Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 56

Тема: Стамбул, Турция

  1. #1
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Стамбул, Турция

    Всем привет!
    Позвольте небольшой отчет про один день в городе Стамбул, что в Турции :)

    Вылетев из аэропорта г.Ашхабада, после долгих ожиданий и 3-часового перелета прибыл в аэропорт г.Стамбул им. Ататюрка.



    (На фотографии - Ашхабадский аэропорт, если что :))

    10 минут на паспортном контроле — и можно ехать в город, что я незамедлительно и сделал, поскольку в аэропорту интернет нигде не обнаружился (даже за деньги).

    Поехал на такси (как оказалось позже - зря, т.к. есть более дешевое и удобное метро) до единственного известного мне места — района Султанахмет, про который в интернете говорились интересные вещи — мол, и интернет там есть бесплатный, и гостиницы дешевые.



    Утро оказалось весьма дождливое, что меня очень обрадовало, и отчего по всей видимости у меня теперь не работает DVD-привод в ноутбуке. :) Бесплатный интернет действительно нашелся в виде «халявного соседского вайфая» — хоть и с большим трудом (что удивило в сравнении с Таиландом).



    А вот с гостиницами вышло интереснее — без ложной скромности за одноместный номер попросили 80 €, что в сравнении с тайскими 10 € за очень даже комфортабельный двухместный выглядит дикостью. Вполне может быть, что я просто плохо искал — но отдавать 100 баксов чтобы там переждать 5-6 часов душила жаба, а мотаться в поисках цен получше не было никакого желания — поэтому принял разумное и экономное решение просто погулять по городу. :)





    Город, надо признать, достаточно интересный и красивый — благодаря далекому византийскому и оттоманско-имперскому прошлому. В отдельных местах стоят акведуки и некие крепости — выглядит впечатляюще, но заснять к сожалению не смог, ибо был в такси.



    Видел и известную в узких кругах мечеть «Айя София» (в девичестве — византийский Софийский собор). Как и большАя часть всяких культурных памятников — скука. Внешне — мечеть как мечеть, таких и у нас полно :) Надо было бы глянуть внутри, но поленился.



    Не сказать, чтобы город лично мне очень уж понравился (если сравнивать с тем же самым Бангкоком) — 3-4 дня там побыть можно, но не более того.



    Поэтому побродив по всяким паркам и насмотревшись рекламы выборов, поехал назад в аэропорт — летать самолетами Аэрофлота.



    До вылета оставалось еще часа 4. Должен отметить, что сон в аэропорту — это невероятно прекрасное времяпрепровождение. Поспать не получится, даже не пытайтесь повторить :)


  2. #21
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Стамбул, Турция

    Цитата Сообщение от nemo13
    да если транзитом, то и не нужен отель.
    Согласен, спрашивал цены скорее интереса ради - в Юго-восточной Азии я бы мог отдохнуть и переждать в гостинице до самолета за долларов 5, от силы. А тут - 80 евро :-)
    А почему в москву через стамбул?
    Вечная проблема Туркменховайоллары - (прошлым летом) не было билетов, а мне нужно ехать как можно скорее. Поэтому было только два варианта:
    1) Брать билет у S7 за ~700$
    2) Долететь до Стамбула и уже оттуда - в Москву, как минимум в два раза дешевле.

  3. #22
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Стамбул, Турция

    белый мрамор наверху колонн-это и есть резьба по мрамору.ооооофигеть ка красиво,когда вживую!!!

  4. #23
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Стамбул, Турция

    это фрески

  5. #24
    Генерал Армии
    Аватар для nemo13

    Status
    Offline

    Репутация: 123340
    Регистрация
    03.01.2010
    Сообщений
    15,665
    Mentioned
    3 Post(s)

    Страна: Ukraine


    Re: Стамбул, Турция

    2) Долететь до Стамбула и уже оттуда - в Москву, как минимум в два раза дешевле.
    вот это интересно! а билет берется один и сразу? или два раздельных? до стамбула, потом до москвы? какими авиалиниями? и сколько примерно билет стоит?
    Поймите же, барон Мюнхгаузен славен не тем, - летал или не летал, а тем, что не врет. Если я сказал, что полечу, - значит я должен это сделать. Я понял, в чем ваша беда - Вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

  6. #25
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Стамбул, Турция

    это стены коридора,который ведёт наверх.сами стены из кирпича,а вот пол из каменных плит,на которых вырезаны что-то вроде ступенек.

  7. #26
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Стамбул, Турция

    Цитата Сообщение от натали
    это стены коридора,который ведёт наверх.сами стены из кирпича,а вот пол из каменных плит,на которых вырезаны что-то вроде ступенек.
    Тупизм какой-то.
    Ничего поинтереснее не нашлось в Стамбуле?

  8. #27
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Стамбул, Турция

    здесь эти,,ступеньки,, лучше видно

  9. #28
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Стамбул, Турция

    Цитата Сообщение от nemo13
    вот это интересно! а билет берется один и сразу? или два раздельных? до стамбула, потом до москвы? какими авиалиниями? и сколько примерно билет стоит?
    Билеты THY вроде как гражданам нашей страны в один конец не продают - так что до Стамбула брал туда-обратно. Потом вроде как можно неиспользованный обратный билет сдать и получить часть суммы - но такого опыта у меня не было, так что определенно сказать не могу, к сожалению.
    Билет обошелся примерно в 150$, если не изменяет память. Из Стамбула до Москвы летел "Аэрофлотом" - стоимость билета помню точно, 200$ - это эконом-класс, в один конец. Должно быть можно найти и дешевле, но у Turkish Airlines билеты на тот день были дорогие.
    Ну и на всякий случай уточню, что из Москвы доехал поездом до Минска за 1200 рублей (40$). :-)

  10. #29
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Стамбул, Турция

    а это вид сверху.

  11. #30
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Стамбул, Турция

    тоже фрески,вроде как чудом сохранились под штукатуркой

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •