Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 1 из 8 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: A day in the life

  1. #1
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.

    A day in the life

    6 апреля в 1836 году вблизи молдавского города Дубоссары родился выдающийся русский врач Николай Склифосовский.

    4 нововведения Николая Васильевича Склифосовского

    1. Спас сотни раненых, создав классификацию ранений.
    Склифосовский побывал на двух войнах: франко-прусской (1870–1871) и русско-турецкой (1877–187. Работал на перевязочном пункте, потом стал оперировать. Под грохот артиллерии Николай размышлял о том, как можно систематизировать действия врачей на поле боя. Так, он предложил классифицировать раненых по тяжести ранения. Например, отделил от общей массы нетранспортабельных больных (с проникающими ранениями груди и живота) — их теперь полагалось оставлять в полевом госпитале, а не везти подальше от линии фронта, отчего раненые гарантированно мёрли.

    2. Первым стал удалять грыжи
    Война буквально завалила Николая опытом, поэтому в гражданской хирургии он тоже быстро оказался среди лучших. Одним из первых в России Склифосовский стал делать операции на внутренних органах — печени, пищеварительном тракте, поджелудочной и щитовидной железе, начал удалять грыжи брюшной полости, от которых раньше умирали.

    3. Начал применять антисептики
    «Ха-ха-ха, передайте еще сахару», — такие звуки издавал типичный врач XIX века, если с ним заговаривали о стерилизации инструментов. Хирурги того времени мастерски резали и удаляли, но не мыли руки перед операциями и мало знали о том, как залечивать раны. Куча операций заканчивалась смертью из-за занесенной инфекции. Николай начал целую кампанию за дезинфекцию врачей и их деятельности. В 1885 году он произнес по этому поводу триумфальную речь на I Пироговском съезде в Москве и в итоге убедил коллег.

    4. Стал мемом
    Вот никому не известный специалист вдруг находит новый способ удаления зоба. «Ничего себе!» — кричат все хирурги страны и, поправляя пенсне, бегут делать операции. Забудь эту идеалистическую картину. Если бы не авторитет Склифосовского, ему вряд ли бы удалось что-то изменить в нашей медицине. Николай Васильевич постепенно завоевывал уважение коллег и общества. Он был учредителем Общества русских врачей, членом Московского хирургического общества и председателем Всеросийского съезда хирургов (это мероприятие, кстати, проводят и в наши дни). В 1929 году в честь него назвали НИИ скорой помощи — и теперь каждый в России знает, что значит «угодить в Склиф». Так что Склифосовский жив и по-прежнему полезен людям. Буквально на днях в нем открыли еще одно отделение — специализированной помощи при инсульте.

    Подробно биографию и вклад Н.В. Склифосовского в развитие отечественной хирургии можно посмотреть тут http://www.mediasphera.ru/journals/pirogov/detail/222..


  2. #2
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    8 апреля - Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day).
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  3. #3
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Rose

    Status
    Offline

    Репутация: 33287
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    4,712
    Mentioned
    3 Post(s)



    9 апреля - ВЕЛИКИЙ (ЧИСТЫЙ) ЧЕТВЕРГ.
    Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия.
    Волшебная на всю голову

  4. #4
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    10 апреля 1937 года родилась Белла Ахмадулина, поэтесса, писательница и переводчица.

  5. #5
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    15 апреля 1452 года родился итальянский художник, ученый, изобретатель, универсальный гений эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

    Сегодня Леонардо да Винчи известен в первую очередь как художник, но сам мастер считал себя ученым и инженером. А еще он был мыслителем и признавал единственным критерием истины опыт, приведенный к наглядному виду. Он отрицал пустые схоластические рассуждения. Леонардо был амбидекстром, владея левой и правой рукой одинаково талантливо. Известны его занятия и музыкой, и кулинарией… Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. А он был во всем гениален…

    Источник: http://www.calend.ru/person/1920/
    © Calend.ru

  6. #6
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    20 апреля 1866 года цензура приостановила выход в свет «за пропаганду материализма» статьи «Попытка ввести физиологические основы в психические процессы» великого русского учёного Ивана Михайловича Сеченова , которую он написал для журнала «Современник».

    Эта работа под названием «Рефлексы головного мозга» вышла в «Медицинском вестнике». С этой работы началась эра объективной психологии.

    После первой публикации «Рефлексов головного мозга» министр внутренних дел П.А. Валуев велел открыть дело в отношении Сеченова, усмотрев в его сочинении пропаганду «крайнего материализма и безбожия». Друзья Сеченова советовали обратиться к адвокату, но ученый говорил: «Зачем мне адвокат? Я возьму в суд лягушку и проделаю перед судьями все мои опыты: пускай тогда прокурор опровергает меня».

    Иван Михайлович создатель первой в России физиологической школы, основоположник учения о психической регуляции поведения. Уже в начале 1860-х пришел к выводу, что «акт нервного возбуждения есть акт по природе электрический; закон возбуждения в мышечной ткани такой же, как в нерве; акт мышечного возбуждения можно назвать электрическим, как и процесс нервного возбуждения». В работе «Рефлексы головного мозга» (1866) обосновал рефлекторную природу сознательной и бессознательной деятельности. Описал торможение рефлексов мозговыми центрами («Прибавления к учению о нервных центрах, задерживающих отраженные движения» 1866). В своей статье «Элементы мысли» (187 Сеченов заложил основы для изучения абстрактного мышления, которые более полно представлены в одноименной книге (1903).

    Сеченов является основоположником современных молекулярной физиологии, клинической патофизиологии, клинической лабораторной диагностики, психофизиологии, наркологии, гематологии, нейроэндокринологии, нейроиммунологии, молекулярной медицины и биологии, протеомики, биоэлементологии, медицинской биофизики, медицинской кибернетики, авиационно-космической медицины, физиологии труда, возрастной, сравнительной и эволюционной физиологии и биохимии.








    Сегодня День Китайского языка.

    Он отмечается 20 апреля, в память о Цан Цзе - основателе китайской письменности.

    По легенде, он был придворным историографом мифического императора Хуан Ди и разработал набор пиктограмм, которые впоследствии стали основой для иероглифов.

  7. #7
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    Какое занятное совпадение.

    24 апреля стал днем покорения неба

    24 апреля 1927 года открытие Первой мировой выставки моделей межпланетных аппаратов, механизмов, приборов и исторических материалов в Москве

    24 апреля 1946 года совершены первые полёты на реактивных самолётах МиГ-9 (лётчик-испытатель А. Н. Гринчик) и Як-15 (М. И. Иванов)

    24 апреля 1962 года в США прошла первая в мире передача телевизионного сигнала между городами через спутник

    24 апреля 1970 года КНР запустил свой первый искусственный спутник Земли

    24 апреля 1990 года запущен орбитальный телескоп Хаббл

  8. #8
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    30 апреля 1961 года в Антарктиде на станции Новолазаревская советский хирург Леонид Иванович Рогозов выполнил себе операцию аппендэктомии

    Леонид Рогозов в свои 27 лет был врачом 6-й советской антарктической экспедиции, когда произошло это экстраординарное событие.

      Spoiler:  
    Будучи единственным врачом в экспедиции, состоявшей из 13 человек, Леонид Иванович сам поставил себе диагноз: острый аппендицит. Консервативная тактика лечения (покой, голод, местный холод и антибиотики) успеха не имела, температура поднималась всё выше. Ни на одной из ближайших антарктических станций не было самолёта, да и плохие погодные условия всё равно не позволили бы выполнить полёт на Новолазаревскую, находящуюся в 80 км от берега. Для того чтобы спасти жизнь заболевшего полярника, необходима была срочная операция на месте. И единственным выходом в сложившейся ситуации было делать операцию самому себе.

    Выполнять операцию ночью 30 апреля 1961 года хирургу помогали метеоролог Александр Артемьев, подававший инструменты, и инженер-механик Зиновий Теплинский, державший у живота небольшое круглое зеркало и направлявший свет от настольной лампы. Начальник станции Владислав Гербович дежурил на случай, если кому-то из ассистентов, никогда не имевших отношения к медицине, станет плохо. В лежачем положении, с полунаклоном на левый бок, врач произвёл местную анестезию раствором новокаина, после чего сделал при помощи скальпеля 12-сантиметровый разрез в правой подвздошной области. Временами смотря в зеркало, временами на ощупь (без перчаток) он удалил воспалённый аппендикс и ввёл антибиотик в брюшную полость. Спустя 30-40 минут после начала операции развилась выраженная общая слабость, появилось головокружение, из-за чего приходилось делать короткие паузы для отдыха. Тем не менее, к полуночи операция, длившаяся 1 час 45 минут, была завершена. Через пять дней температура нормализовалась, ещё через два дня были сняты швы.

    Ход и подробности операции были опубликован Леонидом Рогозовым после возвращения из экспедиции.
    Рогозов Л. И. «Операция на себе» // «Бюллетень советской Антарктической экспедиции». Москва, 1962. Вып. 37. Стр. 42—44
    Цитата:
    "Я не позволял себе думать ни о чём, кроме дела… В случае, если бы я потерял сознание, Саша Артемьев сделал бы мне инъекцию — я дал ему шприц и показал, как это делается… Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они стояли в белых халатах и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем я взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я автоматически переключился в режим оперирования, и с этого момента я не замечал ничего иного.

    Добраться до аппендикса было непросто, даже с помощью зеркала. Делать это приходилось в основном на ощупь. Внезапно в моей голове вспыхнуло: «Я наношу себе всё больше ран и не замечаю их…» Я становлюсь слабее и слабее, моё сердце начинает сбоить. Каждые четыре-пять минут я останавливаюсь отдохнуть на 20—25 секунд. Наконец вот он, проклятый аппендикс!.. На самой тяжёлой стадии удаления аппендикса я пал духом: моё сердце замерло и заметно сбавило ход, а руки стали как резина. Что ж, подумал я, это кончится плохо. А ведь всё, что оставалось, — это собственно удалить аппендикс! Но затем я осознал, что вообще-то я уже спасён!"

  9. #9
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    4 мая 1862 года в Обществе любителей русской словесности с «напутным словом» к своему «Толковому словарю» выступил Владимир ДАЛЬ:

      Spoiler:  
    «И вот с какою целью, в каком духе составлен мой словарь: писал его не учитель, не наставник, не тот, кто знает дело лучше других, а кто более многих над ним трудился; ученик, собиравший весь век по крупице то, что слышал от учителя своего, живого русского языка. Много еще надо работать, чтобы раскрыть сокровища нашего родного слова, привести их в стройный порядок и поставить полный, хороший словарь; но без подносчиков палаты не строятся; надо приложить много рук, а работа черна, невидная, некорыстная...».

    Владимир Иванович Даль (22 ноября 1801 — 4 октября 1872) — русский учёный, писатель и лексикограф, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».
    Член-корреспондент Петербургской академии наук по физико-математическому отделению (за естественно-научные труды), почётный член Академии по Отделению естественных наук.
    Член Общества любителей Российской словесности (в почётные члены избран в 1868 году). Член Общества истории и древностей Российских.

    Один из двенадцати членов-учредителей Русского географического общества, которое присудило ему Константиновскую медаль за «Толковый словарь живого великорусского языка».

    Знал по меньшей мере 12 языков, понимал тюркские языки, считается одним из первых русских тюркологов.

    Научная деятельность Владимира Даля обширна: врач, естествоиспытатель, лингвист, этнограф. Наибольшую славу ему принёс Толковый словарь живого великорусского языка.

    «Толковый словарь» — главное детище Даля, труд, по которому его знает всякий, кто интересуется русским языком. Когда Толковый словарь живого великорусского языка был собран и обработан до буквы «П», Даль решил уйти в отставку и полностью посвятить себя работе над словарём. В 1859 году он поселяется в Москве на Пресне в доме, построенном историографом князем Щербатовым, написавшим «Историю Российского государства». В этом доме прошёл заключительный этап работы над словарём. Приведем две цитаты, определяющие задачи, которые поставил перед собой Владимир Даль: «Живой народный язык, сберёгший в жизненной свежести дух, который придаёт языку стройность, силу, ясность, целость и красоту, должен послужить источником и сокровищницей для развития образованной русской речи»; «Общие определения слов и самих предметов и понятий — дело почти не исполнимое и притом бесполезное. Оно тем мудрёнее, чем предмет проще, обиходнее. Передача и объяснение одного слова другим, а тем паче десятком других, конечно, вразумительнее всякого определения, а примеры ещё более поясняют дело». Великая цель, исполнению которой было отдано 53 года, достигнута.

  10. #10
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    12 мая 1874 года родился инженер, ученый-электротехник, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР - Яков Модестович Гаккель. Он внес значительный вклад в развитие отечественного самолето- и тепловозостроения первой половины 20 века.

    интересное о семье:
    - жена была дочерью русского писателя Г.И.Успенского
    - сын - видный советский океаногроф, гидролог
    дочь - одна из первых женщин, удостоенных ученого звания профессора технической кафедры, крупный специалист в области автоматики локомотивов
    - внук - музыкант, в 1975—1991 годах виолончелист, участник группы «Аквариум»

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаккель,_Яков_Модестович

Страница 1 из 8 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •