Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 63

Тема: Удивительная Камбоджа

  1. #1
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Удивительная Камбоджа

    Завтра рано утром отчаливаем с Nikita на славную землю Кампучийскую. К Красным Кхмерам в гости. В данной теме буду выкладывать фотографии со сносками, отображающие процесс ознакомления с интересной и одной из самых древних "на районе" культур. Ранее уже заезжал на дней 5, к сожалению, без фотоаппарата, но в этот раз планируется довольно детальное ознакомление со страной. Если все будет ОК, останемся там жить на год. Первый в программе - город с довольно прикольным названием Сиемреап (в переводе с Кхмерского - "Победа над Сиамцами", то есть над Тайцами). Вот так они троллят своих соседей по границе. lol



    Дальше - столица Пномпень.



    А потом и Сиануквиль.





  2. #31
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Удивительная Камбоджа



    Дошли руки и я отобрал и подготовил фоторепортаж "поездка в Сиемреап из Паттайи своими силами". Впереди 70 фотографий с разрешением 800 пикселей по широкой стороне. Именно поэтому я разбил репортаж на несколько сообщений и спрятал фотографии под спойлер (надеюсь, они не начнут грузиться ДО открытия спойлера).

    Что ж, поехали

  3. #32
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Удивительная Камбоджа

    Часть №1

      Spoiler:  
    Напомню, что отбывали мы из страны Тайланд в соседнюю страну Камбоджа. Из тайского городка Паттайя в кхмерский городок Сиемреап. Ехали на автобусе - примерно 5 часов до границы, до приграничного города Араньяпратета (всего лишь половина пути), там быстро перешли границу и продолжили путешествие уже на кхмерской земле, сев на автобус из Пойпета (приграничный кхмерский городок) до Сиемреапа. Но это мало кому интересно, так - чисто для справки, если кто решит повторить. Перейдем к фоткам с комментариями (у каждой фотографии есть свой номер, можно его указывать, если будете обсуждать какую-то отдельную фотографию):

    №1:



    На часах 6:50 утра. Ждем автобус до границы Тайланд-Камбоджа. Глазеем по сторонам...

    №2:



    Рядом сидит и зевает какой-то чувак (или чувиха, хз). Пол определить реально трудно.

    №3:



    В последнее время постоянно шли дожди - понравилось небо, затянутое облаками. Наконец, подошел наш автобус, в который мы благополучно сели и отправились в долгую и мучительную поездку.

    №4:



    В самом начале пути пошел дождик. От делать нечего наснимали "обоев" на рабочий стол lol

    №5:



    Опять обои. Где-то я такое уже видел...

    №6:



    И опять... Кстати, кому нужно - могу дать в высоком разрешении.

    №7:



    По телеку в автобусе начали крутить мощное кино "Снайпер". К сожалению, на тайском. Весь фильм негры в красных беретах и какой-то крутой чувак безостановочно стреляли из разнокалиберного оружия. Хотя нет, был в середине фильма перерыв, где главный герой полюбил крестьянку.

    №8:



    Окно возле наших сидений в это время показывало другое кино - очень красивое. Виды порой были о-го-го. Жаль, снимать на ходу через мокрое стекло было очень сложно. Постепенно приближались к городку Араньяпратету (это тут так все просто на словах, а мы пять часов кряду сидели, чуть не отсидели себе все, слава богу была книжка про Стива Джобса - хоть какое-то развлечение).

    №9:



    Перед городом Араньяпратетом автобус остановился у "блокпоста". Обратите внимание на солнечную батарею, стоящую справа. Зеленые технологии, е-мое.

    №10:



    Почему блокпост? Потому что кхмеры незаконно пересекают границу с Тайландом в поисках работы (типа США-Мексика). Потом почему-то (ума не приложу!) едут на государственных автобусах назад, домой, в Камбоджу. Ну и, естественно на подобных блокпостах попадаются проверяющим автобусы пограничникам. При нас высадили веселую компашку - двоих кхмеров и одну кхмерку с кучей сумок (они на фотографии выше - наивно ждали с нами автобус на Родину, даже не подозревая, что с ними будет через часика 3-4 lol). Что было с ними дальше - неизвестно (скорее всего расстреляли).

    Год назад я тоже ездил таким маршрутом в Камбоджу. И при мне точно так же высадили парнишку-кхмера. Я не понимаю их упорства - ведь каждый автобус проверяют!

  4. #33
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Удивительная Камбоджа

    Часть №2

      Spoiler:  
    Наконец, мы прибыли в приграничный город Араньяпратет (это типа Ташауза, если бы мы ехали из Ашхабада в Ташкент). Городок совсем небольшой, но довольно интересный. В этот раз у нас не было времени побродить по нему - но в прошлый раз я даже пивка попил, с местными побеседовал - интересный городок. Будет возможность - останьтесь на денёк.

    №11:



    Топаем от автобусной остановки до едальни - надо же перекусить после долгого переезда.

    №12:



    Отлично поели жаренной курятины с "липким рисом" и чили-соусом в местной забегаловке. Было очень вкусно, хотя может мы просто проголодались.

    №13:



    Потопали вербовать тук-тук (местный гибрид мотоцикла и автомобиля), чтобы доехать до камбоджийской границы.

    №14:



    По дороге любовались сельскими красотами.

    №15:



    Ветер в харю!

    №16:



    Докатили до границы, там на тайской стороне поменяли тайские баты на доллары (в Камбодже наравне с местными Риелями ходят доллары США).

    №17:



    И начали геморройный процесс перехода (мы переходили границу с внутренними паспортами, не загранами, поэтому крутили мозги - "ваш паспорт просрочен"). Еле как "объяснили", что это внутренний паспорт, он действителен до 2013 года, разумеется приправили свои объяснения 10 баксами "сверху" и получили бизнес-визу на месяц lol (ее можно продлить на год! good ).

    На фотографии - середина моста. Мост переходишь, и ты уже в Камбодже.

    №18:



    "Другая сторона" моста. Там - уже Камбоджа. Обратите внимание на повозки с "кхмерским приводом" - повозки возят люди, возможно, чьи-то рабы (шутка). Карет, дилижансов и телег запряженных ослами вроде не видно.

    №19:



    Вообще, контраст при переходе границы очень чувствуется. В том смысле, что на тайской стороне все будет побогаче, чем на стороне кхмерской. На Кампучийской части границы сразу ощущается беднота.

    №20:



    Тетки торгуют каким-то несуразным зеленым фруктом, который мы еще не пробовали. Но форма у него, реально, при3,14зднутая. Кстати, мы уже почти перешли границу, остался паспортный контроль, где нам должны поставить штампики и пропустить в древнюю кхмерляндию.

  5. #34
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Удивительная Камбоджа

    Башлык! Спойлер не спасает от загрузки фотографий. Они начинают грузиться прямо под спойлером, как только открываешь тему!

  6. #35
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Удивительная Камбоджа

    Часть №3

      Spoiler:  
    Итак, граница пройдена, мы в Камбодже. Вернее, в приграничном селе Пойпет (городом его сложно назвать). Следующая цель - сесть на автобус в нормальный туристический город Сиемреап, который расположен рядом с кхмерской жемчужиной - древним храмовым комплексом Ангкор-Ватом, построенным в 1113-1150 годах Н.Э.

    №21:



    Вот мы и в Пойпете, сели на бесплатный шатл-бас (автобус курсирующий от точки Б до точки А и обратно) идущий до автобусной станции. С автобусной станции мы отправимся в Сиемреап.

    №22:



    Мужик, наверное, идет в сельпо за пивом.

    №23:



    Или украл у туриста кошелек и считает "прибыль". lol Шутка, вроде ничего не тырят средь бела дня. Но поговаривают, что в Пойпете воруют вещички из гостиниц, поэтому в Пойпете делать больше часа совершенно нечего.

    №24:



    Прибыли на автобусную станцию. Виды конечно не курортные.

    №25:



    Зато люди добродушные. И, кстати, кхмеры хорошо говорят по-английски (а старики и по-французски, Камбоджа - бывшая колония Франции).

    №26:



    Знакомая с детства поза.

    №27:



    Мужики искренне чем-то удивлены. Наверное, по дороге дефилирует полуголая 60-летняя американка. Или просто кто-то на скорости 200 км/ч нае%нулся с байка (а байк по инерции въехал в полуголую американку).

    №28:



    Паренёк с дудкой (и даже не знаю в каком смысле здесь слово "дудка"). В Камбодже к легким наркотикам а-ля ганджубас относятся помягче, чем в Тайланде. По крайней мере, за наркоту вроде бы не расстреливают. А в некоторых местах (типа курортного Сиануквиля), как поговаривают, травку активно покуривают.

    №29:



    Прощай, Пойпет. Мы выехали в Сиемреап. Дорога, как нам сказали, займет 3 часа. О нееет, опять!

    №30:



    Классно быть строителем. Каску снимаешь только дома (хотя некоторые фантазеры наверное и на брачном ложе ее используют как аксессуар). Но я отвлекся, пора переходить к части четвертой.

  7. #36
    Генерал Лейтенант
    Аватар для banderlog

    Status
    Offline

    Репутация: 10711
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    6,028
    Mentioned
    2 Post(s)



    Re: Удивительная Камбоджа

    good требуем продолжения банкета! и побольше крупных планов, пожалуйста, деталей..
    В действительности всё не так, как на самом деле...©

  8. #37
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Удивительная Камбоджа

    Часть №4

      Spoiler:  
    В части четвертой мы едем в автобусе. Так все просто и банально, да.

    №31:



    Для многих может стать настоящим открытием тот факт, что южнокорейский чеболь Samsung производит кроме телефонов, планшетов, стиралок и телеков еще и автомобили, грузовики, самолеты, самоходные гаубицы и даже строит целые здания. Вот он, первый тягач Samsung, который я увидел вживую.

    №32:



    Природные красоты в Камбодже порадовали даже больше таковых на тайской стороне.

    №33:



    Рисовые поля, свежая яркая зелень после дождя, красивые облака - порой, честно, хотелось выпрыгнуть из автобуса с фотоаппаратом и остаться там жить. lol

    №34:



    Хоть картины пиши.

    №35:



    Посреди нашего путешествия один из "гидов", которых в автобусе было зачем-то штук 5 (и все очень навязчиво советовали гостиницы и рестораны, которые дают им откаты) объявил, что мы останавливаемся поесть-по... гулять, отдохнуть и с новыми силами поехать дальше. Поесть, естественно, предлагалось в ресторане, который щедро откатывает автобусной компании. Нет уж, спасибо. Тем более мы хорошо поели в Аране и были сытыми. Решили просто прогуляться по населенному пункту, в котором остановились. (Обратите внимание, что дорогу переходит не только собака, но и курица! - прямо полная гармония человека и природы lol).

    №36:



    Небушко раз.

    №37:



    Небушко два. С тех пор льют дожди каждый день и весь день - тучи с неба не исчезают вообще. И по прогнозам дожди будут лить еще неделю. Но это хорошо, Родина не так часто балует дождями, а я их люблю

    №38:



    Охамевшая курица начисто лишена инстинкта самосохранения. Гуляет по ногам, не боится. Какой-то пес тоже рядом ошивался. Мир и дружба между животными и гомо сапиенсом воцарились в сельской местности.

    №39:



    Когда-нибудь в таком месте надо бы уединиться. Пожить прикола ради вне цивилизации в глуши.

    №40:



    Где-нибудь там.

    №41:



    Собрать себе карету... Ну ладно, что т меня понесло. В это время один из "помогал" позвал нас в автобус. Когда мы заходили, он спросил на довольно хорошем русском языке "Как вас зовут?"... Всю дорогу донимал вопросами, упражнялся в языках. В конечном итоге все свелось к "Вы хотите хорошая гостиница? Большая комната, бассейн, очень хорошая?".

  9. #38
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Удивительная Камбоджа

    Часть №5

      Spoiler:  
    Наконец, мы доехали до Сиемреапа. Было уже темно и ничего не видно, фотографии получились отстойные, да и усталые были - особо не снимали ничего. Я быстро по памяти нашел свою гостиницу и мы заселились. Все фотографии из этой части были сделаны на следующий день.

    №42:



    Обычная гостиница. Одна просторная комната, очень чистенькая и аккуратная. Две кровати, кондер, душ с горящей водой, столик, пара стульчиков, шкафчик с телеком (штук 80 каналов аж!), интернет бесплатный безлимитный (512 кбит/с, скорость закачки в торрентах доходит до 70 килобайт в с), два огромных окошка с красивым видом. А да, кстати о видах...

    №43:



    Вид радует. Встаешь так с утра, потягиваешься и смотришь на эту вот картину. Еще круче, если в это время льет тропический дождь.

    №44:



    Вот выезд из нашей захолустной гостиницы. Решили прогуляться до барной улицы (так и называется улочка - "Bar Street"), отведать местных адских блюд.

    №45:



    Собаки здесь чуть-чуть другие, чем в Тайланде. Не знаю, связанно ли это с французской оккупацией... lol

    №46:



    Примерно так выглядит Сиемреап (одна из его основных улиц). Много зелени. В основном одноэтажные-двухэтажные строения, куча тук-туков, жаждущих вас подвезти за один или половину бакса в любой конец города, большое количество ресторанов и тур-фирм и толпы иностранцев в вечернее время.

    №47:



    Гостиница, ресторан и супермаркет, принадлежат, по всей видимости, Хую Менгу. К слову, обратите внимание на ATM. Банкоматов в Сиемреапе стало очень много - они на каждом шагу. И это классно. У нас в Ашхабаде, по-моему, он один-единственный. Что очень как бы печально.

    №48:



    Отобедав в местной харчевне мы направились в супермаркет за пивасом. По дороге везде совали свой нос, все смотрели. Забрели даже на местный базарчик.

    №49:



    Продают разное-всякое. Многие овощи и фрукты необычны. Эти вот огурцы (если это огурцы) европейцы, в связи с последними событиями, вряд ли одобрят (вероятно, овощ испещрен антибиотикоустойчивой E.Coli) lol

    Тетка заметившая, что я фотографирую огурцы, смотрела на меня с легким недоумением, как на идиота (представьте, на нашем базаре взрослый лоб будет фокусировать объектив зеркалки на помидорах или картошке).

    №50:



    Где-то по пути наткнулись на книжный магазин и застряли там, пока все не просмотрели. Отличный магазин, много хороших книжек - от Маленького Принца до опусов Чака Паланика. Книги на английском, французском и китайском языках (привет нашим ашхабадским книжным магазинам!).

    №51:



    Ассортимент богат и интересен. Есть не только худ. литература, но и путеводители для всех стран ЮВА. Пообещали себе зайти и затариться, как будут "лишние деньги".

    №52:



    Что-то в этом городе есть такое. Необычное и притягательное.

    №53:



    Что самое интересное, пожив здесь больше пяти дней, начинаешь как-то привыкать к городу, и уезжать отсюда не хочется. Кажется, это называется "зоной комфорта".

    №54:



    Больная для нас тема... Интернет-кафе здесь буквально на каждом шагу. Цены - от 50 до 75 центов за час. Паспорт предъявлять не надо.

    №55:



    Еще одна больная для нас тема... Я уже писал, что в Камбодже 9 операторов мобильной связи. Один из крупнейших - знакомый нам лишь по рекламе в телеке Билайн.

    Охранник, который сидит под зонтиком на пластмассовом стуле, увидев, что я фотографирую, начал жеманно позировать. Скучно бедолаге. Охранники здесь ни к чему (я и ментов то ни одного еще не видел) - это просто такой "престиж" иметь чувака в форме перед офисом. Типа круто.

  10. #39
    Генерал Армии
    Аватар для Bashlyk
    Завхоз

    Status
    Offline

    Репутация: 57930
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    keyboard
    Сообщений
    17,664
    Mentioned
    24 Post(s)

    Страна: Barbados


    Re: Удивительная Камбоджа

    Китайский Эйсид Рэп местные как относятся к приезжим ну или не азиатам?
    "Do not let the behavior of others destroy your inner peace." ~ Dalai Lama

  11. #40
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Удивительная Камбоджа

    Цитата Сообщение от Bashlyk
    Китайский Эйсид Рэп местные как относятся к приезжим ну или не азиатам?
    Классные люди. Относятся очень хорошо. Очень улыбчивые и добродушные (и иногда стеснительные), и дело тут вовсе не в деньгах. Улыбаются и во всем помогают даже тогда, когда денежка им не светит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •