Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71

Тема: Сделать локальную сеть

  1. #1
    Подполковник
    Аватар для goovich

    Status
    Offline

    Репутация: 6764
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    1,338
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Сделать локальную сеть

    Всем привет. Пролистал раздел, очень много интересного, наткнулся на пост Gara Abdulla где он говорил что его сыновья протянули сетку между соседями, стало очень интересно.
    Дело вот в чем, Захотелось нам с товарищем протянуть сеть между нашими компами, замерили расстояние, выходит порядка 80-90 м. У товарищей поинтерсовался, сказали что обычный кабель UTP5, что продается в каждом комп-магазе не подходит для этого случая, расстояние мол слишком большое, макс 30-40 м далбше мол не берет. Начал копать дальше и вышел на кабели типа FTP и STP, экранированниые итд, как раз для больших расстояний. Начал искать эти типы кабелей по Ашгабаду и вообще не нашел. Ребята, может кто знает где можно достать этот кабель?
    Заранее большое спасибо!
    P.S. Предлогали вместо кабеля использовать Ви-фи, но он в моем случае не подходит.
    Clowns to the left of me, jokers to the right

  2. #21
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102220
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,861
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Сделать локальную сеть

    2 Soul
    А Ты что, к нему в карман заглядывал?
    Нет, не заглядывал и не собирался, а просто дал совет как не разорится ради соединения двух машин.

    2 Soul
    в магазине SPARK (находится по улице Шевченко - Ленина в подвальном помещении
    Реклама так и проскакивает. Неужто нельзя было это в личку кинуть. Так нет же, нужно чтобы все прочли...
    Никакой рекламы тут нет. Человек просил подсказать, где нормальный кабель взять можно я и подсказал


    2 Soul
    goovich, Ты сначала посчитай во что обойдётся 2 сетевых адаптара или свитч. Да и нужно ли Тебе занимать PCI-слот. Вдруг пригодится для других целей. А если компьютеров станет больше или друзья с ноутом подойдут и захотят подключиться? Вот тут и поможет 8-ми портовый свитч. А покупать можешь, где Тебе удобней. Кроме Спарка ещё магазины есть...
    Ты сам то понял, что советуешь? Посчитать во что обойдется ему покупка двух карт 240+240=480/5=96д.манат (при том что это на 1гиг/с) Ну купил он свичь, допустим что он стоит 290/5=58д. манат ( при том, что это 100мб/с), и что дальше? Он что написал, что у них на борту сетевые карты встроены? Я такого не видел. Кабеля сетевые в уши втыкать будет? И почему 8 поротовый, а не 5 портовый или лучше 24 поротовый, вдруг вся улица с соседями подрубиться захотят?

    2 Kamasutrist
    100-метровый cross-connect кабель если купят то это только для двух компов. А если другой кто заочет присоединиться? Этот кабель выкидывать другой покупать со свитчем?
    Да, для двух компов, ведь топикстартер так и описывал свою проблему "Захотелось нам с товарищем протянуть сеть между нашими компами". А уж если еще кто захочет апосля, этот кабель выкидывать не нужно будет, установят свич и пережмут его в директлинк, и если еще надо будет докупят кабеля и все.

    Лучше бы безо всяких заморочек купили-бы нормальный ВиФи-802.11n роутер с external антенной, установили бы антену за окном наружу а каждый последующий комп или лаптоп подсоединялся бы через ВиФи адаптер, и никаких кабелей.
    P.S. Предлогали вместо кабеля использовать Ви-фи, но он в моем случае не подходит



  3. #22
    Подполковник
    Аватар для goovich

    Status
    Offline

    Репутация: 6764
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    1,338
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Сделать локальную сеть

    а в правовом плане меня за енто дело не хлопнут? скажем если я подключу человек 3-5 ?
    Слышыл мол на прокладку сетей передачи данных разрешение нужно итд (знаю что внутри здания сети прокладывать без разрешения можно , а вот как насчет внешних O_o)
    Clowns to the left of me, jokers to the right

  4. #23
    Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 11
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    533
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Сделать локальную сеть

    на любый локалки на количество более 2 компов в сети нужна лицензия! Во как!

  5. #24
    Маршал
    Аватар для Gara Abdulla
    врач-крышелов

    Status
    Offline

    Репутация: 76797
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Bombojajas
    Сообщений
    20,315
    Mentioned
    5 Post(s)

    Страна: Ethiopia


    Re: Сделать локальную сеть

    Цитата Сообщение от Lyubav4ik
    на любый локалки на количество более 2 компов в сети нужна лицензия! Во как!
    хм, а кто и как узнает скоко у меня компов в сети?
    иногда когда прикатывают гости то и 10 и 12 компов одновременно в сетке работают.....и шо?
    да и не слышал я такого правила....
    "Придяще ко успѣху, не стѣсняйся роскоши и даровъ. Ибо мужъ сильный восседаетъ надъ всѣми, слабый же шароѣбится въ говнахъ".

  6. #25
    Подполковник
    Аватар для goovich

    Status
    Offline

    Репутация: 6764
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    1,338
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Сделать локальную сеть

    как я слышал, нужна лицензия на проектировку и прокладку сетей малых токов ну или что-то вроде того. Вот только не знаю на сколько это серьезно. Среди участников форума есть работники мин связи ну или хотябы туркмен телекома? может они че разъяснят?
    А да вот еще что, говорят спутник наши собераются запускать? Стоит ли обычным смертным радоватся по поводу достойного-недорогово тырнета?
    хм, а кто и как узнает скоко у меня компов в сети?
    ну наверно придут проверят, хотя хз
    Clowns to the left of me, jokers to the right

  7. #26
    Маршал
    Аватар для Vит@ля

    Status
    Offline

    Репутация: 102220
    Регистрация
    23.11.2011
    Адрес
    где то рядом
    Сообщений
    27,861
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Сделать локальную сеть

    goovich Ну если Вы с такого ракурса будете подходить к прокладке обычной локальной сети, тогда Вы ее точно никогда не настроете. Какое еще разрешение? Если бы это было так, тогда у нас оштрафовали бы 90% контор и офисов, не думаю что даже малый офис имеет всего 2 машины в сети. Прокладывайте спокойно сеть и не думайте неочем. Сейчас Вам тут из Туркмен телекома прочтут лекцию о вреде незаконной прокладки сети без их ведома, так скоро и пукнуть без них не сможем, на каждый пук будем лицензию брать! Тяните свою локалку и играйте спокойно. Не думаю, что Ваш провод, прилегающий к стене дома, вызовет подозрение у работников связи. В свое время мы и между домами соседними тянули по проволоке сетевой кабель, чтоб зацепить в сеть людишек из дома напротив и все нормально.



  8. #27
    Подполковник
    Аватар для goovich

    Status
    Offline

    Репутация: 6764
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    1,338
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Сделать локальную сеть

    А вот еще слышал, давно уже.
    На мирах товарищ прокладывал локалку каждому желающему, не за бесплатно конечно, игровые серверы фтп итд. Далее пришли "люди в черном" и прикрыли лавочку. на сколько это правда?
    P.S. я не паникер, это я подумываю о комерческой реализации в дальнейшем. наверника такая идея появлялась и не раз
    Clowns to the left of me, jokers to the right

  9. #28
    Генерал Лейтенант
    Аватар для kamasutrist

    Status
    Offline

    Репутация: 4811
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    New Amsterdam
    Сообщений
    4,517
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Re: Сделать локальную сеть

    если брать пример с кабельным ТВ, бедолагу армяна закрыли на 25 лет с конфискацией имущества, за то что он на Гаудане где-то 2 жилых дома обеспечил этой системой Кабельного телевидения, проработало всё пару месяцев...
    mus
    Душа,которая может говорить глазами,может целовать взглядом.(ц)

  10. #29
    Генерал Лейтенант
    Аватар для kamasutrist

    Status
    Offline

    Репутация: 4811
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    New Amsterdam
    Сообщений
    4,517
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Re: Сделать локальную сеть

    Цитата Сообщение от Vит@ля
    goovich Ну если Вы с такого ракурса будете подходить к прокладке обычной локальной сети, тогда Вы ее точно никогда не настроете. Какое еще разрешение? Если бы это было так, тогда у нас оштрафовали бы 90% контор и офисов, не думаю что даже малый офис имеет всего 2 машины в сети. Прокладывайте спокойно сеть и не думайте неочем. Сейчас Вам тут из Туркмен телекома прочтут лекцию о вреде незаконной прокладки сети без их ведома, так скоро и пукнуть без них не сможем, на каждый пук будем лицензию брать! Тяните свою локалку и играйте спокойно. Не думаю, что Ваш провод, прилегающий к стене дома, вызовет подозрение у работников связи. В свое время мы и между домами соседними тянули по проволоке сетевой кабель, чтоб зацепить в сеть людишек из дома напротив и все нормально.
    безопаснее всего тянуть кабель по тому же маршруту как телефонный кабель, меньше подозрений...
    Душа,которая может говорить глазами,может целовать взглядом.(ц)

  11. #30
    Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 42
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    1,761
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Сделать локальную сеть

    Цитата Сообщение от Kamasutrist
    если брать пример с кабельным ТВ, бедолагу армяна закрыли на 25 лет с конфискацией имущества, за то что он на Гаудане где-то 2 жилых дома обеспечил этой системой Кабельного телевидения, проработало всё пару месяцев...
    mus
    Не бедолагу армянина, а вполне благополучного марыйского азербайджанца... И не за кабельное телевидение, а за неуплату налогов в особо крупных размерах плюс еще пара статей помельче...

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •