Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Мэри Поппинс, приглашение в путешествие.

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,638
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.

    Мэри Поппинс, приглашение в путешествие.

    Раскрою тут тему "пасхалки" в фильме "Мэри Поппинс, до свидания"

    33 коровы. Приглашение к путешествию от Бодлера

    "..молочная диета
    благотворна для поэтов"




    Сейчас ни один крупнотоннажный западный мультфильм не обходится без каких-то режиссерско-операторских трюков, понятных только тем, кто в курсе. Дети за основным сюжетом и внимание не обратят, а взрослые, те, что "в теме", посмеются, оценив тонкую шутку, пародию на какой-то фильм, манеру исполнения или человека, аллюзию. Хороший прием.

    Все, конечно же, знают чудесную песенку про 33 коровы из замечательного семейного фильма "Мери Поппинс, до свидания", вышедшего в прокат в уже далеком 1983г. Любимый всеми возрастами веселый, добрый и музыкальный фильм сразу завоевал небывалую популярность, которая не снижается до сих пор. Как и песни Максима Дунаевского из фильма, которые распевают и взрослые, и дети, и любители, и профессионалы.

    В фильме песню "33 коровы" поет Мистер Эй, этакий бунтарь-то ли хиппи в душе, то ли еще кто, но в любом случае явно резко контрастирующий с окружающей его средой. Той, что называют опорой стабильного государства. Мистер Эй находит общий язык лишь с детьми, существами до некоторой поры еще свободными от мелкобуржуазных замашек. В общем, понятно, что Мистер Эй - не такой, как все.

    По сюжету дети несут Мистеру Эй в его комнату стакан молока, а он про это самое молоко поет. Вот тут-то самое интересное и можно разглядеть. Что за плакат у него в комнате на стене?

    А это постер фильма "Invitation au voyage (Приглашение к путешествию)", который снял француз Peter Del Monte по роману Jean Bany "Я, моя сестра". Фильм вышел в прокат годом раньше и успел номинироваться в Каннах на Золотую пальмовую ветвь в категории "Лучший кинорежиссер" и получить приз "за наибольший художественный вклад" по части операторской работы.





    Кстати, в 1927г. во Франции уже выходил немой фильм "Приглашение к путешествию", режиссер которого Germaine Dulac была вдохновлена стихотворением Шарля Бодлера "Приглашение к путешествию".

    У меня есть все основания полагать (скоро вы поймете, почему), что наши авторы вдохновились в своем творчестве тем же самым стихотворением Бодлера. Между прочим, из скандального и шокировашего публику сборника "Цветы зла" (1857-1868 ), за который в свое время он был даже оштрафован "за нарушение норм общественной морали".

    Вообще, стихотворение оказалось на редкость вдохновляющим. Еще в 1870г. его положил на музыку французский композитор Henri Duparc. Произведение достаточно хорошо известно и исполняется многими вокалистами. Однако сейчас нам это ничем не поможет (как, собственно, и упомянутое немое кино 1927 года), поэтому вспомним еще одно исполнение (так как оно с переводом, что весьма кстати).

    Может, кто еще помнит, что в 1976г. в СССР вышел великолепный альбом Давида Тухманова "По волне моей памяти". Кто и про Тухманова ничего не слыхал (о, Боже!) - это тот самый, кто написал песню "День победы". Ну, а кто и про... В общем, ладно.

    Так вот, там Александр Барыкин спел песню "Приглашение к путешествию" на стихи Шарля Бодлера в переводе И.Озеровой.

    Почему я о нем вспомнил? Во первых, потому что альбом очень хороший и в некотором роде исторический, и о нем разговор будет отдельный. А во-вторых,
    потому, что именно перевод Озеровой, по моему мнению, наилучшим образом подходит к содержанию фильма про путешественников (а их, переводов, не меньше трех).

    Итак, краткое содержание.



      Spoiler:  
    Главные герои, влюбленные, - близнецы, брат и сестра. Уже круто, правда? Идем дальше.
    В начале фильма девушка спрашивает братца: что ты будешь делать, если я умру? На что преисполненный отнюдь не братской любви братец отвечает без лишнего пафоса: да я оживлю тебя!

    Естественно, после таких слов по всем законам жанра девушка должна умереть. Так и есть, по воле рока она погибает, настигнутая электрическим разрядом, в... молоке. Убитый горем брат-любовник поступает нестандартно. Он запихивает возлюбленную в футляр для контрабаса, грузит все это хозяйство на крышу авто и отправляется путешествовать куда-то на юг Франции. Да, и не забыв прихватить с собой то самое злополучное молоко.

    И вот так он разъезжает по городам и весям, таская за собой футляр, встречая странных людей и совершая странные поступки. Путешествуя, размышляя и переосмысливая жизнь, он попивает свое молоко смерти. И... постепенно превращается в свою невинно убиенную возлюбленную, тем самым как бы исполняя свое обещание насчет оживления.

    Вот такое недетское кино.

    А вот и Шарль Бодлер со своим "Приглашением":

    Дитя, сестра моя,
    Уедем в те края,
    Где мы с тобой не разлучаться сможем.
    Где для любви - века,
    Где даже смерть легка,
    В краю желанном, на тебя похожем. (фрагмент)

    Ну, и теперь настала пора вспомнить то, с чего мы, собственно, и начали: веселый добрый семейный фильм "Мери Поппинс, до свидания". Ведь это именно в нем съемочная группа (экие шалунишки!) ненавязчиво показала плакатик про невеселый и явно несемейный фильм из разряда "кино не для всех". А добрый или нет - сами решите.




    Судя по комментариям к ролику на youtube, народ туда последнее время заглядывает, именно для того, чтобы проверить наличие постера с названием фильма.


    Источник
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  2. #2
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Victor

    Status
    Offline

    Репутация: 29410
    Регистрация
    02.04.2012
    Сообщений
    5,010
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Мне стыдно, но я не смотрел Мери Поппинс.. Как то все мимо было в детстве, то телевизор не работал, то посещал какие то секции во время эфира фильма. А сейчас и не хочется уже смотреть( И детям уже блин не покажешь, увидят старую хронику - скажут ФИ..

  3. #3
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,638
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Там в теме про советские фильмы, можно мнение о фильме выразить.
    Детям же, такой фильм всегда будет интересен, я так думаю.
    Но тут тема совсем о другом
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  4. #4
    Генерал Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 46938
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    3,957
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Давным давно читал где-то про эту "пасхалочку", но никогда не придавал значения ... а тут вона оно как ...

  5. #5
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,638
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Я еще и кино посмотрела. Впечатлилась
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  6. #6
    Подполковник
    Аватар для Азор

    Status
    Offline

    Репутация: 50507
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    1,382
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    Я еще и кино посмотрела. Впечатлилась
    а я еще и песню "про 33 коровы" с детьми с удовольствием пела.
    На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

  7. #7
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80796
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,881
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Об этом говорили в передаче посвященной дню рождения Дунаевского.

    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    в 1976г. в СССР вышел великолепный альбом Давида Тухманова "По волне моей памяти"
    Не знала, что Барыкин был хорошим вокалистом.
    Я вас научу Родину любить.

  8. #8
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,638
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Цитата Сообщение от CD Посмотреть сообщение
    Об этом говорили в передаче посвященной дню рождения Дунаевского.
    И не только там
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  9. #9
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80796
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,881
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    Я еще и кино посмотрела.
    А что случилось с попутчиком, турком, наверняка любовь?
    Я вас научу Родину любить.

  10. #10
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80796
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,881
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    "Invitation au voyage (Приглашение к путешествию)", который снял француз Peter Del Monte по роману Jean Bany "Я, моя сестра". Фильм вышел в прокат годом раньше и успел номинироваться в Каннах на Золотую пальмовую ветвь в категории "Лучший кинорежиссер" и получить приз "за наибольший художественный вклад" по части операторской работы.
    Посмотрела.
    До пандемии дальше 16-той минуты не получалось посмотреть. А сейчас прямо на одном дыхании зашло. Для 82 года смелый фильм, а для наших дней там просто сплошь популярные тренды. Например, куда еще поехать одинокой женщине разгонять тоску, конечно в Турцию.
    Я вас научу Родину любить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •