PDA

Просмотр полной версии : Городские цены.



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Гулечка
23.03.2018, 21:52
*nema* багышлан колхозчыны

Yerim seni....*gav**pooh*

Genya
24.03.2018, 01:30
немцы детально планируют свою жизнь.
Имхо, немцы не от хорошей жизни постоянно экономят.
После Вашего поста захотелось жить в Германии...не вижу ничего плохого в планировании...это же рай для перфекциониста...а экономят они Для хорошей жизни...

EURO
24.03.2018, 01:47
В Германии имеется возможность откладывать с зарплаты без снижения своего уровня жизни?
Это больше от человека зависит, чем от страны.

EURO
24.03.2018, 01:51
не вижу ничего плохого в планировании...это же рай для перфекциониста...
Посещение Берлинского аэропорта "Тегель" тут же разубедит вас в этом, даже восточноберлинский "Шенефельд",построенный в советское время, продуманнее чем "Тегель". Заодно почитайте как "перфекционисты" строят третий берлинский аэропорт. Хотя лично мне Германия очень нравится.

KIMLU
24.03.2018, 08:28
Посещение Берлинского аэропорта "Тегель" тут же разубедит вас в этом, даже восточноберлинский "Шенефельд",построенный в советское время, продуманнее чем "Тегель". Заодно почитайте как "перфекционисты" строят третий берлинский аэропорт. Хотя лично мне Германия очень нравится.

EURO, надеюсь, убеждать людей не приезжать в Европу -не является частью вашей работы, нет?

Гулечка
24.03.2018, 11:25
EURO, надеюсь, убеждать людей не приезжать в Европу -не является частью вашей работы, нет?
С языка прям сорвал...*pooh* я тоже хотела спросить также*gav*

Егор
24.03.2018, 12:31
Европа не всем подходит...был у меня товарищ один, уехал в Кёльн....через 2 года вернулся . Все нормально, но тоска душить стала...поговорить нормально не с кем, говорит.

Гулечка
24.03.2018, 15:00
Европа не всем подходит...был у меня товарищ один, уехал в Кёльн....через 2 года вернулся . Все нормально, но тоска душить стала...поговорить нормально не с кем, говорит.
Он наверное относится к такому типу людей, которым не легко создавать новые дружеские отношения в чужой, не привычной сфере...За два года конечно адаптация не пройдёт, если не пытатся самому двигаться дальше...

Infinity
24.03.2018, 15:42
Он наверное относится к такому типу людей, которым не легко создавать новые дружеские отношения в чужой, не привычной сфере...За два года конечно адаптация не пройдёт, если не пытатся самому двигаться дальше...

Лично я по натуре немногословен. Не имею потребности тараторить с каждым встречным. Даже близкие жалуются, что из меня каждое слово щипцами вытягивать надо. Так что, думаю, эта проблема в европе для меня была бы не критичнойX.Morzhov

Maks
24.03.2018, 15:48
Имею сказать за семечки "YUNUS"....
подняли цену до двух манат, не стали брать. Опустили до 1.10 зато теперь в пакете один воздух запакован.....
семок этих там две столовые ложки не горкой.... тьфу пл.. позорчилык.

Егор
24.03.2018, 15:51
Этот Юнус , не промах ! Настоящий бизн.. барыга *banderlog*

EURO
24.03.2018, 15:52
URO, надеюсь, убеждать людей не приезжать в Европу -не является частью вашей работы, нет?
Блин, спалили*Altynka*

EURO
24.03.2018, 16:00
Все может быть ...жизнь круто меняется , сильный стресс , практически надо все начинать с нуля , а это не каждый потянет
На собственном опыте и наблюдениях могу сказать, что потянуть сможет каждый, но некоторым больше нравится жалость к себе, чем ежедневное преодоление препятствий в первое время. А так, да, Европа очень комфортна, особенно для интровертов.

Егор
24.03.2018, 16:07
Sorry , тиснул пост..потом глянул, не по теме вроде...ну и свернул в тему *Altynka*

EURO
24.03.2018, 16:10
EURO, надеюсь, убеждать людей не приезжать в Европу -не является частью вашей работы, нет?
Я все думаю написать длинный рассказ про Тегель, и про почивший в бозе Эйр Берлин, который бросил нас ночевать в аэропорту, и про немецкую "организованность" в чрезвычайных ситуациях. Фото остались, но на рассказ все никак времени нет. Помню, как ночью, после 4-часового ожидания в очереди на перерегистрацию тщетно пытался выпросить у сотрудникова аэропорта и авиакомпании перебронировать билеты без очереди для одной казашки с малышом, грудничком и пожилой мамой, но в ответ только фигвам. Единственный положительный момент в этой истории, что подружился там с одним очень полезным человеком.

KIMLU
25.03.2018, 00:15
Я все думаю написать длинный рассказ про Тегель, и про почивший в бозе Эйр Берлин, который бросил нас ночевать в аэропорту, и про немецкую "организованность" в чрезвычайных ситуациях. Фото остались, но на рассказ все никак времени нет. Помню, как ночью, после 4-часового ожидания в очереди на перерегистрацию тщетно пытался выпросить у сотрудникова аэропорта и авиакомпании перебронировать билеты без очереди для одной казашки с малышом, грудничком и пожилой мамой, но в ответ только фигвам. Единственный положительный момент в этой истории, что подружился там с одним очень полезным человеком.

Много раз сталкивался во многих разных аэропортах разных стран.
Вывод один - это только человеческий фактор, т.е. конкретный сотрудник аэропорта, смена и т.д. и по пободным случаям судить о большинстве, считаю неразумным.
П.С. Плохой опыт, тоже опыт (с)

Maks
25.03.2018, 11:58
Кто мне объяснит где нас накололи?

В кямиле литровая кола стоит 3.50...
В коммерческих по городу 5.50 - 6.00 за ту же самую литровую колу.
Не может же кямиль продавать ее дешевле чем отпускная цена завода (если конечно сам в подвале розлив не наладил).
Как объяснить сей факт?
Чрезмерной жадностью коммерсантов и отсутствием государственного контроля над ценами?
Если государство не контролирует наценку на товар - выходит оно ворует само у себя.... потому как коммерсанты не доплачивают налоги с супер наценок. 6 - (3.50 - (налоги)) = 2.50 черного не учтенного кеша с !каждой на секундочку бутылки....
Это очень расточительно со стороны государства такое позволять, это полтора литра 95 бензина на каждый литр колы украденные из казны.
Товарищ майор возьмите на контроль.

goovich
25.03.2018, 12:18
Д - двойные стандарты. Обсирать и просить о помощи одних и тех же.

Maks
25.03.2018, 12:29
Д - двойные стандарты. Обсирать и просить о помощи одних и тех же.
Весь мир по ним живет.

flogger
25.03.2018, 12:33
У нас в коммерческом 3.50 за литр. Нормальная обычная кола.

Maks
25.03.2018, 12:36
У нас в коммерческом 3.50 за литр. Нормальная обычная кола.
Ненаю где у Вас, но в 11 мкр за 3.50 нету.

Егор
25.03.2018, 12:48
Ненаю где у Вас, но в 11 мкр за 3.50 нету.

В 11-м всегда все не так ...*banderlog*X.Morzhov

flogger
25.03.2018, 13:48
10 мкр. Коммерческий под рестораном алтын асыр по худайбердыева. Встречал по 4 в дуканах Кеши но выше пока не встречал.

MTV
25.03.2018, 15:44
Я вот тоже не встречал колу по 6 манат. 3,50 это рекомендованная цена Колы

EURO
25.03.2018, 17:15
Много раз сталкивался во многих разных аэропортах разных стран.
Я тоже, но это не то, что ты ожидаешь от Германии, от ее столичного аэропорта, и еще много от чего, принимая во внимание образцовую немецкую организованность.

nemo13
25.03.2018, 17:30
литровая кола стоит 3.50...Что интересно, она появляется за 3,,5 в магазинах, но исчезает за 1 день. Даже странно.
А на след. день уже по 4 и даже по 5, в магазинах рядом. Тоже удивило. Уже колой в нашем государстве стали спекулировать *Altynka*
Но, видимо, завод работает не в полную силу

KIMLU
25.03.2018, 17:40
Кто мне объяснит где нас накололи?

Могу постоять рядом, тоже интересует сея вопрос *gav*

Обычно отслеживаю то, что покупаю, вот сегодня дошло до того, что покупал месяц назад и сегодня - цена выросла вдое ...то есть дороже того курса, который испортила нам жизнь...
Чо за фигня?*very_sad*

Rose
25.03.2018, 17:41
Насколько оборзевшие водители желтых такси в Туркменбаши. Пользуются тем..что на Авазу можно попасть только на них. По счетчику выходит 15 манат, меньше..чем за 50 никто не едет....в Ашхабаде так не заряжают..

nemo13
25.03.2018, 17:52
Ничего себе. Прям как на самолете

Rose
25.03.2018, 17:55
А дело в том..что желающих доехать много..а машин мало...вот они и хамеют..сцуки*chebur*
Кто то это должен контролировать?!!!

nemo13
25.03.2018, 17:56
а машин мало..По идее, раз доехать можно только на них, то должен быть контроль над ними.

Maks
25.03.2018, 17:57
Насколько оборзевшие водители желтых такси в Туркменбаши. Пользуются тем..что на Авазу можно попасть только на них. По счетчику выходит 15 манат, меньше..чем за 50 никто не едет....в Ашхабаде так не заряжают..
В момент, когда задумываешься отправиться в авазу, хочется выразить глубокую благодарность всем кто запретил въезд личного транспорта, за щедрый прием и гостеприимство, за тот огромный вклад, в окупаемость пустых отелей, огромную и искреннюю благодарность за оказанную поддержку региону посещать который отпало всякое желание. В связи с этим позвольте еще раз выразить Вам огромную благодарность.

Darwik
25.03.2018, 18:15
Но, видимо, завод работает не в полную силу
Да зашли в коммерческий недалеко, решили взять колу литровую, цен на товарах не было, продавец говорит 5 ман.
На вопрос что за цена, он сказал: "а это частный магазин, съ..бали отсюда мы частники, берём на оптовке, а не с завода"


Насколько оборзевшие водители желтых такси в Туркменбаши. Пользуются тем..что на Авазу можно попасть только на них. По счетчику выходит 15 манат, меньше..чем за 50 никто не едет....в Ашхабаде так не заряжают..
Ааа..ть. А если снимать на камеру счётчик и его рожу, и сказать, что сейчас поедешь куда надо, он тоже с тебя будет брать эти 50? *tata2*

Rose
25.03.2018, 18:34
Он с тобой договаривается заранее. Иначе..он берет другого клиента.
И даже когда вызываешь через рецепшн ( уж не знаю, звонят ли они в таксопарк или у них уже свои водители) ..подъехавший за нами таксист сразу сказал 50 манат.

Darwik
25.03.2018, 19:00
И даже когда вызываешь через рецепшн ( уж не знаю, звонят ли они в таксопарк или у них уже свои водители) ..подъехавший за нами таксист сразу сказал 50 манат.
А если его заранее снимать как он эти слова говорит? А потом в этот ресепшн позвонить и сказать, что сейчас напишите куда надо?

Я понимаю, у всех хата с краю - "а что именно я этим должен заниматься", "ну я ж один раз в году отдыхаю, что жадничать", "да ничего это не поменяет"
Хочется задать вопрос - а кто нибудь пробовал не ныть, а попробовать рещить ситуацию через официальные жалобы?

flogger
25.03.2018, 19:18
Помню прошлым летом с семьей были в авазе. Такси поймать не смогли, желающих было больше желтых такси, а ждать в жару не было желания. Рядом была остановка автобусов и маршруток. Сели в маршрутку, конечно душно и не комфортно но 10 мин потерпеть можно. Кстати был с чемоданами и семьей. Не знаю как будет в этом году

flogger
25.03.2018, 19:22
Доехали за 6 манат.

Rose
25.03.2018, 20:18
Да не в хате дело, Darwik
Прочитайте тему "нехорошая история" много кто что там доказал?
Рыба гниет с головы!

nemo13
25.03.2018, 21:07
4255

4256

Где еще такой маразм может быть ?

Если плохо видно - масло extra virgin - 50 манат. масло pomace - 65 *banderlog**banderlog**banderlog*





жмыховое (англ. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) pomace olive oil) обозначает масло, полученное из отжимок с использованием химических растворителей, обычно гексана (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD), и под воздействием температуры.


Olive-pomace oil — представляет собой очищенное жмыховое (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%BC%D1%8B%D1%85) масло, иногда смешанное с натуральным. Вполне подходит для пищи, однако его нельзя назвать собственно оливковым маслом. Жмыховое оливковое масло широко представлено в розничной торговле (в частности, странах бывшего СССР),

neobob
25.03.2018, 21:15
меньше..чем за 50 никто не едет
это с города?,или со стоянки в Авазе?,были в феврале,правда доезжали до стоянки Авазинской на своем авто,а оттуда на такси 15 манат до Авазы,и обратно на автобусе до стоянки

Rose
25.03.2018, 21:21
это с города?,или со стоянки в Авазе?,были в феврале,правда доезжали до стоянки Авазинской на своем авто,а оттуда на такси 15 манат до Авазы,и обратно на автобусе до стоянки

Нет...это аэропорт-Аваза или наоборот.

Rose
25.03.2018, 21:23
Немо*banderlog*
Я иногда вижу в магазине на полке один и тот же товар с разными ценами. На вопрос почему цена разная....говорят завоз разный*pooh*

nemo13
25.03.2018, 21:28
Я иногда вижу в магазине на полке один и тот же товар с разными ценами. На вопрос почему цена разная....говорят завоз разный Да я тоже. Но тут и товар разный, и цена разная. И я еще раньше заметила, что у нас жмыховое масло в почете *banderlog* Цену на него ставят ту же , что и на extra virgin, а иногда и дороже. Но вот тут на фото - прилично так дороже *banderlog*
Заметила это задолго до настоящего кризиса. А теперь уже даже не удивляюсь . Причем ,это не из старого завоза. Это магазин государственный, около дома.. Я там все время смотрю цены (правда не покупаю ничего*pooh*)

Darwik
25.03.2018, 21:46
Прочитайте тему "нехорошая история" много кто что там доказал?
Почитал, там совсем другая история. К наглым таксистам работающих на гос.авто никакого отношения.


Нет...это аэропорт-Аваза или наоборот.
А оттуда это другая история уже, там в хорошие времена до города 20ман с приезжих рубят, а местные за червонец легко доезжают. )))

Насколько я знаю, там некоторые отели бесплатно встречают и отвозят. Хазар вроде так делает.
Можно договориться, дать на лапу такому манат 20-30, если минивэн полупустой он с удовольствием вас подвезет. )))

Егор
25.03.2018, 22:02
Желтым такси дневной план 600 ман установили , поэтому они кроме Авазы и не работают ...по городу такую сумму не сделаешь...правда это было до поднятия цены на бензин, сейчас наверно еще больше *Altynka*

Rose
25.03.2018, 22:22
600 манат в день*Altynka*? Может это в сезон?
Вне сезона..даже срубая по 50 манат с редких туристов...нереально выполнить план...

Rose
25.03.2018, 22:23
И вот опять таки...кто же порождает коррупцию?!

Егор
25.03.2018, 22:30
600 манат в день*Altynka*? Может это в сезон?
Вне сезона..даже срубая по 50 манат с редких туристов...нереально выполнить план...

Два водилы на одну машину, один ночью крутится, другой днем ...потом меняются , выходит по 300 на одного за смену...трудно ,,ясен пень,, но...у большинства есть постоянные клиенты, по вызову работают...как то так.

Darwik
25.03.2018, 22:33
И вот опять таки...кто же порождает коррупцию?!
Мы с вами в том числе, когда говорим ай ладно, легче дать, чем спорить/ругаться. А обвинить "голову" легче же.

В итоге даже в той истории никто не получил на лапу, хотя явно было что кто-то очень хотел.

Genya
25.03.2018, 23:04
600 манат в день*Altynka*?.

Насколько я знаю, план желтых такси в Ашхабаде 120 манат за смену..
Многие до сих пор в "старых" деньгах говорят...

CD
25.03.2018, 23:36
Доехали за 6 манат.
Хорошо, что есть альтернатива.


Я иногда вижу в магазине на полке один и тот же товар с разными ценами. На вопрос почему цена разная....говорят завоз разный
Это самые честные магазины, молодцы.

Егор
26.03.2018, 04:35
Насколько я знаю, план желтых такси в Ашхабаде 120 манат за смену..
Многие до сих пор в "старых" деньгах говорят...

Масштабы разные, в Красноводске этих такси намного меньше...говорят Авазу отдали на баланс союзу предпринимателей ТМ...поглядим какие изменения будут в новом сезоне *pooh*

goovich
26.03.2018, 12:16
говорят Авазу отдали на баланс союзу предпринимателей ТМ
Неужели сами не шмагли?

ZZ
26.03.2018, 12:28
Неужели сами не шмагли?
Сами, походу, "сняли сливки" - и скинули коммерсантам. X.Morzhov

tosik
26.03.2018, 12:28
"На встрече с членами Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) в пятницу, 16 марта, президент Гурбангулы Бердымухамедов выступил с заявлением о передаче Национальной туристической зоны Аваза в компетенцию Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.Принципиаль� �ое решение главы государства означает начало самого активного этапа в развитии молодого курорта на туркменском побережье Каспия. Сейчас, когда успешно пройден начальный период становления Национальной туристической зоны, находившейся под опекой государства, грандиозный проект, инициированный главой государства, вышел на новый виток роста. Доверяя столь масштабный и знаковый участок работ СППТ, Президент Туркменистана рассчитывает на высокую эффективность этого шага, как в ближайшей, так и в долговременной перспективе, сообщает «Туркменистан сегодня»."

а чего, готовый бизнес! правильное и грамотное управление. глядишь свободные номера появятся, сделают онлайн бронирование, со временем all inclusive..... и про турецкий отдых забудем *pooh* а, хотя про него и так с нашими картами виза придётся забыть до лучших времен!

Darwik
26.03.2018, 13:16
Сами, походу, "сняли сливки" - и скинули коммерсантам.
Или поняли что ловить нечего, и скинули проект в обмен на долги. Кстати по общению, многие в разных странах близлежащих знают (рекламу видели), но попасть туда как не умеют

Егор
26.03.2018, 13:50
Думаю с Турцией сравнение некорректно...там и море и климат другой ...X.Morzhov

tosik
26.03.2018, 13:56
Да видимо не хватает средств в бюджете на ремонт и содержание (уже всё наверняка порядком поизносилось и требует не только косметического, но и капитального ремонта). так что вполне ожидаемо, что цены могут подрасти... чтобы мы платили и за себя и за того парня.... мотивируя, что всё равно на Авазе будет намного экономичнее турецкого отдыха*very_sad*
Год назад 20 июня летели с детьми в Анталию. какого было моё удивление, что 90% людей с самолета до Стамбула перешли на посадку самолета до Анталии... в этом году "такую роскошь" в связи с ситуацией к картами виза наверняка смогут позволить себе не так много наших граждан, учитывая, что снятие кэша в сутки больше 15 баксов в банкомате и 15 баксов через терминал в торговой точке не проходит... а этих денег даже на дешевый хостел и питание не хватит.

Егор
26.03.2018, 14:04
А кому до этого дело ? У нас всё зашибись..курс 3.50 , а то что большинство людей за чертой бедности оказалось из за дикой инфляции, никому дела нет...главное виду не подавать и морду кирпичом делать *pooh**Altynka*

Гулечка
26.03.2018, 15:19
Знакомая сейчас в Европе туристом... Говорит, что очень тяжело номера в отелях бронировать и оплачивать нашей визой картой, приходится им по всему городу метаться, чтобы найти отель с оплатой меньше 10 евро в сутки...позорчилык...над нами европейцы смеются...обидно за соотечественников!*Altynka*

goovich
26.03.2018, 15:54
Знакомая сейчас в Европе туристом... Говорит, что очень тяжело номера в отелях бронировать и оплачивать нашей визой картой, приходится им по всему городу метаться, чтобы найти отель с оплатой меньше 10 евро в сутки...позорчилык...над нами европейцы смеются...обидно за соотечественников!
Давно пора выкинуть карту и ходить с наликом. Очевидно же.

neobob
26.03.2018, 16:03
Да видимо не хватает средств в бюджете на ремонт и содержание
конечно не будет хватать,по закрывали все дороги к Авазе,все через такси,а попробуй в августе месяце стой и жди этот автобус или такси целый час,это туда,а еще и обратно,после отдыха, стоишь на дороге два часа и ждешь транспорт...потом по любому не захочется так отдыхать,вот если посчитать, такси, например сели два человека,пока доехали до Авазы выхлопных газов будет столько же что и на собственном транспорте

Гулечка
26.03.2018, 18:13
Давно пора выкинуть карту и ходить с наликом. Очевидно же.

Налик в у.е. так легко приобрести в местных обменниках... По гос.курсу...X.Morzhov

goovich
26.03.2018, 22:19
Налик в у.е. так легко приобрести в местных обменниках... По гос.курсу...
И все же, уж лучше "находить" налик чем ходить и позорится по всему свету. Все весьма очевидно, карту кастрировали по самое не могу, ходить с ней и пытаться за что-то расплатиться это одно сплошное унижение.

ZZ
26.03.2018, 22:42
И все же, уж лучше "находить" налик чем ходить и позорится по всему свету. Все весьма очевидно, карту кастрировали по самое не могу, ходить с ней и пытаться за что-то расплатиться это одно сплошное унижение.
Любой ценой - за пределы юрисдикции, хоть тушкой - хоть чучелом, но надо ... X.Morzhov

EURO
27.03.2018, 02:13
Налик в у.е. так легко приобрести в местных обменниках... По гос.курсу...
Ну, если других источников валюты нет, то я по европам бы не разъезжал.

Infinity
27.03.2018, 08:37
"На встрече с членами Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) в пятницу, 16 марта, президент Гурбангулы Бердымухамедов выступил с заявлением о передаче Национальной туристической зоны Аваза в компетенцию Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.Принципиаль� �ое решение главы государства означает начало самого активного этапа в развитии молодого курорта на туркменском побережье Каспия. Сейчас, когда успешно пройден начальный период становления Национальной туристической зоны, находившейся под опекой государства, грандиозный проект, инициированный главой государства, вышел на новый виток роста. Доверяя столь масштабный и знаковый участок работ СППТ, Президент Туркменистана рассчитывает на высокую эффективность этого шага, как в ближайшей, так и в долговременной перспективе, сообщает «Туркменистан сегодня»."

а чего, готовый бизнес! правильное и грамотное управление. глядишь свободные номера появятся, сделают онлайн бронирование, со временем all inclusive..... и про турецкий отдых забудем *pooh* а, хотя про него и так с нашими картами виза придётся забыть до лучших времен!

бюджетники вздохнули с облегчением, а телекечи содрогнулись*pooh*

Shah
27.03.2018, 12:22
goovich
Думаю, вам скоро удастся всех убедить закрыть карты и одному наслаждаться без очередей.

goovich
27.03.2018, 13:01
Думаю, вам скоро удастся всех убедить закрыть карты и одному наслаждаться без очередей.
оу щииии... меня раскрыли.

Азор
27.03.2018, 14:29
И все же, уж лучше "находить" налик чем ходить и позорится по всему свету. Все весьма очевидно, карту кастрировали по самое не могу, ходить с ней и пытаться за что-то расплатиться это одно сплошное унижение.

С Вами согласна.
Единственно, что меня мягко говоря "смущает", это то, что банк в одностороннем порядке, предварительно не уведомив, вносит все эти изменения.
Все цивилизованные контракты содержат обязательно сроки уведомления другой стороны, дабы контрагент был готов к данным изменениям.
Поэтому многие люди оказались в ловушке, я не говорю про нынешние изменения, это уже скорее правило, чем исключение, но первые ограничения застали людей неподготовленными. Многие единственное, что имели на руках - это визу-карту.

goovich
27.03.2018, 17:10
Единственно, что меня мягко говоря "смущает", это то, что банк в одностороннем порядке, предварительно не уведомив, вносит все эти изменения.
Все цивилизованные контракты содержат обязательно сроки уведомления другой стороны, дабы контрагент был готов к данным изменениям.
Перестаньте использовать термины "цивилизованный", "обязательства" и т.п. Вы же понимаете что это все не применимо в наших реалиях. Проведите мысленный эксперимент, представьте что, тот кто сидит по ту сторону окошка является мошенником или вообще гопстопником, а потом представьте как он сдерживается чтобы не заржать над вашими "цивилизация" и "обязательно". В данной ситуации весь "спрос" только с вас. Я вообще предлагаю не выходить из этого "мысленного эксперимента", так все становиться более-менее объяснимо.
P.S. Я все же не считаю тех, кто сидит по ту сторону окошка мошенниками. Потому как там тоже простой народ, держаться за свои рабочие места. А те, кто не держаться, вы с ними и не пересекаетесь.

Азор
27.03.2018, 17:44
Перестаньте использовать термины "цивилизованный", "обязательства" и т.п. Вы же понимаете что это все не применимо в наших реалиях. Проведите мысленный эксперимент, представьте что, тот кто сидит по ту сторону окошка является мошенником или вообще гопстопником, а потом представьте как он сдерживается чтобы не заржать над вашими "цивилизация" и "обязательно". В данной ситуации весь "спрос" только с вас. Я вообще предлагаю не выходить из этого "мысленного эксперимента", так все становиться более-менее объяснимо.
P.S. Я все же не считаю тех, кто сидит по ту сторону окошка мошенниками. Потому как там тоже простой народ, держаться за свои рабочие места. А те, кто не держаться, вы с ними и не пересекаетесь.

Да, видимо придется...
Хотя это сильно ломает внутреннее мировоззрение.

nic-tm
28.03.2018, 12:04
У меня не скромный так сказать вопрос, за 3.50 маната реально $ не купить, а инфляция по сути поспевает за "реальным" курсом $ (он разнится чуть ли не в 4 раза). Можно хоть работу найти в Ашхабаде с з/п в 3500 манат, хоть буду понимать по курсу аж $1000?
У меня заканчивается зарубежный контракт, и вот не хочется возвращаться в регион страны, где з/п в лучшем случае 1500 манат.

Darwik
28.03.2018, 12:26
Можно хоть работу найти в Ашхабаде с з/п в 3500 манат, хоть буду понимать по курсу аж $1000?
У меня заканчивается зарубежный контракт, и вот не хочется возвращаться в регион страны, где з/п в лучшем случае 1500 манат.
Всё можно, если очень постараться. Все зависит от профессии и востребованности этой профессии на рынке

effendi
28.03.2018, 16:25
.... Можно хоть работу найти в Ашхабаде с з/п в 3500 манат, хоть буду понимать по курсу аж $1000?
У меня заканчивается зарубежный контракт, и вот не хочется возвращаться в регион страны, где з/п в лучшем случае 1500 манат.
Если ты специалист и с опытом работы, думаю 3500 это не предел. Зарубежный контракт, регион страны... это что? Напиши подробней что ли, тогда люди и ответят адекватно.
А так непонятно, кто и что ты. Мож ты в Турции аниматором работал....

Vит@ля
28.03.2018, 16:31
У меня заканчивается зарубежный контракт, и вот не хочется возвращаться в регион страны, где з/п в лучшем случае 1500 манат.Если есть возможность не возвращаться, не возвращайся. Масло президент 500гр. 58.90 манат, про остальное я вообще промолчу.. А как пенсионерам сейчас выживать?

CD
28.03.2018, 21:34
Знакомая сейчас в Европе туристом... Говорит, что очень тяжело номера в отелях бронировать и оплачивать нашей визой картой, приходится им по всему городу метаться, чтобы найти отель с оплатой меньше 10 евро в сутки...позорчилык...над нами европейцы смеются...обидно за соотечественников!
Смелая знакомая, в такое время надеется на карту. Так и хочется сказать, наши люди в булочную на такси не ездят.

Sergey_tm
28.03.2018, 21:40
Если есть возможность не возвращаться, не возвращайся. Масло президент 500гр. 58.90 манат, про остальное я вообще промолчу.. А как пенсионерам сейчас выживать?

И это единственное слив масло, которое мжно найти

nic-tm
28.03.2018, 23:39
Если ты специалист и с опытом работы, думаю 3500 это не предел. Зарубежный контракт, регион страны... это что? Напиши подробней что ли, тогда люди и ответят адекватно.
А так непонятно, кто и что ты. Мож ты в Турции аниматором работал....

- С Куня-Ургенча. Специалист по Интернет маркетингу/рекламы, опыт +5 лет.



Если есть возможность не возвращаться, не возвращайся. Масло президент 500гр. 58.90 манат, про остальное я вообще промолчу.. А как пенсионерам сейчас выживать?

- У нас помню местные коммерсанты развесное продавали, как местного производства (белое и выделяет воду), а еще привозное с России и вроде Украины/Белоруссии и ни чего, вроде цены были более менее (я своим через знакомых и родственников стараюсь валютой отправлять, на цены сильно не жалуются, видимо меняют на рынке деньги и повышение не особо чувствуется).

Может к концу года все наладится в экономике, сейчас пойдут свои фрукты и овощи, а там пшеница и хлопок, это видимо цены из-за плохого урожая в прошлом году. Мои тогда писали в лайт в районе мало урожая то ли проблема с водой, то ли вовремя не успели почистить арыки.



И это единственное слив масло, которое мжно найти

- В Беркараре или на Базаре? Может конечно в Ашхабаде не принято покупать свое местное, но мои берут в том числе сметану у знакомых у них коровы свои, а у себя пока только куры и пару коз.


Со слов родни понимаю, работы с нормальной з/п в Дашогузе не найти, там глухо как в танке, говорят смотри в сторону столицы.

Oxlis
29.03.2018, 11:02
В столице с работой тоже глухо... везде глухо.
Купить машину и калымить

nic-tm
29.03.2018, 12:26
В столице с работой тоже глухо... везде глухо.
Купить машину и калымить

Да, нет это не вариант, многие этим занимаются, на всех достатком одним делом не хватит. Я, вот подумал может как раз заняться производством сливочного масла, купить на первых парах коров этак 5-7, или заказывать сухого молока с Белоруссии. Если сухое молоко, то проблема, как с оплатой быть.

Infinity
29.03.2018, 13:25
Да, нет это не вариант, многие этим занимаются, на всех достатком одним делом не хватит. Я, вот подумал может как раз заняться производством сливочного масла, купить на первых парах коров этак 5-7, или заказывать сухого молока с Белоруссии. Если сухое молоко, то проблема, как с оплатой быть.

Рекомендую зацепиться всеми цеплялками за то место, где Вы сейчас находитесь. И сами нормально живете, и домашних обеспечиваете. По приезду сюда что Вас ждет? А тем более в Куня-ургенче*Altynka*

Если бы не обстоятельства, клянусь, ноги б моей тут не было. Свинтил бы сразу, как $ стал 10м. Ложил бы плитку кафельную в Туркии, и в ус бы не дул.

Vasilisa
29.03.2018, 14:10
Я, вот подумал может как раз заняться производством сливочного масла, купить на первых парах коров этак 5-7, или заказывать сухого молока с Белоруссии. Если сухое молоко, то проблема, как с оплатой быть.

Корм сильно подорожал, коров кормить чем будете?
Если сухое молоко, то вкус масла наверное будет не айс. Потребуется оформить патент и т.д. официально контракты и т.д.
В Ашхабаде без прописки сложно будет работу найти.

Есть возможность, оставайся.

andiknowit
29.03.2018, 14:34
Женись на местной гражданке и получай ВНЖ.
Работать без прописки в столице не сможете.
Первые два раза вопроса при приеме на работу: "служил, военный билет имеется?" и "прописка есть?". Отрицательный ответ хоть на один вопрос автоматически разворачивает вас на 180 градусов.

Darwik
29.03.2018, 15:56
Да и просто те самые 3500 вообще очень сомнительная цифра, особенно для интернет маркетинга. Тут своя специфика, ваши заграничные 5+ лет опыта ничто.
Где-то 1500 уже более реальная цифра.

Да и почему курс 3,5, а не 2,85. Последний мне больше нравится. ))

effendi
29.03.2018, 16:01
Да и просто те самые 3500 вообще очень сомнительная цифра
Он ,я думаю про манаты тёр, не про доллары. Тут я пас, потому как в другой сфере работал

nic-tm
29.03.2018, 22:16
Если бы не обстоятельства, клянусь, ноги б моей тут не было. Свинтил бы сразу, как $ стал 10м. Ложил бы плитку кафельную в Туркии, и в ус бы не дул.

Так манат и дороже, у нас недавно покупали с рук и по 12, а если сразу дать больше 1000 то и готовы дороже купить. Но на рынке постоянно курс меняется.




Где-то 1500 уже более реальная цифра.

Если такая з/п в Ашхабаде, то меня будет ждать просто голод, а не жизнь. Может вы в долларах но по официальному курсу?




Корм сильно подорожал, коров кормить чем будете?

Сейчас разгар сева и будет урожай, думаю можно договориться и запастись на зиму. Тут больше меня волнует морозильные установки и нужное напряжение для них.

turoktm
29.03.2018, 22:49
Забудьте. Сейчас на родине делать нечего, пока начнёте документы оформлять пожалеете так что плакать захочется. А как проплачетесь, захочется обратно.

nic-tm
29.03.2018, 23:26
Забудьте. Сейчас на родине делать нечего, пока начнёте документы оформлять пожалеете так что плакать захочется. А как проплачетесь, захочется обратно.

Это конечно плохо, но в стране мы сами должны что-то предпринимать и делать лучшее :) видимо я насмотрелся в Европе. Просто тут у них все как бы сказать, продумано для людей, а не без глупых запретов, но увы нам не повезло и знаете кем.

EURO
30.03.2018, 00:02
Ложил бы плитку кафельную в Туркии, и в ус бы не дул.
Я в Турции часто бываю, шоппинг или отдохнуть, все дела. Но я реально не понимаю как там люди устраиваются на работу, потому что народу просто тьма! Зрительно больше наверно только в Китае. Как там люди находят работу при такой огромной конкуренции я не понимаю.

EURO
30.03.2018, 00:06
4268

Покупательная способность в Европе. Бордовый - самая высокая, синий - самая низкая.

Bashlyk
30.03.2018, 01:21
Почему европейская часть РФ не включена?

turoktm
30.03.2018, 11:23
Я в Турции часто бываю, шоппинг или отдохнуть, все дела. Но я реально не понимаю как там люди устраиваются на работу, потому что народу просто тьма! Зрительно больше наверно только в Китае. Как там люди находят работу при такой огромной конкуренции я не понимаю.
Bы бываете не в Турции, а в Стамбуле, ну ещё в Кемере.*banderlog*В Стамбуле как раз устроится на работу совсем несложно и это не только " плитку класть и мешки таскать". Народу много, много движений денежных, а много движений много предложений, в том числе и работы. А насчёт огромного количества людей попробуйте отдалиться от туристического центра хотя бы на десять км.

EURO
30.03.2018, 23:55
В Стамбуле как раз устроится на работу совсем несложно и это не только " плитку класть и мешки таскать".
Люди, которые работают в туристической и ресторанной индустрии, делают это за копейки. Например граунд сервис в аэропорту Ататюрка зарабатывают около 500 долларов, как на эти деньги можно прожить в Стамбуле?
Мои друзья, турки, оттуда постепенно бегут. Говорят Эрдогановский электорат, из понаехавших, миллионами за него голосуют, хотя даже продукты в Стамбуле себе позволить не могут, автобусами везут в Стамбул даже овощи из своих турецких урюпинсков. И еще там жесточайшая конкуренция за работу, с их слов, на каждую вакансию обычно сотни заявок приходит.
Я всегда там стараюсь хорошие чаевые оставлять, и всегда покупаю у детей салфетки.

nemo13
31.03.2018, 00:22
и всегда покупаю у детей салфетки. Насколько я помню, детей просто эксплуатируют, это одна из форм попрошайничества. Поэтому, покупая, вы не помогаете детям. На них зарабатывают другие.



автобусами везут в Стамбул даже овощи из своих турецких урюпинсков. Но ведь везут, и продают потом своим же. Это просто бизнес у них такой. Так же как и у наших, которые туркменские продукты везут в Стамбул. И также завозятся российские продукты.

А вообще, есть сеть BIM , где очень доступные цены на продукты.

Поэтому, такое врядли возможно:


хотя даже продукты в Стамбуле себе позволить не могут

EURO
31.03.2018, 02:11
Но ведь везут, и продают потом своим же.
Не продают, насколько я понял, для себя везут, так как разница в ценах для них существенна. На истину не претендую, так как своими глазами этого не видел.

MasterJey
31.03.2018, 02:11
Живу работаю в стамбуле, работы валом жрать многа

nic-tm
01.04.2018, 13:57
Кто реально живет сейчас в Ашхабаде? Интересует, сколько в среднем стоит аренда помещения под магазин и/или по кафе. Не обязательно в Беркараре или в центре города, можно и в старой части города, где живут люди. Хорошо бы еще помещение под производственный цех арендовать на длительный период времени.

Может кто знает предпринимателей с опытом, и кто ищет для себя бизнес-партнера.

Darwik
01.04.2018, 15:08
Хорошо бы еще помещение под производственный цех арендовать на длительный период времени.
В Аннау приемлемые цены. Там один предприниматель сразу готов под производство сдавать целый ангар. Цены уточнять надо лично.
Он никому не доверяет. Говорят оплату берет либо переводом на загрансчёт, либо тут на месте оплата в биткоинах.

Gara Abdulla
01.04.2018, 15:11
Кто реально живет сейчас в Ашхабаде? Интересует, сколько в среднем стоит аренда помещения под магазин и/или по кафе. Не обязательно в Беркараре или в центре города, можно и в старой части города, где живут люди. Хорошо бы еще помещение под производственный цех арендовать на длительный период времени.

если имеешь интерес приобрести в собственность чего... к примеру нежилое в элитке...маякни в личку...*zdorof*

nic-tm
01.04.2018, 15:53
Он никому не доверяет. Говорят оплату берет либо переводом на загрансчёт, либо тут на месте оплата в биткоинах.

Мне было бы конечно интересней в манатах, чем сразу валюте. Если биткойнах то круто :)
Но у него все чисто с документами? Мне сразу как бы не в удовольствие будет начинать дело с проверками.



сли имеешь интерес приобрести в собственность чего... к примеру нежилое в элитке...маякни в личку...

Да, но не сейчас, если родня согласится, то возможно, конечно при условии, что поможешь и с пропиской.

Gara Abdulla
01.04.2018, 17:40
конечно при условии, что поможешь и с пропиской.

... и ключи от квартиры где...(с)*zdorof*

CD
14.04.2018, 23:47
Вода подорожала - 8 манат теперь.

ZZ
14.04.2018, 23:51
Вода подорожала - 8 манат теперь.
Уже пару недель - как "тово" X.Morzhov

nemo13
15.04.2018, 00:00
а фильтры - то как в цене растут *gav*

Егор
15.04.2018, 00:06
а фильтры - то как в цене растут *gav*

Все растет...и ежедневно при чём X.Morzhov

Maks
15.04.2018, 08:19
Все растет...и ежедневно при чём X.Morzhov
Ниразу не все. Зарплаты крайний раз в средневековье поднимались...

Hobo
15.04.2018, 09:54
Уже пару недель - как "тово"
Хорошо живете, в Балкане уже месяц-полтора как по 10 Арчалык.

neobob
15.04.2018, 10:32
Арчалык не знаю,Хаят уже как неделю 9 манат с доставкой

Oxlis
15.04.2018, 10:40
ПьюрПро фильтр купите. За полгода - год отбивает стоимость. И надежней свой фильт иметь и следить, чем непонятно что пить. Стоимость емои не ошибаюсь 2200 - 2500. Объявления на главной тоже видел.

nemo13
15.04.2018, 14:57
ПьюрПро фильтр купите. За полгода - год отбивает стоимость. И надежней свой фильт иметь и следить, чем непонятно что пить. Стоимость емои не ошибаюсь 2200 - 2500. При цене кассеты кувшинного фильтра барьер 50 манат, никак не отбивает за полгода - год. Цена выросла за последние месяцы, а то 30 было. Кассеты хватает больше, чем на месяц.
А потом у проточных фильтров тоже надо расходники менять. И они дороже

nic-tm
15.04.2018, 19:01
Мне кажется расчеты уже пора делать в $

Infinity
15.04.2018, 19:09
Мне кажется расчеты уже пора делать в $

По какому курсу?

ZZ
15.04.2018, 19:16
Мне кажется расчеты уже пора делать в $
Конгениально, блин. Осуществлять расчеты (еще и внутренние) в валюте - которой и так катастрофически не хватает ... *pooh*

turoktm
15.04.2018, 19:35
Два года пользуюсь проточным фильтром(обратный осмос), он и сейчас наверное не окупился. Большой плюс чистит сам и водичка действительно чистая и вкусная, что там в этих бочках одному богу известно.

nemo13
15.04.2018, 20:42
Два года пользуюсь проточным фильтром(обратный осмос), он и сейчас наверное не окупился. Большой плюс чистит сам и водичка действительно чистая и вкусная, что там в этих бочках одному богу известно. Расходники как часто нужно менять? Это такие длинные кассеты - фильтры, да?

Maks
15.04.2018, 21:20
Расходники как часто нужно менять? Это такие длинные кассеты - фильтры, да?
Пока мембрана не порвется все норм, она промывается при фильтрации (Прроточной водой которая сбрасывается в канализацию).
Остальное (бачки) это для минерализации и восстановления (придания вкусовых качеств) практически дистиллята. С мембраны выходит бесвкусный почти дистиллят.

nic-tm
15.04.2018, 22:23
По какому курсу?

Только не по официальному :)



Конгениально, блин. Осуществлять расчеты (еще и внутренние) в валюте - которой и так катастрофически не хватает ...

Мне кажется просто держат до лучших времен и никто не хочет ее тратить

А вот кто зарубежом зарабатывает в $ или € то в Туркменистане просто красота, например дома с участком у нас в Куня-Ургенче отдают просто за символичные деньги, правда хотят в $ или €.

turoktm
15.04.2018, 22:36
Три фильтра меняю раз в полгода, это те что снизу. Те что наверху не менял ни разу, на профильном форуме пишут что можно поменять их раз в два года, это типа минерализаторы. Порвать мембрану невозможно, она может только забится лет через 7 зависит от качества воды на входе, почитайте про устройство обратного осмоса многое прояснится. Замена нижних картриджей обошлась неделю назад 120 манат,но это самые дорогие usa. Есть 60 манат за три картриджа. Про вкус воды еще раз скажу он есть и он отличный!

Infinity
15.04.2018, 23:09
Три фильтра меняю раз в полгода, это те что снизу. Те что наверху не менял ни разу, на профильном форуме пишут что можно поменять их раз в два года, это типа минерализаторы. Порвать мембрану невозможно, она может только забится лет через 7 зависит от качества воды на входе, почитайте про устройство обратного осмоса многое прояснится. Замена нижних картриджей обошлась неделю назад 120 манат,но это самые дорогие usa. Есть 60 манат за три картриджа. Про вкус воды еще раз скажу он есть и он отличный!

нуу... Судя по количеству солей в нашей Н2О мембрана забьется гораздо раньше. Там еще многое зависит от размера пор мембраны. 0,25 засорится гораздо быстрее, чем 0,75. Обычно о состоянии мембраны можно судить по заявленной производительности фильтра в час, или за какой промежуток времени заполняется накопительный бачек. Сам всё облизыааюсь, смотря на реверс осмос системы, но при нынешнем уровне цен... turoktm, опишите пожалуйста Вашу модель. Когда брали, за сколько. Какая производительность, какая комплектация в плпне минерализатора и УФ фильтра.

turoktm
15.04.2018, 23:50
Брал два года назад в ОАЕ. Название какое то арабское, но это сборщик, а сама мембрана и фильтры filmtec USA. Бак на 12 литров, производительность хз. Минерализатор тоже амерский, а Уф у меня нет. На момент покупки стоил 250$ плюс два комплекта запасных фильтров. Мембрана 0.50. Из минусов он немного шумно работает, стоит под мойкой, но жужжание иногда слышно.
Есть у него в комплекте приборчик для измерения ppm и ещё какой то гадости, водичка из под крана показывает цифру 850-1100, после очистки 35-50.

nemo13
16.04.2018, 00:35
Пока мембрана не порвется все норм, она промывается при фильтрации (Прроточной водой которая сбрасывается в канализацию).
Остальное (бачки) это для минерализации и восстановления (придания вкусовых качеств) практически дистиллята. С мембраны выходит бесвкусный почти дистиллят. у меня была одна из таких кассет, их обычно несколько в комплекте. Там активиованный уголь, и менять их надо периодически.

профи осмо:

http://barrier.tm/wa-data/public/site/themes/clear/img/products/big/profi_osmo.png

эксперт хард :
http://barrier.tm/wa-data/public/site/themes/clear/img/products/big/expert_standart.png

Егор
16.04.2018, 04:54
Ничто не вечно под луной (с)

CD
22.04.2018, 23:55
Год назад купила одну утварь для дома за 14 манат(сахар тогда стоил 7 манат за кг). Вчера купила точно такую же утварь за 7 манат!
Получается, что торговцы начинают отказываться от сверх прибыли.

goovich
23.04.2018, 00:41
https://media.giphy.com/media/hqOl7UJOVZJUk/giphy.gif

Darwik
23.04.2018, 00:43
Получается, что торговцы начинают отказываться от сверх прибыли.
Год назад сыр "Сваля" стоил 20 ман, а сейчас 50, не думаю, что они занимаются благотворительностью

nic-tm
23.04.2018, 09:16
Год назад купила одну утварь для дома за 14 манат(сахар тогда стоил 7 манат за кг). Вчера купила точно такую же утварь за 7 манат!
Получается, что торговцы начинают отказываться от сверх прибыли.

Здесь два варианта

первый - качество ухудшилось изделия (использовали дешевое сырье)
второе - технология/производство устарело и/или смогли существенно при производстве сократить издержки

а если ближе к реальности то скорее всего изначальная наценка была все 500%, просто продавцы подумали на этот товар можно и 150% делать.

effendi
23.04.2018, 10:38
Год назад купила одну утварь для дома за 14 манат(сахар тогда стоил 7 манат за кг). Вчера купила точно такую же утварь за 7 манат!
Теперь у тебя 2 утвари по средней цене 10.5 манат

Vит@ля
23.04.2018, 10:46
Берите пиво пока оно по 5 - 7 манат. Продают остатки, которые держали от жадности.. Срок подходит, цены снизили.

neobob
23.04.2018, 12:23
У нас простая газировка Буратино,что вода простая с газом 3 маната,я вот тоже думаю,пиво бутылочное 7 манат,неужели не поднимут?

nic-tm
23.04.2018, 12:59
У нас простая газировка Буратино,что вода простая с газом 3 маната,я вот тоже думаю,пиво бутылочное 7 манат,неужели не поднимут?

Если пофантазировать это целых два зеленных за пиво. В Австрии разливное начинается кажись от 0,60 евро, а в России и за 0,55 долл., можно купить Чешское пиво - правда местного российского разлива.
В Куня-Ургенче мы часто покупали (потом куда-то пропало с продажи) местное пиво, завод в Дашогузе, если брать через знакомых и не разбавленное, то турецкое и российское пиво и рядом не стояло.

С нынешними ценами открывать производства просто благодать, если бы $ за 3,5. Я вот с коровами для выпуска сливочного масла по ходу пролетел, в манатах не хотят продавать, только телят и коз. Думал купить оборудование и вести в страну, и вернуть НДС, да не тут то было. Пока вот и думаю подождать.

effendi
23.04.2018, 13:46
А союз предпринимателей никак не помогает? Чем они тогда занимаются? Должны помогать и двигать вперед производителей и вообще активных молодых. Я знаю, есть у нас возможности для произрастания и производства многих культур....вот например, табак. Почему бы его не выращивать? Да, президент против, но этож золотая жила! Продавайте в другие страны! Виноград туркменский- самый сладкий в мире, однако виноделие вроде как не в фаворе...Сейчас конечно я вижу положительные сдвиги на улучшение - доволен молочной и мясной продукцией, рыба доступней стала...но, это всё почти предприниматели (молодцы) А где роль госструктур?

goovich
23.04.2018, 13:51
А союз предпринимателей никак не помогает?
Вы когда либо пытались получить патент на предпринимательскую деятельность? Вот этот СПиПТ ничто иное как очередной адм. барьер. Никакой помощи, только требования со всеми вытекающими "превышение полномочий" и т.п.
Один лишь факт необходимости пройти курсы предпринимателя чего стоит. Государственный орган выдающий патент не примет у вас документы на патент без этого "окады хаты", на самом деле "тёледи хаты" коммерческой организации.
Все очень плохо, поверьте!

nic-tm
23.04.2018, 14:01
А союз предпринимателей никак не помогает? Чем они тогда занимаются? Должны помогать и двигать вперед производителей и вообще активных молодых. Я знаю, есть у нас возможности для произрастания и производства многих культур....вот например, табак. Почему бы его не выращивать? Да, президент против, но этож золотая жила! Продавайте в другие страны! Виноград туркменский- самый сладкий в мире, однако виноделие вроде как не в фаворе...Сейчас конечно я вижу положительные сдвиги на улучшение - доволен молочной и мясной продукцией, рыба доступней стала...но, это всё почти предприниматели (молодцы) А где роль госструктур?

На экспорт это да, выгода очевидна, но вот потом менять $ по курсу 3.5 это не интересно, так как закупка импортного оборудования не окупится даже за 5 лет, а к этому времени она морально и технически устареет, сейчас чтобы быть в тренде нужна конкурентноспособность. Насчет вина, я сказать не могу, но в Европе своей у них хватает, кроме того очень дешевое из Южной Америки идет, в особенности Аргентинское, здесь кроме винограда еще и голова нужна.
Я думал про выпуск сливочного масла, для продажи внутри страны и при перспективе продавать в Казахстан.

У наших гос структур аппетиты больно хорошие, даже по российским меркам

effendi
23.04.2018, 14:13
Вы когда либо пытались получить патент на предпринимательскую деятельность?
Нет я не пытался. Но существуют же как то Берекетли - в мире мясных продуктов им равных нет здесь!(которых очень уважаю), Nur и другие производства, я вижу по адресам производителей есть что из разных регионов....товар очень не плохой и я предпочту местный, турецкому или российскому

goovich
23.04.2018, 14:25
Уверяю Вас, помощь ориентированна на "своих". На самом деле, спросите любого предпринимателя, помощь особо никому и не нужна, главное чтобы не мешали и не обирали.

nic-tm
23.04.2018, 14:38
Уверяю Вас, помощь ориентированна на "своих". На самом деле, спросите любого предпринимателя, помощь особо никому и не нужна, главное чтобы не мешали и не обирали.

А как стать своим :) я вроде гражданин своей страны

goovich
23.04.2018, 15:05
А как стать своим я вроде гражданин своей страны
https://cs5.pikabu.ru/images/big_size_comm/2015-10_6/144583557312034433.jpg

nic-tm
23.04.2018, 18:31
Вот как раз с этим и стоит поздравить свободолюбивый народ Армении, вот на бы такое

CD
26.04.2018, 22:11
а если ближе к реальности то скорее всего изначальная наценка была все 500%, просто продавцы подумали на этот товар можно и 150% делать.
Да, я тоже это имела ввиду. У людей сейчас денег нет такие накрутки им обеспечивать.


Почему сейчас проблема с мелочью в магазинах?

nic-tm
26.04.2018, 22:51
Почему сейчас проблема с мелочью в магазинах?

Смотря что называете мелочью, может 100 манат новыми и есть мелочь. По своим могу сказать, у них земля, что-то покупают на базаре стараются брать какие-то продукты небольшим оптом, а вот одежду и обувь берут с Ашхабада - кто везет с Турции и т.д., получается с первых рук дешевле. Это разумно когда довольно много людей в семье и родственники.

В магазине мне видится с картой удобней.

Vasilisa
26.04.2018, 23:13
В магазине мне видится с картой удобней.


А так очень часто в магазинах не принимают карты со словами "нет связи" и т.п.

CD
26.04.2018, 23:16
Смотря что называете мелочью
Я имела ввиду обычную железную мелочь, в кассах нет ее, сдачу дают жвачкам.

nic-tm
26.04.2018, 23:32
А так очень часто в магазинах не принимают карты со словами "нет связи" и т.п.

Будем считать за технические проблемы :) иначе модератор удалит сообщение.

nic-tm
26.04.2018, 23:41
Я имела ввиду обычную железную мелочь, в кассах нет ее, сдачу дают жвачкам.

Тоже вариант для повышения выручки :)

Не хочется думать о негативном, хотя и напрашивается мысль.

________________________


Я тут думал о коровах, а ведь доярок нашел, с коровами прям беда с ценами. И работу в столице ни кто не гарантирует за 3000-4000 манат на первое время, если вдруг не получится продлить контракт. Прям грусть находит.

Кто в курсе, сколько стоит сливочное масло на развес в кг., интересует Ашхабад, хорошо бы Туркменабад и Мары, и можно по Ахалу? Цены в пачках не интересны, в особенности привозные. Так как в пачках нужно еще и оборудование упаковочное, а так или на развес или в пластиковой таре по 0,5 кг. продавать.

Sergey_tm
27.04.2018, 01:18
Беру слив масло по 85 за кг, Беларусь

Rubik Jan
27.04.2018, 07:01
На днях брал сливочное "маде ин Ташауз" в Берекетли дукане, прям белое масло, я такое раньше не встречал, жирность 72% кажется.

nic-tm
27.04.2018, 09:27
На днях брал сливочное "маде ин Ташауз" в Берекетли дукане, прям белое масло, я такое раньше не встречал, жирность 72% кажется.

Вода не выступает с него и не крошится?

Vит@ля
27.04.2018, 11:27
А так очень часто в магазинах не принимают карты со словами "нет связи" и т.п.Больше не ходить в этот магазин. Я вчера в Халкмаркете на оптухе брал масло "Землячка" 72 маната за кг. Появились Фин и Валио 500гр. за 40 манат. Ребёночку отаварил смесь "Симилак комфорт" со скидкой за 39.50 манат, против 75 манат в комках и 95 манат в аптеках, теперь до сентября живём!!! А то при зарплате 1600 манат, на смеси только уходит 1300 манат, думал уже край..

san4os
27.04.2018, 11:44
Виталий, прям вспышками жизнь. На форум зашел вышел - жена, зашел вышел - ребенок.... Поздравляю!*zdorof**zdorof*

nic-tm
27.04.2018, 11:53
А то при зарплате 1600 манат, на смеси только уходит 1300 манат, думал уже край..

Это жестко :(
А, молочные кухни для детей разве нет?

Vит@ля
27.04.2018, 11:59
А, молочные кухни для детей разве нет?Ну в Союзе были, сейчас не знаю есть или нет, а если и есть, то явно не лучшее..

Vит@ля
27.04.2018, 12:00
Виталий, прям вспышками жизнь. На форум зашел вышел - жена, зашел вышел - ребенок.... Поздравляю!Вы редко заходите на форум, по этому так!! Спасибо за поздравления! В следующий раз, когда посетите форум уже буду говорить о втором ребенке.. *pooh*

Rubik Jan
27.04.2018, 16:03
Вода не выступает с него и не крошится?Вода вроде не выступает, но масло жирное, сливочности не хватает.

Vит@ля
27.04.2018, 16:04
На днях брал сливочное "маде ин Ташауз" в Берекетли дукане, прям белое масло, я такое раньше не встречал, жирность 72% кажется.Не нарвись на пальмовое масло! X.Morzhov Как то в одном из магазинов, рядом с домом, брал масло, когда пропало валио, масло наше ашхабадское, жёлтого цвета, продавец дал кусочек попробовать, вкусное, сливочное, брал 48 манат за кг. Сейчас его нет.

nemo13
27.04.2018, 16:05
сливочное масло начинается от 82 % , то что ниже - не оно *banderlog*

nic-tm
27.04.2018, 16:23
Не нарвись на пальмовое масло! Как то в одном из магазинов, рядом с домом, брал масло, когда пропало валио, масло наше ашхабадское, жёлтого цвета, продавец дал кусочек попробовать, вкусное, сливочное, брал 48 манат за кг. Сейчас его нет.

Ташаузкое масло всегда было - белого цвета, как и морковь желтого.

goovich
27.04.2018, 17:20
https://www.theorganicprepper.com/what-hyperinflation-really-looks-like/
и перевод
https://taxfree.livejournal.com/1656052.html (https://taxfree.livejournal.com/1656052.html)
Ссыкатно

Цель этой статьи будет заключаться то чтобы описать, как цены стали дикими, и что вы могли делать при сценарии гиперинфляции. Возможно, более мягкий, а может быть и нет, что невозможно знать для обычного человека но не для экономиста. Похожее уже происходило и происходить в реальном мире, а не в каком-то гипотетическом сценарии теоретической экономики. Зарплаты перестали быть существенными для покупки чего-либо иного, кроме еды. Цены, которые я опубликую нашей национальной валюте, боливар уже был деноминирован на 3 нуля по команде Чавеса в 2007 году. (https://perfume007.livejournal.com/287300.html) Несколько дней назад это было сделано снова, теперь по команде бывшего водителя автобуса Мадуро. Посмотрите, один боливар стоит 0,000020 долларов США. Минимальная заработная плата составляет $ 5.21 или 1.800.000 Bs в месяц. Мы можем наблюдать, что венесуэльцы будут жить в таких условиях. Для меня совершенно необъяснимо, что это еще не вызвало новых массовых беспорядков...
https://imgprx.livejournal.net/9cf8bad9f9bcbac69e46cb4e79e1cd58eb7a7455/0fO6Gooym-yt_2MH37No4NW7POCcQW2QLltlI3S0j-eyR0ktlaEVkxZdcuyeFutMoYH-nPwdRwliPV6CO8xe2z131E80wJzCnZF_M76-1uYrlqRjek3hWoschaBG1QfJ
Вот гиперинфляция стоимости основных предметов в Венесуэле. Помните, что многие люди получают только 1,800,000 Bs в течение месяца. Посмотрите сколько чего можно купить на одну зарплату, это звучит как проклятье, чоб ты жил на одну зарплату:
• Растительное масло бутылка 900 мл. 748.367 Bs - 2,4 бутылки масла в месяц.
• Зерновая смесь для завтрака 900 гр. 1.057.057 Bs - 1,7 пачки
• Мука пшеничная, 1 кг. 398.750 Bs - 4,5 кг.
• Сыр 1 кг. 2.160.950 Bs - 830 грамм
• Мясо курици и свинина 1 кг. 2.299.500 Bs - 780 грамм
• Сгущенное молоко 385 грамм банка 566,144 Bs, - 3 банки. Что-то подозрительно дешево наверное на пальмовом масле.
• Овсянка 400 гр. 550.000 Bs - 3,2 пачки
• Маргарин 1 кг. 747 000 Bs - 2,4 кг.
• Оливки банка 235 грамм 1.677.120 Bs - 1 банка
• Дезодорант 890.000 Bs - 2 шт.
• Майонез 910 грамм 955.000 Bs - 1,9 пачек
• 2 рулона туалетной бумаги 399.974 Bs - 4,5 упаковок
• Авокадо 1 кг. 500 000 Bs - 3,6 кг. Авокадо распространен и импортируется Венесуэлой
• 30 куриных яиц 650.000 Bs. - 82 яйца на 1 зарплату
• Корм для собак 20 кг. 6.060.000 Bs - 0,3 мешка
• Средство для мытья посуды 500 гр. 440 000 Bs - 4 шт.
• 2-камерный холодильник. 627,900.000 Bs - На 1 холодильник нужно 348 зарплат (29 лет)!!!
• Шампунь 400 мл. 2.052.050 Bs - 0,87 флакона
• Маленькая порция мороженого: 518.191 Bs - 3,4 шт.
• Рис 500 гр. 115,277 Bs - 15 пачек.
• Лампочка энергосберегающая 935.000 Bs - 1,9 шт.
• Обувь пара 5.986.825 Bs - 3,3 зарплаты на 1 пару
• Рыба сом 1 кг. 465.300 Bs - 3,8 кг.
• Фарш 1 кг. 1.150.000 Bs. - 1,56 кг.
• Кукуруза, 1 кг. 265.000 Bs. - 6,8 кг.
• Цена доллара на черном рынке 350 000 - 410 000 Bs за 1 USD. Это от 5 до 4,4!!!

Как реагируют люди
Одна из самых удивительных вещей, это то, что люди находятся в полном отрицании, и они отказываются признать, что деньги не стоят даже бумаги, на которой она напечатана. Они против введения криптовалют, и не будут принимать серебряные монеты, а тем более другие драгоценные металлы. Они не будут торговаться, они не будут торговать своим рабочим временем. Я имею в виду крупные города, в маленьком городе все немного отличается.

Люди говорят и разговаривают, жалуются на правительство, но они просто ничего не делают. Я видел небольшие участки в нашем районе с растениями томатов и другими овощами, но это всего лишь салат на один обед. И люди, проходящие мимо, своруют все, что находится в пределах их рук. Электронные деньги были девальвированы гораздо больше, чем наличные деньги. Что-то с ценой наличными, если вы попытаетесь заплатить дебетовой картой или денежным переводом через интернет, цена будет в 2-3 раза выше цены наличных. Да это нелегально, и нет способа контролировать это. Основная проблема возникает из-за того, что военные занимают цепочки поставок. У них есть соглашение с бандами, и они консолидируют сельское хозяйство и уличные продажи. Банды вооружены, и они защищают розничных продавцов от воров и беспорядков. Это в самых густонаселенных городах, где есть деньги, и поэтому продукты не так часто доходят до небольших городов.

Черный рынок шин, продуктов питания, автозапчастей, моторного масла и всех видов лекарств и товаров процветают, а социальные сети полны предложений. Вы можете ожидать кризиса морали, параллельно с этим экономическим кризисом.
Больше всего страдают пожилые люди. Их пенсии недостаточно для одной недели пищи. Боже, может быть, когда это будет опубликовано, этого будет недостаточно даже на пару дней. Клоуны, которые национализировали Петролеос де Венесуэла поняли, что это не работает. Расчетная инфляция составляет 13 000%. Без денег от МВФ, заплатив долг, и выгнать их из страны катастрофа все равно наступила бы. Правительство просто не хочет делать то, что им нужно делать. На черном рынке слишком много военнослужащих, и восстание более чем возможно, что приведет к тому, что банды возьмут власть, если некоторые из них будут уничтожены.

Как люди выживают
Найти среду обмена и в то же время способность удерживать ее ценность, пока вам не нужно будет ее обменивать, непросто. Использованы сигареты, шоколадные конфеты, все виды товаров, и есть небольшая, но растущая торговля с этими продуктами. Не в размерах, которые можно себе представить, но, вообще говоря, финансовая культура в Венесуэле почти неизвестна. Нет такой вещи, как фондовая биржа, она была в прошлом, и все такое как свободный рынок, запрещается правительством. Люди кричат о «регулировании цен», даже не понимая, что это не цена, а отсутствие производства, что приводит к голоду.

Я знаю некоторых людей, которые даже получили критовалюту в качестве средства оплаты за продукты или автозапчасти. Однако, поскольку биткойн снижается в эти последние недели, и количество получаемых крипты рассчитывается на основе цены в долларах США, эта торговля замедляется.
Как я уже упоминал, страна уже рухнула. Те самозанятые лица, которые могли бы корректировать цены за свои работы из дня в день, и которые могли бы получить, скажем, мешок с сахаром за их ценные услуги, - это те, кто не слишком желали чтобы покинуть страну. Думаю, это один из самых важных уроков. Те кто-то ценными навыками, кто умеет работать руками, могут предоставить базовые товары или услуги, сможет выжить. Они будут просто корректировать свои цены и если клиент не может заплатить, то, скорее всего, они будут торговать услугами, чтобы что-то выторговать. Водители грузовиков, которые получили мясо в качестве оплаты на ферме для перевозки груза сена, многие фермеры должны покупать сено здесь в сухой сезон, потому что у них нет машин, и нет пастбищ расти. Они обменивают оставшееся мясо на сыр, птицу и рыбу. Или электрику, заплатили куском свинины за один день работы на ферме знакомого, за ремонт старой кукурузной мельницы. Он поменял избыток с двоюродным братом и получил 6 кг макаронных изделий и 2 кг сахара.

Большие жители города
Трудолюбивый отец трех человек с минимальной зарплатой голодает и смотрит, как их семья тоже голодает. Некоторые из них прекратили работу и начали преступную жизнь. Другие покидают свои семьи и не возвращаются. Другие были, чтобы говорят своим семьям, что уезжают в другую страну и не вернутся. Многие покончили жизнь самоубийством. Пожилые делают это, потому что они не хотят быть бременем или дополнительным весом для своей семьи. Юноши, потому что они не видят себя в таком апокалиптическом сценарии. Нормальные вещи в других странах, такие как покупка автомобиля, дом, имеющий детей, выпускников колледжа, кажутся невыполнимыми задачами, как бы вы ни старались для этого.

Официальная ставка самоубийств - это не то, на что можно положиться. Банда, которая утверждает, что является правительством, скрывает даже смерть от голода детей в больницах, пытаясь избежать дальнейших международных санкций. Они заставляют врачей подделывать причину смертей в отчетах.
И это, дамы и господа, это то как выглядит гиперинфляция и можно сказать рухнула страна.

turoktm
27.04.2018, 18:00
Тоже читал эту статью недавно. Ссыкотно, это ещё слабо сказано.

nic-tm
27.04.2018, 18:43
Тьфу, тьфу у нас не так...

ZZ
27.04.2018, 19:13
Тьфу, тьфу у нас не так...
Ага, щаз: после того как это самое "так" у нас случилось, половина страны манаты миллионами считает, десятый год уже ... X.Morzhov

Maks
27.04.2018, 19:22
все это в тм еще в переди...

nic-tm
27.04.2018, 20:01
Ага, щаз: после того как это самое "так" у нас случилось, половина страны манаты миллионами считает, десятый год уже ...

Это старыми манатами, а я в новых считаю...

ZZ
27.04.2018, 20:06
все это в тм еще в переди...
Вот и я поначалу удивлялся, почему до сих пор в миллионах считают ?
Теперь начинаю понимать - чтобы навыки оперировать суммами со множеством нулей не утратить .... *pooh*

nic-tm
27.04.2018, 20:08
все это в тм еще в переди...

Не знаю, не знаю как-то читал, вроде крутые объекты у нас строят, жаль не в Куня-Ургенче, здесь вам больше повезло, начиная от спортивных игр - вот тогда не смог приехать а хотел, заканчивая портом для Красноводска. Чарджоу обзавелся новым аэропортом международным, там вроде и газ будет проходить в Индию

___________

Здесь писали про сливочное масло покупалось за 50 манат почти - это за 1 кг.? И это в розничном магазине или на опте?
Мне написал один знакомый предприниматель он готов брать на реализацию весовое сливочное масло по 40-50 манат, очень хорошо бы сразу упаковывать по 0,5 и 1 кг., наценка его 20-30 процентов.

goovich
27.04.2018, 20:19
Не знаю, не знаю как-то читал, вроде крутые объекты у нас строят

здесь вам больше повезло, начиная от спортивных игр

Чарджоу обзавелся новым аэропортом международным, там вроде и газ будет проходить в Индию
Нас ждет успех!https://media.boingboing.net/wp-content/uploads/2018/03/harold.jpg

nic-tm
27.04.2018, 20:28
Нас ждет успех!

Искренне прям.

Я пошел думать о масле, вот даже название начинаю придумывать *pooh_go*

CD
27.04.2018, 21:35
сливочное масло начинается от 82 % , то что ниже - не оно
Valio есть 78%.

CD
27.04.2018, 21:39
Ташаузкое масло всегда было - белого цвета
Цвет масла зависит же от корма? Вроде летнее, когда коровы зеленую траву едят, желтое получается, а зимой от комбикормов - белое. Это у меня воспоминания из детства, не гуглила.*pooh*

Maks
27.04.2018, 23:27
там вроде и газ будет проходить в Индию
Кто ему разрешит то?
не для того планомерно нагнули чтоб вот так взять и разрешить продавать газ...

nic-tm
27.04.2018, 23:42
Цвет масла зависит же от корма? Вроде летнее, когда коровы зеленую траву едят, желтое получается, а зимой от комбикормов - белое. Это у меня воспоминания из детства, не гуглила.

Насчет корма не скажу, но у нас Ташаузкое масло всегда круглый год продавалось белого цвета, я имею виду заводское, а не из частного подворья. Частное обычно желтое. Корм часто калорийный с добавлением того же жмыха, да и не скажу, что у нас прям Альпийские луга чтоб прям коровы паслись на зеленных лужайках, комбикорм иначе молоко не жирное получается


Кто ему разрешит то?
не для того планомерно нагнули чтоб вот так взять и разрешить продавать газ...

Не знаю, но в одном немецком СМИ как-то читал вроде много кто заинтересован те же саудиты и другие даже зелени дали elk если не построят думаю не видать мне своего производства или з/п 3500-4000 манат при курсе в 3.50 за 1 американский фантик

Maks
28.04.2018, 00:10
много кто заинтересован
от того что заинтересованы денег в казне не прибавится... и пожалуй не будем вдаваться в детали.

nemo13
28.04.2018, 00:29
Valio есть 78%.


Какой жирности должно быть настоящее сливочное масло?


На упаковке должно быть прямо и недвусмысленно написано: «масло сливочное», «масло крестьянское» или «масло любительское». При этом имейте в виду, что жирность сливочного масла начинается от 82,2 %, любительского — от 78 %, а крестьянского — от 72,5 %.




,,,

EURO
28.04.2018, 00:37
Ташаузкое масло всегда было - белого цвета,

Я привык к маслу с альпийских лугов, но поначалу оно меня сильно удивило тем, что было очень светлым, в отличие от того, что продавалось в бСССР.

4311

nic-tm
28.04.2018, 00:37
от того что заинтересованы денег в казне не прибавится... и пожалуй не будем вдаваться в детали.

Из цитаты - Воровать - это преступление. Много воровать - бизнес. Грабить весь народ - это уже политика...


Тут на придумал названия, - Натуральное Куня-Ургенчское сливочное масло "Альпийские луга" - думаю будет слишком вычерно и согласился с критикой родных, почитаю *read* может в голову придет новое


Я привык к маслу с альпийских лугов, но поначалу оно меня сильно удивило тем, что было очень светлым, в отличие от того, что продавалось в бСССР.

Я когда еще учился в школе у нас, кто-то из родственников поехал в Иран - обычная коммерция, и вот привезли сметану, масло сливочное, творог. Ребята это настолько вкусно одним словом не передать, хорошего качества даже отличного есть конечно и в Европе, но вот в Иране никогда не думал, но при этом привести от туда корову что-то дорого и почти не реально

А так бы хотелось и коров купить недорого там, и рецептик так этак взять с собой и тогда хоть *assa*

goovich
28.04.2018, 00:48
Тут на придумал названия, - Натуральное Куня-Ургенчское сливочное масло "Альпийские луга" - думаю будет слишком вычерно и согласился с критикой родных, почитаю может в голову придет новое
Друг мой, о названии думать стоит в самом конце. Подумайте сначала о технологии производства и об обеспечении санитарных норм. Все ваши "луга" разобьются о неподготовленность к производственным издержкам. Как говорят знатоки пищепрома, ресторан начинается с туалета. Это справедливо к любому пищевому производству.
Кстати, могу помочь с советами. Начиная со сбора сырья и его хранения до хранения готовой продукции. Работа с молоком - штука воистину многоступенчатая и каждая из этих ступеней архиважная.
Заведите отдельную тему, всегда буду рад помочь.

EURO
28.04.2018, 01:36
. Ребята это настолько вкусно одним словом не передать,
Не знаю, у меня друг работал в продуктовом бизнесе в Эмиратах, и во всей иранской молочке они находили растительные жиры. Я б такое есть не стал.

nic-tm
28.04.2018, 10:28
Друг мой, о названии думать стоит в самом конце. Подумайте сначала о технологии производства и об обеспечении санитарных норм. Все ваши "луга" разобьются о неподготовленность к производственным издержкам. Как говорят знатоки пищепрома, ресторан начинается с туалета. Это справедливо к любому пищевому производству.

Все верно написали, я уже посмотрел необходимое оборудование, сейчас обсуждается речь про коровник правда с коровами пока нет договоренностей, цех скорее всего буду строить иначе нет подходящего помещения.



Не знаю, у меня друг работал в продуктовом бизнесе в Эмиратах, и во всей иранской молочке они находили растительные жиры. Я б такое есть не стал.

Это были у меня школьные воспоминания :) а так конечно все может быть в ОАЭ там все привозное, масло у них я ел Новозеландское ни чего вкусное и не дорогое по их меркам

Maks
28.04.2018, 12:44
Тут на придумал названия, - Натуральное Куня-Ургенчское сливочное масло "Альпийские луга" - думаю будет слишком вычерно и согласился с критикой родных, почитаю может в голову придет новое

Назовите линейку продуктов "Радость вкуса".
Смотрите как выгодно звучать будет - Натуральное Куня-Ургенчское сливочное масло "Радость вкуса".
А если еще и вкусное будет то вообще профит и не только масло... Всю линейку продукции можно так называть....

goovich
29.04.2018, 19:02
Хех, господа.
Ради интереса, сходите в Беркара. Первый этаж не доходя до Кямиля, напротив канцелярского магазина есть бутик то ли Австрийской то ли Немецкой одежды. Просто подойдите и спросите почем. Тут главное услышать не цену а в какой "национальной" валюте.

nic-tm
29.04.2018, 19:24
Тут главное услышать не цену а в какой "национальной" валюте.

Писал уже пора переходить на $ в расчетах, у меня переговоры по коровнику пошли намного быстрее, с коровами напасть так как в манатах цены - меняют прямо в неделю по четыре раза и интересно ни кто договор с фиксированием цены не хочет договариваться, в $ готовы подписать все что угодно

Хотел бы спросить мнения, не обязательно только женской половины, может и мужская ответит по своему

Хорошо ли продавать свадебное свое платье самой невестой если замужем пол года?


Это не из-за денег, не в них вопрос, как по мне - нет не хорошо, мне было бы неприятно если моя возьми и продай то что для нее было сшито

goovich
29.04.2018, 20:10
Это не из-за денег, не в них вопрос, как по мне - нет не хорошо, мне было бы неприятно если моя возьми и продай то что для нее было сшито
Не привязывайтесь к вещам. Если платье не нужно, продавайте. Свадьба была? Ну и славно. С другой стороны, принеси оно кому-то счастья помимо вас - так этож Халал (в смысле воистину благое дело)!

CD
29.04.2018, 22:04
Я привык к маслу с альпийских лугов, но поначалу оно меня сильно удивило тем, что было очень светлым, в отличие от того, что продавалось в бСССР.
Погуглила я насчет цвета масла - оно должно быть кремово-белым.

nic-tm
29.04.2018, 22:22
Погуглила я насчет цвета масла - оно должно быть кремово-белым.

Значит, наше Ташаузкое настоящее *chay*

Rose
29.04.2018, 23:06
Хотел бы спросить мнения, не обязательно только женской половины, может и мужская ответит по своему

Хорошо ли продавать свадебное свое платье самой невестой если замужем пол года?


Это не из-за денег, не в них вопрос, как по мне - нет не хорошо, мне было бы неприятно если моя возьми и продай то что для нее было сшито

Почему бы и нет?! Я свое подарила родственнице через полтора года после свадьбы. И не жалела...уж второй раз я его точно не одену, а так оно висело в шкафу место занимало, пылилось бы!

CD
03.05.2018, 22:01
Подхожу ко входу большого коммерческого магазина, жду, что со мной поздороваются с улыбкой поцелуют мне ручку, возьмут мои пакеты и я спокойно буду выбирать продукты. *dance* Но перед моим носом охранник захлопывает дверь. *tata2*
Одновременно меня обступают со всех сторон толпа теток(человек 8 ) и отталкивают от входа. *tata2*
Я в шоке спрашиваю, что случилось?! Одна женщина сказала - масло! У меня сразу в голове пробежала мысль - это за сливочным маслом что ли народ теперь убивается? Может быть nic-tm уже наладил производство вкусного и дешевого масла?
Оказалось тетки за Ахалом давятся. *Altynka*
Я стала кричать, что мне не надо этого масла, дайте я пройду. Пропустили, но душевная травма осталась. Главное эта стайка женщин рассосалась и больше такого ужаса не наблюдалось, но мне, конечно, "повезло" попасть именно в ту минуту когда они подбежали. *pooh*

turoktm
03.05.2018, 22:11
Судя по постам и смайликам вы вообще везучая дама. Ахал разве не местное ( хлопковое )масло, неужели тоже в дефиците? Охранник в продуктовом это здорово.

CD
03.05.2018, 22:19
Ахал разве не местное ( хлопковое )масло, неужели тоже в дефиците?

Охранник в продуктовом это здорово.
Да вроде Ахал, мука, сахар - все в изобилии. *pooh*
Может надо это масло в цистернах по районам развозить, чтобы желающие его ведрами покупали?

Как эта должность называется, кто следит чтобы сетки при входе сдавали?

nic-tm
03.05.2018, 22:39
Может быть nic-tm уже наладил производство вкусного и дешевого масла?

Ах, вы наступили мне на мозоль *cry_man*



Может надо это масло в цистернах по районам развозить, чтобы желающие его ведрами покупали?

Станете смеяться скажу у нас как раз покупаю в бидонах, правда много используют и топленного масла

CD
03.05.2018, 22:45
топленного масла
Его тоже можно производить, ученые подтвердили, что оно очень полезное.

ZZ
03.05.2018, 22:45
Ах, вы наступили мне на мозоль *cry_man*
А ты не подставляйся ... X.Morzhov

Maks
03.05.2018, 23:54
ученые подтвердили, что оно очень полезное.
ох уж эти британские ученые)))

nic-tm
04.05.2018, 20:17
На фоне некоторых новостей, многие предприниматели кто занимается косметикой и краской для волос как-бы не обанкротились или "отыграются" на ценах.

CD
04.05.2018, 21:33
На фоне некоторых новостей, многие предприниматели кто занимается косметикой и краской для волос как-бы не обанкротились или "отыграются" на ценах.
Не новостей, а слухов.
Сегодня, на Оптовом, заметила, что краска для волос и косметика для лица и тела, с нового завоза, подешевели.

Maks
04.05.2018, 22:19
А я сегодня заметил что литровая пепси в кямиле стала стоить 8.50...
Дока тоже подорожала....
Еще немного и придется переходить на расчеты в уе. как это было раньше.

turoktm
04.05.2018, 22:31
И я сегодня заметил что масло фин 28 манат стоит, а неделю назад 26 было. И это самое дешевое место в городе, везде 30 манат. Цены бегут вверх день за днём и это не косметика, а продукты питания.

nic-tm
04.05.2018, 22:31
Еще немного и придется переходить на расчеты в уе. как это было раньше.

Уже перешли, те же коровы готовы продать только не за манаты. Зато будет как в ОАЭ - удобно





Не новостей, а слухов.

Тревожит одна мысль, очень много таких вот слухов прям имидж теряем

Maks
04.05.2018, 22:47
Тревожит одна мысль, очень много таких вот слухов прям имидж теряем
ТМ давно все потерял...
А с потерей банковской системы потерял и лицо.

CD
04.05.2018, 23:30
И я сегодня заметил что масло фин 28 манат стоит, а неделю назад 26 было
Масло FIN стоит 20 манат за 200 гр., два раза уже писали в этой теме.


Тревожит одна мысль, очень много таких вот слухов прям имидж теряем
Эти слухи были всегда, людям надо же как-то существовать в Швеции. *pooh*

turoktm
04.05.2018, 23:46
Вы хоть 55 раз напишите что оно стоит 20 манат мне оно дешевле 28 не обходится к сожалению. А ехать 700 км за маслом как то нет желания.

CD
04.05.2018, 23:49
А ехать 700 км за маслом как то нет желания.
У нас тоже в магазинах оно и по 27 и по 30 есть, но там, где оно стоит 20 ажиотажа не наблюдается.

turoktm
05.05.2018, 00:02
Повторюсь, мне легче от этого не становится.

bmasharipow
05.05.2018, 07:18
У нас тоже в магазинах оно и по 27 и по 30 есть, но там, где оно стоит 20 ажиотажа не наблюдается.

Где это магазин? Карты принимает к оплате?

Maks
05.05.2018, 07:46
Где это магазин? Карты принимает к оплате?
Карты...
карты......
Когда пытаешься оплатить картой на тебя как на говно смотрят....
Либо тупо говорят терминал не работает.
Да что там на торгашей обижаться если в филиале банка Кесаркач терминал "не работает" только наличными....*Altynka*
и видимо будет так пока налоговики с людьми в черном не возьмутся призвать к порядку карательными мерами....

Rubik Jan
05.05.2018, 09:01
Где это магазин? Карты принимает к оплате?Это скорее всего "Халк в Маркете"

nic-tm
05.05.2018, 10:51
Когда пытаешься оплатить картой на тебя как на говно смотрят....

Я думал это у нас в Куня-Ургенче нет цивилизации, это я про карты, любит у нас народ ходить с пачками по базарам (это я старыми манатами образно)


По маслу, значит 1 кг даже если пачка по 20 манат, это 100 манат за кг ух ты, давно заметил на развес всегда дешевле и существенно

MTV
05.05.2018, 14:34
Это скорее всего "Халк в Маркете"
Именно там. До выдают лимитированно - по 1 или 2 пачки на руки. Не помню уже

Oxlis
06.05.2018, 14:44
Карты у нас - чистое зло. Нал единственное что дает немного свободы хотя бы в выборе где и что покупать. И даже этой мелочи хотят лишить... сцуки

nic-tm
06.05.2018, 15:51
Нал единственное что дает немного свободы хотя бы в выборе где и что покупать. И даже этой мелочи хотят лишить... сцуки

Денег то у нас вроде много, и еще могут напечатать, проблема насколько они вообще обеспечены - золотом может валютой

И еще у нас по крайней мере в Куня-Ургенче надеются на более активную торговлю с Узбекистаном, у тех в СМИ читал они даже деньгами поддержкат газовую трубу в индистан и еще увеличать товарооборот, думаю на этом фоне многие товары подешевееют

Genya
06.05.2018, 17:07
На оптовке украинская сгущенка и варенка в больших банках по 15 манат...подешевело)
В Багтыярлыке удивила молодая капуста...неделю назад была 0,60 манат, вчера уже 2,80...

CD
06.05.2018, 22:34
Повторюсь, мне легче от этого не становится.
Я к тому, что может надо поискать в других точках? Я видела, как на том же Оптовом, в маленьком магазине, женщина покупала 4 пачки этого масла по 27 манат.


Именно там. До выдают лимитированно - по 1 или 2 пачки на руки. Не помню уже
Странно, оно лежит и создается впечатление, что никому не нужно.

Vит@ля
07.05.2018, 16:13
Зато будет как в ОАЭ - удобноНу и сравнение..

nic-tm
07.05.2018, 19:43
Мне кажется наоборот очень удобно когда в стране свободно ходят сразу несколько валют, своя местная и зарубежная доллары, евро, фунты, можно и франки швейцарские. Иначе дефицит создается просто дикий, конечно мне с родными не плохо в смысле я пока перевожу наликом и они на местном рынке меняют, но как только начинаешь пытаться договариваться о покупке чего-то и тут начинается возня

Азор
08.05.2018, 16:18
Карты...
карты......
Когда пытаешься оплатить картой на тебя как на говно смотрят....
Либо тупо говорят терминал не работает.
Да что там на торгашей обижаться если в филиале банка Кесаркач терминал "не работает" только наличными....*Altynka*
и видимо будет так пока налоговики с людьми в черном не возьмутся призвать к порядку карательными мерами....

Да, к сожалению есть такое. Продавцы, мягко выражаясь, не жалуют оплату посредством карточек. Кроме того, если даже договорился о скидке, то, если узнают, что рассчитываться будешь картой, то все- о скидке можно забыть *Altynka*.
При том раскладе, что в день можно снять 800 ТММ, и не всегда банкомат в доступной близости, либо денег нет -мне, к примеру, было бы очень удобно рассчитываться картой.
Очень надоело бегать искать как бы снять наличные...

Азор
08.05.2018, 16:40
и еще ремарочка: хотелось бы самой определять как рассчитываться картой или наличными.
А не чтобы загоняли в угол лимитами.

nic-tm
08.05.2018, 18:09
и еще ремарочка: хотелось бы самой определять как рассчитываться картой или наличными.
А не чтобы загоняли в угол лимитами.

Это видимо своеобразным путем прививается "любовь" к безналичному расчету, а выходит, что она безответная *pooh*

turoktm
08.05.2018, 18:50
Если бы у предпринимателей была возможность хоть что нибудь сделать с деньгами поступившими таким образом на счет этой картой можно было бы даже в платном туалете рассчитаться. А пока доступ к своему счету,читай деньгам, будет ограничен все останется так как есть, ну или хуже станет.

CD
09.05.2018, 23:40
Дня четыре тому назад купила зубную пасту, за 37 манат. В других магазинах цена доходила до 47 м. Сегодня эта паста стоит 30.90! Проклятые спекулянты! *Geeka2*

CD
09.05.2018, 23:56
Сейчас по местному тв показывают передачу про животноводческие комплексы. Сказали что у «Sahabatly» есть продукция из козьего молока. Никогда не видела такое в магазинах.

turoktm
10.05.2018, 00:00
Стоило подождать еще пару дней, я уверен что ту же пасту вы смогли бы приобрести еще дешевле. Этим гадам (спекулянтам) паста да и все остальное выдается безвозмездно, а они наживаются на нас проклятые.

swimmer
10.05.2018, 08:31
А кто и где выдаёт? Выдайте и мне!

Maks
10.05.2018, 09:36
А кто и где выдаёт? Выдайте и мне!
ваша фамилия не подходит к раздаче.*pooh*

nic-tm
10.05.2018, 10:18
Проклятые спекулянты!

Не пробовали сдружиться? Глядите сможете в рассрочку брать и без лишней наценки.

MTV
10.05.2018, 13:37
Сейчас по местному тв показывают передачу про животноводческие комплексы. Сказали что у «Sahabatly» есть продукция из козьего молока. Никогда не видела такое в магазинах.
Сахабатлы в особом почете на ТВ и радио. Целыми днями их показывают: в выпусках новостей, в программе про экономику, просто в рекламных роликах и т.д.
Продукция из козьего молока у этой фиры выпускается лимитировано. Поэтому вряд ли найдете на полках магазинов.

Genya
10.05.2018, 15:26
С полгода назад в Кямиле продавалась брынза из козьего молока...сейчас как не знаю

CD
10.05.2018, 21:54
Стоило подождать еще пару дней, я уверен что ту же пасту вы смогли бы приобрести еще дешевле.

Этим гадам (спекулянтам) паста да и все остальное выдается безвозмездно, а они наживаются на нас проклятые.
Подождала, уже 28.

Даже если безвозмездно, то тем, кто продает за 47 надо еще и таблетки от жадности выдавать.

CD
10.05.2018, 21:56
Не пробовали сдружиться? Глядите сможете в рассрочку брать и без лишней наценки.
Я и дружу (покупаю) там где низкие цены.

turoktm
10.05.2018, 23:59
А где же Винни?

Maks
11.05.2018, 14:21
Ска в кямиле сегодня (местная настойка на валерьянке) баклашка гоша чинара в которой только надпись 0.5L стоит 5 манат.
5 манат!!! мы тут ругаем литровую колу за 10....
Это уже переход за красную черту.
Принципиально не буду покупать.
Если срочно не начнут выдавать пилюли от жадности местным производителям сегодня - то завтра может быть уже поздно...


По факту сегодняшнего рыночного курса население не получает даже 100$ зарплаты в месяц.
При этом цены на продукты питания самые высокие в мире по соотношению к зарплате.
Дальше что? Карточки на хлеб, соль, муку?

goovich
11.05.2018, 14:26
Дальше что? Карточки на хлеб, соль, муку?
Я тут недавно статейку читал, интересную, с оглядкой на примеры прошлого. Если коротко, то дальше карточки и дружиники, которые распределяют и властвуют. Так как имеющегося штата не хватит эти самые дружиники будут блюсти исполнение заветов на местах. В общем будет весело. Но это не точно.

Егор
11.05.2018, 14:48
Та не...не будет этого , нефть дорожает , к НГ обменники откроются , а пока из под кошмы*banderlog*

ZZ
11.05.2018, 17:35
Ска в кямиле сегодня (местная настойка на валерьянке) баклашка гоша чинара в которой только надпись 0.5L стоит 5 манат.
5 манат!!! мы тут ругаем литровую колу за 10....
Это уже переход за красную черту.
Принципиально не буду покупать.
Вот что-что, а этот доморощенный "энергетик" я не буду брать, даже если его бесплатно раздавать будут.
Здесь нам за пиво ужасы рассказывают, а тут верный способ ушатать печень, почки и нервную систему к едрене фене в рекордные сроки.
Нафиг - Нафиг ! X.Morzhov

Hobo
11.05.2018, 20:32
Вот что-что, а этот доморощенный "энергетик" я не буду брать, даже если его бесплатно раздавать будут.
Здесь нам за пиво ужасы рассказывают, а тут верный способ ушатать печень, почки и нервную систему к едрене фене в рекордные сроки.
Да как его пьют вообще, попробовал пару глотков, гадость какая-то. Вдобавок изжога началась, хотя этим обычно не страдаю. Спросил у знакомых, такая же история. Уж лучше пепси какую-нибудь или пивка.

CD
11.05.2018, 22:02
А где же Винни?
Вы хотите со мной поговорить, а сказать нечего? :)


к НГ обменники откроются
Моя мечта была поскромнее - чтобы в летние месяцы увеличили лимит снятия с карточек. *pooh*

ZZ
11.05.2018, 22:20
Моя мечта была поскромнее - чтобы в летние месяцы увеличили лимит снятия с карточек. *pooh*
Мечта из разряда: "Чтобы надсмотрщик немного пореже плёткой махал, и по спине малость нежнее прикладывал".
ЗЫ: Днище днищенское ... X.Morzhov

goovich
11.05.2018, 22:59
Мечта из разряда: "Чтобы надсмотрщик немного пореже плёткой махал, и по спине малость нежнее прикладывал".
зачОт!

nic-tm
11.05.2018, 23:20
Та не...не будет этого , нефть дорожает , к НГ обменники откроются , а пока из под кошмы

Если верить отчетам финансовых институтов, у нас долгов припасено на лет этак 10, очень боюсь у нас уже новый газопровод уже весь закредитован

Watcher
11.05.2018, 23:49
Если верить отчетам финансовых институтов, у нас долгов припасено на лет этак 10, очень боюсь у нас уже новый газопровод уже весь закредитован
2 чая господину. С валютой стало плохо в 2016, уже середина 2018, и никаких сдвигов и протестов, как покупали еду, бензин, шмотки, аваза летом, так и продолжают. В матрасах у населения очень много денег, поэтому и вводят новые "болоники". Да все подорожало, экспорт так вообще, но все равно покупают; да бизнес загибается, комки как работали так и работают. Печатный станок не включат ибо курс улетит в космос, а поддержать нечем. Золотовалюных запасов нет, казна пуста. "Либо шах помрет, либо ишак сдохнет" как говорится.
Труба кредитная 100%, стоит вспомнить сколько зам Мередов в прошлом году колесил, клянча денег на нее, всех соседей обьехал, может кто то и дал под %, выхлоп с нее простой люд и не учует.

nic-tm
12.05.2018, 00:01
С такими рисками можно не открывшись - я про производство, тут же влететь в долги и в подарок получить банкротство

turoktm
12.05.2018, 01:10
С такими рисками можно не открывшись - я про производство, тут же влететь в долги и в подарок получить банкротство

Сознание понемногу пробивается через пелену энтузиазма.

Gara Abdulla
12.05.2018, 08:21
Днище днищенское ...

Упала на дно и копает?*pooh*

Егор
12.05.2018, 08:22
Если верить отчетам финансовых институтов, у нас долгов припасено на лет этак 10, очень боюсь у нас уже новый газопровод уже весь закредитован

а что это за финансовые институты ? Можно озвучить ?

Егор
12.05.2018, 14:12
Ребятки ! Вы темой не ошиблись ? Есть же темка ,,Слухи,, *pooh*

Rubik Jan
12.05.2018, 21:18
Ребятки ! Вы темой не ошиблись ? Есть же темка ,,Слухи,, *pooh*А здесь тоже о ценах - на газ ))

Shah
12.05.2018, 21:52
Сидим, оналитеги..ну, ну...

Bashlyk
12.05.2018, 22:02
Макс, успокаиваемся. Сколько можно нести не весть что?

nic-tm
12.05.2018, 22:10
Сидим, оналитеги..ну, ну...

Я как бы с энтузиазмом двигался, но подсказывает мне что-то что зря, можно и сесть в колоши

Gara Abdulla
12.05.2018, 22:31
Китайцы недавно сказали нашему, что после 20

брехня 100 пудовая... и крнтракт на 30 лет... и вбухали китайцы немеряно...X.Morzhov

Gara Abdulla
12.05.2018, 22:33
Южный парс + сибирь закроют наглухо всю потребность с избытком если положить болт на соглашения по ограничению добычи.

не читайте российских газет перед обедом...X.Morzhov

EURO
14.05.2018, 03:41
а что это за финансовые институты ? Можно озвучить ?
Это EIU, видимо. Они много статистики по Туркменистану выкладывают, как и прогнозов.
Могу вкратце рассказать, если интересно.