Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 79

Тема: О сквернословии с точки зрения науки

  1. #1
    Майор
    Аватар для Китайский Кислотный Рэп

    Status
    Offline

    Репутация: 1485
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    Туркменабад
    Сообщений
    803
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Exclamation О сквернословии с точки зрения науки

    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    понравился этот момент
    Считается, что сквернословие больше свойственно рабочей среде, как менее культурной. Со всей ответственностью заявляю, что это не так. Я прошёл путь от рабочего до директора завода и знаю этот вопрос досконально. Я абсолютно уверен, что мат, ненормативная лексика, никакого отношения не имеет ни к сословию, ни к профессии, ни к образованию. Прежде всего, это высокомерное и неуважительное отношение к окружающим и низость натуры матерщинника
    С моей точки зрения - совершенно однобокий взгляд. Не учитывающий истории языка и тесной интеграции ненормативной лексики с живым языком.

    Лекция 9 (факультативная). Сквернословие как особый слой русского функционального просторечия.
    Спецкурс по русскому мату разработан на филологическом факультете СПбГУ профессором Василием Васильевичем Химиком.


    Слушаем и просвещаемся (святым и особо набожным по ссылке не ходить, это филология - наука такая, церковь науку не очень одобряет).
    Что до обсуждения моей личности поверьте Вам ещё далеко до неё в во всех планах... © Ganik

  2. #21
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    не видела еще таких врослых, которых это умиляет
    Много раз видел. Вполне себе приличные люди, кстати. Ути-ути, трехлетняя внучка деда на три буквы послала.. Внучку целуют и чуть не аплодируют. Смищно же.. дебилы, плин.
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  3. #22
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123350
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,666
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    дебилы, плин
    это показывает уровень их "приличности"
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  4. #23
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    Много раз видел. Вполне себе приличные люди, кстати. Ути-ути, трехлетняя внучка деда на три буквы послала.. Внучку целуют и чуть не аплодируют. Смищно же.. дебилы, плин.
    Это уже да перебор конкретный!
    Опять таки же есть грань где можно закрыть глаза, а где нужно сразу пресекать.
    Все свои претензии ко мне запишите на листочек, сделайте самолетик..... и летите нахрен!!! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам! (с)

  5. #24
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    это показывает уровень их "приличности"
    Да это скорей всего просто глупость и недалекость.. И да - "приличность" - это не уровень образования и общего развития, это что-то более глубокое. Однако - факт.
    Цитата Сообщение от Алтынка Посмотреть сообщение
    есть грань где можно закрыть глаза
    Имхо, нет такой грани. Вовремя не нейтрализованные подобные "мелочи" обязательно со временем дадут такой урожай, что не обрадуешься.
    В свое время, лет пять было, выгреб таких недетских люлей от брата за слово на букву "ё", что до сих пор помню и в ушах звенит..)) Зато больше в доме никто не употреблял подобных выражений. Никогда.
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  6. #25
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Снежана Денисовна Посмотреть сообщение
    Самый стрессовый возраст.
    В чем стрессовый, раз в обычной подросковой беседе сверсники между собой общаются через мат?
    Особенно молодые девочки общаются, ого-ого еще как профессионально.
    Недавно шли на встречу школьницы маленькие, у одной на телефоне "Мама Люба давай-давай....наша кроватка жик-жик...мама сказала ты просто ***дь" - и подпев

    Школьники, дошкольники - если они конечно не конченые ботаники-литераторы, вполне нормальное явление.
    Другое дело конечно сидеть матерится в среде, где непринято использовать нелексикон.

    В детстве был случай, когда отец услышал, как я при разговоре с ребятами со двора матерился. По приходу домой он неплохо погонял меня с мокрым полотенцем, что до сих пор помню...но ...есть всегда но...


    В принципе к мату отношусь вполне нормально, а матерятся все и на всех культурных уровнях и рангов общества.

    Считаю, если бы истории человечества писали с использованием "Мата" - как в действительности люди общаются между собой, то история и ее личности были бы куда реалистичнее...

  7. #26
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123350
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,666
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    а матерятся все и на всех культурных уровнях и рангов общества
    это абсолютно не верно
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  8. #27
    Лейтенант

    Status
    Offline

    Репутация: 242
    Регистрация
    13.06.2012
    Сообщений
    108
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    0 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    KIMLU, +1, у вас разумная и правильная позиция.

    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    это абсолютно не верно
    Или вы не общаетесь с людьми, или лукавите.
    Мат в речи использует подавляющее большинство в любых культурных слоях.

    Ну и считать людей "быдлом" за использование нецензурной лексики - это лихо.
    Наше-все-Пушкин и Маяковский, писавший стишки про "б...дей", выходит, тоже, быдло, ага.

  9. #28
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    Имхо, нет такой грани. Вовремя не нейтрализованные подобные "мелочи" обязательно со временем дадут такой урожай, что не обрадуешься.
    В свое время, лет пять было, выгреб таких недетских люлей от брата за слово на букву "ё", что до сих пор помню и в ушах звенит..)) Зато больше в доме никто не употреблял подобных выражений. Никогда.
    Бандерложик, повторяться не очень хочется, поэтому очень прошу почитай посто под #12 на стр 2 в этой теме. И может поймешь о чем я говорю.
    Все свои претензии ко мне запишите на листочек, сделайте самолетик..... и летите нахрен!!! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам! (с)

  10. #29
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123350
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,666
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Цитата Сообщение от Эосфер Посмотреть сообщение
    Или вы не общаетесь с людьми, или лукавите.
    я думаю, я лучше знаю, с кем я общаюсь, и могу сама за себя ответить. То же по поводу "лукавите" . Не вам судить.
    Да, и надо читать внимательнее. И ответ и первоисточник.
    Хорошо, хоть и лень, но разжую. Кимлу сказал , что мат везде. На что я возразила.
    Надеюсь, донесла, если нет, то сорри .
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  11. #30
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Эосфер Посмотреть сообщение
    Ну и считать людей "быдлом" за использование нецензурной лексики - это лихо.
    Наше-все-Пушкин и Маяковский, писавший стишки про "б...дей", выходит, тоже, быдло, ага.
    Есть смысл добавить
    О В. Высоцком
    "20.1.2010, 23:54 Vladimir Zaitsev
    Я, конечно, тоже не "спец". Но все же некоторые примеры приведу.
    1. На многих "домашних" выступлениях в "Балладе о детстве" ВВ пел:" А я за что, бля, воевал? и разные эпитеты..."
    2. "Инструкция перед поездкой..." (запись для К. Мустафиди): "Я, бля, к болгарам уезжаю в Будапешт..."
    3. В той же "Инструкции...":"...знаешь, Коля, не пиз... не зуди." (якобы оговорка, но постоянно повторяющаяся! :-) )
    4. В ранних вариантах: "Что ж ты, бл-дь, зараза, бровь себе подбрила..."
    5. Запись у В. и С. Савичей: "...и теперь не кричу, как мудак: мол, на мыло судью, или дальше..." (хотя это, возможно, и не мат).
    6. "Про двух ЗК": "Она кричала, бл-дь, сопротивлялася..."
    7. В нескольких ранних исполнениях: "...Влезли ко мне в душу, бл-дь, рвут ее на части..."

    Ну и т.д. Думаю, утром придут крупные спецы, они побольше примеров могут привести. :-)

    P.S. Прошу прощения за ненормативную лексику. Но сам пост обязывает. Надеюсь, модераторы будут милостивы и не "забанят". :-)

    Сообщение отредактировал Vladimir Zaitsev - 21.1.2010, 8:36"

    (с) http://vysotsky.ws


    Без всяких пушкиноведов ясно, что Александр Сергеевич был абсолютно целомудренен в своём творчестве, предназначенном широкому кругу людей. Равно как и Владимир Семёнович, Сергей Александрович и многие другие великие творцы. Это -- один из ключевых критериев, отделяющих великих мастеров от ничтожеств. Настоящий мастер в своих произведениях всегда блюдёт некий этический и культурный минимум и похабщину в своё творчество не пускает.

    При этом, как говорят, и Пушкин, и Есенин, и Высоцкий владели матом виртуозно. В силу своей "профессии", которая предполагала ежедневную работу со словом и искусное владение русским языком.

    Пушкин, вроде бы, допускал мат лишь в некоторых ранних произведениях, а также в небольших эпиграммах, письмах, записках, которые и не должны были быть известными публике. Если бы во времена Пушкина существовали магнитофоны, то и до нас дошли бы его "домашние фонограммы", где он мог вставлять для пущего эффекта крепкое словцо. Но на широкую публику, в печать -- ни-ни!

    И слушание таких домашних фонограмм или чтение эпиграмм Пушкина, записанных в узком кругу на салфетках, это, в некотором роде, вторжение в их личную жизнь и чтение писем, заглядывая из-за плеча

    Сообщение отредактировал Максим - 21.1.2010, 17:44
    (с) http://vysotsky.ws

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •