Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 63

Тема: Где жить?

  1. #41
    Старлей

    Status
    Offline

    Репутация: 20
    Регистрация
    15.01.2012
    Сообщений
    124
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Где жить?

    По теме - в Чехию хочу...
    У мсье хороший выбор.
    Чехия на самом деле очень хорошая страна, по всем параметрам. Когда я общался с чехами, у меня возникало ощущение, что они преподают литературу. А вообще, я думаю о получении ученой степени в Чехии, если есть у кого-нибудь опыт, поделитесь.

    Да, еще в Чехии очень хорошая музыкальная сцена, особенно джазовая.
    В обществе, отменившем все авантюры, единственная авантюра — отменить общество.

  2. #42
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Re: Где жить?

    А у меня при общении с чехами возникало ощущение, что это мои земляки, но не те, которые в реале, а такие, какими я их хотел бы видеть..
    Вообще, в глубине души сидит какая-то стыдоба из-за этого желания свалить из родной страны.. получается, вроде как стремление на чужом горбу в рай въехать.. с одной стороны, понимаю, что собственную родину нужно обустраивать так, чтобы в ней хотелось жить человеку, а с другой - не менее отчетливо ясно, что никакой жизни на это не хватит и.. эгоизм побеждает - хочется прожить оставшиеся годы в согласии с собой и окружающей обстановкой..
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  3. #43
    Старлей

    Status
    Offline

    Репутация: 20
    Регистрация
    15.01.2012
    Сообщений
    124
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Где жить?

    Вообще, в глубине души сидит какая-то стыдоба из-за этого желания свалить из родной страны.. получается, вроде как стремление на чужом горбу в рай въехать.. с одной стороны, понимаю, что собственную родину нужно обустраивать так, чтобы в ней хотелось жить человеку, а с другой - не менее отчетливо ясно, что никакой жизни на это не хватит и.. эгоизм побеждает - хочется прожить оставшиеся годы в согласии с собой и окружающей обстановкой..
    Понимаю ваше смятение, но подумайте о том, что вообще родину можно выбрать. Самое трудное, мне кажется - это начать что-то с нового листа. Отказаться от привычных лиц, языка и образа жизни. Но если не менять шило на мыло, то перемены будут только радовать.
    В обществе, отменившем все авантюры, единственная авантюра — отменить общество.

  4. #44
    Подполковник
    Аватар для hamsanim

    Status
    Offline

    Репутация: 6715
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    1,479
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: South Korea


    Re: Где жить?

    Цитата Сообщение от banderlog
    понимаю, что собственную родину нужно обустраивать так, чтобы в ней хотелось жить человеку, а с другой - не менее отчетливо ясно, что никакой жизни на это не хватит и.. эгоизм побеждает - хочется прожить оставшиеся годы в согласии с собой и окружающей обстановкой..
    Когда ваши сёстры и братья - то есть ваш народ, объеденены идеей обустраивать страну и вместе делают для этого что то, то тогда ваши душевные муки всем понятны.. Я не знаю, насчёт Туркменистана, но если, например, в России моих братьев и сестёр в целом всё устраивает, то как они живут, они приспособились и не собираются менять жизнь, то если кому то в этом доме неуютно, я думаю, он имеет полное моральное право поехать туда, где его душе будет удобно.
    Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

  5. #45
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    20.07.2009
    Сообщений
    452
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Где жить?

    Цитата Сообщение от hamsanim
    например, в России моих братьев и сестёр в целом всё устраивает, то как они живут, они приспособились и не собираются менять жизнь, то если кому то в этом доме неуютно, я думаю, он имеет полное моральное право поехать туда, где его душе будет удобно.
    а на примере Сев.Кореи

  6. #46
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Re: Где жить?

    Насчет "выбрать" - сомневаюсь. Все равно в душе мы до конца своих дней будем оставаться теми, кем родились, хоть сколько сильной ассимиляции не подверглись бы. Назвать другую страну "второй родиной" - без проблем, но полностью отказаться от настоящей - никак.. Да, в общем-то, и незачем, ежель душа ширрокая . Иногда и женщин любим не по одной..

    hamsanim, а не надо ориентироваться на "братьев и сестер", которым уютно в своем болоте.. тут каждый сам за себя в ответе. И, пардон за пафос - за свою страну тоже в ответе. Каждый.
    Так что, имхо, мы вольны свалить "из болота", но насчет морального права - по-моему, сильно сказано. Наверное, поэтому мне не совсем спокойно, из этих соображений.
    Я не имею в виду конкретную страну, какую-либо, просто в общем.
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  7. #47
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Re: Где жить?

    Цитата Сообщение от hamsanim
    я думаю, он имеет полное моральное право поехать туда, где его душе будет удобно.
    Дом всегда там, где сердце. Проблема эмигрантов, заметте, я говорю не имигрантов, а эмигрантов, в первом поколении в том, что они разрываются, их сердце разрывается. ТАМ осталась детство и то/те люди, что сформировали личность, а ЗДЕСЬ тоже дом и комфорт. В итоге ты едешь ДОМОЙ в отпуск и возвращаешься из отпуска тоже ДОМОЙ.


    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  8. #48
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Где жить?

    Цитата Сообщение от Гика
    Я бы хотела жить в Питере, люблю Балтику :
    А сколько ты там самое долгое время жила?
    Я вас научу Родину любить.

  9. #49
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Re: Где жить?

    Цитата Сообщение от Снежана Денисовна
    А сколько ты там самое долгое время жила?
    Я там никогда не жила. Но очень хотелось бы)))
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  10. #50
    Генерал Полковник
    Аватар для CD
    ☆ агент влияния ☆

    Status
    Offline

    Репутация: 80826
    Регистрация
    08.07.2010
    Сообщений
    8,883
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Где жить?

    Цитата Сообщение от Гика
    Я там никогда не жила. Но очень хотелось бы)))
    А я жила 8 лет, причем не в самые плохие годы. Климат ужасный, отсутствие витаминов, солнца, хронически нервные люди вокруг.
    Советую только туристом, на белые ночи.
    Я вас научу Родину любить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •