Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 58 из 62 ПерваяПервая ... 84853545556575859606162 ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 617

Тема: Слова со знаком (ц.)

  1. #571
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    9 цитат, которые точно НЕ принадлежат Эйнштейну
    Как однажды было сказано Альбертом Эйнштейном: «Не верьте каждой цитате, что опубликована в интернете от моего имени: скорее всего, я этого не говорил».

    В 135 годовщину со дня рождения великого ученого, мы хотим рассказать вам о 9 цитатах, которые часто некорректно приписывают Эйнштейну, что вы, возможно, могли наблюдать в сети. Все они – подделка.

    1. Безумие – снова и снова повторять одни и те же действия, ожидая разного результата.
    Но Эйнштейн никогда этого не говорил. И Бенджамин Франклин тоже. Salon составил отличный обзор на группы людей, использующих эту цитату в политическом и идеологическом контексте; политики ее просто обожают. The Ultimate Quotable Einstein наводит на след книги Риты Мэй Браун «Внезапная смерть» (1983), в которой, якобы, употребляется эта фраза, однако она почти наверняка написана уже позднее. Впрочем, это все равно не является определением безумия.

    2. Все есть энергия, и все, что есть - в ней. Сравните с желаемой реальностью; вы не можете ничего, кроме как смириться с этой действительностью. И не может быть иначе. Это не философия, а физика.
    Нет. Не существует абсолютно никаких доказательств, что Эйнштейн когда-либо говорил это. Вы не можете выбирать, подходит ли вам реальность. По крайней мере, не без помощи когнитивного диссонанса и горсти галлюциногенов.

    3. Международные законы существуют только в сборниках международных законов.
    Не Эйнштейн. На самом деле антрополог Ашли Монтагю произнес это во время интервью с Эйнштейном.

    4. Зло – результат того, что происходит, когда человек не ощущает присутствия Божественной любви в своем сердце; это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, темноты, которая наступает, когда нет света.
    Это цитата из вирусного электронного письма, который циркулирует в социальных сетях уже более 10 лет. В нем профессор спорит с нахальным студентом о Боге и природе зла. Медленно, но верно, используя логику, студент дурит и профессора и в конце концов доказывает, что Бог есть все вокруг нас. Неожиданный поворот в конце? Этим студентом был Альберт Эйнштейн! Звучит замечательно, если не брать во внимание, что это не так. На ресурсе Snopes есть история переписки. Забавно перечитать историю и вообразить, что этот студент на самом деле икающий Джерри Льюис.

    5. Каждый из нас гениален. Но если вы будете судить о возможностях рыбы по ее умению взбираться на деревья, то она так и проживет всю жизнь, считая себя безнадежной.
    И снова нет. Да, конечно, эта фраза способна утешить человека, если он только что потерпел неудачу, но мы никак не можем связывать ее с именем Эйнштейна. Как объясняет сервис Quote Investigator, аллегории о животных, совершающих невозможное, были очень популярны в прошлом веке. Но нет, Эйнштейн никогда не говорил такого.

    6. Бог не играет в кости.
    Не совсем так. Подлинная цитата – в личном письме Эйнштейна, написанном в 1942 году Корнелию Ланцошу в Принстоне. Из книги «Альберт Эйнштейн с житейской стороны: новые открытия в его истории»: «Насколько я знаю, вы единственный, кто разделяет мое отношение к физике: убежденность в понимании реальности через что-то простое и единое… Украдкой заглянуть в карты Бога – непросто. Но то, что Он играет в кости или использует «телепатические» методы, … кажется мне на данный момент чрезвычайно неправдоподобным».

    7. Любой образованный глупец может делать вещи больше, сложнее и использовать их еще более жестоко. Однако нужно быть действительно одаренным и иметь много мужества, чтобы двигаться в противоположном направлении.
    Нет-нет, не Эйнштейн. Это цитата из книги Эрнста Фридриха Шумахера «Малое – прекрасно: экономика, в которой люди имеют значение (1973)».

    8. Не все, что может быть подсчитанным, считается; не все, что считается, может быть подсчитано.
    Это предположение может показаться заманчивым, но снова нет. Quote Investigator отсылает нас к заметке, написанной социологом Уилльямом Брюсом Кэмероном в 1963 году: «Было бы здорово, если бы все данные, требуемые социологам, были бы точно подсчитаны; мы могли просто забить их в компьютеры и составить диаграммы, как это делают экономисты. Однако не все, что может быть подсчитанным, считается; не все, что считается, может быть подсчитано».

    9. Две вещи внушают мне благоговение: звездное небо и духовный мир внутри.
    Эта цитата кажется невероятно популярной. Ее часто можно увидеть над фотографиями звездного неба и людей, занимающихся йогой. Но Эйнштейн не говорил этого! Вот оригинальная версия цитаты, взятая из книги Иммануила Канта «Критика практического разума»: «Две вещи наполняют душу все возрастающими удивлением и благоговением, чем чаще разум обращается к ним: звездное небо надо мной и духовный закон во мне».

    Источник: http://vk.cc/3WusI3
    Перевод: Ирина Агейчева

  2. #572
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Rose

    Status
    Offline

    Репутация: 33287
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    4,712
    Mentioned
    3 Post(s)



    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям.Всегда верь в себя.
    Волшебная на всю голову

  3. #573
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Астрид Линдгрен. Из разных книг и статей

    Дети мечтают о свободе, о самостоятельности, о том, чтобы не зависеть от взрослых. Если бы мы не забывали об этом с годами, то и нам, и нашим детям жилось бы гораздо проще.

    Всем людям, кем бы они ни были и как бы сильно их ни любили, всегда не хватает любви. Хорошая книга должна восполнять эту нехватку.

    Видишь ли, очень грустно быть грустным, и долго этого никак не выдержать.

    – Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье...
    – Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё?

    Ничто так не опасно, как осознание, что ты можешь безнаказанно с кем-то плохо обращаться.

    Настоящая воспитанная дама ковыряет в носу, когда ее никтошеньки не видит!

    Каждый день надо жить так, словно тебе дарован всего один-единственный день. Надо пользоваться каждой секундой и чувствовать, что ты в самом деле живешь на свете.

    Хорошенькие девушки обычно так заняты своей внешностью, что им некогда стать умными.

    Если бы у меня был день рождения и мне бы не досталось ни одной книги, я бы серьезно начала сомневаться, не нарушен ли порядок мироздания.

    О Боже! Почему дети не могут остаться навсегда трёхлетними, не могут всегда играть в куче песка с лопаткой и ведёрком! Тогда бы и родители не знали таких страшных мук!

    Для детей лучше всего жить по заведённому порядку. Но только лучше, чтобы порядок завели они сами.

    – Для того мы и появились на свет, – продолжала фрекен, – чтобы быть добрыми и приветливыми к другим людям.
    – А для чего тогда появились на свет другие люди?

    Если я заболею бешенством – вот список тех, кого я перекусаю

    Рaботaть в aдвокaтской конторе по-нaстоящему приятно, только если откaжешься от стaрозaветного предстaвления о том, что aдвокaты тоже люди.

    Как и во всех старинных городах, брусчатка мостовой повествует большей частью о крови, поте и слезах, потому что таковы люди!

    Никто не любит предателей, даже если пользуется их услугами.

    Не должны ли мы в наш век непрерывных войн задуматься, нет ли изъяна в нас самих, раз мы так часто прибегаем к насилию? И начать бороться с жестокостью надо с основания нашей жизни. С воспитания детей на собственном примере.

    Бог дал мне счастливое качество: я помню всё плохое ровно столько, сколько оно длится.

    Главное в человеке – чувство меры.

    Жить надо так, чтобы примириться со смертью.

  4. #574
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Марк Твен. Из разных книг, рассказов, фельетонов, интервью

    Когда оказывается, что ты разделяешь мнение большинства, самое время остановиться и подумать.

    Человек – единственное животное, которое может краснеть. Впрочем, только он и имеет для этого поводы.

    Общественное мнение нации формирует банда невежд, не способных заработать себе на пропитание лопатой или сапожной иглой.
    (О книгоиздательской системе и газетах)

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

    Что удивительного в том, что жизнь кажется нам более странной, чем вымысел? У вымысла, по крайней мере, должен быть хоть какой-то смысл.

    Если подобрать голодную собаку, накормить и обласкать ее, то она тебя не укусит. В этом ее принципиальное отличие от человека.

    У меня нет никаких предрассудков ни по поводу цвета кожи, ни касты, ни вероисповеданий. Достаточно знать, что речь идёт о человеке – хуже всё равно уже некуда.

    При демократии дураки имеют право голосовать, при диктатуре – править.

    Надо постараться прожить жизнь так, чтобы даже гробовщик пожалел о твоей смерти.

    Банкир – это человек, который одолжит вам свой зонтик в солнечную погоду и немедленно потребует его обратно, как только польёт дождь.

    Единственный способ сохранить здоровье – это есть то, что ты ненавидишь, пить то, что ты терпеть не можешь, и делать то, к чему ты менее всего расположен.

    Я всегда старался, чтобы учёба не препятствовала моему образованию.

    Время – наилучший учитель, к сожалению, убивающий своих учеников.

    Очень благородно быть порядочным человеком, но еще благороднее – учить этому других. К тому же и хлопот меньше.

    У нас самое лучшее в мире правительство... которое только можно купить за деньги.

    Милостию Божией в нашей стране мы имеем три несказанно драгоценные вещи: свободу слова, свободу совести и благоразумие никогда не пользоваться ни тем, ни другим.

    Нет более грустного зрелища, чем молодой пессимист, за исключением, пожалуй, старого оптимиста.

    Если бы желание убить и возможность сделать это всегда совпадали, кто бы избежал виселицы?

    Если принять во внимание, что все мы сумасшедшие, тайны развеиваются и всё становится ясно и понятно.

    Тогда я был молод и глуп, теперь я стал старше и глупее.

    Всё человеческое грустно. Сокровенный источник юмора не радость, а горе. На небесах юмора нет.

    Говори правду, и тогда тебе не придется ничего запоминать.

    Горе можно пережить в одиночестве, но радость – чтобы познать ее в полной мере – нужно разделить с другим человеком.

    Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.

    Не многие из нас могут вынести счастье. Я имею в виду – счастье ближнего.

    Читатель, представь себе, что ты идиот. А теперь представь себе, что ты конгрессмен. Впрочем, я, кажется, повторяюсь.

    Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

    Если ты украл булку, ты сядешь в тюрьму. Если украл железную дорогу, станешь сенатором.

    Пессимизм – это всего лишь слово, которым слабонервные называют мудрость.

    Возраст – это то, что существует в наших мыслях. Если вы о нем не думаете – его нет.

    Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения?

    Человек – религиозное животное; единственное животное, которое любит ближнего своего, как самого себя, и перерезает ему глотку, если расходится с ним в богословских вопросах.

    Они прочли лекцию о трезвости, но выручили такие гроши, что даже на выпивку не хватило.

    «Дети и дураки всегда говорят правду», – гласит старинная мудрость. Вывод ясен: взрослые и мудрые люди правду никогда не говорят.

    Все политические партии в конце концов умирают, подавившись собственной ложью.

    Быть ему президентом, если его до той поры не повесят!

    Работайте так, словно деньги не имеют для вас никакого значения.

    Кто сказал, что наша пресса продажна? Нет, она не продажна, просто она продана один раз и навсегда.

    Я не боюсь исчезнуть. Прежде, чем я родился, меня не было миллиарды и миллиарды лет, и я нисколько от этого не страдал.

    Бог создал человека, потому что разочаровался в обезьяне. После этого он отказался от дальнейших экспериментов.

    Тысячи гениев живут и умирают безвестными – либо неузнанными другими, либо неузнанными самими собой.

    Не расставайтесь со своими иллюзиями. Когда их не станет, вы, может быть, и продолжите существовать, но перестанете жить.

    Если бы змей был запретным, Адам бы и его съел.

    Как только речь заходит о литературе, здравый смысл у людей испаряется и все обретают уверенность, что для этой специальности не нужно ни обучения, ни опыта – только уверенность в своём даровании и храбрость льва.

    В этой жизни вам нужны только невежество и уверенность в себе – и успех вам обеспечен.

    Бросить курить очень легко. Я сам бросал раз пятьдесят.

    Патриотизм – это вечная верность родине и верность правительству тогда, когда оно того заслуживает.

  5. #575
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Rose

    Status
    Offline

    Репутация: 33287
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    4,712
    Mentioned
    3 Post(s)



    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    — Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
    Волшебная на всю голову

  6. #576
    Полковник
    Аватар для sterndeuter

    Status
    Offline

    Репутация: 4533
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    1,712
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Uzbekistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Эдмон Ростан. Из разных произведений

    Тот, кто первым зажег огонь, не несет ответственности за все пожары.

    Ложь может быть менее лживой, чем искусно подобранная правда.

    Научную истину оспаривают с холодной головой, но создают с горячим сердцем.

    Хорошая семья та, в которой муж и жена днем забывают о том, что они любовники, а ночью – о том, что они супруги.

    Человек не стар, пока он к чему-то стремится.

    Нет, на земле никак несовместимы
    Коммерция и добрая душа!

    Кого же может полюбить урод?
    Конечно, самую красивую из женщин!

    Приятно быть самим собой.
    А притворяться – тягостно и сложно.

    Мой бедный друг, у каждого из нас
    Есть незажившая, мучительная рана.

    Нет, с гастрономией поэзия – не пара.

    Что ум – любви? Они несовместимы!

    Когда увидишь смерть мечты желанной,
    Ты должен умереть иль стать ещё сильней!

    Кто в жизни раз хотя б узнал мечту,
    Тому вернуться к пошлости уж трудно.

    Всегда беда мала сначала,
    И в детском ножичке живет душа кинжала.

    Когда придется мне сводить земные счеты,
    С остротой на устах я встретить смерть хотел.

  7. #577
    Подполковник
    Аватар для Азор

    Status
    Offline

    Репутация: 50507
    Регистрация
    06.03.2014
    Сообщений
    1,382
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    "И я совершенно не понимаю, почему от меня ждут, а иные даже требуют, чтобы я мазал ворота дома дегтем».
    И.Бродский
    На руке, дарящей розы, всегда останется их аромат...

  8. #578
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Rose

    Status
    Offline

    Репутация: 33287
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    4,712
    Mentioned
    3 Post(s)



    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Лучше быть последним в списке миллиардеров, чем первым в списке лучших работников месяца.
    Волшебная на всю голову

  9. #579
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102200
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,859
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan




    Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk



  10. #580
    Генерал Лейтенант
    Аватар для Rose

    Status
    Offline

    Репутация: 33287
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    4,712
    Mentioned
    3 Post(s)



    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Я не стучусь в закрытую дверь! В ответ, Я молча закрываю свою… Я не навязываюсь! Мир огромен - и там уж точно есть тот, кто счастлив получая именно мое общение, мой взгляд и мою улыбку… Я не ревную! Если человек твой - то он твой, а если его тянет еще куда-то, то ничто его не удержит, да и тем более он не стоит ни моих нервов, ни внимания.

    Пауло Коэльо
    Волшебная на всю голову

Страница 58 из 62 ПерваяПервая ... 84853545556575859606162 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •