Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Связь между сном и пасмурной/дождливой погодой?

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Связь между сном и пасмурной/дождливой погодой?

    Какая тут связь? Почему так тянет спать в такую погроду?

  2. #2
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Bashlyk, дай отгадаю: у тебя там дождик и тебя клонит ко сну...))
    Все свои претензии ко мне запишите на листочек, сделайте самолетик..... и летите нахрен!!! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам! (с)

  3. #3
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Цитата Сообщение от Bashlyk Посмотреть сообщение
    Какая тут связь? Почему так тянет спать в такую погроду?
    Солнечный цвет, тепло идущее от яркого света, активизируют гормон сератонин - гармон счастья, хорошего настроения, подьема настроения и стрессоустойчивости. Когда етого гормона недостаточно - читай мало солнечного света, дождь, зима и т.д. и т.п., проявляется уныние, тоска и сонливость.
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  4. #4
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Цитата Сообщение от Алтынка Посмотреть сообщение
    Bashlyk, дай отгадаю: у тебя там дождик и тебя клонит ко сну...))
    Уже не тянет но все равно интересно

  5. #5
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Цитата Сообщение от Geeka Посмотреть сообщение
    Солнечный цвет, тепло идущее от яркого света, активизируют гормон сератонин - гармон счастья, хорошего настроения, подьема настроения и стрессоустойчивости. Когда етого гормона недостаточно - читай мало солнечного света, дождь, зима и т.д. и т.п., проявляется уныние, тоска и сонливость.
    А мелатонин тогда какую роль играет?

  6. #6
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Ответа на твой вопрос про мелатонин , Башлык, я не знала. Поэтому прогуглила, ответ в выделенном абзаце.

    Серотонин влияет на многие функции организма. В передней доле мозга при участии этого гормона активируются области, которые отвечают за познавательный процесс. При поступлении данного гормона в спинной мозг улучшается двигательная функция и повышается мышечный тонус. В таком состоянии у человека появляется ощущение всемогущества.

    Но самая главная функция этого гормона в нашем организме – это подъем настроения, который создается в коре головного мозга. Если же в организме данного вещества недостаточно, это ведет к депрессии. Также оно влияет на эмоциональную устойчивость и восприимчивость к стрессам. Если у человека этот гормон находится в норме, он легко справляется со стрессовыми ситуациями. И, наоборот, если уровень его понижен, то любая мелочь может вывести такого человека из нормального равновесия.

    Для нормальной выработки данного гормона необходимо питаться пищей, богатой триптофаном и углеводами, которые стимулируют его синтез. Этот гормон вызывает в нашем организме чувство сытости. При поступлении пищи, содержащей триптофан, улучшается настроение за счет выработки серотонина.
    В нашем мозге сразу же устанавливается связь между этими двумя состояниями, поэтому при депрессивных состояниях наш организм пытается улучшить настроение через поедание углеводов и продуктов, богатых триптофаном.

    Антиподом серотонина является мелатонин, который вырабатывается из данного гормона в эпифизе. Чем выше освещенность, тем ниже выработка мелатонина. Поскольку мелатонин вырабатывается только из серотонина, при депрессии возникает бессонница: чтобы уснуть, нам нужен мелатонин, но без серотонина получить его невозможно.


    Источник:http://www.tiensmed.ru/news/post_new2910.html
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  7. #7
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    мне кажется тут еще есть связь между атмосферным давлением и кровяным давлением, которое в случае изменения атмосферных явлений, также имеет свойство несколько изменяться, к примеру, падать, поэтому человек может испытывать потребность во сне.
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  8. #8
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    мне кажется тут еще есть связь между атмосферным давлением и кровяным давлением, которое в случае изменения атмосферных явлений, также имеет свойство несколько изменяться, к примеру, падать, поэтому человек может испытывать потребность во сне.

    Не знаю, Нем, не знаю...

    Тут такое дело, там, где я живу, дождь идет 250 дней в году, там где я родилась - серая облачная погода с середины октября до середины апреля. Дождь не вызывает у меня тоски и сонливости - нет, ну бывает когда я позволяю себе в дождь дремать и лениться, но так, чтобы это было хронически - нет. Но когда я ТАМ, а последние годы я бывают там только зимой, меня буквально колбасит от серости и ненастья, единственное что я хочу - это валяться, спать и, главное, чтобы меня не трогали и не грузили. Этакая временная депрессия. Причём первые дня четыре я в порядке, эмоции, встречи со знакомыми, а потом начнается уныние.

    Мы все индивидуальны, говоришь, давление? Хм... У меня повышенное (которое я не ощущаю), может когда наступает иное атмосферное давление, моё кровяное падает и тем самым нормализуется, поэтому я не особо подвержена подавленности и сонливости когда идет дождь?

    А вообще, в дождливую погоду, надо позволить себе поваляься в постеле подольше, попить чай с лимоном и пересчитать все родинки и шрамы на теле человека противоположного пола))
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  9. #9
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    наверное люди привыкают к тому климату, в котором постоянно находятся, и организм адаптируется
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  10. #10
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    И не только к климату, ну и еще к образу жизни. И порой такая тоска вызвана тем, что хочется поскорее обратно. У меня так иногда бывает...
    Все свои претензии ко мне запишите на листочек, сделайте самолетик..... и летите нахрен!!! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам! (с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •