Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: Я скоро пенсионером буду

  1. #11
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Infinity Посмотреть сообщение
    Это когда с СОбес'ом заключается договор, и с каждой Впшей ЗП на Ваш счет отчисляется оговоренный %%
    Процент куда то отчисляли. Как и положено. Но собез-бельмез я ничего не знаю

  2. #12
    Подполковник
    Аватар для Genya

    Status
    Offline

    Репутация: 28306
    Регистрация
    01.10.2016
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    1,065
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Нужны будут справки с каждого Вашего места работы, подтверждающие Ваш стаж. Оттуда, где проработали меньше 3 лет, такая справка не нужна. Также в общий стаж засчитывается учеба. Прикладываете копию диплома. Нужна также копия трудовой.

  3. #13
    Подполковник
    Аватар для Genya

    Status
    Offline

    Репутация: 28306
    Регистрация
    01.10.2016
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    1,065
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Посоветуйтесь с работниками собеса какие года лучше брать для начисления пенсии. Они подскажут...не за спасибо, конечно.

  4. #14
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от effendi Посмотреть сообщение
    Процент куда то отчисляли. Как и положено. Но собез-бельмез я ничего не знаю
    Страхование идет обязательное и добровольное.

    Обязательное - это 20% из фонда заработной платы ежемесячно отчисляет работодатель. Кстати, по ТК работодатель обязан по вашему запросу выдавать справку (даже после того, как вы покинули предприятие) со всеми данными об отчислениях (если что-либо не было зафиксировано в вашей пенсионной книжке). Вероятно, у вас должна быть пенсионная книжка, которая должна была быть выдана на работе, с вашим персональным рег.номером.

    Добровольное страхование - это вы заключаете договор c пенсионным фондом на прямую, как выше отметил Инфинити, в размере не менее 2% от вашего ежемесячного дохода. Если вы временно не работающий человек, то можно взять справку с дом управления о том, что вы не работаете, в таком случае вы можете заключить минимальный страховой контракт на сумму не менее 100 манат в месяц.
    Сумма, которую вы добровольно отчисляли - можете потом забрать при выходе не пенсию. Некоторые пенсионеры снимают сразу всю сумму, кто по частям.

    Но вот подробности по регистрации на пенсию я не в курсе, но уверен, вам будет полезно пробежаться по закону о пенсионном страховании на досуге.
    Ссылка - со всеми дополнениями:

    http://www.parahat.info/component/se...all&Itemid=101

  5. #15
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Я-строитель. А строят сейчас быстро...год-полтора, и готово.
    Поэтому приходится часто менять место работы под объект конкретный. И к тому же были перерывы в работе (режим ожидания) и смена работодателей.
    Иных уж нет, и только запись в трудовой о сотрудничестве а иногда и не было и з/п подтвердить нет возможности.

  6. #16
    Подполковник
    Аватар для muradnet

    Status
    Offline

    Репутация: 6759
    Регистрация
    04.06.2011
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    1,287
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: American Samoa


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от effendi Посмотреть сообщение
    з/п подтвердить нет возможности.
    В пенсионном фонде есть юрист - обратитесь прежде всего к нему. Насколько я помню были некоторые лазейки:
    1. Стаж до 1991 года (в случае если вы были партийным) можно подтвердить в Партархиве, что по ул Энгельса. Они дают выписку с учётной карточки.
    2. Если документы сгорели и (или) организации нет и т.д. то необходимо найти 3 человека которые работали с Вами, которые подтвердят Ваш стаж и з/п.
    Перед тем как искать организации для подтверждения стажа и з/п - купите пару тройку конвертов и засядьте за телефон. По 09 выясняйте адреса организаций (или вышестоящих организаций) и пишите письма так сказать.. чем бегать без толку по городу что бы услышать - обед или завтра приходи. Обычно письменные ответы приходят в течении месяца.
    И на конец последнее: в пенсионной организации сейчас есть люди которые за определённую плату сделают за Вас всю работу по подтверждении стажа и з/п. (но это из под полы, т.е не официально) Не официально я имею ввиду услугу за плату.

  7. #17
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 22879
    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    1,442
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от effendi Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я абсолютный ноль в этой теме.
    Просьба: помочь если ты красна девица иль юрист ты трудомудрый. Нужны будут консультации и помощь в оформлении.
    Срок подходит, скоро уже...жена говорит, пора, дядя, пора...
    Давайте без флуда, чисто конкретно! Я даже не знаю кто нужен мне больше юрист или кадровик.
    Если кто знает и может помочь в этом деле, милости прошу в личку- здесь наверно засерать не стоит, но могут быть и варианты....
    Шах, че думаешь на эту тему? Ты ж юрист вроде?
    Это работа юриста, нанимайте со стажем, юрист должен собрать полную картину Вашего стажа и выплат налогов + пенсионных и доказать ее.

    Дополнение:
    Вам никуда бегать и звонить не надо, все должен сделать юрист от А до Я.
    Последний раз редактировалось nemo13; 11.02.2018 в 17:58.

  8. #18
    Подполковник
    Аватар для muradnet

    Status
    Offline

    Репутация: 6759
    Регистрация
    04.06.2011
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    1,287
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: American Samoa


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Прежде всего Вам необходимо прийти в Центральный архив. Архив находится по Свободе (рядом с бывшим Внешкэномбанком). Время приёма заявлений граждан по подтверждению стажа и з/п с 9-00 до 12-00. Приходите с оригиналом и копией паспорта и трудовой книжки. У входа окошко с права, покажете трудовую книжку - он Вам скажет - у каких организаций они могут подтвердить стаж и з/п. Там заполните заявление установленного образца, приложите копию трудовой, паспорта и через пару дней справки готовы. Справки о з/п и стаже выдаются бесплатно.

  9. #19
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123350
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,666
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от ded Посмотреть сообщение
    юриста, нанимайте со стажем
    Не у всех есть такая возможность
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  10. #20
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 22879
    Регистрация
    13.06.2017
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    1,442
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    Не у всех есть такая возможность
    Я про тех кто работает и не может отлучиться, а с Вами полностью согласен.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •