Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: А был разговор про лекарственные травы наши?

  1. #1
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.

    А был разговор про лекарственные травы наши?

    Я создал эту тему, вроде было раньше но не нашел. Давайте поговорим
    Модераторы, плиз, перенаправьте если был не прав

  2. #2
    Генерал Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 46938
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    3,957
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Была вроде тема про мегалекарство - юзярлик ...

  3. #3
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Для затравки темы: Сотни трав используются и для лечения и для профилактики. Вы, туркменистанцы, их знаете?
    Я, знаю десяток самых крутейших. Возможно кто то напишет что то. (Если кто то кое где у нас порой...честно жить не хочет )

  4. #4
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от _ZZ_ Посмотреть сообщение
    Была вроде тема про мегалекарство - юзярлик ...
    Было. но там больше прикалывались. хи-хи, ха-ха

  5. #5
    Генерал Майор
    Аватар для effendi

    Status
    Offline

    Репутация: 18380
    Регистрация
    22.09.2010
    Адрес
    Ashkhabad
    Сообщений
    2,720
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Юзерлик, реально это что то! Но есть и другие травы. Я не то что бы фанат, просто стараюсь собирать информацию.
    Растения, выживающие в таком экстремальном климате - это уже изначально, кладезь всего

  6. #6
    Генерал Майор
    Аватар для Гулечка

    Status
    Offline

    Репутация: 55829
    Регистрация
    17.04.2016
    Сообщений
    3,416
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Давайте поговорим...Эфенди, я уверенна, что у вас большой опыт...делитесь... юзерлик я тоже дома держу, никак руки не дойдут с ним поработать...

    Кекик покупаю большими пачками, добавляют в еду, когда готовлю и как только небольшая простуда у меня или детей, завариваю чай, туда лимончик,мёд, и простуду, как рукой снимает...от кашля, дома стараюсь держать корень солодки...от запоров - сено ...

  7. #7
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,638
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Гулечка Посмотреть сообщение
    .от запоров - сено
    Сенна наверное
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  8. #8
    Генерал Майор
    Аватар для Гулечка

    Status
    Offline

    Репутация: 55829
    Регистрация
    17.04.2016
    Сообщений
    3,416
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    Сенна наверное
    Упс ...да да да... Спасибо, что поправила...телефон автоматом выдаёт, если не проверю, так и отправляю сообщение...

  9. #9
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Из всего, что я знаю..
    Это кожура граната с его желтизной с внутренней стороны - подручное средство от растройства желутка, работает очень эффективно.
    Юзярлик - семена - тоже самое от желудка.

    Ревень пальчатый (по туркменски Yşgyn) - корень считается чудо средством от сердца и всего остального. Также можно использовать, как природный краситель самагонки
    Медицинское применение ревеня было известно в Китае ещё за 2700 лет до нашей эры. Позже его завозили иногда в Древнюю Грецию, а затем в Персию.

    Химсостав: Корни, корневища ревеня содержат гликозиды. Их две группы: танногликозиды (от 6 до 10 %, дубильные вещества пирокатехиновой группы и производные галловой кислоты, обусловливающие вяжущие свойства) и антрагликозиды (от 3 до 6 %, хризофанеин, глюкоалоэ-эмодин, глюкоэмодин, глюкореин), хризофановую кислоту. С возрастом растения содержание антрагликозидов заметно возрастает. В корневищах и корнях содержатся также смолы, пектиновые вещества, много крахмала. В листьях есть аскорбиновая кислота, эргостерин, соли железа, щавелевая и яблочная кислоты, вещества P — витаминного действия.

    Применение: Молодые листья и черешки употребляют в пищу, для приготовления витаминного салата.
    В народной медицине ревень применяют как общеукрепляющее средство при различных расстройствах желудочно-кишечного тракта, заболеваниях жёлчного пузыря и жёлчных путей, при малокровии и туберкулёзе.
    В тибетской медицине применяется для лечения отравлений и воспалительных заболеваний, входит в сборы «для изгнания ядов». Корень ревеня с успехом применяют при различных воспалительных заболеваниях: аднекситах, артритах, ревматизме, пневмонии, бронхите, фурункулёзе, псориазе, холецистите.
    В малых дозах (0,06—0,2 г) ревень назначают в качестве вяжущего средства, уменьшающего перистальтику кишечника. Это объясняется действием танногликозидов. В больших дозах (0,5—2,0 г) действуют антрагликозиды, усиливающие перистальтику кишечника. Малые дозы порошка ревеня назначают для улучшения аппетита, регулирования деятельности желудка, при катаре желудка, кишечника, диспепсии; средние дозы действуют как желчегонное; большие — как нежное слабительное при атонии кишечника, спастических запорах, запорах у детей и беременных, для размягчения стула при геморрое и трещинах прямой кишки. Из корней ревеня получен препарат хризаробин, предложенный для лечения псориаза. В ряде западноевропейских стран ревень используется в сборах для похудения.
    При длительном употреблении слабительное действие ревеня уменьшается, так как организм привыкает к нему. Поэтому при привычных запорах ревень следует чередовать с другими препаратами.

  10. #10
    Генерал Майор
    Si vis pacem para bellum

    Status
    Offline

    Репутация: 51270
    Регистрация
    14.11.2016
    Сообщений
    2,517
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Почему-то никто не вспомнит солодковый корень-отличное натуральное муколитическое и отхаркивающее средство. А цветочки верблюжьей колючки старики рекомендуют заваривать и пить как чай при расстройствах кишечника. Да и просто так очень вкусный напиток получается. Шиповник растет-аскорбинка натуральнейшая. Ну и классика жанра-всемогущию йюзярлик

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •