Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 13 из 32 ПерваяПервая ... 38910111213141516171823 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 316

Тема: Туркменские блюда

  1. #121
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    2 из 2 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Открываете монтышницу и кладете рулет на диск - получится как прикрученная змейка...
    да-да, мы такой делали и с тыквой, и с мясом, и с картошкой
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  2. #122
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 570
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    312
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Алтынка Посмотреть сообщение
    Ребят, я не против обсуждения, ни разу. Мне наоборот это даже очень интересно. Но! Пожалуйста, давайте вернемся к изначальному вопросу - к РЕ-ЦЕП-ТАМ! :-)

    ТиДжей, вы сказали что можете поделится рецептом того унаша, которого вы знаете. Поделитесь, плиз)
    Мы не спорим и не обсуждаем, это просто обмен полезной информацией.
    А рецепт унаша прост. Тесто готовится обычным способом (я не могу сказать в какой пропорции мука и другие ингредиенты, это уже Вы сами определяйте: Мука, кипяченная вода или молоко (нектоторые добавляют домашний кефир), яйцо 1-2 шт.,соль по вкусу.), замешивать вручную до состояния хорошей плотности. Дать постоять 20-30 мин. в прохладном месте укрыв плотной тканью. Затем разделить на небольшие порции (с кулак) и тонко раскатать, завернуть и нарезать тонкими (0.3-0.5см) ленточками. Хорошо перемешать с мукой, чтобы не слипались. Для "гатыклы унаша" сделать бульон без мяса (специи и приправы по своим предпочтениям). Когда бульон будет готов, потихоньку высыпать лапшу (перемешивая) в кипящий бульон. Через 5-7 минут выседить лапшу друшлагом. Можно употреблять с гатыком или сметаной. Можно сделать отдельно подливу из мяса. Ничего необычного.
    Лучше быть честным занудой, чем лицемерным ханжой!

  3. #123
    Генерал Полковник
    Аватар для Marishka

    Status
    Offline

    Репутация: 5781
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    9,714
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от TJ0088 Посмотреть сообщение
    А твоя бабушка с чем готовила:
    Цитата Сообщение от TJ0088 Посмотреть сообщение
    "этли долама" знаешь?
    мелко нарезанное мясо барашка + курдючное сало + много лука+перец черный и красный и соль...как на манты...а вот в сезон тыквы: тыква + курдючное сало + лук + картошка + помидоры + перчик и соль....ааааа...у меня от одного написания, аппетит разыгрался!


    про Долма, этли долма, они же нескольких видов, у нас дома принято готовить из болгарских перчиков, капустных листов, помидор и даже баклажан...а еще, это уже из времени моей мамы ( она училась в Бакинском Медиц. Универе 7 лет) дома очень часто она готовила азеринские блюда, и одно из самых любимых это были Долма из виноградных листьев! Это я могу кушать каждый день!
    -Где твой пресс?
    -Его убили шоколадки

  4. #124
    Генерал Полковник
    Аватар для Marishka

    Status
    Offline

    Репутация: 5781
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    9,714
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    рулеты в мантышнице мы тоже готовим...с тыквой- самые любимые! А вот борек (вареники) со шпинатом - это сказка!
    -Где твой пресс?
    -Его убили шоколадки

  5. #125
    Капитан
    Аватар для LG 777

    Status
    Offline

    Репутация: 534
    Регистрация
    12.10.2013
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    246
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от nemo13 Посмотреть сообщение
    да-да, мы такой делали и с тыквой, и с мясом, и с картошкой
    Я так слышала, что это называется " Ленивые манты", да?

  6. #126
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Цитата Сообщение от LG 777 Посмотреть сообщение
    Я так слышала, что это называется " Ленивые манты", да?
    да, я тоже так слышала
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  7. #127
    Генерал Полковник
    Аватар для Marishka

    Status
    Offline

    Репутация: 5781
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    9,714
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    а я сегодня плов готовила на обед...с курицы правда, но положила в рис аж три головки чеснока и закопала туда же целую большую айву, порезав на большие куски...оценкой моего туркменского плова стали абсолютно чистые тарелки моих родных!
    -Где твой пресс?
    -Его убили шоколадки

  8. #128
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 570
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    312
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Marishka Посмотреть сообщение
    мелко нарезанное мясо барашка + курдючное сало + много лука+перец черный и красный и соль...как на манты...а вот в сезон тыквы: тыква + курдючное сало + лук + картошка + помидоры + перчик и соль....ааааа...у меня от одного написания, аппетит разыгрался!

    Я имел ввиду не долму, а доламу, по русски - рулет. Но из мелко нарезанной баранины (молодой) и картошки (тоже мелко нарезанной), курдючного жира (баран желательно с пастбища, т.к. у такого мяса совсем другой вкус) и специи...ммм-м-м.... Вернусь с командировки - обьязательно приготовлю! Раздраконился ...
    Лучше быть честным занудой, чем лицемерным ханжой!

  9. #129
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Кимлу, спасибо записала. :-)

    Цитата Сообщение от TJ0088 Посмотреть сообщение
    Мы не спорим и не обсуждаем, это просто обмен полезной информацией.
    А рецепт унаша прост. Тесто готовится обычным способом (я не могу сказать в какой пропорции мука и другие ингредиенты, это уже Вы сами определяйте: Мука, кипяченная вода или молоко (нектоторые добавляют домашний кефир), яйцо 1-2 шт.,соль по вкусу.), замешивать вручную до состояния хорошей плотности. Дать постоять 20-30 мин. в прохладном месте укрыв плотной тканью. Затем разделить на небольшие порции (с кулак) и тонко раскатать, завернуть и нарезать тонкими (0.3-0.5см) ленточками. Хорошо перемешать с мукой, чтобы не слипались. Для "гатыклы унаша" сделать бульон без мяса (специи и приправы по своим предпочтениям). Когда бульон будет готов, потихоньку высыпать лапшу (перемешивая) в кипящий бульон. Через 5-7 минут выседить лапшу друшлагом. Можно употреблять с гатыком или сметаной. Можно сделать отдельно подливу из мяса. Ничего необычного.
    Так я же говорю что НЕ против!))) Наоборот, то за, потому как сама же и познаю)
    ТиДжей, спасибо за рецепт!

    Вообще, унаш для меня, оказывается, это как домашняя лапша - я так блюдо называю, когда ем эту лапшу, домашнего приготовления))

    Цитата Сообщение от Marishka Посмотреть сообщение
    рулеты в мантышнице мы тоже готовим...с тыквой- самые любимые!
    Мы такие рулеты обычно в сковородке жарим, начинка в основном фарш+тыква+лук) я и манты люблю с такой начинкой!))

  10. #130
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 570
    Регистрация
    05.09.2013
    Сообщений
    312
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Алтынка Посмотреть сообщение
    Кимлу, спасибо записала. :-)


    Так я же говорю что НЕ против!))) Наоборот, то за, потому как сама же и познаю)
    ТиДжей, спасибо за рецепт!

    Вообще, унаш для меня, оказывается, это как домашняя лапша - я так блюдо называю, когда ем эту лапшу, домашнего приготовления))


    Мы такие рулеты обычно в сковородке жарим, начинка в основном фарш+тыква+лук) я и манты люблю с такой начинкой!))
    Пожалуйста, но рецепт KIMLU по моему, лучше
    Ну унаш по русски так и называют...

    А пробовали готовить мясной рулет из мелко нарезанной баранины вскормленной на пастбище.... попробуйте... Фарш не так вкусно получается, т.к. мясорубка все соки из мяса выжимает.
    Лучше быть честным занудой, чем лицемерным ханжой!

Страница 13 из 32 ПерваяПервая ... 38910111213141516171823 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •