Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 68

Тема: Что в СССР было хорошего?

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Post Что в СССР было хорошего?

    Что на ваш взгляд было хорошего в СССР?
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  2. #31
    Капитан
    Аватар для lemur

    Status
    Offline

    Репутация: 275
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    489
    Mentioned
    0 Post(s)



    зы а насчет сирот вы так ничего и не ответили...
    Иногда, вступаясь за уродство,
    Мы защищаем красоту! (Сирано де Бержерак)

  3. #32
    Генерал Майор
    Аватар для Deff

    Status
    Offline

    Репутация: 10256
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    2,052
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    В ссср было и панибратство и блат итд итп. Но это было на уровне детсада по сравнению с нынешним временем.
    Я не имел новых ботинок и был очень несчастен до тех пор, пока не встретил человека у которого не было ног.

  4. #33
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    Цитата Сообщение от WMinTM Посмотреть сообщение
    Что значит определённой? Что ты будешь всю жизнь нищим получая 120 рублей?
    Определённость была определённая..)) Если вы начиналаи рабочую "карьеру" и двигались "правильно", то в течении лет 10 вам практически была обеспечена квартира, нормальный заработок, который позволял и семью кормить и откладывать на отпуск в любую точку СССР. Отпуски были по месяцу а у кого и более (у нас например на Дальнем Востоке). Вам не надо было пахать на будущее детей, ибо о нём заботилось государство - это и образование и опять же жильё.
    Если же у человека хватало ума экономить и откладывать, то через 10 - 15 лет он мог обзавестись кооперативным гаражом, дачей с перспективой купить машину. Конечно требьовалась специфическая совковская смекалка, трудолюбие чтобы достичь результатов, но как бы то ни было - если человек хотел и старался, то он мог.
    Потом, было классовое равенство. В этом тоже есть свои плюсы. Хороший рабочий получал не меньше, а то и больше профессора. Монтажник мог с гордостью сказать, что он например "монтажник 6 разряда". В плане отношений женщины и мужчины это тоже было позитивно - ибо люди выбирали себе пару именно исходя из человеческих качеств и браки наверное были покрепче.
    Я думаю, что нельзя одним махом хаять всё что было. Уверен, что западные социологи и политики многое переняли у нас. Главное в таких вещах не кидаться в крайности - во всём есть свои плюсы и минусы.
    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  5. #34
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    Цитата Сообщение от hamsanim Посмотреть сообщение
    Определённость была определённая..)) Если вы начиналаи рабочую "карьеру" и двигались "правильно", то в течении лет 10 вам практически была обеспечена квартира, нормальный заработок, который позволял и семью кормить и откладывать на отпуск в любую точку СССР. Отпуски были по месяцу а у кого и более (у нас например на Дальнем Востоке). Вам не надо было пахать на будущее детей, ибо о нём заботилось государство - это и образование и опять же жильё.
    Если же у человека хватало ума экономить и откладывать, то через 10 - 15 лет он мог обзавестись кооперативным гаражом, дачей с перспективой купить машину. Конечно требьовалась специфическая совковская смекалка, трудолюбие чтобы достичь результатов, но как бы то ни было - если человек хотел и старался, то он мог.
    Потом, было классовое равенство. В этом тоже есть свои плюсы. Хороший рабочий получал не меньше, а то и больше профессора. Монтажник мог с гордостью сказать, что он например "монтажник 6 разряда". В плане отношений женщины и мужчины это тоже было позитивно - ибо люди выбирали себе пару именно исходя из человеческих качеств и браки наверное были покрепче.
    Я думаю, что нельзя одним махом хаять всё что было. Уверен, что западные социологи и политики многое переняли у нас. Главное в таких вещах не кидаться в крайности - во всём есть свои плюсы и минусы.
    +100

  6. #35
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    Цитата Сообщение от lemur Посмотреть сообщение
    это я к примеру о блате. А Гагарин, Сахаров и еще тысячи всех не приведешь то же блатные?А самый главный прошедший по блату сталин - его Николай 2 крышевал- все знают. и вообще ИМХО по блату можно было стать завмагом или домоуправом, на крайняк маленьким начальником.Что бы стать хотя бы секретарем райкома надо было и серое вещество иметь даже если у тебя и были бабки и блат.
    +100! А еще Ильюшин, Туполев, Королев!

  7. #36
    Капитан
    Аватар для lemur

    Status
    Offline

    Репутация: 275
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    489
    Mentioned
    0 Post(s)



    Цитата Сообщение от hamsanim Посмотреть сообщение
    сли вы начиналаи рабочую "карьеру" и двигались "правильно", то в течении лет 10 вам практически была обеспечена квартира, нормальный заработок, который позволял и семью кормить и откладывать на отпуск в любую точку ССС
    респект вам! вы высказали все то что я хотел и не сумел.Я напр получил трешку через пять лет работы в Сму .и к примеру если у меня прораба з\плата была 200-220 от коэффициэнта , то рабочие получали минимум 10 -11 руб в день а то и все 15.А о блате приведу пример : знавл я трех мужиков назовем их Миша, Алик, и коля у которых был папа, которого называли " Хан Теджена" - кто в теме тот поймет оком речь.Так вот и Миша и Алик стали большими начальниками еще в СССр .Можно конечно сказать что их папа двигал , еслиб не одно но - третий брат Коля - который как человек неплохой , но баломут и кайфофщик. Такк вот его потолок ( если не ощибаюсь) был и остался зам начСМУ.Но зато и потом не тронули когда другие братья полетели как фанеры над Ашхабадом
    Иногда, вступаясь за уродство,
    Мы защищаем красоту! (Сирано де Бержерак)

  8. #37
    Капитан
    Аватар для lemur

    Status
    Offline

    Репутация: 275
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    489
    Mentioned
    0 Post(s)



    Цитата Сообщение от shpini Посмотреть сообщение
    +100! А еще Ильюшин, Туполев, Королев!
    я ж написал еще тысячи. да вообще если вспомнить республику Шкид и детдомы Макаренко и других - то сколько из беспризорников и жиганов получилось если и не великих, то не плохих людей.
    Иногда, вступаясь за уродство,
    Мы защищаем красоту! (Сирано де Бержерак)

  9. #38
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    Цитата Сообщение от lemur Посмотреть сообщение
    я ж написал еще тысячи. да вообще если вспомнить республику Шкид и детдомы Макаренко и других - то сколько из беспризорников и жиганов получилось если и не великих, то не плохих людей.
    я и не собирался спорить, просто эти фамилии первыми пришли в голову. Абсолютно согласен, что из жиганов, т.е. будущих уголовников, смогли сделать приличных людей.

  10. #39
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Rose

    Status
    Offline

    Репутация: 33287
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    4,712
    Mentioned
    3 Post(s)



    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    ...Мне б туда, где ёлка в вате... Где едва за тридцать бате... Мама шьёт на праздник платье... скоро Новый год... Где намеренья не лживы и пока ещё... ВСЕ ЖИВЫ... И чисты души порывы... И душа поёт...
    Волшебная на всю голову

  11. #40
    Майор
    Аватар для Зима

    Status
    Offline

    Репутация: 332
    Регистрация
    03.08.2016
    Сообщений
    505
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    От души конечно, правда. !!!БРАВО
    Сразу вспомнилось беззаботное детство

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •