Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Родители и дети

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.

    Родители и дети

    Вечная тема. Точнее вечно-больная.

    Родителям сложно понять, что их дети выросли, живут своей, немного другой, чаще всего не понятной им жизнью. Сколько бы нам ни было лет - они ругаются с нами, мы ругаемся с ними. Замкнутый круг.
    У меня иногда до смешного доходит. Через несколько дней после моего приезда домой, точнее уже через один, у нас появляются каки-то... назовем это расхождения во мнениях. Я задаю вопрос "а ты помнишь сколько мне лет?", появляется пауза и звучит классическая фраза "для родителей их дети всегда маленькие". И не важно что дети давно выросли, уехали, у них свои дети... НО
    Но за дня три до моего отьезда, родители привыкают к моему образу жизни (или смиряются с ним?))) и жить становиться проще, конфликтных ситуаций меньше, мы все время проводим друг с другом, я не пытаюсь слинять куда-нибудь (хотя это редко получается)...

    Почему конфликт родителей и детей извечен? Мы любим друг друга до безумия, но нам почему-то так сложно понять друг друга?

    gr Меня вот чего так на эмоции потянуло: просто я только что слушала песню "Постарели мои старики"...

    Всем родителям форума посвящается, не смотря на все разногласия и ссоры мы вас очень пре-очень любим flow


    Постарели мои старики -
    Незаметно как это бывает-
    И уже с чьей-то легкой руки
    Маму бабушкой все называют.

    И все чаще тревожит отец,
    Хоть и делает вид, что здоров...
    Для меня нет дороже сердец,
    Чем сердца этих двух стариков.

    Дорогие мои старики!
    Дайте, я вас сейчас расцелую.
    Молодые мои старики,
    Мы еще, мы еще повоюем!

    Вам обоим к лицу седина
    И морщинки лучами косыми -
    И я ваши возьму имена,
    Чтоб назвать ими дочку и сына.

    И глаза ваши станут светлей,
    И огня никому не задуть -
    Ведь внучат любят больше детей,
    Только я не ревную ничуть.

    Дорогие мои старики!
    Дайте, я вас сейчас расцелую.
    Молодые мои старики,
    Мы еще, мы еще повоюем!

    Дорогие мои старики!
    Дайте, я вас сейчас расцелую.
    Молодые мои старики,
    Мы еще, мы еще повоюем!

    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  2. #2
    Подполковник

    Status
    Offline

    Репутация: 51
    Регистрация
    15.11.2010
    Сообщений
    1,467
    Mentioned
    0 Post(s)



    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.

    Re: Родители и дети

    Можно продолжу blus

      Spoiler:  
    Спасибо вам за пролитые слезы,

    За ночи, что сидели вы без сна,

    Оберегая наш покой и грезы

    Над детской колыбелью допоздна.



    За первый вздох, за первую улыбку,

    За первый шаг, который мы прошли.

    За дни рождения, за первую ошибку,

    За все сюрпризы, что преподнесли.



    За то, что помогали нам подняться

    И отыскать связующую нить.

    И в трудный час от жизни не сломаться,

    Что не стоял вопрос: «Как дальше жить?»



    Вы помогали грызть гранит науки,

    Нас направляли твердою рукой.

    Спасибо вам за все: за боль, за муки,

    За наше счастье, мир над головой. (ц)
    gr gr gr
    Для утвердительного ответа достаточно лишь одного – «да». Все прочие слова придуманы, чтобы сказать «нет». <br />(Дон-Аминадо)

  3. #3
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.

    Re: Родители и дети

    Цитата Сообщение от Гика
    Почему конфликт родителей и детей извечен? Мы любим друг друга до безумия, но нам почему-то так сложно понять друг друга?
    Ни разу не вступал в конфликт с родителями, хоть и били сильно время от времени и запирали на замки, но не было ни разу, чтобы огрызнулся и делал, что-то без их согласия, не смотря на то, что почти всегда поступал по своему.
    Родители святое, и с возрастом становятся как дети, требуют внимания, если не позвонишь, хотя бы несколько дней - обижаются.

  4. #4
    Подполковник
    Аватар для Forward

    Status
    Offline

    Репутация: 13412
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    1,327
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Родители и дети

    Согласен и солидарен.
    Не удерживай то, что уходит, и не отталкивай то, что приходит...и тогда счастье само найдет тебя. (Омар Хаям)

  5. #5
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Re: Родители и дети

    Цитата Сообщение от KIMLU
    Ни разу не вступал в конфликт с родителями, хоть и били сильно время от времени и запирали на замки, но не было ни разу, чтобы огрызнулся и делал, что-то без их согласия, не смотря на то, что почти всегда поступал по своему.
    Родители святое, и с возрастом становятся как дети, требуют внимания, если не позвонишь, хотя бы несколько дней - обижаются.
    Кимлу, ты наверное идеальный сын, редкий ))

    Да, родители это святое, но конфликты между родителями и детъми случаются не на почве того, что кто-то кого-то хочет оскорбить или же не любят. Конфликт с родителями - это прежде всего конфликт интересов разных поколений )
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  6. #6
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Родители и дети

    Очень интересно у азиатов отношения родитель-ребенок построены. Все на чувстве долга.

  7. #7
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Родители и дети

    Цитата Сообщение от Гика
    Кимлу, ты наверное идеальный сын, редкий ))Да, родители это святое, но конфликты между родителями и детъми случаются не на почве того, что кто-то кого-то хочет оскорбить или же не любят. Конфликт с родителями - это прежде всего конфликт интересов разных поколений )
    Мой отец в таких случаях говорит - для каждого родителя его ребенок идеальный. :-)
    Еще в раннем детстве на один мой детский вопрос отец ответил - что ребенок только 30% воспитания должен получить у родителей, а 70% ребенок должен заниматься самовоспитанием. Его ответ стал для меня своеобразной точкой опоры.

    На счет конфликта не знаю, но знаю что родители могут запросто пустить все будещее своего ребенка в "мусорный бак" и погубить его счастье - постоянным вмешиванием в жизнь ребенка, не давая возможность ребенку самому делать выбор, прислушиваться его желаниям стремлениям. Куда лучше просто научить ребенка делать правильный выбор и быть простой опорой в нужный момент. Если у ребенка что-то не получается - он и так обязательно придет к родителям и скажет об этом.

    Родители должны понимать - что ребенок ничего не должен им через насильное обязательство или угнетение....


  8. #8
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Родители и дети

    Цитата Сообщение от Китайский Эйсид Рэп
    Очень интересно у азиатов отношения родитель-ребенок построены. Все на чувстве долга.
    А как вы видете отношение родителя и ребенка?

  9. #9
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Родители и дети

    Я вижу это так, как есть - люди рожают других людей и дают им поддержку в начале жизненного пути, воспитывают, готовят к жизни, чтобы продолжить свой род. При этом не должно быть никаких "взысканий долгов" и "жизни во имя родителей". Все наоборот - родители должны стараться для детей, стараться излишне не обременять их, и не ожидать как должного какой-то отдачи долгов. Что касается отношений - в основном все так же как и в обычных отношениях обычных людей плюс родственные узы, взаимные любовь и уважение. Конечно, во всем этом много разных граней, градаций и нюансов. Не знаю, попросить описать отношение к теме то же самое, что попросить дать "ответ на главный вопрос вселенной, жизни и всего такого".

    KIMLU, если можно - "на ты", не знаю почему, но меня коробит от "Вы". laf

  10. #10
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Родители и дети

    Цитата Сообщение от Китайский Эйсид Рэп
    "взысканий долгов" и "жизни во имя родителей"
    Заметил очень правильно, к сожалению, часто встречаю подобные ситуации, словно родители родили детей - чтобы стать впоследствии их иждивенцами, но и встречаются такие же дети, кричащие "ты меня родил, ты меня и обеспечивай".
    Лучше если человек рожает другого человека, с осознанием, что он сможет из рожденного вырастить достойного и полезного для окружающего мира человека. И лучше не рожать и не создавать семью, если ты не уверен, что сможешь их обеспечить.


    Хуже всего когда родители заставляют жениться или выходить замуж молодыми или с предлогами типа "что они хотят видеть внуков пока они не умерли".



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •