Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Судьба

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Судьба

    Вы верите в судьбу?
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  2. #2
    Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 95
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    689
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Судьба

    В судьбу как во что-то предопределенное и неизбежное... НЕТ, НЕТ и ЕЩЕ РАЗ НЕТ!!!

  3. #3
    Старлей

    Status
    Offline

    Репутация: 26
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    176
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Судьба

    я считаю что жизнь состоит из двух чередующихся друг за дургом составляющих. В период первой составляющей мы сами можем менять нашу судьбу, после принятия какого либо решения начинается вторая составляющая, которая нам уже не подвластна

    поэтому ответ и да и нет

  4. #4
    Генерал Полковник
    Аватар для Marishka

    Status
    Offline

    Репутация: 5781
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    9,714
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Судьба

    иногда верю ( в некоторых удивительных случаях)....а так считаю, что мы сами ее строители и зависит она только от нас самих и наших действий! ;)
    -Где твой пресс?
    -Его убили шоколадки

  5. #5
    Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 80
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    833
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Судьба

    Нам очень хочется верить в то, что судьбы, как таковой нет и мы сами "делаем" свою судьбу. И это понятно, ведь в человеке заложено тщеславие и гордыня и человеку трудно понять и поверить в то, что не он хозяин своей судьбы...

    - Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
    -- Сам человек и управляет, -- поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
    -- Виноват, -- мягко отозвался неизвестный, -- для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... -- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье -- совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, -- тут иностранец прищурился на Берлиоза, -- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет -- поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? -


    Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита

  6. #6
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Re: Судьба

    Да, скорее всего человек и есть автор своей судьбы. Но, иногда по волию случая случаются неподвластные человеку дела...
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  7. #7
    Подполковник

    Status
    Offline

    Репутация: 99
    Регистрация
    13.05.2009
    Сообщений
    1,079
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Uganda


    Re: Судьба

    Я слышал такое изречение, что одними людьми управляет судьба, а другие сами управляют ею..... bab
    У меня например много примеров, где я "управлял" судьбой, а где попадал в такие жуткие ситуации, что выходил, образно говаря, сухим из воды....
    Так что это чисто философский вопрос. Одни верят в Бога, другие верят в судьбу, хотя это примерно одинаковые понятия....
    Лично я верю в судьбу - на то много причин. nm

  8. #8
    Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 95
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    689
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Судьба

    Цитата Сообщение от Batyrs
    Одни верят в Бога, другие верят в судьбу, хотя это примерно одинаковые понятия....
    Не согласен... md Не мог бы обосновать в чем они схожи

  9. #9
    Подполковник

    Status
    Offline

    Репутация: 99
    Регистрация
    13.05.2009
    Сообщений
    1,079
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Uganda


    Re: Судьба

    Nameoff - так это хорошо, что не согласен. Каждый человек индивидуален.... good

    Так сложилось, что я пока не верю в Бога, хотя мы отмечаем как мусульманские, так и Христианские праздники... Наверное пока ещё умом до этого не дошёл, ведь некоторые начинают это осозновать уже в приклонном возрасте..
    Но я верю в какуюто силу, которая управляет нами. У меня много примеров, как я писал выше, когда меня спасало что-то такое незначительное, из трудных обстоятельств. Одни называют её Богом, а другие "Судьба".
    Есть даже примерно одинаковые выражение, когда что-то не получается...
    одни говарят "не судьба", а другие "Богом не дано". bab

  10. #10
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Re: Судьба

    А ещё говорят на Бога надейся, а сам не плошай.
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •