Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Результаты опроса: Говорите ли вы по-туркменски?

Голосовавшие
53. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, это мой родной язык, говорю, читаю и пишу

    7 13.21%
  • на разговорном уровне вроде знаю, с письменным проблемы

    22 41.51%
  • к сожалению не знаю

    7 13.21%
  • не знаю, но хотел бы выучить

    5 9.43%
  • не знаю и не хочу учить

    5 9.43%
  • другой вариант

    7 13.21%
Страница 4 из 24 ПерваяПервая 12345678914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 234

Тема: Туркменский язык

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Туркменский язык

    Говорите ли вы на туркменском языке, умеете ли писать и читать на нем?
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  2. #31
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,638
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    Немо, у меня есть куча занятий поинтереснее. Вы верно заметили, что каждому своё.
    о том и речь.

    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    И то, что я навязываю свою точку зрения - это заблуждение
    я не сказала, что вы навязываете .Поэтому заблуждения нет. Мое замечание относилось ко всем собеседникам, включая меня.
    Вы же, однако, даже если не навязывали, то задавали наводящие вопросы, явно пытаясь указать нам - сторонникам изучения языков, что мы снобы и выпендрежники.
    Ну, перечтите свои сообщения.
    Я же спокойно вам ответила по поводу своей личной мотивации. А там уж - личное дело каждого.

    Была бы у меня возможность выучила бы вообще все, что можно
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  3. #32
    Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 129
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    115
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    Немо, задавая вопросы, я интересовался практической составляющей необходимости изучения языков.
    Я уважаю людей, которые изучают языки, но не понимаю тех, кто делает это просто от нечего делать. Либо у них вагон времени, которое не на что больше потратить, либо они хотять побравировать этим на публике.
    Как-то так.

  4. #33
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,638
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    как уже было отмечено, у каждого свои мотивы. И не вам судить, так же как и не мне.
    И тем более делать такие замечания

    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    Либо у них вагон времени, которое не на что больше потратить, либо они хотять побравировать этим на публике.
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  5. #34
    Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 129
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    115
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    Это ниразу не замечания, это мои рассуждения-догадки на тему "для чего всё это надо?"... Если для дела, то респект, если просто-так, то непонимание... Просто я не вижу мотивов в "простотаке", уж простите...

  6. #35
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,638
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    а мне чего вас прощать? где вы увидели простотак? Напишу, кажется, уже в 3й раз. У каждого существует своя мотивация.

    Поэтому, не стремитесь делать выводы за других. Остановитесь на своих выводах, а выбор оставьте за оппонентами, тогда будет проще.

    Потому что в этом случае вы выскажите свое мнение, и проявите уважение к мнению собеседников.
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  7. #36
    Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 129
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    115
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    Мои рассуждения - не есть выводы за других. Моя позиция высказана, конкретной мотивации в изучении ненужных языков, кроме как уже приведенных, я не обнаружил..
    Не смею больше вступать в бессмысленную конфронтацию...

  8. #37
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,638
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    конфронтация наблюдалась только с вашей стороны
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  9. #38
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    при чем тут цинизм?
    Если мне туркменский в этой стране нужен чуть менее чем полностью, зачем я буду тратить время на его изучение?
    Вы же не заморачиваетесь изучением к примеру эстонского только ради того, чтобы сказать вот какой я молодец, я выучил еще один ненужный язык...
    Дорогой Бонни, вам возможно не нужен туркменский "в этой стране", точнее в Туркменистане, только потому что вместо вас язык на котором вы общаетесь выучили ваши окружающие, .... и тем самым облегчили вам незаморачивание.

    И очень хорошо, что окружающие еще продолжают его овладение.
    К примеру когда я был в Индии, там у каждого района свой язык, но все они общаются между собой на хинди, как общегосударственный язык...но какого было наше удивление, когда много из индусов, даже бедные слои населения, очень хорошо владеют английским, что только подчеркивает культурное развитие местного общества.





    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    я высказываю свой взгляд. Он конечно непопулярен в некоторых "псевдопатриотичных" кругах, но что поделаешь...
    высказывать одно, следовать другое, и если у вас больше второе, я думаю без внимания не останетесь...

  10. #39
    Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 129
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    115
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    Кимлу, верно. Я не заморачиваюсь потому что языком межнационального общения на территории стран СНГ, как не крути, является русский. Точно также как в мире - английский.
    Вот вам в Индии достаточно для общения было владеть английским, точно также и мне, находясь в Ашхабаде, для бытового общения более чем достаточно знание русского. Если появится мотивация выучить туркменский (вдруг он станет языком межнационального общения) - выучу и его, но пока ее нет - тратить время на изучение нет никакого смысла.

  11. #40
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    Вот вам в Индии достаточно для общения было владеть английским,
    И не только, потому что как нистранно в языке народов Индии (особенно верхнй части), можно встретить много тюркских слов, благодоря наследию династии великих бабуров, которые говорили на тюркском чагатайском языке...и конечно сыгравшие заметную роль в истории Индии.
    Так что всячески старались обмениваться словами и хотя бы выучить простые предложения за короткий промежуток пребывания...

    Так что любой язык интересен, прежде всего, как обмен опытом....
    Вот вы хотите изучить китайский, и в этом случае вам обойдется легче учить и японский язык...тогда как скажем корейский будет сложнее ввиду того, что основатель корейского языка максимально постарался сделать корейский язык не похожим на другие языки...хотя в современном корейском языке, очень много слов с английского языка, а у нас от русского...






    Цитата Сообщение от Bonny-Well Посмотреть сообщение
    но пока ее нет - тратить время на изучение нет никакого смысла.
    Было бы интересно посмотреть, могли бы вы себе позволить такую роскошь, скажем в Узбекистане....хотя конечно русско-говорящему выучить узбекский куда легче, чем туркменский в силу некоторых особенностей...

Страница 4 из 24 ПерваяПервая 12345678914 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •