Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 51 по 56 из 56

Тема: Стамбул, Турция

  1. #1
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Стамбул, Турция

    Всем привет!
    Позвольте небольшой отчет про один день в городе Стамбул, что в Турции :)

    Вылетев из аэропорта г.Ашхабада, после долгих ожиданий и 3-часового перелета прибыл в аэропорт г.Стамбул им. Ататюрка.



    (На фотографии - Ашхабадский аэропорт, если что :))

    10 минут на паспортном контроле — и можно ехать в город, что я незамедлительно и сделал, поскольку в аэропорту интернет нигде не обнаружился (даже за деньги).

    Поехал на такси (как оказалось позже - зря, т.к. есть более дешевое и удобное метро) до единственного известного мне места — района Султанахмет, про который в интернете говорились интересные вещи — мол, и интернет там есть бесплатный, и гостиницы дешевые.



    Утро оказалось весьма дождливое, что меня очень обрадовало, и отчего по всей видимости у меня теперь не работает DVD-привод в ноутбуке. :) Бесплатный интернет действительно нашелся в виде «халявного соседского вайфая» — хоть и с большим трудом (что удивило в сравнении с Таиландом).



    А вот с гостиницами вышло интереснее — без ложной скромности за одноместный номер попросили 80 €, что в сравнении с тайскими 10 € за очень даже комфортабельный двухместный выглядит дикостью. Вполне может быть, что я просто плохо искал — но отдавать 100 баксов чтобы там переждать 5-6 часов душила жаба, а мотаться в поисках цен получше не было никакого желания — поэтому принял разумное и экономное решение просто погулять по городу. :)





    Город, надо признать, достаточно интересный и красивый — благодаря далекому византийскому и оттоманско-имперскому прошлому. В отдельных местах стоят акведуки и некие крепости — выглядит впечатляюще, но заснять к сожалению не смог, ибо был в такси.



    Видел и известную в узких кругах мечеть «Айя София» (в девичестве — византийский Софийский собор). Как и большАя часть всяких культурных памятников — скука. Внешне — мечеть как мечеть, таких и у нас полно :) Надо было бы глянуть внутри, но поленился.



    Не сказать, чтобы город лично мне очень уж понравился (если сравнивать с тем же самым Бангкоком) — 3-4 дня там побыть можно, но не более того.



    Поэтому побродив по всяким паркам и насмотревшись рекламы выборов, поехал назад в аэропорт — летать самолетами Аэрофлота.



    До вылета оставалось еще часа 4. Должен отметить, что сон в аэропорту — это невероятно прекрасное времяпрепровождение. Поспать не получится, даже не пытайтесь повторить :)


  2. #51
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Re: Стамбул, Турция

    надо же, странно, что в аэропорту халявный вай фай отрубили..
    в целом, светлым девушкам,опасаться нечего. А всем - и девушкам, и юношам - надо держать свои сумки ( бумажники) ближе к телу,особено в султанахмете, и после 9 вечера. В лалели по ночам вообще лучше не бродить, а отсиживаться в отелях. А в таксиме - можно до утра гулять good
    Ну и везде такого рода предосторожность не помешает. - следить за своими сумками внимательно.
    Прогулка по босфору за 120 евро - явно что-то для залетных туристов. Дороговато.
    Интересно для приезжих посмотреть бешикташ и Ортакой, там очень красиво тоже. И покататься на паромчиках до азиатской части.
    Из аэропорта, вроде помимо метро еще ходят регулярные автобусы havas,
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  3. #52
    Капитан
    Аватар для aaaa

    Status
    Offline

    Репутация: 524
    Регистрация
    03.03.2011
    Сообщений
    472
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Стамбул, Турция

    120евро это с шоупрограммой и включенными едой и спиртными напитками! Без этого можно и дешевле! Но если с такими услугами можно дешевле, скажите где, с удовольствием сэкономлю деньжат!
    Еще совсем забыл,в одной остановке от лалели находится знаменитый Крытый рынок, там очень много туристов! По мне базар с кучей сувениров и ширпотреба! Вот там точно зубами за сумки держаться надо! laf Говорят, что на этом базаре можно сторговать скидку до 80 %.......либо это миф, либо я не умею торговаться, больше 30 сбивать не получается laf!

  4. #53
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Re: Стамбул, Турция

    да, остановка Бейязит называется, крытый рынок - Капалы чаршы,по мне так тоже, больше походить, посмотреть, типа как в музее... а покупать что-то в другом месте.
    Но! если спуститься от него вниз, или проехать на трамвае до Eminonu, и попасть на Египетский базар - Mısır Çarşısı,там тоже интересно, можно купить различные виды пряностей, сыров, сладостей, типа лукума ( причем подешевле,чем в лалели)
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  5. #54
    Капитан
    Аватар для aaaa

    Status
    Offline

    Репутация: 524
    Регистрация
    03.03.2011
    Сообщений
    472
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Стамбул, Турция

    Цитата Сообщение от nemo13
    Но! если спуститься от него вниз, или проехать на трамвае до Eminonu, и попасть на Египетский базар - Mısır Çarşısı,там тоже интересно, можно купить различные виды пряностей, сыров, сладостей, типа лукума ( причем подешевле,чем в лалели)
    Супер! Все хотел туда попасть, но как то ноги не доносили, теперь точно пойду, спасибо!

  6. #55
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Стамбул, Турция

    nemo13, aaaa - ох, теперь я уже начинаю жалеть, что не создал эту тему перед поездкой.
    Спасибо за рекомендации и советы - все еще очень пригодится.

  7. #56
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Стамбул, Турция

    Мне нравится в плане самостоятельных путешествий ресурс Wikitravel.org. Вот, к примеру, про Стамбул.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •