Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Кто бывал в Мешхеде (Иран)?

  1. #1
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    Кто бывал в Мешхеде (Иран)?

    Кто нибудь из форумчан бывал в Мешхеде?
    Буду благодарен за любую информацию об этом городе - что лучше там посмотреть, может кто-то посоветует гостинницу в хорошем туристическом районе - ибо "правильный район" уже половина дела в путешествии. Может быть, какие то личные впечатления о том, в чём следует быть осторожным, какие то особенности, которые помогут с интересом провести там время. Планирую в Мешхеде пару дней, хотелось бы по максимуму прочувствовать эту страну, осмотреть достопримечательности, сделать фотографии. Заранее благодарен.
    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  2. #11
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    Цитата Сообщение от KaraDew Посмотреть сообщение
    10 лет тому назад, помню тоже Имам-Реза, огромные базары(на улице) для покупки можно найти почти всё. И помню женщин в "чёрном"...
    Ну вроде через карту Гугл в общем и целом район разобрал. Разбрраюсь с гостинницами. Но думаю, сейчас не сезон - на месте выберу.


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    проникнуться хочется, почувствовать дух этой земли, посмотреть и запомнить. А посмотреть и прочувствовать там есть чего, я думаю
    Ну вот тоже самое. Думаю 2 дня тоже срок. Мне интересны и посещаемые места, но не менее любопытны места, где живут простые люди, их быт, устройство жизни.
    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  3. #12
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    Повесил фотографии из похода в Иран на форуме "наших" в Корее - там фотки висят удобнее для просмотра. Вот по этой ссылке можно зайти и поглядеть)). С удовольствием отвечу на вопросы - ибо в этот раз испробовал разные варианты передвижения, примерно сориентировался по ценам.

    http://hamkke.borda.ru/?1-19-0-00000...0-0-1335879529
    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  4. #13
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    Понравилось, в целом? Действительно цены недорогие, даже по сравнению с Ашхабадом? Сколько заняла дорога Ашхабад-Мешхед?
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

  5. #14
    Генерал Лейтенант
    Аватар для tata

    Status
    Offline

    Репутация: 12075
    Регистрация
    30.09.2011
    Сообщений
    4,368
    Mentioned
    0 Post(s)



    классный фоторепортаж! но теперь боюсь на встречу форумчан:-) потом на далеком форуме будут читать '...она была светлогазой чудаковатой девушкой...';-)

  6. #15
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    Цитата Сообщение от tata Посмотреть сообщение
    классный фоторепортаж! но теперь боюсь на встречу форумчан:-) потом на далеком форуме будут читать '...она была светлогазой чудаковатой девушкой...';-)
    Тата! Я вообще, стараюсь к этому подходить тактично. Не вывешиваю фотографии знакомых, если только на это нет их одобрения или прямой просьбы! Не стоит переживать. Тем более, у меня нет за пазухой ни одного плохого слова или мысли в отношении наших форумчан!!))



    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Сколько заняла дорога Ашхабад-Мешхед?
    В субботу утром в 8 выехал из дома. В 9 был уже на пограничном пункте. В 9:30 я уже был на иранской стороне. Прождал час попутчиков, чтобы поехать на такси. Машина стоила 55 долларов. Мы скинулись по 14. В 10:3- туркменского мы выехали - 11 иранского. Через час мы были в Оучане, ближайший относительно крупный населённый пункт и ещё через 2 в Мешхеде. То есть в 2 по иранскому.
    Обратно я опробовал маршрут, который вычитал на форуме, ссылку на который вы давали, у одного туриста. В понедельник я в 5 утра вышел из гостинницы, в 5:30 был на терминале Мэрадж, от которого, как мне сказали ходят автобусы до Оучана. Не до конца понял, но мне повезло - уходил автобус, меня подсадили и буквально через 5 минут мы остановились на трассе - видимо на главной остановке - там весь народ и набился в автобус

    Вроде как называется "шахидский терминал".. - на сайте всё арабской вязью, английского не нашёл. http://www.mashhadterminals.ir/
    Как бы то ни было.
    За 20,000 риалов (100 долларов я обменял на границе, на иранской стороне на 1,700,000 риалов), что равно примерн 1.2 доллара я доехал за полтора часа на автобусе до Оучана. ТАм я не стал искать сборище таксистов, которые запрашивают по словам форумских странников до 370,000 риалов, что как бы тоже относительно не дорого (20 с копейками долларов), и которых я успел приметить по дороге в Мешхед. А просто спросил у продавца горячего черека, как мне добраться до Баджегерана - он вышел на дорогу, свистнул какого - то деда и тот взялся меня довести за 120,000 риалов - что равно 6-7 долларам. Дед на середины пути ошибся на распутье - даже я видел по указателям, что надо вправо а он пошёл влево. Но я подумал, что ему видней... В результате мы попали на убитую горную дорогу в одну полосу.. ехали по красивейшим ущельям с горными речками, мимо совсем "убитых" аулов и через час плутаний опять выехали на трассу. Но даже с этими круголями, на границе мы были в 09:10. Я отдал деду все оставшиеся иранские деньги - а их оставалось 80 тысяч - в результате, я всё равно потратил на дорогу от Мешхеда до Баджигирана вместе с такси до терминала 50,000, всего 260, 000 риалов - что равно 15 долларам. По времени вышло запланированные 4 часа (с 5 утра из гостинницы, до границы).
    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  7. #16
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Действительно цены недорогие
    Если бы я хоть как то понимал что они говорят, я бы прожил ещё дешевле. Всё таки город работащий на туристах - поэтому конечно в центре на вас часто захотят накрутиться. Например - когда я первый раз зашёл перекусить иранским "хотдогом" - завёрнутый в лаваш заворот и бутылку колы - я отдал 50,000 риал, что равно 3 долларам. По корейским и даже российским меркам - это вполне адекватная цена за большой сэндвич с колой. Сдачу мне мужик не дал, как будто так и надо, хотя я понимал, что не может это так просто быть ровно 50,000. Обратил внимание, что женщина рядом съела тоже самое, подала ему 20,000 и он ещё дал ей сдачу..)) Ну я подошёл и объясняю что мол сдачу.. - а он вообще говорит, что мол я ему должен. Я проявил настойчивость.. и 30,000 сдачи получил. Уже в следующий раз просто давал 20,000. В забегаловке, похожей на ресторан - я еле нашёл таковую - в меню были одни кебабы с рисом. Я заказал один за 40,000 и колу - за 4000. Ну тоже дешево, учитывая, что это всё таки "почти еда"..))



    По вещам и продктам сказать не могу.. и языка не было.. и не интересовался.
    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  8. #17
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    В Иран... И в глубинку.. И на пару месяцев, с книгами, удочками и сотен пять в кармане.. Ведь хватит же? Внутри страны не брезгуют зелеными деньгами?
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  9. #18
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    Цитата Сообщение от banderlog Посмотреть сообщение
    И в глубинку.. И на пару месяцев, с книгами, удочками и сотен пять в кармане.. Ведь хватит же? Внутри страны не брезгуют зелеными деньгами?
    Я бы не выдержал. Всё таки когда нет языка и не с кем поговорить.. - особенно в стране, в которой живёшь.. - это хуже голода!))
    А зелёные тут идут почти везде. Мне даже как то поменяли их в приграничной деревне под Баджигираном в маленькой лавчёнке..
    500 сотен. Если знать язык и с собой палатка, то с головой! Думаю что для "своего" там и кров надо головой не будет дорог.
    Вы, я так понимаю, язык знаете?
    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  10. #19
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Цитата Сообщение от hamsanim Посмотреть сообщение
    Вы, я так понимаю, язык знаете?
    Забыл все, кроме традиционных приветствий.. увы. А язык-то нетрудный и красивый до слез. Попросите кого знающего почитать стихи на фарси - нескоро забудете.
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  11. #20
    Генерал Лейтенант
    Аватар для WMinTM

    Status
    Offline

    Репутация: 7053
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    5,620
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Nepal


    hamsanim,
    Благодарю за инфо! Попробуем летом/осенью съездить в Мешхед и подальше
    Мы — Русские! С нами Бог (с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •