Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 345678
Показано с 71 по 79 из 79

Тема: О сквернословии с точки зрения науки

  1. #1
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Exclamation О сквернословии с точки зрения науки

    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    понравился этот момент
    Считается, что сквернословие больше свойственно рабочей среде, как менее культурной. Со всей ответственностью заявляю, что это не так. Я прошёл путь от рабочего до директора завода и знаю этот вопрос досконально. Я абсолютно уверен, что мат, ненормативная лексика, никакого отношения не имеет ни к сословию, ни к профессии, ни к образованию. Прежде всего, это высокомерное и неуважительное отношение к окружающим и низость натуры матерщинника
    С моей точки зрения - совершенно однобокий взгляд. Не учитывающий истории языка и тесной интеграции ненормативной лексики с живым языком.

    Лекция 9 (факультативная). Сквернословие как особый слой русского функционального просторечия.
    Спецкурс по русскому мату разработан на филологическом факультете СПбГУ профессором Василием Васильевичем Химиком.


    Слушаем и просвещаемся (святым и особо набожным по ссылке не ходить, это филология - наука такая, церковь науку не очень одобряет).
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  2. #71
    Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 242
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    108
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    это показатель, еще какой. Потому как не слышал вообще, и не гостем будучи, а находясь в своей "естественной среде обитания".
    Я будучи в городе Москве в естественной среде обитания ни разу не слышал от жителей не то чтобы "мата" в вашем понимании, а сквернословия вообще. Все встреченные там мной люди были исключительно вежливы и интеллигентны.
    Это показатель?

  3. #72
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Эосфер Посмотреть сообщение
    Я будучи в городе Москве в естественной среде обитания ни разу не слышал от жителей не то чтобы "мата" в вашем понимании, а сквернословия вообще. Все встреченные там мной люди были исключительно вежливы и интеллигентны.
    Это показатель?
    Во-первых, извините, усомнюсь, что для Вас Москва является естественной средой обитания. Или вы коренной москвич?
    Во-вторых - просто не верю. Опять же, извините. В московских маршрутках и на московских рынках разговаривают без мата?!
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  4. #73
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Как вы думаете КЭР, может ли быть какая-нибудь связь в образовании снежинок и теорией выдвигаемая Масару Эмото?
    Считаю, что Масару Эмото - шарлатан, пытающийся заработать на гомеопатии (это лженаука).

    Коротко, чтоб не идти по ссылкам:

    Масару Эмото не публикует результатов своей работы в научной печати, а это является обязательным требованием к человеку, называющему себя учёным. Более того, Эмото не имеет естественнонаучного образования — первое его образование по специальности «Международные отношения», а второе — докторская степень — по альтернативной медицине. Более того, требования к получению данной степени, согласно информации сайта Открытого международного университета альтернативной медицины в Калькутте (Индия), составляют один год обучения, публикация пяти статей и взнос в размере 350 долларов США (т.е. любой желающий может стать "ученым").

    На основе псевдонаучных спекуляций Эмото Масару активно создает новое планетарное религиозное движение — религию Хадо. При этом он не забывает и самого себя, активно рекламируя и продавая собственную продукцию — бутылочки с «правильной» водой (150 миллилитров "правильной" воды стоят 35 $), книги о воде, фотографии воды, песни воды, графины для воды и т. д.

    В 2003 году Джеймс Рэнди, основатель Фонда Джеймса Рэнди, публично заявил, что заплатит Эмото Масару миллион долларов, если его результаты будут подтверждены при помощи двойного слепого метода. Однако лишний миллион долларов Эмото, по всей видимости, за эти десять лет так и не пригодился.
    Весьма убедительно - http://bit.ly/154yvqF

    Тоже убедительно (но объемно, зато хорошо расписано) - http://www.faleev.com/z14.htm
    Последний раз редактировалось Китайский Кислотный Рэп; 20.02.2013 в 13:40.
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  5. #74
    Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 242
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    108
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    усомнюсь, что для Вас Москва является естественной средой обитания. Или вы коренной москвич?
    У меня аналогичный вопрос про Польшу. ;)

    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    В московских маршрутках и на московских рынках разговаривают без мата?!
    Все зависит от круга общения. Исключительно по личным наблюдениям - культурные люди (коих таки подавляющее большинство, если исключить определенные среды обитания типа тюрем, студенческих общежитий и тех же рынков) используют нецензурную лексику только в тесном кругу и только тогда, когда есть уверенность, что это не вызовет неодобрения. А на людях ругаться не принято - это крайне неприлично и за это могут оштрафовать ("в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток").

    И мне интересно, чем с вашей точки зрения ситуация отличается в Польше, в США, в Европе и на Украине?
    По-моему - ничем. Просто вам - как и мне - повезло с кругом общения, вот и все - это были культурные люди, которые не считали возможным на людях использовать нецензурную лексику.

  6. #75
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Цитата Сообщение от Эосфер Посмотреть сообщение
    У меня аналогичный вопрос про Польшу. ;)
    Да без проблем. На моей "малой родине" 45% народа - поляки, и я сам поляк на четверть.
    Цитата Сообщение от Эосфер Посмотреть сообщение
    Все зависит от круга общения. Исключительно по личным наблюдениям - культурные люди
    используют нецензурную лексику только в тесном кругу и только тогда, когда есть уверенность, что это не вызовет неодобрения.
    Конечно, но мы ведь говорим не о культуре масс в целом, и не о распространенности "нецензурной" ругани в этих массах, а всего лишь об отсутствии/наличии матерной традиции в отдельных языковых группах..
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  7. #76
    Генерал Полковник
    Аватар для Marishka

    Status
    Offline

    Репутация: 5781
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    9,714
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    поляки
    немного от темы откланяюсь, поскольку ну очень в глаза бросается одна вещь, прочитав всю данную тему...проживая больше 10 лет в Германии, заметила, что в основном Поляки большие националисты...и вот читая Бандерлога в данной теме, я так и подумала, что есть в нем что то Польское...
    -Где твой пресс?
    -Его убили шоколадки

  8. #77
    Генерал Полковник
    Аватар для Marishka

    Status
    Offline

    Репутация: 5781
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    9,714
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    для вашего сведения...в Германии - пупка так сказать культурной Европы...очень популярное матное выражение, которые можно услышать из уст детей, молодежи и взрослых, даже старичков - ФИК ДИШ! типа русского Еб@ь и все что с ним связанно...и это слово, образованное от глагола Фикен ни каким образом не зависит от приезжих сюда арабов и турков, поскольку у этих народов даже такого слова нет, ни близкого ни далекого по значению, и если верить немецким филолагам, образовалось оно еще в 15 веке нашей эры, правда тогда имела чуточку другой смысл...


    Еще одно выражение, которое вы можете услышать слошь и рядом, это ШАЙЗЕ, его пихают везде где нужно, и где не нужно...дети могут запросто ответить учителям в школе типа ДАС ИСТ ФЮР МИШ ШАЙЗЭГАЛь...и им за это ничего не будет...


    п.с.мой ребенок, будучи единственным иностранцем в группе 3 летних детей местного немецкого садика, который совсем не мог говорить по немецки, в первый день принес домой первое слово, которое он с гордостью сказал "Фик диш, ду шлампе!", обсалютно незная его значения...на тот момент я тоже не знала, что это значит и мы все вместе, радуясь, что ребенок вючил в первый день садика первое выражение на немецком языке, ждали нашего папу с работы..когда оказалось ,что это совсем не весело, пришлось в срочном порядке обьяснять ребенку, что это плохое выражение, что его употреблять везде и всем подрят нельзя...Это я к тому, что кто то тут выше писал, что дети учаться матным выражениям дома, от родителей...тот, кто это писал, наверняка не имеет своих собственных детей!
    -Где твой пресс?
    -Его убили шоколадки

  9. #78
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Гы гы гы. Бандерлог! Твое подтверждение из Европы. Получи - распишись.
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  10. #79
    Генерал Полковник
    Аватар для Marishka

    Status
    Offline

    Репутация: 5781
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    9,714
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    из истории:
    Существует предание, что, прежде чем отправить войска на запорожскую Сечь, турецкий султан Мухаммад IV послал запорожцам требование покориться ему как владыке всего мира и наместнику бога на земле. Запорожцы якобы ответили на это письмо своим письмом, не стесняясь в выражениях, отрицая всякую доблесть султана и жестоко насмехаясь над кичливостью «непобедимого рыцаря».


    Письмо турецкого султана к казакам:
      Spoiler:  
    Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Ибрагима I, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться.
    Султан турецкий Мехмед IV.



    Оригинальный вариант письма запорожских казаков к султану:
    Отвiт Запорожцiв Магомету IV
    Запорожские казаки турецкому султану!
    Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеферя секретарь. Якiй ты в чорта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт висирае, а твое вiйско пожирае. Hе будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмося, землею i водою будем биться з тобою, распройоб твою мать.
    Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего хуя крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою въйоб.
    От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у кнызи, а день такий у нас, який i у вас, за це поцелуй в сраку нас!..
    Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм


    Перевод письма на современный русский язык:
    Ответ Запорожцев Магомету IV
    Запорожские казаки турецкому султану!
    Ты, султан, чёрт турецкий, и проклятого чёрта брат и товарищ, самого Люцифера секретарь. Какой ты к чёрту рыцарь, когда голой жопой ежа не убьёшь. Чёрт высирает, а твое войско пожирает. Не будешь ты, сукин ты сын, сынов христианских под собой иметь, твоего войска мы не боимся, землёй и водой будем биться с тобой, распроёб твою мать.
    Вавилонский ты повар, Македонский колесник, Иерусалимский пивовар, Александрийский козолуп, Большого и Малого Египта свинопас, Армянский ворюга, Татарский сагайдак, Каменецкий палач, всего света и подсвета дурак, самого аспида внук и нашего хуя крюк. Свиная ты морда, кобылиная срака, мясницкая собака, некрещённый лоб, мать твою ёб.
    Вот так тебе запорожцы ответили, плюгавому. Не будешь ты даже свиней у христиан пасти. Этим кончаем, поскольку числа не знаем и календаря не имеем, месяц в небе, год в книге, а день такой у нас, какой и у вас, за это поцелуй в жопу нас!
    Подписали: Кошевой атаман Иван Сирко со всем лагерем Запорожским
    Последний раз редактировалось Geeka; 20.02.2013 в 23:19.
    -Где твой пресс?
    -Его убили шоколадки

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 345678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •