Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 79

Тема: О сквернословии с точки зрения науки

  1. #1
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Exclamation О сквернословии с точки зрения науки

    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    понравился этот момент
    Считается, что сквернословие больше свойственно рабочей среде, как менее культурной. Со всей ответственностью заявляю, что это не так. Я прошёл путь от рабочего до директора завода и знаю этот вопрос досконально. Я абсолютно уверен, что мат, ненормативная лексика, никакого отношения не имеет ни к сословию, ни к профессии, ни к образованию. Прежде всего, это высокомерное и неуважительное отношение к окружающим и низость натуры матерщинника
    С моей точки зрения - совершенно однобокий взгляд. Не учитывающий истории языка и тесной интеграции ненормативной лексики с живым языком.

    Лекция 9 (факультативная). Сквернословие как особый слой русского функционального просторечия.
    Спецкурс по русскому мату разработан на филологическом факультете СПбГУ профессором Василием Васильевичем Химиком.


    Слушаем и просвещаемся (святым и особо набожным по ссылке не ходить, это филология - наука такая, церковь науку не очень одобряет).
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  2. #31
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    Хорошо, хоть и лень, но разжую. Кимлу сказал , что мат везде. На что я возразила.
    Надеюсь, донесла, если нет, то сорри .
    Мат может быть и не везде. Но отрицать что ВО ВСЕХ культурных слоях его не существует просто глупо!
    Все свои претензии ко мне запишите на листочек, сделайте самолетик..... и летите нахрен!!! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам! (с)

  3. #32
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123350
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,666
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Цитата Сообщение от Алтынка Посмотреть сообщение
    что ВО ВСЕХ культурных слоях его не существует просто глупо!
    умница, а кто это утверждал??

    а может надо читать научиться внимательнее, прежде чем так безапелляционно заявлять о чем то? Ведь все было как раз наоборот.
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  4. #33
    Генерал Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 46938
    Регистрация
    22.12.2010
    Сообщений
    3,957
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    Не вижу ничего предосудительного, если кто-то на кого-то ругнется матом - се ля ви (как верно замечено выше - ни одну войну без этого не выиграть). Но бесит, когда люди начинают им разговаривать, вот это уже клиника.

  5. #34
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    это показывает уровень их "приличности"
    Это показывает уровень их незацикленности на "высокой духовности" и "великой культуре".

    Матерщина - часть живого языка, часть нашей жизни. И, Немо - как ты считаешь, Пушкин, Есенин и etc. были быдланами и маргиналами? И еще вопрос - как ты считаешь, ты намного образованнее их и культурнее?

    P.S. Прошу прощенья - про Пушкина и Есенина, оказывается, уже дважды отписали - мысль была очевидна. Прочел только после написания этого поста, каюсь. Но вопросы к Немо в силе.
    Последний раз редактировалось Китайский Кислотный Рэп; 19.02.2013 в 18:39.
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  6. #35
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    А вообще, эта тема - хороший детектор уровня ханжества, зацикленности на своем "богатом внутреннем духовном мире" и малообразованности.
    И у каждого, как водится, сложилось друг о друге свое мнение. Башлык что-то не отписывается - его мнение хотелось бы знать. И Гикино еще.
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  7. #36
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Нормально.. если в разговоре не высказываешься о своих прошлых или будущих половых контактах с близкими родственниками собеседника - зацикленный ханжа, значит..
    Так мы вообще разделяем так называемую "нецензурную брань" и собственно матерщину или как?
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  8. #37
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    Нормально.. если в разговоре не высказываешься о своих прошлых или будущих половых контактах с близкими родственниками собеседника - зацикленный ханжа, значит..
    Где я такое говорил? Не нужно из пальца смысл высасывать. Я говорил о тех, кто перекрещиваясь начинает вешать ярлыки на тех, кто по тем или иным причинам пользуется матом.

    А что касается:

    Нормально.. если в разговоре ... высказываешься о своих прошлых или будущих половых контактах с близкими родственниками собеседника...
    Петрович, ... твою мать! Дай молоток! - это ни в коем случае не означает, что сказавший эту фразу человек в этот момент думает на полном серьезе о половых контактах с 80-летней матерью Петровича.

    Или вот пример: эххх, хорошо то как на природе, твою мать! - тут о чьей матери речь?

    Матерные выражения давно уже абстрагированы от реальных мыслей о "половых контактах с родственниками собеседника". Если собеседник реально думает об этом, он может и без мата (литературной речью) сказать об этом так, что ни с каким матом реакция не сравнится и вообще - до убийства дойдет.

    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    Так мы вообще разделяем так называемую "нецензурную брань" и собственно матерщину или как?
    Матерщина - это и есть нецензурная брань. Как это разделять? Ты же не скажешь "так мы вообще разделяем растения и деревья?".

    Мат (ма́терный язык, матерная ру́гань, матерщи́на, устаревшее лая матерная) — наиболее грубая, обсценная разновидность ненормативной лексики в русском и в близких к нему языках.
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  9. #38
    Генерал Лейтенант
    Аватар для kamasutrist

    Status
    Offline

    Репутация: 4811
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    New Amsterdam
    Сообщений
    4,517
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Ukraine


    кстати слово FCUK в американскй среде вроде как считается матом, но вполне обыденным и приемлемым что оно произносится очень часто и по ТВ и в обиходе
    Душа,которая может говорить глазами,может целовать взглядом.(ц)

  10. #39
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Мат, кстати, так табуирован благодаря тому, что с ним на древней Руси боролась церковь - как с язычеством. И (ну раз уж церковь сказала, ты что!) с тех пор у людей осталось навязанное отношение к норме русского языка, как к чему-то ужасно кощунственному.

    В XIX веке выдвигалась версия заимствования мата из монгольского языка, которая подвергалась критике ещё во времена своего появления. В настоящее время эта версия полностью опровергается найденными в последнее время берестяными грамотами с матерным текстом (см. Обсценная лексика в берестяных грамотах).

    Существует множество различных церковных циркуляров и указов иерархов, направленных против мата, начиная с самых ранних времён христианства на Руси.
    Согласно подсчётам В. Д. Назарова, неполное изучение источников XV—XVI веков позволяет выявить для того времени 67 русских топонимических названий (около 0,1 процентов, производных от обсценной лексики, включая 5 названий от слова «елда», 13 — от слова «пи..да», 3 — от слова «х..й», 5 — от слова «муде», 8 — от слова «е..ать», например, речки: Блядея; Еботенка, Пиздюрка, Наебуха и Ненаебуха; волость Елда; пустоши Хуярово, Пезделёво-Долгое, Пиздино, Пиздоклеин починок, Хуинков пустошь-починок; деревни Мандино, Пезделка, Пизденково, Пиздюрино, Хуйково, Ебехово (а также «Пихалово тож»), Поиблица; селище Мудищево; овраг Блядейский отвершек.
    Последний раз редактировалось Китайский Кислотный Рэп; 19.02.2013 в 20:32.
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  11. #40
    Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 242
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    108
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от kamasutrist Посмотреть сообщение
    кстати слово FCUK в американскй среде вроде как считается матом
    А слово "c...nt" тоже считается вполне обыденным и приемлимым?

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •