Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 202

Тема: Журнал для предприимчивых форумчан

  1. #101
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 570
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    312
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    ...какая тут генетика остается?!
    Гены могут не повторяться из поколения в поколение, и как сказала Снежана, они (гены) имеют "привычку" меняться на следующих поколениях!
    Лучше быть честным занудой, чем лицемерным ханжой!

  2. #102
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Снежана Денисовна Посмотреть сообщение
    молодежь вырастет, возьмется за ум и найдет себя - дело времени.
    Будем верить, главное чтобы, как пишет TJ0088, гены не проснулись лишь на 4-ом поколении

    Конечно, тема генов неоднозначна, и весьма противоречива, если учитывать влияние общества, то разве гены толкают людей к наркомании и прочим моральным разложениям?!


    А так по теме:

    Немного из истории торговли туркмен:

    "...У нас в отряде являлись по временам текинские торговцы (во время стоянок в Бендесенах, Хаджи-Кала и Тер-Сахане) из числа жителей некоторых аулов западной части оазиса, являлись торговцы и из других туркменских племен, и всем чрезвычайно нравилось их честное отношение к делу.

    У них нет принципа, «не надуешь — не продашь», так сильно вкоренившегося в России.

    Они, повидимому, вполне сознают, что не покупатели существуют для них, а напротив они — для покупателей, и потому при покупке чего-либо предоставляют покупателю право выбирать все то, что ему покажется лучше; затем, свесив совершенно верно, они, кроме того, считают долгом дать еще немного товару на прибавку.

    К сожалению, нам пришлось иметь весьма мало непосредственных сношений с торговцами, приезжавшими в наш отряд; едва, бывало, покажутся таковые, как тотчас же явятся несколько армян, скупят у них по дешевке весь товар и тут же, в их присутствии, продают нам в три-дорога, обмеривая и обвешивая самым непозволительным образом."

    ....

    "С ним произошел следующий случай, характеризующий честность туркмен (в данном случае йомуды): по возвращении в Чекишляр полковник увидал, что переплатил 940 серебряных рублей, но где и когда, он положительно не мог припомнить. Приходилось заплатить из собственного кармана всю недостающую сумму, как вдруг явился в лагерь туркмен и представил полностью 940 рублей, которые ему по ошибке переплатили за верблюдов."

    (с) Туган-Мирза-Барановский, Владимир Амуратович
    Русские в Ахал-теке. 1879 г.

  3. #103
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 570
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    312
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Будем верить, главное чтобы, как пишет TJ0088, гены не проснулись лишь на 4-ом поколении

    Конечно, тема генов неоднозначна, и весьма противоречива, если учитывать влияние общества, то разве гены толкают людей к наркомании и прочим моральным разложениям?!
    Да. Именно предрасположенность ко всяким разложениям (в т.ч. к наркомании или алкоголизму) толкает людей ко всем этим разложениям. Что, раньше мало было наркоманов? Они были практически на каждой улице, так же, как алкоголиков.Однако не все становились таковыми. Или насчет курения. Некоторые не могут курить, их начинает тошнить от одного запаха табака - что это? От воспитания или антитабачной рекламы так тошнить не может...

    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    А так по теме:

    Немного из истории торговли туркмен:

    "...У нас в отряде являлись по временам текинские торговцы (во время стоянок в Бендесенах, Хаджи-Кала и Тер-Сахане) из числа жителей некоторых аулов западной части оазиса, являлись торговцы и из других туркменских племен, и всем чрезвычайно нравилось их честное отношение к делу. "....

    (с) Туган-Мирза-Барановский, Владимир Амуратович
    Русские в Ахал-теке. 1879 г.
    Ну Вы и сравнили 1879 и 2013 - по моему не совсем похожие условия и люди... Даже люди 1980-х по сравнению с сегодняшними людьми совершенно разные.

    Но и в наше время можно встретить (хоть и очень редко) порядочных людей. Я каждый день сталкиваюсь с разными людьми, но среди них всё реже и реже встречаются порядочные. Но, как я говорил ранее, они вымирают с каждым днем!
    Лучше быть честным занудой, чем лицемерным ханжой!

  4. #104
    Капитан
    Аватар для LG 777

    Status
    Offline

    Репутация: 534
    Регистрация
    12.10.2013
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    246
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от TJ0088 Посмотреть сообщение
    А Вы сами как понимаете значения этих понятий? Интересно было бы почитать!
    И ещё вопрос: кто такие "люди-маугли"? Я что-то не слышал про таких "людей" Уж не путаете ли Вы Человека с обезьянами или т.н. "снежным человеком"?
    Назовите пожалуйста, тех самых "разумных" животных, и в чем заключается их разумность?
    Я как написала в предыдущем посте о понятиях, так я это и понимаю ( читайте внимательно), а что касается остальных вопросов - посмотрите информацию в интернете.

  5. #105
    Генерал Лейтенант
    Аватар для MTV

    Status
    Offline

    Репутация: 73789
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,743
    Mentioned
    2 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    А про мальчиков пока ничего не пойму.......
    Я хороший и скромный! Во!

  6. #106
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 570
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    312
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от LG 777 Посмотреть сообщение
    Я как написала в предыдущем посте о понятиях, так я это и понимаю ( читайте внимательно), а что касается остальных вопросов - посмотрите информацию в интернете.
    Вы объяснили весьма расплывчато...
    ...сознание- ум-разум-знание (ясное понимание чего-либо, восприятие окружающего мира, способность осмысленно воспринимать окружающий мир)-общее определение...
    Сознание - один из способов отражения объективной действительности в психике живых существ. Такая черта сознания, как самосознание, свойственна только человеку.


    Ум - это познавательная и аналитическая способность, присущее только человеку.

    Разум - это высший тип мыслительной способности, способность анализировать, присущее не только человеку, но и некоторым видам животным.

    Знание - имеет несколько значений, но в нашем случае больше подходит обозначение как формы существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека.

    Знания (воспитание, образвание), полученные человеком, могут дать эффект только при наличии у человека способностей к знаниям. Это Вы сами можете подтвердить как преподаватель!

    А насчет маугли - если Вы считаете единичные случаи одичания людских особей появлением нового вида человекоподобных и сравниваете их (или прматов) с обычными нормальными людьми, тогда мне больше нечего Вам сказать.
    Лучше быть честным занудой, чем лицемерным ханжой!

  7. #107
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123390
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,669
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    демагогия должна быть демагогной
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  8. #108
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123390
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,669
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Цитата Сообщение от MTV Посмотреть сообщение
    Я хороший и скромный! Во!
    да -да
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  9. #109
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от TJ0088 Посмотреть сообщение
    Ну Вы и сравнили 1879 и 2013 - по моему не совсем похожие условия и люди... Даже люди 1980-х по сравнению с сегодняшними людьми совершенно разные.
    Но так все же гены или все же условия существования разные? А что их делает разными?
    Хотя по мне, так взаимоотношения людей в прошлом неразумно игнориовать.

    Ну вот еще один отрывок из этой книги...сравниваем насколько сильно все изменилось

    " .....Что же касается составления обоза, то и тут дело вышло далеко не легкое; верблюдов приходилось разыскивать по туркменским кочевьям и аулам, разбросанным на огромном пространстве; в Чекишляр их приводили со всех концов Закаспийского моря, от границ Персии и до Мангышлака включительно.

    Как нередко бывает в подобных случаях, и тут дело не обошлось без некоторых злоупотреблений; нашлись среди лиц, которым были поручаемы командировки за верблюдами, разные господа заботившиеся лишь о набитии собственных карманов презренным металлом и приводившие, зачастую, вместо числа показанного в отчете лишь половину его, ссылаясь на то, что другая часть верблюдов попадало в дороге.

    И что за верблюдов приводили они: худых, чахлых, да вдобавок еще не пригодных, сплошь да рядом, к вьюку за молодостью или слабостью спины.

    Впрочем [15] генерал Лазарев сразу положил предел такому злоупотреблению и безо всякой церемонии выгнал самых бесцеремонных из этих господ вон из Чекишляра... Плата за верблюдов колебалась между 75 и 125 руб.

    Справедливость заставляет сказать, что некоторые из пригоняемых партий не оставляли желать ничего лучшего. Лучшие партии верблюдов были доставлены полковником Навроцким, обошедшим с небольшой колонной кочевья Аттабаевцев и Джафарбайцев." (с)

    Ну вот еще один торговый лохотрон, и скажите, многое ли изменилось с тех пор?

      Spoiler:  
    В случае если какой либо верблюд, из числа нанятых для отряда, падал от той или другой причины безразлично, хозяину его немедленно выдавалось 100 рублей вознаграждения.
    В виду этого некоторые из верблюдохозяев пустились на разные хитрости; уведет бывало ночью с пастбища одного, двух верблюдов и спрячет, где либо в стороне, а на другой день явится с печальной физиономией к заведующему транспортной частью и объявит, что вот де мол несчастие случилось — верблюд пал: ну, и получит свои деньги.
    Однакож эти проделки вскоре открылись и вот, придумали [16] следующий оригинальный способ контроля в действительной гибели животного: туркменам — хозяевам объявили, чтобы они в случае падения верблюда отрубали ему хвост по основание и таковой представляли в штаб, как бы взамен удостоверения ближайшего полицейского начальства.
    Вдруг начали замечать, что как-то уж больно много стало предъявляться этих документальных хвостов, и первое время только дивились отчего это, открылся падеж среди наемных верблюдов, тогда, как среди казенных, находящихся в совершенно одинаковых с ними условиях, случаи падежа чрезвычайно редки.
    А между тем радужные бумажки одна за другой быстро переходили в руки туркмен.
    Наконец дело случайно открылось и оказалось, что никакого падежа, нету и не было, а просто хитрые сыны степей отрубали хвосты у живых верблюдов, представляли их по начальству и получали деньги. Некоторые из верблюдохозяев, опасаясь ответственности, не трогали своих верблюдов, а ездили за хвостами в Гассан-Кули и там покупали их, конечно за хорошую плату, не объявляя цели покупки.
    Как рассказывали мне, первое время гассан-кулинцы никак не могли себе объяснить к чему это у них скупают товар, возможность существования которого им и в голову никогда не приходила, и некоторые из них вывели заключение, что верблюжьи хвосты употребляются русскими, как самое лакомое блюдо и что вероятно, верблюдчики покупают их по поручению каких нибудь армян-торговцев, поставляющих их русским сердарям, т.е. высшим военачальникам; узнав же впоследствии истину, они сразу подняли цену этому товару.
    — Кроме верблюдов (число их простиралось до 11,000) были приобретены для вьючного обоза катера и был составлен отрядным подрядчиком Коргановым, колесный обоз состоявший из 1,500 арб и 1,700 лошадей, причем на каждые пять арб полагался один погонщик, получавший продовольствие и 20 рублей в месяц.

  10. #110
    Капитан
    Аватар для LG 777

    Status
    Offline

    Репутация: 534
    Регистрация
    12.10.2013
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    246
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от TJ0088 Посмотреть сообщение
    Вы объяснили весьма расплывчато...


    Сознание - один из способов отражения объективной действительности в психике живых существ. Такая черта сознания, как самосознание, свойственна только человеку.

    Ум - это познавательная и аналитическая способность, присущее только человеку.

    Разум - это высший тип мыслительной способности, способность анализировать, присущее не только человеку, но и некоторым видам животным.

    Знание - имеет несколько значений, но в нашем случае больше подходит обозначение как формы существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека.

    Знания (воспитание, образвание), полученные человеком, могут дать эффект только при наличии у человека способностей к знаниям. Это Вы сами можете подтвердить как преподаватель!

    А насчет маугли - если Вы считаете единичные случаи одичания людских особей появлением нового вида человекоподобных и сравниваете их (или прматов) с обычными нормальными людьми, тогда мне больше нечего Вам сказать.
    Муть какая-то............. (Извините!!!!)

Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •