Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Акустика, и всё, что с ней связано....

  1. #1
    Подполковник
    Аватар для mavrnet
    Владение ПК:сапер,паук

    Status
    Offline

    Репутация: 830
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Bremen
    Сообщений
    1,148
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Germany


    Акустика, и всё, что с ней связано....

    Вообще я поклонник хороших акустических систем, сам имею на мой взгляд довольно неплохую, но вот в чем вопрос - Меня не раз ребята спрашивали, видя то что в каких-то направлениях неплохо справляюсь с компами, о акустических усилителях например, колонках, типа какой луче, этот или этот, типа тыже компутерщик , должен знать. аннннннннет. незнаю.
    Судя по всему у нас в этом вопросе (я сделал такой вывод) наверное Diemon разбирается (и наверняка есть ещё кто). Так вот например у меня вопрос про оптический вход и счем его едят (К стати наверняка многие его видели, задавались вопросом, а чож это за хрень в окошечке светится). У меня на пионере он есть и знаю что качество звука должно быть луче чем через аналоговый вход. Но как и чем его подключать , увы.
    Девочки, не надо спрашивать у клиента что у него стоит, надо спрашивать: "Какое программное обеспечение у Вас установлено"!

  2. #21
    Генерал Майор
    Аватар для Deff

    Status
    Offline

    Репутация: 10256
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    2,052
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Акустика, и всё, что с ней связано....

    Цитата Сообщение от mavrnet
    Теперь ещё один вопрос. Какие нужны кабеля и где их взять от ресивера к колонкам?
    Существуют специальные акустические кабели,из бескислородной меди, grum которые стоят больших денег. (для аудиофилов).
    Но мое мнение - хрень это все. Помехи возникают в слаботочных цепях, а не где по 200 вт мощности идет.
    Можешь взять любые медные изолирование провода (хоть от домашнего удлинителя).Только медные!!! smil
    Единственное условие - проводники должны иметь сечение, соответствующее подводимой мощности, а то греться начнут.
    Проще говоря чем толще-тем лучше.
    Я не имел новых ботинок и был очень несчастен до тех пор, пока не встретил человека у которого не было ног.

  3. #22
    Генерал Майор
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 10594
    Регистрация
    23.11.2010
    Сообщений
    2,662
    Mentioned
    1 Post(s)



    Re: Акустика, и всё, что с ней связано....

    в электронике есть провода, возле старой ярморки, 8 тыщ помоему метр

  4. #23
    Подполковник
    Аватар для mavrnet
    Владение ПК:сапер,паук

    Status
    Offline

    Репутация: 830
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Bremen
    Сообщений
    1,148
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Germany


    Re: Акустика, и всё, что с ней связано....

    А сетевой кабель TPU-5 не подойдёт, еси ещё жилы между собой связать?...
    Девочки, не надо спрашивать у клиента что у него стоит, надо спрашивать: "Какое программное обеспечение у Вас установлено"!

  5. #24
    Генерал Майор
    Аватар для Deff

    Status
    Offline

    Репутация: 10256
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    2,052
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Акустика, и всё, что с ней связано....

    Цитата Сообщение от mavrnet
    А сетевой кабель TPU-5 не подойдёт, еси ещё жилы между собой связать?...
    Все равно сечения не хватит для хорошей мощной системы.
    Не мудри,зайди в любой магазин автоаудио.
    Возьми квадратов 6 медь.Под любую акустику хватит.
    Я не имел новых ботинок и был очень несчастен до тех пор, пока не встретил человека у которого не было ног.

  6. #25
    Подполковник
    Аватар для mavrnet
    Владение ПК:сапер,паук

    Status
    Offline

    Репутация: 830
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Bremen
    Сообщений
    1,148
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Germany


    Re: Акустика, и всё, что с ней связано....

    Цитата Сообщение от Diemon
    Возьми квадратов 6 медь.Под любую акустику хватит.
    Я за качество звучания говорю. Громко всёравно включать не буду, ребёнок маленький есть... И потом мне громкость не нужна, а качество звучания (колонки всё равно не 100 ваттные).
    Хотя на них написано Maxsimum Power 150watts , Imdedance 8om(значка Ом немогу найти) - это чо значит?
    Девочки, не надо спрашивать у клиента что у него стоит, надо спрашивать: "Какое программное обеспечение у Вас установлено"!

  7. #26
    Генерал Майор
    Аватар для Deff

    Status
    Offline

    Репутация: 10256
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    2,052
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Акустика, и всё, что с ней связано....

    Mavrnet,насчет искажений и качества я написал в ответе 20.
    Давай еще раз объясню.
    Помехи и искажения,возникающие в предварительных каскадах аппаратуры (т.е. в слаботочных цепях) оказывают намного более существеннее значение на качество звучания.
    Сигналы там очень маленикие,десятые,сотые и тысячные доли вольта.
    К тому же помеха или искажение, возникшее в первых каскадах усиления,пройдет весть тракт усиления,который может состоять из нескольких каскадов.
    Т.е. усилится многократно.И если в первом каскаде помеха составляет одну сотую вольта, то на колонках она будет уже несколько вольт.
    Поэтому первые каскады усиления при коммутации соединяют экранированными проводами,оптикой,заземляю т и т.д.чтобы минимизировать наводки,шумы,взаимопроникн овение каналов и т.д.
    Вот они-то, естественно со схемотехникой построения усилителей,на 99% определяют качество сигнала.
    А на колонки идет усиленный до нескольких вольт (даже десятков вольт) сигнал переменного тока, в который даже при всем желании очень трудно даже умышленно запихнуть посторонний шум или помеху.Эти цепи называются сильноточными (от слова ток, а не точность ).
    Поэтому к качеству проводов идущих на колонки не предъявляется никаких особенных требований. Их не нужно экранировать,заземлять и т.д.
    Единственное что важно - чтобы сечение (толщина по-простому ) этого провода,соответствовала мощности, передаваемой по этому проводнику.
    Будет тонкий провод - будет греться и вносить искажения.
    Рассчитать сечение провода не сложно-существуют даже специальные таблицы,расчеты и т.д., это уже ближе к электротехнике.
    Хотя на них написано Maxsimum Power 150watts , Imdedance 8om(значка Ом немогу найти) - это чо значит?
    Должно быть Impedance 8 ohm
    Импеданс -это по-русcки сопротивление,которое имеет твоя колонка.Это параметр важен для согласования с усилителем.
    Если усилитель имеет номинальное значение для колонок 16 ом, а ты подсоединишь 8 или 4 омные колонки, можно спалить усилитель, ( да и колонки тоже).т.к. по закону Ома при уменьшении сопротивления возрастает ток.
    150 ватт - максимальная мощность которую можно подать на нее от усилителя.
    Если у тебя 200 ваттный усилок, то велика вероятность спалить колонки при громких звуках.
    Мощность колонок ВСЕГДА должна превышать выходную мощность усилителя.
    Постарался объяснить без спец.технических терминов и очень упрощенно. ;)
    Я не имел новых ботинок и был очень несчастен до тех пор, пока не встретил человека у которого не было ног.

  8. #27
    Подполковник
    Аватар для mavrnet
    Владение ПК:сапер,паук

    Status
    Offline

    Репутация: 830
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Bremen
    Сообщений
    1,148
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Germany


    Re: Акустика, и всё, что с ней связано....

    Цитата Сообщение от Diemon
    называются сильноточными (от слова ток, а не точность )
    Это мне понравилось, улыбнуло
    Я знаю что такое сопротивление, и ом написал по простецки, я имел ввиду что там значок (т.е. символ) ома стоит
    Цитата Сообщение от Diemon
    Это параметр важен для согласования с усилителем.
    Вот это я хотел услышать...
    И я понял что 150 ватт можно на нёё подать, но вот поврос, сколько на самом деле выдаёт колонка? На ней написано тока вышеуказаное (ну т.е. ещё много чего, но про мощность ничего больше нет.) Или узнаешь тока после того как вскроеш и посмотриш чо написано на каждом динамике?
    Девочки, не надо спрашивать у клиента что у него стоит, надо спрашивать: "Какое программное обеспечение у Вас установлено"!

  9. #28
    Генерал Майор
    Аватар для Deff

    Status
    Offline

    Репутация: 10256
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    2,052
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Акустика, и всё, что с ней связано....

    Колонка выдаст столько, сколько усилитель в нее вольет.
    Электрическая и акустическая мощность понятия разные.
      Spoiler:  
    Акустическая мощность-
    Поток звуковой энергии, акустическая мощность — величина, равная отношению звуковой энергии dW, переносимой упругой средой через заданную поверхность, к интервалу времени dt, за который эта энергия переносится:

    P = {dW \over dt}

    Единица измерения — ватт (Вт).

    И на колонке больше и ничего не должно быть написано -только мощность в ваттах (киловаттах) и сопротивление.
    Мощность и сопротивление колонки определяется по басовому динамику.
    СЧ,ВЧ динамики могут иметь на порядок меньшую мощность и иное сопротивление.
    Я не имел новых ботинок и был очень несчастен до тех пор, пока не встретил человека у которого не было ног.

  10. #29
    Подполковник
    Аватар для mavrnet
    Владение ПК:сапер,паук

    Status
    Offline

    Репутация: 830
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Bremen
    Сообщений
    1,148
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Germany


    Re: Акустика, и всё, что с ней связано....

    Цитата Сообщение от Diemon
    Колонка выдаст столько, сколько усилитель в нее вольет.
    Это при условии , что в колонке не стоят гасители. А они у меня, я так думаю, что стоят, уж очень не похоже, что басовой на 150, он скорее на 35-50ватт
    Девочки, не надо спрашивать у клиента что у него стоит, надо спрашивать: "Какое программное обеспечение у Вас установлено"!

  11. #30
    Генерал Майор
    Аватар для Deff

    Status
    Offline

    Репутация: 10256
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    Туркменистан
    Сообщений
    2,052
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Акустика, и всё, что с ней связано....

    Гасители какой смысл ставить? Искусственно заявленную мощность чтобы выдержали? А выделяющееся при этом тепло куда девать?
    Ставят гасители-регуляторы СЧ и ВЧ иногда. scr
    Ну а если все-таки стоят -то это обман покупателя и можно на мусорку такие колонки нести смело.
    Вообще при выборе можно (и то не всегда) ориентироваться на цену.
    Если колонка (не динамик) 100 ватт стоит 20 долларов - то все ясно в принципе. neg
    Я не имел новых ботинок и был очень несчастен до тех пор, пока не встретил человека у которого не было ног.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •