Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Стамбул, Турция

  1. #1
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Стамбул, Турция

    Всем привет!
    Позвольте небольшой отчет про один день в городе Стамбул, что в Турции :)

    Вылетев из аэропорта г.Ашхабада, после долгих ожиданий и 3-часового перелета прибыл в аэропорт г.Стамбул им. Ататюрка.



    (На фотографии - Ашхабадский аэропорт, если что :))

    10 минут на паспортном контроле — и можно ехать в город, что я незамедлительно и сделал, поскольку в аэропорту интернет нигде не обнаружился (даже за деньги).

    Поехал на такси (как оказалось позже - зря, т.к. есть более дешевое и удобное метро) до единственного известного мне места — района Султанахмет, про который в интернете говорились интересные вещи — мол, и интернет там есть бесплатный, и гостиницы дешевые.



    Утро оказалось весьма дождливое, что меня очень обрадовало, и отчего по всей видимости у меня теперь не работает DVD-привод в ноутбуке. :) Бесплатный интернет действительно нашелся в виде «халявного соседского вайфая» — хоть и с большим трудом (что удивило в сравнении с Таиландом).



    А вот с гостиницами вышло интереснее — без ложной скромности за одноместный номер попросили 80 €, что в сравнении с тайскими 10 € за очень даже комфортабельный двухместный выглядит дикостью. Вполне может быть, что я просто плохо искал — но отдавать 100 баксов чтобы там переждать 5-6 часов душила жаба, а мотаться в поисках цен получше не было никакого желания — поэтому принял разумное и экономное решение просто погулять по городу. :)





    Город, надо признать, достаточно интересный и красивый — благодаря далекому византийскому и оттоманско-имперскому прошлому. В отдельных местах стоят акведуки и некие крепости — выглядит впечатляюще, но заснять к сожалению не смог, ибо был в такси.



    Видел и известную в узких кругах мечеть «Айя София» (в девичестве — византийский Софийский собор). Как и большАя часть всяких культурных памятников — скука. Внешне — мечеть как мечеть, таких и у нас полно :) Надо было бы глянуть внутри, но поленился.



    Не сказать, чтобы город лично мне очень уж понравился (если сравнивать с тем же самым Бангкоком) — 3-4 дня там побыть можно, но не более того.



    Поэтому побродив по всяким паркам и насмотревшись рекламы выборов, поехал назад в аэропорт — летать самолетами Аэрофлота.



    До вылета оставалось еще часа 4. Должен отметить, что сон в аэропорту — это невероятно прекрасное времяпрепровождение. Поспать не получится, даже не пытайтесь повторить :)


  2. #2
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Стамбул, Турция

    Цитата Сообщение от Nikita


    после долгих ожиданий и 3-часового перелета прибыл в аэропорт г.Стамбул им. Ататюрка.




    а теперь мои комментарии.ожидание не такое уж и долгое.обычная регистрация,которая начинается и заканчивается воворемя.

  3. #3
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Стамбул, Турция

    Цитата Сообщение от натали
    а теперь мои комментарии.ожидание не такое уж и долгое.обычная регистрация,которая начинается и заканчивается воворемя.
    Не, там не про это. Имел ввиду "долгое ожидание прибытия в Стамбул" - бывает такое, когда билет уже есть - а до отлета еще неделя. :-)

  4. #4
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Re: Стамбул, Турция

    странно, вай фай инет в аэропорту был вроде как еще пару лет назад (бесплатный).
    отели на главных улицах дороговатые, но в глубине можно подешевле найти, в том же султанахмете. Качество будет похуже.
    А за халявным вай-фаем надо было в Таксим, поехать, да и повеселее там..
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  5. #5
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Стамбул, Турция

    Цитата Сообщение от Nikita



    поскольку в аэропорту интернет нигде не обнаружился (даже за деньги).

    в таком городе как стамбул,зачем вообще интернет?!я была там несколько дней,но очень жалела,что не получается задержаться ещё.столько всего интересного можно посмотреть.

  6. #6
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Стамбул, Турция

    Цитата Сообщение от Nikita






    Поехал на такси (как оказалось позже - зря, т.к. есть более дешевое и удобное метро)
    такси там действительно дорогое,там где мы платим 10 тысяч,у них 10долларов.но ехать на метро очень опрометчиво,не зная город.чаще туристы катаются на трамвае.если заблудитесь и не знаете языка -пропадёте.конечно же если нет кого-то кто выведет и подскажет-провожатых.

  7. #7
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Стамбул, Турция

    Цитата Сообщение от Nikita


    до единственного известного мне места — района Султанахмет,
    район Султанахмет-это скопление туристов со всего мира.исторический центр.но в вечернее и ночное время суток не рекомендован для прогулок.

  8. #8
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Re: Стамбул, Турция

    метро там прямо из аэропорта, очень удобное, просто наверное не все знают.
    Как раз до района Аксарай доезжает (где все русские тусуются) . И там до Султанахмета 2 шага и до Таксима 5 мин. на транспорте.
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  9. #9
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Стамбул, Турция

    Цитата Сообщение от Nikita


    [


    Утро оказалось весьма дождливое,
    а какие там дожди...после нашей жары даже не привычно.едва успеваешь добежать до открытого кафе,как опять начинается ливень.а зонты там в магазинах не продаются yeesкогда начинается дождь,а в стамбуле это частое явление,по улицам начинают ходить торговцы зонтами.5 лир один зонтик.это около 3.5 доллара.не поленилась- привезла два.такие прозрачные.мы с сыном назвали его,,через который небо видно,, yees.а прозрачные они наверное потому,что там все с зонтами,без него никуда,а с обычным зонтом ,через него ничего не видно,все стукались головами ,вот и придумали прозрачные зонты gcr.это моё мнение gh

  10. #10
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Стамбул, Турция

    Цитата Сообщение от nemo13
    А за халявным вай-фаем надо было в Таксим, поехать, да и повеселее там..
    Да, чуть позже уже нашел некий парк с вывеской "Free Wi-Fi".
    отели на главных улицах дороговатые, но в глубине можно подешевле найти, в том же султанахмете. Качество будет похуже.
    Тут видимо Бангкокский опыт меня обескуражил - там т.н. гестхаус можно найти сходу почти в любое время, и по сравнительно неплохой цене.
    Но спасибо, буду знать, что жилье нужно искать подальше - в следующий раз изучу вопрос детальнее. :-)

    Цитата Сообщение от натали
    в таком городе как стамбул,зачем вообще интернет?!
    Ну как зачем. Наслаждаться скоростями, очевидно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •