Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 30 из 41 ПерваяПервая ... 20252627282930313233343540 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 403

Тема: Новости авиации

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    11 из 11 участников нашли это сообщение полезным.

    Новости авиации

    Сегодня был совершен первый прямой рейс из Австралии в Европу (Перт - Лондон) который длился 17 часов 2 минуты, расстояние 14,498 км. Так же рейс войдет в историю как один из самых продолжительных.

    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  2. #291
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от san4os Посмотреть сообщение
    Результатов расследования ждать не надо, пилоты раз не смогли стабилизировано посадить самолет - сядут сами.....
    У нас же есть пилоты на форуме.что скажут спецы, которые сами сидят за штурвалом?мы не можем знать нюансов управления, поэтому судить или оправдывать пилотов тоже было бы неправильно.

  3. #292
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Victor

    Status
    Offline

    Репутация: 29410
    Регистрация
    02.04.2012
    Сообщений
    5,010
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Они ж не исправный самолет сажали.. так что рано судить пилотов. Может они и вытягивали штурвал на себя, и скорость сбрасывали как надо, но не слушался движок.

  4. #293
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Грамотный разбор ситуации с самолётом в Шереметьево

    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  5. #294
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Кот Пушок

    Status
    Offline

    Репутация: 101501
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Everett, WA, USA
    Сообщений
    4,467
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: United States


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Из сетей:

    Aleksandr Vasilev‎ to MURMANSK


    3 hrs

    В сети появились описания двух очевидцев, выживших в катастрофе Суперджета. Оба с последних рядов, один, Олег Молчанов, сидевший на 12 ряду на месте А (слева, у окна). За ним выжило только 3 человека, с задних рядов. Как минимум один из них сорвался с места ещё до полной остановки самолёта, когда пожар не успел разгореться и в в заднюю часть салоне не поваи чёрный дым от пластика. Второй Дмитрий Харинин, инженер «Нижневолгоэлектромонтаж» из Камышина Волгоградской области, ряд 10, место F (справа у окна).
    Очевидцы говорят, что после разворота самолёта против часовой стрелки вспыхнул правый двигатель и из-за разворота огонь из двигателя задуло на правый борт, что моментально разогрело обшивку и подожгло пластик, выделивший густой чёрный дым. Очевидцы горение Суперджета сравнили с горением пластикового стаканчика. Возможно, из-за этого разворота погибло так много людей, т.к. перекинувшееся с крыла на фюзеляж пламя лишило людей драгоценных пары минут на спасение. Последние, кто спасся, догадались упасть на колени и, пока была возможность, сделать несколько крупных вздохов снизу, у пола, где ещё был относительно чистый воздух. Спасшиеся говорят, что спустя минуту весь салон заволоко таким едким дымом, что спасать было уже некого, последние пару человек буквально выкатились из салона, чудом успев добраться до трапа, теряя сознание, наглотавшись продуктов горения. Последние спасшиеся пытались ещё кого-то вытащить, но до трапа уже никто не добрался, салон в дыму, даже стоя на коленях дышать было невозможно, без специальных изолирующих масок пройти в салон, чтобы ещё кого-то спасти, не получилось (пробовали), хотя температура у трапа была относительно низкая. В целом, очевидцы описывают пожар характерным "плавится пластик, пару вздохов и человек отключился, хотя температура была ещё низкая".
    По поводу сумок из ручной кади, приведу отельную цитату Дмитрия Харинина, ряд 10, место F (справа у окна): "То, что эвакуацию тормозили те, кто тянулся за ручной кладью — считаю, что это полный бред. По видео даже видно — если ручная кладь у кого и была, то небольшая. Сумочки, рюкзачки небольшие. Хоть это и инстинкт — документы схватить. Многие вообще без ничего выскочили. Сам видел. Мужчина лет сорока, наверное, был вообще в одних носках. Без телефона, без документов, вообще без всего. Просто выскочил. Чтобы кто-то до последнего тянулся за вещами, мешая в проходе, я говорить не буду. Не видел я такого".
    Итак, вот 2 интервью выживших. Пассажир Олег Молчанов, ряд 12 на место А:
      Spoiler:  
    «Всем привет. Я был на этом рейсе, пару пояснений:
    — люди с чемоданами это бизнес класс, эти сумки были не большие и никому не мешали.
    — давки не было. Одна женщина упала в проходе, ее быстро подняли и вытолкнули.
    — после 12 ряда почти никто не выжил — если вы заметили трапов сзади нет. Не выкинуло. А если бы и было то там было пекло. Большая часть погибла моментальное.
    — маски кислорода не выкинуло. На правую сторону от силы 3-4 штуки.
    — МЧС приехало быстро , но даже если бы и медленно, спасать там было некого.
    — учитывая общий бардак и несогласованность служб, все пострадавшие были окружены вниманием , поддержкой, едой и даже была водка. Правда одна бутылка, но хоть что-то.


    По поводу скорости горения самолёта, я немного сам не ожидал, что он горит как пластиковый стаканчик. Моментально. Стекла в моем ряду расплавились ещё до остановки борта
    И по выживанию — там момент везения и отсутствия паники. Один вдох черного дыма и человек уже не встанет с места. А учитывая, что видимости нет, то и спасать его никто не будет, тупо не видно. Дышать не возможно. Полнолицевых масок в самолёте не было, ну или их не могли найти.
    Интересно, что шасси почти полностью погасили удары. Трясло, но не критично. Действительно до остановки, почти все сидели на местах. Ну по крайней мере те которых я видел со своего ряда.
    Кто-то писал, что возможно люди были не пристёгнуты и вырубилось от удара — не было такого удара. Все было терпимо. Да и не думаю что ремни в самолёте не дают биться головой об сидушку.

    Я вышел последний за мной с задних рядов не было людей.
    Я не могу точно ответить, почему после 12 все почти погибли, могу предположить. Первый вариант, люди ломанулись к ближайшему выходу, а для них это задний трап. И второй вариант, что они сгорели от пламени которое исходило от крыла. Те кто было на передних рядах и не выбрался — угарный газ. Два раза хапнул и все.
    По поводу того, руководили ли бортпроводники:

    Я не слышал, после первого удара , женщины начали кричать на ультразвуке. И общий звуком фон все загораживал.
    Нечего пояснять, ор стоял , орали все. В таком окружении смешанном со скрежетом самолёта ничего не разобрать. Кто что говорил, какие команды и были ли они.
    Ещё раз, давки не было. Проход загородила женщина , ее сразу подняли и вышли. Меня в спину никто не толкал. По мне никто не бегал. Последнюю часть пути я выползал — нечем было дышать. Дорога была свободна.

    Про молнию:
    А, забыл. В самолёт ударила молния, упала тяга (возможно это пилот приглушил), вентиляция не работала. Заход на посадку был один. Петля на радаре — трек захода. После скачка рассыпалась левая сторона крыла— начался пожар. Возможно с другой было так же , я не смотрел. По ощущениям скорость.
    Я сидел на крыле, левая сторона. Удар однозначно был — я пялится на облака, как раз залетели в тучу
    Молния была видна, звука я не слышал. Вспышка на правом крыле — поползли типо разрядов и все
    После удара молнии когда вышли из облака, бортпроводник по громкой связи сообщила, что пилот принял решение вернутся в связи технической необходимость / неполадками / технической причиной. Точно не помню.
    После этого других объявлений по громкой связи не было
    Про человека, с 18 ряда, который выжил:

    Человек который выжил — ломанулся к выходу после первого скачка. Его это и спасло.
    По поводу того, можно ли было еще спасать людей (под предбанником имеется ввиду пространство между кабиной и бизнес-классом):

    Не возможно без оборудования было. Я был в самолёте до последнего, кого можно вытаскивали. Дальше переборки предбанника— огненный писец
    Жар у меня только по верху, сначала шел вприсядку, когда понял что теряю сознание пополз. Ожогов нет.
    Ещё раз — видимости на уровне моей головы к моменту когда я вылез со своего места уже не было. Черный дым. В присядку был ещё белый.

    Я не видел других людей.
    Я не знаю сколько их было всего, проводников.

    ...Я вылез из бизнес класса в предбанник. Потерял жену из вида, сел у выхода, спиной к кабине, трап был справа от меня. Рядом был проводник девушка, мужчина и я. Мы начали вытаскивать людей из амбразуры с дымом. Три человека. Два м и одна ж. Потом из салона уже пылыхнуло.
    Я попросил полнолицевую маску, молодой человек метнулся к каким-то ящиками и сказал, что нет. Взял фонарь посветил в проход— там жопа. Мы с проводницей выпрыгнули на правый трап по ходу движения. Мне показалось что молодой человек ушел к другому трапу. Но это не точно».

    Дмитрий Харинин, инженер «Нижневолгоэлектромонтаж» из Камышина Волгоградской области, ряд 10, место F (у окна):

    Мы зашли в грозовое облако минут через три-пять после взлета и набора высоты. Сейчас пишут, что молния попала в самолет. Я видел эту молнию. Очень сильная. Удар услышали все в салоне. А вот прямого попадания не видел, думаю, что не было его. Может, электромагнитный разряд на нас воздействовал.
    Сразу после молнии понял, что набор высоты прекратился. Мы начали круги выписывать. Мне показалось, что у самолета частично пропала тяга в правом двигателе. Чувствовалось, что правая сторона постоянно заваливается и пилот пытается в ручном режиме ее вытянуть. Прошло совсем немного времени — минут пять-десять, и старший бортпроводник объявила, что у нас технические неполадки и что мы по техническим причинам возвращаемся в аэропорт Шереметьево.
    Самолет сделал пару кругов, и мы пошли на посадку. Эти завалы правого крыла чувствовались, но все как бы было нормально. Я понимал, что что-то не так, телефон достал, приготовился к видеосъемке. Но такого не ожидал совершенно.
    Первый раз мы подпрыгнули. Бог с ним, бывает, что не с первого раза зацепился. Но вот когда он не зацепился второй раз... Знал ведь, что удар будет сильным. Приготовился, ноги поджал. Касание было таким сильным, что шасси сломались, и он упал на брюхо. В этот же момент загорелся правый двигатель. Это было ровно в 18:30. Включил видео, начал записывать. Выжившие, с кем я общался, говорили, что левый двигатель тоже сразу вспыхнул после удара. И всё.
    Всех охватила паника. Получается, мы пошли юзом. Самолет разворачивало против часовой стрелки, и весь этот набегающий поток воздуха пошел на горящее крыло и двигатель, сдувая огонь на корпус. Начала нагреваться и дымить обшивка изнутри. Буквально секунд за пять до того, как остановились, почувствовал сзади порывы пламени.
    До остановки самолета все сидели. Только потом встали и поспешили к выходу. Схватил паспорт, двинулся к проходу. Человека три или четыре пропустил. А как почувствовал жар сзади, начал двигаться сам.
    Я не оборачивался, не смотрел назад. Почему? Не знаю. Сделал два-три шага. Еще был лёгкий сизый дым. Едкий, конечно. Но его ещё можно было пробежать. Но вдруг резко все заполнило густым чёрным дымом. Дышать было невозможно. Припал к креслам, ниже, где пелены этой не было, сделал два глубоких вдоха, затаил дыхание и начал двигаться к выходу. Там черная пелена резко закончилась, и стояли две бортпроводницы, помогавшие ориентироваться при эвакуации.
    Девушки были в салоне до последнего. А когда покинули борт, после них вылезло или выползло еще два-три человека. Они просто в бессознательном состоянии скатились по трапу, их поднимали, оттаскивали от горящего самолета. Казалось, что это всё длилось считанные мгновения. А прошло целых две минуты с момента, как началось горение.
    Все вроде ругают спасательные службы. Но вроде, на мой взгляд, они отработали очень быстро. Ведь никто не знал его траектории. Не знал, где он остановится. Никто не знал, что самолет загорится, — ничего не предвещало такой катастрофы.
    То, что эвакуацию тормозили те, кто тянулся за ручной кладью — считаю, что это полный бред. По видео даже видно — если ручная кладь у кого и была, то небольшая. Сумочки, рюкзачки небольшие. Хоть это и инстинкт — документы схватить. Многие вообще без ничего выскочили. Сам видел. Мужчина лет сорока, наверное, был вообще в одних носках. Без телефона, без документов, вообще без всего. Просто выскочил. Чтобы кто-то до последнего тянулся за вещами, мешая в проходе, я говорить не буду. Не видел я такого.
      Spoiler:  


  6. #295
    Полковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 28647
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    1,629
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: North Korea


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от san4os Посмотреть сообщение
    это вещи кто то свои вытаскивает....нормально будут жить, оправдают себя, состояние шока, не оценил ситуацию и т.д и т.п.
    Так и есть, с дивана кажется все так просто, но пока не попал в ту ситуацию не узнаешь как себя в ней поведешь. У меня товарища машина сбила, сотрясение мозга, перелом руки. Очнулся на асфальте, кругом зеваки, больничка, нет туфли на одной ноге, замкнул на нем, ходил искал его кругом, пока не нашел не поехал в больницу. Рассказывал, 1 мысль в голове, где этот туфель...и все...

  7. #296
    Генерал Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 46938
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    3,957
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    Цитата Сообщение от Кот Пушок Посмотреть сообщение
    — маски кислорода не выкинуло. На правую сторону от силы 3-4 штуки.
    А вот это, может быть, и к лучшему - ибо подавать в салон дополнительный кислород - это только усиливать горение ....

  8. #297
    Полковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 28647
    Регистрация
    22.10.2012
    Сообщений
    1,629
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: North Korea


    Цитата Сообщение от _ZZ_ Посмотреть сообщение
    А вот это, может быть, и к лучшему - ибо подавать в салон дополнительный кислород - это только усиливать горение ....
    Ну так они вроде на случай разгерметизации салона рассчитаны

  9. #298
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Кот Пушок

    Status
    Offline

    Репутация: 101501
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Everett, WA, USA
    Сообщений
    4,467
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: United States


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Слава Б-гу, шо это не случилось перед моими полётами....
    Я и так летать того-с... не очень, скажем так, а после таких катаклизмов, так ваще...

  10. #299
    Генерал Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 40570
    Регистрация
    22.10.2016
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    2,953
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Ukraine


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от _ZZ_ Посмотреть сообщение
    А вот это, может быть, и к лучшему - ибо подавать в салон дополнительный кислород - это только усиливать горение ....
    Обшивка с коптящего пластика это пиз....
    Кстати как варик достать жилет, надуть и дышать при эвакуации из него. Но... нужен инструктаж... одеть жилеты при нештатной посадке....
    БЛ. надо запатентовать, клапан для дыхания воздухом из надутого спасательного жилета.

  11. #300
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Victor

    Status
    Offline

    Репутация: 29410
    Регистрация
    02.04.2012
    Сообщений
    5,010
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Это ж тогда надо до задымления его надувать... Иначе вы просто заполните его дымом.

Страница 30 из 41 ПерваяПервая ... 20252627282930313233343540 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •