Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 75

Тема: Зачем люди живут в холодном климате?

  1. #1
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Question Зачем люди живут в холодном климате?

    ...
    Цитата Сообщение от Magic Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Vит@ля Посмотреть сообщение
    Очень просто, нужно раз пять - шесть в году уезжать в теплые страны, что они и делают...

    Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
    Цитата Сообщение от Magic Посмотреть сообщение
    Это была шутка? Или по Первому каналу говорят?
    Цитата Сообщение от Vит@ля Посмотреть сообщение
    Нет, друзья так делают, чтоб сума не сойти от серости и сырости. Вы думаете это невозможно? Но я говорю не за всех Россиян..

    Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
    Цитата Сообщение от Bashlyk Посмотреть сообщение
    1-2 раза пореалистичней будет. Даже для прослойки между богатыми и средним классом.
    Цитата Сообщение от andiknowit Посмотреть сообщение
    Многовато как-то. Такое могут позволить айтишники-удаленщики и те, у кого имеется пассивный доход(бизнес/сдача квартиры). И локация местожительства имеет важное значение
    Тяжелый Российский климат доконал Наполеона и войска вермахта. Все правда, климат хреновый.
    Некоторые россияне делают так - берут отпуск с 15ого декабря до 31 декабря, в январе 10 дней праздников, и после 10 января пишут заяву еще на 5 дней отпуска. В сухом остатке отдыхаешь месяц и остается 10 дней отпускных.
    Цитата Сообщение от Vит@ля Посмотреть сообщение
    Только зимой два раза, на майские 1 раз, летом иногда в Ашхабаде, далее осень 1-2 раза..
    Я вас научу Родину любить.

  2. #21
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Dariy Посмотреть сообщение
    И еще где холодно люди меньше занимаются сексом
    Об этом, уже 4 раза, говорила Елена Малышева и объясняла с научной точки зрения.
    Я вас научу Родину любить.

  3. #22
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    «Какая подлость быть приговоренным к такому климату!»

    Мороз, снег, метель, пурга, оттепель, мороз, гололед, сугробы, поземка, опять оттепель, замерзшие водоемы и стекла, короткие дни, длинные ночи, холод, холод, холод — все эти прекрасные составляющие русской зимы воспеты в бессчетном числе произведений русской литературы. Восхищение писателей неизменно разделяла — нечастый для России случай — и официальная пропаганда.

    Классики (как и власти) всегда рассматривали наличие в России такого полного чудес времени года как знак ее избранности.

    Они славили способность коренного населения не только регулярно выживать в нем (а немцу — смерть), но и проводить его торжествуя. Никита Солдатов собрал зимние впечатления русских литераторов, которыми они делились не с читателями, но с близкими.



      Spoiler:  
    Александр Блок
    Жестко мне, тупо, холодно, тяжко (лютый мороз на дворе). Уехать, что ли, куда-нибудь. Куда?

    Дневник, 1913




    Иван Бунин
    Холод нестерпимый. Лень шевельнуться, лень мыслить. Тихо и однообразно проходит время. Если в комнате совершенно стихает, слышно, как горит и тихонько сипит керосин. Долог зимний вечер. Скучно.

    Дневник, 1886





    Николай Гоголь
    Нынешнюю зиму я провел в Москве очень дурно и ничего не мог работать. Как подумаю о том усыпленьи и бездействии сил, в какие повергают меня холод и стужа зимы,— заранее пробирает меня страх.

    Письмо Александру Стурдзе, 1850





    Иван Тургенев
    Снежная буря с самого утра бушует, плачет, стонет, воет на унылых улицах Москвы — ветви деревьев под моими окнами сплетаются и извиваются, словно грешницы в аду, сквозь этот шум доносится грустный звон колоколов... Ну и погодка! ну и страна!

    Письмо Полине Виардо, 1867






    Борис Пастернак
    Час упустишь, и дом охолодает так, что потом никакими топками не нагонишь. Зазеваешься, и в погребе начнет мерзнуть картошка или заплесневеют огурцы. И все это дышит и пахнет, все живо и может умереть.

    Письмо Ольге Фрейденберг, 1940


    Петр Вяземский
    Опять холод; вчера валило с неба, кто говорит, град, кто снег, кто крупа, но что бы ни было, а гадость.

    Письмо Александру Тургеневу, 1836


    На Центральном стадионе имени В. И. Ленина в Мо­скве организуется грандиозный праздник «Русской зимы». На площади перед стадионом устанавливаются бабы, потешные ледяные скульптуры и красочные плакаты с текстами из произведений писателей-классиков, прославляющих русскую зиму («Советская культура», 2 января 1958 года).
    ЗИМУШКА-ЗИМА

    И в лесу, и на крылечке
    Всюду гостья побывала:
    Разбросала покрывала,
    Мост построила на речке,
    Все окошки расписала,
    Все дорожки замела.
    ​​​​​​​Здравствуй, зимушка-зима!



    Василий Жуковский

    Наше общество подобно нашему климату и нашей болотной природе: в нем всякое теплое, бескорыстное чувство умирает; об энтузиазме не спрашивай; не только не можешь ни с кем поделиться теми чувствами, которые имеешь про себя, в уединении, но робеешь их встретить.

    Дневник, 1834







    Александр Пушкин

    У нас скучно и холодно. Я мерзну под небом полуденным.

    Письмо Петру Вяземскому, 1823





    Марина Цветаева

    Которая зима? Все они сливаются в одну, бессрочную.

    Очерк «Дом у Старого Пимена», 1933






    Венедикт Ерофеев
    Мороз, бездарный мороз. Мороз сковывает мне лицо и превращает улыбку в идиотское искривление губ. Я воспроизвожу мысленно фотографию последнего номера "Московской правды"... обмороженные и тем не менее улыбающиеся физиономии...

    «Записки психопата», 1956





    Федор Тютчев
    Должен тебе сказать, моя киска, что с каждым днем я все больше наслаждаюсь приятными чарами новой шубы, подаренной мне и позволяющей в 15-градусный мороз испытывать блаженное состояние, которое по справедливости, конечно, никак не назовешь пошлой негой... Но при всем том, какое это ужасное время года…

    Письмо жене, 1853






    Александр Островский
    На небе серо, а на земле так пронзительно холодно, что мы отогревались только бегом да водкой.

    Дневник, 1848


    Всю ночь бесновалась метель, намела сугробы, засыпала волоки — пути трелевочных тракторов. Но как только стало рассветать, все люди участка отправились на свои рабочие места. По пояс в снегу идут по просеке вальщики леса, демобилизованные воины Иван Новоселов и Виктор Селиверстов, подтягивая за собой кабель. И вот запел мотор электропилы («Известия», 23 февраля 1957 года).
    Январь
    Открываем календарь —
    Начинается январь.
    В январе, в январе
    Много снегу на дворе.
    Снег — на крыше, на крылечке.
    Солнце в небе голубом.
    В нашем доме топят печки,
    ​​​​​​​​​​​​​​В небо дым идёт столбом.

    Лев Толстой
    Положение народа ужасно, когда вглядишься и подумаешь о предстоящей зиме; но народ как бы не чувствует и не понимает этого.

    Письмо к издателям, 1873





    Варлам Шаламов
    Белая, чуть синеватая мгла зимней 60°-й ночи, оркестр серебряных труб, играющий туш перед мертвым строем арестантов. Желтый свет огромных, тонущих в белой мгле бензиновых факелов. Читают списки расстрелянных за невыполнение норм.

    Письмо Борису Пастернаку, 1956









    Антон Чехов
    Два или три зимних месяца буду проживать в Москве — так я решил. Погибнуть от сурового климата гораздо достойнее, чем от провинциальной скуки.

    Письмо Михаилу Зензинову, 1899






    Николай Лесков
    Живем как рыбы в воде или по крайней мере как лягушки в болоте. Бедные дети в этой противной природе. А зима — опять то же, что и было.

    Письмо Сергею Шубинскому, 1883




    Осип Мандельштам
    В твоем письме зимняя Ялта изображена раем. Это жестокая ошибка: это скорее умеренный ад.

    Письмо отцу, 1925






    Михаил Булгаков
    Зима эта воистину нескончаемая. Глядишь в окно, и плюнуть хочется. И лежит, и лежит на крышах серый снег.

    Письмо Павлу Попову, 1934


    Народные приметы обещают этом году суровую и снежную зиму. Конечно, и в Москве, в других больших городах снег мешает машинам. Но если подумать — как ждет его каждый раз земля, как тревожится за свои озими, за будущие побеги своих зеленых садов и виноградников! Так пускай же привольно лежит он на отчих равнинах («Правда», декабрь 1986 года).
    Февраль
    Дуют ветры в феврале,
    Воют в трубах громко.
    Змейкой мчится по земле
    Лёгкая позёмка.
    Над Кремлёвскою стеной —
    Самолётов звенья.
    Слава армии родной​​​​​​​
    ​​​​​​​В день её рожденья!

    Всеволод Иванов
    Мокрый снег под ногами. И вообще похоже, что идешь по какой-то первой, к сожалению очень длинной, площадке темной лестницы. Да и небо над тобой словно за тем матово-волнистым стеклом, что вставляют в уборных международных вагонов.

    Дневник, 1943




    Иван Тургенев
    Зима точно поторопилась прийти раньше, чем обычно, чтобы утешить нас за скверное лето. Это похоже на историю человека, который женится на женщине некрасивой и бедной, но глупой!

    Письмо Полине Виардо, 1852





    Михаил Кузмин
    Зима и ночь. Когда у Мюссе спрашивали, чем он болен, он говорил — «зимою». Он воспринимал зиму как болезнь и, «кажется», вел себя сообразно этому восприятию. Что-то похожее грозит мне. Теперь же думаю, как больной, о наступлении ночи: только бы промаячить, только бы дожить до утра, до весны.

    Дневник, 1934






    Иван Аксаков
    Вяземский в письме пишет, что в Петербурге холодно и ветрено, и он по поводу этого сказал острое словцо, именно: что из прорубленного Петром в Европу окна так несет и дует таким холодом, что его надо поскорее заколотить и наглухо.

    Письмо родителям, 1846





    Исаак Бабель
    Какая протяженная страна — Россия, сколько снегу, осовелых глаз, обледенелых бород, встревоженных евреек, окоченевших шпал — как мало пассажиров 2 класса, к которым я имею честь принадлежать...

    Письмо Анне Слоним, 1929






    Федор Тютчев
    Да, какая подлость быть приговоренным к такому климату, порой спрашиваешь себя, за какое преступление ты сюда сослан.

    Письмо жене, 1856




    Жгучая солнечная метель метет по степи. Степь звенит, а люди смотрят на прибывающие снега и радуются, думая о будущем хлебе. Алый комбайн тихо гудит, когда человек в маске касается его звездой автогена. У них — свой диалог, своя память, своя цель впереди («Правда», 1 февраля 1973 года).

    Афанасий Фет
    Третьего дня мы с женой поехали в лес. Я вперед знал, что едем ни за чем. Какая радость зимой в лесу? Так и случилось: заехали по безвыездной дороге до места, где поднята куча хворосту, и едва по субору завернули лошадь и вернулись домой, а у меня глаз распух от попавшей ископыти и вчера целый день простоял кол в левой стороне шеи. Нет, я зимой — никуда. Доктор спросил меня при моих 15 градусах в комнате: «Какую Вы себе старость готовите?» Я отвечал: «Теплую».

    Письмо Льву Толстому, 1878




    Илья Ильф
    Самоубийства дворников весной, когда в апреле внезапно выпадает густой снег.

    Записная книжка, 1927–1928





    Юрий Олеша
    Вечер был теплый, с грязным снегом, — зимний, но теплый, что всегда труднопереносимо, поскольку вносит слишком резкую новизну в наши отношения с атмосферой.

    Дневник, 1955






    Александр Блок
    Я знаю, что должен и имею возможность найти профессию и надежду в творчестве и что надо взять в руки молот. Но не имею сил — так холодно. Погода у всех нас в душе точно такая же, как на улице.

    Письмо матери, 1907






    Николай Некрасов
    Стоит такая отвратительная холодная зима, что мочи нет: не знаю, переживу ли ее, и жалею, что не уехал за границу. Да черт знал.

    Письмо Николаю Добролюбову, 1860






    Петр Вяземский
    За границей из двадцати человек, узнавших, что вы русский, пятнадцать спросят вас, правда ли, что в России замораживают себе носы. Дальше этого любознательность их не идет.

    Записная книжка


    Закружили метели, грянули морозы, а в иные декабрьские дни термометр показывал минус 54 градуса. Но, несмотря на суровую зиму, живет полнокровной жизнью большой коллектив строителей Братской ГЭС («Известия», 1 января 1960 года).
    Всех нас согревает забота Родины, высокая оценка нашего труда партией и народом.

    Аркадий Стругацкий
    Жуткий мороз (-21°). Разговариваем об истории и политике.

    Дневник, 1986






    Андрей Белый
    Сейчас зима, камни замерзли, свинец распластался над городом,пылевые кручи разносили по городу инфлуэнцу, тиф, воспаления, синий карлик (только в эти дни и дерзающий показываться на улицах нашей столицы) опять разгуливал в калошах и с зонтиком, под руку с супругой.

    Письмо Александру Блоку, 1903




    Федор Сологуб
    Улица была мертва, дома стояли в саванах из снега. Там, где на снег падали лучи заката, он блестел пышно и жестко, как серебряная парча нарядного гроба Улица была мертва в своем пышном глазете.

    Очерк «Червяк», 1896





    Илья Ильф
    Сквозь замерзшие, обросшие снегом плюшевые окна трамвая. Серый, адский свет. Загробная жизнь.

    Записная книжка, 1930





    Николай Эрдман
    Третий день валит снег — влажный, он прилипает к подошвам, и ноги делаются тяжелыми, как у слона.

    Письмо Ангелине Степановой, 1934





    Юрий Олеша
    Под падающим и задерживающимся на земле снегом скрыта черная скользота. Люди грохаются всей силой тяжести прямо на легкие. Вдруг представишь себе в сгустке пальто, валенок, платка этот алый пульсирующий куст — и делается страшно.

    «Ни дня без строчки», 1954–1956

    Последний месяц русской зимы в Москве радует обильными снегами и молодящими кровь морозами — снега и морозы сулят урожайное лето.
    Багряны закаты и переходы солнца над столицей, ночью небо сверкает тысячами звезд, дни сухи и безветрены («Правда», 2 декабря 1946 года).


    Зинаида Гиппиус
    На нас идет снег. И мы — недвижимые кости.

    Дневник, 1919




    Евгений Замятин
    Дорогой Максимилиан Александрович. Каково Вам зимой коктебельствуется?

    Письмо Максимилиану Волошину, 1924





    Антон Чехов
    У нас погода тоже скверная. Вчера была оттепель, сегодня мороз, а завтра будет дождь. Очевидно, природа стала работать в мелкой прессе. Иначе было бы непонятно такое ее поведение.

    Письмо Николаю Лейкину, 1887





    Корней Чуковский
    Погода на улице подлая: с неба сыплется какая-то сволочь, в огромном количестве, и образует на земле кашицу, которая не стекает, как дождь, и не ссыпается в кучи, как снег, а превращает все улицы в сплошную лужу.

    Дневник, 1923




    Лев Толстой
    Снег. Несмотря на то, два раза находило такое чувство радости, что благодарил Бога.

    Дневник, 1857





    Виктор Астафьев
    Плохо, что зима будет, но что же делать!

    Письмо Александру Борщаговскому, 1965

    На огромных просторах нашей Родины люди в эти дни живут, казалось бы, обычной жизнью, работают, как всегда. Но есть в этой будничности про­явление особого вида мужества, о котором обычно даже не принято гово­рить. Дескать, мороз и мороз. А если вдуматься? Человек бросает вызов сти­хии, сокрушающей сталь («Известия», 9 января, 1969 года).
    Я вас научу Родину любить.

  4. #23
    Генерал Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 46938
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    3,957
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от CD Посмотреть сообщение
    Мороз, снег, метель, пурга, оттепель, мороз, гололед, сугробы, поземка, опять оттепель, замерзшие водоемы и стекла, короткие дни, длинные ночи, холод, холод, холод ...
    Сплошные Адъ и ГулагЪ, например !

    Другое дело в местах поближе к экватору: радуемся жизни, поём, пляшем, едим бананы прямо с пальм. Трахаемся и плодимся, как кролики - дружно объедаем все окрестные пальмы ... а потом дружно мрем от голодухи, отсутствия питьевой воды, антисанитарии, дизентерии, малярии и прочих тропических "болячек" ...

  5. #24
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    7 из 7 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от CD Посмотреть сообщение
    Об этом, уже 4 раза, говорила Елена Малышева и объясняла с научной точки зрения.
    О! У меня появляются смешанные чувства когда слышу это имя
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  6. #25
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Bashlyk Посмотреть сообщение
    О! У меня появляются смешанные чувства когда слышу это имя
    Хочешь поговорить об этом?
    Я вас научу Родину любить.

  7. #26
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Цитата Сообщение от CD Посмотреть сообщение
    Хочешь поговорить об этом?
    Ты психолог?
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  8. #27
    Генерал Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 8977
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    2,290
    Mentioned
    0 Post(s)



    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от _ZZ_ Посмотреть сообщение
    Другое дело в местах поближе к экватору: радуемся жизни, поём, пляшем, едим бананы прямо с пальм. Трахаемся и плодимся, как кролики - дружно объедаем все окрестные пальмы ... а потом дружно мрем от голодухи, отсутствия питьевой воды, антисанитарии, дизентерии, малярии и прочих тропических "болячек" ...
    Вы ни разу не авторитет. Приведите пример с классиков..

  9. #28
    Генерал Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 46938
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    3,957
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Shah Посмотреть сообщение
    Вы ни разу не авторитет. Приведите пример с классиков..
    Взаимно. И для тебя у меня нет корма ...

  10. #29
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Bashlyk Посмотреть сообщение
    Ты психолог?
    Если ты хочешь...
    Я вас научу Родину любить.

  11. #30
    Генерал Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 8977
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    2,290
    Mentioned
    0 Post(s)



    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от _ZZ_ Посмотреть сообщение
    Взаимно. И для тебя у меня нет корма .
    Полагаю, слив засчитан.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •