Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Результаты опроса: Говорите ли вы по-туркменски?

Голосовавшие
53. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, это мой родной язык, говорю, читаю и пишу

    7 13.21%
  • на разговорном уровне вроде знаю, с письменным проблемы

    22 41.51%
  • к сожалению не знаю

    7 13.21%
  • не знаю, но хотел бы выучить

    5 9.43%
  • не знаю и не хочу учить

    5 9.43%
  • другой вариант

    7 13.21%
Страница 5 из 24 ПерваяПервая 1234567891015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 234

Тема: Туркменский язык

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Туркменский язык

    Говорите ли вы на туркменском языке, умеете ли писать и читать на нем?
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  2. #41
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 627
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    1,196
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    научите меня кто нибудь говорить?

  3. #42
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Цитата Сообщение от Grigoriy Посмотреть сообщение
    научите меня кто нибудь говорить?
    ай болья. на все случаи жизни
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  4. #43
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 570
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    312
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Да. Туркменские законы очень либеральные, а сами туркмены очень простодушные, если люди, подобно BonnyWell-у считающие туркменский язык ненужным, до сих пор находят работу здесь. Конечно, у нас не Узбекистан и не Прибалтика, здесь можно плевать на местный язык, на обычаи, культуру.... Хотя, таким своим поведением эти люди показывают свой уровень культуры, никак не занижая значимость языка и культуры туркмен. Выучить язык страны, в которой живешь - это уважение не только к окружающим, но прежде всего к самому себе, ибо человек, выказывающий неуважение к другим, недалеко ушел от первобытных предков....
    Лучше быть честным занудой, чем лицемерным ханжой!

  5. #44
    Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 129
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    115
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    0 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Было бы интересно посмотреть, могли бы вы себе позволить такую роскошь, скажем в Узбекистане....хотя конечно русско-говорящему выучить узбекский куда легче, чем туркменский в силу некоторых особенностей...
    Как ни странно - мог, правда это было много лет назад, в 2008-м году. Жил и работал в Самарканде и часто ездил в Ташкент. Никаких проблем с бытовым общением не возникало, документация также как и тут переводилась на национальный язык переводчиками.

    Цитата Сообщение от TJ0088 Посмотреть сообщение
    туркмены очень простодушные, если люди, подобно BonnyWell-у считающие туркменский язык ненужным, до сих пор находят работу здесь.
    Эти простодушные, как вы выразились, туркмены, приглашают людей, подобных Bonny-Well'у, жить и работать в Туркменистан, чтобы перенять опыт и попытаться вылезти из каменного века.

    Цитата Сообщение от TJ0088 Посмотреть сообщение
    Выучить язык страны, в которой живешь - это уважение не только к окружающим, но прежде всего к самому себе, ибо человек, выказывающий неуважение к другим, недалеко ушел от первобытных предков....
    То есть, чтобы выказать уважение, я должен выучить ненужный мне язык? Может еще рухнаму вызубрить?
    У меня в этой стране только бизнес интересы. Интегрироваться в туркменское общество у меня в планах не стоит.

  6. #45
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    Как ни странно - мог, правда это было лет в 2008-м году. Жил и работал в Самарканде и часто ездил в Ташкент
    Хм - это не пример Бонни, для начала вы были при временном прибывании, во втором при статусе иностранца, в третьем дали возможность заработать переводчику...а как мы знаем узбекский народ предприимчивый...

    Но большой минус переводчика, то что он передает смысл уже измененным нежели бы вы могли сам ее воспринять...
    Хорошим примером был Громыко....несмотря на то, что хорошо знал английский язык нередко пользовался услугами переводчика, чисто чтобы взять время для поразмышления...при том, что газета "Таймс" называл его самым информированным в мире....

    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    работать в Туркменистан, чтобы перенять опыт и попытаться вылезти из каменного века.
    Спасибо, простым туркменам очень повезло ...за их деньги...правда...


    П.С.



    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    У меня в этой стране только бизнес интересы. Интегрироваться в туркменское общество у меня в планах не стоит.
    Судя по вашему интенсивному участию на форуме, туркмену следует интегрироваться в вас...

  7. #46
    Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 129
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    115
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    Кимлу, так и Туркменистан не является для меня постоянным местом пребывания, не смотря на то, что я являюсь гражданином этой страны.

    А профессиональный переводчик необходим только для перевода документации. Даже владея иностранным языком на должном уровне, я бы не смог грамотно перевести специализированную документацию, допускал бы кучу ошибок. В разговорной речи это простительно, в документации же этого допустить никак нельзя.

    Туркменам действительно повезло, что несмотря на все "трудности" ведения бизнеса в стране, зарубежные партнеры соглашаются работать тут. Всё-таки, экономический фактор берет верх над политическим.

    Думаю, лучше будет для всех, если интеграция обойдет стороной меня и туркмена

  8. #47
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 570
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    312
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    Как ни странно - мог, правда это было много лет назад, в 2008-м году. Жил и работал в Самарканде и часто ездил в Ташкент. Никаких проблем с бытовым общением не возникало, документация также как и тут переводилась на национальный язык переводчиками.
    Вы наверное, жили как иностранец! Будь Вы гр-ном Узбекистана, Вам пришлось бы выучить язык.

    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    Эти простодушные, как вы выразились, туркмены, приглашают людей, подобных Bonny-Well'у, жить и работать в Туркменистан, чтобы перенять опыт и попытаться вылезти из каменного века.
    Если Вы временно проживаете в ТМ, то это многое объясняет. Но тем не менее, изучение хотя бы основного набора каждодневных фраз показало бы Вас с положительной стороны и добавило бы Вам больше чести. Но как видно из Ваших постов, понятия "честь", "уважение" для Вас - ненужный багаж, очень жаль. Это - первое.
    Второе. Если Вы не гражданин ТМ, то Вы не имеете морального права обсуждать значимость туркменского языка!
    И третье. Интересно было бы посмотреть на тех людей, кто пригласил для перенятия опыта человека из страны с первобытно-общинным строем. Надо было пригласить хотя бы из страны с феодальным строем, хоть научились бы основам рыночных отношений.


    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    То есть, чтобы выказать уважение, я должен выучить ненужный мне язык? Может еще рухнаму вызубрить?
    У меня в этой стране только бизнес интересы. Интегрироваться в туркменское общество у меня в планах не стоит.
    Сразу видно: русская школа "бизнеса"


    P.S. Анекдот по теме:

    Новый русский вернулся из бизнес-поездки в Лондон. Друзья спрашивают его: - ну как, у тебя там были, наверное, проблемы с английским. Ты нанял переводчика?
    Новый русский отвечает: - да нет, у меня с английским никаких проблем не было, а вот у англичан - были!
    Последний раз редактировалось TJ0088; 03.11.2013 в 01:56.
    Лучше быть честным занудой, чем лицемерным ханжой!

  9. #48
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Цитата Сообщение от TJ0088 Посмотреть сообщение
    Да. Туркменские законы очень либеральные, а сами туркмены очень простодушные, если люди, подобно BonnyWell-у считающие туркменский язык ненужным, до сих пор находят работу здесь. Конечно, у нас не Узбекистан и не Прибалтика, здесь можно плевать на местный язык, на обычаи, культуру.... Хотя, таким своим поведением эти люди показывают свой уровень культуры, никак не занижая значимость языка и культуры туркмен. Выучить язык страны, в которой живешь - это уважение не только к окружающим, но прежде всего к самому себе, ибо человек, выказывающий неуважение к другим, недалеко ушел от первобытных предков....

    Жить и работать в стране, не зная языка, а значит не зная культуры, пренебрежительно относясь к языку и культуре - как Бонни Велл - постыдно. Мне смешны люди, которые истерично стучат пальчиками по клаве, заявляя, я подгибаться не под кого не буду, я знаю русский и английский, будьте любезны понимать.

    Я считаю Прибалтика ввела правильную политику, государственный язык литовский/латышский/эстонский, хочешь работать и, тем более, занимать хорошую должность, будь добр учи и знай язык. Экзамен на знание языка это отнюдь не унизительно как это может показаться со стороны. Почему-то никто не возмущается, что при получении американского/британского/австралийского/немецкого/французского гражданства, нужно сдавать экзамен, проходить тесты, учить Конституцию.
    Нынешний премьер-министр Латвии не так давно заявил, что именно русские граждане Латвии выигрывают сейчас потому, что они знают оба языка, экономические связи России и других приалтийских республик очень тесные.
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  10. #49
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    Туркменистан не является для меня постоянным местом пребывания, не смотря на то, что я являюсь гражданином этой страны.
    Ну так вам следует определится - вы гражданин Туркменистана или бизнесмен в Туркменистане, жителям которого очень повезло с вами работать...
    Но мне кажется вы как-то пытаетесь себя убедить, что вы бизнесмен, при этом крутой...



    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    что несмотря на все "трудности" ведения бизнеса в стране, зарубежные партнеры соглашаются работать тут. Всё-таки, экономический фактор берет верх над политическим.
    Красиво говорите,....но даже аульские ребята понимает, что бизнес там, где деньги....так что вы Америку не открываете.
    Просто ненужно ставить себя так, как-будто Туркменистан в вас нуждается, а не вы в Туркменистане (что второе, конечно правда)...

    Или раз не вы, так другой...таких как вы много, но вот Туркменистан один как ни как ...и много таких как вы, толкаются локтями, чтобы забить себе местечко под солнышком....

    Ну вот вам как раз на последок словечко для вашего переводчика "Sen bolmasaň Senemjan diýilýär sen ýaly akyldarlara"

  11. #50
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    Эти простодушные, как вы выразились, туркмены, приглашают людей, подобных Bonny-Well'у, жить и работать в Туркменистан, чтобы перенять опыт и попытаться вылезти из каменного века.
    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    Туркменам действительно повезло, что несмотря на все "трудности" ведения бизнеса в стране, зарубежные партнеры соглашаются работать тут. Всё-таки, экономический фактор берет верх над политическим.
    *гика ахренела*
    в Нетленные форумские перлы!
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

Страница 5 из 24 ПерваяПервая 1234567891015 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •