Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62

Тема: Полтергейст, НЛО и прочая бесовщина.

  1. #31
    Генерал Майор
    Si vis pacem para bellum

    Status
    Offline

    Репутация: 51270
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    2,517
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Hobo Посмотреть сообщение
    хоспади , 21 век на дворе, а у нас тут мистические аспекты треснувшего куска кости обсуждают.
    А варианты неправильной обработки клыка, перепад температур, влажность или т.п. чем не устраивают?
    Сам скептик, и привык смотреть на многие вещи со стороны логики. Честно говоря, даже стыдно, что на обществе решился обсудить это событие с амулетом. Просто так совпало, что эта тема навела на подобные рассуждения. А так то тоже не принимаю такие дела близко к сердцу

  2. #32
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Кот Пушок

    Status
    Offline

    Репутация: 101501
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Everett, WA, USA
    Сообщений
    4,467
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: United States


    6 из 6 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Infinity Посмотреть сообщение
    Честно говоря, даже стыдно, что на обществе решился обсудить это событие с амулетом.
    А почему должно стать "стыдно"?


    Скорее всего стыдно должно быть тем, кто выдвигает идеи типа "перепада температур". При каком перепаде температур должен треснуть кусок отполированной кости, размером в советский пятак, с таким грохотом, что бы ясно услышали это в соседней комнате? Как долго нужно воздействовать на подобную вещь перепадом температур?
    В каких пределах должен находиться перепад температур и в каком временном диапазоне для вещи-амулета, находящегося на ремешке на груди или лежащего в ящике письменного стола?
    Какие такие нарушения технологии изготовления можно приписать этому процессу?
    На любом курортном базаре летом можно увидеть тысячи подобных амулетов, и никогда я ещё не слышал о том, чтобы они раскалывались со громким звуком.


    Я уж то, что в жизни случается всякое, как видим, и среди немногих обитателей этого форума находится явное тому подтверждение.

  3. #33
    Подполковник
    Аватар для homaily

    Status
    Offline

    Репутация: 6172
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    uz
    Сообщений
    1,058
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Ukraine


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Кот Пушок Посмотреть сообщение
    При каком перепаде температур
    Может просто кальция не хватило, кость когда росла. Никого не хотел подколоть или высмеять, бывают ситуации, болезнь близких людей или в другом тяжелом случае, сам поверю хоть в черта лысого, но всеж какое то логическое объяснение должно быть.

  4. #34
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Кот Пушок

    Status
    Offline

    Репутация: 101501
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Everett, WA, USA
    Сообщений
    4,467
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: United States


    6 из 6 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от homaily Посмотреть сообщение
    Может просто кальция не хватило, кость когда росла. Никого не хотел подколоть или высмеять, бывают ситуации, болезнь близких людей или в другом тяжелом случае, сам поверю хоть в черта лысого, но всеж какое то логическое объяснение должно быть.
    Если сильно захотеть, то под так называемое "логическое" объяснение можно подвести всё, что угодно, однако согласитесь, что жизненные ситуации зачастую находятся не в ладах с так называемым "здравым смыслом", а на определённых рубежах, как в случае с лопнувшим амулетом, даже законы физики оказываются за гранью понимания.
    И подтверждений тому можно найти множество.


    На счёт кальция, однако, мне идея понравилась.


    Приходит молодой человек к врачу, и говорит:
    - Доктор, мне жена изменяет, а рога у меня не растут.
    Доктор отвечает:
    - Ну что Вы, молодой человек, это же образное такое выражение. Ничего у Вас и не должно расти.
    - Уффф, спасибо, доктор, Вы меня успокоили. А то я было подумал, что у меня кальция в организме не хватает.

  5. #35
    Полковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 28647
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    1,629
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: North Korea


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Кот Пушок Посмотреть сообщение
    А почему должно стать "стыдно"?


    Скорее всего стыдно должно быть тем, кто выдвигает идеи типа "перепада температур". При каком перепаде температур должен треснуть кусок отполированной кости, размером в советский пятак, с таким грохотом, что бы ясно услышали это в соседней комнате? Как долго нужно воздействовать на подобную вещь перепадом температур?
    В каких пределах должен находиться перепад температур и в каком временном диапазоне для вещи-амулета, находящегося на ремешке на груди или лежащего в ящике письменного стола?
    Какие такие нарушения технологии изготовления можно приписать этому процессу?
    На любом курортном базаре летом можно увидеть тысячи подобных амулетов, и никогда я ещё не слышал о том, чтобы они раскалывались со громким звуком.
    Я уж то, что в жизни случается всякое, как видим, и среди немногих обитателей этого форума находится явное тому подтверждение.
    С хера ли мне должно быть стыдно? Плоско мыслите уважаемый. Я во-первых не утверждал про температуру, а просто предложил как вариант логического объяснения, а вы за него зацепились, а во вторых вы же не знаете как обрабатывали клык, может залили во внутреннюю полость эпоксидную смолу или еще что-нибудь с большим коэффициентом линейного расширения чем кость и при нагреве расперло изнутри. Да мало ли вариантов.
    Нагуглил за 5 сек обсуждение охотников кабаньих клыков, обыденно обсуждают проблему растрескивания трофеев, без всякой там бесовщины)

  6. #36
    Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 26984
    Регистрация
    26.12.2011
    Сообщений
    1,772
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Afghanistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от homaily Посмотреть сообщение
    всеж какое то логическое объяснение должно быть
    И оно есть у меня
    Вообще,как оказалось,амулеты из клыков вещи весьма и весьма хрупкие. Обработать их правильно это целая наука и далеко не каждому это по силам.
    На форумах можно встретить,например вот такие вопросы:
    Приветствую. Подскажите по обработке клыков зверей, на сегодняшний день пробовал несколько способов, но все они не дали стабилизации, клыки трещат , хоть и меньше. обработку проводил следующими способами: 1.заполнение эпоксидной смолой;
    2.заполнение воском;
    3.покрытие суперклеем;
    3.покрытие нитролаком.
    Изъятие клыков из челюсти производил путем выварки, до момента отставания мышечной ткани от кости, с последующим остыванием в бульоне. Подскажите ,что делал не так или иные способы сохранения трофея.
    А на них вот такие ответы:
    Может blend a med попробовать ?

    Вот основные принципы первичной обработки клыков кабана.
      Spoiler:  
    Если вам удалось добытьтрофейного кабана, то действовать следует так:
    Нужно содрать шкуру с головы свиньи, по возможности отделяя как можно больше лишнего мяса.
    Голову необходимо отварить. Чтобы не варить полностью верхнюю и нижнюю челюсти, можно их подпилить, но нужно иметь ввиду, что на нижней челюсти снаружи находиться только 1/3 клыка, а 2/3 скрываются в самой кости. Нужно тщательно рассчитывать, сколько отпиливать, чтобы не повредить клык. Тоже самое касается и верхних клыков, которые погружены в челюсть более чем на половину. Не рекомендуется разделять верхнюю и нижнюю челюсти перед варкой, поскольку клыки могут треснуть. Ни в коем случае челюстные кости нельзя рубить – в «сыром» виде клыки очень хрупкие, особенно в той части, которая находиться внутри челюсти.
    Следующий принцип, относящийся к варке клыков - трофей следует класть в холодную воду. Сваренные клыки нужно остудить не доставая из воды. Цель этого – избавиться от резких перепадов температуры, что убережет клыки от растрескивания.
    Ни в коем случае нельзя варить голову кабана под давлением, стремясь сократить время варки. Знайте, что при этом клыки будут испорчены безвозвратно.
    После варки клыки нужно отделить от кости. Клыки взрослого кабана просто вытаскивают, а клыки молодого обычно извлекают, ломая челюстную кость.
    Когда клыки извлечены из кости, их нужно очистить от жира простой тряпкой, используя хозяйственное мыло. Ни в коем случае нельзя использовать отбеливающие порошки – они влияют на цвет клыка, и при при этом трофей теряется как таковой.
    Когда чистка закончена, принимая во внимание опыт многих охотников, можно посоветовать применить «метод ПВА-клея». Клей вливают в клык, выжидают мгновение, затем лишний клей выливают и ждут, пока он высохнет на внутренней стороне клыка. Так проделывают два раза. При этом создается слой клея, который не позволит клыкам развалиться на части, если они растрескаются. Затем все свободное пространство внутри клыка заполняют ватой. Верхний слой ваты заливают клеем ПВА, ждут, пока все высохнет и... клыки готовы!
    Ни в коем случае не нужно следовать примеру таких «мастеров», которые заполняют клыки эпоксидной смолой, и, кроме того, помещают в смолу гвозди, чтобы их можно было прикрепить к медальону. При застывании смолы, из-за силы поверхностного натяжения, покрытая эмалью часть клыка со временем может отделиться, поскольку смола сжимается сильнее, чем сам клык. Размер клыка меняется (уменьшается ширина) только первое время. Не даром этот трофей разрешается оценивать не раньше, чем через два месяца после добычи. В это время происходят значительные изменения, а дальнейшие изменения не имеют большого значения.
    В дополнение можно посоветовать, после наполнения ватой и клеем, окунуть клыки в жидкий парафин, или, что еще лучше, окунуть в парафин вату и покрыть ей трофей, чтобы избежать влияния на него сильных колебаний температуры. Обработанный таким образом клык защищен от воздействия температуры и влажности, однако, бывали случаи, когда по прошествии многих лет, обработанные парафином клыки тоже портились. Больше значение имеет микроклимат: если трофей находится в охотничьем домике или помещении, где уровень влажности относительно стабилен, то никакие повреждения ему не грозят, но помещения с центральным отоплением с трофеями дружат меньше.
    И, наконец, о прикреплении трофея к медальону. Сделать это, не повредив клыков, можно с помощью декоративных петель или другими способами, но самое главное, как уже говорилось в начале статьи, трофей должен легко сниматься и прикрепляться на место.

  7. #37
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Кот Пушок

    Status
    Offline

    Репутация: 101501
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Everett, WA, USA
    Сообщений
    4,467
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: United States


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Hobo Посмотреть сообщение
    Я во-первых не утверждал про температуру, а просто предложил как вариант логического объяснения, а вы за него зацепились,
    Я и не думал к Вам цепляться, у меня на это времени просто нет. И не "за температуру".
    Я одним заданием вопроса легко показал всю несуразицу ваших предположений, только и всего.
    Что Вы там гуглили, и на сколько "не плоско" Вы мыслите - это не ко мне, судите сами.
    Действие эпоксидной смолы, как расширителя, спустя несколько месяцев? Не смешите мои тапки. Да и что делать эпоксидной смоле в полости клыка, если таковая и имеется.
    К тому же советовал бы вам изучить правописания обращения на "Вы". Как ни как кругозор расширит.

    Пы.Сы.


    Может быть Вы потрудитесь своим "не плоским" мышлением объяснить нам вышеописанный случай с пепельницей?
    Мне даже интересно, что Вы в этот раз нагуглите.

  8. #38
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Кот Пушок

    Status
    Offline

    Репутация: 101501
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Everett, WA, USA
    Сообщений
    4,467
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: United States


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Пришёл ava6767 и прервал такую научную дискуссию.

  9. #39
    Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 26984
    Регистрация
    26.12.2011
    Сообщений
    1,772
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Afghanistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Кот Пушок Посмотреть сообщение
    Пришёл ava6767 и прервал такую научную дискуссию.

    Оффтопик

  10. #40
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Кот Пушок

    Status
    Offline

    Репутация: 101501
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Everett, WA, USA
    Сообщений
    4,467
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: United States


    Цитата Сообщение от ava6767 Посмотреть сообщение
    Оффтопик

    Оффтопик

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •