Чтобы просмотреть самые полезные сообщения темы, перейдите по этой ссылке

Страница 13 из 44 ПерваяПервая ... 38910111213141516171823 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 440

Тема: Скоро в школу

  1. #121
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от KIMLU Посмотреть сообщение
    Не знаю, по русскому у меня всегда было -4 за язык и 3 за грамматику.

    Но написал бы эти слова "жу-чка", "рас-сказ" (от слова сказание, рас- приставка)
    Я сперва жучка написала "жуч-ка", но потом вспомнила про суффикс чк, и если память не изменяет, то этот суффикс при деление не разделяется. :-) и потому полагаю правильно будет "жу-чка". Наверное :-)
    Все свои претензии ко мне запишите на листочек, сделайте самолетик..... и летите нахрен!!! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам! (с)

  2. #122
    Капитан
    Аватар для Nancy

    Status
    Offline

    Репутация: 716
    Регистрация
    28.08.2013
    Сообщений
    266
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    4 из 4 участников нашли это сообщение полезным.
    мы тоже делили слова на слоги и переносили по слогам
    Ван-на, Борь-ка, Вась-ка, пол-ка, жуч-ка, от-бе-жа-ла, мес-то, тиг-ре-нок, рас-сказ

  3. #123
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Chaika Посмотреть сообщение
    По правилам нужно делить так: ВА-ННА, БОРЬ-КА, ВА-СЬКА, ПОЛ-КА, ЖУ-ЧКА, О-ТБЕ-ЖА-ЛА, МЕ-СТО, ТИ-ГРЕ-НОК, РА-ССКАЗ

    Чайка, а сама как считаешь это правильно?
    Все свои претензии ко мне запишите на листочек, сделайте самолетик..... и летите нахрен!!! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам! (с)

  4. #124
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Спросила у учителя начальных классов, грит жучка правильно будет "жуч-ка".
    Все свои претензии ко мне запишите на листочек, сделайте самолетик..... и летите нахрен!!! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам! (с)

  5. #125
    Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 960
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    798
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Unlikely Посмотреть сообщение
    Нас учили совсем иначе
    Почему Борька и Васька делятся по-разному?
    По по правилам, в середине слова слог всегда открытый. Исключения составляют случаи, когда после открытого слога следует непарный звонкий согласный "р, л, м, н,й", тогда этот согласный звук присоединяется к предшествующему слогу. в данном случае Борька - исключение.
    Цитата Сообщение от Алтынка Посмотреть сообщение
    Чайка, а сама как считаешь это правильно?
    Цитата Сообщение от Алтынка Посмотреть сообщение
    Спросила у учителя начальных классов, грит жучка правильно будет "жуч-ка".
    я дала ссылку на правила. Тут дело не в том, что как я считаю или как считают другие, а как написано в правилах....

  6. #126
    Генерал Майор
    Аватар для Rubik Jan

    Status
    Offline

    Репутация: 14737
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    На районе
    Сообщений
    3,157
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Spain


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Nancy Посмотреть сообщение
    мы тоже делили слова на слоги и переносили по слогамВан-на, Борь-ка, Вась-ка, пол-ка, жуч-ка, от-бе-жа-ла, мес-то, тиг-ре-нок, рас-сказ
    Я бы точно также перенес слова.Вообще в России были споры по этому поводу.Даже вроде хотели сделать вообще без правил переноса ))

  7. #127
    Генерал Майор
    Аватар для Алтынка
    пампушка ))

    Status
    Offline

    Репутация: 3033
    Регистрация
    06.03.2012
    Сообщений
    2,463
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    1 из 1 участников нашли это сообщение полезным.
    Цитата Сообщение от Chaika Посмотреть сообщение
    Кимлу, тут-то вся загвоздка, что слова надо делить по слогам, а не по частям. У меня тоже в школе была 4 -5 по рус.языку. Но мы в школе делили слова для переноса и по частям (приставка, корень и т.д.). По слогам мы не делили. Поэтому я и спрашивала.... После того, как я изучила правило деления слов на слоги в интернете - я была удивлена тем, что я этого правила вообще не знала и сами учителя дают материал неверно.....

    Цитата Сообщение от Chaika Посмотреть сообщение
    а тут вот есть правила http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola...-slov-na-slogi
    Чайка, только что дошло твои посты)))
    ссылку ты привела для первого класса, насколько мне известно и как я помню, то в начальных классах слова для деления даются для 1) переноса, 2) по слогам. Итого получается правильно будет - ван-на, борь-ка, вась-ка, пол-ка, жуч-ка, от-бе-жа-ла, мес-то, тиг-рё-нок, рас-сказ.
    Все свои претензии ко мне запишите на листочек, сделайте самолетик..... и летите нахрен!!! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам! (с)

  8. #128
    Майор

    Status
    Offline

    Репутация: 960
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    798
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Цитата Сообщение от Алтынка Посмотреть сообщение
    Чайка, только что дошло твои посты)))
    ссылку ты привела для первого класса, насколько мне известно и как я помню, то в начальных классах слова для деления даются для 1) переноса, 2) по слогам. Итого получается правильно будет - ван-на, борь-ка, вась-ка, пол-ка, жуч-ка, от-бе-жа-ла, мес-то, тиг-рё-нок, рас-сказ.
    вот правила. Если следовать пункту 5, то ва-нна, Борь-ка, но Ва-ська. Именно по слогам, а не для переноса. Я специально вшколу ходила, уточняла у учительницы...

      Spoiler:  
    Правила деления слов на слоги в русском языке

    1. В русском языке есть разные по слышимости звуки: гласные звуки являются более звучными по сравнению с согласными звуками.
    Именно гласные звуки образуют слоги, являются слогообразующими. Слог — это один звук или несколько звуков, произносимых одним выдыхательным толчком воздуха: во-да, на-у-ка.
    В слове столько слогов, сколько гласных звуков.
    Согласные звуки являются неслоговыми. При произношении слова согласные звуки «тянутся» к гласным, образуя вместе с гласными слог.
    2. Слог может состоять из одного звука (и тогда это обязательно гласный) или нескольких звуков (в этом случае в слоге, кроме гласного, есть согласный или группа согласных): ободок — о-бо-док; страна — стра-на; ночник — но-чник; миниатюра — ми-ни-а-тю-ра. Если слог состоит из двух и более звуков, то начинается он обязательно с согласного.

    3. Слоги бывают открытыми и закрытыми.
    Открытый слог оканчивается на гласный звук: во-да, стра-на.
    Закрытый слог оканчивается на согласный звук: сон, лай-нер.
    Открытых слогов в русском языке больше. Закрытые слоги обычно наблюдаются в конце слова: но-чник (первый слог открытый, второй — закрытый), о-бо-док (первые два слога открытые, третий — закрытый).
    В середине слова слог, как правило, оканчивается на гласный звук, а согласный или группа согласных, стоящих после гласного, обычно отходят к последующему слогу: но-чник, ди-ктор.
    В середине слова закрытые слоги могут образовывать лишь непарные звонкие согласные [й], [р], [р’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’] (сонорные): май-ка, Сонь-ка, со-лом-ка.
    4. Иногда в слове могут писаться два согласных, а звучать один, например: изжить [иж:ыт’]. Поэтому в данном случае выделяются два слога: и-зжить. Деление на части из-жить соответствует правилам переноса слова, а не делению на слоги.

    То же самое можно проследить на примере глагола уезжать, в котором сочетание согласных зж звучит как один звук [ж:]; поэтому деление на слоги будет — у-е-зжать, а деление слова для переноса — уез-жать.

    Особенно часто ошибки наблюдаются при выделении слогов у форм глаголов, оканчивающихся на -тся, -ться.
    Деление вить-ся, жмёт-ся является делением на части для переноса, а не делением на слоги, поскольку в таких формах сочетание букв тс, тьс звучит как один звук [ц].
    При делении на слоги сочетания букв тс, тьс целиком отходят к последующему слогу: ви-ться, жмё-тся.
    5. При сочетании нескольких согласных в середине слова:
    два одинаковых согласных обязательно отходят к последующему слогу: о-ттечь, да-нный;
    два и более согласных обычно отходят к последующему слогу: ша-пка, ра-вный. Исключениесоставляют сочетания согласных, в которых первым является непарный звонкий (сонорный): буквыр, рь, л, ль, м, мь, н, нь, й: мар-ка, зорь-ка, бул-ка, стель-ка, дам-ка, бан-ка, бань-ка, лай-ка.

  9. #129
    Майор
    Аватар для Unlikely

    Status
    Offline

    Репутация: 971
    Регистрация
    06.11.2013
    Сообщений
    669
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Slovak Republic


    Пора нам всем обратно в школу!
    Мастурбация у женщин, приводит к истерии, эпилепсии и идиотии. (с) Исаак Бейкер Браун. 1858 год.

  10. #130
    Майор
    Аватар для EVA

    Status
    Offline

    Репутация: 7203
    Регистрация
    02.01.2014
    Сообщений
    815
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    3 из 3 участников нашли это сообщение полезным.
    Пусть детства хватит на всю Жизнь

Страница 13 из 44 ПерваяПервая ... 38910111213141516171823 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •