Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 9 из 642 ПерваяПервая ... 45678910111213141959109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 6412

Тема: Пандемия коронавируса

  1. #81
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от _ZZ_ Посмотреть сообщение
    К МБР привяжут, и вперед ! А в эпицентре всё само собой простерилизуется ...
    Не тебя одного посетила такая мысль

      Spoiler:  
    Депортация вируса

    Проблема мигрантов на фоне китайской эпидемии

    В правительстве заявили, что иностранцы и мигранты, у которых обнаружится коронавирус, будут немедленно выдворяться из страны.
    Это, безусловно, приведёт к тому, что заболевшие мигранты будут всеми силами прятаться от правоохранительных органов и врачей. Это только ухудшит ситуацию.

    Правильнее было бы наоборот — создать пункты медицинской помощи для заболевших мигрантов. Только этот путь даёт надежду удержать ситуацию под контролем.
    Мигранты и сейчас всеми силами прячутся от полиции, отделываются фальшивыми справками, мелкими взятками. Теперь, когда угроза депортации резко обострилась, полиция за любой чих, любой насморк будет хватать и тащить: «У тебя вирус! Депортация!». Мы же знаем, как у нас на земле исполняются решения, принятые в облаках.
    Вторая проблема, возникающая в связи с объявлением о немедленной депортации заболевшего, будет юридическая, а то и уголовная. Заболевшего человека надо изолировать и лечить. А если его сажают в автозак и везут в накопитель, это означает «оставление в опасности» — ст. 125 УК РФ.
    Недаром анализы на сифилис и СПИД делают анонимно. Это чтобы люди как можно скорее начали лечение, а не скрывали болезнь, боясь огласки.
    Следующая проблема — логистика депортации. Куда депортировать? В ту страну, откуда он приехал? А если туда ближайший рейс через два дня? Ещё туманнее: депортировать подозрительно заболевших регулярными рейсами или чартерными? Если его засунуть в самолёт, где еще 200 человек и 10 членов экипажа, то ведь это создаст угрозу для всех пассажиров. И не важно, регулярный это рейс или чартерный. Проще было бы засунуть носителя вируса в боеголовку какой-нибудь ракеты — получится бактериологическое оружие.
    Мы живём в стране, где для чиновников главное: отчитаться о принятых мерах. Не забыть ежегодные ликующие рапорты о том, что «посевная кампания успешно закончена на три недели раньше срока!». А зачем? Если сеять на три недели раньше срока, всё вымерзнет, ничего не вырастет.

    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  2. #82
    Генерал Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 38297
    Регистрация
    21.12.2019
    Сообщений
    2,533
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: China


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
      Spoiler:  


  3. #83
    Генерал Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 46938
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    3,957
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Кстати, о птичках.
    Меня, как редкостного Grammar-nazi и зануду сильно напрягал тот факт, что везде пишут коронАвирус, а не коронОвирус (в русском языке в сложных словах для связки употребляют лишь буква О и Е).
    Следовательно - слово заимствованное из иностранного языка, попытался догадаться из какого ... но головной убор под названием "корона" в известных мне языках назавается немного по другому.
    Пришлось поискать в первоисточниках, ответ оказался простым - это латынь; не знал, что "корона" на латыни это "corona".
    Век живи - век учись, как говориццо ...

  4. #84
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Цитата Сообщение от _ZZ_ Посмотреть сообщение
    коронАвирус
      Spoiler:  
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  5. #85
    Полковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 28647
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    1,629
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: North Korea


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от _ZZ_ Посмотреть сообщение
    но головной убор под названием "корона" в известных мне языках назавается немного по другому.
    Явно вы не любитель пива.

  6. #86
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Я поначалу тоже думала, что коронАвирус - это хохма или ошибка. Но потом просто скопировала как пишут в прессе, им виднее
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  7. #87
    Генерал Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 46938
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    3,957
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    Цитата Сообщение от Hobo Посмотреть сообщение
    Явно вы не любитель пива.
    Вот жеж блин, про испанский я и не подумал ... хотя - испанский тоже прямой потомок латинского языка.

  8. #88
    Генерал Майор
    Аватар для Лень
    ОММММММММ...

    Status
    Offline

    Репутация: 68132
    Регистрация
    20.02.2015
    Адрес
    то тут, то там
    Сообщений
    2,399
    Mentioned
    2 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Латынь - основа биологии и медицины, вся международная классификация биологических видов Земли ведётся на латинском, всё просто.Некоторые слова и названия адаптированы к правилам других языков, но некоторые просто копируются, получается так называемая "калька". Видимо слово "коронАвирус" является именно такой калькой. Думаю, в дальнейшем, если будет использоваться активно (не приведи Господь!), адаптируется постепенно к правилам русского языка и превратится в "коронОвирус".
    Последний раз редактировалось Лень; 11.02.2020 в 08:51.

  9. #89
    Полковник
    Аватар для Dimanych

    Status
    Offline

    Репутация: 21031
    Регистрация
    13.10.2019
    Адрес
    Лондон, UK
    Сообщений
    1,681
    Mentioned
    2 Post(s)

    Страна: UK


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    В названии Coronavirus первое слово Corona действительно из латыни. А назвали так потому что под микроскопом вирус выглядит в виде короны. Так что все логично

  10. #90
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102200
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,859
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Коронавирус не пройдёт.

    Отправлено с моего Mi 9T через Tapatalk



Страница 9 из 642 ПерваяПервая ... 45678910111213141959109 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •