Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Результаты опроса: А Вы верите в Бога?

Голосовавшие
46. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    30 65.22%
  • нет

    10 21.74%
  • постоянно сомневаюсь

    6 13.04%
  • мне параллельно

    0 0%
Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 51011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 169

Тема: Божественное сотворение.

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Божественное сотворение.

    Думаю, что каждый думающий человек, задумывается надо вопросом, кто он, кто его создал и создал ли, куда он идет, зачем живет, почему и во имя чего ни что есть наша жизнь. Бог, Творец, да как его ни назови, зачастую непосредственный участник этих рассуждений.
    Есть слепая вера - так научили/внушили, значит это есть непоколебимая истина; вера, основанная на семейных традициях, есть атеизм, существуют агностики. И все же... Когда человеку плохо, когда у нeго безвыходная ситуация он восклицает - боже мой/ну или в другом формате.

    Вчера читала любопытное интервью s Владимиром Познером, он высказал любопытный взгляд на религию и божественное сотворение (он не только журналист, его основное образование - биолог). Он задал журналисту встречный вопрос: если бог/Бог творец и все создал с любовью, зачем же он создал клопов и мух? Клопы едят людей, а мухи позгхирают распухшие от голода лица детей в Африке. "Вот вам и Вселенский разум".

    – Если чисто теоретически предположить, что Бог есть – он же создал нас не безвольными людьми. Мы сами принимаем решения. Мы же наделены волей. Соответственно, то, что происходит, происходит не по его вине, в этом наша вина. Человеческая. А иначе тогда все предопределено.

    – Я абсолютно с вами согласен: во всем, что с нами происходит, мы виноваты сами. Мне говорят, все, что происходит, происходит по Божьей воле. В чем тогда смысл этих бесконечных страданий? Если взять все население Земли и свести его к ста человекам, при этом сохраняя все соотношения, которые существуют, из этих ста 57 будет из Азии, 23 из Европы, 14 из Америк и 8 из Африки. Из этих ста у одного будет компьютер, у одного высшее образование, шестерым из них будет принадлежать 59 процентов богатств, из всех, что есть на земле. И все эти шестеро будут жить в США. Я вас спрашиваю: это что? Если это мы виноваты – нет вопросов. Но если это Божья воля, тогда я развожу руками.


    – В чем смысл жизни?

    – На мой взгляд, смысл жизни заключается в самоосуществлении. В нахождении того дела, ради которого ты родился, потому что у каждого человека есть талант. Это может быть талант класть камни, водить машину, писать книгу. Человек выражает себя через труд, через нахождение партнера, через продление себя рождением детей. Вот смысл жизни для меня. Если человек находит это – это и есть счастье. Подавляющее большинство людей не находят себя. Если же человек не находит себя, он не является счастливым. Особенно это касается труда. Зачастую люди занимаются трудом, только чтобы заработать. Они в этом себя не выражают. И среди них могут быть даже миллионеры.
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  2. #141
    Сержант

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    24.12.2010
    Сообщений
    32
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Божественное сотворение.

    Очень актуальная, интересная тема, но в то же время очень личная и глубокая с точки размышлений. Прочитала, здесь многие поделились, своими мнениями, ощущениями и знаниями относительно Бога, веры, и религий. Тоже решила поделиться своими взглядами.

    Меня сподвигло думать о Боге и о вопросе религии очень многое, задавалась очень многими вопросами, на которые не могла найти ответа: Почему в этом мире, все абсолютно все, умирает или вянет или портиться или амортизируется или изнашивается или стареет или со временем теряет свои первоначальные свойства? Почему ничто в этом мире не вечно? Почему погода бывает по страшному холодна, пронизывающей до мозга костей человека и порой изнурающе жарка, так что не какое количество воды не может утолить жажду? Почему в этом мире нет баланса, гармонии и утопии? Почему, спрашивала у себя достигнув относительно не плохого благосостояния, занимаясь любимым делом, имея любящих родных, уважающих друзей внутри не чувствуешь спокойствия и не можешь насладиться всем этим, то есть имея все это, возникает страх потери любимых и близких, боязнь умереть, страх испытать боль физическую и душевную, потерю здоровья и денег, состояния, должности, бизнес. Разве только в этом смысл жизни? Бесконечная гонка, за тем, что в итоге получаешь, разной ценой, порой даже ценой здоровья, но впоследствии не можешь насытиться этим и опять бросаешься в гонку и рутину?

    Далее представьте, что или вы увидели, например, Марина Бэй в Сингапуре, это уникальное чудо инженерной мысли, разве вы не задаетесь вопросов кто же архитектор кто тот инженер создатель этого архитектурного чуда? Когда вы видите, например, по новостям МКС, разве вы не выражается благодарности, уважения и восхищения людям которые заложили основу современной космической науки Циолковскому, Королеву и т.д.? Так почему же мы думаем, что человек этот уникальный организм, сложнейший, многофункциональный, тонкий организм который, до каждой клеточки четко сложен, не является творением, почему мы думаем что мы властелины мира, в то же время мы не задумываемся, что мы настолько слабы, что можем в любой момент времени умереть от укуса, например какой - то мошки? Все это с подвигло меня к мысли, что есть Творец - Создатель- Высший Разум- Высшая сила- Абсолют- Бесконечность – Господь Бог.

    Потом появилось желание узнать больше о Боге, как его понимают религии? Чего от нас хотят? К чему этот мир и почему он существует, в чем смысл этой жизни? Рожденная в семье мусульман по наследственному признаку, по географическому расположению, по обществу в котором проживаю, я считалась мусульманкой, но я никогда не задумывалась об Исламе в серьез, о его смысле. Начала читать, узнавать, изучать, спрашивать о многих религиях. Ислам ответил на все мои вопросы, в том числе и на то что не понятно мне в частности в христианстве. Аллхамдуллилах, я по настоящему поняла и приняла Ислам недавно. Теперь постепенно прихожу и ловлю себя на мысли что жить стало проще и постепенно обретаю душевное равновесие, притом, что постоянно ставлю новые цели и стремлюсь их достичь. К сожалению, пока с дисциплиной по части соблюдения всех столпов ислама, плоховато, иногда физически не хватает времени, иногда приходиться подстраиваться под работу и окружение или обстоятельства своей деятельности, иногда приходиться ездить по странам, где не могут понять и не принимают, но активно работаю над собой, надеюсь иншАллах получиться.


  3. #142
    Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 11
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    715
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Божественное сотворение.

    Цитата Сообщение от keyv@ni
    Аллхамдуллилах, я по настоящему поняла и приняла Ислам недавно. Теперь постепенно прихожу и ловлю себя на мысли что жить стало проще и постепенно обретаю душевное равновесие, притом, что постоянно ставлю новые цели и стремлюсь их достичь. К сожалению, пока с дисциплиной по части соблюдения всех столпов ислама, плоховато, иногда физически не хватает времени, иногда приходиться подстраиваться под работу и окружение или обстоятельства своей деятельности, иногда приходиться ездить по странам, где не могут понять и не принимают, но активно работаю над собой, надеюсь иншАллах получиться.

    Маша Аллах сестра интересно и приятно было прочитать твой пост.
    Инша Аллах все у тебя получится.

  4. #143
    Полковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 503
    Регистрация
    26.12.2010
    Сообщений
    1,500
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    А в других религиях не так разве?

  5. #144
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Для меня лично странно то, что взрослые состоявщие (по существу) люди, можно сказать созревшиеся умственно могут менять прежнюю религию, принять ту или иную религию, считая одна лучше другой и более того считать ее истиннее, чем само существования человеческой природы, забывая при этом, что все живые существа материальны и физически созданы молекулами и атомами земли....и ингорирование этого - уже ущербно...

  6. #145
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    можно сказать созревшиеся умственно могут менять прежнюю религию, принять ту или иную религию
    На этом и построены все религии, почему крестят в раннем возрасте?

    Желательно до 40 дней (!) - сказал один батюшка, но почему? - возгласил я.

    Все дети рождены (зачаты?) - во грехе.. и человек рождается уже грешным.

    Мне одному кажется это неправильным?
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  7. #146
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    На этом и построены все религии, почему крестят в раннем возрасте?

    Желательно до 40 дней (!) - сказал один батюшка, но почему? - возгласил я.


    Мне одному кажется это неправильным?
    Если следовать природной закономерности, ребенок с возрастом в силу влияния, становится отвественными и наследниками поступков и грехов своих родителей и окружающих их людей...

    Но сказать, что ребенок рождается грешным - это кощунство, в буквальном смысле.

    В этом смысле мой отец часто в детстве мне напоминал "я не хочу, чтобы ты повторял мои ошибки".....

    Все дети рождены (зачаты?) - во грехе.. и человек рождается уже грешным.
    И с другой стороны, данное утверждение имеет место быть невежеству, хотя бы тем, что современная наука обладает возможностью без контактного зачатия, то есть искусственное оплодотворение.
    То есть грубо говоря женский организм не прелюбодействует или получает удовлетворение...

  8. #147
    Генерал Лейтенант
    Аватар для tata

    Status
    Offline

    Репутация: 12075
    Регистрация
    30.09.2011
    Сообщений
    4,368
    Mentioned
    0 Post(s)



    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    се дети рождены (зачаты?) - во грехе..
    а ежели рождены рождены они были / зачаты/ в венченном браке? тоже - во грехе?...а как же Господь сказал: "Плодитесь и размножайтесь"...чо - призывал ко грехам?
    Остановите Землю. Я здесь сойду, это моя остановка.

  9. #148
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    ateist.jpgateist.jpgДык это ж религия - не обязана быть логичной и последовательной.
    О религиозной терпимости:
    Однажды я прогуливался возле моста и увидел, что один человек стоит на самом краю парапета, собираясь прыгнуть. Я подбежал и сказал: “Стойте! Не делайте этого!”
    “Почему?” - спросил он меня.
    “Ну, есть множество вещей, ради которых стоит жить!”
    “Например?”
    “Вы религиозны?”
    Он ответил, что да.
    Я спросил: “Я тоже, а вы христианин или буддист?”
    “Христианин.”
    “Я тоже. А вы католик или протестант?”
    “Протестант.”
    “Я тоже. А вы эпископалианец или баптист?”
    “Баптист.”
    “Ого! Я тоже! А вы из Баптистской Церкви Всевышнего или Баптистской Церкви Бога?”
    “Баптистской Церкви Бога.”
    “Я тоже. А вы из оригинальной Баптистской Церкви Бога или реформированной Баптистской Церкви Бога?”
    “Реформированной Баптистской Церкви Бога.”
    “Обалдеть. Я тоже. А вы из реформированной Баптистской Церкви Бога, сформированной в 1879-м или реформированной Баптистской Церкви Бога, сформированной в 1915-м?”
    Он подумал и сказал: “Из реформированной Баптистской Церкви Бога, сформированной в 1915-м.”
    Я закричал: “Умри же тогда, грязный еретик!” и скинул его с моста в реку. Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу!
    ateist.jpg

  10. #149
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Но сказать, что ребенок рождается грешным - это кощунство, в буквальном смысле.
    Современная церковь так и говорит.. возможно это слова отдельновзятого батюшки с кем я разговаривал.. кстати говоря, очень умные люди там, интересные собеседники

    Цитата Сообщение от tata Посмотреть сообщение
    а ежели рождены рождены они были / зачаты/ в венченном браке? тоже - во грехе?...а как же Господь сказал: "Плодитесь и размножайтесь"...чо - призывал ко грехам?
    видимо да.. ибо ребёнок рождается уже грешным, даже при венченном браке


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    И с другой стороны, данное утверждение имеет место быть невежеству, хотя бы тем, что современная наука обладает возможностью без контактного зачатия, то есть искусственное оплодотворение.
    То есть грубо говоря женский организм не прелюбодействует или получает удовлетворение...
    Так мужской ведь прелюбодействует! Иначе откуда семя то взять?
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  11. #150
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    ибо ребёнок рождается уже грешным, даже при венченном браке
    После изгнания Адама и Евы из рая, каждый человек автоматически рождается грешным.
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 51011121314151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •