Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Качество эмоций

  1. #1
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.

    Качество эмоций

    Сажусь к знакомому таксисту. В соседнем доме живет. В принципе, я для него «свой».

    В прошлом году он руку сломал, потом с одним мотоциклистом судился.
    А он, в свою очередь, активный участник всех процессов в нашем дворе и мое расписание знает не хуже меня.




    Едем. Он музыку включил. Блатняк русский. Про этап что-то и надежных пацанов.
    То есть то, от чего я внутренне морщусь, хотя может ему и вида не подам. Вежливо улыбаюсь и молчу.

    И вдруг он решил поделиться со мной, своим соседом и товарищем, внутренними переживаниями.
    От музыки, говорит, от этой, внутри у меня ощущение бывает такое, как тебе сказать, такое, ну ты сам, наверное, знаешь.
    Еще как-то попытался передать. Словарный запас ограниченный. Замолк. Сдался.

    Я вежливо говорю, да да, конечно, я понял, музыка именно так действует и на меня.
    А про себя думаю, а ведь действительно, я его очень хорошо понял, даже несмотря на косноязычность.
    И это, очень простой, и в то же время, важный факт.


    Ведь каждый из нас находится в полном убеждении, что его набор эмоций и переживаний – самый правильный, качественный.
    Потому что, «моя» музыка лучше, фильмы и книги – круче.

    Мы подсознательно не признаем «привилегию» высоких эмоций за людьми,
    которых ставим позади себя в иллюзорной цивилизационной гонке.

    То есть, если он слушает музыку «хуже» чем наша, то и удовольствие от этой музыки
    у него будет соответствующего «низкого» качества.

    И тот факт, что это, вероятно, не так, дает нам всем шанс.
    Как говорил пингвиненок Мамбл из великолепного мультфильма Счастливые Ноги,
    когда его хотели сожрать чайки: a chance to appeal to a better self.
    Если грубо перевести – у нас у всех есть внутренний Я, который такой же, но только лучше.
    И этим можно воспользоваться для общей пользы. Потому что, важно не какую музыку ты слушаешь,
    а то, какие эмоции ты при этом испытываешь. Они – наш общий фундамент.
    Именно они, в итоге – способ понять друг друга.

    А хорошая музыка, действительно действует вот так вот, ну, вы сами знаете как. (c)

  2. #2
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.

    Когда, чувствуешь, что ничего не получится :)

    В продложении темы, несмотря на спобоность чувствовать эмоции друг друга, время от времени происходят ситуации,
    что ничего не получается или чтобы получилось, надо подавить другого, эмоциями третьего лица

    Вот на днях, стою на сфетофоре для поворота налево, 7 секунд (зеленый) первая машина пошла,
    4 секунд (зеленый) еще две, 1 секунда, я уже на проезжей части собираюсь закончить маневр, мегает желтый,
    хотя в мыслях уже чувствую, сейчас инспектор остановит.

    Остановит он, потому что у него уже в памяти написано так (а не в ППД), что его рефлексная реакция срабатывает автоматически на то,
    что на светофоре
    большого перекрестка могут повернуть только три машины , четвертый - это уже нарушитель (красный свет) ,
    и пусть он даже не смотрит на перекреток и говорит с другим "несчастным" водителем в этот момент, его черно-белая
    палочка поднимется непроизвольно и он остановит тебя...ведь - эта заветная четвертая машина: 100% нарушитель.

    Подходит, правамрава, ты знаешь, что проехал на красный свет? А на вопрос, а он знает разницу между зеленым и
    желтым мегающим светом, но еще не красным. Он сразу ответит невозмутимо - это нарушение!

    Ты скажешь добрым тоном, чтобы не задеть его самолюбие -
    "желтный мегающий не запрещает движение, а информирует о скором переключении на красный" . Тут инспектор гордо перебьет тебя -
    но видишь, там же сказано про красный свет .

    Понимая, что тот до конца будет стоять на своем, невольно отвечаешь ему, я знаю, что ты напишешь штраф, а я при этом не смогу доказать,
    что я был прав, и поэтому ты несправедливый человек. Может быть такие слова немного заденут внутренние эмоции инспектора, и он ответит, ай напишу тебе ремень не одет - это лучше чем комиссия, а ты скажешь - но у меня же ремень пристегнут, а он будет продолжать, уже дописывая твое имя на бланке, тогда
    аптечка пойдет, а ты тоже уже упертый зная, что уже поздно, зачем будешь писать, у меня и аптечка на месте, ты вообще ничего не
    должен писать, потому что я не нарушал!

    Инспектор ехидно улыбнется, в своем чувстве возвышенности над простым водителем и протянет
    ему очередной штрафной бланк, и скажет на последок, следующий раз не будет штрафовать, даже если нарушишь

    Но благо не все инспекторы такие, подавляющее большинство доброжелательные и умные ребята, никогда
    не будут терять ни свое ни твое время. И все же, бывает, что мы все очень разные!

  3. #3
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.

    Альтернатива




    Двое австралопитеков сидят вечером перед костром.
    Вернулись с охоты, поймали только одного, скажем, саблезубого кролика.
    Один из них держит освежеванное мясо, нанизанное на палку, над огнем.
    Жарит.

    Это их единственный обед на сегодня. Голодные.




    Отвлекся, расслабился, уронил мясо в огонь. Пока вытаскивали, мясо обгорело и испачкалось.
    То есть, в принципе, можно и сьесть, но впечатление от ужина, конечно, не то.


    У второго австралопитека, того, который, разжигал огонь, собирал хворост, освежевывал мясо,
    и, совершенно законно претендует на половину ужина, выбор. Можно, в качестве, формы выражения
    недовольства, стукнуть товарища дубинкой по башке. Можно поорать и покидать в него камнями и песком.


    Но! Они тут вдвоем, на 3 дня пешего хода, во все стороны, никого.
    И если ночью волки нападут, то только на напарника и можно рассчитывать.


    Второй австралопитек посмотрел на своего неуклюжего напарника и …..


    Впервые в истории человечества прозвучал набор странных звуков, который
    за последующие тысячелетия в результате постоянного использования стал тем,
    что мы сейчас называем Смехом.


    Сколько конфликтов, недопониманий, драк за историю человечества предотвратил смех?
    Я так скажу, смех, вероятно, спас миллионы жизней. (c)

  4. #4
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Я так скажу, смех, вероятно, спас миллионы жизней.
    А как же "смех смерти"?
    Я вас научу Родину любить.

  5. #5
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от CD Посмотреть сообщение
    А как же "смех смерти"?
    Пожалуйста, по подробнее, СД. Что это такое?

  6. #6
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    по подробнее
    При встречи путешественников с дикарями, те зачастую смеялись в ответ на приветствия. Путешественники воспринимали это как дружелюбную реакцию, но на самом деле их вскоре убивали. Этот смех получил название "смех смерти". Но этот смех можно наблюдать у банды подонков, когда они расправляются со своей жертвой, или на видео издевательств с горячих точек тоже. Видимо так организм пытается скрыть волнение.
    Я вас научу Родину любить.

  7. #7
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от CD Посмотреть сообщение
    При встречи путешественников с дикарями, те зачастую смеялись в ответ на приветствия.
    Где дикари? Сейчас?


    Цитата Сообщение от CD Посмотреть сообщение
    Но этот смех можно наблюдать у банды подонков, когда они расправляются со своей жертвой, или на видео издевательств с горячих точек тоже. Видимо так организм пытается скрыть волнение.
    Интересное наблюдение, никогда не думал о подобном.

    Немного пробежался в вики, и узнал, что-то интересное

    "Г. Вайсфелд считал, что щекотка и юмор — два вида приятной и полезной стимуляции. Если польза от щекотки состоит в тактильной стимуляции (как известно, ее дефицит приводит у младенцев к психическим расстройствам"

    Может, "подонков" не щекотили в детстве?

    И еще оттуда же

    Жан Поль писал: «Люди сначала смеялись, — а потом появились комики»[7]. Поддерживая эту точку зрения, А. Г. Козинцев считает, что в филогенезе, как и в онтогенезе, смех появляется гораздо раньше юмора. Он представляет собой древний (докультурный) врожденный сигнал, тогда как юмор — явление культуры, возникшее на базе того поведения, частью которого был (и, судя повсему, остается) этот сигнал. Р. Провайн считает, что люди более 2000 лет безуспешно бьются над тем, почему же юмор смешит, по причине того, что они переоценивают роль юмора, как якобы главного способа вызывания смеха, и недооценивают роль смеха, как самостоятельного феномена[2]. (с)

    Выделенное жирным, как думаете?

  8. #8
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Где дикари? Сейчас?
    Всегда, и 150 лет тому назад и сейчас есть дикие племена.


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Интересное наблюдение
    А в мужских компаниях, где собираются особо примитивные индивиды, даже считается достоинством уметь извлекать из себя какой-нибудь экзотический смех.
    Я вас научу Родину любить.

  9. #9
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от CD Посмотреть сообщение
    из себя какой-нибудь экзотический смех.
    с этим не поспоришь...
    По мне, так это наверно, смеятся над смехом, хотя и извращенно, или особо эмоциональные. Только вот странно, почему стараются копировать подобный вид смеха?

  10. #10
    Генерал Майор
    Аватар для Гулечка

    Status
    Offline

    Репутация: 55829
    Регистрация
    17.04.2016
    Сообщений
    3,416
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    почему стараются копировать подобный вид смеха?
    Потому что ни чем другим не могут обратить на себя внимание, не хватает или мозгов, или эрудиции...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •