Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 8 из 32 ПерваяПервая ... 34567891011121318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 316

Тема: Туркменские блюда

  1. #71
    Генерал Полковник
    Аватар для Marishka

    Status
    Offline

    Репутация: 5781
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    9,714
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Туркменские блюда

    Цитата Сообщение от Astra
    Хотелось бы узнать несколько видов чурека (и чем больше - тем лучше). В принципе, по соседству есть тамдыр, могу воспользоваться, но начать хотела бы с духовки. В последнее время качество покупного чурека все ниже и ниже, надо учиться самой laf
    сделала запрос...как тока мне пришлют по почте рецепты вкусных лепешек, поделюсь... ;)
    -Где твой пресс?
    -Его убили шоколадки

  2. #72
    Генерал Полковник
    Аватар для Marishka

    Status
    Offline

    Репутация: 5781
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    9,714
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Туркменские блюда

    Цитата Сообщение от Astra
    Хотелось бы узнать несколько видов чурека (и чем больше - тем лучше). В принципе, по соседству есть тамдыр, могу воспользоваться, но начать хотела бы с духовки. В последнее время качество покупного чурека все ниже и ниже, надо учиться самой laf
    вчера вечером повторила арабские лепешки, рецептом поделилась моя марокканская приятельница...они с кармашком получаются, туда потом можно брынзу, зелень, помидорки закидать или даже мясо мелко нарезать с салатом, луком, помидорами и соусом и ну так вкусно получается...если интересно, могу поделиться рецептом, тока вечером из дома... ;)

    -Где твой пресс?
    -Его убили шоколадки

  3. #73
    Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 42
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    1,761
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Туркменские блюда

    Цитата Сообщение от Marishka
    вчера вечером повторила арабские лепешки, рецептом поделилась моя марокканская приятельница...они с кармашком получаются, туда потом можно брынзу, зелень, помидорки закидать или даже мясо мелко нарезать с салатом, луком, помидорами и соусом и ну так вкусно получается...если интересно, могу поделиться рецептом, тока вечером из дома... ;)

    Никогда про такое даже не слышала... Я обычно делаю с разными начинками лаваш или очень тонкие лепешки из мягкого дрожжевого теста, выпеченные на раскаленной сковородке без масла... Интересно будет попробовать арабский рецепт...

  4. #74
    Генерал Полковник
    Аватар для Marishka

    Status
    Offline

    Репутация: 5781
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    9,714
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Туркменские блюда

    в общем вкус у этих лепёшек не далеко ушел от лаваша...даже можно сказать, что они и есть лаваш, тока вот у них очень интересная особенность, они почему то в духовке раздуваются сильно, а когда вытаскиваешь из печи, то оседают и образуется типа лепешка - кармашка...сейчас постараюсь набрать текст рецепта... ;)
    -Где твой пресс?
    -Его убили шоколадки

  5. #75
    Генерал Полковник
    Аватар для Marishka

    Status
    Offline

    Репутация: 5781
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    9,714
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Туркменские блюда

    Их очень просто делать:
    10 гр. свежих дрожжей
    3 гр. сухих дрожжей
    1 чай.ложка сахара
    125 мл воды
    250 -300 г муки (в зависимости от плотности и состава протеинов, муку можно добавить или убавить)
    1 ч.л. соли
    1 ст.л. бараньего жира ( моя знакомая готовит их добавляя свиной жир, говорит, что получаются просто восхитительные)


    Растворить дрожжи в теплой воде с добавлением туда сахара, ну как обычно, добавить немного муки и оставить немного побродить, затем всыпать муку, соль, жир и вымесить тесто, лучше в хлебопечке, и там же оставить подыматься на час, полтара...если нет, то хорошенько руками, накрыть теплым полотенцем и поставить подходить в теплое место. Затем, как тестои подойдет, выложить на доску, хорошенько посыпанную мукой и разделить на 5 -6 шариков. Разогреть духовку до 250°Ц, раскатать каждый шарик в тонюсенькую лепешку, где то мм-ов 15-20, положить на решетку и выпекать в горячей духовке по 2-3 минуты, если больше, то тесто станет хрустящим, поэтому лучше от духовки не отходить! Как вытащили завернуть в сухое полотенце. Если хотите, чтобы они стали мягче, надо потом в этом же полотенце еще и в целофанновый пакетик поместить.

    вот так они подымаются в духовке:


    кстати, моя арабская приятельница говорит, что лучше их готовить на живой закваске, но откуда ее взять?!...это надо дней 10 повозиться, чтобы ее иметь всегда под рукой...моя бабушка всегда имела у себя в холодильнике живую закваску, у нее всегда получалась отменная выпечка, особенно лепешки! nm
    -Где твой пресс?
    -Его убили шоколадки

  6. #76
    Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 42
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    1,761
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Туркменские блюда

    Спасибо! Вот где только взять живые дрожжи... А как Ваша бабушка делала живую закваску? Я так и так на кухне полжизни провожу, повожусь 10 дней laf

  7. #77
    Генерал Полковник
    Аватар для Marishka

    Status
    Offline

    Репутация: 5781
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    9,714
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Туркменские блюда

    Цитата Сообщение от Astra
    Спасибо! Вот где только взять живые дрожжи... А как Ваша бабушка делала живую закваску? Я так и так на кухне полжизни провожу, повожусь 10 дней laf
    выясню...напишу, знаю, что закваска живая обычно живет до 25 лет и больше, при условии, что хранят ее в нужных температурных условиях и во время прикармливают...как то пришлось подрабатывать в местной пекарне, узнала, что самый вкусный ржаной хлеб готовят как раз таки на живой закваске ( цена кстати такого хлеба приличная, простому смертному не по карману его каждый день кушать, 500 гр. хлеба - 4,80 евро, ну и название у такого хлеба королевское ( прикольное) - "Ржаной Лорда Людвига" laf)...
    -Где твой пресс?
    -Его убили шоколадки

  8. #78
    Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 42
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    1,761
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Туркменские блюда

    Цитата Сообщение от Marishka
    выясню...напишу, знаю, что закваска живая обычно живет до 25 лет и больше, при условии, что хранят ее в нужных температурных условиях и во время прикармливают...как то пришлось подрабатывать в местной пекарне, узнала, что самый вкусный ржаной хлеб готовят как раз таки на живой закваске ( цена кстати такого хлеба приличная, простому смертному не по карману его каждый день кушать, 500 гр. хлеба - 4,80 евро, ну и название у такого хлеба королевское ( прикольное) - "Ржаной Лорда Людвига" laf)...
    У нас здесь ржаной хлеб тоже в три раза дороже пшеничного...

  9. #79
    Генерал Полковник
    Аватар для Marishka

    Status
    Offline

    Репутация: 5781
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    9,714
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Туркменские блюда

    Цитата Сообщение от Astra
    У нас здесь ржаной хлеб тоже в три раза дороже пшеничного...
    он кстати, намного полезней...ну и вкуснее ( на мой взгляд)...конеш лепешки - чурек из ржаной муки будет не то...но как хлеб - отличный... nm
    -Где твой пресс?
    -Его убили шоколадки

  10. #80
    Генерал Лейтенант
    Аватар для kamasutrist

    Status
    Offline

    Репутация: 4811
    Регистрация
    13.05.2009
    Адрес
    New Amsterdam
    Сообщений
    4,517
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Re: Туркменские блюда

    Цитата Сообщение от Marishka
    fantastisch...
    Душа,которая может говорить глазами,может целовать взглядом.(ц)

Страница 8 из 32 ПерваяПервая ... 34567891011121318 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •