Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Рассказы в стиле Киберпанк

  1. #1
    Генерал Майор
    Аватар для @rtem

    Status
    Offline

    Репутация: 2241
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    2,204
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: UK


    Рассказы в стиле Киберпанк

      Spoiler:  
    Киберпанк (от англ. cyberpunk) — поджанр научной фантастики. Сам термин является смесью слов «cybernetics» (от англ. кибернетика) и «punk» (от англ. панк, мусор) Обычно произведения, относимые к жанру «киберпанк», описывают антиутопический мир далёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве.


    ХАОС, автор mindw0rk
    Опубликовано: 30.03.04 17:01



    Часть 1.
      Spoiler:  

    Вступление.

    Нью-Йорк. 7 июня 2005 г. Полдень.

    Джоэль Брайен стоял у кассового окошка банка Golden Credit и пытался переварить только что услышанное. Молоденькая блондинка с обаятельной улыбкой сообщила, что баланс чист.
    -Послушайте, проверьте еще раз. На моем счету должно быть, по крайней мере, 10 тысяч!
    -Я проверила, мистер Брайен. Баланс чист. Вам следует поговорить с нашим менеджером Келли Фезерлом. Он поможет вам во всем разобраться. Я сообщу ему о вас.
    Блондинка сняла телефонную трубку, что-то быстро в нее прочирикала и снова обратилась к Джоэлю.
    -Подождите минутку, мистер Брайен. Мистер Фезерл сейчас подойдет.
    Беззаботный тон сотрудницы банка только усилил раздражение Брайена. Через час ему предстояла важная деловая встреча, а возникшее только что недоразумение грозило затянуться на неизвестно сколько времени.
    -Мистер Брайен?
    Голос принадлежал мужчине лет тридцати в строгом официальном костюме. Типичный банковский служащий.
    -Я Келли Фезерл, менеджер этого отделения. Что произошло?
    -Да, собственно, ничего. Пустяки. У меня на счету лежит куча денег, а ваша сотрудница меня уверяет, что там ничего нет! У вас что, идет запоздалое празднование первого апреля?
    -Успокойтесь, мистер Брайен. Я сейчас все проверю. Думаю, это всего лишь недоразумение.
    -Я тоже ОЧЕНЬ на это надеюсь.
    Келли Фезерл воспользовался свободным компьютером, попросил документы Джоэля и проверил счет.
    Компьютер совершенно ясно дал знать, что на этом счету нет ни копейки.
    -Мистер Брайен, когда вы в последний раз снимали деньги со счета?
    -Неделю назад. Но я вас уверяю, там должно оставаться не меньше 10 тысяч!
    -По нашему компьютеру баланс чист.
    -Но этого не может быть!
    Фезерл запросил информацию о текущем счете и принялся внимательно изучать последние операции с ним.
    -Два дня назад с вашего счета были переведены 13 тысяч 273 доллара на счет в банке в Тайланде.
    -Как это «были переведены»? Кем переведены?
    -Послушайте, мистер Брайен. Вы никому не сообщали конфиденциальных сведений о ваших счетах? Может быть, вы недавно потеряли записную книжку, где было что-то подобное?
    -Нет! Это вы меня послушайте, любезный. У меня очень хорошая память и все конфиденциальные сведения я храню в голове. Через пол часа у меня важная встреча, а вы мне несете какую-то чушь о каком-то переводе. Все, что я хочу – это забрать свои деньги. И если я сейчас же их не получу, завтра же я подам на вас в суд.
    Последние слова Джоэль Брайен произнес особенно громко. Его раздражало все – этот банк, этот идиот мистер Фезерл, эта расфуфыренная блондинка, все эти люди, беспардонно пялящиеся на него, но больше всего – эта нелепая ситуация, в которую он попал. Брайен продолжал возмущаться, отчаянно жестикулируя. А Келли Фезерл тем временем соображал, как замять скандал. Брайена понесло и он уже ничего не желал слышать. Оставалось только звать охрану.
    Определенно этот человек не пытался провернуть дерзкую аферу. Келли на своем веку повидал немало авантюристов, и Брайен ну никак не тянул на выдающегося артиста. Фезерл уже понял, что произошло на самом деле. Такое часто случалось в других банках, но до сегодняшнего времени Golden Credit был счастливым исключением. Если хакеры добрались и до него – нужно ждать беды.

    ЧАСТЬ 1.

    Negro.

    Москва. 9 июня 2005 г.

    Спортивная черная Селика летела по окраине Москвы со скоростью 200 километров в час. За рулем сидел парень лет двадцати со смуглой кожей в темных очках. Одной рукой он держался за баранку, другую свесил в полуоткрытое окно, наслаждаясь ощущением скорости и впивающегося в кожу ветра.
    Макс только недавно купил машину и теперь с удовольствием обкатывал ее на тихих трассах. Он отлично водил и с легкостью лавировал в потоке машин, оставляя позади крутые иномарки. И только, когда анти-радар сигналил о приближении пункта ГАИ, сбавлял обороты.
    В салоне из HDD-магнитолы раздавался «Electrostatic» группы Astral Projection. Макс слушал электронную музыку все время – дома, на работе, в разъездах. И настолько уже к ней привык, что не мог даже думать нормально без чего-нибудь трансового в фоне.
    В Москве было одно место, где Макс особенно любил бывать. В ночном клубе «Satisfaction», 24 часа в сутки царил полумрак, играла музыка ведущих электронщиков планеты, а народ колбасился, забывая обо всем. После вечеринок в клубе ломило все тело, и нередко болела голова, но Макс возвращался туда снова и снова. Принимал дозу легкого наркотика, выходил в самый центр и сливался с музыкой. В этот момент для него не существовало ничего – ни работы, ни людей, ни компьютеров. Мозг гения отключался, а тело целиком отдавалось ритму.
    Официально Максим работал в небольшой компании, предоставляющей доступ в Интернет. В его обязанности входило следить за состоянием сетки и консультировать юзеров по телефону. На работе его звали Максим Андреевич и уважали за высокий профессионализм. Представители других компаний пару раз приглашали на более высокооплачиваемую работу, но смысла менять привычный кабинет Макс не видел. Работать в маленькой компании было даже удобнее. Никто не будет лезть в твою жизнь, пытаясь понять, что ты за человек. Никто не узнает о второй жизни, которую он вел уже третий год.
    На соседнем сиденье лежала небольшая спортивная сумка, которая, помимо пакетов с нехитрой едой, вмещала весь необходимый инструментарий. Ноутбук, КПК, сканер, мобильная спутниковая тарелка, дешифратор, пару DVD-дисков с нужными программами и несколько других устройств, о практическом назначении которых знали немногие. Вообще, было рискованно ездить на предельной скорости по городу с авоськой, доверху набитой хакерским добром. Но Макс по опыту знал, насколько далекие от хай-тека люди гаишники, и мог убедить их в любой ерунде относительно содержимого.
    Впереди засветился очередной пост ГАИ, и Селика снова сбавила темп. Проезжая мимо района новостроек, Макс заметил голосующую девушку в спортивных шортиках и решил взять пассажирку.
    Девушка открыла переднюю дверь, обаятельно улыбнулась и спросила: «До центра не подбросите?».
    -Садись. Как раз туда еду.
    -Только у меня денег немного.
    -Оставь себе. Купишь мороженое.
    Попутчица оказалась 19-летней студенткой Викой, будущей телезвездой, интересующейся шоу-бизнесом и шейпингом. Девочка оказалась не в меру общительной и всю дорогу делилась подробностями из своей жизни.
    -Меня предки стабильно отговаривают, говорят – куда ты, Витка, лезешь? Телевидение – типа грязь одна сплошная, мол съедят меня. Кто съест, правда, они не знают, но съедят меня типа по-любому.
    Вика засмеялась и посмотрела на Макса.
    -А ты сам то чем дышишь?
    -На компах шаманю помаленьку.
    -Хакер, что ли? – в голосе девчонки явно ощущалась ирония.
    -Ага. Крутой причем. И злой вдобавок. – в тон ей ответил Макс.
    -Мне мой бывший бойфренд рассказывал, как ему хакеры вирус в компьютер вставили. Так у него потом ничего не грузилось. Пришлось вызывать мастера, платить кучу бабок.
    А ты совсем не похож на хакера.
    -Да? Почему это? – Макс сделал обиженное лицо и девчонка невольно улыбнулась.
    -Хакеры – угрюмые, волосатые, немытые, небритые. И на таких тачках уж точно не ездят. А ты симпатяга.
    -Может я просто хакер-симпатяга?
    -Да ладно тебе. Нет, серьезно, чем занимаешься?
    -В компании небольшой присматриваю за безопасностью. Ничего интересного, если честно.
    -А тусуешься где?
    -Там, сям. Где придется. Люблю на природу выезжать.
    -На природу куда?
    -Есть за Москвой одно местечко. Там тихо, никого нет и озеро красивое. Могу как-нибудь показать. Тебе должно понравиться.
    -Интересно. А как-нибудь - это когда?
    -Да хоть сейчас.
    -Ты серьезно?
    -Вполне. Я до вечера свободен, можем прокатиться. Возьмем вино, фастфуд разный. Отдохнем от города.
    -Ты наверное приставать будешь?
    -А ты против?
    Девица оценивающе посмотрела на Макса и уверенно сказала: «Нет».
    -А как же дела в Центре?
    -Дела могут подождать.
    Максим развернул машину и поехал в сторону пригорода. Местом, о котором он упомянул, было лесничество в 30 километрах от Москвы. Год назад он провел там лучшие три дня в своей жизни. На берегу озера стоял деревянный домик – маленькая, уютная гостиница для романтически настроенных парочек. Макс обнаружил это место случайно, на одном малоизвестном сайте. И через неделю отправился туда на выходные с Маринкой. Они купались в теплой воде, загорали на большой прибрежной плите, бродили по дикому лесу, а вечером запирались в гостиничном номере и всю ночь занимались любовью. Или обсуждали последние уязвимости компьютерных систем. До встречи с Мариной, он никогда бы не подумал, что девушка может разбираться в компьютерах не хуже него. Макс с детства возился с компами. В 10 лет он уже знал четыре языка программирования и читал исходники как художественные книги. Благодаря врожденным математическим способностям, он схватывал все на лету и к 12 годам мог написать программу любой сложности. Друзья пророчили ему большое будущее. Но в ‘96 году отец подарил модем и Макс с головой окунулся в интернет. С этого все и началось.
    -...Надо просто хорошенько так познакомиться с важной птицей на Останкино, остальное – вопрос времени. – закончила Вика. Погрузившись в воспоминания, Максим пропустил мимо ушей все карьерные планы своей новой знакомой. Но на всякий случай кивнул.
    Машина остановилась у продовольственного магазина. Макс смотрел на обшарпанную вывеску «Продукты» и думал. Конечно, он не собирался везти эту глупышку в их с Викой место. Достаточно было немного выехать за город, устроить маленький пикничок в придорожной чаще, потрахаться и затем разбежаться по своим делам. Но, вспомнив Марину, Максим сразу расхотел куда-то ехать.
    -Знаешь... я вспомнил, мне надо доделать одно важное дело. Давай как-нибудь в другой раз?
    -Какое дело? Договорились же!
    -Извини. Я не могу.
    -И что ты мне предлагаешь? Завез черти куда, тут даже маршрутки, наверное, не ходят.
    -Вон остановка. Не обижайся, у меня, правда, дела.
    -Да пошел ты!
    Девушка вышла из машины, захлопнула дверь и не оборачиваясь ушла.
    Несколько минут Макс еще сидел, думая о своем, а потом потянулся за сумкой. Достав ноутбук, он подключил к нему верный Сименс и зашел в сеть. В приватном почтовом ящике было два письма: знакомый хакер Drift из Аризоны скинул информацию, которая интересовала Макса, админ крупной японской системы поблагодарил за помощь в устранении багов на их серваке. Заказчик молчал.
    Максим хотел было уже выключать ноут, но решил еще наведаться в одно укромное местечко. Запустив собственную программу NeTEL, он подключился к одному из компьютеров NASA, и через оставленный ранее бэкдор проник во внутреннюю сеть. В скрытом чат-руме, о котором знали только 5 человек, его уже ждали:
    -Даров, Negro!
    -Салют, Gas.
    -Где вчера пропадал? Говорил ведь зайдешь.
    -Тусил в Сатисфекшене. Вчера всю ночь крутили Ван Дайка.
    -Ясно. Сейчас как настрой?
    -Какой там настрой. Проворонил только что такую крошку. Сама просилась. Не знаю, что на меня нашло.
    -Все не можешь забыть Ксайлу?
    -Газ, не начинай.
    -Дружище, ты так свихнешься. Оглянись! Вокруг полно классных малышек, которые просто мечтают нырнуть в твою постельку.
    -Газ, замяли. Прикинь, только что получил письмо от японского админа. Поблагодарил за помощь, надо же. У него там дыра была размером с луну.
    -Нашел что-то интересное?
    -Куча корпоративной инфы. Не знаю, что они себе думают. Конкуренты заплатили бы за эти сведения кучу денег.
    -Надо было продать.
    -Тогда кто бы мне сказал «спасибо»?
    В сети было несколько мест подобных этому. Трепать языками под носом у админов влиятельных организаций было рискованно и глупо. Но для хакеров подобных Negro и Gas’у такие декорации приносили свою долю адреналина. Конечно, незваные гости изучили все лазейки, предприняли все возможные методы защиты. И все же в NASA работают не самые глупые люди. Поэтому нужно было постоянно быть начеку.
    В течение следующих 15 минут Negro и его приятель – 25-летний австралийский хакер Gas – обсудили все горячие новости, и Макс вышел из системы. Ноутбук отправился обратно в сумку, Селика тронулась с места и поехала по направлению к центру. По пути встретилась еще одна голосующая девушка, но Максим подумал, что с него попутчиц на сегодня хватит.
    Negro жил в небольшой однокомнатной квартире недалеко от центра столицы, которую купил после выполнения двух крупных заказов. Когда Negro уже был достаточно известен в узких кругах и пользовался авторитетом одного из самых талантливых компьютерных взломщиков, ему однажды пришло странное письмо. Некто, подписывающийся «Дядя Леша», предложил две штуки баксов за взлом канадского сервера, с абсолютно пустым винтом. Защита там стояла серьезная, но вскрыть ее у Макса много времени не заняло. Как оказалось, это был всего лишь тест. Следующие заказы были сложнее, и Negro не раз приходилось отказываться, несмотря на заманчивые суммы. Не потому, что он считал задачу невыполнимой или опасной. Дядя Леша иногда просил достать сведения, которые могли принести немало бед, попав в плохие руки. А кто знал, куда эта информация уходила на самом деле. Заказчик давал о себе знать примерно раз в месяц, оставляя в почтовом ящике зашифрованное ключом PGP сообщение, прошедшее через длинную цепь проксей. В нем было только три вещи - цель, сроки и сумма. При выполнении заказа деньги четко перечислялись на названый счет.
    Макс поставил машину в гараж, поднялся в свою квартиру и залез в горячую ванную. Выдвинув специальную подставку, он положил на нее свой ноут, запустил программу NeScan и с ее помощью бегло просмотрел логи на рабочем серваке. Утилита зафиксировала два незаконных вторжения. Конечно, если бы Макс закрыл все щели, ничего такого бы не было, но ему нравилось играть с горе-хакерами в кошки-мышки и отслеживать их активность. Вычислив через 15 минут реальный айпишник одного из незваных гостей, Negro зашел на его комп и без особого интереса стал просматривать содержимое.
    За этим занятием его застал телефонный звонок.
    Номер мобильника знало всего 10 человек. Но вместо одного из этих 10 номеров, высветился ряд из 8 нолей. Это было, по меньшей мере, странно. Макс снял трубку.
    -Да?
    -Здравствуй Negro.
    -Кто это?
    -Меня зовут Леонид Петрович. Но ты можешь звать меня дядя Леша.
    -Как вы узнали этот номер?
    -Нет времени для вопросов. Нам нужно встретиться. Подходи через два часа к кафе «ДежаВю», думаю, ты знаешь, где это. Тебя встретит мой человек.
    В трубке раздались короткие гудки.

    Excile.

    Москва. 9 июня 2005 г.

    Андрей уже полчаса наблюдал за этой девушкой. Стройная брюнетка с короткой стрижкой и выразительными глазами сидела одна за столиком и увлеченно работала на ноутбуке. Она была в легких просторных брюках, а на черном, облегающем красивую фигуру топике, виднелось изображение дьяволенка, протыкающего симпатичного пингвинчика. Девушка настолько углубилась в свое занятие, что не сразу обратила внимание на подошедшего к ней официанта. Получив очередной заказ, парнишка в красном фирменном костюме удалился и через минуту вернулся с уже третьей по счету чашкой кофе.
    Андрей слабо разбирался в компьютерах. В институте ему приходилось с ними сталкиваться, но Ворд и Паскаль казались скучной ерундой. Другое дело компьютерные игры. Однако преподаватели были не в восторге от вида играющих в тетрис студентов. Так что компьютерное образование Андрея ограничивались умением запустить иконку на рабочем столе и правильно всунуть дискету в дисковод.
    Брюнетка продолжала сосредоточенно смотреть в экран, клацая по клавишам. Печатала она быстрее, чем секретарша на работе отца. Наверняка какая-то журналистка, пишет статью «срочно в номер».
    Он уже давно доел свое мороженое и во всех подробностях изучил понравившуюся особу. Нужно было решать - или уходить, или таки набраться смелости и подойти познакомиться. Ему уже доводилось знакомиться в кафе, но сейчас ситуация была другая. Во-первых, девчонка явно была занята, и даже села за отдаленный столик, чтобы не отвлекали. Во-вторых, она была чертовски привлекательной, что усложняло задачу.
    Андрей подумал, что если сейчас не подойдет, то потом долго не сможет простить свою слабость. Поэтому вздохнул поглубже, пожелал себе удачи, и направился к угловому столику.
    -Простите, вы журналистка? – обратился он к брюнетке.
    Девушка оторвалась от экрана и удивленно подняла брови.
    -Нет. С чего ты взял?
    -Ну, вы так быстро печатаете, а еще работаете на компьютере в кафе. Вот я и подумал...
    -Я работаю в компьютерной сфере.
    Брюнетка смотрела на него выжидающе. Судя по всему, она хотела вернуться к своему занятию, но боялась показаться грубой. Надо было что-то немедленно сказать, чтобы расположить ее к себе. Но выдавить получилось только банальное: «А как вас зовут?».
    -Марина меня зовут. А ты, как я поняла, хочешь составить мне компанию?
    -Честно говоря, да! – обрадовался парень. –Ты мне понравилась. Кстати, меня зовут Андрей.
    -Посмотри-ка сюда, Андрей. – Марина повернула к нему экран ноутбука, на котором перебирались комбинации чисел и букв. –Что ты видишь?
    -Ээ.. цифры вижу. Значки всякие.
    -Знаешь что это?
    -Понятия не имею.
    -Это интуитивный переборщик паролей. Знаешь, что за пароль он пытается подобрать?
    -Откуда мне знать?
    -Пароль к компьютеру крупной коммерческой фирмы, замешанной в криминале. На этом компьютере хранятся все данные о ее деятельности за последние три года. Знаешь, что будет, если владельцы этого компьютера меня засекут и вычислят местоположение?
    -Ээ.. ничего хорошего точно.
    -Умничка. А теперь подумай, стоит ли тебе рисковать своей задницей, находясь в моей компании?
    -Ты что, серьезно?
    -А по мне скажешь, что я шучу?
    Андрей ошарашено посмотрел на эту странную девушку, хотел что-то сказать, но потом передумал и не оглядываясь поспешил к выходу. «Чокнутая какая-то» - промелькнуло у него в мозгу.
    Марина проводила его глазами и, как только он скрылся за поворотом, от души рассмеялась. Какие все-таки мужики доверчивые создания.
    Ноутбук негромко пискнул, и на экране высветилась надпись: «Password found». Запущенная программа действительно была переборщиком со встроенным алгоритмом ИИ, и действительно подбирала пароль. Но не компьютера из бандитской конторы, а электронного ящика одного не совсем честного работодателя, в котором она рассчитывала найти информацию о проводимых им махинациях. В папке находилось более тысячи писем, и, несомненно, среди них было то, что нужно. Но пересмотр всей корреспонденции займет кучу времени, и Марина решила отложить это на потом. Допив свой кофе и оплатив счет, она положила ноут в заплечный рюкзачок и вышла на улицу.
    После приятной прохлаты от кондиционеров в кафешке, июньская жара раздражала. Марина словила такси и назвала адрес. Таксист пытался начать разговор, но девушка дала понять, что ей сейчас не до общения. Ей дико хотелось спать. За последнее три дня, удалось поспать в сумме не более 10 часов, и даже крепкий кофе уже не помогал. Осталось сделать еще одну вещь и домой. Нырнуть в свою уютную кроватку и продрыхнуть там целые сутки. Нужно только не забыть отключить телефон. Марина откинулась на спинку сиденья и закрыла глаза. В этот момент ей вспомнился отец.
    Профессор математики Александр Петрович Гришков был одним из тех немногих людей, которые застали зарю компьютеризации СССР, а затем стали пионерами Интернета в уже распавшемся союзе. Гришков работал в НИИ им. Ломоносова и после того, как в институте появились первые мейнфреймы, принялся писать для них программы. Так как компьютеры в конце 80-х в союзе были в диковинку, хорошие специалисты по ним высоко ценились и всегда были востребованы. Сверху в НИИ постоянно поступали просьбы написать программу для тех или иных целей. И чаще всего заниматься этим приходилось Александру Петровичу.
    В 1990 г., устав от регулярных задержек мужа на работе, от него ушла жена. Она забрала себе сына и оставила пятилетнюю дочку Марину. Чтобы девочка не сидела дома одна, Гришков брал ее с собой в институт, где оставлял на попечение гардеробщицы тети Светы. Но тетина компания девочке быстро наскучила, поэтому она украдкой сбегала в компьютерную лабораторию, где работал отец. Марина с интересом наблюдала за работой компьютеров и все время задавала вопросы, как мигают все эти огоньки и что это за циферки на «телевизоре». Коллеги отца прониклись симпатией к любознательному ребенку, часто сажали ее на коленки и как могли объясняли принцип работы последних достижений советского компьютеростроения.
    Через три года отец купил домой тройку, и для Марины она стала самой любимой и дорогой игрушкой. Гришков боялся, что такая увлеченность компьютером в столь раннем возрасте не приведет ни к чему хорошему. Но когда попытался настаивать на гуляниях дочки во дворе – Маринка обиделась и три дня потом не желала разговаривать с отцом. Так, в компании компьютера, папы и кошки Нюрки, подаренной на 8-й день рождения, прошло все ее детство.
    Из бокового кармана брюк послышалась полифоническая мелодия.
    -Да. Я уже подъезжаю. Минут через 10. Все, давай.
    Закончив разговор, Марина указала на троллейбусную остановку впереди.
    -Остановите здесь.
    К северу от автобусной остановки виднелся парк, именно там ее должен был ждать Каспер. Народу в парке гуляло немного – в основном молодые парочки. Тем не менее, все лавочки были заняты. На одной из них сидел человек в серой кепке и кормил голубей. Увидев Марину, он улыбнулся и махнул ей рукой.
    -Осторожней, птичек распугаешь! – сказал мужчина, когда она подошла поближе.
    -У меня есть что-то поинтереснее птичек.
    -Ксайла, не томи. Давай его сюда.
    Марина сняла рюкзак и достала из него минидиск. На пятирублевой болванке был записан программный код альфаверсии новейшей онлайновой игры. Сырой, недоработанный, но предоставляющий конкурентам обширное поле для маневров. Мужчина в кепке как раз был представителем конкурирующей конторы, разрабатывающей другую онлайн-игрушку. За информацию на этом диске он был готов заплатить 5 тысяч долларов.
    -Кроме самого исходника, там есть закрытые сведения о других проектах компании. А также корпоративное досье на некоторых сотрудников.
    -Ну, это конечно лишнее, - сделал безразличный вид Каспер, хотя по глазам было видно, что эта информация для него важна. –Держи. Здесь остальное.
    Каспер протянул ей запечатанный конверт, который Марина сразу положила на дно рюкзака.
    -Не пересчитаешь?
    -А нужно?
    Каспер пожал плечами. Сделка была завершена, и смысла оставаться в компании друг друга не было.
    -Ну, я пойду?
    -Ты не передумала насчет моего предложения? Место в компании все еще свободно, и я буду рад, если его займешь ты.
    -Извини, Каспер. Конторская работа не для меня, ты же знаешь. Но если что-то еще понадобится – обращайся. Только помни, мои услуги дорого стоят.
    -Они того стоят. Удачи, крошка. Не попадайся.
    Выйдя из парка, Марина встала на остановке и принялась ждать свой троллейбус. Несмотря на все недостатки общественного транспорта, она любила иногда на нем кататься. Там можно было сколько угодно изучать людей, наблюдать за их мимикой, слушать их разговоры. И чем больше она про них узнавала, тем отчетливее понимала, насколько они доверчивы и уязвимы.
    Свои способности к манипулированию людьми Марина открыла в пятом классе. Проводя почти все время у компьютера, девочка совершенно не интересовалось учебой. Единственные два предмета, которые она считала для себя полезными – были математика и английский язык. По всем остальным - полный завал. И, тем не менее, ей всегда удавалось выкручиваться. Причины неподготовленного домашнего задания или пропущенного урока всегда оказывались настолько достоверными, и произнесены были с таким чувством, что марьванны, вместо того, чтобы поставить двойку, проникались симпатией к «несчастному ребенку». В 9 классе Марина увела у самой красивой ровесницы в школе ее мальчика, влюбив его в себя. Не потому, что он ей нравился – напротив, он был на редкость самовлюбленным ослом. Ей просто хотелось проверить свои силы. После школы она ушла из дому и стала работать программистом в компьютерной компании, создав себе превосходные рекомендации и подтвердив их по оставленному в анкете телефону. Правда, особой нужды в том не было – в 18 лет ее познания в компьютерах были настолько обширны, что она запросто могла устроиться в любую крупную компанию, где ценили не наличие ВО, а квалификацию сотрудника. Правда денег, которые она получала в фирме, постоянно не хватало, а потребности с каждым месяцем только росли. И однажды настал момент, когда Марина обратила внимание на другую, не менее востребованную, но намного более оплачиваемую область.
    Троллейбус был почти полным. Рядом с ней сидела бабулька с головой, повязанной платком, и черными ногтями. Старушка тревожно смотрела в окно и думала о своем. Судя по испещренному морщинами лицу и впалым глазам, она прожила не самую легкую жизнь. Наверное, недавно лишилась близкого человека, а теперь живет одна и кормится с дачи. Девица с плеером, стоящая около нее, была явно тусовщицей и поклонницей панк-рока. Броский, делающий вызов обществу прикид, странная прическа с фиолетовыми локонами, несколько колец на пальцах… Перекати-поле, живущая сегодняшним днем в мире музыки с, как ей кажется, глубоким смыслом. Бородатый толстый мужчина в плаще походил на доктора. Чувствовалась в его внешнем облике какая-то стерильность. А справа от него стояла больного вида женщина с тяжелыми сумками и уставшими глазами. Мать-одиночка, живущая ради своего ребенка и поставившая крест на личной жизни. Когда-то Марине доводилось общаться с такой женщиной. После чего ей хотелось ненавидеть всех мужиков.
    В игру «угадай внутренний мир человека по его внешнему облику» Марина играла часто. Это развлечение хорошо тренировало внимательность, а при контакте с «жертвой» учило быстро определять сильные и слабые стороны человека. Последнее в ее работе было особенно важно, так как для получения закрытой информации умение играть на людских слабостях являлось центровым.
    Троллейбус подъехал к ее остановке. Марина вышла и направилась к своему дому. Оставалось завалиться на постель и спать, спать, спать. Выспаться за все те часы, которые она провела у компьютера. И вообще, неплохо было бы устроить себе небольшой отпуск. Отправиться куда-нибудь к океану, где солнце и пальмы. Или наоборот – на лыжный курорт в Карпатах. Точно, давно она не каталась на лыжах. Надо будет присмотреть в Интернете приятное местечко.
    -Мария Гришкова? – окликнувший ее голос принадлежал совершенно незнакомому мужчине в дорогом костюме.
    -Да, это я.
    -Мой босс хотел бы переговорить с вами. У него есть для вас крайне интересное предложение.
    -Вот как? А кто, если не секрет, ваш босс?
    -Я не могу вам сейчас это сказать. Все узнаете на месте.
    -Послушайте, если я сейчас не посплю, то грохнусь без сознания. Попросите вашего босса подождать несколько дней. И через, скажем, неделю, я с ним встречусь и с удовольствием пообщаюсь.
    -На это нет времени. Мы дадим вам 10 тысяч долларов, если вы согласитесь поехать со мной. Неважно, примите ли вы его предложение или нет – деньги останутся с вами. Но уверяю вас, его стоит выслушать.
    -Десять тысяч за поездку туда и обратно?
    -Да.
    -А где гарантии, что вы меня не обманите и не завезете в какую-то глухомань с опасными намерениями?
    -Назовите счет, куда нам нужно перечислить деньги.
    -Кошелек в системе Webmoney: Z967456153044.
    Мужчина достал хай-эндовую Нокию и проинструктировал кого-то на другом конце линии.
    -Можете проверить. Деньги перечислены.
    -Марина достала свой ноутбук, зашла по GRPS в сеть и проверила кошелек. Счет действительно пополнился на 10 тысяч.
    -Хорошо. Это далеко?
    -Полчаса езды. Следуйте за мной, тут недалеко нас ждет машина.
    Марина пошла за мужчиной в костюме, коря себя за то, что ввязалась в столь сомнительную авантюру. В черном Мерседесе за рулем сидел еще один человек.
    -Поехали – скомандовал первый и мерс тронулся в неизвестном направлении.

    Всего 6 частей.

  2. #2
    Генерал Майор
    Аватар для @rtem

    Status
    Offline

    Репутация: 2241
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    2,204
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: UK


    Re: Рассказы в стиле Киберпанк

    2 часть.
      Spoiler:  

    Берлин. За две недели до. Утро
    Ганс Хайснер припарковал машину на стоянку возле компании. Роскошный ягуар шефа уже стоял на своем обычном месте.
    Ганс собирался сегодня поговорить о покупке нового оборудования, и специально приехал немного раньше, чтобы застать своего начальника в личном кабинете, пока тот не уехал на ежедневные переговоры.
    Предъявив пропуск на входе, Хайснер поднялся на свой этаж. В офисе за компьютерами уже работали двое других сотрудников «Paramas». Или делали вид, что работали. По мнению Ганса, можно было безболезненно уволить половину этих лентяев, все равно от них никакого проку.
    – Здравствуйте, Ганс, – поздоровалась темнокожая секретарша и отхлебнула дымящийся кофе.
    Ганс жестом поприветствовал сотрудницу и проследовал в свой кабинет.
    Хайснер был одним из тех работников «Paramas», без которого не мог пройти ни один рабочий день. Вместе со своим помощником Томом он отвечал за работоспособность всех систем коммуникации, связывающих компанию с внешним миром.
    Помимо этого, в их задачу входило обеспечивать компьютерную поддержку и консультировать неграмотных коллег по техническим вопросам.
    Кабинет Ганса представлял собой типичный сисадминский штаб. Офисный стол, сервер, три монитора, ноутбук, несколько телефонов, спутниковое оборудование, нацеленное на окно. Все аккуратно расставлено по своим местам и не мешает работе.
    Ганс снял одну из трубок, нажал кнопку быстрой связи и сразу услышал хриплый голос шефа.
    – Мистер Бьюссер, Вы свободны? Нам надо переговорить.
    – Дайте мне 10 минут, Хайснер. Я только приехал. Пожалуй, я знаю, о чем Вы хотите со мной поговорить. Зайдите чуть позже, обсудим детали.
    – Отлично! – Ганс повесил трубку.
    Значит, шеф согласился выделить деньги. Теперь у него будет одна из самых быстрых и надежных компьютерных систем в городе. Мысль об этом доставляла Хайснеру чувство глубокого удовлетворения.
    Он включил монитор и, быстро прочитав почту, принялся за логи. Что-то в них его насторожило. В программных строчках явно просматривалось чье-то вторжение. Наверное, тот самый горе-хакер, который вымогал у компании $25 тыс. в обмен на безопасность корпоративного архива. Этот идиот связался с Гансом неделю назад и пригрозил удалить все документы на сервере, если они не пойдут ему навстречу. Хайснер убедил босса, что система надежна, дыр в ней нет, и смешно выплачивать деньги непонятно кому. Пусть даже информация, которая находится на сервере, стоит больше миллиона долларов. Ганс в доступной форме объяснил хакеру, куда ему следует пойти со своими запросами. Но, оказалось, незнакомец не блефовал.
    Логи свидетельствовали о безуспешных попытках прорваться через закрытые файрволом порты. И чем дольше Ганс вглядывался в строки, тем большую тревогу испытывал. Наконец, оторвавшись от изучения логов, он на всякий случай проверил целостность базы данных. И остолбенел. Корпоративный архив был пуст. Ни одного файла, ни единого документа – все было удалено, судя по всему, без возможности восстановления.
    В дверь постучали – вошла та самая секретарша.
    – Ганс, я не могу найти на сервере документ, над которым вчера работала. Проверьте, пожалуйста!
    Хайснер с трудом сдержался, чтобы не наорать на нее.
    – Хорошо, Грейс. – чересчур спокойным голосом ответил он. – Идите к себе, я посмотрю.
    Когда негритянка вышла, побледневший Ганс принялся ожесточенно теребить клаву. Он все еще надеялся, что это второе предостережение, и хакер просто перенес информацию на другой раздел винта. Тогда нужно будет сразу сохранить резервные копии, что давно уже следовало сделать, и на что Хайснер от лени попросту забил. Ганс пробежался по всем уголкам внутренней сети – базы данных нигде не было. Логи тоже явно редактировались. Хакер был не против продемонстрировать админу, каким образом он проник в систему. Но все, что могло показать его местоположению, было изменено или удалено.
    Ганс откинулся в кресле и закрыл глаза. Он не знал, как объяснить все шефу. В лучшем случае его ждет увольнение, в худшем – придется возмещать расходы из своего кошелька, и на оплату издержек уйдет не один год. Компьютер тихо пискнул, давая понять, что в «важный» ящик пришло письмо. Хайснер открыл Inbox и увидел мессагу с анонимным полем From:
    «Я Вас предупреждал, Вы меня не послушали. Теперь вся база у меня, и цена на нее возросла в десять раз. Перешлите $250 тыс. на закрытый счет, указанный в приложенном документе, и я сообщу, где можно забрать винт с записанной информацией. Даю вам 3 дня, после чего уничтожаю все данные».
    В этот момент раздался телефонный звонок. Звонил шеф.
    Точка сбора
    Москва. 9 июня. Вечер
    В салоне было тихо. Оба мужика упорно отмалчивались, и Марина даже не пыталась их разговорить.
    – Включите, пожалуйста, музыку, – попросила она, обращаясь к водителю.
    Водила щелкнул по панели жутко навороченной магнитолы, и салон заполнил идеального звучания саундтрек из «Бригады». Когда-то ей нравился этот сериал. На фоне остального криминального отстоя он был весьма неплох. Но теперь музыка приелась и не вызывала особой радости. К тому же Марина нервничала. Она все еще не знала, куда ее везут.
    Мерс тем временем вырулил из центра и теперь ехал по каким-то мрачным районам, где она ни разу не была. Дома на глазах редели, людей попадалось все меньше. Марина достала мобильник и скинула на мыло своего приятеля приметы автомобиля и первые цифры номера, которые умудрилась запомнить.
    – Я только что отослала номер машины своему человеку. На всякий случай. Надеюсь, никаких таких случаев не произойдет, – предупредила Марина.
    – Умная девочка, – ухмыльнулся тот, что сидел рядом с водителем. – Правда, сменить номера в наше время особой проблемы не составляет. Как и покрасить тачку. Но это и не потребуется. Вреда никакого мы тебе причинять не собираемся, иначе зачем было отправлять деньги?
    – Я тоже так подумала.
    – Кстати, меня зовут Андрей. Это, – он показал на водителя, – Антон. У нас, как и у вас, есть свои прозвища.
    Правда, с компьютерами мы не особо дружим.
    – Вот как? Ты, наверное, Утюг, а это Кислый?
    Мужчины рассмеялись.
    – Нет, все намного проще. Меня называют Палыч, а его – Токса. Если хочешь, можешь нас так и звать.
    Марине показалось, что как-то слишком быстро они перешли на «ты».
    – Далеко еще ехать?
    – Почти приехали.
    Мрачные переулки сменились огнями – машина скользила мимо элитных дач. Вокруг то и дело проскакивали фонтанчики и причудливые скульптуры. Наконец, мерс остановился у одного из особняков, окруженного высоким забором. Ворота тут же открылись, и авто въехало внутрь.
    – Конечная, – резюмировал Токса и, отстегнув ремень безопасности, вылез из тачки.
    Марина последовала его примеру.
    Дом хорошо освещался, и неподалеку девушка увидела маленький бассейн.
    – Пошли, нам туда, – Палыч показал на главный вход. Антон остался в кабинке у ворот, активно обсуждая что-то с охранником.
    Дом, к которому ее вел Андрей, был практически идеальной кубической формы. Вымощенный белым кирпичом и украшенный изображениями каких-то сказочных чудовищ, он походил на ящик Пандоры. В некоторых окнах горел свет, на крыше находилась огромная спутниковая тарелка. А еще вокруг росло много цветов.
    Палыч набрал код на тяжелой железной двери, и она тихо открылась. Марина зашла внутрь.
    Прихожая оказалась просторной и была отделана красным деревом. Именно так она и представляла отделку загородных дач новых русских. Но человек, который спустился к ней по лестнице, совсем не походил нувориша. Это был маленький старикашка в дорогих очках, с аккуратной седой бородкой и обаятельной улыбкой. Он подошел к Марине и протянул руку:
    – Здравствуй, Ксайла. Ведь именно так тебя называют твои виртуальные друзья?
    – Подозреваю, Вам про меня известно не только это?
    – Да. Меня зовут дядя Леша. Я давно за тобой наблюдаю. И хочу выразить тебе свое искреннее восхищение. Стащить у Министерства Обороны один из самых главных их секретов – это что-то!
    У Марины внутри все похолодело. Она хорошо помнила этот заказ. Примерно полгода назад незнакомец связался с ней по рабочему мылу, сообщил, что ее порекомендовал один из старых заказчиков и изложил свою просьбу. Нужно было за неделю раздобыть точные координаты местоположения крупнейшей секретной базы США «Дельта Икс». За это ей обещали 20 тыс. долларов. Марина отказалась. Слишком сжатые сроки, слишком сложная задача, к тому же она считала неприемлемым отдавать подобные сведения неизвестно кому. Но потом за месяц все-таки раздобыла эту информацию. Для себя. Для самопроверки. Она знала, что играет с огнем. Такие действия расценивались как шпионаж и могли привести к долгим годам отсидки. Но ничего не могла с собой поделать. Чем сложнее была задача, тем интересней ей было ее осуществить. И плевать на деньги.
    Сейчас перед ней стоял старик, который, судя по всему, обо всем знал. И мог запросто ее шантажировать. Уж не за этим ли он ее сюда позвал?
    – Если не секрет, как тебе это удалось? – дядя Леша прищурился и испытывающее посмотрел на девушку.
    – Я не раскрываю методов своей работы. В любом случае, никто ничего не сможет доказать.
    – Надеюсь, и не придется. А вообще, что это я, старый балбес, держу тебя в коридоре? Пошли, мы ждали только тебя. Пора поставить вас всех в курс дела.
    – Нас всех?
    – Да. В соседней комнате собралась весьма колоритная компания. Возможно, ты кого-то узнаешь.
    Старик лукаво улыбнулся, сделал приглашающий жест и поднялся по лестнице. На втором этаже был большой зал с горящим камином. Зажигать его в июньскую жару было, по меньшей мере, странно, но едва ступив на порог, она ощутила приятную прохладу. Где-то определенно стоял кондиционер, и, пожалуй, даже не один. На полу лжеал персидский ковер, на стенах висели картины.
    В зале сидели шестеро мужчин и одна женщина. Трое из них что-то обсуждали, но при появлении старика и Марины разговоры прекратились. Марина осмотрела присутствующих и замерла. В зале сидел Максим.
    – Знакомьтесь, друзья – Марина, более известная в сети как Excile. Исследователь сетевой безопасности и эксперт по социальной инженерии. Прошу любить и жаловать – с воодушевлением представил свою спутницу дядя Леша.
    Один из мужчин, одетый во все черное, прыснул и саркастически заметил:
    – А я-то думаю, кого нам не хватает для полного винегрета. Точно! Профессиональной вруньи. А симпатичные нынче вруньи пошли!
    – Это Леон, – дядя Леша неодобрительно посмотрел на мужчину и покачал головой. – Удивительного хамства человек, но один из лучших знатоков своего дела.
    Леон приветливо улыбнулся:
    – Если тебе нужно вскрыть замок, снять сигнализацию или что-то в этом духе – обращайся, детка. Может, помогу.
    – Спасибо. Я не вскрываю чужие замки.
    – Ах да. Ты вскрываешь чужие чувства.
    Мужчина засмеялся.
    – Это Виктор, – старик кивнул в сторону человека в костюме. – Или меморайзер. Талантливый криптограф. И не менее талантливый математик.
    – Мемо. Так проще, – добавил Виктор.
    Очевидно, люди дяди Леши привезли его сюда прямо с работы. На нем был деловой костюм, а рядом стоял небольшой кейс.
    – Лейзи, – старик указал на неряшливого толстяка в толстенных очках, клетчатой рубашке и потертых джинсах. – Фрикер. Гроза мобильных операторов. Телефонный Бог.
    Толстяк хмыкнул и равнодушно посмотрел на Марину.
    – А это Шейдер. Электронщик. Может из груды деталей собрать что угодно, от микрожучка до космического корабля. Верно, Шейд?
    Мужчина копной длинных каштановых волос, одетый в белую футболку, засмеялся:
    – Ну, с кораблем Вы, конечно, загнули. Но жучка собрать можно. Жучок – дело нехитрое.
    – Макендра, – представил дядя Леша молодую женщину. – Первоклассный эксперт по игорному делу и игровым автоматам.
    Разработала и внедрила несколько своих моделей.
    – Если точнее: «Золотая Семерка», «ПинИллюжен» и «Драйв», – добавила девушка. – И не надо меня называть Макендрой. Это ник для Сети. В реале я – Оля. Рада тебя видеть, Марина. Я думала, что мне придется и дальше находиться одной в обществе этих маньяков.
    – Это мы-то маньяки? – оживился Леон. – Может быть, это ты маньячка?! Я-то вижу, как ты на меня поглядываешь.
    – Ага, глаз с тебя, красавца, не свожу. Самодовольный осел, – Макендра демонстративно отвернулась.
    – Айрекс – продолжил старик вечер знакомств, поворачиваясь к совсем молодому пареньку. – Специалист по банковским операциям и системам платежей.
    Айрекс оказался стройным высоким подростком с внимательными умными глазами. Одет он был в синюю футболку и широкие штаны, в одном ухе торчал наушник. Парень кивнул в знак приветствия и отхлебнул кофе из стоящей рядом чашки.
    – С Негро, я думаю, ты уже знакома.
    Марина и Макс обменялись взглядами.
    – Привет, – первым отозвался Макс.
    – Привет, Максим – ответила Марина.
    Они не знали, что еще сказать.
    Неловкую паузу прервал Леон:
    – Ну что, дядя Леша, вроде все, кто Вам нужен, в сборе. Пора заканчивать представления. Расскажите, для чего мы все здесь. Я думаю, это интересно каждому из присутствующих. А лично меня еще интересует, кто Вы, черт побери, такой?
    Старик сел в кресло у камина, подбросил в костер дров и посмотрел на людей, сидящих перед ним.
    – Не думаю, что моя биография вам интересна. Достаточно сказать, что я – бизнесмен. В наше время информация становится все более дорогим товаром. Думаю, вам это объяснять не нужно. Информация и есть мой бизнес. Остальное – скучные детали. Важно не кто я такой, а что я хочу вам предложить.
    – И что же Вы хотите нам предложить? – поинтересовался Леон.
    – Я хочу предложить вам работу. Есть одно дело, которое я собираюсь провернуть. И мне нужна ваша помощь. Помощь каждого из вас, потому что только вместе мы сможем это сделать.
    – Дело на миллион долларов?
    – Нет, Леон. Не на миллион. На миллиард. На миллиард зеленых американских долларов.
    Большой куш
    Тем же вечером
    Слово «миллиард» подействовало на собравшихся. Леон присвистнул, толстяк Лейзи крякнул, Шейдер нервно хмыкнул.
    – Что это Вы задумали? – подал голос толстяк.
    – Не иначе как ограбить Швейцарский банк, – засмеялась Макендра.
    – Ограбление банка – слишком пошло и банально, – фыркнул старик. – Нужно идти в ногу со временем.
    Дядя Леша подошел к пульту, вмонтированному в стол, и нажал на кнопку. Послышался щелчок, и одна из стен стала медленно вращаться. Картины исчезли, на стене появился огромный плазменный дисплей.
    – Вау, – Леон снова присвистнул. – Как в фильмах. Тут все стены такие?
    Пропустив вопрос мимо ушей, дядя Леша подошел к экрану, достал из кармана миниатюрный пульт и нажал на кнопку.
    Экран загорелся. На нем появилась карта.
    – Это карта Лас-Вегаса, – указкой показал старик. – На ней вы видите множество красных точек. Это крупные казино. Как вы, вероятно, знаете, несколько лет назад отдельные заведения стали объединять свои игровые автоматы в одну большую сеть, управляют которой серверы. Именно на этом мощном компьютере генерируются результаты всех нажатий. И именно сервер контролирует выпадение призовых очков, не допуская того, чтобы автоматы работали в убыток. Недавно несколько таких сетей были объединены в одну. Произошло это из-за того, что Луи Ингрефу – владельцу нескольких крупнейших казино Лас-Вегаса, удалось приобрести контрольный пакет акций четырех своих основных конкурентов. Никто не знает, как ему это удалось, но факт остается фактом. Сейчас Ингреф – самая влиятельная фигура игорного бизнеса в Лас-Вегасе. И объединение сетей автоматов в единую сеть – лишь одно из изменений. Все это очень подробно освещалось на первых полосах американских газет, и многие подозревают «короля игорного бизнеса» в нечестной игре. Иначе, какой смысл был соперникам отдавать ему контрольный пакет?
    Дядя Леша на минуту замолчал. Удостоверившись, что все его внимательно слушают, подбросил в камин пару деревяшек и продолжил:
    – Сам факт роста влияния Ингрефа не так интересен. Интересно то, что с объединением сетей выросла сумма максимального ДжекПота, и на данный момент составляет как раз около миллиарда долларов. Конечно, вероятность его выпадения обычным путем ничтожно мала. Но автоматы зависят от компьютеров. А компьютеры зависят от людей.
    – Все это чертовски любопытно, – откликнулся Негро, – но Вы представляете, насколько серьезно защищен сервер?
    – Конечно. Именно поэтому я и пригласил вас. Я собираюсь сорвать этот куш и рассчитываю на вашу помощь. На ваши способности.
    – Может, Вы расскажете, как Вы собираетесь все это осуществить? – спросил Негро.
    – Расскажу. Но не сегодня. Перенесем обсуждение технических деталей на завтра. А сейчас будьте моими гостями. Если, конечно, вас заинтересовало мое предложение, и вы хотите дослушать его до конца. На третьем этаже находятся комнаты для гостей. В каждой имеется компьютер с гигабитным выходом в интернет. А также кнопка вызова прислуги. Если вам что-нибудь понадобится – просто нажмите и сообщите об этом в приемник.
    Старик нажал на кнопку вызова, и в дверь вошла миловидная девушка лет шестнадцати.
    – Викуша, проводи гостей в их скромные апартаменты. Прошу меня извинить, друзья, но мне нужно ненадолго отлучиться. Дела. В 8 вечера нас ждет ужин, к этому времени я вернусь. Устраивайтесь. Если захотите развлечься – здесь есть бильярдная и небольшой тир. А во дворе бассейн. Код на двери: 76948.
    С этими словами дядя Леша направился к выходу. Но на пороге обернулся и обратился ко всем:
    – Думаю, это излишне, но я прошу вас не распространяться в Сети об услышанном сегодня.
    Сказав это, старик вышел.
    Девушка, которую старик назвал Викушей, жестом пригласила гостей следовать за ней. Все поднялись и направились к лестнице.
    – Я, конечно, в эту авантюру не полезу, но послушать, как этот чудак собирается взять сервер под контроль, интересно, – сказал Леон.
    – Конечно, фигня это все. Но захватывающая фигня, должен заметить, – согласился с ним Шейдер.
    – Подумать только, миллиард баксов! На что их можно потратить, даже не представляю, – приняла участие в дискуссии Макендра.
    – У тебя, детка, проблема с фантазией. Лично я знаю миллион способов потратить миллиард баксов, – огрызнулся Леон.
    – Да? И какие же это способы?
    – Ну, например, пропить, – засмеялся Леон. – Не проблема потратить – проблема их заполучить.
    – Послушать этого дядю Лешу, так и заполучить не проблема.
    – Во всяком случае, завтра узнаем.
    – Детка, – обратился Леон к Викуше, – ты давно у этого дяди работаешь? Никогда за ним никаких странностей не замечала?
    Девушка отрицательно покачала головой.
    – Нет – это недавно или нет – не замечала?
    Викуша пальцами показала два и жестами объяснила, что не может говорить.
    – Симпатичная, славная и вдобавок немая. Мечта любого мужчины, – ухмыльнулся Леон.
    «Скромные апартаменты» оказались уютными комнатками, обставленные без изысков, но вполне симпатично. В каждой действительно находился компьютер с 17-дюймовым ЖК-монитором.
    – Народ, не хочется торчать в комнатушке. Может, погоняем шары? – предложил Леон.
    Желающих присоединиться оказалось достаточно. Отказались только толстяк Лейзи, который сразу же направился к компьютеру в своей комнате, и Негро с Ксайлой.
    – Пошли, прогуляемся? – предложил Марине Максим.
    – Идем.
    Они вышли во двор к бассейну. Здесь, под ивой, была удобная лавочка, на которую они и сели.
    – Ну, что ты об этом думаешь? – начал разговор Макс.
    – Я думаю, теоретическая возможность есть. Она всегда есть. Но стоит ли так рисковать?
    – Надо дослушать старика.
    – Да.
    – Как он тебе?
    – Дядя Леша этот? Думаю, он умнее, чем мы думаем. Многое про меня знает. Понятия не имею, откуда.
    – Про меня тоже. Я выполнил несколько его заказов, но он всегда вел себя очень скрытно. Странно, что решил раскрыться сейчас.
    Пауза.
    – Как у тебя дела?
    – Нормально, – Марина улыбнулась. – Все так же. От заказа до заказа. Собиралась вот в отпуск поехать, на зимний курорт.
    – Я думал, ты любишь солнце и пальмы.
    – Я люблю разнообразие. Да и давно в горах не была. Наверное, в Карпаты съезжу.
    Они сидели рядом и думали о своем. Максу чертовски хотелось задать вопрос, который мучил его все это время. Но он знал, что это станет началом неприятной для них обоих беседы.
    Около года назад, спустя 10 дней после той памятной поездки в лесничество, Марина ушла. Она не вернулась ни на следующий день, ни через неделю. Поменяла номер мобильника и съехала со старой квартиры. Ксайла просто исчезла, неизвестно куда и непонятно почему. И все это время вопрос «почему» вертелся в голове Негро.
    – Поплавать не хочешь? – спросил Макс.
    – Почему бы и нет?
    – В одежде?
    Марина рассмеялась. Прям как Crash Override и Acid Burn из фильма «Хакеры».
    – Боюсь, мы потом не высохнем. Хотя было бы романтично.
    Марина сняла топик, брюки и, оставшись в купальнике, нырнула в прозрачную воду. Максим разделся до спортивных плавок и последовал за ней.
    В бильярдной стоял один 12-футовый стол для русского бильярда. За ним играли Леон и Айрекс.
    – Парень, где ты научился так играть? – удивленно спросил Леон. Играли они «на вылет», и Айрекса никто не мог одолеть уже третью партию подряд.
    – Отец – маркер. Я часто захожу в его бильярдную погонять шары.
    Айрекс, которого на самом деле звали Дима, забил еще два шара и закончил партию.
    Леон подошел к бару. Дверца была закрыта, но Леон вытащил из кармана отмычку и за секунду ее открыл.
    – Думаю, старик не сильно обидится, если мы попробуем его пиво, – подмигнув остальным, сказал он и вытащил несколько бутылок.
    – Вообще, можно было попросить эту девочку принести пиво.
    – Это было бы слишком банально, детка.
    – Еще раз назовешь меня деткой, получишь каблуком по яйцам.
    Леон ухмыльнулся, но спорить не стал.
    Наступила очередь Мемо играть.
    – Айрекс, ты вроде как спец по банковским штучкам. Наверняка должен знать, как охраняется сервак, связывающий игорные сети, – поинтересовался Леон.
    – Я читал об этом. В общих чертах. Судя по тому, что было написано, взломать сервак невозможно.
    – Хакер заявляет, что систему невозможно взломать? Ущипните меня.
    – Я же говорю, слышал про эту игровую сеть в общих чертах и могу только догадываться, как там все организовано.
    Чтобы отдать команду ДжекПота на один из автоматов, нужно подключиться к кабелю, идущему к нему от сервака, перехватить команды и перепрограммировать их. Есть одна большая проблема. Весь трафик кодируется 512-битным ключом, а при внешнем воздействии на кабель подается сигнал на основной сервер. Его тут же засекут админы, и не пройдет пяти минут, как на месте будет охрана.
    – А насколько сложно раскодировать 512-битный ключ? – обратился Леон к Меморайзеру.
    – Ну, раскодировать можно все, вопрос времени. А времени на 512 бит понадобится до хренища.
    – Наш дядя представил тебя как талантливого криптографа. Неужели ты не сможешь ничего сделать?
    – Я могу ускорить процесс. Могу ввести оптимальный алгоритм перебора. Но за час это все равно не делается. Слишком велик ключ.
    – Думаю, с сигнализацией, про которую сказал Айрекс, я смогу справиться, – задумчиво сказал Леон. – Но, вероятно, все не так просто, как у нас нарисовалось.
    – Тебе-то откуда знать, отмычковый гений? – с иронией спросила Макендра.
    – Иначе, зачем было бы дяде Леше приглашать столько народу?

  3. #3
    Генерал Майор
    Аватар для @rtem

    Status
    Offline

    Репутация: 2241
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    2,204
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: UK


    Re: Рассказы в стиле Киберпанк

    Часть 3
      Spoiler:  

    Центр Химических Исследований Хаканаро в 40 км от Токио. 6 февраля 2005 г.
    Рабочий день походил к концу. Сотрудники Хаканаро заканчивали свои дела и собирались домой. Все, кроме Мацуки Милоши – главного инженера Центра и ведущего специалиста по компьютеру NEC JD-1, расположенному в серверном помещении. Махина была сделана специально по заказу японского правительства и, хоть и не претендовала на первые места в списке ста самых мощных суперкомпьютеров, отличалась компактными размерами и достаточной для сложных химических вычислений производительностью. Работа ее не прекращалась ни на минуту – обычно в одновременной обработке находились сразу несколько проектов.
    Помощник Милоши попрощался с боссом и направился к выходу. Из лаборатории, где работал инженер, хорошо просматривался серверный зал или «сокровищница», как называли его многие работники. Большое стерильное помещение с хорошей вентиляцией и белыми стенами, в центре которого находился ряд серебристых боксов. Мацуки проверил показания на дисплее своего PC, подключенного к JD. Все было в норме. Инженер сел в кресло и стал внимательно изучать распечатки данных, которые нужно было обработать на суперкомпьютере завтра.
    Внезапно PC пискнул и перезагрузился.
    Милоши рассеяно посмотрел на экран. Может, вышло из строя оборудование или глюканула какая-то программа – размышлял он, пока грузилась система. Но едва появилось окно Win2K, комп перезагрузился снова.
    Мацуки запустил в сейфмоде программу отладки и протестировал железо. Утилита сообщила, что все комплектующие работают стабильно. Милоши загрузил последний сохраненный бэкап системы и стал вспоминать, что могло привести к сбою. Допускать повторных перезагрузок было нельзя – в рабочее время от стабильности работы управляющих компьютеров зависела работа всего компьютерного комплекса.
    Внезапно все машины в лаборатории принялись ребутиться.
    – Что за черт?! – выругался ученый. В ответ его компьютер тоже перезагрузился.
    Такого на его памяти еще не было. Гигабитная сеть Центра Хаканаро соединяла 80 мощных PC, на которых работали сотрудники. Три узла – техническая лаборатория Мацуки, химическая лаборатория ведущего ученого Яци Махасана и офис руководителя Центра Фидзуки Ямабуси – были подключены к суперкомпьютеру. Большинство машин имели доступ в интернет, но компьютеры Мацуки Милоши не относились к их числу. Подключать управляющий узел к глобальной сети значило навлечь на всю систему опасность внешних атак. Нужная информация передавалась в лабораторию автоматическим редиректом с «операторских» машин, подключенных напрямую к интернету. Если бы не эта мера предосторожности, инженер в первую очередь подумал бы о проникновении компьютерного червя. Но так как это не представлялось возможным, он не понимал причин неполадок.
    Отключив остальные компьютеры и запустив отладчик в сейфмоде на своем, Мацуки принялся шаг за шагом изучать логи и показания программ. Через 10 минут он обнаружил странный файл gis2dll.exe, появившийся в корневой директории винды и берущий управление на себя. Экзешник стоял на автозагрузке. Инженер ни секунды не сомневался, что этот файл и был виновником сбоев. Но как он оказался внутри локальной сети, и какие задачи, помимо ребутов, еще выполнял? Маловероятно, что автор подсадил своего зверька шутки ради. Да и поживиться тут было нечем – информация, обрабатываемая на суперкомпьютере, едва ли могла заинтересовать кого-нибудь. Разве что других химиков, которым она высылалась по заказу бесплатно.
    Сделав запрос в интернете о файле gis2dll.exe, Милоши получил ответ: «Not found». Потом он запросил сведения о последних эпидемиях компьютерных вирусов и червей. Но оператор сообщил, что ничего особенного в последние 3 дня не происходило.
    Мацуки открыл программу контроля JD-1 и стал тщательно все проверять. Суперкомпьютер работал как прежде, без сбоев, проекты считались своим ходом. Но тут его внимание привлекла странная активность в одном из сегментов JD. Блок D6 был единственным практически не используемым – предназначался он для срочных расчетов и не занимался, чтобы в нужное время не останавливать остальные проекты. Насколько было известно Мацуки, срочных расчетов на сегодня не планировалось. Тем не менее, блок D6 работал вовсю.
    Инженер сделал запрос о том, какой проект находится в процессе работы в этом блоке. Ответ компьютера содержал сложную математическую формулу, решение которой просчитывалось. Милоши был не силен в математике, поэтому обратился к оператору за сведениями из интернета. Информации пришло немного, но среди мусора нашлось то, что нужно. Профессор математики Алан Питерсон из Исследовательского Института штата Огайо выложил на своем сайте решение какой-то конкурсной задачи. Питерсон утверждал, что алгоритм в целом верный, но для окончательного решения нужно вычислить указанную формулу и подставить полученное число в цельное уравнение. А для этого нужны были большие машинные ресурсы, которыми он сам не обладал. Формула, которую не мог решить профессор, была идентичной той, над которой теперь работал JD-1.
    Запросив более подробную информацию об упомянутом конкурсе, Мацуки узнал, что американская правительственная организация SAIDO объявила о награде в 50 тысяч долларов тому, кто определит точную модель образования черных дыр в космосе. Решение именно этой задачи осветил профессор из Огайо.
    Что ж, мотивы автора зверушки теперь были ясны. Оставалось понять, как червь проник в лабораторию, и чего еще стоило от него ожидать. Ответить на эти вопросы можно было только одним способом – полностью дизассемблировав код программы. У Мацуки Милоши впереди была длинная напряженная ночь.
    Дерзкий план
    10 июня. Утро. На вилле
    Марина лениво потянулась. Она отлично выспалась, несмотря на то, что спала на чужой кровати в чужом доме. Рядом стоял компьютер, но, как и вчера, прикасаться к нему она не стала. Мало ли кто там мониторит ее нажатия. Поэтому она достала свой родной ноутбук, зашла по привычке через GRPS в Сеть и просмотрела почту. Ничего стоящего – рассылки и пустой треп.
    Старческий голос, доносящийся из висящего на стене динамика объявил: «Доброе утро! Надеюсь, вы уже встали. К 10 часам жду вас в зале. Там вы сможете получить ответы на свои вопросы». Что ж, пора выслушать этот бред и возвращаться домой. Зазвонил мобильник.
    – Маришенька, здравствуй. Как спалось?
    Звонил воздыхатель, с которым Марину однажды бес попутал связаться. Поняв, что это за тряпка, она всячески намекала и даже прямо говорила, что им не по пути. Но Степан, очевидно, не понимал русскую речь.
    – Слушай, тут э-э… такое дело. Есть два билета на симфонический концерт. Ты мне говорила, что любишь классическую музыку. Пошли, а?
    – Извини, мне некогда.
    – Тебе все время некогда! С кем я тогда пойду?
    Марина начала злиться.
    – Слушай, у меня сейчас важные дела, к тому же мне совершенно не хочется идти с тобой на этот концерт. Позвони какой-нибудь подружке или предложи маме.
    – У меня нет никого, кроме тебя.
    – Сочувствую, – Марина нажала отбой и занесла телефон в черный список. Давно пора.
    В дверь постучали. На пороге стоял Макс. Он отлично выглядел и, улыбнувшись, спросил:
    – Привет, как спалось?
    Марина застонала.
    – Вижу, не очень.
    – Да нет, спалось хорошо. Просто нездоровое дежавю.
    За дверью раздался шум. Похоже, опять гавкались Леон и Макендра. Пожалуй, это у них стало входить в привычку. Толстяк Лейзи допоздна сидел за компом и теперь дрыхнул, не обращая внимания ни на шум, ни на голос дяди Леши из динамика. Остальные приводили себя в порядок.
    В 10 часов народ стал дружно подтягиваться в зал. Лейзи пришлось будить, и он, так и не умывшись, в мятой рубашке, присоединился к остальным. Дядя Леша уже сидел в кресле у камина и, философски потягивая трубку, ждал. Марина подумала, что, наверное, именно так должен выглядеть постаревший Шерлок Холмс.
    – Ну что, дядя, выкладывайте. Каким образом вы намерены отхапать миллиард? – начал допрос Леон, когда все расселись. – И на что можем рассчитывать мы?
    – Не спеши, Леон. Я все расскажу, но по порядку. Как вы, наверное, помните, способ получить деньги теоретически прост – нужно внедрить на сервер, где генерируются результаты, специальный самоудаляющийся программный код. Благодаря ему на одном из автоматов выпадет главный джекпот, и, ясное дело, находиться за ним будет наш человек.
    – Это все понятно. Как мы этот чертов код вставим?
    – Чтобы понять, как, нужно знать механизм работы всей системы. Сервер находится в большом здании Л-Центр рядом с отелем Лас-Вегас Плаза. На входе там 6 охранников и строгий фейс-контроль со сверением отпечатков пальцев. Доступ в это здание имеют 15 человек, и только четверо из них имеют доступ непосредственно к серверу. Само собой, большой босс Луи Ингреф, два администратора системы и ее автор. Внутри все друг друга знают и при случае немедленно подадут сигнал тревоги. От местного здания полиции до отеля – пара минут езды. Не сомневаюсь, что вчера вы уже успели продумать варианты и предположить, что можно подключиться к кабелю и перехватить весь трафик. Забудьте об этом. Недавно там установили 1024-битный шифр. Меморайзер подтвердит, что взломать такой ключ нереально. Можно было бы попытаться вытянуть его у того, кто знает, но на самом деле его не знает никто. Ключ переменный и меняется автоматически каждые полчаса. Ингреф намеренно решился на такой шаг в целях безопасности. Если будет необходимо изменить систему шифрования – он просто перезагрузит всю систему. Но если это произойдет внепланово, полиция Лос-Анджелеса моментально явится на место в полном составе. Поэтому придется проникнуть в сердце Л-Центра и вручную запустить код.
    – Подумать только, как все просто! Нужно сказать охране: «Простите, можно я пройду? Мне нужно перепрограммировать ваш сервак и выиграть миллиард долларов». Тебя пропустят и вуаля. Такой план? – прыснул Леон.
    – Леон, дай ему договорить, – попросил Шейдер.
    – Спасибо, – кивнул старик электронщику. – Как вы понимаете, сделать это нужно так, чтобы никто не заметил. Фейс-контроль пройти – не проблема. Маска, грим, синтезатор голоса помогут стать другим человеком. Отпечатки снимутся с оригинала, после этого сделать специальные наклейки на пальцы, и аппарат примет их за реальные. Чтобы залогиниться на сервере, нужно знать пароль одного из админов. И этого же админа на время операции нужно придержать вдали от Л-Центра. Не насильно! Думаю, такое под силу только Ксайле. Лейзи и Мемо понадобятся для отслеживания переговорных устройств и местоположения персонала. Чтобы никто из сотрудников здания не преподнес нам сюрприз. Конечно, трафик в радиопередатчиках зашифрован, этим займется криптограф, а Лейзи возьмет на себя непосредственно перехват и контроль.
    – Какими передатчиками они пользуются? – спросил Лейзи.
    – Flash IP. Знакомо?
    – Да. Хорошая вещь.
    – Алгоритм шифрования там несложный. Думаю, проблем для тебя, Виктор, не составит.
    – А кто, интересно, полезет в самое пекло?
    – Negro.
    Макс удивленно поднял бровь.
    – Вы меня, наверное, спутали с Джеймсом Бондом.
    – Навыков спецагента от тебя не потребуется. Потребуются твои мозги и интуиция. Слышал о хакере Quest?
    – Ну, об этом парне легенды ходят. Полгода назад он чуть не сорвал крупную security-конференцию в Германии из-за того, что ему не позволили на ней провести видеодоклад через интернет. Тема была слишком уж неправомерная. После чего он проник в беспроводную сеть конфы, к которой были подключены все участники, и запустил туда собственный вирус. Шуму было, как сейчас помню. Говорят, Quest лучший в области установки и обхода электронных ловушек. Но я думал, он в тюрьме?
    – Нет, он не в тюрьме, хотя о его поимке писали чуть ли не все газеты. На самом деле это не более чем утка.
    – А какое отношение этот хакер имеет к делу?
    – Слух об аресте хакера пустил Ингреф. А на самом деле предложил ему работу – поддерживать компьютерную безопасность и стабильность сети казино. Вообще-то, для Quest’а работа на дядю нехарактерна, но чем-то Большой Луи его соблазнил. Так что именно Quest стоит за защитой сервера, и, сдается мне, без ловушек там не обошлось.
    – И Вы считаете, что я смогу за каких-то полчаса обнаружить и обезвредить все, что там нахимичил этот Quest? Вы меня переоцениваете.
    – Negro, если бы я считал, что ты с этим не справишься, я бы тебя сюда не звал.
    – Ладно, а как быть со вторым админом?
    – Поменьше с ним контактируй. Насколько мне удалось узнать, это замкнутая личность и предпочитает больше работать, чем трепать языком.
    – Сам код-то у Вас есть?
    – Да. У меня есть свой человек в Лас-Вегасе, который одно время работал на Ингрефа. Он знаком с подобной системой и написал нужный скрипт.
    – Ладно. Допустим, программу мы запустили. Что дальше?
    – В то время как ты будешь работать с сервером, другая команда – Леон, Макендра и Шейдер – будут находиться в казино Golden Play. Я вам вчера сказал, что шанс выиграть кучу денег мизерный. На самом деле его нет вообще. На всех автоматах Ингрефа тайно стоит дополнительный блокировщик крупных джекпотов. То есть небольшие выигрыши быть могут, но крупные достаются только подсадным уткам для создания ажиотажа среди простых людей. Убрать блокировщик не так просто, но Шейдер с этим справится после того, как я ему покажу схемы. Леону нужно будет отпереть замок автомата и снять общую сигнализацию с устройства. Все это нужно будет проделать быстро и незаметно.
    – Насколько я знаю, в казино на каждом углу камеры. Если на каком-то автомате выпадет большой куш, то, уверен, запись с этим автоматом будут изучать часами. Не хотелось бы, чтобы на пленке оказалась моя физиономия, – недовольно пробурчал Леон.
    – Именно поэтому я пригласил Олю.
    – Не понимаю, – удивилась Макендра. – Я специалист по игровым автоматам, а не по камерам слежения.
    – Думаю, все ты понимаешь, – сощурился дядя Леша.
    – Вы о чем?
    – 2001 год. Рио-де-Жанейро. Ограбление казино Руби Пэлас. 2003 год. Париж. Из Лувра украдена картина стоимостью несколько миллионов долларов. Тот же год. Мехико. Ограбление национального банка. Во всех случаях действовала команда профессионалов, которых так и не удалось найти. Во многом благодаря тому, что установленные там камеры при повторном просмотре не отображали ничего. Пустой экран.
    Макендра изменилась в лице, но твердым голосом спросила:
    – Ну а я-то тут причем?
    – Оленька, я думаю, причиной этих неисправностей в камерах была ты. Я ведь прав?
    – Чушь какая-то!
    Леон присвистнул.
    – Я-то думал, что наша Оля – самая честная из всего бандитского движения. Как же. Оказывается, нам до Оленьки еще расти и расти.
    – Закрой рот! – посоветовала Макендра.
    – Ребятки, у каждого из вас за плечами темные делишки, но мне до них нет никакого дела. Думаю, и вам тоже. Поэтому давайте не будем строить из себя невинных овечек, а обсудим дело, – выпустив клубок дыма, сказал дядя Леша. – Оленька, полагаю, спрашивать глупо, но ты сможешь на 5 минут отвлечь обе камеры в зоне «нашего» автомата?
    – Вы понимаете, что, как только вырубятся камеры, на это место сразу же прибегут охранники? Только в фильмах, глядя на заснеженный экран, полиция тупо думает о коротком замыкании.
    – Правильно. Поэтому никаких заснеженных и черных экранов быть не должно. Изображение нужно подменить живой съемкой, но без наличия в ней наших бравых парней, – дядя Леша кивнул в сторону Леона и Шейдера.
    – Ну, так как?
    – Мне понадобится кое-какое оборудование.
    – У тебя будет все что нужно.
    – Как-то все слишком сложно. Этот план как карточный домик – достаточно вытащить одну карту, и все строение тут же развалится, – заметил Мемо.
    – Не развалится, если каждый будет заниматься своим делом. Имейте в виду, что как только выпадет максимальный джекпот, Большой Луи сразу поймет, что его надули. Поэтому нужно будет собрать как можно больше свидетелей и представителей прессы – тогда ему не отвертеться. По правилам казино выигрыш, независимо от размера, должен быть выплачен сразу. Ясное дело, мы заберем деньги электронным платежом. Люди Ингрефа обязательно попытаются отследить перевод и со временем вернуть деньги. Поэтому нужно будет основательно запутать следы. Тут-то в дело и вступит Айрекс.
    – Дядя Леша, я давно хотел спросить, а какая наша доля во всем этом? – Леон закинул ногу на ногу и пристально посмотрел старику в глаза. – Я, конечно, на миллиард не претендую, но и за копейки так рисковать своей задницей не стану.
    – В случае успеха каждый из вас получит по 10 миллионов долларов.
    – Неплохо, неплохо. Но Вам достанется 930 миллионов. Зачем Вам столько, дядя Леша? Я и свои-то 10 лимонов еще не придумал, куда потрачу.
    – Я люблю хай-тек. Уважаю прогресс. И все эти деньги я собираюсь пустить на этот самый прогресс. Финансирую несколько исследовательских центров, инвестирую средства в перспективные компьютерные проекты. На свете много талантливых людей, которые строят наше будущее и нуждаются в деньгах. Я хочу им помочь. Думаю, это имеет смысл.
    – Ну прямо Робин Гуд 21 века! – нарочито восхищенным голосом воскликнул Леон.
    – Можно и так сказать. Ну что, все в игре?
    – Я – да. Разве можно упускать такую возможность заработать себе на безбедную старость, – ответил «отмычковый гений».
    – Да, можете на меня рассчитывать, – поддержала Макендра.
    – Ну, давайте рискнем, – присоединился к ним Мемо.
    – Звучит неплохо. Я с вами, – услышали все слова Шейдера.
    – По-моему, херня это все. Но хрен с вами, я согласен, – это был Лейзи.
    – Ну что ж, вперед. Я в свою очередь передам свои миллионы детским больницам, – сказала Ксайла.
    – Ок, – просто ответил Макс.
    – Дядя Леша, а кто же будет находиться непосредственно за автоматом? Этот человек, вроде, больше всех будет рисковать.
    Старик внимательно посмотрел на всех и ответил:
    – Несомненно. Поэтому за автоматом буду находиться я.
    Подготовка
    Москва. Неделю спустя
    Леон стоял на балконе загородной виллы дяди Леши и смотрел на бассейн, в котором плавала Макендра.
    – Детка, за буйки не заплывай! – весело крикнул он сверху.
    Оля показала фак и скрылась под водой.
    За последнюю неделю Леон успел привязаться к этой девушке. И несмотря на то, что Олька строила из себя недотрогу, мужчина чувствовал взаимность. В прошлом у него было много женщин. Еще в школе он бегал за девчонками и тискал их в подворотнях. А с 17 лет уже не только тискал. Но ни одна из женщин, с которыми он спал, не вызывала у него воспетых в стихах чувств. Нет, многим из них он искренне симпатизировал, но чтобы жить с какой-то глупышкой больше месяца или еще чего доброго жениться – у Леона даже в мыслях не было.
    В детстве Ленька Измайлов был дворовым заводилой. В играх, драках и ночных вылазках за виноградом он всегда был первым. Но в отличие от остальных дворовых пацанов, имел дополнительные интересы. Ленька обожал палеонтологию и перечитал все книги про динозавров, какие только мог найти. Он мечтал стать выдающимся палеонтологом, проводить раскопки где-нибудь в Северной Америке. И, может быть, даже откопать целый скелет тираннозавра. Но один случай в корне изменил его интересы и дальнейшую жизнь.
    Как-то в апреле 1991 г. 12-летний Ленька возвращался домой раньше обычного и, поднявшись на свой этаж, обнаружил, что потерял ключ. Мама должна была вернуться поздно вечером, так что ничего не оставалось, как сидеть на лавочке и ждать. Как назло во двор никто из пацанов не выходил. Ленька со скучающим видом разглядывал прохожих и думал о своих динозаврах.
    Рядом на лавочке примостился какой-то старик. Седой, уставший, он явно присел отдохнуть. Как-то незаметно у них завязалась беседа, и, узнав, что мальчик не может попасть домой, старик вызвался ему помочь.
    – Вы что, будете ломать дверь? – испугался Ленька.
    – Ну почему сразу ломать? – улыбнулся старик. – Есть способы попроще.
    Они поднялись на этаж, и дед, которой назвался Сан Санычем, с помощью какой-то шпильки за секунду открыл дверь.
    Ленька был в восторге. Проводил старика в квартиру, несмотря на наставление мамы, напоил чаем и попросил научить «фокусу». Сан Саныч пытался отказаться, но Ленька умел уговаривать. Так состоялось первое знакомство 12-летнего мальчика и некогда известнейшего в Москве квартирного вора Мирона, теперь вышедшего на пенсию.
    Следующие 5 лет Ленька усердно втайне от родителей осваивал воровские премудрости. А сразу после окончания школы ушел из дома и стал самостоятельно зарабатывать. Зачищал он, как и Мирон в прошлом, только квартиры богатеньких чиновников. И работал настолько профессионально, что к 26 годам не попался ни разу.
    Когда с ним связался таинственный дядя Леша, Ленька Измайлов уже был известен как Леон – профессиональный вор, который мог достать любую вещь за любым замком. Накопив денег, он собирался завязать и начать спокойную жизнь, но ждал последнего, самого яркого дела, которое поставит точку в преступной карьере. И предложение дяди Леши вполне подходило на эту роль.
    Подготовка заняла неделю. Дядя Леша предоставил команде все необходимое. Негро – код, который хакер внимательно изучил и дополнил. Лейзи – пару передатчиков Flash IP, которые толстяк тут же раскурочил, и дорогущий тепловой сенсор. Шейдеру достались чертежи игрового автомата и схема устройства для ограничения джекпота. Ксайла получила подробное досье на админа, с которым ей предстояло работать. Также всем были сделаны фальшивые загранпаспорта и визы в Америку.
    Каждый из команды, кто официально работал, взял отпуск. В целях экономии времени все перебрались жить на виллу старика – благо супругов и детей ни у кого не было.
    План прорабатывался совместно. Дядя Леша постоянно подкидывал новую информацию, касающуюся Л-Центра, Луи Ингрефа или казино. Где он ее брал, было непонятно, а в подробности старик не вдавался, отделываясь любимой фразой: «У меня агентура повсюду».
    Команда быстро сдружилась, пару раз даже выбирались всей толпой в центр Москвы потусить в злачных местах. Немного особняком держался Лейзи, предпочитая больше общаться с техникой, чем с людьми. Но никто его не осуждал. В конце концов, каждый из них был так или иначе связан с хай-теком и не представлял без него своей жизни.
    Дядя Леша постоянно куда-то пропадал. Никто так толком и не смог понять, что это за человек и чем он занимается. Марина пыталась раскрутить Палыча, но тот, похоже, и сам не знал. Сказал только, что старик зачем-то летал на днях во Францию. Утром 14 вылетел и вечером уже вернулся обратно.
    С гостями, которых он называл своими друзьями, дядя Леша вел себя более чем дружелюбно. Иногда только корил Леона, который больше остальных вел себя «как дома», к тому же постоянно поддевал Вику.
    Через неделю план был отточен и согласован. Казалось, они предусмотрели все. И, наконец, настал момент, когда дядя Леша объявил, что пора покорять Лас-Вегас. Вечером 17 июня, накануне рейса, дядя Леша, Леон, Макендра, Айрекс, Шейдер, Мемо, Лейзи, Негро и Ксайла собрались в зале обсудить предстоящее мероприятие.
    – Жить мы будем в комфортабельном доме в элитном районе города, – объяснил старик. – Хозяин – мой должник, поэтому разместит нас без проблем. 22 числа Большой Луи отправляется по делам в Нью-Йорк, именно в этот день нужно все провернуть. Для Ксайлы все начнется на день раньше – за ночь тебе нужно будет узнать пароль. Это ОЧЕНЬ важно, так как вход в систему возможен только при введении обоих админовских паролей, причем каждый из админов не знает пароль другого.
    – Может, в случае неудачи можно решить проблему перебором? – спросила Макендра.
    – Думаю, там не меньше 12 символов, среди которых числа и буквы разных регистров. В этом случае перебор нереален, – ответил Негро.
    – А откуда Вы знаете, что оба пароля админам не известны? Они же, в конце концов, работают вместе. А что если один из них заболеет и не выйдет на работу, как войдет другой?
    – Тогда этим займется Quest. Только у него абсолютные права доступа. Вероятно, он сгенерирует новый пароль.
    – А где сидит этот Quest? Может, прижать его или завлечь на нашу сторону? Тогда все было бы намного проще, – предложил Лейзи.
    – Мне не удалось найти этого хакера, – ответил дядя Леша. – Даже не представляю, как с ним связался Ингреф. В любом случае, его не особо интересуют деньги. И, мне кажется, предложение помочь взломать его же систему защиты он поднимет на смех.
    – Ясно. А чем мы будем там заниматься три дня?
    – Играть, друзья мои! Нам с вами предстоит посетить это казино. А кое-кому будет полезно также осмотреть Л-Центр, – дядя Леша перевел взгляд на Макса. – Сегодня отдыхайте, ложитесь пораньше. Завтра с утра мы вылетаем в самый азартный город на планете. Не забудьте собрать все необходимое.
    Quest
    Лос-Анджелес. В то же время
    Человек с длинными темными волосами, в шелковом халате, сидел за компьютером и быстро печатал. Несмотря на огромное количество денег в банке, окружающая обстановка не выдавала в нем богача. Простой двухкомнатный дом в хорошем районе Лос-Анджелеса, скромная, но хорошая мебель, куча разных хай-тековых вещичек, в беспорядке разбросанных повсюду. И тем более ничего не выдавало в нем преступника, за которым последние 5 лет охотились спецслужбы семи стран мира.
    На столе находились три больших плазменных монитора, расставленных дугообразно, а где-то внизу покоился 6-процессорный системный блок. Работавшему за ним человеку редко требовалась огромная мощность, которую давала его графическая станция. Он просто любил удобства и считал передовые технологии лучшим капиталовложением.
    На вид ему было около сорока. На самом деле – 32. Вытянутое лицо, аккуратная бородка, пронзительный взгляд. Природа наделила его запоминающейся внешностью, но он бы с большим удовольствием предпочел невзрачное, ничем не примечательное лицо, позволяющее раствориться в толпе. Будучи параноиком с детства, он практически полностью оградил себя от мира. Не имея постоянного дома, документов, близких знакомств и имени, единственное, чему он доверял – это компьютеры. Они и составляли всю его жизнь.
    Впервые мать забеспокоилась, когда ему было 8 лет. Он ни с кем не делился своими мыслями, не задавал вопросов и в играх с ровесниками принимал весьма пассивное участие. «Сам себе на уме» – фраза, которая идеально его описывала. Некоторые даже считали, что он умственно неполноценен. Но знали бы они, как ошибались.
    На самом деле мальчик родился настоящим гением. Никто об этом не знал, потому что его вообще толком никто не мог понять. Большую часть времени он проводил за книгами, читая все, что попадется под руку. А когда в 14 лет увидел на станции юных техников компьютер БК – тут же записался и с головой ушел в его изучение.
    Собственная машина появилась через полгода, когда он уже давно освоил ассемблер и писал на уроках в школе свои программы. Компьютер он собрал сам, практически вслепую. А когда продемонстрировал собранный комп маме – та не могла сдержать слов восхищения. Она и не подозревала, что сын разбирается в электронике.
    Периодически он баловал себя игрушками – в основном это были текстовые квесты, чтобы пройти которые, нужно было изрядно поломать голову. Именно они определили его ник. А случайно оказавшиеся на винте СЮТовской двойки три номера журнала Phrack определили всю дальнейшую жизнь.
    Пискнул Secure Messenger – аналог ICQ, но гораздо более защищенный. Программа была установлена для быстрой связи с одним-единственным человеком. Сообщение поступило именно от него.
    – Доделал?
    – Почти. Осталось совсем немного.
    – Хорошо. Как только сделаешь – сразу мне отпиши.
    – Ок.
    – Надеюсь, новая система будет действительно такой непробиваемой, как ты обещал. Размер джекпота уже составляет больше миллиарда баксов. Лакомый кусочек для особо умных засранцев. Сейчас дополнительная защита не помешает.
    – Можете не беспокоиться. Эта система не по зубам ни одному хакеру.
    – Надеюсь. Кстати, как ты ее назвал?
    – ХАОС. Думаю, это название как нельзя лучше отражает то, что будет твориться в мозгу взломщика, проникшего на сервер.
    – Забавно. Знаешь что? 22 числа я уезжаю. К этому времени установи новую защиту на сервере.
    – Ок.
    Собеседник вышел из сети.

  4. #4
    Генерал Майор
    Аватар для @rtem

    Status
    Offline

    Репутация: 2241
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    2,204
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: UK


    Re: Рассказы в стиле Киберпанк

    Часть 4
      Spoiler:  

    Компания «Астра». День.
    Людочка с нетерпением ждала, когда стрелка часов дойдет до 5 и можно будет с чистой совестью отправиться домой. Принять горячую ванну, приготовить жареную рыбу в майонезе с грибами и дождаться, когда придет Эдик. Сегодня у них обязательно произойдет ЭТО, она знала наверняка. По крайней мере, она приложит все усилия, чтобы Эдик остался у нее ночевать. Сейчас она сидела за столом рядом с кабинетом отсутствующего шефа, смотрела на остывающий кофе и скучала. За этим занятием ее застал телефонный звонок.
    – Личный кабинет Лисицкого, слушаю вас. – ответила Люда стандартной фразой.
    – Здравствуйте, переключите, пожалуйста, на шефа – в трубке раздался приятный бархатистый голос незнакомого мужчины.
    – Сергей Владимирович ухал на встречу. Что ему передать, когда он вернется?
    – Это специалист из компании ITSEC Олег Антонов. Ваш босс обращался к нам на предмет тестирования компьютерной сети. Мы обнаружили в вашей системе троянскую программу. Мне срочно нужно поговорить об этом с вашим начальником. – голос мужчины звучал встревожено.
    – Сергей Владимирович вернется через два часа. Попробуйте связаться с ним попозже.
    – В таких вопросах медлить нельзя. Программа перехватывает переписку и злоумышленник может в любой момент завладеть внутренней информацией.
    Люда, хоть и умела довольно быстро печатать в ворде и составлять экселевские таблицы, в компьютерах мало что понимала. Поэтому звонок сотрудника ITSEC поставил ее в тупик. Можно было позвонить на мобильный шефа, но тот строго-настрого предупредил его не беспокоить в связи с важными переговорами.
    – А почему бы вам не связаться с нашим системным оператором? Он вроде должен отвечать за это?
    – Это тот парень с писклявым голосом, которого зовут Руслан?
    Люда редко сталкивалась со своим коллегой, все время копошащимся в компьютерах. Руслан казался ей ужасным занудой, к тому же она ненавидела мужиков, которые ходят в мятых рубашках. А сисадмин был как раз таким. Вдобавок, он вел себя по-хамски и вечно указывал ей место.
    – Именно! – удовлетворительно хмыкнула Люда.
    – Я уже имел несчастье с ним побеседовать. И знаете что? Он послал меня на три буквы. Этот парень уверен, что система фирмы чиста.
    – На него это похоже.
    Телефонный собеседник сменил тон и с радушием поинтересовался:
    – А вы, наверное, Людмила Белова?
    – Да, откуда вы знаете?
    – Сергей Владимирович мне сказал, что в его отсутствие можно обращаться к вам. Вы разбираетесь в компьютерах?
    – Ну, немного.
    – В последний раз, когда я это слышал, я общался с матерым хакером – компанейским тоном заметил Олег.
    Люда представила себя матерым хакером и засмеялась. Напряжение спало, и в трубку она весело ответила:
    – Боюсь, я всего лишь обычный секретарь.
    – Думаю, обычный секретарь Людмила тоже не лишена талантов. Мне нужно избавить вашу систему от этой заразы, и я рассчитываю на вашу помощь.
    – Да, но как я…
    – Не беспокойтесь. Все, что вам нужно, это следовать моим инструкциям. Взломщик пока не успел ничего украсть, нам нужно его опередить.
    – Хорошо. Что мне делать? – девушка была заинтригована появившимся внезапно приключением и с удовольствием согласилась помочь нанятому шефом специалисту.
    – Какая операционная система установлена на вашем компьютере?
    – Виндоуз икспи – не задумываясь, ответила Люда.
    – Посмотрите в правом нижнем углу, есть там синий кружочек со знаком вопроса посередине.
    – Да да, есть такой.
    – Клацните на нем два раза мышкой.
    – Ой, а ничего не будет?
    – Все будет в порядке. Нажимайте.
    – Есть. Окошко появилось.
    – Умница! – похвалил мужчина и стал объяснять, как открыть в Outpost’e нужные порты. Когда дело было сделано, Олег еще раз похвалил секретаршу и сказал:
    – Ну, теперь осталось запустить мою лечебную программку и больше никакая зараза не пройдет. У вас на компьютере есть доступ в интернет?
    – Конечно. И очень быстрый.
    – Отлично, скажите мне свой емейл, я сейчас пришлю вакцину.
    – Людочка двадцать два собака мэйл точка ру.
    – Принимайте. Нужно просто открыть вложенное письмо.
    – Есть! – сообщила девушка. – Тут написано: «Лекарство успешно установлено».
    – Вот видите, теперь все в полном порядке. Что бы я без вас делал? Кстати, если вы оставите мне свой телефон, мы с вами сможем как-нибудь пообедать в уютной кафешке.
    – Это и есть мой телефон.
    – Ах да – засмеялся мужчина. – Ну ладно, до встречи.
    – До свидания.
    Люда повесила трубку и улыбнулась. Какой приятный молодой человек. Надо будет с ним встретиться, если он перезвонит. Пусть будет про запас, если с Эдиком не склеится.
    Девушка открыла сумочку, достала косметичку и стала наводить на своем смазливом личике марафет. От этого дела ее изредка отрывали звонки людей, ищущих Лисицкого. Но через час раздался звонок, которого она совсем не ожидала.
    – Здравствуйте, это Руслан из техотдела. Зачем вы открыли эти порты?
    – Что?
    – На вашем компьютере открыты неавторизированные порты. Зачем вы их открыли?
    – Ээ.. понимаете, звонил специалист из ITSEC, сказал, что в системе какой-то вирус.
    – Какой к черту специалист? Что вы несете?
    – Во-первых, не разговаривайте со мной в таком тоне. Во вторых, он сказал, что вы не уследили и допустили хакеров в наши компьютеры. Но дал лекарство и теперь все в порядке.
    – Он присылал какие-то файлы? – быстро спросил Руслан.
    – Да. Я же говорю, он дал лекарство.
    В телефоне раздались короткие гудки.
    – Гребаная курица! – выругался сисадмин, отключил ее комп от сети и стал изучать логи. Все верно, это дуреха запустила тулзу для перехвата и редиректа почтового трафика. К счастью, за прошедшее время «специалисту» удалось собрать небогатый урожай, но среди прочего мусора, в списке слитых документов оказался запароленый архив !!!.rar. Руслан знал, что восклицательными знаками шеф называл те документы, которые были для него очень важными. От этой дурной привычки следовало избавиться, но на предупреждения Руслана шеф реагировал вяло. И вот, пожалуйста.
    Сергей Владимирович Лисицкий вернулся на фирму в полпятого. Оказалось, что ни в какой ITSEC он не обращался. В архиве !!!.rar хранились отчеты по работе фирмы за последние 5 лет. Конечно, файл был запаролен, но пароль «coca-cola» вряд ли мог надежно защитить контент.
    Кто проник в систему и с какой целью узнать так и не удалось.
    Лейзи
    – Алексей! Рад тебя видеть, друг мой – на ломаном русском поприветствовал дядю Лешу американец. Мужчины обнялись. –Как вы добрались? Проблем не было?
    – На таможне докопались до нашего оборудования, но у меня на руках были все необходимые бумаги. Познакомься. Это те ребята, о которых я тебе говорил.
    Дядя Леша поочередно представил мистеру Гейлу свою команду. Стенли Гейл подходил, пожимал руку и повторял: «очень рад».
    Вы можете разместиться у меня в комнатах для гостей, Анна все подготовила. Наверняка вы проголодались с дороги? Анна – обратился Стенли к полной женщине – накрывай на стол.
    Во время обеда, они общались на отвлеченные темы. Хозяин не расспрашивал гостей ни о чем. Очевидно, дядя Леша уже успел изложить свою версию. Стенли Гейл рассказывал, какие злачные места им стоит обязательно посетить (Golden Play был назван одним из первых), а от каких стоит держаться в стороне.
    – Я слышала, большинством игорных домов в Вегасе заведует некий Луи Ингреф? – поинтересовалась Ксайла.
    – Практически всеми. Да и оставшиеся, я думаю, приберет к рукам.
    – Как вы думаете, как это повлияет на игорный бизнес?
    – Для рядовых посетителей вряд ли что-то изменится. А вот состояние Ингрефа преумножится на порядок. Думаю, очень скоро он обгонит по богатству Билла Гейтса.
    Марина задумчиво ковыряла вилкой бифштекс. 10 дней назад она и представить не могла, что отправится куда-то в США, принимать участие в ограблении века. Да и в команде она никогда не работала, зная, что доверять можно только себе. Наверное, в ее жизни стало просто мало экшена.
    Дом, в котором им предстояло жить, представлял собой просторную виллу, окруженную пальмами. Когда-то она принадлежала рок-певцу, но после его смерти перешла во владение Стенли. Хозяин работал частным адвокатом, и, судя по всему, богатых клиентов у него было в избытке. На ближайшие 5 дней Стенли собирался в Нью-Йорк, так что хакеры могли не переживать, что им кто-то помешает.
    – Скажите, а где вы так хорошо выучили русский? – спросила Макендра.
    – Вы мне льстите, милочка. – с акцентом ответил Гейл. – На самом деле, не так уж хорошо. Но общий смысл улавливаю. В моем университете преподавал русский профессор лингвистики. Мне удалось с ним сдружиться, он и поднатаскал меня в языках.
    После обеда все немного отдохнули и пошли гулять по городу. На этот раз энтузиазм высказал даже Лейзи. Марина уже давно присматривалась к этому парню, даже спустя неделю держащегося особняком. У него был наблюдательный взгляд, и ему все время требовалось чем-то заниматься. Ковыряться в электронике или работать за компом, изучать тех. документацию или играться с новыми девайсами. Это поглощало его целиком, он мог работать и не слышать ничего вокруг.
    Лейзи вырос без отца и матери в доме своей бабушки. Жилось ему там не сладко – соседские ребята постоянно поддевали из-за излишней полноты, а девочки даже смотреть на него не хотели. Поэтому еще в раннем возрасте он замкнулся в себе и близких отношений ни с кем не поддерживал. Зато серьезно увлекся электроникой. Рядом с домом находился технический кружок, и Лейзи стал там постоянным гостем. Через год он уже вовсю помогал своему преподавателю паять схемы и собирать разные устройства. Однажды, когда Лейзи и Петр Леонидович остались одни, 40-летний гуру продемонстрировал, как можно с помощью модернизированного аппарата обдурить российские АТС. 15-летнего Лейзи это поразило, и он окунулся в более подробное изучение вопроса. Познания преподавателя ограничивались телефонной халявой, или он просто не хотел раскрывать свои секреты. Поэтому парню пришлось искать инфу самостоятельно и часто экспериментировать. Научившись, помимо межгорода, пользоваться бесплатно таксофонами и метро, он стал учить этому других. Не за бесплатно, конечно. Сначала других ребят в своей школе, потом людей со стороны. Подкопив денег, Лейзи съехал с коморки бабули в просторную однокомнатную квартиру в хорошем районе Москвы, забросил учебу, купил комп и стал сутками изучать специализированные сайты в сети. Он мечтал работать в каком-то правительственном агентстве, иметь доступ к супернавороченному оборудованию и любой информации. Но был уверен, что дорога в спецагенты ему заказана. А раз нельзя работать на правительство, почему бы не работать на себя?
    Лейзи взял несвойственный ему ник. На самом деле, он был совсем не ленив, только со стороны казался неуклюжим увольнем. Но, по его мнению, если люди будут его недооценивать – для него же лучше.
    Постепенно квартира превратилась в склад разнообразных железок. Тут были жучки всех форм и размеров, сканеры, дешифровщики, телефонные приблуды и многое, многое другое. Периодически Лейзи развлекал себя наблюдением за случайно выбранной жертвой. Ставил телефон на прослушивание, устанавливал миниатюрные видеокамеры внутри, юзал трояны. А когда считал, что знает уже все, просто звонил этому человеку и сообщал самые пикантные подробности. Одним из последних был милиционер-педофил, который на работе считался образцом подражания, а по вечерам наведывался в подпольный публичный дом «Лидия» и снимал 14-летних девочек. После звонка Лейзи, мент запаниковал, предлагал любые деньги за молчание. Но Лейзи не собирался шантажировать педофила. Ему просто доставлял удовольствие процесс. И сообщение по телефону являлось последней точкой, после чего он оставлял человека в покое.
    Лас-Вегас
    В качестве гида выступил дядя Леша. Он уже бывал в этом городе и неплохо ориентировался на местности. Команда посетила практически все основные достопримечательности: Римские сады, торговый квартал, в центре которого находится скульптура Давида, движущийся тротуар «Римской улицы», проезжая по которому хакеры увидели воссозданный проекторами Древний Рим, известную «Ладью Клеопатры» – танцевальную площадку, где официанты ходят в доспехах римских легионеров, отель «Luxor» в форме египетской пирамиды со сфинксом у входа и отель «Bellagio» на берегу озера – один из самых шикарных в мире. Под конец дядя Леша привел всех в парк аттракционов. Хакеры с удовольствием вспомнили детство и прокатились на крышесрывающих каруселях. Леон, Макендра и Шейдер полетали на американских горках, Негро и Ксайла несколько раз повертелись на орбите, вращающейся по всем осям, Мемо с Айрексом подуэлились на автотреке, а Лейзи подурачился на батуте.
    Наблюдая, как толстяк подлетает в воздух, Леон не мог сдержаться и захохотал.
    – Во дает! Оленька, а тебе слабо так?
    – Да нет. Но мне бы хотелось сначала посмотреть на тебя.
    – Да нефиг делать – с этими словами Леон разбежался и со всего размаху запрыгнул на большую резиновую платформу.
    С криком «Банзай!!» за ним дернули остальные.
    Хакеры пробыли на аттракционах до вечера, а когда стало темнеть, все вместе направились в казино Golden Play. Сооружение можно было увидеть издалека. Построенное в виде полусферы, оно горело всеми цветами радуги и привлекало посетителей красочными афишами.
    – Ну что ж, друзья. У вас есть немного денег, можете их проиграть. Только не забывайте, зачем мы здесь. Осмотритесь, не привлекая внимания.
    – Вообще, я бы хотел глянуть на Л-Центр – заметил Лейзи.
    – Займи себя пока в казино. Позже все увидишь. Заходить будем по очереди, чтобы не светиться. Я пойду первым, вы по одному за мной – сказав это, дядя Леша направился ко входу. У дверей стояли два швейцара, которые вежливо приветствовали клиентов, помогали раздеться и показывали, где разменять наличку на жетоны. Никто из хакеров не видел столь огромного игорного помещения. В проходе длинными рядами стояли автоматы, несколько залов, отделенных друг от друга, вмещали сотни игровых столов. Мягкий свет поступал откуда-то снизу. Кругом были люди, секурити, в воздухе чувствовался дух азарта.
    Хакеры рассредоточились по залам. Каждый занял какой-то столик или автомат. В игру не вступала только Ксайла. Марина не любила азартные игры, ей интереснее было понаблюдать за играющими со стороны. Когда-то она общалась с одним профессиональным игроком в покер, и он объяснил, что у лоха все написано на лице. Он может пытаться надурить, может постоянно юлить и играть мимикой, но профессионал быстро определит, блефует тот или нет. Девушка внимательно наблюдала за лысым мужчиной в костюме. Левое веко его чуть заметно подрагивало, и он постоянно облизывал сухие губы. Сразу понятно, проигрался в пух и прах, давно пора уйти, но крючок азарта так просто не отпустит.
    Рядом несколько человек играли в рулетку. За столом сидела женщина, вся в украшениях, а по правую руку от нее – очевидно муж. Слева еще пару человек – усатый джентльмен и плотный ковбой.
    – Делайте ставки, господа! – произнес на английском крупье, ловко поставил фишки и запустил рулетку.
    Сыграла ставка ковбоя, который сразу засиял от радости. Уже через 5 минут эти деньги вернулись казино.
    Марина отошла от стола и стала искать глазами Максима. Он оказался в соседнем зале, пробовал свои силы блэк-джек.
    – Ты никогда мне не говорил, что играешь в карты. – Ксайла встала рядом.
    – А я и не играю. Я учусь. – улыбнулся Негро и, обратившись к крупье, сказал «пас».
    – Сколько уже проиграл?
    – Около 240 баксов.
    – Пожалуй, я составлю тебе компанию.
    Марина вступила в игру и, к удивлению Макса, за 10 минут пополнила свои фишки на 150 долларов.
    – Тебе везет больше чем мне.
    – На самом деле, никакого везения. Один мой знакомый объяснил пару карточных принципов. Стараюсь следовать им.
    В другой части зала, сидя за игровым автоматом, своим принципам следовал Лейзи. Одно время он читал, как люди дурят казино. Конечно, у авторов таких статей амбиций было поменьше, чем у дяди Леши, но кое-какие деньги таким образом заработать реально. Лейзи помнил, что существовала какая-то последовательность выпадения бонусов, но учения игровых аферистов выветрились из памяти, и теперь, нажимая на кнопки, он мучительно пытался вспомнить. Отвлекал сидящий рядом амбал, который все время возмущался своими неудачами, а когда Лейзи на случайно остановил на нем взгляд, набросился на фрикера: «What the fuck are you look at, fat pig?». «Раша. Дунт андурстенд» – пробурчал Лейзи, хотя, конечно, лукавил.
    Макендра тоже играла на автоматах, больше для виду. На самом деле, она незаметно наблюдала за камерами и подмечала невидимые простому глазу детали. Расположение камер оказалось очень неудобным – они пересекались друг с другом, все было на виду. Существовал только один способ, которым можно было заменить картинку. Что ж, придется попробовать. Хотя она не представляла, как сможет пронести в казино необходимый инструмент.
    В полночь, когда Айрекс и Лейзи просадили уже не меньше штуки, появился дядя Леша и сообщил, что пора идти.
    – Что, едем баиньки?
    – Да, только заскочим в одно место…
    Л-Центр
    На стоянке у казино их ждал небольшой фургон. Дядя Леша открыл двери своим ключом и сел за руль. Рядом примостился Айрекс, остальные сели назад. Доехав до угла центральной улицы, дядя Леша выключил фонари и остановился в одном из немногих темных углов.
    – Видите вон то высокое строение? Это и есть наш бастион Л-Центр.
    – Надо поближе подъехать – попросил Негро.
    – Лучше не будем рисковать. Сзади в ящике есть несколько биноклей, можете ими воспользоваться.
    Макс пошарил рукой в днище фургона и достал металлический ящик, в котором оказалось три мощных армейских бинокля.
    – Охрана караулит круглосуточно. Серверная находится на втором этаже, третье окно справа. Видите, там тусклый свет?
    – Скажите, а если что-то все-таки пойдет не так? Вы предусмотрели такое развитие событий?
    – Тогда, ребятки, да поможет нам Бог. Не хочется думать, что кто-то способен заложить остальных. Но, по крайней мере, у всех вас есть по 100 тысяч, которые я обещал. Реквизиты банковских счетов вы получите перед началом операции. Эти деньги в случае чего помогут вам перебраться в другую страну и какое-то время безбедно жить. Но давайте, все-таки, не будем забивать голову пессимизмом и сосредоточимся на нашей задаче.
    – Нам с Лейзом нужно будет находиться по близости со зданием. Я смотрю, тут не так много места для засад.
    – Неужели вы подумали, что вам придется прятаться в кустах? Мой человек завтра снимет для вас номер в отеле Лас-Вегас Плаза с видом на Л-Центр. Будете работать там. Оля, ты придумала, как обмануть камеры?
    – Да. Проблематично, конечно, но возможно. Инструменты, по крайней мере, есть.
    – Хорошо. Завтра должны будут подъехать отпечатки и маска. Посмотрим, Негро, насколько тебя удастся преобразить.
    – Дядя, а почему бы нам не пробраться туда ночью? Ведь охранников в это время минимум. – спросил Леон.
    – Нам нужно все сделать как можно более естественно. Если станет известно, что к серверу пробрались чужаки, выигрыш тут же аннулируют, а тех, кто к нему причастен, отправят, сам знаешь, куда.
    – Ну ладно. Просто привык работать ночью. – Леон обезоруживающе улыбнулся Оле. Та в ответ скорчила рожицу.
    – Давайте уже возвращаться. Я хочу спать! – недовольно пробурчал Лейзи.
    – Ладно, хватит с вас на сегодня впечатлений. – дядя Леша завел фургон и машина тронулась в сторону виллы. Марина
    Негро сидел в шезлонге и читал с ноута накопившуюся почту. Многие друзья, оставшиеся в России, переживали по поводу его внезапного исчезновения. Объявилась старая подружка, которая почему-то решила связаться с ним по емейлу. Security-рассылки он сразу отправил в TEMP. Читать их сейчас совершенно не хотелось. Может, через пару дней он уже будет в тюрьме…
    Негро попытался отогнать мрачные мысли. Недалеко от него загорали остальные члены команды.
    – Да оторвись ты от своего ящика! – обратился к Максу Леон. – Давай лучше поиграем в арм-реслинг?
    – Да не, спасибо.
    Открылись ворота, во двор въехала машина. Вернулась ксайла.
    – Ну что? – спросил Макс, когда она приблизилась.
    – Все ок. Завтра в 9 вечера у меня с ним свидание в баре «Лайфсет».
    – Как тебе это удалось? – поразился Леон.
    – Секрет фирмы. Хотя… никакого секрета тут нет. Судя по тому, как он на меня смотрел в отеле, женщины у него не было недели две. Думаю, особых проблем с ним не будет.
    – Как ты ему представилась?
    – Туристка из России. Любительница мужчин и острых ощущений. Думаю, ему это понравилось.
    – Еще бы. Знаешь, я ему даже немножко завидую. – Леон засмеялся, но увидев взгляд Оли, выразительно закашлял.
    Дядя Леша подготовил все для безопасного выезда из страны. Но кто знал, как все сложится? Все нервничали, только Леон и Макендра, которым не раз приходилось участвовать в подобных авантюрах, сохраняли спокойствие. Прошлую ночь они провели вместе. К тому, в общем то, все и шло. Но даже после близости, сладкая парочка не переставала поддевать друг друга.
    Все это время Макс и Марина вели себя как хорошие знакомые. Как будто ничего и не было год назад. Как будто они всегда были просто друзьями. Макс чувствовал, что нужно что-то делать, но что – не знал.
    – Пошли прогуляемся? – внезапно предложила ксайла.
    – Идем.
    Они вышли за ворота, и пошли по оживленным улочкам Лас-Вегаса.
    – Как ты собираешься узнать у него пароль?
    – Понятия не имею. Буду действовать по ситуации. В крайнем случае, приставлю нож к горлу и потребую назвать.
    – Не боишься, что он сразу приставать полезет?
    – А он и так полезет. Но ты ведь знаешь, я девочка приличная. – улыбнулась Марина. – И умею за себя постоять.
    – Да уж.
    По пути они зашли в уютную кафешку и заказали кофе.
    Максим получал удовольствие от общения с ней. Всегда. И теперь они сидели за столиком, шутили, вспоминали былое. Марина в своей футболке с логотипом FreeBSD и белых джинсах выглядела великолепно.
    С того времени, как он ее увидел в московском особняке дяди Леши, ему нестерпимо хотелось спросить, что произошло год назад, через неделю после их отдыха в Лесничестве. Но теперь подумал, какая к черту разница? В конце концов, если она ушла, значит, на то были причины. И если сейчас сидит с ним, значит, он по-прежнему ей интересен. Макс посмотрел в глаза Ксайлы и взял ее руку в свою.
    Начало
    – Не дергайтесь, пожалуйста! – сердитым тоном скомандовала гримерша. Она уже полчаса возилась с лицом Негро и этой маской. Рядом сидел дядя Леша и неотрывно за ним наблюдал.
    – Скажите, вы никого получше для этой работы не могли найти? Я компьютерщик, а не актер. – устало спросил старика Макс.
    – Тебе не нужно быть актером. Именно потому, что ты гениальный компьютерщик, я тебя и пригласил.
    – Для того, чтобы запустить программу на сервере нужно быть гениальным компьютерщиком?
    – Ох, Максим. Не думай, что все будет так просто. Не недооценивай Квеста.
    – По правде сказать, этот парень был моим кумиром.
    – Серьезно?
    – Я узнал о нем, когда мне было 16 лет. Он взломал систему HORI – одну из самых известных security-фирм. Те ребята много понтовались, что они лучшие и их никто не взломает. Квест проделал это всего за 3 часа.
    – Я слышал, что HORI была взломана, об этом писали в новостях. Но вроде нигде не говорилось, кто это сделал.
    – Мне сказал об этом приятель Quest’а.
    – Он никому не доверяет. Откуда у него приятели?
    – Иметь приятелей – не значит им доверять. Существуют еще чисто деловые отношения.
    – Готово, мистер Негро! – Памела отошла на метр, оценивающе взглянула на свою работу и удовлетворенно хмыкнула. – Мама родная не узнает.
    – Действительно, очень похож. – одобрил дядя Леша.
    Гримерша поднесла к лицу Макса зеркало. В отражении был совсем другой человек.
    – Вот его фотка, сравни.
    – Действительно, не отличить. И что, так можно маску кого угодно нацепить?
    – Ну, не совсем. Все-таки физиология играет большую роль. Рост, объемы, характер – это не скрыть за маской.
    – Жаль. Ато можно было стать каким-нибудь президентом или известным бизнесменом, наворотить дел.
    – Были и такие случаи.
    – Что, Путина кто-то подменял? – ухмыльнулся Негро.
    – Не Путина. Но тоже известного обеспеченного человека.
    – А что случилось?
    – Двойнику хватило одного рабочего дня, чтобы обанкротить крупную компанию. Подписать несколько документов, отдать несколько приказов… Люди, конечно, удивлялись, но они ведь думали перед ними шеф, волей-неволей приходилось исполнять.
    Дядя Леша открыл сумку и достал аппаратный синтезатор голоса.
    – Как оно работает? – поинтересовался Макс, вращая в руках миниатюрный прибор.
    – Просто изменяет высоту и частоту звуковых волн. В итоге меняется тембр голоса. Это штука вставляется в горло. Будет немного неприятно, но через минуту уже привыкнешь.
    – Мне обязательно это надевать сейчас?
    – Да. Он уже настроен на частоту сотрудника.
    Макс с большим трудом вставил синтезатор, куда показал старик.
    – Ну, теперь скажи что-нибудь.
    Негро попытался выдавить из себя какую-то умную фразу, но захлебнулся в приступе кашля. Когда кашель прошел, говорить стало легче. Голос изменился до неузнаваемости.
    – С днем рождения, Филипп Андрес. – улыбнулся дядя Леша. Осталось нарядить тебя в его одежду и наклеить на пальцы новые отпечатки. Тогда уж точно никто не докопается.
    В комнату зашли Мемо и Шейдер. Электронщик с подозрением взглянул на стоящего перед ним Негро.
    – Макс, ты?
    – Я так сильно изменился, что ты меня не узнаешь? – парировал Негро.
    – Черт бы меня побрал! – только и мог произнести Виктор.
    – Сейчас пол девятого, – продолжил Шейдер. –Маринке пора.
    Все спустились в коридор. Ксайла одела темные брюки, топик и туфли на каблуках. В сумочке у нее лежали фальшивые документы, деньги, косметичка и сильное снотворное.
    – Детка, помни, мы все теперь зависим от тебя. – сказал свое напутствие Леон.
    – Ну что ж, тогда пожелайте мне удачи.
    – Просто будь осторожнее! – сказал Макс и поцеловал ее в щечку.
    Марина в последний раз оглянула присутствующих, села в машину и поехала на встречу.
    С этого момента операция началась.

  5. #5
    Генерал Майор
    Аватар для @rtem

    Status
    Offline

    Репутация: 2241
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    2,204
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: UK


    Re: Рассказы в стиле Киберпанк

    Часть 5
      Spoiler:  

    Университет им. Гумбольдта, Германия. Компьютерный класс.
    Анна была полностью увлечена своим проектом. На экране постепенно вырисовывалась модель маленькой девочки, которую она про себя назвала Габриэлой. Большие глаза, светлые волосы, розовое платьице, заколка в виде бабочки, башмачки и белые гольфики до колен. Пока Габриэла была немного угловатой, нужно было доделать несколько деталей. Но на экране была девочка, и спутать ее с чем-то другим было нельзя.
    Анна сама предложила тему. На выбор давалась модель астронавта, супермена или собаки, но ей захотелось нарисовать именно маленькую девочку. Анна всегда хотела иметь младшую сестренку.
    Компьютерный класс насчитывал более 40 компьютеров, практически все они были заняты студентами. Каждый занимался выполнением своего задания. Рядом с ней сидел Томми – чернокожий восемнадцатилетний мальчик, который вырисовывал пирата. Анна ничуть не удивилась, она была уверена, что родись Томми тремя веками раньше, он на самом деле стал бы корсаром. Такого необузданного и неугомонного парня не было больше во всем Гумбольдте.
    –Как ее зовут?
    Эта совершенно неожиданная надпись появилась в отдельном окне. Внизу мигал курсор, приглашая напечатать ответ. Анна посмотрела на Гехарда – администратора класса, который сидел за админской машиной. В этот момент он распечатывал стопку каких-то бумаг. Ничего не выдавало в нем человека, который желает початиться с одной из студенток. Одногруппники тоже не обращали на нее никакого внимания.
    –Эй. Ты там? – возникла новая надпись на экране.
    –Да. – напечатала Анна.
    –Как зовут эту девчонку?
    Анна смотрела на экран и ничего не понимала. Если не админ, кто тогда разговаривает с ней? И как ему удалось увидеть, чем она занимается последние полтора часа? Тем не менее, девушка решила поддержать разговор.
    –Габриэла.
    Курсор на мгновение застыл, но затем снова стал торопливо набивать текст.
    –Мне кажется у нее слишком большие глаза. Это анимешная девочка?
    –Нет. У маленьких девочек всегда большие глаза.
    Анна еще раз осмотрела класс и, наконец, спросила:
    –Кто ты?
    –Избранный
    –Поклонник «Матрицы»?
    –Скорее борец с нею.
    –А все-таки?
    –Кто-то, кому ты нравишься.
    Анна улыбнулась. Надо же, таким способом с ней еще не знакомились.
    –Я тебя знаю?
    –Нет.
    –Где же я успела тебя понравиться?
    –Неважно. Я знаю, у тебя кое-какие проблемы с физикой. Держи ответы на тесты.
    На экране в столбик появился ряд букв, которые нужно было вписать в предстоящем тесте по квантовой физике. Анна никогда не списывала и не делала шпаргалок. Поэтому сейчас совершенно не знала, как отреагировать на неожиданную «помощь».
    –Спасибо, конечно, но делать это вовсе не обязательно.
    –Ничего. Мне это не трудно.
    –А ты где сейчас? – Анна предприняла еще одну попытку узнать незнакомца.
    Курсор замер.
    –Ты задаешь много вопросов.
    –Я просто хочу узнать, с кем разговариваю. Ты хакер?
    –Да.
    Отлично! Анна как раз не могла выбрать тему для курсовой по психологии, и теперь ей представился шанс сделать интересный материал о представителе экзотической субкультуры. Ни в коме случае нельзя его упускать.
    –Давно этим занимаешься?
    –Чем?
    –Ну, хакерством.
    –А что?
    –Просто интересно. Всегда мечтала познакомиться с живым хакером.
    –Давно.
    Пауза. Анна на мгновение задумалась, но решила идти до конца.
    –Давай встретимся после универа? Возле кафе «Вудсток», здесь рядом.
    Незнакомец не отвечал.
    –Просто пообщаемся. Мне очень интересно узнать про то, чем ты занимаешься.
    –Я вряд ли захочу об этом говорить. – наконец ответил хакер.
    –А ты можешь показать что-нибудь из своих «фокусов»?
    –В смысле?
    –Ну, что ты можешь сделать через сеть?
    –Ты действительно хочешь знать?
    –Да!
    –Хорошо.
    Курсор потух.
    15 минут ничего не происходило, и Анна уже подумала, что хакер просто ушел. Вдруг совсем рядом раздался злой возглас. Томми с открытым ртом смотрел на экран, где его пират на глазах менял форму. Из пирата он превратился в одноглазую русалку, затем в рыбу, а еще через мгновение – в кулак с оттопыренным средним пальцем.
    –Что за хрень? – выругался Томми.
    Но это было только начало. Возгласы стали раздаваться по всей аудитории. Экраны классных компьютеров покрывались фейерверком разноцветных пикселей и зависали. Из всех компьютеров нормально работали только два – админский и тот, за которым сидела Анна. На дисплее ее компа светилась большая, яркая надпись: «Здесь был Fire Grunt».
    Марина.
    Марина вдохнула воздуха в грудь и открыла дверь бара. Она нервничала. Филипп Андрес уже ждал ее за одним из столиков. Со скучающим видом, он глазел на сексапильную блондинку, ужинающую вместе с хорошо одетым джентльменом. Заметив Марину, Филипп расплылся в улыбке и пригласил ее садиться.
    –Неплохо выглядите для туристки! – похвалил мужчина.
    –Спасибо, Фил. Ну что, давай что-нибудь закажем?
    Филипп был невысоко роста, максимум 1.70, с зализанными волосами на голове и испуганными глазами. Одеваться он не умел, считая, что стиль – это глупое словечко, придуманное для пускания пыли в глаза. Так что и на свидание он пришел в довольно нелепом пиджачке и выбивающейся из брюк серой рубашке. Такие люди не особенно ценят социальные вещи, но уважают ум.
    Официант принял заказ и удалился. Подстроившись под дыхание собеседника, интимным, располагающим голосом, Марина принялась общаться на отвлеченные темы. Она разбиралась во всем понемногу и могла поддержать разговор практически о чем угодно.
    Филипп рассказал, что родился в Лос-Анджелесе, окончил Массачусетский Университет, где учился на физико-математическом факультете, затем по приглашению переехал в Лас-Вегас. За последние 10 лет он сменил 5 мест работы, в итоге остановился на империи Ингрефа. Здесь ему платили больше всего, да и работа была интересной.
    –Я много слышала про этого Луи Ингрефа. Тебе доводилось с ним познакомиться лично?
    –Конечно. Это очень влиятельный, серьезный человек. Вот уж у кого я не хотел бы быть в списке врагов, так это у него.
    Филипп на минуту замолчал, затем поинтересовался, что привело русскую туристку в Лас-Вегас. Марина рассказала, как давно мечтала посмотреть на этот город, копила деньги и вот, наконец, ей удалось добраться сюда.
    Подошел официант, принес заказ. Они принялись за еду.
    –Давно занимаешься компьютерами? – поинтересовалась Ксайла.
    –Сколько себя помню. Не думаю, что мое компьютерное прошлое покажется тебе интересным.
    –Ну почему. Я тоже по-своему компьютерщица. И со своим ноутбуком не расстаюсь никогда. Только если не иду на свидание. – улыбнулась Марина.
    –Пишешь путевые заметки?
    –Можно и так сказать. Кстати, пользуясь случаем, хотела получить у тебя бесплатную консультацию.
    –Валяй!
    Марина спросила какую-то ерунду о компьютерах, которую Филипп с увлечением принялся объяснять. Девушке оставалось только поддакивать.
    В какой-то момент заиграла приятная музыка и Ксайла предложила потанцевать. Андрес начал ломаться, но Марина просто взяла его за руку и вывела на танцевальную площадку. Там уже находилось несколько пар. Маринка прильнула к мужчине и стала его вести. Филипп чувствовал себя ужасно неловко, девушка как могла поддерживала его.
    –У тебя есть какая-нибудь тайна? – в самое ушко прошептала она.
    Филипп растерялся.
    –Да. Это связано с работой.
    –Мне кажется, у каждого человека есть тайна. У меня тоже есть, и она не дает мне покоя последние три года.
    –Ты можешь мне рассказать.
    –Тайна – на то и тайна, чтобы хранить ее в себе. Хотя это, порой, может быть сложно.
    Песня закончилась, и они вернулись за стол. Мужчина был явно заведен, всем своим видом Марина показывала, что готова к продолжению банкета в более интимной обстановке.
    –У меня в номере есть отличное вино 60-летней выдержки. Я хранил его на особый случай, кажется, он настал. Поехали ко мне, продегустируем? – заговорщеским тоном, наконец, сказал Филипп.
    Марина улыбнулась и кивнула в знак согласия.
    Администратор Л-Центра жил в 4-звездочном отеле недалеко от работы. Номер был довольно просторным и уютным, но некоторые детали выдавали в нем апартаменты холостяка. Разбросанная одежда, банки пива, не заправленная постель… Главной достопримечательностью номера был компьютер в экзотическом корпусе, с 21-дюймовым монитором. Рядом с ним стоял холодильник, так что можно было не сходя со стула, дотянуться до пива или чипсов.
    Филипп сразу подошел в компу, пошаманил над ним маленько, и комната залилась тихой приятной музыкой. Может, у него не было вкуса в одежде, но с музыкальным вкусом все было в порядке.
    –Ну, где твое знаменитое вино? – разувшись в прихожей, спросила Марина.
    –Сейчас все будет. – админ открыл дверцу мини-бара и достал оттуда красивую бутылку. –Bordeaux! – гордо воскликнул Филипп.
    Марине достаточно было одного глотка, чтобы понять – в этом вине не больше годов выдержки, чем символов в мыльном пароле домохозяйки. Впрочем, вино было достаточно хорошим, и большинство девушек вряд ли заметили бы подвох.
    Мужчина подсел поближе и провел ладонью по ноге Ксайлы.
    –Ты выглядишь великолепно!
    –Спасибо – улыбнулась Марина, но, перед тем, как админ полез приставать, спросила:
    –Помнишь, я тебе говорила про одну свою тайну?
    –Да.
    –Мне нужно с кем-то этим поделиться.
    Было видно, что мужчина особого энтузиазма к откровениям не питал и хотел побыстрее перейти к делу. Но выразил готовность выслушать.
    –У меня была подруга, с которой мы дружили с самого детства. Вместе ходили в школу, сидели за одной партой, обсуждали самое сокровенное. Мы были неразлучны все время. Я была застенчивой, а Оля – активной. Она принимала участие во всех школьных мероприятиях, дружила с мальчиками. После того, как мы вместе поступили в институт, Оля быстро нашла себе пару. Его звали Антон – симпатичный, уверенный в себе парень, который мог легко очаровать любую девушку. Так и случилось с Олей. А потом и со мной. Я влюбилась в этого парня как последняя дура. Днем приятно проводила время со своей подругой, а вечерами обдумывала план, как увести у нее парня.
    Филипп со скучающим видом сидел рядом с ней, не понимая, зачем она все это рассказывает.
    –Так прошло несколько месяцев. Потом Оля забеременела, пожалуй, специально, чтобы женить на себе Антона. Небольшое давление и мальчик поплыл. Свадьбу запланировали сыграть через месяц. Я не находила места, все еще надеясь завоевать этого парня. Он явно проявлял ко мне интерес, но Оля постоянно была рядом. В общем, в самый канун свадьбы я поговорила с Антоном и сказала, что ребенок на самом деле не его, и Оля на самом деле замужем за человеком, находящимся в психушке. Разборок не было, он просто от нее ушел, ничего не объясняя. С Олей мы дружим до сих пор, она сама воспитывает сына и ничего не знает о моем поступке. Я вижу как ей тяжело и вот уже три года испытываю чувство стыда за тот вечер. Я никому об этом не рассказывала, только вот тебе.
    Марина замолчала, сделала жалостливую мордашку и посмотрела на офигевшего Фила.
    –Ты кажешься мне человеком, которому можно доверять. Поэтому я решила доверить тебе свою тайну.
    –Ээ.. спасибо за доверие.
    –Расскажи мне о своей тайне.
    –Мне не о чем рассказывать. У меня, правда, нет никаких тайн.
    –Ну, ты говорил, что-то связанное с работой.
    –Да не то, чтобы тайна. Просто есть кое-какие конфиденциальные сведения, которые я разглашать не вправе.
    –Вопрос национальной безопасности? – съязвила Марина.
    –Нет. Просто я управляю важным сервером, через который проходят большие деньги.
    Они выпили еще по бокалу. Марина всем своим видом показывала заинтересованного слушателя и Филипп, не вдаваясь в подробности, рассказал о своей работе.
    –Просто удивительно, как можно держать в голове все эти пароли! Я едва помню свой пятизначный от емейл-ящика, представляю, какие они у вас длинные.
    –15 случайных символов. По правде, я их не запоминаю, просто держу всегда при себе. Ну ладно, детка. Это все, конечно, интересно, но мы ведь не за этим сюда пришли?
    Филипп снова провел рукой по ее бедрам и полез целоваться.
    –Погоди. Давай еще выпьем, мне нужно расслабиться.
    –Окей.
    –Принеси что-нибудь на закуску. Лимоны или что-нибудь такое.
    –Конечно.
    Филипп пошел к холодильнику и пока копался там, Марина кинула две таблетки снотворного в его бокал. Мужчина вернулся с блюдцами, на одном, аккуратно порезанные и посыпанные сахаром, лежали ломтики лимона, на втором – шоколад.
    –Угощайся. Чувствуй себя как дома.
    –Ну что, за нас? – предложила тост Ксайла.
    –За нас.
    Филипп отключился через 5 минут.
    Марина обыскала его и во внутреннем кармане пиджака нашла миниатюрный КПК. После включения, игрушка запросила пароль. Марина была к этому готова. Включив компьютер Андреса, она зашла на свой приватный FTP и скачала маленькую программку для взлома паролей. Подключила КПК к компу, запустила пасворд-кракер и стала ждать. Через полчаса программа просигналила об успешном выполнении задачи.
    В наладоннике Филиппа царил полный беспорядок файлов и папок. Марине стоило большого труда отыскать среди кучи мусора документы, имеющие непосредственное отношение к работе. И в одной из таких папок оказался файл с паролями.
    Ксайла набрала номер дяди Леши и отправила ему текстовое сообщение, где находилось только одно слово: «gR18erB_mg9i5#ew».
    Макс.
    Филипп жил рядом с работой и не пользовался машиной. Поэтому Макс добирался до Л-Центра пешком. В голове у него проносились эпизоды фильма «Миссия невыполнима», но Негро не ощущал себя Томом Крузом и всесильным спецагентом. На самом деле, ему чертовски хотелось плюнуть на все и вернуться в Москву.
    –Привет, Фил. – поприветствовал охранник загримированного Макса и пропустил его к контрольному пункту. Там Негро приставил ладонь к сенсорному экрану, загорелась зеленая лампочка и на мини-дисплее рядом появилась фотка админа.
    Максим не был здесь ни разу, но план здания четко сформировался у него в голове. К тому же за его передвижениями постоянно следили другие члены команды и при случае могли направить в нужную сторону.
    –Фил, как там та шлюшка из Миннесоты? – вдруг компанейским голосом окликнул его один из охранников на входе.
    –Позвоню ей сегодня, поинтересуюсь. – ответил новоявленный Филипп Андрес.
    –Я бы тоже не прочь такой поинтересоваться. – просипел усатый секурити и двое других затряслись в приступе смеха.
    Макс прошел в главный холл Л-Центра, стараясь не глазеть по сторонам.
    –Я на месте. – тихо сказал он в радиопередатчик.
    –Отлично. – услышал он в наушнике голос Мемо. – Мы тебя видим. Следуй по коридору направо и поднимайся по лестнице.
    Макс поднялся на второй этаж. Меньше всего он хотел сейчас кого-то встретить и услышать неуместные вопросы.
    –Серверная – вторая дверь направо. – раздалось в наушниках. Но Макс уже видел дверь с яркой надписью. Рядом с ней находился еще один сенсорный датчик. Отпечатки Филиппа были опознаны, хакер вошел внутрь.
    В центре помещения, куда попал Макс, находился большой сервак, состоящий из нескольких многопроцессорных боксов NEC. Помимо этого, здесь были 2 PC и странная махина, напоминающая древний PDP. За одним из PC уже сидел админ – типичный гик в очках с рыжей шевелюрой. Увидев «Филиппа», он кивнул в знак приветствия и снова углубился в работу. Макс уселся за комп Андреса, пробежался пальцами по клавиатуре, и когда на экране появилось приглашение системы, ввел пароль. Тут же загорелась надпись «Password correct».
    –Ок, я в системе. – тихо проговорил он в микрофон.
    –Будь осторожен, дружище. – отозвалось в наушниках.
    Негро проверил все запущенные процессы и соединения. На первый взгляд все было безопасно, но через некоторое время он обнаружил тщательно скрытую программу, которая отслеживала все действия администратора и отсылала лог-файл на неизвестный адрес. Старый-добрый клавиатурный шпион с расширенными возможностями. Можно было, конечно, его вырубить, но, скорее всего, в этом случае он подал бы знак тревоги. Поэтому Макс просто изменил пути, логи теперь писались со второго компа.
    Чтобы скрипт заработал, нужно было запустить его в то время, когда над автоматом не задействовано никаких вычислений. Подобная активность велась все время, даже когда за автоматом никто не играл. Ее нужно было отключить на несколько секунд, но так, чтобы этого не заметил второй админ и Квест. Негро достал заранее заготовленный эмулятор и прописал его к серверу. Теперь в системе появилось 2 автомата с номером 64, один из которых можно было на время выключить.
    Макс запустил скрипт и поставил таймер срабатывания Джек-пота на условленное время. Затем перезапустил 64-го и удалил из системы эмулятор. Задача была выполнена. Никаких сложностей, о которых говорил дядя Леша, не возникло. На все про все ушло не более получаса. Это было по меньшей мере странно.
    –Все готово. – сообщил Негро в микрофон.
    –Так быстро? – на том конце послышался удивленный возглас Лейзи. -Ну что ж, обрадуем остальных.
    Квест.
    Из динамиков раздавалась сонатина Бетховена. Квест любил классическую музыку, она помогала ему думать. А сейчас ему нужны были умные мысли.
    Одна норвежская security-компания выпустила новый продукт под лозунгом «Uncrackable». Norsec Inc. предлагала 100 тыс. долларов тому, кто сумеет найти уязвимость в ее секурном пакете. Новая достойная задачка для решения в свободное время. На этот раз система действительно была качественной, но найти в ней дыры для Квеста – вопрос времени. Это была уже четвертая uncrackable-система на его счету.
    Хакер задумчиво гладил чашку с кофе, в этот момент сработала сигнализация.
    Красный маячок, мигнувший на устройстве рядом с монитором, говорил о том, что на игровом сервере что-то не так. Квест только вчера установил ХАОС, поэтому, вполне возможно, это была ложная тревога. Программа реагировала на малейшие изменения в системе, любые подозрительные действия. И тут же сообщала об этом ему.
    Квест просмотрел логи с компьютера Филиппа Андреса, откуда поступил сигнал, но ничего подозрительного не увидел. Тем не менее, внутреннее чувство подсказывало ему, что-то здесь не так.
    Квест решил воспользоваться маленьким жучком, спрятанным на обоих серверных PC. О нем никто не знал – эта программа в неактивном состоянии была совершенно незаметна, но после посланного извне сигнала активировалась и показывала автору все действия, происходимые на экране компьютера.
    На одном компьютере админ настраивал какую-то офисную программу. Но на втором все было намного интереснее. Администратор явно хотел вмешаться в работу сервера, хотя мотивы его пока были неясны.
    Квест просмотрел картинку с камеры, расположенной в серверной. За своими рабочими местами трудились все те же знакомые лица, посторонних в помещении не было.
    Хакер решил пока не вмешиваться в действия Филиппа, и не сообщать никому об инциденте. Он просто наблюдал.
    Казино.
    Оля обаятельно улыбнулась швейцару и прошла в залитый светом зал. В одном ряду автоматов она заметила Леона и Шейдера. Со стороны казалось, что оба увлеченно играют, но она знала, что мужчины напряжены до предела.
    Автомат под номером 64 находился в угловом месте и, в отличие от остальных машин, давал возможности для скрытых маневров. Секурити рядом не было, самое время действовать. Но на расстоянии двух автоматов от 64-го сидел какой-то дедуган. Нужно было срочно его куда-то деть.
    Оля выразительно указала Леону глазами на старика. Мужчина кивнул.
    –Простите, – на ломаном английском обратился к дедугану Леон. – Вы не могли бы пересесть за другой автомат? Я очень проигрываю и мне кажется, если сменить обстановку, ситуация перевернется.
    Дед посмотрел на Леона как на придурка.
    –Сынок, почему бы тебе самому тогда не пересесть?
    –Видете ли, у меня есть своя стратегия, и она подразумевает игру за одним автоматом. Я очень вас прошу, окажите мне услугу.
    Леон особо не надеялся на чудо и собрался уже давать старику 500 баксов отступных, но к его удивлению, дед встал и отправился к другому ряду.
    Макендра облегченно вздохнула. Камера находилась на высоте примерно четырех метров. Черная железная опора была размером всего несколько сантиметров, именно туда требовалось прицепить магнитный ретранслятор. Девушка оглянулась и, убедившись, что на нее никто не смотрит, достала из внутреннего кармана жилетки миниатюрный инструмент в виде арбалета с лазерным прицелом. Направив лучик лазера на опору, Макендра нажала на кнопку, и устройство выплюнуло черный пластиковый комок. Ретранслятор тут же автоматически перехватил трафик с камеры и пустил в ход запись последних 5 минут.
    Макендра подала знак, и за автоматом тут же скрылся Леон. Он ловко вскрыл крышку и за минуту отключил сигнализацию. Сменивший его Шейдер снял с блокировщика лимит на большие Джек-поты.
    Все произошло в считанные минуты, никто ничего не заметил. Оля нажала кнопку на маленьком пульте д/у, магнитный полюс ретранслятора изменился и он упал на ковер. Девушка его подняла и спрятала в кармашек.
    Оставаться в казино смысла не было, и троица удалилась также бесшумно, как пришла.
    Мемо.
    Лейзи пил апельсиновый сок. В наушнике он услышал, как Макс сообщил второму админу, что идет за кофе. На экране ноутбука была картинка его передвижения по направлению к главной двери.
    –Ты уже придумал, что скажешь секурити на выходе? – поинтересовался у Макса Мемо.
    –Да. Думаю, прокатит.
    Там стояла та же веселая троица во главе с усатым охранником. Негро открыл дверь.
    –Фил? Ты куда? – заметив его, спросил усатый.
    –Забыл дома кое-какие бумаги. Отлучусь на минутку, коллега меня подменит. – бросил он на ходу и поспешил ретироваться.
    Увидев, что хакер покинул здание, Мемо облегченно вздохнул.
    –Как то слишком все просто. – задумчиво сказал Лейзи.
    –Пожалуй. Но ведь еще все не закончено.
    –Ты прав. – толстяк отхлебнул очередной глоток сока и отправил в рот бутерброд с ветчиной.
    –Лейзи, можно нескромный вопрос?
    –Да?
    –Куда ты потратишь свои 10 миллионов? Очевидно на еду?
    –Положу в банк, буду снимать каждый месяц проценты.
    –Хех. Как банально.
    –У тебя более оригинальный вариант?
    –Я давно мечтал открыть свое дело. Организую фирму Memorize IT Company, соберу коллектив умных парней. Ты, кстати, не хотел бы присоединиться? Мне нужен человек, который хорошо разбирается в телефонах.
    –Да нет, спасибо. Уже как-то привык работать сам.
    Виктор Сорокин в школе просто обожал математику. Школьная программа была для него слишком легкой, поэтому он таскал из библиотеки учебники старших классов и пытался сам во всем разобраться. Мир формул и теорем таил в себе столько загадок, что можно было целыми днями сидеть за их решением, Виктору это никогда не надоедало. Окончив школу на золотую медаль, парнишка поступил в престижный ВУЗ на математический факультет и там познакомился с профессором Леонтьевым – одним из первых российских криптографов. Имя этого человека не светилось на первых полосах газет, но в криптографических кругах он пользовался большим уважением. Александр Васильевич изобрел несколько оригинальных алгоритмов шифрования и выступал с лекциями во многих российских институтах. Виктора заинтересовала область криптографии, и, благодаря профессору, он быстро стал делать в ней успехи.
    Леонтьева удивляло, как легко мог студент Сорокин запоминать большие массивы данных и сложные формулы. Хотя, что касается простых стихотворений, он едва мог разместить в мозгу пару строк.
    В институте Витя не терял времени понапрасну. Совместно с учебой он разрабатывал свои собственные проекты, а после поступления в аспирантуру, занимался их реализацией. В 1996 г. он посетил крупную конференцию, посвященную вопросам криптографии, где выступил с докладом о новейших методиках шифрования е-мейл сообщений. Лекция стала откровением для многих, имя Сорокина стало известным. А чтобы люди не путали его с сотнями других Сорокиных, парень выбрал себе второе имя – Меморайзер.
    В один из зимних дней, уже после окончания аспирантуры, с Виктором встретился человек, который представился Дмитрием. Дмитрий предложил работу по специальности и пообещал за нее большие деньги. Мемо в это время работал в родном институте, получая копейки. Судя по всему, работенка предстояла несложная и интересная, поэтому он согласился. Нужно было за 5 дней раскодировать текст с необычным алгоритмом шифрования. Такого он еще не видел, что вызывало удивление. Тем не менее, Мемо справился с задачей на два дня раньше и получил 20 тысяч долларов. Для молодого ученого это было целое состояние.
    Через месяц к нему обратился другой человек «по рекомендации Дмитрия». У него тоже нашлась работа, за которую Мемо взялся. Заказы стали поступать регулярно, большинство из них исходило от Дмитрия. Виктор не знал, что это за люди, чем занимаются и зачем им нужно расшифровывать эти сообщения. Узнал он об этом только два года спустя, когда в Комсомольской правде появилась большая статья об убийстве криминального авторитета Изота. В качестве иллюстраций к материалу давались фотографии Дмитрия.
    Мемо пробовал отказаться от помощи преступникам, но те быстро убедили его, что ему же будет лучше сотрудничать. В самом деле, есть деньги, есть интересная задача, к тому же если не он – то будет кто-то другой.
    Лейзи смотрел в окно и о чем-то думал. Мемо его окликнул, сказав, что пора уходить. Условленным местом встречи был бар недалеко от казино. Именно туда направился Негро, и там должны были уже сидеть все остальные.
    Мемо собрал все инструменты и они вдвоем спустились в гостиный холл.
    –Выезжаете? – спросил администратор гостиницы.
    –Да. Пора возвращаться на Родину. Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше.
    Мужчина восточной внешности одобрительно закивал и принял ключи.
    –Будете еще в Лас-Вегасе, заходите к нам! – радушно попрощался то ли японец, то ли китаец.
    –Непременно.
    Лейзи и Мемо вышли из гостиницы и сели в припаркованную на стоянке машину. Зазвенел мобильник Лейзи.
    –Ты подключился здесь к оператору? – удивился Мемо.
    –Спутник – объяснил фрикер и поднес трубу к телефону.
    Краем уха Виктор услышал чей-то торопливый голос. Лейзи ничего не отвечал, а только слушал. В конце разговора, цвет его лица изменился. Нажав отбой, Лейзи ошарашено уставился на криптографа.
    –Я навел справки об этом дяде Леше. – наконец сказал.
    –И что?
    –Думаю, нам стоит драпать отсюда. Прямо сейчас.

  6. #6
    Генерал Майор
    Аватар для @rtem

    Status
    Offline

    Репутация: 2241
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    2,204
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: UK


    Re: Рассказы в стиле Киберпанк

    Часть 6
      Spoiler:  

    Бар «Фортуна»
    Айрекс сидел за столиком бара «Фортуна» и с тоской наблюдал за поющим на сцене арабом. Этот бородатый мужик, как внешним видом, так и голосом напоминал Паваротти. Правда, ростом он был под два метра, а насколько знал Айрекс, знаменитый певец был невысок. Айрексу уже давно надоело сидеть в этой дыре. Все занимались делом, один он томился от безделья, посасывая пивко. Наконец дверь бара открылась, и у входа показался Макс.
    –А где Лейзи и Мемо? – удивленно спросил Негро, присев за столик рядом с Айрексом.
    –Не знаю. Ты первый, кто пришел.
    –Они должны были подобрать меня на втором перекрестке. Странно, что их еще нет.
    –Может, машина сломалась или по темени заехали куда-то не туда?
    –Может.
    Через полчаса подтянулись Макендра, Леон и Шейдер, а еще через 40 минут пришла Ксайла.
    –Хакеры заказали сытный обед и делились друг с другом тем, как все прошло.
    –А где, кстати, дядя Леша?
    –Старик сказал, что сюда прийти не успеет, а сразу направится в казино. Он сейчас договаривается с прессой. – сообщила Максу Макендра.
    –Таймер сработает через час. Старик должен уже начинать играть. Не знаю как вы, а я не собираюсь упустить шанс посмотреть на этот аттракцион. – сказал Леон, засовывая в рот большой кусок жареной рыбы.
    –Леон, старик запретил появляться в «Golden Play» во время выигрыша. Ты можешь подставить всех нас.
    –Как, интересно? Можешь не беспокоиться, я умею быть незаметным. В конце концов, это моя профессия.
    –Тогда я тоже пойду – отозвался Айрекс.
    –Ага, давайте все туда попремся. Станем кучкой рядом с дядей Лешей, и будем размахивать флагом «Даешь джекпот!». – съязвила Ксайла.
    В конце концов к Леону и Айрексу присоединились Негро с Шейдером и, несмотря на протесты женщин, мужики отправились в казино. В баре остались только Оля и Марина.
    –Полюбуйся, наглядное доказательство факта, что все мужики козлы. Оставили нас здесь наедине с этими котлетами и толстым арабом! – негодовала Макендра.
    –Ну, котлеты очень даже ничего. А араб неплохо поет. Вылитый Паваротти. – усмехнулась Марина. -Я все хочу тебя спросить. То, что о тебе говорил дядя Леша, правда? Ну, все эти ограбления:
    Макендра на минуту замешкалась.
    –Меня просто попросили помочь с камерами. Я мало что знаю об этих ограблениях.
    –И где ты всему этому научилась?
    –В фильмах про Джеймса Бонда.
    На самом деле Оля не любила фильмы про известного спецагента. Она считала, что в них слишком много пафоса. Ее кумиром всегда был Джейсон Сеч – реальный персонаж, который много раз обводил американскую полицию вокруг пальца. Сеч был не простым вором, он специализировался на редких вещах, которые добывал для богатеньких клиентов. Он в одиночку справлялся с сигнализацией, камерами, охраной. И никогда не делал ошибок. Узнала о нем Оля совершенно случайно, из большой статьи в американской газете, которую нашла в школьной библиотеке. Пронырливому папарацци удалось собрать немало информации о прошлом Джейсона, и он поспешил поделиться этим с читателями. С появлением Интернета, Оля нашла много других статей, упоминающих легендарного преступника. Ограбления и махинации стали ее главным интересом. Она читала, пыталась проделать воровские и шпионские штучки у себя дома и не успокаивалась, пока у нее не получалось. Оля не собиралась пользоваться новыми навыками в будущем, это был чистый интерес. Пока однажды ей позарез не понадобились деньги:
    «Golden Play»
    Леон про себя выругался. Он не мог поверить своим глазам – у нужного автомата стоял какой-то жирный уволень, в то время как дяди Леши нигде не было видно. До срабатывания Джек-пота оставалось 15 минут. Глазами он нашел остальных членов команды и вопросительно на них посмотрел. Те сами были удивлены не меньше.
    –Марина, старика на месте нет. – сообщил по миниатюрной рации Макс.
    –Как это нет? Сколько осталось времени?
    –Вот-вот выпадет. За автоматом стоит какой-то хрен.
    –Ахренеть. Свяжитесь с этим дедуганом, где он лазит?
    –Пробовали, никто не отвечает на сигнал.
    –Тогда придется кому-то из вас его заменить.
    Макс нажал отбой и растерянно посмотрел на увольняя. Тот был явно поглощен азартом и периодически стучал пудовым кулаком по машине, надеясь повлиять таким образом на свою удачу.
    Макс подошел к Леону.
    –Что будем делать? – поинтересовался тот.
    –Осталось 10 минут. Надо действовать самим. Не будем же мы упускать бабки по милости старика.
    –Ок. И кто пойдет?
    Макс отвел взгляд. Ему чертовски не хотелось лезть в гущу событий. Да и Леону тоже.
    –Ладно, пожелай мне удачи. – заключил наконец Леон и направился к жирному.
    –Не везет, приятель? – поинтересовался у борова Леон.
    –Вам какое дело?
    –Да просто тоже когда-то играл за этим автоматом. Он как заколдованный. Как не крути – все равно остаешься с носом.
    –Ну, мы это еще посмотрим.
    –Мой тебе дружеский совет, поиграй лучше на другом. Этот тебя опустошит до копейки.
    –Мужик, не парь мне мозги! Какая разница, на каком автомате играть.
    –Разница есть. Я раньше работал в казино, знаю о чем говорю. Есть автоматы, на которых выигрыш выпадает чаще, есть, на которых реже.
    –И как же определить, на каком чаще?
    –Ладно, тебе бесплатно скажу. Здесь – это номера 17, 22, 56, 98, 121 и 129. Про остальные не знаю.
    –А с чего это тебе мне помогать и все это говорить?
    –Ну, я ж вижу, как ты нервничаешь. Сам когда-то также парился. Лучше не спрашивай меня «зачем», а иди и выиграй деньги.
    –Ну ладно, учту.
    Жирный отвернулся и продолжил играть. Оставалось совсем мало времени, надо было срочно что-то придумать.
    –Приятель, да оставь ты в покое этот гроб. Пошли лучше выпьем за знакомство. Тут отличный бар.
    –Да погоди ты, я чувствую, мне вот-вот должно повезти.
    –Идем, потом доиграешь. – Леон взял его под руку.
    –Хорошо, но ты угощаешь! – сдался толстяк.
    –Не вопрос.
    Как только они удалились, Макс направился к автомату. По пути он заметил напряженные лица Айрекса и Шейдера. Оставалось 3 минуты:
    Второе полицейское отделение Лас-Вегаса
    Комиссар Маркони допрашивал свидетеля, когда дверь открылась и молоденькая операционистка вручила ему сверток.
    –Вот, вам передали.
    –Не сказали от кого?
    –Нет. Это был мальчишка, сказал, что срочно.
    На лицевой стороне пакета красовалась короткая надпись: «Комиссару Маркони». Имени отправителя нигде не было. Маркони раскрыл пакет – там лежала пачка документов, среди которых было множество фотографий и видеокассета. Определенно компромат на кого-то, тщательно собранный и структурированный. На каждого человека на фотографиях тут же имелось подробное досье.
    –Мазан, подойди сюда. – позвал комиссар своего помощника. -Проверь по нашей базе данных, что у нас есть на этих ребят.
    Маркони протянул вложенный список имен и псевдонимов с фотографиями. Попросив свидетеля подождать, комиссар взял кассету и направился в специальную комнату, где можно было ее просмотреть.
    Через 15 минут он вылетел из комнаты и крикнул своим людям: «Код 3 2 5. Казино „Golden Play“. Передайте патрульным машинам, чтобы ждали нас там».
    Джек-пот
    Автомат номер 64 замигал всеми лампочками, помещение заполнилось радостным звенящим звуком. Всеобщее внимание привлекла большая горящая надпись ДЖЕК-ПОТ. Макс не знал, как ему себя вести, поэтому просто стоял рядышком и старался быть естественным.
    Все оторвались от своих машин и пожирали Макса глазами. А когда люди узнали, что это не просто выигрыш, а максимальный, вокруг образовалось столпотворение. К Максу подошел администратор.
    –Поздравляю сэр! Кажется, вам повезло заработать максимально возможный выигрыш.
    На автомате мигало число: «1,003,546,291».
    –Эй! Это мой выигрыш! Я тут играл! – внезапно послышался возмущенный голос. Из толпы вылез толстяк, которого отвел Леон. -Скотина, решил заграбастать чужое?
    Жирный кинулся на Макса с кулаками. Подоспевшая служба секьюрити схватила толстяка и вывела из зала.
    –Вам нужно пройти к главному менеджеру. Сумма такая, что нам нужно проверить все формальности. – объяснил сотрудник казино.
    Максу ничего не оставалось, как последовать за ним.
    –Не нравится мне все это. – сказал Леон Айрексу и Шейдеру. -Где этот чертов дядя Леша? Где этот фрик и Мемо?
    –Расслабься. Пока все идет по плану. Нас ни в чем не подозревают и есть куча свидетелей того, что Макс выиграл деньги.
    В этот момент в зал зашло несколько полицейских во главе с комиссаром.
    –По плану говоришь? – тихо спросил Леон, пристально глядя на людей в форме.
    В баре
    Ксайла и Макендра пили мартини. Марину не отпускало напряжение и она могла только удивляться спокойствию подруги.
    –Оля, поделись секретом, как тебе удается держать себя в руках. Мы же не знаем, что там происходит сейчас?
    –Марина, все закончилось. Нет причин беспокоиться.
    –Все закончится тогда, когда мы уберемся из этого города с деньгами.
    –Да нет, все УЖЕ закончилось.
    –В смысле?
    Макендра смотрела на нее странным взглядом.
    –Господи, как ты могла клюнуть на эту утку? Ну ладно мужики, но у тебя ведь с сообразительностью все в порядке.
    Ксайла не понимала, о чем она говорит. Но тон Макендры ей не понравился.
    –Думаю, сейчас твоих друзей уже везут в отделение. Тех двух тоже скоро отыщем.
    –О чем ты говоришь?
    –Такая большая, и такая глупенькая. Мариночка, операция с получением миллиарда – действительно операция, только не ваша. Слишком уж вы распоясались, чтобы продолжать оставаться на свободе. Тебя это тоже касается,
    Марина на мгновение замерла, но тут же взяла себя в руки.
    –ФБР? ЦРУ? Чья операция?
    –Теперь уже неважно.
    –А кто же у нас тогда ты, мисс эксперт по игровым автоматам и видеокамерам?
    –Славная девушка Оля. Не больше, не меньше.
    –А дядя Леша – вероятно, славный дедушка Леонид?
    Макендра одобрительно засмеялась.
    –Ну ладно, славная девушка Оля, я пойду. А ты не скучай, хорошо?
    –Куда это ты пойдешь? Давай выпьем еще по стаканчику.
    –Столько пить вредно!
    Ксайла развернулась и направилась к выходу. Макендра с улыбкой смотрела ей вслед.
    Погоня
    Машина ехала по направлению к загороду. Мемо не знал, куда именно. Он просто хотел отъехать подальше от Л-Центра и во всем разобраться.
    –Лейзи, ты меня на такую херню подписал. Не знаю, почему я должен доверять твоему тайному информатору.
    –Мой информатор знает, о чем говорит. Если хочешь продолжать участвовать в этой авантюре – флаг тебе в руки. Только нам с тобой не по пути.
    –А с бабками как?
    –К черту бабки! Сомневаюсь, что эти люди стали бы проворачивать весь этот спектакль, если бы не собирались всех нас упрятать далеко и надолго.
    –Все это только твои догадки. Основанные на информации, полученной из третьих рук.
    –Откуда, по-твоему, дядя Леша знает то, что знает? Как он нас нашел? Все очевидно, у них на нас нет прямых улик, а эта липовая операция с миллиардом даст им в руки все козыря.
    –Надо предупредить остальных.
    –Ты уверен, что среди них нет внедренного агента?
    –Что ты несешь? Кто агент? Марина агент? Или Оля агент? А может агент – Макс?
    –Не знаю. Но рисковать своей шкурой я не собираюсь.
    Внезапно сзади раздался звук полицейской сирены.
    –Это за нами! – нервно заметил Лейзи.
    –Успокойся. В Лас-Вегасе преступления случаются сплошь и рядом. Они могут ехать куда угодно.
    Но на этот раз Лейзи оказался прав. Полицейская машина пристроилась в хвост и сигналила, чтобы Мемо остановился у обочины.
    –Не останавливайся! – взмолился фрикер.
    –Ты с ума сошел?
    –Гони!!
    Подчиняясь какому-то внутреннему импульсу, Мемо надавил на газ, и тачка понеслась вперед. Вскоре количество преследовавших полицейских машин возрасло до трех.
    –Лейз, нам труба.
    –Давай, вытаскивай нас.
    Но города Мемо не знал, и где скрыться от ментов понятия не имел. Погоня длилась еще 20 минут. В одном из переулков, куда свернул Мемо, дорогу им перекрыл полицейская патрульная машина. Она выехала наперерез так внезапно, что водитель не успел притормозить. Черный форд, в котором сидели фрикер и криптограф, въехал в бочину на скорости 100 миль в час.
    В казино
    Макса провели в небольшую комнату на втором этаже, большую часть которой занимали многочисленные мониторы. Здесь находилось трое человек. Двое наблюдали за изображением, а один сидел чуть поодаль. Это был солидный мужчина лет пятидесяти в дорогом костюме. Когда зашел Макс, он ухмыльнулся и пригласил гостя присесть.
    –Максим, если я не ошибаюсь?
    –Максим. С кем имею честь?
    –Луи. Луи Ингреф. Владелец этого и еще нескольких казино.
    Негро попытался не выдавать удивления и растерянности. А просто спросил, где и когда он может получить выигранные деньги.
    –Миллиард долларов: Максим, это большая сумма. Самый большой выигрыш за всю историю существования азартных игр. Мне интересно, какие эмоции вы сейчас испытываете?
    –Наверное, не удивлю вас, если скажу, что это шок и бурная радость.
    –Я вас понимаю. Поделитесь секретом, как вам это удалось?
    –А как выпадают выигрыши? Проигрываешь, проигрываешь, а потом раз – и ты король горы. Наверное, мне просто повезло.
    –Возможно. Но что-то мне подсказывает, что тут замешано не только везение.
    Луи испытывающее посмотрел на Макса. От этого взгляда у того все внутри похолодело.
    –Я хочу вам кое-что показать, уважаемый Максим.
    Ингреф клацнул кнопку на пульте и один из мониторов показал автомат номер 64. На нем играл какой-то старик. Через минуту к нему подошел мужчина, в котором Негро узнал Леона и стал о чем-то с дедом говорить. После этого старик встал и ушел, а Леон мельком посмотрел на камеру и сел за автомат.
    –Ничего не замечаете?
    –А что я должен заметить? – напряженно спросил Макс.
    Негро прекрасно видел, что видео проигрывается в цикле. Леон сидит за автоматом и проделывает одно и то же, нажимает одни и те же кнопки.
    –Картинка подменена, уважаемый Максим, и мне чертовски интересно узнать, кому это могло понадобиться и для чего. Вы не знаете?
    –Откуда мне знать?
    –К счастью, у нас есть скрытые камеры, о которых знаю только я и пара моих помощников. Те, кто провернул этот фокус, об этих камерах не могли знать. Давайте посмотрим на одну из них.
    Картинка на мониторе сменилась. Макс увидел Макендру, Леона и Шейдера. Каждый из них делал то, что должен был. Даже не подозревая, что они видны как на ладони.
    –И что же это они делают? – спросил Негро.
    –Как, разве вы не знаете? Они удаляют ограничитель Джекпота, встроенный в этот автомат.
    –Вы хоть представляете, что случится с репутацией казино, если об этих ограничителях узнает народ?
    – Ограничитель этот стоит только на этом автомате. И скажу вам по секрету, это простая электронная болванка, утка, фейк.
    Макс не мог поверить своим ушам.
    –Кстати, уважаемый Максим, мне тут передали кой-какие сведения из нашего главного компьютерного центра. Вы представляете, кто-то сегодня утром проник в здание и взломал защиту нашего сервера. Как вы думаете, для чего?
    Негро молчал.
    –Нам не нужно гадать. У нас есть все документальные доказательства. Взломщик запустил в системе скрипт, который программирует на одном из наших игровых автоматов максимальный Джек-пот. Как вы думаете, на каком?
    Негро молчал.
    –Не молчите, Максим. Поговорите со мной!
    –Как я понял, вы меня в чем-то подозреваете? – выдавил из себя Макс.
    –О Боги! – Ингреф возвел руки вверх. -Какая логика, какая догадостливость!
    –Не мое дело строить гипотезы и догадки, пусть этим занимаются они. – Луи показал рукой на один из экранов, где были видны полицейские.
    –Впрочем, Максим, у меня есть для вас заманчивое предложение. Вашим друзьям я вряд ли смогу помочь, но вас готов взять под свою защиту. Если вы согласитесь работать на меня и будете свидетельствовать против этих воров.
    Макс молчал.
    –Конечно, вам придется отказаться от идеи получения с меня миллиарда долларов. – ухмыльнулся Луи.
    Макс посмотрел на Ингрефа, потом на ребята на экране, к которым уже двигалась полиция. И сказал:
    –У меня для вас есть более интересное предложение. Вы отмазываете от полиции всех нас, и я не сделаю с вашим казино того, чего вы вряд ли сейчас ожидаете.
    Ксайла
    Марина словила такси и назвала адрес казино «Golden Play». Из головы не выходили слова Макендры: «Все уже закончено». Она ехала к своим друзьям, но не знала, как им помочь. Да и себе как помочь она тоже не знала.
    –Извините, вход временно закрыт. – услышала она, подходя к главным дверям.
    Марина на ходу уверенно продемонстрировала клерку левую корочку и обронила: «ФБР». Клерк спорить не стал и послушно отворил двери.
    Попав в главный холл, Ксайла сразу заметила Леона, Шейдера и Айрекса. Они были уже в наручниках. Полиция опрашивала свидетелей и общалась с администратором заведения. Марина поймала взгляд Леона. Тот жестом дал понять не вмешиваться.
    Макса нигде не было видно.
    Макс
    Луи Ингреф звучно рассмеялся.
    –Я покорен вашей наглостью, Максим.
    –Это не наглость. Это предложение, выгодное как для вас, так и для нас.
    –Насколько я знаю, на ваших друзей в полицию поступило подробное досье. На вас, кстати, тоже. Не знаю, кто это постарался, но там описаны все ваши прошлые грешки. И даже господь Бог не сможет вас всех отмазать.
    –Как же вы тогда собираетесь помочь мне?
    –Начальник департамента полиции Лос-Анджелес мой должник. Я думаю, он что-нибудь придумает.
    –А почему вы решили предложить работу именно мне?
    –Мой хороший друг много рассказывал про тебя. Вы с ним знакомы.
    Задняя дверь открылась и в комнату зашел: дядя Леша.
    –Привет, Негро! – поздоровался старик.
    –Что все это значит?
    –Извини, если огорчил тебя, мой друг. Но мы с самого начала были по разные стороны баррикад.
    –Так весь этот цирк затевался, чтобы нас посадить?
    –Понимаешь ли, я владею не только казино. И ваши компьютерные проказы влияют на мои коммерческие дела. Не самым лучшим образом. Так что мне просто захотелось познакомиться с вами поближе. – вместо дяди Леши ответил Ингреф.
    –Странный способ познакомиться.
    –Зато какой эффективный! Вообще, люблю подобные интриги. Может быть, я как-нибудь напишу об этом книгу.
    –Дядя Леша, вы умеете преподносить сюрпризы. – обратился к старику Макс. -Но и я тоже.
    Негро достал мобильник, выбрал один из телефонов к адресной книге, открыл новое SMS и написал кодовое слово. Оставалось только отправить, но хакер не спешил.
    –Я решил перестраховаться и еще в Москве написал на основе полученного кода червя. Он должен спать до того момента, пока его не активируют. Активация приведет к тому, что червь автоматически начнет перехват трафика каждого автомата и генерацию на всех них выигрышных чисел. Проникнуть на сервер особых проблем не составило. Сложнее было внедрить в систему червячка. И, несмотря на явное наблюдение Квеста, мне это удалось.
    –Как?
    –Дядя Леша, вы сами говорили, что я компьютерный гений? Что вас теперь удивляет? Мне достаточно нажать на кнопочку отправить и червь будет активирован. Это приведет к тому, что во всех ваших казино, которые подключены к сети, автоматы начнут выбрасывать кучи денег. Думаю, вряд ли после этого можно будет говорить о процветании игрового бизнеса большого Луи:
    Ингреф вскочил с кресла и вытащил из-за пояса пистолет, направив его на Макса.
    –Ты отдашь мне телефон немедленно! Я считаю до трех.
    Луи поднес ствол ко лбу Макса.
    –Раз.
    Они неотрывно смотрели друг другу в глаза.
    –Два.
    –Макс сжал телефон. Он уже не сомневался в том, что нужно сделать.
    –Три.
    Макс нажал кнопку «отправить». И тут же в помещении раздался грохот выстрела.
    Возвращение домой
    Крэг Ллойд уже полчаса наблюдал за этой девушкой. Стройная брюнетка с короткой стрижкой и выразительными глазами сидела напротив и вдумчиво смотрела в иллюминатор. На ее маечке виднелся логотип FreeBSD. Всего три дня назад Крэг дискутировал на одном security-форуме, приводя аргументы, что симпатичная девушка вряд ли станет интересоваться такой операционкой, как FreeBSD. А уж в том, что настоящих хакерш в природе не существует, Крэг был уверен на все сто. Но что-то подсказывало ему, что эта девушка не в качестве рекламы носит такую маечку.
    Самолет направлялся в Россию, судя по всему, девушка возвращалась домой. Она была явно чем-то расстроена, и Крэгу захотелось с ней пообщаться.
    –Извините, мы не могли бы с вами на время поменяться местами? – обратился он к соседу девушки, пожилому мужчине.
    –Ну, если вам это действительно нужно: – многозначно молвил сосед и пересел на место Ллойда.
    –У вас очень грустный взгляд! Вероятно, в Лас-Вегасе остался близкий вам человек? – поинтересовался Крэг.
    Девушка молчала. Казалось, она не слышала вопроса.
    –Вы не боитесь летать? Я помню, как в первый раз сел в самолет. Уже через 10 минут мне хотелось выпрыгнуть без парашюта. – не сдавался мужчина. Но брюнетка и ухом не повела. Она просто смотрела на облака и о чем-то думала.
    Крэг откинулся на сиденье и раскрыл газету. «Не хочешь общаться и хрен с тобой», – подумал он.
    Через полчаса девушка, наконец, повернула голову и посмотрела на газету. Что-то в ней привлекло ее внимание.
    –Можно? – спросил она.
    Крэг передал ей последний номер «Las Vegas Weekly».
    Статья, которая заинтересовала девушку, шла под заглавием: «Падение империи Луи Ингрефа». Неудивительно, в Лас-Вегасе в последние 5 дней это была тема номер один для обсуждения. Владельцу многочисленных игорных заведений и контор, пришлось выплатить более 10 миллиардов долларов людям, которые практически одновременно выиграли крупные бонусы на его автоматах. Сам Луи Ингреф был арестован за убийство русского парня, имя которого в интересах следствия не называлось. Мотивы до сих пор были неясны – Ингреф прикончил беднягу прямо под носом у нагрянувшей в его казино полиции. Также в казино большого Луи были арестованы несколько русских, причастных в прошлом к компьютерным махинациям и взломам. Долгое время за ними охотилось ФБР, но безуспешно, пока в отдел полиции не пришла анонимная посылка. В ней оказалось более чем достаточно улик, чтобы посадить троих хакеров минимум на 10 лет. Еще двое из их банды погибли в ДТП, пытаясь уйти от полиции.
    –Как вы думаете, что русские хакеры, которых разыскивает ФБР, делали в американском казино?
    –Может быть, хотели украсть миллиард долларов?
    Крэг рассмеялся.
    –Может быть. Чего только не может быть на этом свете: Кстати, меня зовут Крэг Ллойд. Консультант по вопросам компьютерной безопасности корпорации IBM.
    –Марина. Просто Марина.
    Мужчина вел себя дружелюбно, но Ксайле не хотелось ни о чем с ним разговаривать. Она чертовски устала, последние 5 дней были самыми тяжелыми в ее жизни. Чтобы выбраться из США, ей пришлось воспользоваться помощью приятеля, занимающегося подделкой документов. То, что произошло в Лас Вегасе едва ли укладывалось в голове. Хватит с нее авантюр и заказов. Как только она вернется, сразу примет предложение Каспера. Стабильная работа в компании – как раз то, что нужно.
    Заключение
    Slater сидел за компом и хакал. Взламывать компьютерные системы – единственное, что он умел делать очень хорошо. И единственное, что доставляло настоящее удовольствие. Сейчас в качестве цели был выбран военный корейский сервер, к удивлению Slater'а, прилично защищенный. Грамотность админа чувствовалась за версту.
    Несмотря на это, лазейка нашлась. Эту дырку обнаружили совсем недавно, и админ не успел ее еще залатать.
    Ничего интересного на серваке не оказалось. Множество документации, писаной иероглифами, картинки, чертежи. Slater почистил логи и сделал бэкдор на случай, если снова понадобится сюда вернуться.
    В животе раздалось бурчание. Сигнал того, что пора бы подкрепиться. Slater отправился на кухню, разогрел сковородку и опрокинул в нее 4 яйца. Яичницы вполне достаточно, чтобы живот до конца дня не отвлекал от взломов.
    Вдруг зазвонил мобильный телефон.
    –Да? – ответил Slater.
    –Здравствуй, Slater. Это дядя Леша.
    –Раз вы позвонили, полагаю, что-то срочное. Дело на миллион долларов?
    –Нет, Slater. Не на миллион. На миллиард. На миллиард зеленых американских долларов.

    THE END

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •