Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Кто бывал в Мешхеде (Иран)?

  1. #1
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    Кто бывал в Мешхеде (Иран)?

    Кто нибудь из форумчан бывал в Мешхеде?
    Буду благодарен за любую информацию об этом городе - что лучше там посмотреть, может кто-то посоветует гостинницу в хорошем туристическом районе - ибо "правильный район" уже половина дела в путешествии. Может быть, какие то личные впечатления о том, в чём следует быть осторожным, какие то особенности, которые помогут с интересом провести там время. Планирую в Мешхеде пару дней, хотелось бы по максимуму прочувствовать эту страну, осмотреть достопримечательности, сделать фотографии. Заранее благодарен.
    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  2. #2
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    http://www.lonelyplanet.com/iran/nor...n-iran/mashhad

    Начни отсюда, 90% информации найдёшь именно здесь
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  3. #3
    Генерал Лейтенант
    Аватар для kamasutrist

    Status
    Offline

    Репутация: 4811
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    New Amsterdam
    Сообщений
    4,517
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Ukraine


    был в 96-ом году, тур-поездка со школы, помню только Имам-Реза, Труба базар, могила Махтумкули. и ещё куда-то ездили. С камерами там поосторожнее, мою чуть не конфисковали когда пытался Имам-Реза заснять снаружи. Мне очень еда понравилась иранская, со специями.
    Душа,которая может говорить глазами,может целовать взглядом.(ц)

  4. #4
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Начни отсюда, 90% информации найдёшь именно здесь
    Спасибо! Супер сайт. Уже накопал много нужной инфы.


    Цитата Сообщение от kamasutrist Посмотреть сообщение
    Имам-Реза, Труба базар, могила Махтумкули. и ещё куда-то ездили. С камерами там поосторожнее, мою чуть не конфисковали когда пытался Имам-Реза заснять снаружи. Мне очень еда понравилась иранская, со специями.
    Спасибо! Мне наоборот говорили, что в Иране к фотографам относятся лояльлно. Ну ладно, поглядим. С меня фото-отчёт!))
    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  5. #5
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Цитата Сообщение от hamsanim Посмотреть сообщение
    Спасибо! Супер сайт. Уже накопал много нужной инфы.

    Спасибо! Мне наоборот говорили, что в Иране к фотографам относятся лояльлно. Ну ладно, поглядим. С меня фото-отчёт!))
    И если будет возможность побольше подробнсотей именно как добирались с турменской стороны, ибо собираюсь тоже посетить Иран в этом году, с заездом на о. Киш
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  6. #6
    Генерал Лейтенант
    Аватар для kamasutrist

    Status
    Offline

    Репутация: 4811
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    New Amsterdam
    Сообщений
    4,517
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Цитата Сообщение от hamsanim Посмотреть сообщение
    Спасибо! Мне наоборот говорили, что в Иране к фотографам относятся лояльлно. Ну ладно, поглядим. С меня фото-отчёт!))
    Ну я там был 15 лет назад, думаю мало чего с тех пор изменилось, тем более я в основном снимал на видеокамеру.

    Мы кстати на автобусе туда добирались через КПП Артык, 12 часов через ущелье и горы.
    На самой вершине горы зрелище потрясающее, в Апреле там снега по пояс, по дороге встречали много туркменских поселений на иранской территории. В общем один раз туда съездить можно, больше не хочу, делать там особо нечего, люди не приветливые, на иностранцев смотрят как-то подозрительно, детей-попрошаек много на улицах, машины все какие-то древние и убогие, из местного населения только с азерами более-менее пообщался на тюркском диалекте. На обратном пути на иранской границе в кабинете ихних спец-служб просидел 3 часа пока ихние чекисты не пересмотрели всю плёнку на кассетах, хотели убедиться что я не заснял чего лишнего.

    Душа,которая может говорить глазами,может целовать взглядом.(ц)

  7. #7
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Ну так 15 лет прошло.. многое изменилось, к иностранцам/туристам относятся очень лояльно..
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  8. #8
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    Цитата Сообщение от kamasutrist Посмотреть сообщение
    Мы кстати на автобусе туда добирались через КПП Артык, 12 часов через ущелье и горы.
    У меня времени только на выходные - поэтому буду добираться через Bajgiran (как правильно будет на русском?). А так бы конечно я бы с удовольствием прокатился через горы, чтобы через поселения.. - мечта фотографа!))
    На самом деле, я почитываю форум, ссылку на который дал WMinTM, и там народ пишет о доброжетельности иранцев. Вообщем, я с своей физиономией думаю сойду за араба и проблем быть не должно.

    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    И если будет возможность побольше подробнсотей именно как добирались с турменской стороны, ибо собираюсь тоже посетить Иран в этом году, с заездом на о. Киш
    Да, конечно. Пока по предварительной информации, полученной сегодня в иранском консульстве, от Баджигирана (правильно написал?) на такси 40 долларов до Мешхеда. Слышал и о 50 долларах. Гостинницы смотрю там очень недорогие - 10-20 долларов. Осталось выбрать район. Ну пока читаю, разберусь. Спасибо ещё раз за сайт.
    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  9. #9
    Старлей

    Status
    Offline

    Репутация: 36
    Регистрация
    20.09.2011
    Сообщений
    195
    Mentioned
    0 Post(s)



    был 10 лет тому назад, помню тоже Имам-Реза, огромные базары(на улице) для покупки можно найти почти всё. И помню женщин в "чёрном"...

  10. #10
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    hamsanim, завидую! Сколько лет собираюсь съездить, а все что-то мешает, как тому танцору из поговорки. Это же практически копеечная поездка и в такую интересную страну, и совсем под боком. Мне лично совсем неинтерен тамошний шопинг и прочие прелести "цивильного" отдыха.. проникнуться хочется, почувствовать дух этой земли, посмотреть и запомнить. А посмотреть и прочувствовать там есть чего, я думаю. Пожить бы там с месяц.. страна-то дешевая в плане стоимости жизни. Тем более времена такие мутные, неизвестно еще, как сложится обстановка вокруг Ирана завтра, да и мы не всегда будем рядом с ним.Короче - хочу в Иран с новой силой! Удачной поездки, ждем снимков!
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •