Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 28 из 32 ПерваяПервая ... 1823242526272829303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 318

Тема: Ашхабад: город, который построила любовь.

  1. #271
    Генерал Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 126975
    Регистрация
    05.07.2018
    Сообщений
    5,525
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Benin


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    История современного Ашгабата начинается с 1881 года. В Википедии более/менее все описано. Даже более древняя история Кенджикала. А, так то, по истории города много материала, только искать надо.

    - - - - - -

    Вообще, история Туркменистана, не только Ашгабата, очень интересный предмет. Даже маленький, казалось бы, факт заселения Туркменистана русскими переселенцами, содержит в себе столько интересных фактов. Например: к 1911 году было 34 переселенческих поселка. Сейчас мало кто помнит такие поселения как: Яблоневка, Комарово, Нефтоновский, Вановский, Михайловский...

  2. #272
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Фотоконкурс «Ашхабад – между прошлым и будущим»

    По архивным фотографиям участникам конкурса необходимо определить место, где были сделаны те или иные кадры. Задача усложняется тем, что нужно не просто угадать местонахождение и название улицы, а сфотографироваться на этом же месте, повторив заданный ракурс снимка и отразив новый облик столицы.
    Я вас научу Родину любить.

  3. #273
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Я вас научу Родину любить.

  4. #274
    Генерал Лейтенант
    Аватар для MTV

    Status
    Offline

    Репутация: 73679
    Регистрация
    15.01.2010
    Сообщений
    4,738
    Mentioned
    2 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    8 из 8 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Кот Пушок Посмотреть сообщение
    Хм, вот как.
    Я тоже думал, шо Ашгабат один из древних городов.
    А может и Самарканд с Ташкентом тоже новые http://jpe.ru/gif/smk/sm59.gif
    Какой же он старый. Один из самых молодых городов. Самарканд - совсем античный. А Ашхабад еще молоденький парнишка, немного влюблённый, ещё ничего в жизни не повидавший.

  5. #275
    Полковник
    Аватар для Dimanych

    Status
    Offline

    Репутация: 21031
    Регистрация
    13.10.2019
    Адрес
    Лондон, UK
    Сообщений
    1,681
    Mentioned
    2 Post(s)

    Страна: UK


    9 из 9 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Hudaýberdi gorkak Посмотреть сообщение
    История современного Ашгабата начинается с 1881 года. В Википедии более/менее все описано. Даже более древняя история Кенджикала. А, так то, по истории города много материала, только искать надо.

    - - - - - -

    Вообще, история Туркменистана, не только Ашгабата, очень интересный предмет. Даже маленький, казалось бы, факт заселения Туркменистана русскими переселенцами, содержит в себе столько интересных фактов. Например: к 1911 году было 34 переселенческих поселка. Сейчас мало кто помнит такие поселения как: Яблоневка, Комарово, Нефтоновский, Вановский, Михайловский...
    Поселок Вановский был на выезде из Ущелья, там была развилка дорог на Фирюзу и в Чули. Побывал в таких лагерях как Текстильщик, Строитель и Урожай. Парк в Фирюзе это вообще сказка. На Голубом бассейне, с ледяной водой провели многие часы с такими же пацанами, как я сам. На Орла поднимались на раз-два-три. А какие там грецкие орехи росли.
    А теперь Фирюзы больше нет. Кто то своими грязными руками забрал эту жемчужину в свое личное пользование. Ненавижу.

  6. #276
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    0 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Dimanych Посмотреть сообщение
    Парк в Фирюзе это вообще сказка. На Голубом бассейне, с ледяной водой провели многие часы с такими же пацанами, как я сам. На Орла поднимались на раз-два-три. А какие там грецкие орехи росли.
    Можно найти похожие места и даже получше.

    По Фирюзе страдают те, у кого не было машины. Удобно было ездить туда на автобусе. Больших чинаров в Нохуре завались. Примитивный орел, обмазанный козявками и тропинка к нему с наклоном вбок, поднимаешься с чувством страха. А когда поднимешься, то открывался вид на дырявые крыши.
    Я вас научу Родину любить.

  7. #277
    Генерал Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 126975
    Регистрация
    05.07.2018
    Сообщений
    5,525
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Benin


    7 из 7 участников нашли это сообщение полезным.
    В Туркменистане, действительно, много красивых и интересных мест для отдыха: Гермаб, Келята, Нохур... есть прекрасные места на Кугитанге, в Балкане... Преимущество Фирюзы было в том, что:
    - близкое расположение к городу с регулярным автобусным сообщением. В то время, когда Фирюза еще была открыта, далеко не в каждой семье был автомобиль.
    - большое количество всевозможных доступных дач, санаториев и баз отдыха, куда можно было попасть по вполне пиемлимым ценам, чем многие и пользовались. Действительно, удобно было, в конце недели, уехать на автобусе в Фирюзу, на выходные. Альтернативой Фирюзе были Чули или дачи на Куртлинском озере.
    - большое количество пионерских лагерей, куда можно было отправить детей отдыхать. Опять же, близость к городу и регулярное автобусное сообщение давали возможность навестить ребенка в любое удобное время.
    Кстати, дореволюционная областная администрация, на летний период, в полном составе переезжала в фирюзинские резиденции.

  8. #278
    Полковник
    Аватар для Dimanych

    Status
    Offline

    Репутация: 21031
    Регистрация
    13.10.2019
    Адрес
    Лондон, UK
    Сообщений
    1,681
    Mentioned
    2 Post(s)

    Страна: UK


    6 из 6 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от CD Посмотреть сообщение
    Можно найти похожие места и даже получше.

    По Фирюзе страдают те, у кого не было машины. Удобно было ездить туда на автобусе. Больших чинаров в Нохуре завались. Примитивный орел, обмазанный козявками и тропинка к нему с наклоном вбок, поднимаешься с чувством страха. А когда поднимешься, то открывался вид на дырявые крыши.
    Да, Вы правы, у нас не было машины. Скажу больше, во всем большом дворе дома ни у кого не было машины. Первую машину, белую шестёрку, купил сосед, пилот самолета, летавший в Афган. За боевые заслуги ему вне очереди дали машину.
    А в Фирюзу мы ездили на рейсовом автобусе. Сначала из автовокзала на Старой ярмарке, а затем с автовокзала с Текинки. И да, вот такой я старый
    Не в больших чинарах дело. Фирюза действительно была местом отдыха, доступным и приятным.
    А Вас, CD, я смотрю только козявки интересовали в то время. Нужно было как то более разнообразить свое мировоззрение.
    Последний раз редактировалось Dimanych; 20.02.2021 в 01:40.

  9. #279
    Генерал Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 46938
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    3,957
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Разговор не про козявки, тропинки с наклоном и дырявые крыши, а про отсутствие возможности поехать, и убедиться в этом лично.

  10. #280
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Dimanych Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы, у нас не было машины.

    Скажу больше, во всем большом дворе дома ни у кого не было машины. Первую машину, белую шестёрку, купил сосед, пилот самолета, летавший в Афган. За боевые заслуги ему вне очереди дали машину.

    А в Фирюзу мы ездили на рейсовом автобусе.

    А Вас, CD, я смотрю только козявки интересовали в то время. Нужно было как то более разнообразить свое мировоззрение.
    Сейчас у вас две машины, и побывали во многих странах, а ненависть все точит. Так и не нашли счастья?

    В нашем дворе было 4 машины и ни одного военного.

    Когда до меня это дошло, тогда сразу стали понятны стенания по поводу этого места.
    Хотя рядом с ним есть, действительно, сказочные Фирюзинское и Чулинское ущелья.
    В Фирюзинском ущелье даже шашлыки продавались в нескольких местах.

    Я же не виновата, что в то время могла ездить в более прекрасные места и иметь более объективное мнение об орле и бассейке.
    Я вас научу Родину любить.

Страница 28 из 32 ПерваяПервая ... 1823242526272829303132 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •