Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 62 из 62 ПерваяПервая ... 1252575859606162
Показано с 611 по 617 из 617

Тема: Слова со знаком (ц.)

  1. #611
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,637
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    8 из 8 участников нашли это сообщение полезным.
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  2. #612
    Подполковник
    Аватар для Азор

    Status
    Offline

    Репутация: 50507
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    1,382
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    6 из 6 участников нашли это сообщение полезным.
    Чтобы переделать мир по-новому, надо, чтобы люди сами психически повернулись на другую дорогу. Раньше, чем не сделаешься в самом деле всякому братом, не наступит братства. Никогда люди никакою наукой и никакою выгодой не сумеют безобидно разделиться в собственности своей и в правах своих. Всё будет для каждого мало, и всё будут роптать, завидовать и истреблять друг друга. Вы спрашиваете, когда сие сбудется. Сбудется, но сначала должен заключиться период человеческого уединения». — «Какого это уединения?» — спрашиваю его. «А такого, какое теперь везде царствует, и особенно в нашем веке, но не заключился еще весь и не пришел еще срок ему. Ибо всякий-то теперь стремится отделить свое лицо наиболее, хочет испытать в себе самом полноту жизни, а между тем выходит изо всех его усилий вместо полноты жизни лишь полное самоубийство, ибо вместо полноты определения существа своего впадают в совершенное уединение. Ибо все-то в наш век разделились на единицы, всякий уединяется в свою нору, всякий от другого отдаляется, прячется и, что имеет, прячет и кончает тем, что сам от людей отталкивается и сам людей от себя отталкивает. Копит уединенно богатство и думает: сколь силен я теперь и сколь обеспечен, а и не знает безумный, что чем более копит, тем более погружается в самоубийственное бессилие. Ибо привык надеяться на себя одного и от целого отделился единицей, приучил свою душу не верить в людскую помощь, в людей и в человечество, и только и трепещет того, что пропадут его деньги и приобретенные им права его. Повсеместно ныне ум человеческий начинает насмешливо не понимать, что истинное обеспечение лица состоит не в личном уединенном его усилии, а в людской общей целостности. Но непременно будет так, что придет срок и сему страшному уединению, и поймут все разом, как неестественно отделились один от другого. Таково уже будет веяние времени, и удивятся тому, что так долго сидели во тьме, а света не видели. Тогда и явится знамение сына человеческого на небеси... Но до тех пор надо все-таки знамя беречь и нет-нет, а хоть единично должен человек вдруг пример показать и вывести душу из уединения на подвиг братолюбивого общения, хотя бы даже и в чине юродивого. Это чтобы не умирала великая мысль...»
    Ф. Достоевский "Братья Карамазовы"
    На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

  3. #613
    Подполковник
    Аватар для Азор

    Status
    Offline

    Репутация: 50507
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    1,382
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    8 из 8 участников нашли это сообщение полезным.
    Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!
    («Идиот» Ф.Достоевский)

    - - - - - -

    И еще хотела бы добавить словами русского поэта и критика И. Анненского «читайте Достоевского, любите Достоевского, — если можете, а не можете, браните Достоевского, но читайте… по возможности только его».
    На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

  4. #614
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    6 из 6 участников нашли это сообщение полезным.
    Диалог Штирлица-Плейшнера: Да бросьте професор-Взбесившийся маньяк укрылся в бункере и хочет утащить за собой весь немецкий народ до последнего немца!
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  5. #615
    Подполковник
    Аватар для Genya

    Status
    Offline

    Репутация: 28306
    Регистрация
    01.10.2016
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    1,065
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    8 из 8 участников нашли это сообщение полезным.
    Желудок умнее мозга, потому что желудок умеет тошнить. Мозг же глотает любую дрянь.

    Чингиз Айтматов

  6. #616
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123080
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,637
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    5 из 5 участников нашли это сообщение полезным.
    «Умереть не страшно. Страшно, что после смерти могут снять фильм, и тебя сыграет Безруков!»
    В. Гафт
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  7. #617
    Генерал Майор
    Аватар для wolf

    Status
    Offline

    Репутация: 15308
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Ашгабат
    Сообщений
    3,410
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Азор Посмотреть сообщение
    любите Достоевского, — если можете,
    Я не смог. Как любил по молодости читать его и Ги де Мопасана не смог.
    Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •