Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 56

Тема: 6-е октября: Ашхабадское землетрясе́ние 1948 года

  1. #1
    Капитан
    Аватар для lemur

    Status
    Offline

    Репутация: 275
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    489
    Mentioned
    0 Post(s)



    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.

    День памяти

    Предлагаю почтить память жертв катастрофического землятрясения 1948 года - одного из самых сильнейших в 20 веке. Вечная память
    Иногда, вступаясь за уродство,
    Мы защищаем красоту! (Сирано де Бержерак)

  2. #11
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    вечная память
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  3. #12
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Присоединяюсь. Вечная память!

  4. #13
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    6 ое? Всемирный день охраны день мест обитания?
    о чем речь?
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  5. #14
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,638
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  6. #15
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,638
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    я была занята сегодня.. и даже не посмотрела на дату.. вот только вечером поняла, что 6-е.. Это очень грустный день. Мой дед тогда только вернулся с войны, и тут случилось это землетрясение.. Он выжил, его сестра выжила, а ее годовалая дочка, которой отмечали день рождения - годик - погибла, их мама тоже погибла.. И еще очень, очень много людей.. Дед когда выбрался из под обломков, долго куда-то бежал и кричал.. сам не знал куда бежит. Многих людей не смогли откопать, хотя слышали стоны долгое время.. но не успели.
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  7. #16
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    тема переименована, ввиду того, что название "6-ое" не несет никакой смысловой нагрузки.
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  8. #17
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,638
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    все сразу поняли, а то, что ты не в курсе была, это не страшно, Гик..
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  9. #18
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    все сразу поняли, а то, что ты не в курсе была, это не страшно, Гик..
    Нет, я не знала, поэтому спросила, это не страшно и не стыдно - не знать. Теперь знаю:

    Ашхаба́дское землетрясе́ние — землятресение, произошедшее в ночь с 5 на 6 октября 1948 в 1:14 по местному времени в городе Ашхабаде (Туркменская ССР). Считается одним из самых крушительных землятресений, сила в эпицентральной области составила 9—10 баллов, магнитуда землятресения М=7,3.
    В результате землетрясения в Ашхабаде было разрушено 90—98 % всех строений. По разным оценкам, погибло от 12 до 23 населения города (то есть от 60 до 110 тысяч человек, так как сведения о числе жителей неточны). В 2010 году Президент Туркменистана заявил, что землетрясение унесло жизни 176 тысяч туркмен.
    С 1995 года дата 6 октября узаконена в Туркмении как День поминовения.

    Землетрясение произошло на небольшой глубине (10-12 км). Девятибалльная зона и изосейтав целом были вытянуты в виде узкой полосы вдоль подножья Копет Дага, что в сочетании с другими данными указывало на линейную вытянутость очага с юго-востока на северо-запад (примерно на 40 км).
    Основное землетрясение состояло из двух толчков, с промежутком в 5-8 секунд. Первый, силой около 8 баллов в городе, был охарактеризован как вертикальный с движением с юга на север (примерно на 2 м), второй (основной разрушающий) силой более 9 баллов связан с горизонтальной подвижкой (на величину до 3 м) и был направлен с юго-востока на северо-запад.
    Ближе к утру (около 6 часов) произошёл ещё один сильный толчок в 7-8 баллов. Подземные толчки с затухающей амплитудой продолжались более 4 дней.

    В 1948 году в официальной советской печати сообщалось чрезвычайно мало информации, говорилось только о том, что «землетрясение повлекло за собой человеческие жертвы». Позднее информация о жертвах в СМИ вообще не публиковалась. Разные источники сообщали различное число человеческих жертв и масштаб разрушений в Ашхабаде и окрестных населённых пунктах. По свидетельствам некоторых очевидцев, погибло до 156 тысяч человек. Большое количество жертв было связано со временем землетрясения и особенностями архитектуры (большое количество зданий с плоскими крышами). Для борьбы с последствиями землетрясения, осуществления поисково-спасательных работ и похорон жертв в город были переведены 4 дивизии.

    /Вики/
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  10. #19
    Генерал Лейтенант
    Аватар для kamasutrist

    Status
    Offline

    Репутация: 4811
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    New Amsterdam
    Сообщений
    4,517
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Ukraine


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    что обидно, в политбюро особо не напрягались с перестройкой города должным образом, как было после землетрясения в Ташкенте... мало кто из населения союзных республик был в курсе этого события...
    Душа,которая может говорить глазами,может целовать взглядом.(ц)

  11. #20
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Времена разные были, 48 - сразу после войны.. Всем жрать нечего. А 66ой уже более сытый и все страны строили его и восстановили буквально за 8-9 месяцев
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •