Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 76

Тема: Антивирусник

  1. #1
    Сержант

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    49
    Mentioned
    0 Post(s)



    Антивирусник

    Прочитал в теме :" Каким браузером пользуетесь?" Но меня, да и не только, волнует другое. Каким антивирусником вы пользуетесь? И ваши аргументы за или против. scr

  2. #51
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102200
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,859
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от shpini Посмотреть сообщение
    Стоял Нод месяца 3-4, пропустил заразу, снес. Каспер через полгода эксплуатации пропустил вирус, тоже снес.
    Аваст пока больше года трудится на этой тяжелой ниве.
    Поставить антивирус не значит защитить себя от вирусов на 100%. Если вы будете пить имуно повышающие препараты это не будет означить, что вы никогда не заболеете. Аваст не антивирус, а следствие того, что вам не хочется платить деньги за безопасность.



  3. #52
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    Цитата Сообщение от ava6767 Посмотреть сообщение
    у меня тоже каспер стоит и потому очень хочется подробности про этот случай узнать
    Добрый день, тогда (в ноябре 2010) у меня был KAV2010, регулярно обновляемый, с пиратскими ключами. Каспер нашел вирус nsvb.exe - http://www.experts-exchange.com/Viru..._26636990.html - но не мог ни удалить, ни вылечить. Что именно делал вирус, уже не помню. Помню, что нашел инструкцию по ручному удалению - загрузиться в безопасном режиме, что-то нужно было редактировать в реестре, что-то еще. После этого каспером не пользовался.Еще почему не хочется пользоваться каспером - надоело искать ключи или обновлять триальные, большие базы обновлений - для нас важно.

  4. #53
    Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 26984
    Регистрация
    26.12.2011
    Сообщений
    1,772
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Afghanistan


    Цитата Сообщение от Vит@ля Посмотреть сообщение
    Аваст не антивирус, а следствие того, что вам не хочется платить деньги за безопасность.
    А что, уже придумали куда заплатить и спать спокойно?От этой хрени никто не застрахован и любой антивирус не панацея,но с каспером я всё же чувствую себя спокойней намного,чем с любым другим антивирем.

  5. #54
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Будучи юниксоидом и админом с десятилетним стажем, я никогда не использовал антивирусы и не рекомендовал их пользователям. В качестве аргумента приводил и привожу наглядную аллегорию.
    Представьте, что компьютер с Windows и вашими данными — это некий реальный объект в виде здания. Вместо трёхметрового забора с кольями и электрической защитой вы имеете хилый штакетник с дырками и завалившимися столбиками. И что вы делаете, установив антивирус? Нанимаете охранника, который ходит по периметру штакетника и охраняет здание. Его могут стукнуть сзади по кумполу, он может попросту не успеть добежать или не увидеть атаки. К тому же охранник жрёт за двоих: деньги за лицензию, оперативку и процессор.
    Установленный антивирус внушает ложное чувство безопасности. Особо популярный продукт лаборатории, любящей делать громкие необоснованные заявления, вообще злоупотребляет положением охранника и позволяет себе копаться в грязных вещах хозяина и наводить порядок внутри здания. В частности, недавно был схвачен за руку, некорректно конвертируя кодировку пришедшего HTML-письма. Стыд и срам.
    Новые версии винды не отстают в маразме и придумывают смешные системы вопросов-ответов над дырами в заборе, которые призваны осложнять жизнь разве что хозяину.

    Вместо этого я предлагал и предлагаю всем быть рачительным хозяином на своей территории: хотя бы просто латать дыры в штакетнике и выравнивать столбики.
    Вирусы, как и примерные злоумышленники, недалеки в развитии и ходят по небольшому количеству протоптанных тропок через малое количество общеизвестных дыр в заборе. Примерно раз в пару лет осваивают одну новую: так сказать, гордо эволюционируют.
    Лезут через макросы? Запретите запись в папку с normal.dot на уровне NTFS.
    Пихаются в автозагрузку при входе в систему? Настройте в реестре эти ключи только для чтения. С ассоциацией EXE-файлов та же история.
    Бывают двуглавые змии, которые запускают сразу два процесса: каждый следит за жизнеспособностью другого. Морозим через нормальный диспетчер задач обе головы и отрубаем поодиночке.
    Срут на сетевые шары? Отключаем шары у обычного пользователя, удаляя сервис Server в реестре. Устраиваем файлопомойку на Юниксе, в Самбе рубим возможность записи экзешников в шару. Заодно управляемость повышаем, резервное копирование упрощаем и утечки информации блокируем.
    Автозапускаются с флешек? Отключаем автозапуск со съёмных носителей.
    Невозможно прекратить процесс вируса? Переименовываем экзешник и перезапускаем систему — готов, выносите ногами вперед.
    В результате выравнивания штакетника вирусные атаки обходили стороной мою сеть на 70 компьютеров на протяжении семи лет. У обращавшихся знакомых все вирусы я удалял сам, вручную, без всяких антивирусов.
    На днях знакомый притащил ноутбук с виндой, установленным популярным антивирусом и свежими базами к нему, в которой почти все приложения зависали в неопределённые моменты. Первый диагноз: система полумёртвая, на переустановку. Присмотревшись внимательнее, заметил, что половина сервисов не поднята, а один из них в состоянии Starting. Идём к EXE-файлу, смотрим свойства и описание, понимаем, что вирус, перегружаемся в безопасный режим, отключаем автозапуск сервиса, открываем экзешник в блокноте, кидаем пару символов в тело файла. Вуаля! Подпорченные файлы с вирусами удалять не стоит: большинство «инсталляторов» вирусов, увидев родной файл на нужном месте, тупят и успокаиваются"
    Цитата Сообщение от Vит@ля Посмотреть сообщение
    Поставить антивирус не значит защитить себя от вирусов на 100%. Если вы будете пить имуно повышающие препараты это не будет означить, что вы никогда не заболеете. Аваст не антивирус, а следствие того, что вам не хочется платить деньги за безопасность.
    Я изредка смотрю на трафик в Wireshark, кроме использования антивирей, и просто читаю адреса сайтов в пакетах безо всяких запущенных браузеров, асек и т. п. - левого ничего не вижу (думаю, что если есть трояны, или заражен ботнетом, что-то куда-то будет идти.
    И вот на www.ithappens.ru как-то нарыл: "

  6. #55
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Цитата Сообщение от shpini Посмотреть сообщение
    я никогда не использовал антивирусы и не рекомендовал их пользователям
    не советуйте это пользователям, а то они сильно пострадают. А если случайно выберутся за пределы туркменистана, например в россию, и подключатся к кабельному инету и внутренней сетке прова, то за 5 минут их комп столько вирусни, руткитов и т. д. наберет, что откинется, и будут они вас поминать совсем не добрым словом.
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  7. #56
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Да рядовой юзера без антивируса никуда. И алегооири ему не помогут когда ни о макросах, ни о актив х, ни о прочих фишингах, спуфингах и арп поизонгах он и представления не имеет.

  8. #57
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    да, это из серии, когда новичок спрашивает, как ему сайт визитку создать с помощью конструктора сайтов, а ему крутые мэны отвечают, что они сайты в блокноте пишут, и ему также советуют lol
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  9. #58
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    не советуйте это пользователям, а то они сильно пострадают. А если случайно выберутся за пределы туркменистана, например в россию, и подключатся к кабельному инету и внутренней сетке прова, то за 5 минут их комп столько вирусни, руткитов и т. д. наберет, что откинется, и будут они вас поминать совсем не добрым словом.
    Да, вы правы.

  10. #59
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102200
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,859
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от shpini Посмотреть сообщение
    В результате выравнивания штакетника вирусные атаки обходили стороной мою сеть на 70 компьютеров на протяжении семи лет. У обращавшихся знакомых все вирусы я удалял сам, вручную, без всяких антивирусов.
    Что за нонсенс.. ? 70 клиентов и всё ручками, каждый гвоздь в штакетнике забивали?.. Это как же надо бдить за таким количеством клиентов, что бы ни ни..?



  11. #60
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    Vит@ля, мне кажется, что все операции из той истории с ithappens вполне можно автоматизировать, чтобы не ходить по 70 компам. Вряд ли это одноранговая сеть, а серверные ОС, думаю, должны позволять выполнять такие операции. Можно создать загрузочный диск со всеми необходимыми настройками и разворачивать его на всех машинах (насколько помню, уже в Win2k можно было так сделать средствами самой винды). Можно написать скрипты.А те настройки я делал на своем компе. Эффективность не могу оценить, был и антивирь в то время, но винда спокойно работала год, пока не слетел винт.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •