в манатах, точнее цены называют с оглядкой на курс базара и цены постоянно меняются

2. цена коровника за месяц подоражала за месяц на 25-30 процентов, если так и дальшей пойдет, то изначально сливочное масло будет стоить манат этак 150-200, вопрос кто ее потом купит

3. коровник еще не построен, а с хакимлика уже приходили домой к родным, видимо что-то хотят *gav*

che
14.05.2018, 13:23
Это все порочный круг. Цены за услуги и продукты взаимосвязаны. Если мы тут об этом прекрасно понимаем, то и наверху конечно же все в курсе. Проблемы начались давно, но раньше курс удерживали как-то в пределах, теперь же такое чувство что с середины прошлого года мы реально начали переходить на рыночную экономику, государство контроль особо не осуществляет.

nic-tm
14.05.2018, 13:39
с середины прошлого года мы реально начали переходить на рыночную экономику, государство контроль особо не осуществляет

Рыночная экономика как по мне, если она цивилизованная то благо, а вот контроль мне кажется наоборот ни кто не снимал, наоборот все больше и больше - болонок. Может кому то выгодна эта ситуация, в мутной воде можно многое спрятать *pooh*

Watcher
14.05.2018, 14:51
Перспективы в основном не радужные. Все зависит от потока и свободы валюты или хотя бы конвертации. В краткосрочном периоде все плохо, в долгосрочной все может поменяться. Новый год с курсом 30 встретим (имхо). Сейчас весь бизнес зажат, сокращения и тп. В чёрную платить налика тоже нет. Сейчас если работают в 0 и не сильно уходят в минус уже считается хорошо.

effendi
14.05.2018, 15:07
1. коров не хотят мне продавать в манатах, точнее цены называют с оглядкой на курс базара
А в попугаях ты гораздо длиннее (с) мультик

nic-tm
14.05.2018, 15:07
Новый год с курсом 30 встретим (имхо).

Если так, у нас в Куня-Ургенче не предвидится минимальная з/п в 3000 манат хотя бы, а так это конечно не радует. Но может быть все и изменится, соглашусь не в 2018, и не уверен касаемо 2019, до конца 2019 Россия не будет покупать у нас газ, ТАПИ тоже не реализуют в 2019 на 2020 нацелились, 4-тая ветка в Китай тоже вроде на 2020-21 год. Может совместно с Ираном этот период переживем, они нам товары, а мы им газ, раньше ведь помню было, мы вообще тогда им бязь возили обратно товары от них, и ничего без долларов обходились

nic-tm
14.05.2018, 15:10
А в попугаях ты гораздо длиннее

Согласнен заело, болею душой ведь уже и много времени посвятил и потратился

Азор
15.05.2018, 10:39
А цены в аптеках вообще по ходу никогда не контролировали...
В середине апреля в одной из аптек, которая относительно выдерживала низкие цены, купила лекарство за 120 ТММ, в пятницу зашла за тем же лекарством в ту же аптеку.
Цена 240 ТММ...По информации данной аптеки весь новый завоз на все лекарства цена повысилась ровно в два раза.

Живите как хотите.

nic-tm
15.05.2018, 11:12
Живите как хотите.


Живите долго и не болейте *zdorof*

Vит@ля
15.05.2018, 11:13
А цены в аптеках вообще по ходу никогда не контролировали...
В середине апреля в одной из аптек, которая относительно выдерживала низкие цены, купила лекарство за 120 ТММ, в пятницу зашла за тем же лекарством в ту же аптеку.
Цена 240 ТММ...По информации данной аптеки весь новый завоз на все лекарства цена повысилась ровно в два раза.
Хоть сдохни...

swimmer
15.05.2018, 14:12
Цены на лекарства вообще с потолка берут. Нужен был Анаферон детский. Обзвонил аптеки - в большинстве нет. Только в одной сказали есть по 55, в другой по 89. Тоже что-ли аптеку открыть. Покупать у одних, умножать на два и продавать.

Пи
15.05.2018, 15:26
Анаферон детский
А при этом это гомеопатическое средство, себестоимость которого слабо зависит от затрат на производство.

nemo13
15.05.2018, 17:11
гомеопатическое средство,
Жесть. И наши люди покупают это? Это же не действующие лекарства

turoktm
15.05.2018, 18:23
Реклама делает своё дело.

Rubik Jan
15.05.2018, 20:59
А при этом это гомеопатическое средство, себестоимость которого слабо зависит от затрат на производство.Понимаю вас. Но пусть хоть это вода питьевая из источника "Кран ржавый", оплачено оно валютой как ни крути.

Infinity
15.05.2018, 21:32
А цены в аптеках.....

.....Живите как хотите.

А лучше, сразу сдохните... Все всё знают, но всем на всех нас наср... Не до нас карочи... Все заняты набиванием собственных карманов/счетов/офшоров... А мы выживаем, как можем... Кто-то на одну зарплату, Кто-то гоняя своё авто... Строек щас нет, чтоб работягой пойти... Кто может, едет гастрить... Никакого контроля цен... Цены с потолка... Чинуши занимаются лишь пополнением гос бюджета за счет штрафов... Дальше так пойдет- тут останутся только те, кто всё это замутил. Остальные либо свинтят, либо... (читать первую строчку)

nic-tm
15.05.2018, 22:12
А есть положительные события в Ашхабаде? - ПРИЕМ
Только про праздники не надо их и так достаточно *Altynka*

CD
15.05.2018, 22:44
А цены в аптеках вообще по ходу никогда не контролировали...
Мне владелец магазина сказал, что их никто не контролирует по ценам, каждый сам решает работать с оборота или создавать видимость работы, ради конвертации.


А есть положительные события в Ашхабаде?
Все остальное положительное. *pooh* Можете создать тему "Что мне нравится в Ашхабаде".

Азор
16.05.2018, 09:14
Мне владелец магазина сказал, что их никто не контролирует по ценам, каждый сам решает работать с оборота или создавать видимость работы, ради конвертации.

Насколько я знаю у аптек проходит конвертация (конечно со скрипом, по чуть-чуть, но конвертируются средства). Соответственно они должны рассчитывать цены исходя из официального курса.
Разброс цен на одни и те же лекарственные средства в разных аптеках столицы ну оооочень широкий.
Вот с ними надо рассчитывается карточкой *pooh*. Пусть мучаются. X.Morzhov

Rose
16.05.2018, 09:22
Только про праздники не надо их и так достаточно *Altynka*

Так и их сократили*pooh*

che
16.05.2018, 11:05
Кстати, в связи с этой ситуацией, набирает обороты тренд продажи просрочки или почти просроченных товаров. В принципе в этом ничего плохого не вижу, зато цены разумные. Скоро секнодхэнды начнут массово открывать*banderlog*

Vит@ля
16.05.2018, 11:25
набирает обороты тренд продажи просрочки или почти просроченных товаров.И я лично этим пользуюсь, просрочку не беру, но те товары, на которые срок уже вот вот подойдет покупаю, иначе не выжить в сложившейся ситуации. На счёт секенд хяндов, так уже проходили это, были же комиссионные магазы, где можно было взять Б/У товар за копейки.

CD
16.05.2018, 21:46
Кстати, в связи с этой ситуацией, набирает обороты тренд продажи просрочки или почти просроченных товаров. В принципе в этом ничего плохого не вижу, зато цены разумные.

Скоро секнодхэнды начнут массово открывать
Они прямо закупают товар, у которого остался месяц до конца срока годности. Смотришь, поступление, а дата почти просрочена. Или еще тот товар, который прятали месяцами, в надежде, что доллар начнут свободно продавать.
Сделали бы уже, как в России, рынки просрочки и рассылали СМС покупателям - Бегите быстрее, у нас поступление свежей просрочки.

Это моя мечта, чем мы хуже американцев?

Priz
17.05.2018, 12:24
С такими ценами только просроченный товар и придётся покупать,а потом и вообще придётся от много отказаться.
Куда идём мы с пятачком...

nic-tm
17.05.2018, 13:13
Куда идём мы с пятачком...


В гости к кролику *pooh*

MTV
17.05.2018, 13:37
С такими ценами только просроченный товар и придётся покупать,а потом и вообще придётся от много отказаться.
Куда идём мы с пятачком...
И это уже не секрет

nic-tm
17.05.2018, 17:51
У меня вопрос: цены на калоши и резиновые сапоги не повысились?

effendi
17.05.2018, 18:32
У меня вопрос: цены на калоши и резиновые сапоги не повысились?
На презервативы? CD знает, у неё спроси...она всё знает

MTV
17.05.2018, 19:05
У меня вопрос: цены на калоши и резиновые сапоги не повысились?
Очень поднялась цена на эту позицию. Давно хотел написать тут. С такими ценами рождаемость повысится и боюсь что заболеваемость известно чем, тоже.

CD
17.05.2018, 20:46
она всё знает
Я ими не пользуюсь.

Priz
19.05.2018, 12:10
Минеральная вода "Березенги" полтора литра 4 маната в государственном магазине.
Они вообще там с пальмы упали?
Воду тоже за баксы покупают?

nic-tm
19.05.2018, 12:35
Воду тоже за баксы покупают?

А разве нет? В цене воды: фильтры, оборудование и запчасти, авто-транспорт. Цена конечно прям как в пустыне *banderlog*

effendi
19.05.2018, 15:27
Я ими не пользуюсь.
Естественно. Ими пользуются мужчины. Ну вот почему ты каждой бочке-затычка? понять не могу! Даже там где казалось бы надо промолчать....и вот моя Жанночка появилась
У-УУУУ. люблю тебя

solo
19.05.2018, 23:33
Цены и рынок уже не контролируют. Год назад запрещали поднимать цены на некоторые продукты, а сейчас бес предел полный. Лекарства растут каждую неделю. Хлеб и вода тоже. Посылки на почте выросли при отправке с 250 манат на 650 манат за 20кг в РФ.
Билеты в Москву 2,400 манат, а в Турцию 3,600 манат. Это по курсу 3,52 получается на Москву 650&, на Турцию 1000& не хило. С Москвы в Турцию и обратно дешевле, хотя и дальше. Понимаю предпринимателям тяжело, не всю сумму конвертируют. Спасибо им хоть привозят товар пока. В 90-ые было сложнее. Изобилия не было. Воду на свадьбы сами газировали в боклажках и Юппи добавляли. Но реально цены на аппаратуру, телефоны и вещи выросли ужасно. Как детей на новый учебный год готовить будем через 3 месяца.

ZZ
19.05.2018, 23:37
Это по курсу 3,52 получается ...
Забудь про этот курс ... X.Morzhov

solo
19.05.2018, 23:40
Забудь этот курс ...
Да давно уже забыл, аж с 12 января 2016 года когда в банках прекратили продавать. Хотя и не покупал он не нужен был тогда. И сейчас он мне не нужен. Мне нужна еда и иногда лекарства для Матери и детей. Мясо свинина 38 манат, говядина 26 манат, масло 22 маната брикетек, а зарплата 1000 манат. Ладно простите это душа болит вот и накипело.

nic-tm
19.05.2018, 23:48
А если по инвалидности скидок разве нет на лекарства? и вообще пробовал кто нибудь в хакимлик обращаться по этому вопросу, что они думают про рост цен на лекартства первой необходимости

solo
20.05.2018, 17:36
А если по инвалидности скидок разве нет на лекарства?
Наверное скидки есть по инвалидности. Но у меня Мама слава богу не инвалид, просто часто болеет. Зайдешь в аптеку и оставляешь там по 300 манат в неделю. А зарплата 1000. Кроме этого нужно и детям в школу что-то купить. Простые кексики в упаковке уже 1,5 манат, нужно пару в день, а это уже 25 дней по 3 маната = 75 манат. Туда сюда и денег нет. И это только на еду.

Азор
21.05.2018, 09:19
Solo,

мы Вас очень хорошо понимаем.

Кстати впервые столкнулась, но "порадовал" Русский базар. На прилавке яблоки, ценник "10 манат", я подошла к прилавку тут же появилась продавщица и говорит:"Яблоки, 35 манат!" На вопрос, почему на ценнике иная цена, ответ сразил: "Нас заставляют ставить такие цены, а стоит 35 манат!" Как выяснилось практически тоже самое с ценами на все продукты на базаре- на ценнике одно, по факту другое.
Да и цены на фрукты и овощи такие, что у меня возникает вопрос -по таким ценам вообще покупает кто-то?

nic-tm
21.05.2018, 09:52
Да и цены на фрукты и овощи такие, что у меня возникает вопрос -по таким ценам вообще покупает кто-то?

Раньше покупали 2 кг., теперь скорее всего 2 шт. - яблок.

Непонятно кого мы такими действиями обманываем, пытаемся все больше и больше произносить "халва", в реальности чувствуем "горечь".

Димм
21.05.2018, 12:33
Solo,

мы Вас очень хорошо понимаем.

Кстати впервые столкнулась, но "порадовал" Русский базар. На прилавке яблоки, ценник "10 манат", я подошла к прилавку тут же появилась продавщица и говорит:"Яблоки, 35 манат!"

На "Дженет" базаре та же история.. столкнулся с месяц назад. Один в один. :(

Rose
21.05.2018, 13:28
В халк маркете такая же история. Проверяйте чеки

MTV
21.05.2018, 13:31
В халк маркете такая же история. Проверяйте чеки
Да, Халкмаркет этим хронически страдает.

Vит@ля
21.05.2018, 17:27
"Нас заставляют ставить такие цены, а стоит 35 манат!Так это уже давно практикуется. Как с мясом, заставляли продавать по одной цене, даже надсмотрщика ставили, а нам впаривали по другой, и ещё костей кидали в пакет..

tosik
21.05.2018, 18:55
Неужели всё пущено на самотёк?. Банка НАН (детское питание) - 135,00 манат... хотя бы эту категорию как то контролировали и пропускали конвертацию (хотя может и делают, и кто то реально 500% профита с этого имеет). Тут реально задумаешься лишний раз ребёнка заводить... опять рожать перестанут..

Maks
22.05.2018, 01:58
Все это делается умышленно и планомерно "с самого верху".
Захочет порядок навести - максимум сутки понадобятся.

Priz
22.05.2018, 12:21
Самое главное мука по 90 теньге есть.
Ешьте чуреки и запивайте чаем,с голоду не помрёте.
Извиняюсь,но наболело.

nic-tm
22.05.2018, 12:23
Захочет порядок навести - максимум сутки понадобятся.

Зин, а Зин - где собственно деньги!

Без денег и зависимости от импорта, все и дальше будет доражать, пока из 100% в реальности покупательнолспособными не останутся этак 5%. Наша экономика на раз 10 преувеличена, а в самом деле мы на уровне Кот
-д'Ивуара и это данные всемирных банков, ведь недавно могли обойти Беларусь

Vит@ля
22.05.2018, 15:57
Неужели всё пущено на самотёк?. Банка НАН (детское питание) - 135,00 манат...Понимаю Вас. Сам в такой ситуации. Пришлось закупаться по акции в халкмаркете (случайно попал) по 33 маната за банку similac komfort, взял 10 банок, срок до 30.09.2018, но быстро закончилось. Воскресенье потратил день на поиски смеси, нашел по 75.90 ещё пять банок, срок такой же. Думаю этого точно хватит на пару месяцев, а там уже малышу будет 6 месяцев, будем думать чем прикормить. С памперсами такая же история, каждый раз новая цена. Хотя бы Детей не обижали, суки.

Priz
22.05.2018, 20:03
Что интересно в разных халкмаркетах, цены неодинаковые.

EURO
22.05.2018, 23:57
Без денег и зависимости от импорта, все и дальше будет доражать, пока из 100% в реальности покупательнолспособными не останутся этак 5%. Наша экономика на раз 10 преувеличена, а в самом деле мы на уровне Кот
-д'Ивуара и это данные всемирных банков, ведь недавно могли обойти Беларусь
Зависимость от импорта это нормально в условиях мирового разделения труда - производишь то, что можешь производить хорошо и недорого, и покупаешь то, что дешевле купить у других. Проблема в том, что кое-кто давно перепутал свой карман с государственным.
Я согласен Максом, что все это решается за один день. По данным системы международных банковских расчетов у Туркменистана 25 миллиардов на счетах в иностранных банках. И этого более чем достаточно, чтоб 25 раз прекратить любое такое безобразие!

san4os
23.05.2018, 00:36
Ну вы даете...деньги на жрачку спустить, а на что потом отели с гольф полями строить? Шире мыслить надо....

EURO
23.05.2018, 00:42
Про гольф забыл, виноват! Ради гольфа, конечно, плебсу можно и на хлебе с водой посидеть.

nic-tm
23.05.2018, 00:59
По данным системы международных банковских расчетов у Туркменистана 25 миллиардов на счетах в иностранных банках.

Вопрос в другом, а есть ли допуск к "телу" этим самым деньгам, зачем нам занимать и кто вообще даст в займы есть нет ни гроша. как видно грошы есть но видать не по нашу честь

EURO
23.05.2018, 01:59
Вопрос в другом, а есть ли допуск к "телу" этим самым деньгам,
Есть, потому что с 2006 года сумма росла до 27-28, а с 2015 года снизилась до 25-26.

nic-tm
23.05.2018, 09:40
Так она может расти и до 100 и до 200 млрд а что для экономики нашей страны, и мы вобще знаем предназначение этих денег - ну есть офицальная публикация ЦБ или Минфина

che
23.05.2018, 15:50
"Денег нет, но вы держитесь" *banderlog*

swimmer
23.05.2018, 16:46
"Денег нет, но вы держитесь" *banderlog*Медведев хотя бы по чесноку сказал...

EURO
23.05.2018, 17:12
Медведев хотя бы по чесноку сказал...
Знающие люди говорят, что кое-кто сказал: "деньги есть, но вы учитесь жить без них".*zdorof*
Социальный эксперимент, так скать.

nic-tm
23.05.2018, 17:25
В Ашхабаде можно иногда и постоять в очереди и купить нужные товары по норм цене, у нас или есть товар - за дорого, или нет вообще в продаже по доступным для большинствам ценам :(

nic-tm
23.05.2018, 17:28
Социальный эксперимент, так скать.

Почему бы и нет. Так сказать в нищите повысится человеческий капитал, не зря ведь говорят - плодятся там где нет света *pooh*

Rose
23.05.2018, 21:28
Медведев хотя бы по чесноку сказал...


Денег нет, житья нет...а Медведев все держится и держится
*pooh*

CD
23.05.2018, 22:56
кто то реально 500% профита с этого имеет
В марте 2017 года купила тюбик уходовой косметики за 27.50(сахар стоил 7). Вчера это же купила за 45.50
Но в марте семнадцатого конвертация еще нормально обналичивалась и все были счастливы, даже с такими накрутками. *pooh*


.а Медведев все держится и держится
Подумаешь... а когда сын по наследству президентство получает или жена первый вице-президент!

nic-tm
23.05.2018, 23:33
Подумаешь... а когда сын по наследству президентство получает или жена первый вице-президент!

Разве нам не грозит X.Morzhov


Но в марте семнадцатого конвертация еще нормально обналичивалась и все были счастливы

Может 2016 *no-no*

CD
24.05.2018, 00:05
Разве нам не грозит X.Morzhov

Может 2016 *no-no*
Даже если, то все равно в хвосте плетемся. *pooh*

2017

che
24.05.2018, 13:03
Подумаешь... а когда сын по наследству президентство получает или жена первый вице-президент!

Да пусть хоть весь тохум будет, или как у них говорится на той стороне Каспия. Не смотря на то, что населения там в два раза больше, судя по сухой статистике уровень жизни выше. Плюс цены на нефть растут, газопровод построили. У них все должно быть хорошо.

nic-tm
24.05.2018, 13:35
У них все должно быть хорошо.

Забыли дописать, гастрабайтарами едут в Азербайджан граждане Туркменистана *tata2*никогда бы не подумал

CD
24.05.2018, 23:14
пусть хоть весь тохум будет
Ужос.

судя по сухой статистике
Значит сами вы там не были и не знаете как люди живут? Как-то я разговаривала с одной беженкой из Баку, 4-5 лет тому назад, она говорила, что пенсии маленькие и жизнь тяжелая там.


гастрабайтарами едут в Азербайджан граждане Туркменистана
Золото продавать?

nic-tm
25.05.2018, 01:04
А что еще золото осталось? Вот проклятие, срочно нужно нагнать курс до 50 в соотношении к $1, оставив з/п на уровне 1000.
Всем не довольным показать *tetka*

Serikch
25.05.2018, 09:11
нужно нагнать курс до 50 в соотношении к $1, оставив з/п на уровне 1000.

В таком случае официальная средняя заработная плата населения при пересчете на доллар будет ниже чем во многих африканских (третьих) странах что невозможно в эпоху **** и *** .
Так же будут другие уже совсем проценты капать на существующие кредиты. Еще + Условия для получения кредитов будут уже как и для третьих стран. Так что забудьте о том что доллар будет официально по 10 манат. Не бывать этому. *zdorof*

MTV
25.05.2018, 09:16
В таком случае официальная средняя заработная плата населения при пересчете на доллар будет ниже чем во многих африканских (третьих) странах что невозможно в эпоху **** и *** .
Так же будут другие уже совсем проценты капать на существующие кредиты. Еще + Условия для получения кредитов будут уже как и для третьих стран. Так что забудьте о том что доллар будет официально по 10 манат. Не бывать этому. *zdorof*
Так ведь уже средняя з/п около 50$. Нет?

Serikch
25.05.2018, 09:29
Так ведь уже средняя з/п около 50$. Нет?

Официально нет.
В столице по черному курсу да. На окраинах средняя около 30.

tosik
25.05.2018, 10:32
В таком случае официальная средняя заработная плата населения при пересчете на доллар будет ниже чем во многих африканских (третьих) странах что невозможно в эпоху **** и *** .
Так же будут другие уже совсем проценты капать на существующие кредиты. Еще + Условия для получения кредитов будут уже как и для третьих стран. Так что забудьте о том что доллар будет официально по 10 манат. Не бывать этому. *zdorof*

Никто не даст кредиты стране с "мусорным" рейтингом. Во сколько раз изменится офиц. курс также изменится показатель ВВП в обратную сторону. Всё так и останется... если только заложить что нибудь (если конечно что и осталось :( ) и будет как в сказке, где видят что король голый и никто не смеет сказать об этом..

nic-tm
25.05.2018, 10:40
У меня племяница устроилась на работу (фантастика), короче получает з/п 620 манат - Дядя что тебе купить с моей первой з/п *Altynka*

Watcher
25.05.2018, 11:55
У меня племяница устроилась на работу (фантастика), короче получает з/п 620 манат - Дядя что тебе купить с моей первой з/п *Altynka*
Баснословные деньги. Это за месяц, по подсчетам "чай, чюрек, иногда с маслом" можно и в минус уйти.

che
25.05.2018, 11:56
У меня надежда все-таки на TAPI и возможно в будущем присоединение к TANAP.

pokemon
25.05.2018, 12:05
Проблема проблем - это Афган. Умаслят их местных удельных князей - будет труба, ну а если нет, то с завидной регулярностью будут пакостить.
Насчет улучшений после присоединения - вспоминается бородатый анекдот, который заканчивается словами - "такой большой, а в сказки веришь".

Serikch
25.05.2018, 12:09
Никто не даст кредиты стране с "мусорным" рейтингом

Вам про мусорный рейтинг страны ОБС (Одна Бабушка сказала) или вы воспользовались своим средним образованием для анализа ?

Для рейтинга хорошего или плохого к сожалению достаточно быть другом или врагом некой страны. Рейтинг нашей страны стабильный ВВВ+

Гугл в помощь *zdorof*

nic-tm
25.05.2018, 12:19
У меня надежда все-таки на TAPI и возможно в будущем присоединение к TANAP.

А у меня (перечисляю)

- на строительстко кораблей
- на Авазу с ее казино
- на ж/д Казахстан - Туркменистан - Иран
- на Космодром "Каракум" (блин, заладил он же еще в плане но все равно)
- на авторали
- отлели с бесконечными туристами, назойливые как мухи, не дают прямо пройти по исторической части Куня-Ургенча одни туристы

*zdorof*

effendi
25.05.2018, 14:45
А у меня (перечисляю)

- на строительстко кораблей
- на Авазу с ее казино
- на ж/д Казахстан - Туркменистан - Иран
- на Космодром "Каракум" (блин, заладил он же еще в плане но все равно)
- на авторали
- отлели с бесконечными туристами, назойливые как мухи, не дают прямо пройти по исторической части Куня-Ургенча одни туристы

*zdorof*
Корабли не наше это всё- пусть те кто умеют строят.
Аваза никогда не будет курортом!
ЖД? Может быть самый умный проект
Космодром не прокатит. Трасса формула1? Не нужна так же как и поля для гольфа, бейсбола и прочей яхт-клубовщины. Но Бездорожье типа Париж-Дакар...вполне себе. Когда лидеры перевернули всю гонку с головы на жопу, т.е. вместо Дарвазы экипажи поехали обратно в Красноводск, чтобы там встретиться с Алиевым, Путиным и Аркадагом, я был разочарован. Это уже не спорт.
Мы, и я "горжусь" этим, остаёмся одной из самой закрытой стран. Сегодня по своим делам проехал по городу, людей на улицах минимум. Центр вообще пустой-редкие солдаты стоят в тени любых предметов, могущих эту тень дать, Всё под контролем!.А вот магазины продовольственные так далеко друг от друга....а в европе первый этаж или бистро или магазаи или.....

nic-tm
25.05.2018, 15:08
или.....

Полицейский участок как в нашем случае *banderlog*

Азор
25.05.2018, 15:29
"Газ, нефть принадлежать народу. Это понятно.
непонятно , почему народ сам себе продает их за такие бешеные деньги".
*pooh*

Serikch
25.05.2018, 15:44
Газ, нефть принадлежать народу

Ленин был большим шутником. Он пришел к власти пообещав крестьянам землю. Но те ее так и не увидели... Но крестьяне тоже были большими шутниками, поэтому Ленин не видит землю до сих пор.. *banderlog*


"Газ, нефть принадлежать народу. Это понятно.

непонятно , почему народ сам себе продает их за такие бешеные деньги".
*pooh*


— Привет, друг!
— Здравствуй, друг!
— Хочешь, я тебе самый короткий анекдот расскажу?
— Валяй.
— Честный депутат.
— Да ну, это ещё что. Я короче знаю.
— Расскажи.
— Конституция!

nic-tm
25.05.2018, 15:53
Ленин был большим шутником. Он пришел к власти пообещав крестьянам землю. Но те ее так и не увидели... Но крестьяне тоже были большими шутниками, поэтому Ленин не видит землю до сих пор..

Да нет, Ленин как раз и понимал нужно немного дать свободу крестьянам и даже разрешили навремя частную собственность и экономика немного заработала после революции, но вот после его смерти, по дурости или по недальновидности выбрали Генеральным секретарем Сталина, и это должность по сути была номинальной, но он ее превратил в абсолютную. Многое зависит от отдельной личности.

Watcher
25.05.2018, 15:53
Я б на Тапи не надеялся, и на другие бредовые проекты ралли, шелковые пути, авазу тоже. В Китай 4 ветки уже протянуто и толку 0, все за кредиты в долг, Тапи ждёт такая же участь. Двигатель экономики малый и средний бизнес, услуги. Только вот бизнесменов и кадров нет, а если и то условия адские. «Рыба гниет с головы» и все это знают, вот тогда будут перемены.

Serikch
25.05.2018, 16:06
по дурости или по недальновидности выбрали Генеральным секретарем Сталина

Еще один солженицын.. Без Сталина сейчас бы чистили сапоги или ухаживали за свиньями а быть может и не было бы вас. *zdorof*

Maks
25.05.2018, 16:43
Еще один солженицын.. Без Сталина сейчас бы чистили сапоги или ухаживали за свиньями а быть может и не было бы вас. *zdorof*

А если предположить, что просто был "лишний народ" и война была по тайному сговору?
на секундочку...
Только об этом думать не принято.
Но деды и их друзья за рюмкой чаю когда собирались, много интересного промеж собой обсуждали вспоминая.
Это только в кино красиво... и в официальной хронике....
А в реале несколько другая картина была...
Бой кончился друг к другу в гости на шнапс ходили до следующего боя... И промеж собой ни немцам ни советам делить было нечего.
И никто до конца не понимал за что друг с другом воюют. Но был такой приказ.. воевать.
П.С. комментировать написанное не стану.

Hobo
25.05.2018, 17:37
Бой кончился друг к другу в гости на шнапс ходили до следующего боя...
бред...

Serikch
25.05.2018, 17:49
Бой кончился друг к другу в гости на шнапс ходили до следующего боя...


бред...

Да не, Maks правду глаголит ибо его дед рассказывал и между собой беседовали о том что после боя ходили к друг другу шнапс пить.

Насколько помню мой дед ненавидел фашистов, за все что они делали с детьми и с тем что творили в том числе и с гражданским населением.

Представить не могу как то (ну может предателю и предкам нынешних хохлов это в норму но не мне).
Идет бой, осколком или пулей убило друга который с начало войны рядом с тобой бок о бок, который прикрывал тебя не жалея себя.. Бой закончился, и тут кричишь, эй фашиста, твой друг тоже умер как собака ? Оттуда в ответ - Я! Я! (блять), эй фашиста ай давай бухать, вытаскивай шнапс, нам Сталин не дал спирта. Главное бухнем и куй с ним что друзья сдохли! *tata2*

Отчасти что была победа не вина Сталина, ненависть к фашистам у народа вызвало то что они делали с детьми и женщинами.

Bashlyk
25.05.2018, 20:56
За последующие оскарбления - бан

Димм
25.05.2018, 21:00
За последующие оскарбления - бан

Давно пора

CD
25.05.2018, 21:52
А что еще золото осталось?
Значит в у вас нет в imo туркменских групп. :)


"Газ, нефть принадлежать народу. Это понятно.
непонятно , почему народ сам себе продает их за такие бешеные деньги".
Недавно по росс тв обсуждали тему - почему, когда нефть дорожает, то бензин в России тоже дорожает, хотя у них нефть своя.
И когда нефть дешевеет, бензин опять дорожает. *pooh*

Shah
25.05.2018, 23:35
Снежана
Скажите, Вы приходите только к тем, у кого белая горячка, или у других тоже есть шансы?

CD
25.05.2018, 23:47
Снежана
Скажите, Вы приходите только к тем, у кого белая горячка, или у других тоже есть шансы?
Я не свободна, поэтому меня можно наблюдать только в делирии.

Gara Abdulla
26.05.2018, 02:59
ну может предателю и предкам нынешних хохлов это в норму но не мне




Хохол ? Иди нахуй алкадрын! герой блять интернетный


еще одному хохлы в штаны насрали... беда просто какая то... ну прямо раша24...X.Morzhov

кста, Башлык... а че этого не вбанил?X.Morzhov

Maks
26.05.2018, 08:33
кста, Башлык... а че этого не вбанил?

неполиткоррекно )))

tosik
26.05.2018, 08:46
«За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, допущенные в работе серьезные недостатки» Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил строгий выговор министру финансов и экономики Базарову Батыру Аганазаровичу, сообщила сегодня пресс-служба главы государства.Строгий выговор объявлен «с последним предупреждением об исправлении в кратчайшие сроки допущенных недостатков», говорится в подписанном Президентом Туркменистана Распоряжении."

В случае таких залётов с виза картами это переходило в очередное понижение лимитов по картам... Интересно это чем аукнется? Все как обычно ждем очередного первого числа?

P.S. последние 2 страницы раздела перешли в передачу телеканала Россия 1...

Maks
26.05.2018, 09:00
«За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, допущенные в работе серьезные недостатки» Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил строгий выговор министру финансов и экономики Базарову Батыру Аганазаровичу, сообщила сегодня пресс-служба главы государства.Строгий выговор объявлен «с последним предупреждением об исправлении в кратчайшие сроки допущенных недостатков», говорится в подписанном Президентом Туркменистана Распоряжении."

Очередная пыль в глаза.

andrey
26.05.2018, 09:04
От этой пыли уже в глазах рябит

Gara Abdulla
26.05.2018, 10:25
Serikch создайте профильную тему и там пишите на здоровье, а тут придерживайтесь темы.

во во... заодно и про РОА расскажи... казачков там каких кубанских...еще за кого...ну и за их ублюдских потомков...X.Morzhov

а лучше отмолчись и не нагнетай...*zdorof*

EURO
27.05.2018, 23:51
Бой кончился друг к другу в гости на шнапс ходили до следующего боя... И промеж собой ни немцам ни советам делить было нечего.
Если так, то почему мой прадед в общей могиле под Ленинградом лежит?
Блокадники тоже к немцам на шнапс в гости ходили?
*Altynka**Altynka**Altynka**Altynka**Altynka**Alty nka*

EURO
27.05.2018, 23:53
гастрабайтарами едут в Азербайджан граждане Туркменистана
А их вживую кто-нибудь видел, кроме Азербайджанского оппозиционного сайта?
Сколько их там? если посольство выдает от силы 10 виз в месяц?

neobob
28.05.2018, 00:18
Сейчас все электронную делают,срок три дня

EURO
28.05.2018, 02:35
Даже если так, самолет туда летит полупустым, практически никто в Баку не выходит. На пароме в основном иностранцы, или что-то поменялось?
Насчет золота, кстати, в чем-то Снежана права. В Дели у пассажиров рейса Ашхабад-Дели изъяли 19 кг золотых украшений на 900 тыс. долларов.

neobob
28.05.2018, 07:47
Поменялось...наши на самолёте не летают до Баку,только паром,мест нет,если сверху дать то билеты есть,кто за обналичкой в Баку,а кто и работать,в крайнем случае используют азербайджанский паром,но там оплата в $,а так толъко наш,или Беркарар или Багтияр

tosik
28.05.2018, 09:06
Поменялось...наши на самолёте не летают до Баку,только паром,мест нет,если сверху дать то билеты есть,кто за обналичкой в Баку,а кто и работать,в крайнем случае используют азербайджанский паром,но там оплата в $,а так толъко наш,или Беркарар или Багтияр

В основном Баку используют для транзита в Турцию те, кого не допустила наша миграция на самолёт в Стамбул...

По поводу золота в Индии, так наши сами запороли этот профит как и Турцию для обналички. Деньги любят тишину... а наши же не могут всё по-тихому делать.Сам съездил, потом всем аулом летят... Здесь скупают золото у людей (многие его продают, так как заначки нет, а жрать охота) по 200 манат за грамм, там за 27$ его сходу сдавали и обратно наличные баксы везли, часть из которых сдавали на рынке для покупки новой партии золота.... Видно этот рейс кто то слил в назидание другим, так как их ждали и приняли всех скопом.

turoktm
28.05.2018, 09:11
" Насчет золота, кстати, в чем-то Снежана права. В Дели у пассаж"


Не знаю в чем там кто прав, а то что золото это, все 19 кг. Принадлежат как минимум не одному человеку уверен, люди с невесток своих все поснимали, с дочерей. Все хотят жить по человечески, да продают скорее всего не для того что бы еду купить, кто студента учит, кто сына женит, кто окна домой должен до зимы поставить.
Все мы, ну или почти все, понимаем что происходит. Давайте не будем лицемерами, убеждать и доказывать на форуме малоэфективно, постепенно станешь местным сумасшедшим, а самому себе врать глупо.

EURO
28.05.2018, 11:36
19 кг это как минимум с одного небольшого городка!

Vит@ля
28.05.2018, 16:51
За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, допущенные в работе серьезные недостатки» Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил строгий выговор министру финансов и экономики Базарову Батыру Аганазаровичу, сообщила сегодня пресс-служба главы государства.Строгий выговор объявлен «с последним предупреждением об исправлении в кратчайшие сроки допущенных недостатков», говорится в подписанном Президентом Туркменистана Распоряжении."

В случае таких залётов с виза картами это переходило в очередное понижение лимитов по картам... Интересно это чем аукнется? Все как обычно ждем очередного первого числа?Дык уже отразилось вроде, курсом черного рынка.. Взлетело, по слухам, как в былые времена.. Теперь моя ЗП равняется 67,2 у.е. *zdorof*

pokemon
29.05.2018, 01:32
Тут знакомый на днях летел из Абада в Москву на самолете С7. Стюардессы раздавали в полете российскую прессу.
В газете была таблица с курсами валют. Среди прочих там был и курс туркменского саксаульного по отношению к вечнозеленому.
Самое интересное - отнюдь не 3,5 за 1 зеленый, а что-то около 18 за доллар. Я попросил газету оставить - скан потом выложу. Получается, что еще один курс чтоли есть, помимо государственного и черного?!

resident
29.05.2018, 02:46
Это гипотетический курс. В реале никто манаты не покупает (в России).

Азор
29.05.2018, 10:39
"Июньским утром я приезжаю в Москву с чемоданами, набитыми одеждой, бельем, пластинками, книгами, самыми разными продуктами, даже итальянскими макаронами, кофе, оливковым маслом и, конечно же, лекарствами. Всем друзьям что-нибудь нужно: антибиотики, противозачаточные средства, лекарства для больных раком и многое другое. Еще я привезла подарки родственникам, приятелям, партнерам по фильму. Каждая встреча превращается в праздник, я потрясена тем, как счастливы эти люди получить рубашку, пластинку или белье из Парижа." *nema*
(ц.) Марина Влади "Владимир, или Прерванный полет"

Maks
29.05.2018, 14:05
Если так, то почему мой прадед в общей могиле под Ленинградом лежит?
Блокадники тоже к немцам на шнапс в гости ходили?
*Altynka**Altynka**Altynka**Altynka**Altynka**Alty nka*
посмотрите фильм "Турецкий гамбит" многое понятно станет. Хоть он и не документальный но суть будет понятна.

Maks
29.05.2018, 14:13
19 кг это как минимум с одного небольшого городка!
Так 2.5 тонны разок в турции задерживали контрабанды... правда отпустили потом и хозяин всего 1 так что за городок хозяев это загнули...

nic-tm
29.05.2018, 18:07
Сегодня у нас готовы в "темном" рынке брать фантики $$$ по 28, так сказать оптом. Я вот думаю это открывается летний сезон по календарю и по 30-ке X.Morzhov
Да и еще у моих видать часть урожая погибла, если и у других то видать стоит ждать дорожания своего же *very_sad*

goovich
29.05.2018, 18:09
фантики $$$ по 28
Прям биткойновый хайп какой-то. Полет на луну и все такое.

Watcher
29.05.2018, 19:07
Мож эксперементируют, на сколько хватит нервов? 30 давал на новый год а тут за месяц + 10 выросло. Псих барьер уже пройден, а остановимся когда, вот в чем вопрос. При Баши было 25/5200 старыми, разница в 5 раз, а наш то уже переплюнул, в 7 раз разница.

goovich
29.05.2018, 19:13
Да мне кажется никто ничего не проверяет, просто так получается. Притока не хватает, постоянный дефицит, в следствии чего постоянный спрос. А там уже по логике вещей рост.

pokemon
29.05.2018, 19:19
Это гипотетический курс
Что это за курс такой? К примеру, узбекской и казахской валютой в РФ тоже не рассчитываются, но при этом указывается официально установленный банковский курс

Priz
29.05.2018, 19:36
Мож эксперементируют, на сколько хватит нервов? 30 давал на новый год а тут за месяц + 10 выросло. Псих барьер уже пройден, а остановимся когда, вот в чем вопрос. При Баши было 25/5200 старыми, разница в 5 раз, а наш то уже переплюнул, в 7 раз разница.
Мне кажется будет расти дальше.Как раз будет причина для деноминации маната.
А так уже от цен просто в ужас приходишь.Сегодня пришлось купить просроченный кофе,а что делать...

nic-tm
29.05.2018, 19:41
кофе

Вы еще пьете кофе :( тогда мы идем к вам вместе с верблюжьей колючкой *banderlog* для чая

goovich
29.05.2018, 19:45
Как раз будет причина для деноминации маната.
Нет, это не так. Мне все же кажется, что все пущено на самотек не из соображений "ай пусть хоть потоп" а из соображений "а поделать то нечего". Опять таки возвращаясь к теме продовольствия, запрети черный рынок "по взрослому" начнется продуктовая катастрофа и это все понимают, кроме отдельных групп с призывами "сделайте уже что-нибудь". Последний, к великому сожалению, являются самыми не защищенные (бюджетники, пенсионеры и т.п.).
Ситуация на самом деле тупиковая, выход один - отпускать в свободное плавание. Сами понимаете кто в такой ситуации пострадает больше всего (спойлер: основная массовка всяких там чяре-шмяре).
А деноминация на этом фоне - "шило на мыло"

Sergey_tm
29.05.2018, 22:01
По 24 сегодня

solo
29.05.2018, 22:11
Схема такая примерно.
Так чисто мое мнение.
Предприниматель положил на конвертацию под 1,000 кг яблок условно 3,520тмм (это 1,000уе), с конвертировал.
Поехал за яблоками, привез 1000 кг. Все вроде верно.
Но есть одно но.
Яблоки он взял не по 1 уе за 1 кг, а по 0,50 уе за 1 кг.
Привез и яблоки 1,000 кг и 500 уе налом.
Продал эти 500 уе по 22тмм = 11,000 нашими.
И яблоки привез и 3,520тмм превратились в 11,000тмм.
Вот это бизнес. Вот от туда и уе на рынке и цена на уе.

EURO
29.05.2018, 22:25
Самое интересное - отнюдь не 3,5 за 1 зеленый, а что-то около 18 за доллар.
63/3.5=18 рублей по официальному курсу.

EURO
29.05.2018, 22:28
посмотрите фильм "Турецкий гамбит" многое понятно станет. Хоть он и не документальный но суть будет понятна.но
Смотрел, и сравнение неуместно. У нас покойная соседка блокадницей была, много чего рассказывала.
И поэтому такие "сказки" про шнапс это плевок в их сторону.
Не исключаю, что некоторые и пили с немцами "шнапс", но надеюсь они понесли наказание за свое предательство.

EURO
29.05.2018, 22:30
Так 2.5 тонны разок в турции задерживали контрабанды... правда отпустили потом и хозяин всего 1 так что за городок хозяев это загнули...
В Турции обратный случай был - контрабанда В Туркменистан, и случай там другой был, так Полимекс рассчитывался с иранцами за поставки в обход санкций. Сейчас другое, перекупщики вывозят золото чтоб привезти обратно валюту.

Sergey_tm
29.05.2018, 22:30
В Беркараре красные яблоки 75 манат кг, окуели

EURO
29.05.2018, 22:31
Как раз будет причина для деноминации маната.
Это причина для кое-чего более серьезного уже, к сожалению.

nic-tm
29.05.2018, 22:36
В Беркараре красные яблоки 75 манат кг, окуели

Почему окуели? $3 за 1 кг. - все по чесноку, в Беркараре думают в Европе по $5 а у нас еще дешево *pooh*

CD
29.05.2018, 23:15
63/3.5=18 рублей по официальному курсу.
О! Оказывается все просто.
Жаль что нельзя запретить тупым писать на форумах.*pooh*

turoktm
30.05.2018, 00:47
Да действительно, очень жаль.

Priz
30.05.2018, 01:15
В магазинах ценники уже не успевают менять.Утром была одна цена,вечером заехал уже другая.

Vит@ля
30.05.2018, 10:58
В магазинах ценники уже не успевают менять.Утром была одна цена,вечером заехал уже другая.А в других магазинах, более сообразительных, ценников уже просто нет. Подходишь к товару и спрашиваешь сколько он стоит.

solo
30.05.2018, 11:04
Контроль отсутствует ?
Все пипец анархия ?
Делай что хочешь?
Принципиально сохраняю чеки, смотрю на них и удивляюсь в одном и том же магазине один о тот же товар как растет.
Хотя не удивляет нечего. Такое было в 90-ые. Мы пока только входим в пике. Потом будет провал лет на 5 или 10, ну а потом как нибудь выберемся или привыкнем. Сахар по 11 уже, Масло Ахал литр по 12 манат. Красотень. А начнут контролировать и шугать, так предприниматели просто спрячат товар и будут пустые прилавки.

pokemon
30.05.2018, 11:08
Жаль что нельзя запретить тупым писать на форумах.
Самокритичненько...*pooh*

Priz
30.05.2018, 11:41
А начнут контролировать и шугать, так предприниматели просто спрячат товар и будут пустые прилавки.
Так на базарах же типа контролируют...также и в магазинах будет...выставят один ценник,а захочешь купить,скажут другой.

Lady30012
30.05.2018, 13:49
Ну а если ничего не покупать,то цены в общем приличные :-D

Serikch
30.05.2018, 13:56
Ну а если ничего не покупать,то цены в общем приличные :-D

Угу, ибо :

В продажу поступили ковры—самолеты. По внешнему виду они ничем не отличаются от обычных ковров, а по цене — от обычных самолетов.

nic-tm
30.05.2018, 22:14
Самокритичненько...

А, вы жестоки *banderlog*

CD
30.05.2018, 22:57
Ну а если ничего не покупать,то цены в общем приличные :-D
Женщина расплачивается на кассе и говорит, что готовить из продуктов которые смогла купить, даже не знаю.
А пожилая хозяйка магазина говорит, а вы готовьте супчик, как Алла Пугачева. :(



А, вы жестоки
Не обижайтесь, я вас не имела ввиду. А остальные правильно про себя поняли.

Rubik Jan
01.06.2018, 16:22
Случайно увидел как раздают масло Ахал с заднего двора гос.дукана.
Вы видели как раздают гуманитарную помощь в некоторых местах планеты, прямо так и есть только за деньги .......
Люди стоят с вытянутыми руками а продаван выдаёт кому хватит и сразу закрывают чёрный вход.

Vит@ля
01.06.2018, 16:25
Лихие 90е . *banderlog*

nic-tm
01.06.2018, 17:19
Люди стоят с вытянутыми руками а продаван выдаёт кому хватит и сразу закрывают чёрный вход

Господи *Altynka*- это точно время Могущества, Счастия и Золотого века

Vит@ля
01.06.2018, 17:24
Могущества, Счастия и Золотого векаА кто то говорил, что это для жителей? *pooh*

nic-tm
01.06.2018, 18:10
А кто то говорил, что это для жителей?
Верим, надеемся, может еще раз выпадет *kon*но с чего-то высокого
и снова все будут секретно об это читать *read*

goovich
02.06.2018, 11:20
Тем временем нам есть на кого ровняться.
https://el-murid.livejournal.com/3824554.html
https://ic.pics.livejournal.com/el_murid/16552936/943209/943209_original.jpg

Priz
06.06.2018, 17:05
Доллар упал,а цены в магазинах снижать не хотят.
Не...ну как их не ругать...когда доллар поднимается,они быстренько цены меняют.

turoktm
06.06.2018, 20:50
Если этот " спад" продержится хотя бы дней десять цены скинут, никуда не денутся.

solo
06.06.2018, 22:02
Да что говорить про частный сектор.
Ашгабад-Стамбул-Ашгабад 3,600 манат по 3,52 это больше 1000уе, С Москвы до Стамбула и обратно в Москву дальше и дешевле.
Ашгабад-Домодедова-Ашгабад 2,360 манат по 3,52 это 670 уе
Пасылка в Россию 20 кг - 700 манат по 3,52 это 200 уе. ЕЕ должны на руках за такую цену нести.
А рыночные цены это дело пятое.

Hobo
06.06.2018, 22:44
Если этот " спад" продержится хотя бы дней десять цены скинут, никуда не денутся.
не верю что Беркарар до 3 манат аттракционы опять скинет.

nic-tm
06.06.2018, 22:59
Если этот " спад" продержится хотя бы дней десять цены скинут, никуда не денутся.

Спад точно продержится и вот подозреваю не 10 дней а этак лет, цены упадут когда потребители *tata2*

MTV
07.06.2018, 09:13
не верю что Беркарар до 3 манат аттракционы опять скинет.
Сейчас сколько?

Vит@ля
07.06.2018, 10:38
Доллар упал,а цены в магазинах снижать не хотят.А какой резон снижать цены комерсанатам, если через 10 дней снова будет подниматья? В начале месяца всегда падал курс, после 10 числа поднимался, так же на выходные суббота - воскресенье всегда дороже на манат или чуть больше, чем в будние дни.. Думаю девальвация маната не избежна, вопрос времени.

Hobo
07.06.2018, 11:44
Сейчас сколько?
5 манат, игровая детская 10. Раньше было 3 и 7.

MTV
07.06.2018, 11:57
Я отстал. Я ещё помню когда по 2 маната было

Hobo
07.06.2018, 15:22
Я ещё помню когда по 2 маната было
2 маната игровые автоматы были, они так же и остались, и то наверно потому, что не захотели заморачиваться с жетонами.

swimmer
08.06.2018, 00:21
Лайфхак: они работают, даже если 1 манат закинуть.

Vит@ля
08.06.2018, 15:58
Пипец автоматам..

MTV
12.06.2018, 13:08
Слишком замудрено. По моему мнению всё проще. Снижение курса связано с притоком валюты.
Вот тому подтверждение. (http://orient.tm/ru/2018/06/11/11874.html) Значит, чёрный курс напрямую связан с экономическими процессами в стране. Получается, не такой уж он и чёрный, этот курс. ИМХО

Watcher
12.06.2018, 14:29
Макрон->Путин->Буиг->Стройки в ТМ->Газ.
*dance*Бред бредовый.

Watcher
12.06.2018, 16:40
Ну по предпринимателям я согласен. В плане впряганяя Пути за Францию - во чушь. Французам нечего дать Путе(он вообще изгой), что б тот впрягался за них и угрожать нам, та и смысл у самих проблем полным полно. Он полимексу не заплатили, они выехали, Буиг тоже самое сделает если не заплатят. Щас не факт что ещё заплатят и полимексу, там он выборы на носу и не известно кто их выиграет, пока все не устаканиться никто платить никому не будет.
Дальше дискуссировать не о чем, время все расставит, но Макрон точно не за Буиговские лаве крутится возле Пути. Увидим ...

che
14.06.2018, 13:17
Скорее всего бред насчет Макрона. Но, с другой стороны, он ведь не со своего кармана оплачивал свою предвыборную кампанию? У всех есть спонсоры и лоббисты. Так что бизнес может попросить помощи если потребуется. Макрон может и сам спросить. И деньги для Буига найдутся сразу. Турков кинуть еще можно, но не французов.

effendi
14.06.2018, 16:06
Турков кинуть еще можно, но не французов.
А почему бы и французов не кинуть? Я б кинул

MTV
14.06.2018, 16:24
А почему бы и французов не кинуть? Я б кинул
Пусть живут

swimmer
14.06.2018, 22:19
А почему бы и французов не кинуть? Я б кинулПри удобном случае обязательно кинут.

Vит@ля
15.06.2018, 19:45
А почему бы и французов не кинуть? Я б кинулПолитика.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Vит@ля
15.06.2018, 19:47
Турков кинуть еще можно, но не французов.
Куда Эрдогаша только смотрит. Политика..


Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

ZZ
15.06.2018, 20:11
Турков кинуть еще можно, но не французов.

А почему бы и французов не кинуть? Я б кинул

При удобном случае обязательно кинут.
Не надо никого кидать - карма портиццо ... X.Morzhov

Vит@ля
15.06.2018, 21:11
Не надо никого кидать - карма портиццо ... X.MorzhovИ небеса вас проклянут.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

nic-tm
15.06.2018, 22:43
Вот почитаешь всякие там новости, то ли слухи и ведь думаешь это ведь XXI век на дворе а у нас очереди есть оказывается, и интересно народ считает кг.сахара за 7 манат (на минуточку это 2 доллара) нормальной ценой *Altynka* куда катится Гондурас

Rubik Jan
15.06.2018, 23:12
Лучше по 2 чем по 3.
В кямиле одну кассу сделали пунктом выдачи сахара и отдельная очередь стоит к этой кассе с внешней стороны. На днях видел.

Rubik Jan
15.06.2018, 23:15
Сок joş (более низкого качества) стал стоить 12 манат, кому он сдался по этой цене.

Rubik Jan
15.06.2018, 23:19
Но весь прикол с нашей колой. В кямиле ее нет! Вместо неё стоит казахская кола!

ZZ
15.06.2018, 23:34
И небеса вас проклянут.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
Хотя я и не Абдулла, но таки скажу: Изыди ! X.Morzhov

MTV
16.06.2018, 10:06
Сок joş (более низкого качества) стал стоить 12 манат, кому он сдался по этой цене.
И это на фоне падения курса. Тогда лучше турецкий за иу же сумму взят. На днях на турецкий сок даже акция была в Милли маркете - по 9 с копейками манат. За JOS я бы и 3 манат не дал.

Гулечка
16.06.2018, 10:50
Я бы ни Jos ни Колу и им подобную хрень не покупала бы в них же нет ничего полезного, зачем себя травить, да ещё за свои честно заработанные?!.... Лучше пить просто чистую воду...:)

neobob
16.06.2018, 11:00
Лучше пить просто чистую воду
да тут тоже у нас сомнения,бутилированная вода как ее очищают,как часто фильтры меняют,как моют итд,это ж все доллары стоят,вчера две бутылки Берк взял,уже вкус не тот

Гулечка
16.06.2018, 11:11
да тут тоже у нас сомнения,бутилированная вода как ее очищают,как часто фильтры меняют,как моют итд,это ж все доллары стоят,вчера две бутылки Берк взял,уже вкус не тот

Есть способы очистки воды в домашних условиях...:)

Sergey_tm
16.06.2018, 12:28
Или компот

Hobo
16.06.2018, 12:30
да тут тоже у нас сомнения,бутилированная вода как ее очищают,как часто фильтры меняют,как моют итд,это ж все доллары стоят,вчера две бутылки Берк взял,уже вкус не тот
Не рекламы ради, а чисто делюсь опытом ) Взял пару месяцев назад TDS тестер Xiaomi (https://ru-mi.com/tds_tester_vodi_xiaomi), чисто эксперимента ради, цена копеечная да и любопытно было проверить. Пью только бутилированную воду уже лет 10 а может и больше. Раньше как-то не замечал вкуса воды, а сейчас от некоторых производителей прям воротить стало, противная вода на вкус. В общем поигрался я с этим солемером некоторое время, лучшей водой оказался Арчалык, у нее оказалась самая низкая минерализация из всех проверенных мною, 30-35мг/л. Хотя мне хаят по вкусу больше нравился, думал перейти на нее, но после замера оказалось что Хаят проигрывает Арчалыку, 100-110мг/л. У большинства отечественных производителей так же, в пределах 100-150, бонаква ближе всего подобралась к арчалыку, у нее 55-60мг/л. Водопроводная вода в балкане - 700мг/л. Больше всех разочаровала вода Kumus, года 2-3 назад я ее старался брать, на вкус приятная и оформление нравилось, потом на долгое время пропала с прилавков, месяц назад купил на прогулке, пару глотков сделал, не идет ((( Как-будто водопроводную воду попробовал. Пришел домой, замерил, 280мг/л. Хуже бутилированной пока еще не встречал. ВОЗ рекомендует верхний предел 1000мг, как-бы укладываемся, но...
https://ru-mi.com/image/data/Tovari/Gadjeti/UmniiDom/TDStestervodi/xiaomi-tds-tester-veshesntva.jpg

PS: Знаю что TDS meter, тем более всего за 10$ не претендует на высокую точность измерений и вообще погрешность данного тестера неизвестна + минерализация воды не единственный показатель качества воды, но он доступен, и мне показал (ну или мне кажется что показал), что Арчалык лучше остальных относится к своей продукции и покупателям. Как-то так...
PPS: В компании Арчалык никогда не работал и знакомых/родственников среди персонала Арчалык не имею )

MTV
16.06.2018, 12:39
Арчалык однозначно лучше. Вот все хвалят Хаят. Но поробуйте на вкус Хаят - она же не вкусная. И совсем не такая как Арчалык.

Oxlis
16.06.2018, 14:27
Давно не верю нашим производителям и пользуюсь домашним фильтром на обратном осмосе Пьюр Про.
Есть и дешевле но явно в подвале собирали. Из фирменных этот самый хороший. Окупаемость у меня лично полгода т.к. 4 бутылки в неделю уходило. Покупал у него +99363877986 Костя. Цена была до 200 уе емнип

Rose
16.06.2018, 15:03
Взяла сгущенку в Бахтиярлыке..ценник - 20 манат. Дома посмотрела в чек..там 28.80!
Ну. ..когда нас уже дурить перестанут!!!*chebur*

MTV
16.06.2018, 17:07
Взяла сгущенку в Бахтиярлыке..ценник - 20 манат. Дома посмотрела в чек..там 28.80!
Ну. ..когда нас уже дурить перестанут!!!*chebur*
Недешевая сгущенка. Очень. В нашем магазине по 5 манат (срок до августа) 370 гр.

Sergey_tm
16.06.2018, 20:06
Самая вкусная сгущенка с зайчиком, по 7 манат

Vит@ля
16.06.2018, 22:05
Взял пару месяцев назад TDS тестер Xiaomi, чисто эксперимента радитут и солемер не нужен, несколько лет назад спрыгнул с Хаята на Арылык (в то время он назывался Арчабиль), причина банальная - накипь на дне чайника, арчалык не наблюдаю накипи.. Вот и весь солемер. Могу замерить PH - GH - KH - No2 - No3 - Ammiak/ammoniy если надо...

Vит@ля
16.06.2018, 22:07
Взяла сгущенку в Бахтиярлыке..ценник - 20 манат. Дома посмотрела в чек..там 28.80!Тут в теме ранее писали, чтоб чеки проверяли, были случаи таких кидков. Кямиль, Бахтиярлык, и др..

EURO
17.06.2018, 22:01
у нее оказалась самая низкая минерализация из всех проверенных мною, 30-35мг/л.
Минерализованная вода не значит плохая. У нас тоже высокоминерализованная вода из горных источников, и считается что она намного лучше чем речная очищенная.

Oxlis
17.06.2018, 22:37
В районе за жд вокзалом очень жесткая вода. Часто у молодых проблемы с камнями в почках, желчном пузыре... Излишняя жесткость очень вредно

Priz
28.06.2018, 13:33
Вчера захожу в магазин купить минеральной воды Березенги,даю 4 манат...а цена уже 5 манат 20 теньге.
Откуда цены растут непонятно....вообще пипец.

nic-tm
06.07.2018, 21:45
Так вроде снижение произошло, у нас например на оптовом довольно интересно.

Watcher
06.07.2018, 22:09
Так днюха же у главного была*assa* Пыль в глаза как говориться.
Как бы в систему не вошло.

Vит@ля
07.07.2018, 00:15
у нас например на оптовом довольно интересно.Ну зайдем посмотрим где там снижение плять...X.Morzhov

Infinity
07.07.2018, 01:49
Так днюха же у главного была*assa* Пыль в глаза как говориться.
Как бы в систему не вошло.

Объедки с барского стола...*Altynka*

Serikch
07.07.2018, 09:35
Вчера захожу в магазин купить минеральной воды Березенги,даю 4 манат...а цена уже 5 манат 20 теньге.
Откуда цены растут непонятно....вообще пипец.

То есть вода которая у нас же и производится выросла в цене почти в пять раз. Интересно почему же тогда профильная труба размером 4х4 см и длинной шесть метров с цены 21 манат вырос до 180 а арматура которую брали за 1,8 манат теперь 18 манат за метр? Вроде обе этих изделия и у нас в стране выпускается. Так же и шифер азбестный вырос в разы. А вот цемент нашего производства все там же стоит, даже подешевел и в качестве стал лучше чем раньше..

Vит@ля
07.07.2018, 12:12
Удивляться нечему.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Priz
10.07.2018, 19:16
Вчера обратил на цены конфет(продукция Хазар),заметно снизили,во всяком случае,в двух магазинах видел.Сегодня заехал на Бамако в их фирменный магазин,думал может там ещё дешевле.
А он закрыт,вроде до 17 июля.

Sergey_tm
10.07.2018, 22:17
А где на Бомако их магазин?

Vит@ля
10.07.2018, 23:09
Судя по всему где то на 100 фонтанов. ))

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Priz
11.07.2018, 00:01
Где двух этажное здание,раньше аптека была,вроде сейчас обувь продают теперь.Так вот рядом и их магазин.

MTV
11.07.2018, 08:38
Вчера обратил на цены конфет(продукция Хазар),заметно снизили,во всяком случае,в двух магазинах видел.Сегодня заехал на Бамако в их фирменный магазин,думал может там ещё дешевле.
А он закрыт,вроде до 17 июля.
Сколько стали стоить?

Bashlyk
11.07.2018, 11:42
Серкич ваш флуд в этой теме не уместен.

Priz
11.07.2018, 16:41
Сколько стали стоить?
Всех цен не помню,но вот "Байдак" по 45 манат брал.

Минеральная вода "Березенги" по 3 маната 50 теньге в коммерческих магазинах.

Sergey_tm
11.07.2018, 18:43
Минеральная вода арчалык 1.60

Димм
11.07.2018, 19:04
Сегодня в комке сказали, что спиртное только в гос магазинах. Остался без пива.

neobob
11.07.2018, 19:32
Не спрашивайте зачем я это купил,но товар просроченный внутри,хотя на упаковке срок нормальный

ava6767
11.07.2018, 21:15
Не спрашивайте зачем я это купил
Зачем ты это купил !!! !!! !!!

Rubik Jan
11.07.2018, 23:27
Да! Вот зачем ты это купил?

Vит@ля
12.07.2018, 11:11
Ну взял человек пивка попить с чипсами... *banderlog* К стати у нас на Юбилейной в маркете "Халк Маркет" тоже продают просрочку, но слава Богу это не еда.

neobob
12.07.2018, 11:21
Ну взял человек пивка попить с чипсами
вот вот*banderlog*,ничего подходящего в магазине больше не было в тот момент))

Rose
12.07.2018, 19:49
Ну взял человек пивка попить с чипсами... *banderlog* К стати у нас на Юбилейной в маркете "Халк Маркет" тоже продают просрочку, но слава Богу это не еда.

Ненавижу этот маркет. Всегда тухлятиной воняет...и девочки на кассе тормозные.

Sergey_tm
12.07.2018, 21:20
Да вся сеть халк маркета сплошная тухлятина и просрочка, а кассиры и работники дибилы дибилами

Vит@ля
12.07.2018, 23:01
Сегодня отаваривался на оптовом, наконец то в магазине снова стали принимать карты, говорит связь наладилась.. Цены чуть чуть спустили, но не на весь товар. На памперсы спустили цены. С 90 манат на 70.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

Егор
13.07.2018, 05:32
Да вся сеть халк маркета сплошная тухлятина и просрочка, а кассиры и работники дибилы дибилами

Ну ..ну ...зачем же так строго ?! Просто люди делают деньги , из гомна конфетку...а порядочные люди этим не занимаются...*pooh**Altynka*

MTV
13.07.2018, 09:24
Халк маркет на Юбилейной - это полный отстой! Худший маркет в сети. В целом же сеть неплохая.
По поводу снижения цен на товары в целом - пока особо не заметил. Кофе например, подорожало значительно. А вот Хасаровские конфеты взял вчера по цене 2016 года - по 25 манат за 1 кг (Каракум, Путешествие).

Priz
13.07.2018, 12:21
А кто пойдет работать за мизерную зарплату в маркеты,вот и берут кого попало.Потому и обслуживание такое.Бывший Сумбар магазин вообще отстой.

Азор
13.07.2018, 14:45
Я также не люблю гос.магазины. Обслуживание такое, как будто я продавцу задолжала крупную сумму денег и еще имела наглость придти за продуктами.
Хорошо еще в лицо не швыряют сдачу.*Altynka*

turoktm
13.07.2018, 18:09
И не просто придти, а за продуктами и снова в долг. А в лицо не швыряют потому что воспитание не позволяет. Их с рождения готовят к такой работе.

wolf
18.07.2018, 00:32
Бывший Сумбар магазин вообще отстой.Ты в наш 87 зайди (возле Алтын Замана ) вот где отстой...*Altynka*

Priz
18.07.2018, 12:25
На продукцию Арчалык опять подняли цены.Вчера в трёх магазинах,в том числе и государственном, спрашивал цену, 4 маната за минеральную воду...
Что творится,непонятно.

neobob
18.07.2018, 16:40
Корабль плывет сам по себе,капитану пофиг

che
20.07.2018, 21:43
Не спрашивайте зачем я это купил,но товар просроченный внутри,хотя на упаковке срок нормальный

Эти чипсы всегда ужасны на вкус. В не зависимости от срока. Походу как налили в первый раз масло (Ахал небось*banderlog*) во фритюрницу и благополучно забыли про это.

Есть другие, на пачке написано большими буквами "Çipsler" - они намного лучше, почти не уступают иранским.

neobob
20.07.2018, 21:58
(Ахал небось)
Ахал это еще роскошь,там скорей всего неочищенное масло Ак Памык

flogger
20.07.2018, 22:00
Из местных чипсов могу лестно отозваться про чипсы марки Туран. Похожи на Лэйс и вкусом и формой. Большая пачка стоит от 7.50 до 9 мнт. Правда не всегда и везде доступны.

Priz
23.07.2018, 11:00
На продукцию Арчалык опять подняли цены.Вчера в трёх магазинах,в том числе и государственном, спрашивал цену, 4 маната за минеральную воду...
Вчера заехал в супермаркет в Гаудане А и там продукция Арчалык стоит 1.70 минеральная вода,простая вода 1.50,лимонад 2 маната.
Ничего непонятно...

Lady30012
23.07.2018, 13:42
Вчера заехал в супермаркет в Гаудане А и там продукция Арчалык стоит 1.70 минеральная вода,простая вода 1.50,лимонад 2 маната.
Ничего непонятно...

Дёшево или дорого?

Vит@ля
23.07.2018, 16:47
Дёшево или дорого?Дешевле, чем в других магазинах.. Короче, сейчас каждый др*чит как хочет..

Infinity
23.07.2018, 23:51
Дешевле, чем в других магазинах.. Короче, сейчас каждый др*чит как хочет..

Хотели рыночные отношения, а получился базар*Altynka*

pokemon
24.07.2018, 14:21
Хотел бы три вопроса задать:
1) какая стоимость на базаре , ну или в специализированном магазине пачки бумаги для копирования формата А4 и плотностью 80г/м2 (500 листов/пачка), типа той что на картинке ниже.
2) изменился ли официальный курс доллара

Азор
24.07.2018, 14:24
Хотел бы три вопроса задать:
1) какая стоимость на базаре , ну или в специализированном магазине пачки бумаги для копирования формата А4 и плотностью 80г/м2 (500 листов/пачка), типа той что на картинке ниже.
2) изменился ли официальный курс доллара


какой-такой банк?! это тебе снится дочь ...ой сын мой. и мы снимся _))
В Багдаде все спокойно.X.Morzhov

Егор
24.07.2018, 14:25
Может Дайхан банк ?*pooh*

pokemon
24.07.2018, 14:26
Азор, Егор , можно ответить по делу и серьезно? Если по сути нечего - то лучше не комментируйте. Меня попросили уточнить. Для чего - не суть важно

Азор
24.07.2018, 14:29
Азор, Егор , можно ответить по делу и серьезно?

Серьезно и по делу:
1) цену на бумагу не знаю;
2) нет;
3) такого банка в Туркменистане не существует.

Егор
24.07.2018, 14:29
Официальный курс не изменился . Приобрести законно валюту обычному гражданину невозможно.

pokemon
24.07.2018, 14:33
Приобрести законно валюту обычному гражданину невозможно.
Не пойму - вы прикалываетесь чтоли... Я знаю про это.

neobob
24.07.2018, 14:39
Эти вопросы только в личку

pokemon
24.07.2018, 14:41
*banderlog* про бумагу формата А4 тоже? *tata2*

nemo13
24.07.2018, 15:07
Не пойму - вы прикалываетесь чтоли... Я знаю про это.


Вам ответили про оф. Курс.
Остальное на форуме не обсуждается

pokemon
24.07.2018, 15:25
Последнюю фразу можно было написать сразу (это не про вас). Без лишних шуток-прибауток. А не городить всякую извиняюсь всячину.

MTV
24.07.2018, 16:04
58 манат Дубль. Сейчас правда её почти нигде не найти. Подделка Do Able дешевле - 45 манат где-то (многие не узнают, что это подделка).
Туркменская бумага Ýazuw kagyzy 35 манат
Это месяц назад было

neobob
24.07.2018, 16:17
а кто нибудь замечал качество зубных паст Колгейт,такое чувство что кефир внутри,а не паста,походу на том же заводе,(где делают туркменскую пасту эмин или эмир..не помню),делают и Колгейт

nemo13
24.07.2018, 16:21
а кто нибудь замечал качество зубных паст Колгейт,такое чувство что кефир внутри,а не паста,походу на том же заводе,(где делают туркменскую пасту эмин или эмир..не помню),делают и Колгейт А может неправильное хранение в жару ?

MTV
24.07.2018, 16:23
Это подделка. Иногда песчинки даже попадаются, песок то есть. Это видимо Colgate ultra White с каракумским песком *banderlog*

Lady30012
24.07.2018, 16:33
И совсем не освежает