Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 86

Тема: Глобальная экономика

  1. #11
    Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 32
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    676
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Глобальная экономика

    Цитата Сообщение от banderlog
    Не скажу за "станет", но уже становится, процесс идет.. и дограму забывают, еще как - в Абаде не проблема суши поесть (и даже неплохие), а вот настоящий качественный дограма или плов - черта с два. Колой - залейся, а чал - не найдешь.
    Процесс идет, но не так как бы этого хотелось... Я вот лично не видел в Абаде, где готовят неплохие роллы\суши, как и колы(нормальной, в 200мл бутылочках) - тоже нет, а вот чал\плов на каждом шагу(про качество не берусь судить)...
    Опять же, если судить с точки зрения туриста, а я в какой то степени могу себя причислить к туристу, то меня больше привлекает не самобытность и экзотика (ее тут вполне хватает), а наличие возможности обналичить пластик на любом углу, оплатить товары-услуги все тем же пластиком, выйти в глобальную сеть без использования костылей и в любом доступном месте, поесть привычную, а не экзотическую еду...

  2. #12
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Глобальная экономика

    Цитата Сообщение от banderlog
    в Абаде не проблема суши поесть (и даже неплохие)
    Ну, опять же, суши не назвать пластиковой едой. И ведь это не интернациональное блюдо а блюдо чисто японской кухни.

    Цитата Сообщение от banderlog
    а вот настоящий качественный дограма или плов - черта с два. Колой - залейся, а чал - не найдешь.
    Дограма и плов много где найти можно. В столовках бывает потчуют этими блюдами очень и очень неплохо. С чалом - действительно, нормальный чал так просто не найти (из сюзьмы - валом! но и то круче колы). А вот айрана - дофига и больше. Даже в самых простых ларьках есть. Может наладит когда-нибудь государство туркменское производство бутилированного чала (насколько это возможно).

    Цитата Сообщение от banderlog
    Я не против прогресса (тем более, что прогрессу пофиг, против я или за laf)
    и мне не нравится это направление.
    Но, опять же "не нравится" - nobody cares, как грится. Точно так же не нравится то, что люди стареют, а летом мух дохрена.. Объективная реальность, чтоб ей..
    Ну да, от бесед мало что изменится. Но мы ж для себя беседуем. Так сказать для собственного развития, обмена опытом и т.д.

    Цитата Сообщение от banderlog
    но еще раз говорю, и люди, и народы, и мир в целом утрачивает свою аутентичность, неповторимость. Где-то это более заметно, где-то менее - там, где особенно сильны местные традиции или где общество долго "варилось в собственном соку", но - процесс идет
    Так история же знает примеры "глобализации". Взять ту же римскую империю с римским правом - по сути, весь современный мир этим римским правом пользуется. Я к тому, что интенсивный обмен всех народов земли опытом, знаниями, такие вещи как интернет (он ведь относится к глобализации тоже?), спутниковое вещание - это все хорошо. Одни культуры выбирают из предложенных к их ознакомлению культур лучшее и заимствуют это, оставаясь при этом в целом самими собой.

    Цитата Сообщение от banderlog
    если только какой-то глобального масштаба 3,14ц (тьфу-тьфу) не разорвет существующие связи. И то на время.
    А может даже наоборот. Во время второй мировой войны кока-кола, насколько читал, очень неплохо продавалась в той же Германи...

    Цитата Сообщение от banderlog
    Ну вот взять для примера наш родной Туркменистан - когда было больше в нем своеобразия, неповторимости, привлекательности для любознательного туриста - 30 лет назад или сегодня?
    Я думаю сегодня Туркмения не менее привлекательна, чем 30 лет назад. Просто "любознательный турист" получил дополнительную возможность попить любимую колу, пожрать любимый Лэйс и помыть голову Head'n'Shoulders-ом, не опасаясь есть "то, что дают" (без вариантов) и не моя голову сюзьмой. lol Другое дело, что в туркмении к туризму визовый режим не особо располагает.

    Думаю, всегда в том или ином регионе будет своя культура. С примесью лучшего из других культур. (ну это я так думаю, конечно, и не факт, что я не изменю свое мнение lol)

  3. #13
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Re: Глобальная экономика

    Это где ж это в ашхабаде чал-плов? Не надо путать разведенную газировкой сузьму с чалом, а общепитскую рисовую кашу с Пловом.
    Цитата Сообщение от Maximus
    Опять же, если судить с точки зрения туриста, а я в какой то степени могу себя причислить к туристу, то меня больше привлекает не самобытность и экзотика
    Ниччего не понял. А что ж тогда привлекает туриста, если не самобытность с экзотикой? Которую как раз днем с огнем искать придется. Обналичка-оплата-глобальная сеть.. да еще еду привычную подавай... Это или какой-то особый туризм, или просто деловая поездка..
    За суши - в район кинотеатра Мир (бывшего), позади него неплохое место, названия не вспомню, seafood типа. правда, цены не нашенские..
    Цитата Сообщение от Китайский Эйсид Рэп
    блюдо чисто японской кухни.
    уже нет - по крайней мере, то, что называют "суши" в Москве или где еще. чистой воды масс-продукт, почти что наравне с биг-маком..
    Плов, лагман и прочая в натуральном виде можно поесть только в сторону Туркменабат - Ташауз, там еще держат марку. В Ашхабаде - сгинул вместе со старым "Бедевом".
    "Думаю, всегда в том или ином регионе будет своя культура." - очень хочу в это верить.. но ведь тают эти остатки своей культуры просто на глазах.. Когда-то пацаном до одури зачитывался книгами об Океании, эдаким раем на земле казалась.. Вплоть до того, что вполне реально прорабатывал маршруты, как туда попасть с минимумом денег и документов...
    Не ради блаженного ничегонеделания и не ради ласковых баб тамошних, мне просто нравились их образ жизни, мировоззрение, что ли, характер самого народа, хотелось быть одним из них..
    Заморочка прошла с годами, конечно... Стоит посмотреть сейчас по ящику репортажи из тех мест - не, не хочу.. Все, как везде, плюс клоуны, пляшущие на потеху туристам... Сожрал мечту глобализьм... laf
    Если серьезно, то у глобализации, как и у любого явления, есть свои плюсы-минусы, конечно. Если бы все происходило "идеально" - да, ништяк - самобытные народы плюс блага цивилизации. На практике - баланса не получается ну никак.
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  4. #14
    Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 32
    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    676
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Глобальная экономика

    Цитата Сообщение от banderlog
    Ниччего не понял. А что ж тогда привлекает туриста, если не самобытность с экзотикой? Которую как раз днем с огнем искать придется. Обналичка-оплата-глобальная сеть.. да еще еду привычную подавай... Это или какой-то особый туризм, или просто деловая поездка..
    За суши - в район кинотеатра Мир (бывшего), позади него неплохое место, названия не вспомню, seafood типа. правда, цены не нашенские......
    .....уже нет - по крайней мере, то, что называют "суши" в Москве или где еще. чистой воды масс-продукт, почти что наравне с биг-маком..
    Турист, жаждущий экзотики и самобытности в Туркмению не поедет.. уж больно жесткие визовые припоны для туризма в этой стране.
    Имхо, за экзотикой проще поехать в ЮАР, на Мадагаскар, Намибию, на Маврикий, в ту же Камбоджу, Кению, на Бали,... много куда, где переплетается самобытность-экзотика с сервисом-комфортом...

    То, что подают "за кинотеатром мир" - есть невозможно (имхо).. "калифорния" напоминает кусок пластика, абсолютно не жующегося...
    Вы верно заметили, в Москве "то, что называют суши" - не есть суши, но надо отметить, что есть места (их крайне мало), где действительно настоящая японская кухня с поворами из японии, а не стилизованными самураями-казахами...

  5. #15
    Генерал Майор
    Аватар для Deff

    Status
    Offline

    Репутация: 10256
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    2,052
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Глобальная экономика

    Бандерлогу плюс.
    Расписал все подробно и добавить-то нечего.
    Эсиду,как всегда-минус. grum
    Голова другим занята была,очепятка вышла. Всего-то несколько букв и не дописал. smil scr
    Обязательно носом ткнуть надо.

    Я не имел новых ботинок и был очень несчастен до тех пор, пока не встретил человека у которого не было ног.

  6. #16
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Глобальная экономика

    Цитата Сообщение от banderlog
    общепитскую рисовую кашу с Пловом.
    Плов, лагман и прочая в натуральном виде можно поесть только в сторону Туркменабат - Ташауз, там еще держат марку.
    Не знаю, места в Ашхабаде есть, где плов, лагман и дограму готовят просто отлично (ненужно объяснять разницу между пловом и кашей, я ее знаю lol). И приводить "самобытный туркменабад" в пример ненадо, я там два года жил и много где успел поесть - никакой там марки не держат. Все тоже самое, как и везде - надо искать где хорошо готовят. Встречается редкостное дерьмо (вот именно, что каша), встречаются отличные едальни.

    Цитата Сообщение от banderlog
    За суши - в район кинотеатра Мир (бывшего), позади него неплохое место, названия не вспомню, seafood типа. правда, цены не нашенские..
    Да, слышал, кстати - очень хвалят это место. Сам не бывал.

    Цитата Сообщение от banderlog
    уже нет - по крайней мере, то, что называют "суши" в Москве или где еще. чистой воды масс-продукт, почти что наравне с биг-маком..
    Может я и ошибаюсь, но еда - сама по себе масс-продукт.

    Цитата Сообщение от banderlog
    Когда-то пацаном до одури зачитывался книгами об Океании...
    Стоит посмотреть сейчас по ящику репортажи из тех мест - не, не хочу...
    Все, как везде, плюс клоуны, пляшущие на потеху туристам... Сожрал мечту глобализьм... laf
    Ну незнаю, пару часов назад выходил за ужином, не заметил пляшущих клоунов, глобализации и репортажей. Резко отличающаяся культура, самобытность и т.д. - все на месте. Не испортили это ни французы тогда, ни многолетняя гражданская война с Пол Потом, ни туристы сегодня. Все на месте у кхмеров, и даже национальное блюдо Амок на месте. Никто не забыл кхмерский язык, просто выучили второй. Все ништяк. Слухи о злой глобализации преувеличены. lol

    Цитата Сообщение от banderlog
    Если серьезно, то у глобализации, как и у любого явления, есть свои плюсы-минусы, конечно. Если бы все происходило "идеально" - да, ништяк - самобытные народы плюс блага цивилизации. На практике - баланса не получается ну никак.
    Ну это правда. Идеала в реальной жизни не существует.

  7. #17
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Глобальная экономика

    Цитата Сообщение от Diemon
    Обязательно носом ткнуть надо.
    Я долго сейчас думал - к чему это и кого я ткнул носом... Потом тему сверху начал просматривать и дошло. Ув. Diemon, первое мое сообщение в этой теме адресовано Башлыку. Я никого не тыкал в опечатки.

  8. #18
    Генерал Майор
    Аватар для Deff

    Status
    Offline

    Репутация: 10256
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    2,052
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Глобальная экономика

    Цитата Сообщение от Китайский Эйсид Рэп
    Я долго сейчас думал - к чему это и кого я ткнул носом... Потом тему сверху начал просматривать и дошло. Ув. Diemon, первое мое сообщение в этой теме адресовано Башлыку. Я никого не тыкал в опечатки.
    В таком случае прошу уважаемого Эсида простить великодушно....
    Я не имел новых ботинок и был очень несчастен до тех пор, пока не встретил человека у которого не было ног.

  9. #19
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 31
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    457
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Глобальная экономика

    Глобальная экономика ....это
      Spoiler:  
    хххххх ээээээээ мммм кхкх кх кх гэээээ
    [hs width=200 height=200]http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTfge0p-CWfsV40lVf9RnMKIxm-WCTOjDF5YcqlqqA9trfYQo-p&t=1[/hs]

  10. #20
    Старлей

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    170
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Глобальная экономика

    Для меня глобальная экономика это инструмент в руках избранных vic для управления миром scr
    я тут talk.info.tm

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •