Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Моя Корея

  1. #1
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.

    Моя Корея

    Подумал, что будет неплохо открыть тут маленький раздельчик, куда я буду складывать фотографии из Кореи.
    Начну я сегодня с корейских гор.

    Горы занимают в Корее 70% территории и наверное поэтому отношение к горам в Корее особенное. Наверное вы не найдёте в Корее семьи, где бы у кого либо из членов семьи не было бы горного обмундирования. Я не имею тут в виду верёвки и колья для альпинизма, а обычную форму для хождения в горы - специальные ботинки, рюкзаки, штаны и кофты, куртки и шляпы, перчатки и шарфы. Хождение в горы - это национальный вид отдыха и мало будет сказать, что почти каждая маломальская гора оборудована различными по дальности маршрутами, пунктами питания и отдыха, включая ночлежки.. Горы - это целая жизненная философия для почти каждого корейца.
    На самом дее, не побывав в горах трудно понять причину столь глубокой любви. Но побывав даже раз на самой маленькой вершине, вдыхая свежайший воздух и наслаждаясь окружными красотами человек заражается горами навсегда. Так было и со мной в далёком 1993 году, когда я впервые попал на одни из самых красивых гор на Востоке Южной Кореи под названием - СОРАКСАН. Сораксан испещряют десятки различных по дальности и сложности маршрутов, пролегающих через ущелья с водопадами и горными речками. Как правило, первое время туристы начинают с лёгких маршрутов из главного парка - 1-2-3 часовых походов. Но втягиваясь в эту страсть, в конце концов многие начинают поглядывать на вершину Сораксана - пик ТэЧОнБон, находящийся на высоте 1700 метров. Это третья по высоте вершина в ЮК и хоть это конечно не Эверест с его 8000, но тут и не нужны особые качества или снаряжение - а только любовь к природе и к горам и немного силёнок..)) Обычно подъём на вершину и спуск нелегко совершить в течении светового дня, поэтому как правило такой поход планируется с промежуточным ночлегом.
    Соственно я всё клоню к тому, что и я наконец то выкроил время чтобы во второй раз перейти через Сораксан. Первый раз был 12 лет назад и оставил неизгладимое впечатление красотами, поэтому все эти 12 лет я постоянно в душе лелеял надежду подняться снова.
    В этот раз наша компания избрала чуть другой маршрут, чем ранее, но суть была одна - выехав в 8 из Сеула на первом автобусе, проходящем через нужный перевал. В коллективе было 2 русские девушки, на которых я и сосредоточил фокус фотоаппарата..))


    Восхождение мы начали в 11 и до темна прибыли в пункт отдыха, который я за 2 недели предусмотрительно по интернету забронировал. По правде, мы на 2 недели опаздали - красивейший листопад на вершинах гор сошёл на нет, и остался немного у подножия.
    Мало того, на подъёме нас встретил туман и первый в этом году снег!!!..
    По правде, первые 500 метров дались легко и казалось что так будет и дальше,

    но туман и снег застали нас в расплох..




    Подъём был не лёгким



    Но несмотря на это я не давал девушкам расслабляться и эксплуатировал их на предмет фотографирования..





    Продолжение следует..))
    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  2. #2
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Наша группа поднималась всё выше и выше



    Вот так выглядит типичный экипированный кореец горно-восходитеь. Горам, собственно, все возрасты покорны - нередко тут можно встретить на вид 60-70 летних бабушек и дедушек..



    Палки, с которыми ходят корейцы, мне раньше казались чем то больше для повыделываться, но вот в этот поход - в снег и слякоть, когда за спиной 15-20кг, палки дают большую помощь и в плане упереться, и в плане устойчивости. В следющий раз надо будет тоже попробовать с палками..

    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  3. #3
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    К 5 с чем то не задолго до того как стемнело, уставшие, промокшие и голодные, мы наконец добрались до нашей "ночлежки", находящейся в 500 метрах от вершины.



    Внутри она выглядит вот так:



    Стоит такое "койко-место" - 8000 вон - что равно примерно 7 долларам или 35 манатам. Вместимость конкретного Шелтера - убежища 120 человек и необходимо заранее делать бронь, ибо можно остаться наверху без крыши над головой. Интересно, что в данной "ночлежке", даже запрещается выполнять любые водные процедуры - типа умываться и чистить зубы, стирать и мыться. Весь мусор надо уносить с собой и соответственно еду приносят тоже с собой. В прринципе там есть магазинчик, но всё по космическим ценам. Есть отдельное помещение для еды - корейцы с собой приносят газовые горелки, еду и прямо на месте вот так едят:


    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  4. #4
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Учитывя, что с непривычки обессилевшие уснули мы рано - в 9 вечера.. Уже в половину пятого народ начал собираться - чтобы успеть встретить рассвет на вершине к 6:30.. Мы тоже встали, собрали манатки, перекусили риса с консервами и поспешили на вершина ТЭЧОНБОН - 1707 метров над уровнем моря встречать первые лучи солнца. Конечно это было непередаваемо круто и здорово!! Надо конечно добавить, что наверху было явно за ниже нуля и дул пронизывающий ветер.., что конечно никак не омрачило кайф от покорения горы и встречи рассвета!



    Ну сфотаться на таком месте - святое дело



    Как вы можете заметить, шляпа конечно у меня с виду дурацкая.., но она мне досталась в подарок, у неё есть "уши" и она здорово защищала меня предыдущий день от моросящего снежного дождя и утром, когда дул не детский ветер.. я порадовался, что захватил её в последний момент, как и перчатки, ибо ничто не указывало на морозы, в Корее была средняя температура 12-15 градусов и взял я её чисто на "пожарный случай"))

    Далее нас ждали 12 км спуска и красивые пейзажи. Туман в большей чачсти сошёл на нет и взору открылись красивые виды.

    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  5. #5
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.









    Чем больше мы удалялись от заснеженной и холодной вершины, тем становилось всё теплее и стали появляться первые деревья покрытые жёлтой листвой







    В конце концов, мы дошли почти до подножия горы, где в небольшом пункте отдыха перекусили в нормальной столовке, отметив наше путешествие корейской бражкой!



    В парке мы попращались с большим Буддой..



    Немного полюбовались уходящей золотой осенью.




    И закончили свой поход на восточном побережье японского моря..



    Около 6 вечера мы прыгнули в следующий до Сеула автобус и в 9 уже были дома. Ноги гудели, морды были красные, но этот поход будет опять постоянно манить совершить следующий. Появились планы сходить на другие горы зимой под рождество.

    Если посмотреть наш маршрут на карте, то как видно из маршрутизатора длина пути составляет 19.3км, а средневзвешеное время похода 11 часрв 49 минут. В принципе, если народ здоровый и крепкий, то выйдя в 5-6 утра, можно за день пройти весь маршрут, но это больше будет спорт достижений. Ежели идти не спеша, любоваться видами, отдыхать и фотаться, то лучше конечно идти в 2дня - при этом можно встретить на вершине рассвет.



    На сегодня вот пожалуй всё.
    Последний раз редактировалось hamsanim; 04.11.2012 в 21:26.
    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  6. #6
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    А вот так оно могло бы быть, если бы мы пришли сюда 2 недели назад..))

    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  7. #7
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Красота. Лучше гор могут быть только горы.
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  8. #8
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    На которых ещё не бывал.. отлично!
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  9. #9
    Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 960
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    798
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Классный фоторепортаж. Некотрые снимки напоминают нашу тропу здоровья

  10. #10
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102120
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,851
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Мне нравится, нет слов!



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •