Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 1 из 8 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: О сквернословии с точки зрения науки

  1. #1
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Exclamation О сквернословии с точки зрения науки

    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    понравился этот момент
    Считается, что сквернословие больше свойственно рабочей среде, как менее культурной. Со всей ответственностью заявляю, что это не так. Я прошёл путь от рабочего до директора завода и знаю этот вопрос досконально. Я абсолютно уверен, что мат, ненормативная лексика, никакого отношения не имеет ни к сословию, ни к профессии, ни к образованию. Прежде всего, это высокомерное и неуважительное отношение к окружающим и низость натуры матерщинника
    С моей точки зрения - совершенно однобокий взгляд. Не учитывающий истории языка и тесной интеграции ненормативной лексики с живым языком.

    Лекция 9 (факультативная). Сквернословие как особый слой русского функционального просторечия.
    Спецкурс по русскому мату разработан на филологическом факультете СПбГУ профессором Василием Васильевичем Химиком.


    Слушаем и просвещаемся (святым и особо набожным по ссылке не ходить, это филология - наука такая, церковь науку не очень одобряет).
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  2. #2
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Человек материться от плохой жизни, когда находится в состоянии стресса.
    Я вас научу Родину любить.

  3. #3
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    КЭР, а текст нельзя выложить?


    Цитата Сообщение от Снежана Денисовна Посмотреть сообщение
    Человек материться от плохой жизни, когда находится в состоянии стресса.
    Да не только в стрессе, для тинейджеров например - чем больше знаешь матюшины, тем это и круче, по их мнению...

    Иногда даже для юмора, например - когда маленькие дети матюшаться, странным образом взрослым доставляет большую радость ...

    Да и просто дело привычки и лаконичности, одно слово мата, может быть синонимом двадцати различных по значению слов...и к тому же помогает выражать эмоции...

  4. #4
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123350
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,666
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    мат - это язык быдла, какое бы оправдание этому не придумывалось
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  5. #5
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    КЭР, а текст нельзя выложить?




    Да не только в стрессе, для тинейджеров например - чем больше знаешь матюшины, тем это и круче, по их мнению...

    Иногда даже для юмора, например - когда маленькие дети матюшаться, странным образом взрослым доставляет большую радость ...

    Да и просто дело привычки и лаконичности, одно слово мата, может быть синонимом двадцати различных по значению слов...и к тому же помогает выражать эмоции...
    KIMLU, аха, а скажите, причем тут тогда плохая жизнь?



    Кэр, действительно выложи текст, а то с телефона как то не слушается - нету ничего по ссылке.
    Все свои претензии ко мне запишите на листочек, сделайте самолетик..... и летите нахрен!!! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам! (с)

  6. #6
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Алтынка Посмотреть сообщение
    а скажите, причем тут тогда плохая жизнь?
    Про плохую жизнь утвердила Снежана Денисовна (я думаю она это по привычке, от раскручивания своих учеников из Наши Раши)

    А так при плохой жизни обычно больше жалуются, чем матерятся...

  7. #7
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123350
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,666
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    из того же источника, откуда ТС взял мою цитату
    Я попробовал взглянуть на себя со стороны глазами взрослого человека и всё понял. Курящий и матерящийся подросток в их глазах выглядит не просто уродом или обезьяной, а каким-то недоделком, выродком. С тех пор у меня выработалась стойкая неприязнь к матерщине, и сквернословить в дальнейшем мне совсем расхотелось.
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  8. #8
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Имхо, нужно разделять понятия.. Ругань, крепкое слово - это одно, без него ни одно дело не делается и ни одну войну не выиграть..
    А собственно матерщина, с упоминанием матери и прочих родственников - крайняя степень быдлячества и уродства. Убивать - грех, говорят, но калечить за такую лексику можно и нужно. Имхо.
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  9. #9
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    Имхо, нужно разделять понятия.. Ругань, крепкое слово - это одно, без него ни одно дело не делается и ни одну войну не выиграть..
    А собственно матерщина, с упоминанием матери и прочих родственников - крайняя степень быдлячества и уродства. Убивать - грех, говорят, но калечить за такую лексику можно и нужно. Имхо.
    Согласна, нужно знать меру во всем.
    А что еще плохо, если человек выругался про себя "матом", но не произнес вслух - это, как по мне, не быдло, а уже что-то хуже!
    Все свои претензии ко мне запишите на листочек, сделайте самолетик..... и летите нахрен!!! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам! (с)

  10. #10
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Да не только в стрессе, для тинейджеров например - чем больше знаешь матюшины, тем это и круче, по их мнению...

    Иногда даже для юмора, например - когда маленькие дети матюшаться, странным образом взрослым доставляет большую радость ...

    Да и просто дело привычки и лаконичности, одно слово мата, может быть синонимом двадцати различных по значению слов...и к тому же помогает выражать эмоции...
    Самый стрессовый возраст.


    Ужас.


    Сильные эмоции тоже стресс для организма.
    Я вас научу Родину любить.

Страница 1 из 8 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •