Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 38910111213
Показано с 121 по 124 из 124

Тема: Театр

  1. #121
    Генерал Лейтенант
    Аватар для MTV

    Status
    Offline

    Репутация: 73529
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,720
    Mentioned
    2 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Азор Посмотреть сообщение
    Добрый день, дорогие форумчане!
    Недели две назад Ориент анонсировал читку пьесы «Стражи Тадж-Махала» американского драматурга Раджива Джозефа. Спектакль состоялся 15 октября 2022.

    Orient Link: https://orient.tm/ru/post/40205/teat...-pesy-so-sceny

    Поделюсь впечатлениями:
    Вначале я восприняла предстоящий спектакль с некоторой долей скептицизма, когда увидела, что на сцене сидят два актера с листами в руках. Впечатление усиливал еще и тот факт, что зрителей было мало (данный факт могу констатировать с прискорбием. Увы!).
    Но в процессе читки энергетика актеров, световое и музыкальное сопровождение, а также магический голос Татьяны Овезмурадовой -погрузили в действия, разворачивающиеся у стен Тадж Махала в далекой Агре, Индия (трагические, в некоторых местах безумно трогательные, грустные события). Театр в голове! Как? В какой момент зритель стал соучастником пьесы? Не знаю…но мы прожили это вместе с главными героями. Последняя сцена и …в зале гробовая тишина. Вобрав весь трагизм произошедшего мне как будто не хватило вздоха и, проглотив ком в горле, я осознала, что именно эта тишина страшнее плача и крика. Этот спектакль для тех, кто мыслит, не для зрелищ. Он для духовного роста и некой ломки самого себя. Ведь через боль мы растем, осознаем глубины своей души. Мы соизмеряем себя и поступки главных героев. А мы? Как (!) поступили бы мы? «Страшнее тишина…» (ц).

    Актерам Андрею Павлову, Махтумкули Курбанову, Татьяне Овезмурадовой низкий поклон! Спасибо!


    Ребята делюсь информацией: 22 октября в 19.00 в театре “ArtEast” состоится моноспектакль «История любви». Читает Татьяна Овезмурадова. Данный спектакль посвящен великой русской поэтессе Серебряного века Марине Цветаевой, в контексте ее произведения «мой Пушкин». Хотела бы отметить, что 8 октября день рождения Марины Цветаевой (это так - ремарка). Анонсирование данного спектакля для меня было равнозначно чуду (тем более анонс прозвучал в буквальном смысле из первых уст). Ну что ж, чудеса случаются и это радует! Для ценителей тонкого искусства, лирики и поэзии это реально праздник.
    Я всё планировал и даже был уверен, что пойду на чистку. Но внезапно пригласили на мероприятие, но не пойти туда я не мог. Ещё была премьерная читка в Редитсторе - тоже не попал.
    А вообще ребята - молодцы.
    Скоро будет иммерсивный спектакль - тоже премьера.

  2. #122
    Подполковник
    Аватар для Азор

    Status
    Offline

    Репутация: 50507
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    1,382
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от MTV Посмотреть сообщение
    Я всё планировал и даже был уверен, что пойду на чистку. Но внезапно пригласили на мероприятие, но не пойти туда я не мог. Ещё была премьерная читка в Редитсторе - тоже не попал.
    А вообще ребята - молодцы.
    Скоро будет иммерсивный спектакль - тоже премьера.
    Да, ребята говорили, что Редитсторе сначала этот спектакль ставили и людей там было побольше. Но, как они отметили, в театре акустика другая, по другому звучит и видится.
    На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

  3. #123
    Подполковник
    Аватар для Азор

    Status
    Offline

    Репутация: 50507
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    1,382
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    8 из 8 участников нашли это сообщение полезным.
    Вчера по просьбе подруг написала им отзыв на иммерсивный спектакль «Булгак`Off»

    I. Начну с того, что если "театр начинается с вешалки", то спектакль "БулгакоFF" начался с фойе. Ничего не подозревая, я шагнула за дверь и оказалась в зале, где множество свечей создали удивительную игру теней, визуальный эффект усиливался тем, что вокруг стояли люди в вечерних нарядах и оркестр играл волшебную, чарующую и сильную по восприятию музыку.(Оркестр Тахира Атаева как всегда на высоте!). Молодой человек вежливо попросил мой пригласительный билет.
    II. "Княгиня (прозвучало мое имя)!"-выкинул он.(да, да, теперь отныне зовите меня так ).Я поняла, что хочу провалиться сквозь землю, в голове мелькнула тысяча мыслей: "соберись, ты же большая девочка", "ты же прошла курсы в ХХХХ" ,"Боже, что там было в ораторском искусстве?!!!". Остальные гости встретили меня громом аплодисментов. Отступать некуда. Я выпрямилась, улыбнулась, обвела глазами зал (нас же так учили на ораторском искусстве),заметила, что мне приветливо махнули И.М. Аннаклычев и Нина Александровна.
    III. Магическим образом в центре зала оказался Воланд (сатана из "Мастера и Маргарита"). После его речи о страстях человеческих мы плавно переместились в другой зал (где в привычном формате спектакли и проходят).
    IV. далее сцена из "Собачьего сердца". Ришат сыграл великолепно. Если ещё и учесть, что он ходил босиком.
    V. Мы переместились на сцену (да, да, на саму сцену (!) за занавеси), где в роли Мастера выступил Игорь Аннаклычев. Сцена, где Мастер ведёт свой монолог в палате психиатрической больницы, была воспроизведена[BR1] так великолепно, что мне казалось, что страницы романа Булгакова ожили.
    VI. Смена декораций и у сцены вновь сюжет из "Собачьего сердца". Прекрасная игра Татьяны Геннадьевны и Ришата (в роли Шарикова), отвоевавшего свои 16 аршин у профессора Преображенского.
    VII. Сюжет меняется на сцену из "Морфинист", раскрывая драму молодого врача, который ещё до конца не осознает, что он полностью зависит от наркотика...Трагичная сцена.
    VII. Мы перемещаемся по лестнице во внутренние помещения театра на втором этаже (о существовании которых я и не подозревала). Перед нами разворачивается сцена из "Зойкиной квартиры". Игра актрис (к сожалению не помню фамилий) настолько убедительная, что казалось, что мы на самом деле присутствуем при разворачивающейся драме- тьма побеждает, соблазн оказывается сильней и...молодая красивая женщина соглашается на сделку с совестью, с собой ради...тряпок, лёгких денег. "Вы черт, Зоя Денисовна!" -говорит она своей.. хм...наверное не ошибусь, если назову её "нанимательницей". В какой-то момент нам все стало так неловко, как будто мы реально подглядели что-то непристойное, стали участниками падения чести и достоинства молодой женщины. И сердце невольно сжалось от болезненной жалости-как много красивых и невинных девушек словно мотыльки летят на этот "огонь" лёгких денег.
    VIII. Мы вновь в фойе. сцена "Маргарита" и её монолог о её судьбе, которая заставила её обрести новую сущность-стать ведьмой. Во имя любви...

    IX. Возвращение Мастера и ...БАЛ!!!
    Шампанское (я могла его только лицезреть, ибо была за рулём, да и голова от него бывает "дурная" ), снеки и музыка! Ах, какая чудесная музыка!
    А на улице шёл сильный дождь.
    "Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город...".

    P.S. Ранее Ориент его также анонсировал:https://orient.tm/ru/post/40404/v-pu...eatr-ashhabada

    P.P.S. несколько раз пришлось редактировать. Сообщение трасформировалось необычным образом. MTV отвечала цитатой на Ваше сообщение про иммерсивный спектакль. Этот, видимо, тот самый.
    На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

  4. #124
    Генерал Лейтенант
    Аватар для MTV

    Status
    Offline

    Репутация: 73529
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,720
    Mentioned
    2 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Браво, Розочка! Умница! Так красочно и сочно описала. Я как будто был там. А в конце ещё и "под дождь" попал.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •