Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Результаты опроса: Обращаете внимания на грамматческие и лексические ошибки?

Голосовавшие
24. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    14 58.33%
  • нет

    10 41.67%
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Грамматические ошибки форумчан

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Question Грамматические ошибки форумчан

    Обращаете ли Вы внимание на грамматические/лексические ошибки, допускаемые форумчанами? Раздражают ли они вас?
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  2. #2
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Цитата Сообщение от hamsanim Посмотреть сообщение
    У меня по русскому двойка была, но мама мне в детстве вбила в голову две вещи. Первое - в русском языке нет слова "ложить" (можно говорить "положить", "сложить" и т.д.. но "ложить" нельзя, надо "класть" - клади сюда, класть кирпич, класть на полку и т.д.
    И второе - это то что "ОДЕВАТЬ" - это когда "одевать" кого-то - одевать ребёнка, одевать женщину. Но если НА Кого-то - на себя, например - то это уже "НАДЕВАТЬ". Надевать на себя (на ребёнка) пальто, например..))) "Надень шапку, простынешь"..
    Ну и после этого поста просьба не искать в моих постах ошибки, ибо в остальном я двоечник. Да, было дело, в своё время я преподавал русский язык корейцам в институте.., но туда я попал по блату и они не знали, что я двоечник..))
    Цитата Сообщение от Geeka Посмотреть сообщение
    Скажите, Хамсаним, а к чему был вот этот пост?

    Цитата Сообщение от hamsanim Посмотреть сообщение
    Это занудство стареющего мужчины. Не обращайте внимание - совершенно не в ваш огород, ничего личного)))
    Просто мозолило это "одевать".., захотелось поправить.. но вылезло на такой толстый пост.. Хотя может кто поправит, если не прав..))

    Цитата Сообщение от Geeka Посмотреть сообщение
    Ок, пусть будет занудство
    Но все же хочется пояснить немного: дело в том, что с 5 класса у меня русский шел как второй язык, уроки проходили дважды в неделю. Да, у меня становится все хуже с грамматикой, но я стараюсь)) Маленькая просьба: когда в моих постах что-то написано не правильно, поправьте меня

    Цитата Сообщение от hamsanim Посмотреть сообщение
    Моё неподдельное восхищение!!
    Я помню, уже давно, на одном русскоязычном форуме посвящённом Корее была одна девушка, как она говорила - из Москвы. Она писала на русском достаточно хорошо, чтобы кто нибудь мог догадаться относительно её родного языка. Бывали иногда нелепые ошибки, но все их приписывали или невнимательности или слепому печатанию, которое ныне распространено. Какого же было моё удивление, когда я встретился с этой девушкой в Корее и оказалось, что она чистая кореянка! Кстати, интересно что говорила она по русски намного хуже, чем писала)))

    Цитата Сообщение от Geeka Посмотреть сообщение
    Hamsanim, дело в том, что если бы это был форум учителей грамматики и словесности, можно было бы понять ваше замечание по поводу названия темы, но это форум развлекательный, так что давайте не будем заострять внимания на ошибки, а просто общаться
    ....
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  3. #3
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Нет...
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  4. #4
    Подполковник
    Аватар для goovich

    Status
    Offline

    Репутация: 6764
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    1,338
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    сам частенько делаю ошибки, но СЛАВО БОГУ у оперы есть проверка орфографии
    Clowns to the left of me, jokers to the right

  5. #5
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Необращаю внимание, потому что сам часто делаю опечатки...
    А так Гика, последний раз обратил внимание на твой пост в разделе Карта Ашгабада, где ты написала дают милостыню и конфету ребенку .
    Потому что милостыню обычно - подают, от слова "подавать", а конфетами ребенка обычно "угощают",...

  6. #6
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    KIMLU, можно сказать и так и так
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  7. #7
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Не буду спорить!Вырезка из слова русского языка.
    давать I 1. Передавать из рук в руки; вручать. Заставлять брать. Подавать. Награждать (орденом, грамотой и т.п.) . 2. Отдавать, передавать что-либо в чьё-либо распоряжение, поручать кому-либо руководить чем-либо. Наделять кого-либо чем-либо. Предоставлять возможность кому-либо делать что-либо или способствовать чему-либо. 3. Предлагать какую-либо цену за что-либо. 4. Определять чей-либо возраст по внешнему виду. 5. Осуждать кого-либо на какой-либо срок. II 1. Приносить, производить что-либо в результате каких-либо действий. Приносить в качестве дохода, прибыли. Доставлять положительные эмоции. 2. Приносить что-либо в соответствии со своей природой, со своим назначением. Образовывать побеги, корни; прорастать (о растениях, семенах) . Проявляться, обнаруживаться в себе. III 1. Извещать о каких-либо действиях или подавать сигнал к каким-либо действиям. 2. Описывать, изображать в произведениях литературы, искусства. IV 1. Устраивать, организовывать, проводить (обычно что-либо парадное, праздничное или какое-либо эстрадное, театральное зрелище) . 2. Предоставлять место для чего-либо, помещать что-либо куда-либо (обычно предназначенное для публикации или для распространения) . V Наносить удар.
    подавать 1. Давать, поднося, оказывая услугу, помогая. 2. Давать в виде милостыни. 3. Предоставлять в чье-либо распоряжение. 4. Подвигать, перемещать в каком-либо направлении. Отправлять или доставлять куда-либо. Ударом вводить мяч, шайбу и т.п. в игру или посылать партнеру (в спортивных играх с мячом, шайбой и т.п.) . 5. Обращаться куда-либо с просьбой, предложением (преимущественно в письменном виде) . 6. Излагать, раскрывать, доводить до сознания (в определенной манере или определенными приемами) . 7. Высказывать что-либо.

  8. #8
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80796
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,881
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Geeka Посмотреть сообщение
    Обращаете ли Вы внимание на грамматические/лексические ошибки, допускаемые форумчанами? Раздражают ли они вас?
    Нет, у меня крепкие нервы и почти всегда хорошее настроение.

  9. #9
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,638
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    иногда раздражает, когда это делают преднамеренно или чрезмерно, в остальных случаях, без разницы, опечатки у всех бывают
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  10. #10
    Полковник
    Аватар для mimas.tm

    Status
    Offline

    Репутация: 4738
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    1,762
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Russian Federation


    Опечатки-это одно, а грамматические ошЫПки - это другое. Я бы многое отдала, чтобы иметь возможность писать на туркменском языке так, как туркмены пишут на русском, у которых родной язык, все же туркменский...А если честно, то практически у всех можно найти ошибки, кроме тех, кто, прежде чем написать пост, вооружается орфоэпическим словарем.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •