Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Ценность жизни и научный прогресс.

  1. #1
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Ценность жизни и научный прогресс.

    В теме о генетически-модифицированных продуктах меня заинтересовал вот этот пост Никиты:

    Цитата Сообщение от Nikita

    Только благодаря биологии диабетики сейчас могут жить, как обычные люди - именно биологи нашли способ искусственно и дешево добывать инсулин, который не прощающее нам ничего Великое Мироздание почему-то в организме больных диабетом людей не вырабатывает.
    Можно дать ученым возможность изучать клонирование, генетику, трансплантологию, стволовые клетки - и вместе с тем дать миллионам людей надежду излечиться от рака (между прочим, я слышал, что уже есть некоторые подвижки в его излечении) - но ведь это может уничтожить цивилизацию, так что лучше уж слиться воедино с мирозданием, сидя в пещере, обогреваясь огнем, и бегая с копьями за дичью, чтобы прокормиться. Так, что ли, по-вашему? :-)
    Давайте поговорим о стволовых клетках, спосбных излечить множество заболеваний - ишемические болезни сердца, болезнь Альцгеймера, различнэ психиоческие и глазнэ заболевания. Итак - стволовые клетки это возможность помочь людям, страдающим от хронических заболеваний. Но с другой стороны возникает морально-этический вопрос: стволосвые клетки производят из человеческих, только что начинающих развиватся, эмбрионов. После выделения стволовых клеток человеческий зародыш гибнет. Эмбрионы для исследований получают в основном из клиник, занимающихся искусственным оплодотворением.
    еСЛИ придерживаться мнения что человеческая жизнь начинается с момента зачатия, извлечение стволовых клеток можно прировнять к убийству человека. А за убийств человека, как все знают, наказываетса законом.

    Что вы думаете по этому поводу? Моральная этика против научного прогресса, способного помочь миллионам людей.
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  2. #11
    Капитан

    Status
    Offline

    Репутация: 10
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    241
    Mentioned
    0 Post(s)



    Re: Ценность жизни и научный прогресс.

    Цитата Сообщение от KIMLU
    Первое, синдром Дауна до сих пор изучается и нет точных ответов о корне болезни, и это касается также и экологии.
    Не сомневаюсь. Но это не значит, что нет необходимости искать эффективные средства лечения генетических заболеваний.

    Цитата Сообщение от KIMLU
    Второе, зачем вы игнориловали момент о существовании также и вероятности, что риску синдрома Дауна более подвержены режденные женщинами после 30 лет?
    И что, женщины после 30 лет не имеют права рожать детей? Надо запретить им это делать? Странная логика.

    Цитата Сообщение от KIMLU
    Думаю можно и без них обходится, тоже самое как и без атомной энергетики в пользу солнечных батарей, что видно к этому и придем.
    Не согласен. Невозможно сравнивать атомную энергетику с солнечной. У последней на данный момент очень низкий КПД. Так же я не вижу и альтернатив стволовым клеткам.

    В целом же не вижу смысла продолжать спор - вы останетесь при своем мнении, а я - при своем. Тем более, что я могу быть необъективен, т.к. у меня личные интересы в обсуждаемой технологии (да-да, знаю - с этого и надо было начинать :) Но по крайней мере, из дискусси я немало чего почерпнул - за это всем спасибо).

  3. #12
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Re: Ценность жизни и научный прогресс.

    Цитата Сообщение от Nikita

    И что, женщины после 30 лет не имеют права рожать детей? Надо запретить им это делать? Странная логика.
    Думаю что природой женщине была уготована функция деторождения до тех пор, пока у нее продолжется период (в среднем до 45 лет). А вот уже природные аномалии или созданные самим же человеком проблемы, приводят к проблемам.
    И вообще, надо не забывать, что даже инвицированная ВИЧ женщина может родить здорового ребенка.
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  4. #13
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Ценность жизни и научный прогресс.

    Цитата Сообщение от Гика
    Думаю что природой женщине была уготована функция деторождения до тех пор, пока у нее продолжется период (в среднем до 45 лет). А вот уже природные аномалии или созданные самим же человеком проблемы, приводят к проблемам.
    И вообще, надо не забывать, что даже инвицированная ВИЧ женщина может родить здорового ребенка.
    19 веке наверно аномалий было меньше, чем сейчас, но и это не мешало рождению аномальных детей.
    Вы правы, женщина имеет право рожать в любом возрасте, например моя бабушка родила последнего 9-го ребенка в 47 лет.
    В данном случае - нужно заметить, что сказал слово "более", то есть во всех возрастных группах возможны отклонения, а после 30-ти риск возрастает.
    Думаю, это впервую очередь с возрастными изменениями в организме как мужчины, так и женщины.

  5. #14
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Ценность жизни и научный прогресс.

    Цитата Сообщение от Nikita
    Не сомневаюсь. Но это не значит, что нет необходимости искать эффективные средства лечения генетических заболеваний.
    Это задачи генной инженерии, посмотрим, т.к. необратимых процессов в природе не бывает. Но все же вмешательство генной инженерии - это есть уже второй этап, и не является фундаментальным.

    Цитата Сообщение от Nikita
    Не согласен. Невозможно сравнивать атомную энергетику с солнечной. У последней на данный момент очень низкий КПД. Так же я не вижу и альтернатив стволовым клеткам.
    Если Н.Тесла мог получать мощнейшую электроэнергию без всяких АЭС, с чего вы взяли, что с помощью солнца невозможно получить большую энергию?
    И в данном случае СК равносильно АЭС, тем что польза одна, а ущербра уйма и технологии пока что не оправдывают риски.

  6. #15
    Генерал Армии
    Аватар для Geeka
    гиго_байт

    Status
    Offline

    Репутация: 37394
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Sin City
    Сообщений
    17,282
    Mentioned
    7 Post(s)

    Страна: Niue


    Re: Ценность жизни и научный прогресс.

    Цитата Сообщение от KIMLU
    Это задачи генной инженерии, посмотрим, т.к. необратимых процессов в природе не бывает. Но все же вмешательство генной инженерии - это есть уже второй этап, и не является фундаментальным.
    КИМЛУ, а можешь привести пример этих самых необратимых процессов, которые всегда, по товоему мнению обратимы?
    ))
    Учите своих сыновей тому, что женщина - это друг, дом и жизнь.

  7. #16
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Ценность жизни и научный прогресс.

    :-) возможно! Например - гидролиз солей, термодинамический процесс (и/или таяние кусочка льда) или же обратный кадр.
    В большинстве случаев пока данная тематика в основном является теоретической., но будь оно уже развита в практике - ЭСК было бы не столь преоритетным.

  8. #17
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Ценность жизни и научный прогресс.

    Цитата Сообщение от KIMLU
    Относительно ЭКС - в данной области генной инженерии занимаются в основном комерчески заинтересованные медики-делитанты
    Мнение эксперта по стволовым клеткам. Давно такой хрени не читал уже.

  9. #18
    Генерал Полковник

    Status
    Offline

    Репутация: 41623
    Регистрация
    26.02.2011
    Сообщений
    8,486
    Mentioned
    1 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Ценность жизни и научный прогресс.

    Цитата Сообщение от Китайский Эйсид Рэп
    Мнение эксперта по стволовым клеткам. Давно такой хрени не читал уже.
    Отлично, что все же прочитали!
    Готов послушать или прочитать вашу не "хрени"

  10. #19
    Генерал Полковник
    Аватар для Lady30012

    Status
    Offline

    Репутация: 124398
    Регистрация
    17.04.2011
    Адрес
    Ашхабад
    Сообщений
    9,887
    Mentioned
    6 Post(s)

    Страна: Turkmenistan


    Re: Ценность жизни и научный прогресс.

    Цитата Сообщение от Китайский Эйсид Рэп
    Мнение эксперта по стволовым клеткам. Давно такой хрени не читал уже.
    а что же вы читаете??

  11. #20
    Подполковник
    Banned

    Status
    Offline

    Репутация: 52
    Регистрация
    09.05.2011
    Сообщений
    1,215
    Mentioned
    0 Post(s)

    Страна: Bahamas


    Re: Ценность жизни и научный прогресс.

    Цитата Сообщение от натали
    а что же вы читаете??
    "Большевики взяли власть" читаю. При чем здесь мои предпочтения в чтении?

    Просто человек написал очевидную несуразицу про "алОчность" (не представив ни одного факта), сходу обвинил собеседника в дилетантстве (при этом не упомянув об источнике своих мега-познаний и ПРАВДЫ, которую он знает по определению).

    Про "в 19 веке аномалий было меньше" - вообще смехотворное утверждение - каким образом чел это узнал / подсчитал? Господь-бог с ним статистикой поделился поди?

    Про злую и нехорошую атомную энергетику, без которой KIMLU вдруг решил обойтись - вообще смехотворное утверждение. Я уже молчу про сказки о Николе Тесле, который нам показал, как "получить мощнейшую электроэнергию" из ничего без атомных электростанций.

    Короче, такое ощущение, что KIMLU нахватался умных слов и оперирует ими без понимания их смысла.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •